Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 9:58 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2005 17:56 pm 
Novico

Немного цитат из темы
Статья:"Эсперанто: против и за" (Mevo, 2003)

Sergius писал(а):
Уважаемые господа эсперантисты, вы не "слишком раздухорились" здесь со своими внутрипартийными разборками? Тема, если вы не забыли:
Статья:"Эсперанто: против и за" (Mevo, 2003)
Mevo писал(а):
Leonido писал(а):
Однако автор не предусмотрел такого возражения: Если возможен один плановый язык, возможны и другие, более совершенные. И вообще, почему я должен говорить на языке, который придумал он, а не я?

Спасибо!!! Когда дойдут руки до доработки статьи - учтём!

Интересно бы узнать руки в течение года не дошли ещё? или не дойдут уже?

Незнайка писал(а):
Автор, выражаясь его же словами, "легким движением руки опровергает" один за другим семь доводов противников языка Эсперанто, выбирая эти семь по своему усмотрению, видимо исходя из легкости их опровержения. А вот по крайней мере еще три. Не думаю, чтобы уважаемый Mevo о них не знал, а скорее всего умолчал сознательно.
..........
Mevo!
Хороший, достойный ответ! Разрешите пожать Вам руку и признать полное свое поражение, признаться другого исхода я и не ожидал. Sincere dankon pro via detala respondo!

Какая идиллия! Середину можно спокойно выкинуть. До боли знакомый лохотрон. Противники играют на один карман. Один победил надуманных "противников языка Эсперанто" развенчав им самим же выдуманные доводы. Другой приводит не менее надуманные доводы и потом торжественно сдаётся. Дон Кихот, Санчо Панса и 10(7+3) ветряных мельниц. Аплодисменты, крики "Бис!", цветы из зала...

Все доводы, надуманные они или нет, могут быть отнесены к международному вспомогательному плановому языку. Но из чего видно, что таковым, в силу своих преимуществ перед другими плановыми языками, является исключительно Эсперанто?
Есть ли у него такие преимущества? Если есть то в чем они?

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2005 20:09 pm 
А он уже есть. Работающий. В этом и преимущество. "Критерий истины - общественная проверка" + принцип отбора - выживает приспособленный.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2005 20:39 pm 
Novico

Anonymous писал(а):
А он уже есть. Работающий. В этом и преимущество. "Критерий истины - общественная проверка" + принцип отбора - выживает приспособленный.

Умно! нечего сказать. Если Вы, любезный Гость, не знаете о существовании других "работаущих", это вовсе не означает, что их нет :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2005 21:07 pm 
Ну вот и скажите, уважаемый претер, кого/что вы так сильно имеете в виду. Нефиг идеологическую базу подводить, а то все намеки, полунамеки, ассоциации :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2005 22:31 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Начну с того, что не все ИЯ создавались с целью облегчить международное общение, некоторые создавались для эстетических целей (сольресоль), для Sci-Fi (клингон), для проверки ряда гипотез (Логлан), для шифровки (Ифкуил) и для передачи идей минимализма (Токи-пона). Так что здесь можно не со всеми ИЯ сравнивать.

Вообще-то никто и не отрицает, что можно (теоретически, конечно) создать язык и лучше и оптимальнее, чем эсперанто, но насколько мне известно, еще ни один проект ИЯ не проходил такой обкатки практикой по всему земному шару и при этом обогащался, как эсперанто. В этом с ним пока не может тягаться ни один существующий язык.

Рассмотрим другие критерии:
1) популярность.
Если брать 4-ку самых популярных искусственных языков, то это будут эсперанто с порядка 1 000 000 говорящих, за котором следуют Идо с 2000, Интерлингва (версия IALA) -- около 200 человек и возможно токи-пона (человек 200 я тоже думаю наберется по всему миру). Спавните порядки! Это не универсильный критерий, но все-таки.

2) разработанность
На эсперанто существует огромное количество художественной и прикладной литературы, технических текстов, словарей разных тематик, несколько научных журналов и так далее. На идо я не знаю ни одного прикладного журнала. Был один на интерлигве, который пытался что-то публиковать в переводе, но и тот что-то перестал выходить.
На эсперанто существуют NPIV, которого больше нет ни у какого другого языка. А если сравнить Kompleta Gramatiko Detaloza c PAG (или даже хотя бы с PMEG!), то как однажды писал где-то Mevo "даже не знаешь, смеяться или плакать".

3) простота и мощность
Надо заметить, что эсперанто довольно простой язык, поскольку он представляет из себя по-сути два мета-языка: один априорный и один апостериорный, причем оба являются литературными нормами. Так на эсперанто можно сказать и neniigi, и aboli, pardoni и absolvi, sunsubiro и aŭroro.
В чисто-априорных языках приходится заучивать огромное количество корней, а в случае с логланом -- еще и "врубаться" в логику предикатов. В чисто-апостериорных (интерлингва, идо) -- учить много слова и неправильно образуемых производных.
В более разработанных языках надо учитывать множество деталей словообразования, понятных только лингвистам (например с тем же detaloza -- сравни с эсперанто detala).

4) плохое знание языка самими носителями
Это вытекает из сложностей языков. Очень многие языки даже их создатели не очень хорошо знают. А когда читаешь разные Ido-тексты то часто замечаешь ошибки, особенно если у человека эсперанто-прошлое.

Так что мне кажется очевидным вывод, что в настощий момент не существует языка, подобного эсперанто.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2005 23:13 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Alaŭdo писал(а):
за котором следуют Идо с 2000

От силы 200... ;)
Правда у клингона -- десятки (а то и сотни) тысяч сторонников, но практически все они в этом.. как его.. Пиндостане!! ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 0:21 am 
Natura Forto
Natura Forto

Glebo Malica писал(а):
От силы 200... ;)

Я бы не оценивал так... Я сужу по распродажам Идо-книг и том, что например только в берлинской групе Ido Amiki около 10 человек. Плюс расссылки у них есть, да и конгрессик свой.

Цитата:
Правда у клингона -- десятки (а то и сотни) тысяч сторонников, но практически все они в этом.. как его.. Пиндостане!! ;)

Кнингон не создавался как язык национального общения. Даже эсксперимент с обучением ему ребенка можно сказать провалилися из-за нехватки обыкновенных бытовых слов...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 3:24 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Alaŭdo писал(а):
Я бы не оценивал так... Я сужу по распродажам Идо-книг и том, что например только в берлинской групе Ido Amiki около 10 человек. Плюс расссылки у них есть, да и конгрессик свой.

Дык я уже на двух их конгрессиках был, типа всемирных (в Бялобжегах в 1998 и в Киеве в 2004) -- 15-17 участников, большинству за 70... На этих konferi есть трогательный ритуал -- посылка открыток всем идистам мира с подписями всех участников konfero. Сделать это несложно и не дорого обходится, т.к. в пачке -- менее двух сотен открыток. Вот и вся арифметика!! ;)
Кстати, в Германии -- самое многочисленное движение идистов. В Англии -- 3 человека всего, в Японии -- один (и тот -- год, как идо выучил)... Ну и.. с миру по нитке -- наскребается две сотни... ;)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 7:15 am 
Plenrajta Forumano

preter-passant писал(а):
...
Все доводы, надуманные они или нет, могут быть отнесены к международному вспомогательному плановому языку. Но из чего видно, что таковым, в силу своих преимуществ перед другими плановыми языками, является исключительно Эсперанто?
Есть ли у него такие преимущества? Если есть то в чем они?
[/b]

Напрасно Вы, "мимопрходящий" ввязались в эту дискуссию. Вас тут завалят сообщениями, даже несущественными и пустыми. А впечатление сложится будто Вы не правы. Вот посмотрите уже пошёл накат что мол самый распространённый - значит самый правильный. Причем в сторону эсперанто - астрономия! (аж миллион :)), а в сторону других - соответственно - микробиология. :) Вот например про японца идиста. Я его знаю с 1999 года, когда сам идо занимался. Просто живу на берегу японского моря, вот и контактировал. Я у него курсы для свей станички http://ido.narod.ru брал. А про него пишут :
Цитата:
в Японии -- один (и тот -- год, как идо выучил)...

Вообще не благодарное занятие писать про количество того чего сам не видел. Изнутри судить о рамерах того в чем ты есть можно только методом экстраполяции.

Ради прикола:
В 1985 году 3 эсперантиста г. Артёма (то есть все) поехали в OrSEJT-27. В лагере было человек 200 со всего СССР. OkSEJT в том году не проводился. Значит это были все эсперантисты Советского союза. а так как в СССР было самое сильное e-movado, значит в мире их было не более 500. Вот такой может получиться абсурд от экстраполяции. Мало того обе артемовские эсперантистки выехали на ПМЖ ( одна в Финляндию, другая в Испанию), а я стал сначала идистом, потом окциденталистом, потом интерполиглотом... :) Какой вывод: эсперанто в Артёме умерло, а окциденталь процветает. Можно это проэкстраполировать на весь мир, которого я не видел, но о котором берусь судить... (всё это шутки)

А без шуток: количество не означает ровным счётом ничего! Среди перепончатокрылых, мух значительно больше чем пчёл. Одни едят г..., другие цветочный нектар. И численное превосходство первых не доказывает преимущество их диеты.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 12:11 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Sergius писал(а):
Вот например про японца идиста. Я его знаю с 1999 года, когда сам идо занимался. Просто живу на берегу японского моря, вот и контактировал. Я у него курсы для свей станички http://ido.narod.ru брал. А про него пишут :
Цитата:
в Японии -- один (и тот -- год, как идо выучил)...

Я имею в виду Yamamoto Youichi...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 13:24 pm 
Цитата:
А впечатление сложится будто Вы не правы.

А в чем, собственно? Человек пока свои аргУменты по поводу лучшего языка не представил. Выжидает-с ;)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 19:01 pm 
Akademiano
Akademiano

Sergius писал(а):
Я у него курсы для свей станички http://ido.narod.ru брал.

Как же, как же, учились мы по Вашим урокам. Уже около 4-х лет страничка не обновляется, а о существовании уроков с порядковым номером более 12 я вообще уже сомневаюсь.

Sergius писал(а):
А без шуток: количество не означает ровным счётом ничего! Среди перепончатокрылых, мух значительно больше чем пчёл. Одни едят г..., другие цветочный нектар. И численное превосходство первых не доказывает преимущество их диеты.

Вы думаете, что мухи обеспокоены Вашим отношением к их диете? :) В животном мире как раз всё просто - более процветающий вид обязательно будет многочисленным. И наоборот, если группа многочисленна, значит она совершеннее других. В случае с эсперанто связь, конечно, не столь прочная, но тем не менее очевидная. Более часто используемый язык является и более проработанным. То есть, если даже изначально (в проекте) идо превосходил эсперанто (в том же проекте) - в чём я оччень сомневаюсь, то одно лишь более продуктивное и длительное использование эсперанто давно уже свело на нет всё гипотетическое потенциальное преимущество идо. О монстрах же типа клингона и логлана вообще говорить не приходится - как система, структура они, возможно и интересны, но их практическая ценность в обеспечении международного общения пока что не много выше нуля.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 19:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Mevo писал(а):
Как же, как же, учились мы по Вашим урокам. Уже около 4-х лет страничка не обновляется, а о существовании уроков с порядковым номером более 12 я вообще уже сомневаюсь.

На французском сайте идо есть все уроки. Но эти уроки — это для начинающих. Эсперантист может вполне обойтись KGD и словарем.
Mevo писал(а):
О монстрах же типа клингона и логлана вообще говорить не приходится - как система, структура они, возможно и интересны, но их практическая ценность в обеспечении международного общения пока что не много выше нуля.

Довольно оргинальное сравнение логлана и клингоном… :shock:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 1:47 am 
Natura Forto
Natura Forto

Mevo писал(а):
О монстрах же типа клингона и логлана вообще говорить не приходится - как система, структура они, возможно и интересны, но их практическая ценность в обеспечении международного общения пока что не много выше нуля.

Как я уже несколько раз писал выше, они и были созданы для других задач. Никто ж не предлагает сделать языком международного общения Токи Пона, довольно удачный проект!!!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 1:58 am 
Plenrajta Forumano

Glebo Malica писал(а):
Я имею в виду Yamamoto Youichi...

А я имею в виду сеньёра B. Y. TAKATA

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 6:28 am 
Plenrajta Forumano

Mevo писал(а):

Проблемы хостинга... администрация narod.ru не даёт доступа в связи с тем, что я забыл пароль, и все мои усилия вплоть до сканирования паспорта успехом не увенчались... Просто обращался один человек с желанием продолжить сопровожение странички. Рад бы отдать в хорошие руки - не получается.

Mevo писал(а):
Вы думаете, что мухи обеспокоены Вашим отношением к их диете? :) В животном мире как раз всё просто - более процветающий вид обязательно будет многочисленным...

Про мух я написал вшутку. Сравнения с живой природой больше подходит для национальных естественных языков. Можете подобрать аналогии с птицами. Какие языки будут дикими лебедями, какие парковыми, а какие бройлерными утками?
А прошлое своё сообщение я написал чтоб предостеречь парня с ником preter-passant от ввязывания в дискуссию с вами, уважаемые эсперантисты. Что касаемо Вас лично и вашего "трактатика" - поспорьте не с надуманными апонентами а, например, с Эрмаром Павловичем Свадостом-Истоминым. Например с его книгой "Как возникнет всеобщий язык?". Я на темы вокруг эсперанто с эсперантистами дискутировать не намерен.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 12:12 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Sergius писал(а):
Я на темы вокруг эсперанто с эсперантистами дискутировать не намерен.

--- сказал человек и запостил очередной пост в эсперанто-дискуссию... :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 14:27 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Sergius писал(а):
Проблемы хостинга... администрация narod.ru не даёт доступа в связи с тем, что я забыл пароль, и все мои усилия вплоть до сканирования паспорта успехом не увенчались... Просто обращался один человек с желанием продолжить сопровожение странички. Рад бы отдать в хорошие руки - не получается.

Скачайте уроки и заведите сайт ido1.narod.ru, на котором все и размещайте. Какие-то надуманные проблемы...

Цитата:
Какие языки будут дикими лебедями, какие парковыми, а какие бройлерными утками?

И в чем же заключается аналогия? По мне так тот "бройлер", который становится после определенного времени "лебедем", только и заслуживает, чтобы "летать" по клетке... такая птица вряд ли когда-то сможет конкурировать с настоящими птицами, будь у нее хоть 140 правильных генов...

Цитата:
А прошлое своё сообщение я написал чтоб предостеречь парня с ником preter-passant от ввязывания в дискуссию с вами, уважаемые эсперантисты.

А может это была девушка? :?:
Мне кажется у него/нее есть своя голова на плечах. А чего боитесь Вы, увыжаемый Сергей Белицкий? Что перекуем ĉu-idisto в fevora E-isto? ;)

Цитата:
Что касаемо Вас лично и вашего "трактатика" - поспорьте не с надуманными апонентами а, например, с Эрмаром Павловичем Свадостом-Истоминым. Например с его книгой "Как возникнет всеобщий язык?".

Я читал эту книгу в рассылке Николая, ничего там против эсперанто не помню, и с чем спорить особо не вижу. Может что-нибудь процитируете, а?

Цитата:
Я на темы вокруг эсперанто с эсперантистами дискутировать не намерен.

Ага, уже 4-й пост Вы этого НЕ делаете :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 15:18 pm 
Novico

Sergius писал(а):
А прошлое своё сообщение я написал чтоб предостеречь парня с ником preter-passant от ввязывания в дискуссию с вами, уважаемые эсперантисты. Что касаемо Вас лично и вашего "трактатика" - поспорьте не с надуманными апонентами а, например, с Эрмаром Павловичем Свадостом-Истоминым. Например с его книгой "Как возникнет всеобщий язык?". Я на темы вокруг эсперанто с эсперантистами дискутировать не намерен.

Спасибо за заботу Sergius, я и не думал открывать дискуссий. Год назад Leonido задал вопрос Mevo, но, как Вы сами заметили, у последнего руки так и не дошли. Не потому что недосуг, а потому, что нет доводов. Господа, от меня ждать тезисов не нужно. Я трактатов не писал и ничего тут на ваш суд выносить не собираюсь. Я тут проходящий. Постою, подожду, не дождусь ответов - пойду дальше...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 15:35 pm 
Esperantisto
Esperantisto

(пыхтя, тащит стул)
Зачем ножки-то утомлять? Присаживайтесь, прохожий, поделитесь мыслями :) Вот вам чашечка виртуального чаю :)
А мысли у вас точно есть, иначе вопрос бы не задавали :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 15:55 pm 
silentigito
silentigito

Alaŭdo писал(а):
Цитата:
поспорьте не с надуманными апонентами а, например, с Эрмаром Павловичем Свадостом-Истоминым. Например с его книгой "Как возникнет всеобщий язык?".

Я читал эту книгу в рассылке Николая, ничего там против эсперанто не помню, и с чем спорить особо не вижу. Может что-нибудь процитируете, а?

Там есть немного критики, но похоже от того, что Свадост не выучил эсперанто как следует. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 16:23 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Явно не выучил :)

Цитата:
Язык, созданный сознательно, может и должен не только равняться по своим качествам языкам, создававшимся стихийно, но и во много раз превосходить любой из них.

Ну так флаг в руки... Чего ж он его не создает? А то раскритиковал кучу языков, а где конкретное? :P

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа