Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб сен 21, 2019 19:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2005 19:52 pm 
Akademiano
Akademiano

Alaŭdo писал(а):
Я тоже не являюсь членом РЕУ, но скажу навскидку, чего же эта самая РЕУ делает:
1) организует конференцию (RET)
2) выпускает журнал (REGo)
3) поддерживает libroservo.
4) организует эсперанто-курсы.

Наверное этого не много, но если вспомнить, что при этом РЕУ не получает никаких доходов кроме минимальных членских взносов, а многие вещи (либросерво, РЕГо) делаются на полном энтузиазме отдельных товарищей (Чертилов, Коколия), то можно вполне признать, что для данного уровня организация работает эффективно.

(выделение моё - Mevo)

Kara Alaŭdo, ты противоречишь сам себе! Если два из названных тобою четырёх пунктов деятельности организации держатся на полном энтузиазме двух отдельных людей - то в чём же толк от самой организации? В организации конференций? Каким образом это способствует продвижению эсперанто?! Это мероприятие направлено лишь на поддержание существования самого REU! А курсы? Может быть я чего-то и не понимаю, но по моему предствлению курсы организуются, проводятся и заканчиваются на местах отдельным конкретными лицами; каким образом REU может способствовать проведению этих курсов - лично я не представляю. Неужели, деньги платят? Вряд ли. Оказывают методическую помощь и обеспечивают так называемое "кураджиго"? Так написать "методические разработки" по проведению курсов и выложить их в интернет - ну, максимум, годичное дело, что же делает REU (да и другие схожие организации) так много времени?
Увы, деятельность как минимум некоторых эсперанто-организаций (и к ним я отношу и REU, возможно лишь от недостаточной проинформированности) только тем и ограничивается, что они лишь поддерживают собственное существание. Нет движения вовне, наружу. Если же и есть какие-то конкретные, легко прощупываемые успехи - то они являются лишь результатом активной деятельности отдельных лиц, которые занимались бы этим и при отсутствии какой-то руководящей организации.
Как мне представляется, смысла в существовании организации, чьи результаты являются лишь суммой результатов конкретных членов, просто нет! А где он? Согласно математике, что (x + y + z), что x + y + z! Организация должна как-то усиливать, потенцировать потенциальные способности своих членов. Количество должно переходить в качество. Если этого нет, нет и толку в таких организациях.

Alaŭdo писал(а):
Если продолжать Вашу критику, то тут вообще никто ничего не делает -- и в УЕА кризис, и ГЕА в стагнации, и вообще, разруха везде

Ну, ĉu-успехи UEA представляются мне хоть и весьма недостаточными, но более реальными, чем успехи REU. Те (UEA-новцы) хоть в Юнеско иногда ходят, что-то там про эсперанто говорят. :)

Alaŭdo писал(а):
Я думаю, что если кто-то из вас обратился бы в эти организации с предложениями о помощи, вас бы с радостью встретили!!!

Увы, нет предложений... Не знаю я, чем помочь организационно. Свою небольшую работу делаю, так хоть за неё не стыдно :)

Sergius писал(а):
Mevo писал(а):
Когда дойдут руки до доработки статьи - учтём!

Интересно бы узнать руки в течение года не дошли ещё? или не дойдут уже?

Да, кое-какие мелкие доделочки сделал, но в целом ничего особо нового. Все, кому я это дело показывал, не смогли добавить что-либо конструктивное, на моё взгляд. Может, через пару месяцев появится обновлённый вариант с ответом на вопрос Leonido.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2005 17:13 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Цитата:
Kara Alaŭdo, ты противоречишь сам себе! Если два из названных тобою четырёх пунктов деятельности организации держатся на полном энтузиазме двух отдельных людей - то в чём же толк от самой организации?

Kara Mevo, mi pli bone skribu en E, ĉar kritiki niajn "internajn" strukturojn mi povas nur en E.
Vidu, en ajna organizo, tiom pli en la volontula, kiu ja REU estas, multo dependas ne de la teamo, sed de apartaj homoj, kiuj estas "motoroj" de la organizo kaj puŝas ĝin antaŭen.
La ĉefa problemo ĉi tie estas, ke la homoj preskaŭ ne ricevas iun rekompencon por sia laboro (kompare kun UEA, ekzemple, kie ĉiuj, eĉ volontuloj de TEJO, ja salajriĝas) -- do, homoj simple devas dediĉi (preskaŭ) la tutan liberan tempon al vivtenado kaj perlaborado kaj nur la reston doni al la organiza laboro. Kompreneble, la organiza laboro nur malgajnas pro tio. Sed vi ja ne rajtas riproĉi volontulojn, ke tiuj laboras malpli bone kaj efektive, ol vi mem, Paŝa Sed tamen ja okazas io!

Lasu min ankoraŭfoje nombri la funkciojn de REU, kiujn mi trovas kontentigaj:
1) Libroservo.
* Mikealo ĉiam estas "en deĵoro" kaj havas bonegan librooferton. Mi ofte aĉetas ĉe li, kiam mi estas en Moskvo survoje. (interalie, nun li havas ankaŭ niajn KDojn!)
2) REGo -
* Nun ĝi eĉ havas koloran kovrilon (simile vi via ŝatata Kontakto!), kaj aperas ĉiudumonate. Ĉu ne heroa afero.
3) Konferencoj (RET)
* Mi neniam estis tie, sed tio almenaŭ helpas kunorganizi homojn.

Kaj, finfine, kara Paŝa, ĉu vi scias, kiujn rajtojn oni deklaris en nia (rusa) Konstitucio? Diru spontanee, kiu(j) el ili realiĝas? Preskaŭ neniu, eĉ tiu por vivo. Sed oni ja ne provas aboli ĝin! Kaj ĉu vi scias kial?
Ankaŭ mi ne sciis. Simple por ke ili estu. Ĉar se ili ne estas almenaŭ deklaritaj, nenio neniam ŝanĝiĝos tiudirekten... Same estas pri la organizo.

Do, estu REU, kiu ĝi estas. Ni ĝin konstante kritiku cele plibonigi, sed ĝi ja ĉiam restos la sama -- la kunestado de volontuloj, pli aŭ malpli ardaj pri E ;)

Kaj ni estu dankemaj al la homoj, kiuj malgraŭ ĉio laboras tie kaj tiras nian movadon, eĉ se lame, antaŭen sur sia propra ĝibo.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2005 10:51 am 
silentigito
silentigito

Alaŭdo писал(а):
Kaj ni estu dankemaj al la homoj, kiuj malgraŭ ĉio laboras tie kaj tiras nian movadon, eĉ se lame, antaŭen sur sia propra ĝibo.

Вот именно, а где их (эстраран) благодарность? Им глубоко безразлично, что делают другие эсперантисты, им до лампочки наши дискуссии, идеи, предложения. Лишь бы им не мешали существовать и считаться руководителями. Вовсе не от якобы чрезмерной "загруженности" руководители РЭУ не участвуют в этом и других форумах. Им нечего нам сказать, и им не хочется с нами говорить... Когда же российские эсперантисты избавятся от розовых иллюзий и детской доверчивости? Если бы мы сошлись на трезвой и адекватной оценке ситуации, мы нашли бы выход.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2005 15:49 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Konkordo писал(а):
Когда же российские эсперантисты избавятся от розовых иллюзий и детской доверчивости? Если бы мы сошлись на трезвой и адекватной оценке ситуации, мы нашли бы выход.

Зачем такие пространные речи? Написал бы: «Долой Гудскова!». :megafon:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2005 16:15 pm 
silentigito
silentigito

Марина писал(а):
Зачем такие пространные речи? Написал бы: «Долой Гудскова!». :megafon:

Марина, дело не в Гудскове, у меня, кстати, с ним отличные личные отношения. :) Николай Львович хороший человек, но плохой руководитель. Надо гнать не одного Гудскова, а всю компанию разом, раз уж они не понимают, как и что делать. Они, если б были "стопроцентными эсперантистами", были бы здесь, ибо именно здесь, с помощью интернета, растет и мужает новое поколение эсперанто-активистов. Эстраране же, желая оставаться номинальными руководителями организации на бумаге, изолировались не только от народа, но и от эсперантистов. Они по существу "приватизировали" великую идею, до которой по своему интеллекту так и не доросли. А если, не дай бог, Путин заинтересуется эсперанто и прикажет позвать к себе "главных эсперантистов"? (А подать сюда Тяпкина-Ляпкина!) Придет Гудсков и начнет впаривать президенту про "эсперанто - язык анархии", придет Коколия со своим "REGo", и результатом может быть только одно - "вон!"...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2005 22:53 pm 
Akademiano
Akademiano

Alaŭdo писал(а):
Kara Mevo, mi pli bone skribu en E, ĉar kritiki niajn "internajn" strukturojn mi povas nur en E.

Bone, mi penos kompreni vin :)

Alaŭdo писал(а):
Vidu, en ajna organizo, tiom pli en la volontula, kiu ja REU estas, multo dependas ne de la teamo, sed de apartaj homoj, kiuj estas "motoroj" de la organizo kaj puŝas ĝin antaŭen.

Mi tion bonege komprenas, sed mi ja emfazas la jenon: se iom da aktivuloj produktas iom da rezultoj - kial ili bezonu iun "tegmentan organizon"? Se la organizo ne sukcesas eĉ pli grandigi la rezultojn de la ioma kvanto da aliuloj - do tiu organizo estas eĉ malutila, ĉar sen doni iom da utilo ĝi forkonsumas diversajn "organizajn" fortojn kaj povojn. Burokrataĵoj, dokumentoj, statutoj, voĉdonoj - mi ja bonege spektis tion ĉi dum kongresoj de UkrEA, sed, kiel prave diris V. Soroka, E-ton ne eblas promocii nur per "puga" (t.e. sida) laboro.

Alaŭdo писал(а):
Kompreneble, la organiza laboro nur malgajnas pro tio. Sed vi ja ne rajtas riproĉi volontulojn, ke tiuj laboras malpli bone kaj efektive, ol vi mem, Paŝa Sed tamen ja okazas io!

Ĉu mi iam kritikis aktivulojn, kiuj vere ion faras? Mi priaplaŭdas ilin ambaŭmane (hm, ja per unu simple ne eblas :)). Mi kritikas la misorganizon, kiu laŭte trumpetas pri siaj sukcesoj (t.e., pri la sukcesoj de siaj aktivuloj), sed envere neniel povas iel intermultipliki la kapablojn de siaj apartaj membroj.

Alaŭdo писал(а):
Lasu min ankoraŭfoje nombri la funkciojn de REU, kiujn mi trovas kontentigaj:
1) Libroservo.
* Mikealo ĉiam estas "en deĵoro" kaj havas bonegan librooferton. Mi ofte aĉetas ĉe li, kiam mi estas en Moskvo survoje. (interalie, nun li havas ankaŭ niajn KDojn!)

Mikaelo estas bravulo, sed REU, kiu nenion faras por tio tute ne meritas admiron pro tiu libroservo.

Alaŭdo писал(а):
2) REGo -
* Nun ĝi eĉ havas koloran kovrilon (simile vi via ŝatata Kontakto!), kaj aperas ĉiudumonate. Ĉu ne heroa afero.

Laŭ miaj scioj ĝi ekzistas kaj aperas per klopodoj de Garik Kokolia. Jes, estas bonega afero, sed se en iu terura tago REU ĉesus ekzisti, mi certas, ke REGo daŭre sanus-vivus. Kio do estas tiu nevidebla influo de la organizo?

Alaŭdo писал(а):
3) Konferencoj (RET)
* Mi neniam estis tie, sed tio almenaŭ helpas kunorganizi homojn.

Estis konferencoj - vere bona far'... :) Ĉu la ago unufoje jare dissendi informilojn kaj trovi taŭgan ejon por la multhoma kunumado povas esti inda okupo por E-organizo?

Alaŭdo писал(а):
Kaj, finfine, kara Paŝa, ĉu vi scias, kiujn rajtojn oni deklaris en nia (rusa) Konstitucio? Diru spontanee, kiu(j) el ili realiĝas? Preskaŭ neniu, eĉ tiu por vivo. Sed oni ja ne provas aboli ĝin! Kaj ĉu vi scias kial?
Ankaŭ mi ne sciis. Simple por ke ili estu. Ĉar se ili ne estas almenaŭ deklaritaj, nenio neniam ŝanĝiĝos tiudirekten... Same estas pri la organizo.

Mi neniel volas diri, ke E-organizoj estas tute nebezonataj! Tutcerte, REU eĉ per sia nura ekzisto iel certigas, ke E-to vivas ktp ktp kaj iusence ja helpas al E. Mi simple diras, ke mi volus, ke efiko de E-organizoj estu pli granda, ol ĝi estas nun.

Alaŭdo писал(а):

Mi tutanime subtenas tiujn homojn kaj ĉiel aprobas ilian agadon. Ĉu mi rajtas memorigi, ke mi ja mem estas almenaŭ iomete simila al ili? :) Eĉ se mia ĝibo ankoraŭ ne estas tre granda, la dorso jam kelkfoje doloris pro streĉa laboro :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2005 15:22 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Konkordo писал(а):
А если, не дай бог, Путин заинтересуется эсперанто и прикажет позвать к себе "главных эсперантистов"? (А подать сюда Тяпкина-Ляпкина!) Придет Гудсков и начнет впаривать президенту про "эсперанто - язык анархии", придет Коколия со своим "REGo", и результатом может быть только одно - "вон!"...

Sed kion alian li povus diri? Kaj ĉu ĉi tio gravus?
Mevo писал(а):
Если два из названных тобою четырёх пунктов деятельности организации держатся на полном энтузиазме двух отдельных людей - то в чём же толк от самой организации?

Kion povus fari REU se ĝi estus la plej bona kiel vi povas elpensi?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2005 21:04 pm 
silentigito
silentigito

Изображение
Похороны советского эсперанто-движения.
(В.Аролович, Б.Колкер, за ним Н.Гудсков, Л.Вульфович, В.Беспалов, С.Кузнецов)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2005 0:24 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

"А Ленин такой молодой ..."

Так и сейчас все живы-здоровы (до стадвадцати каждому) :?:
Чего именно похоронили-то - поддержку властей ? - А то
Вы не помните что это была за поддержка :oops:
Или элементарно - все борются за выживание - им просто не до эсперанто ?
Так тогда не Э-движение надо оплакивать :cry:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2005 8:45 am 
silentigito
silentigito

Rimon писал(а):
Чего именно похоронили-то?

Похоронили SEU - родили REU.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2005 12:39 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ага, так это по букве S поминки
Тут уж плачь, не плачь... :roll:
Как там народная мудрость -
"Помер Никодим, да и &&& с ним"
:amindume:
В новой реальности есть свои возможности.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2005 13:23 pm 
silentigito
silentigito

Rimon, Вы напрасно все шутите. Беспокойство и недовольство российских, русскоязычных эсперантистов бездеятельностью REU вполне обосновано. Активная организация очень помогла бы делу эсперанто. Надо не хихикать, а требовать, чтобы эта организация (REU) действовала как записано в ее уставе, чтобы издавала книги и журнал (не такой как REGo, а такой, как "Hungara vivo" или "El popola Chinio"), чтобы организовывала лекции и научные конференции по эсперанто, чтобы была массовой, чтобы эсперанто благодаря ей стал известен и популярен.
К сожалению, в конце 80-х к руководству в REU пришли люди, которые раньше никаким авторитетом не пользовались (разве что промеж себя), в чьей бездарности компетентные эсперантисты уже тогда не сомневались... Они и до сих пор в руководстве. Эсперанто для них - лишь средство для удовлетворения своего тщеславия. Деятельностью других эсперантистов они не интересуются. И здесь они не показываются по одной причине - боятся гласности, боятся критики. Правда, они разрешили мне покритиковать их на их хилом форуме, но там русский язык запрещен, так что практически никто, кроме их самих, мою критику не прочитает, а им она как с гуся вода.
Перепечатал сегодня письмо П.Егороваса (кстати, именно сегодня ему исполнилось 50 лет - забавное совпадение) о положении в АСЭ. Уж на что хреновая была Ассоциация Советских Эсперантистов, а все же и она была намного сильнее и активнее REU, хотя 20 лет назад мы даже и представить не могли, что может быть хуже.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2005 10:10 am 
Natura Forto
Natura Forto

Konkordo писал(а):
Правда, они разрешили мне покритиковать их на их хилом форуме, но там русский язык запрещен, ...

Он там не запрещён, а просто не предумотрен. И действительно: зачем он там, если полнО русскоязычнх форумов и гостевиков про эсперанто?

Остаюсь при своём мнении, что вы слишком суровы к РоСЭ. Разумеется, я бы тоже хотел всех ваших великих проектов и ещё многих других — но как, чьими силами, на какой энергии и за какие деньги их осуществлять? ;)

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2005 13:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Если бы REU помогла мне с моим Ладивори, выделив двух, трёх эсперантистов, вся прибыль с пожертвований и локализаций пошла бы в REU. К тому же у нас бы были игры на эсперанто.

Если бы REU связался авторами cultu.ru, у нас бы были спектакли на эсперанто.

Если бы REU... Да что там говорить. REU многое был могла, но делает она куда меньше. Выходит будем обходиться без неё и дальше. Своими силами, своим энтузиазмом и на свои деньги.

А нужна ли REU или ненужна? Конечно нужна. У всех есть, а мы чем хуже? :-)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2005 15:30 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Разумеется, я бы тоже хотел всех ваших великих проектов и ещё многих других — но как, чьими силами, на какой энергии и за какие деньги их осуществлять? ;)

Между прочим, что делать, я уже написал на форуме REU - http://forumo.reu.ru/viewtopic.php?t=28 Что же касается, чьмими силами, так для этого так много людей не потребуется - порядка 1000 человек. Думаю, по всей России их наскребсти можно :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2005 3:27 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Да, что там говорить. Насколько я знаю у REU нет даже проекта образовательного плана, по внедрению эсперанто в систему обучения.

Вот так вот например я бизнесмен недавно основавший институт "Космонавтики, информатики, юриспруденции и правописания", и захотевший сделать институт "Эсперанто, космонавтики, информатики, юриспруденции и правописания". Ну и что? Даже если мне удастся найти двух, трёх эсперантистов средней руки, в качестве преподавателей, то мне ещё и нужно будет разработать эту самую преподавательскую программу, в то время как этим могла бы заняться и REU.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2005 9:33 am 
Natura Forto
Natura Forto

jan Iwan писал(а):
Если бы REU... Да что там говорить. REU многое был могла, но делает она куда меньше...

У вас неправильное представление о РоСЭ как о большой, богатой и сильной организации. Однако по размерам, силе и богатству этот общественный союз сравним, скажем, с нашим здешним сообществом e-novosti.info.
Хотелось бы, чтобы РоСЭ делал то, и это, и ещё вон то: но для этого им понадобился бы офис (?), пара-тройка оплаченных офисных работников (причём желательно на полную ставку), работа с благотворительными фондами по написанию (и последующему осуществлению) грантов.

Поскольку всего этого у РоСЭ нет (и в нынешних условиях быть не может), приходится довольствоваться тем, что получается на голом энтизиазме de la membroj (кстати, ĉu ĉiuj el ĉi tie kritikantaj aliĝis al REU por 2005? ;) ). В этом смысле РоСЭ отлично работает: проводит ежегодные традиционные встречи (ЭоЛА, РЭК, РЭТ), не забывает переизбрать Эстраро, когда подходит срок, и издаёт без сильных задержек REGo. В последнее время и сайт у них продвинулся; ещё пару лет там такооое позорище лежало... Есть положительные подвижки, и не надо требовать слишком многого от это организации. А если вы видите, что мог бы сделать РоСЭ — aliĝu kaj ekokupiĝu pri tio!

Kirill писал(а):
...порядка 1000 человек

Kirill! REU ne havas tiom da aktivaj membroj! Bone, se kvindeko estas aktivaj personoj, kiuj teorie (!) povus umi pri viaj interretaj projektoj.

jan Iwan писал(а):
Насколько я знаю у REU нет даже проекта образовательного плана, по внедрению эсперанто в систему обучения.

Насколько я помню, координацей этих усилий в последнем Estraro занималась Ирина Гончарова (преподаватель эсперанто в московском вузе). Поскольку эсперанто преподаётся (как обязательный предмет даже!) в нескольких вузах страны и зарубежья, существуют и программы. Вроде бы шла речь о создании подобной программы (программы факультативного курса) для средних школ. Разумеется, как и в случае с РоСЭ вообще, в случае с Ириной в частности надо учитывать, что помимо координации этого проекта она должна немало работать на свой насущный хлеб и на московский молодёжный эсперанто-клуб MASI...

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 0:23 am 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

Konkordo писал(а):
А если, не дай бог, Путин заинтересуется эсперанто и прикажет позвать к себе "главных эсперантистов"? (А подать сюда Тяпкина-Ляпкина!) Придет Гудсков и начнет впаривать президенту про "эсперанто - язык анархии", придет Коколия со своим "REGo", и результатом может быть только одно - "вон!"...

Вот поэтому я к нему и не хожу.

А если серьёзно, то если вдруг когда-нибудь куда-нибудь нужно будет с чем-нибудь эсперантистким прийти, то у меня, по крайней мере, есть с чем прийти.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 15:24 pm 
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio

Slavik писал(а):
jan Iwan писал(а):
Если бы REU... Да что там говорить. REU многое был могла, но делает она куда меньше...

У вас неправильное представление о РоСЭ как о большой, богатой и сильной организации. Однако по размерам, силе и богатству этот общественный союз сравним, скажем, с нашим здешним сообществом e-novosti.info.
Хотелось бы, чтобы РоСЭ делал то, и это, и ещё вон то: но для этого им понадобился бы офис (?), пара-тройка оплаченных офисных работников (причём желательно на полную ставку), работа с благотворительными фондами по написанию (и последующему осуществлению) грантов.

Поскольку всего этого у РоСЭ нет (и в нынешних условиях быть не может), ...

Потому и нет, что при таком руководстве (и без малейшей надежды на изменения) быть не может.

Slavik писал(а):
приходится довольствоваться тем, что получается на голом энтизиазме de la membroj (кстати, ĉu ĉiuj el ĉi tie kritikantaj aliĝis al REU por 2005? ;) ).

Я - dumviva membro (еще в SEU, с 1991). Но если бы мне надо было платить взнос ежегодно - я бы давно вышел из REU. Работать на благо эсперанто я могу и самостоятельно, ни перед кем не отчитываясь. Важен реальный результат, а не красивые слова в отчётах.

Цитата:
В этом смысле РоСЭ отлично работает: проводит ежегодные традиционные встречи (ЭоЛА, РЭК, РЭТ), не забывает переизбрать Эстраро, когда подходит срок, и издаёт без сильных задержек REGo. В последнее время и сайт у них продвинулся; ещё пару лет там такооое позорище лежало... Есть положительные подвижки, и не надо требовать слишком многого от это организации. А если вы видите, что мог бы сделать РоСЭ — aliĝu kaj ekokupiĝu pri tio!

Славик, я с трудом сдерживаюсь от ругательств. Ты действительно настолько наивен, или ты уже тоже стал матёрым бюрократом?!! Ну да, НА БУМАГЕ у них всё прекрасно, комар носа не подточит. А РЕАЛЬНОЙ РАБОТЫ - нет. Перевыбирают сами себя в Эстраро, по очереди назначают президента из своего узкого круга... Сайт - ужасный. REGo, как уже говорили - частное предприятие Гарика, приносящее лично ему постоянные убытки.
А твоя типовая отговорка в конце - это классика бюрократического жанра. Ты забыл добавить: "Ходют тут всякие, работать мешают!"

Slavik писал(а):
jan Iwan писал(а):
Насколько я знаю у REU нет даже проекта образовательного плана, по внедрению эсперанто в систему обучения.

Насколько я помню, координацей этих усилий в последнем Estraro занималась Ирина Гончарова (...). Разумеется, как и в случае с РоСЭ вообще, в случае с Ириной в частности надо учитывать, что помимо координации этого проекта она должна немало работать на свой насущный хлеб и на московский молодёжный эсперанто-клуб MASI...

Вот! Именно в этом и дело. (И не только в последнем Estraro, а во всех за последние 25-30 лет, за исключением краткого периода, когда её оттуда выгнали за абсолютное ничегонеделание). На свой насущный хлеб с толстым слоем масла и икры она зарабатывает. Окучила всю центральную Россию. Где она прошла - другим 20 лет делать нечего, люди сразу говорят: "Ах, эсперанто! Да,конечно, знаем. Идея хорошая. Преподавать? Спасибо, не надо." Гончаровой надо 1) получать деньги самой и 2) находиться в центре всеобщего внимания и "любви". Поэтому она _не_даёт_работать_ другим преподавателям и _сознательно_саботирует_ методическую работу, годами не отвечая на письма. Чтобы получить у неё документ, нужно почти год - она будет каждый раз при встрече мило улыбаться и говорить, что "забыла". Распространение эсперанто её не интересует - она не раз сама говорила это открытым текстом (в узком кругу). Ей нужно только всеобщее поклонение, культ собственной личности - поддержанием которого она и занимается под видом преподавания. Давит всех, чтобы остаться единственной и незаменимой.

А как надо действовать - смотрите на примере Литвы.
Размеры Литвы и России сравните самостоятельно.
Отдельной записью сейчас выложу интервью Повиласа Егороваса, только что избранного эсперантистом 2005 года.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 15:52 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Жуть, как интересно! :machado:

Я и не предполагал, как у эсперантистов все закручено! :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 16:05 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Действительно, просто какая-то жуткая картина вырисовывается. :?
Поставим вопрос по-другому. А что даёт вообще членство в REU, кроме 5% скидки при покупке книг в Libroservo?
А вообще я согласен с vmel. Чтобы что-то делать или ничего не делать, членство в какой-то ассоциации необязательно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 16:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vaga Noktulo писал(а):
Действительно, просто какая-то жуткая картина вырисовывается. :?
Поставим вопрос по-другому. А что даёт вообще членство в REU, кроме 5% скидки при покупке книг в Libroservo?
А вообще я согласен с vmel. Чтобы что-то делать или ничего не делать, членство в какой-то ассоциации необязательно.

Если отвлечься конкретно от эсперанто, то членство в организации по идее должно помогать деятельности. Организации для и создаются, что их членам было легче рабоать сообща, чем в одиночку.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа