Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 10:10 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 17:01 pm 
Novico

Sergius, я пользуюсь вашими словарями для программы Babylon. Насколько я понял, Вы - окциденталист, но Вы сделали 3 словаря для интерлингвы (ILa-Rus, Rus-ILa и Eng-ILa) против 2х для окциденталя (Occ-Rus и Eng-ILe). Будет ли словарь русско-окциденталь?
И вопрос риторический: Quo Vu fa ci, in ti-ci palude verdi?

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 17:07 pm 
Novico

Konkordo писал(а):
...но похоже от того, что Свадост не выучил эсперанто как следует. :)

Так же верно как и то, что Заменгоф не смог выучить Воляпюк, вот и сделал свой язык из 900 корней. Больше, видимо, в памяти удерживать не мог... :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 17:14 pm 
Мелко.

Кроме того, Заменгоф не разорялся насчет того, какой волапюк плохой. Вот бы и некоторые так - можете сделать лучше, делайте, вместо того чтобы критикой воздух сотрясать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 17:14 pm 
Natura Forto
Natura Forto

preter-passant писал(а):
вот и сделал свой язык из 900 корней. Больше, видимо, в памяти удерживать не мог... :zam:

Напомню уважаемому "прохожему", что З говорил как на родном на русском и идише, пракрасно (без акцента) говорил по польски и немецки, и чуть хуже по французски, также неплохо читал древнегреческий, древнееврейский и конечно латынь... Так что проблем с тем, чтобы запомнить еще какие-то там 900-1000 корней и него точно не было (в отличие от многих поклонников априорных языков, вынужденных учить никакие ассоциации не вызывающие корни)... А Вы столько удержите в своей голове? :zam:

А больше ему кстати и не было нужно, как показали его переводы классической литуратуры :) И как показывают переводы Токипоны, можно порой обойтись и еще меньшим колличеством.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 17:22 pm 
Novico

skirlet писал(а):
(пыхтя, тащит стул)
Зачем ножки-то утомлять? Присаживайтесь, прохожий, поделитесь мыслями :) Вот вам чашечка виртуального чаю :)
А мысли у вас точно есть, иначе вопрос бы не задавали :)

А коньячку с лимончиком виртуального не найдётся?
Вопрос давно задан, и несколько раз повторен... а ответа нет.
Похоже связь односторонняя :zam:
Или слушать не желают. О чём тогда разговаривать? ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 17:27 pm 
Natura Forto
Natura Forto

preter-passant писал(а):
Вопрос давно задан, и несколько раз повторен... а ответа нет.

Не у всех возможность retumi каждый день. Если Вы конкретно ждёте ответа от Mevo -- напишите ему, он ответит. Как будто у него других дел нет, как каждый раз в форум лазить.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 17:42 pm 
Novico

Alaŭdo писал(а):
А больше ему кстати и не было нужно, как показали его переводы классической литуратуры :) И как показывают переводы Токипоны, можно порой обойтись и еще меньшим колличеством.

Эллочке-Людоедочке и того не надо было... ещё меньшим числом обходилась.
Переводы..., стихи... - груда макулатуры. Хотя перевести можнои и на Basic или C++. Кому нужна вся эта бумажная возня. Литературу нужно читать либо в оригинале либо в творческом, писательском переводе. Как Пастернак Шекспира. На эсперанто нет и быть не может оригинальной литературы. Чтобы написать оригинальное произведение на эсперанто нужно: родиться среди эсперантистов, жить среди них, ходить в детский садик, где все дети - эсперантисты; учиться в такой же школе, влюбиться и родить детей, и всё на эсперанто. И страну свою эсперантскую от врагов защищать. Иначе не будешь гражданином, не будешь и писателем.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 17:51 pm 
Natura Forto
Natura Forto

preter-passant писал(а):
Переводы..., стихи... - груда макулатуры. Хотя перевести можнои и на Basic или C++. Кому нужна вся эта бумажная возня. Литературу нужно читать либо в оригинале либо в творческом, писательском переводе. Как Пастернак Шекспира.

Эк-ж Вас заколбасило... сразу Пастернак в ход пошел. :zam:
Да, хороший перевод, но на мой взгляд, и эсперанто тоже не хуже. Вы читали? Сравнивали? Оценивали? Или просто что б что-то сказать было? :)

Цитата:
На эсперанто нет и быть не может оригинальной литературы. Чтобы написать оригинальное произведение на эсперанто нужно: родиться среди эсперантистов, жить среди них, ходить в детский садик, где все дети - эсперантисты; учиться в такой же школе, влюбиться и родить детей, и всё на эсперанто. И страну свою эсперантскую от врагов защищать. Иначе не будешь гражданином, не будешь и писателем.

А в каком месте здесь смеяться? :zam:
"Оригинальная литература" -- "изначально написанная на этом языке". Почитайте, скажем биографию Набокова (хотя бы в той же Википедии), там черным по белому стоит "русский писатель", хотя его произведение является классикой английской литературы. Да, это был для него родной язык, но воспитывался в России (это можно четко увидеть почитав его русские книги, например ту же "Защиту Лужина").
Многие эсперанто-писатели владеют эсперанто с детства. С 12-13 лет -- и это уже почти как родной язык. Другие выучивают его позже -- и они творят произведения СВОЕЙ КУЛЬТУРЫ на нем, идентифицируя себя с этим языком.
Так что ваше "детский садик" и "защищать врагов", протите уж, какая-то идеологическая болтовня :)
Перефразируя скажу "как же так: язык есть, а писать нельзя?"

P.S: Попробуйте перевести на C++ что-нибудь из Пушкина, или скажем на язык Элочки-людедочки "Ромео и Джульетту" :) Мне оччень интересно...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 18:12 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Отчего же не найдется? :) Вот вам коньячок, двойная доза, потому что явно расслабиться надо :)

Вопрос-то ваш задан, но явно с подоплекой. Вот и сказали бы, какие плановые языки лучше эсперанто и почему, чтобы, тасзать, разговор подушевнее получился ;)

А литература вам чем мешает? Вы борец за сохранение лесов? Ну тогда надо против бумажной рекламы бороться, потому что в ней пользы ноль :) Охота людям писать на эсперанто, ну и пусть пишут. А кому не нравится - не ешь... то есть не читай :)

Насчет оригинальной литературы загнули вы, батенька. Вот есть такой Андрей Макин, недавно получил Гонкуровскую премию за роман, написанный на французском. Ни в садик здешний не ходил, ни в армии не служил, ни болтал с детства... а поди ж ты, может на неродном языке оригинальные вещи писать :) Аргентинец Гектор Бьянкотти - у него такой французский, что некоторым носителям и не снилось. Тоже в садик не ходил и все такое. А Джозеф Конрад? Ну чего ему, паршивцу, на родном языке не писалось?.. Однако написал мировую классику. Других примеров куча. Так что пущай эсперантисты пишут на чем хотят, а там, глядишь, кто-то и на идо чего толковое напишет, или на интерлингве какой ;)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 18:31 pm 
Novico

Alaŭdo писал(а):
Да, хороший перевод, но на мой взгляд, и эсперанто тоже не хуже. Вы читали? Сравнивали? Оценивали? Или просто что б что-то сказать было? :)

У нас с Вами разные порги значимости в оценках. Например о разнице между литературой и чтивом.
Я тут не раз слышал:"плохо учил эсперанто";"нахватался верхушек"; "критикует то, чего не знает..." и прочее. Скажу о себе. "Я тоже был маленьким и у меня тоже была бабушка" и я тоже был эсперантистом с 1975 по 1986. Я знаю этот язык и (к сожалению) до сих пор помню. И я знаю о чем говорю.
Здесь меня интересует вопрос: В чем преимущества Эсперанто перед другими плановыми языками?
В связи с этим вопросом есть и другой: Знает ли кто-нибудь здесь другие плановые языки до степени беглого чтения и обиходного разговора? Например такие как Interlingua, Novial, Romanid, Glosa ctp.?
Если таковых здесь нет - я просто зря теряю время.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 18:42 pm 
Plenrajta Forumano

Glebo Malica писал(а):
Кстати, в Германии -- самое многочисленное движение идистов. В Англии -- 3 человека всего, в Японии -- один (и тот -- год, как идо выучил)... Ну и.. с миру по нитке -- наскребается две сотни... ;)

- Nikolo, ka vu savas, quale esperantisti nomas biro?
- Quale?
- Biero!
- Quale, quale???
- Bi-e-ro!
- Uuuuuu, ocidus!..

preter-passant писал(а):
В связи с этим вопросом есть и другой: Знает ли кто-нибудь здесь другие плановые языки до степени беглого чтения и обиходного разговора? Например такие как Interlingua, Novial, Romanid, Glosa ctp.?

Вам же намекнули. Плановый язык только один - эсперанто. Остальные только проекты языков.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 18:56 pm 
Из чистой логики -
О приимуществах чего-либо можно говорить только относительно целей использования.
Одно дело приимущества языка как средства международного общения,
Другое - как объекта эстетического наслаждения
Третье - как криптосистемы постижимой для ограниченного круга
Или - как суперадекватного ключа к многоязычным машинным переводам
- еще можно варианты представить.

В самом начале вопрос задавался в связи с цитатой из обсуждения некой работы "об эсперанто как - междумародном языке" - то естественно предположили, что приимущества в этой области и имеются в виду.
А в таком случае - более широкая практика использования - явное приимущество.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 19:14 pm 
Plenrajta Forumano

mi pote dice plura auxi-lingua anti-co mi ne fo amo mu.
mi amo plu verba de Glosa anti-co mi pensi; id gramatika es no-boni e no-neutra.
mi freqe gene ski de plu auxi-lingua anti-co mi vide; solo Esperanto es poli-uti. si tu habe ski de auxi-lingua qi es neutra, eko e facili - nu dice!

preter-passant писал(а):
Знает ли кто-нибудь здесь другие плановые языки до степени беглого чтения и обиходного разговора? Например такие как Interlingua, Novial, Romanid, Glosa ctp.?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 20:14 pm 
Novico

preter-passant писал(а):
... и я тоже был эсперантистом с 1975 по 1986. Я знаю этот язык и (к сожалению) до сих пор помню.

а почему к сожалению?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 20:19 pm 
Plenrajta Forumano

это ты уло из владивостока, который в esperanto@conference.jabber.org пропагандировал интерлингву и окциденталь?

Janina писал(а):
... и я тоже был эсперантистом с 1975 по 1986. Я знаю этот язык и (к сожалению) до сих пор помню.
а почему к сожалению?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 21:29 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

До степени беглого чтения и обиходного разговора знаю и поговорю с любым желающим на Arqhaicam Esperantom. :D

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 22:04 pm 
silentigito
silentigito

preter-passant писал(а):
На эсперанто нет и быть не может оригинальной литературы.

Originala literaturo Esperanta

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2005 13:31 pm 
Novico

Цитата:
Здесь меня интересует вопрос: В чем преимущества Эсперанто перед другими плановыми языками?

Чтобы спор не выродился в бесцельную перебранку, давайте сначала определимся с критериями оценки преимуществ языков. Alaŭdo выдвинул, например, такие (см. предыдущие посты):
1) Популярность языка
2) Его разработанность
3) Простота в изучении
4) Мощность и выразительность
5) Качество знания языка его носителями

Вы с этими критериями согласны? Если нет, то предложите свои критерии --- обсудим их.

Цитата:

За всех отвечать не буду, скажу лишь, что я их не знаю. Я лишь бегло просматривал граматику интерлингвы и все на этом.
Цитата:

Ну почему же так резко? Как я понимаю, у вас есть на примете язык(и), который(которые) вы хотите, если так можно выразиться, прорекламировать? Опять же за всех отвечать не стану, но я, например, с удовольствием бы почитал про них, так сказать, из первых рук... Серьезно, без всякой задней мысли --- расскажите. Действительно интересно узнать, какой язык вам по вкусу и почему.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2005 14:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Эсперантисту Архаикам Эсперантом даже учить не надо... — похвастаюсь я.

И повешу нос, потому что никто меня не замечает. :|

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2005 14:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Sergius писал(а):
Glebo Malica писал(а):
Я имею в виду Yamamoto Youichi...

А я имею в виду сеньёра B. Y. TAKATA

Значит два, как минимум...
:biero:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2005 14:57 pm 
Dmitry писал(а):
Цитата:
с удовольствием бы почитал про них, так сказать, из первых рук...

Пока, если хотите, можте попробовать из вторых -

http://www.volapug.net/k_prezento.htm
Metod AMMISIL -" болак, окциденталь, инерлингва - не напрягаясь"

а если кому в переводе : http://valhalla.ulver.com/showthread.php?t=2933

Кому это интересно - с 23-им !

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2005 17:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Rimon, который Гость ;) писал(а):
http://valhalla.ulver.com/showthread.php?t=2933
Спасибо за ссылку. Экая шикарная валгаллища! Я сразу там и зарегистрировался.
С Праздником всех защитников Отечества!

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа