Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 9:47 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2005 15:05 pm 
Novico

Rimon писал(а):
Цитата:
Да, я противник калечения детского тела (и по этому поводу уже не раз спорил на разных форумах)
Ну против и против, высказал и высказал - ради бога;
Мне что католицизм, что кришнаизм - глубоко фиолетовы
возмущают те из представителей, которые хватают за рукав, громогласно проповедуют на площадях или на неподходящих для этого форумах; а тут не встречающий сопротивления оратор развел свой католицизм на три экрана - начни отвечать - что останется от темы распространения э-то?
Просмотрел все свои сообщения. Где я проповедовал католицизм? Католичество я приводил в качестве примера. Я не вижу... покажите. Если это действительно так, я сразу же уберу, потому что это именно то, против чего я и выступал - проповедь своих убеждений и эсперанто в одном флаконе.
Кстати, в критикуемом мною разделе сайта "Мир эсперанто" - "Духовные учения близкие эсперантизму" католицизм присутствует. И это плохо. Потому что если туда заглянет антикатолически настроенный человек, он подумает "На кой мне язык, духовно близкий к такой мерзости, как католичество?" И после этого эсперанто будет вызывать у него только отрицательные ассоциации. То есть Konkordo, из-за своей симпатии к католичеству (в данном случае), оттолкнет человека от эсперанто. Плохо.
Rimon писал(а):
и главное - мне совершенно по-фигу что отдельно взятый католик думает по-поводу иудаизма или воспитания и нет желания здесь об этом спорить;
Где я высказывался об иудаизме? Иудаизм упоминал два раза, оба раза перефразируя фразу Konkordo и оба раза никоим образом не отрицательно. Если это не так - покажите, но поверьте - у меня и в мыслях не было нападать на иудаизм. Если я сделал это не специально - покажите, чтобы я мог извиниться, и чтобы я больше так не делал. Но простите - я не вижу. Цитата выше в Вашейм первой цитате - это не из меня, а из Konkordo. А про воспитание - не я поднял эту тему.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2005 16:31 pm 
silentigito
silentigito

Barbulo писал(а):
что интересно - доводы о близости ислама и эсперанто будут абсолютно аналогичны Вашим. Ислам ведь тоже предназначен для всех.:)

Эсперанто - не религия. Это вспомогательный международный язык, аналогичный метрической системе. Ваше сравнение не катит.

Barbulo писал(а):
Если бы католик-эсперантист подавал католичество и эсперанто в одном флаконе, я был бы против и приводил бы ему те же аргументы.

Зачем так, пусть каждый подает что хочет. Есть сайт католиков-эсперантистов, это же хорошо.

Barbulo писал(а):
Konkordo писал(а):
Учение "Агни-Йоги" мало кто считает "мерзкой и злобной сектой".
Ну не так уж мало.

Это неинформированные люди. Зачем подстраиваться под мнение людей с предубеждениями?

Barbulo писал(а):
Мне кажется, эсперанто - язык для всех. Даже для тех, кто не считает что он для всех.

Если он не согласен, что эсперанто - для всех, он может начать выталкивать инакомыслящих, зачем нам это надо?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2005 16:34 pm 
silentigito
silentigito

hamstro писал(а):
Давайте отделим мух от котлет. Есть эсперанто - язык (инструмент, такой же как молоток, у которого есть только одна идеология: им удобнее забивать шурупы чем заворачивать отверткой гвозди :), и есть эсперантизм - движение, уже имеющее свою историю, традиции, идеологию, культуру.
Если пропагандировать эсперантизм, (а у меня сложилось впечатление, что сейчас пропагандируют именно его) - результат будет какр раз тот, который имеем сейчас. Если пропагандировать язык как инструмент - результат будет другой. Лучше, хуже... не знаю, но явно другой.

Согласен с этим мнением.
Сейчас пропагандируют именно эсперантизм (а если точнее - не сам эсперантизм в том виде, в каком он был при Заменгофе), а сформировавшееся эсперанто-движение. Оттого и результаты плачевные.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2005 16:41 pm 
silentigito
silentigito

Barbulo писал(а):
в критикуемом мною разделе сайта "Мир эсперанто" - "Духовные учения близкие эсперантизму" католицизм присутствует. И это плохо. Потому что если туда заглянет антикатолически настроенный человек, он подумает "На кой мне язык, духовно близкий к такой мерзости, как католичество?" И после этого эсперанто будет вызывать у него только отрицательные ассоциации. То есть Konkordo, из-за своей симпатии к католичеству (в данном случае), оттолкнет человека от эсперанто. Плохо.

Barbulo, много ли вокруг нас людей, антикатолически настроенных? Я встречал таких на форуме Кураева, но это же фанатики. Они нетерпимы к инославным, ждут антихриста и готовятся к концу света - какое им еще эсперанто. Они эсперанто просто не воспринимают, как его ни подавай.
Сам я отношусь к католичеству очень хорошо.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2005 18:42 pm 
Novico

Konkordo писал(а):
Barbulo писал(а):
что интересно - доводы о близости ислама и эсперанто будут абсолютно аналогичны Вашим. Ислам ведь тоже предназначен для всех.:)
Эсперанто - не религия. Это вспомогательный международный язык, аналогичный метрической системе. Ваше сравнение не катит.
Тут была аналогия ислама не с эсперанто, а с другими учениями, близкими эсперантизму. (Ни эсперанто как голый язык, не метрическая система за одно поколение не устранят религиозной разобщенности). Мусульман, кстати, более 1000000000. Значительная часть de homaro.
Konkordo писал(а):
Есть сайт католиков-эсперантистов, это же хорошо.
Именно на этом сайте все нормально. Но на нем есть ссылки на другие, а на них католичество и эсперанто преподносятся вместе и на национальных языках. Это плохо. Я не нападаю исключительно на Ваш сайт.
Konkordo писал(а):
Это неинформированные люди. Зачем подстраиваться под мнение людей с предубеждениями?
КАК ЗАЧЕМ??? :o Konkordo, Вы ведь сами не считаете эсперанто просто дешевой говорилкой? Чтобы информировать неинформированных людей. Ведь именно средством для разрушения предубеждений (прежде всего межнациональных, но не только) и считал Заменгоф свое творение. Может быть, это и наивно. Но так все отбросить - как будто это и не Вы пишите. А предрассудки могут исчезнуть или смягчиться. Так будет не обязательно, но вероятно. Вы же предлагаете собирать только людей без предубеждений. Во-первых, если у них нет предрассудков, то нечего и разрушать, во-вторых, таких людей Вы во всем мире найдете 0 чел. Допустим, мы разделим предубеждения на очень вредные и терпимые (по какому критерию?), соберем всех людей только с терпимыми предубеждениями, а остальных будем всячески отталкивать от эсперанто. Но в этом случае мы прямиком угодим в Ваше же определение секты. Да и не так нас много, чтобы кого-то отталквать.
Konkordo писал(а):
Если он не согласен, что эсперанто - для всех, он может начать выталкивать инакомыслящих, зачем нам это надо?
Да, может. А может и не начать. Люди меняются. И существует презумпция невиновности. А если начнет - тогда этому надо противостоять.
Konkordo писал(а):
Barbulo, много ли вокруг нас людей, антикатолически настроенных? Я встречал таких на форуме Кураева, но это же фанатики.
Наверное, чтобы их заметить, нужно быть католиком. Да, много. И поверьте, большинство из них - нормальные, добрые, хорошие люди, часто очень хорошие, лучше меня, например. Да и на Кураевском форуме не только мракобесы встречаются.

P.S. Al mi ŝajnas, ke la kunlaborado de ni ambaŭ en la subforumo "Tradukado" pli valoras ol nia diskutado ĉi tiе.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2005 19:13 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Sinjoroj,
ваша оживленная клерикальная дискуссия ни в коей мере не задевает чьих-то религиозных чувств, и не является грубой пропагандой; вы просто тихой сапой проводите, что славные и инославные убеждения являются самособой разумеющимися традициями достойных людей и как бы хорошим тоном данного ресурса; на примере данной формы работы с аудиторией можно проиллюстрировать ранее высказанное предложение о представлении Эсперанто - как свершившегося факта,а не проекта; отвлекая внимание слушателей надуманным спором между Р и К проводить заданную идеологию неоспоримым фоном. В области религиозного мировозрения вам такой подход несомненно удается.

Протест вызывает следующее обобщение: Barbulo
Ср Мар 02, 2005 21:00 pm
Цитата:
Мне не приходилось видеть, чтобы кто-то действительного заставлял своих детей ни у католиков, ни у православных, ни у иудеев, ни у мусульман, хотя миф об этом часто слышал.
Откуда столь безапеляционное заявление о мифе? Это реальная и серьезная проблема, но далеко выходящая за рамки темы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2005 21:19 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Кстати, от метрической системы никакой выгоды не получено. Ввели на волне "просвещения". В наше время перевод мер из одних в другие за доли секунды совершается с помощью калькуляторов. Для которых даже не требуется батареек - работают от света.
Что-то подобное ждёт и языки.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2005 22:13 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Barbulo писал(а):
Я, неправославный, такого вывода не сделал. По крайней мере из того, что пишет сам Кураев. А на форумах обычно разный люд болтается, вот и пишут всякие глупости...

Простите, вы наверное не читали православную литературу. Там православным по белому написано - "все, кто не православной веры - еретики". Сам видел.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2005 22:27 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

paul_kiss писал(а):
Простите, вы наверное не читали православную литературу. Там православным по белому написано - "все, кто не православной веры - еретики". Сам видел.

Так написано в религиозных книжках всех религий. Ничего тут странного, страшного и удивительного нет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2005 22:34 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

paul_kiss писал(а):
А ссылку? А то ведь галлюцинации бывают.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2005 23:00 pm 
Novico

Leonido писал(а):
Кстати, от метрической системы никакой выгоды не получено. Ввели на волне "просвещения". В наше время перевод мер из одних в другие за доли секунды совершается с помощью калькуляторов. Для которых даже не требуется батареек - работают от света.
Что-то подобное ждёт и языки.

Например, есть два проекта, которые делались в разных странах. В одной в метрах, в другой в футах. Чтобы проверить, состыкуются ли они, надо переводить все числа на калькуляторе - неудобно. Если переводить и делать все на компе, тут тоже есть загвостка. Когда человек делает проект, он старается использовать красивые легкозапоминающиеся числа, если возможно - целые. К сожалению, красивые футы не переводяться в красивые метры и наоборот.
Это я придрался к аналогии, а теперь к самой мысли, что будут универсальные переводчики. Может быть в будущем. Но сейчас современные переводчики к сожалению далеки от такого назначения. А в ЕС, например, сейчас проблема (судя из новостей ;) ).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2005 23:06 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
...всех религий...

дело в том, что так они относятся не только к неверующим. А и к протестантам и католикам.

Leonido писал(а):
А ссылку? А то ведь галлюцинации бывают

Ну, оправданное недоверие... Пожалуйста - ссылка: г. Киев, Троещина, Свято-Троицкая Церковь, на ул. Бальзака. Ехать автобусом №21 от м. "Петровка". По левой стороне будет видно. Заходите, и сворачиваете немного налево. Там и увидите, что поминальные записки могут писаться ТОЛЬКО о православных. Никаких ИНОславных, ибо последние суть еретики. Ну, и протестанты вообще приравняны к сектантам. "Ортодоксы", млин.

------------

на мой взгляд, тот опус некоего хомараниста-коммуниста надо засунуть куда подальше, и вообще никому не показывать. Ибо это просто ужас.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2005 23:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Универсальных переводчиков не будет никогда, ибо не всё можно формализовать в области языка. Но и метрическая система не универсальна. Почему год делится на 12 месяцев, неделя на 7 дней, сутки на 24 часа, час на 60 минут?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2005 0:15 am 
Novico

Leonido писал(а):
Универсальных переводчиков не будет никогда, ибо не всё можно формализовать в области языка. Но и метрическая система не универсальна. Почему год делится на 12 месяцев, неделя на 7 дней, сутки на 24 часа, час на 60 минут?

Исторически сложилось? Виноват тот, кто не продумал до конца? К сожалению, вопрос не о том, насколько идеальна общая метрическая система (или язык эсперанто в нашем случае) а о том, нужна ли она вообще. Если компьютеры и калькуляторы могут избавить от работы по переводу из одной системы в другую, то в случае с языками, они не помогут. Международный язык даже нужнее общей метрической системы?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2005 0:31 am 
atem, какая именно проблема?

Переводчики электронные сейчас служат для поднятия настроения: почитешь сделанный ими текст и посмеешься :) Ни о каком качестве речи быть не может. Язык общения, конечно, нужен. На эту роль активно лезет английский (только не надо насчет того, что он скромно стоял в сторонке, а его насильно на трибуну выпихнули :))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2005 0:52 am 
Novico

glawen (гость) писал(а):
atem, какая именно проблема?

я про эту: http://www.e-novosti.info/blog/17.01.2005

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2005 1:51 am 
Ясно :) А то тут Италия злится, перевод пресс-конференций по "финансовым" причинам на итальянский будут делать только по средам, и их это взбесило.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2005 16:08 pm 
Plenrajta Forumano

Konkordo писал(а):
Вы своим детям не даете никакой свободы самим выбирать, что посещать, что слушать и читать?

Конечно не даю "свободы". Я обязан их защищать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2005 16:36 pm 
Plenrajta Forumano

Цитата:
В ноосфере есть и ответы на все вопросы. Постарайтесь искать ответы, а не вопросы!

Я столько не выпью :) (c).

Цитата:
На Майдане не было никакого противостояния, это было что-то необыкновенное. Эсперанто-конгрессы могут дать об этом представление, но лишь в бледной степени.

Если э-конгрессы похожи на майдан, то я не хочу на конгресс.

Цитата:
А то, что эсперанто лучше передает оригинал любого языка - этому можно посвятить отдельную тему на форуме.

Похоже ты даже близко не знаком с теорией перевода.
Смею тебя заверить, что очень часто, выполнить качественный перевод на э-о сложнее, чем на на национальный язык. Это хорошо продемонстрировал Alaŭdo при попытке перевести "непереводимую" игру слов со смертью.

Цитата:
Как можно не влиять на детей? Это наш долг, они в этом нуждаются - узнать от нас, что есть добро, а что - зло.
Крошка-сын к отцу пришел
И спросила кроха:
Что такое хорошо
И что такое плохо?

Пиво в брюхе хорошо,
Пиво в бочке плохо.

Намек понятен? Кто будет оценивать что такое хорошо, что такое плохо?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2005 16:58 pm 
Plenrajta Forumano

hamstro писал(а):
Я лично думаю, пока э. не накопит определенную "критическую массу" о его использовании как реальный общеупотребительный международный язык говорить рано.

Я согласен с тобой. Не нужна прямая реклама. Нужна демонстрация достижений. Каждый желающий распространения эсперанто, должен сделать что-нибудь. Например, создать или отредактировать статью в википедии. Перевести и послать новости на сайт и т.д. И тут мы плавно переходим трудностям.
Во-первых, нужно что-то делать. :)
Во-вторых, не каждый может это что-то сделать. Например, написание статьи в википедию отнимает у меня массу сил. Я не владею языком настолько хорошо. Для меня препятствием является недостаточное знание языка. Я бы с удовольствием поднял бы свой уровень владения языком. Но я не знаю как. Чаты меня не устраивают. Я уже запомнил, что я живу на Украине, что у меня двое детей, что идет дождь :). Благодаря PALTALKу я более менее свободно не только пишу, но и говорю это. Как мне улучшить язык?
В-третьих, необходимо отказаться от заменгофирования. Например, для того, что бы сдать экзамен уровня B, необходимо знать о Заменгофе, о "зеленом движении". Я не понимаю, эсперанто язык или атрибут секты?

С моей точки зрения, от этих недостатков нужно избавляться. Убрать из экзаменационной программы вопросы, не относящиеся к языку! Помочь преодолеть "пропасть" между уровнями. Возможно, будет неплохо, если каждый из свободно-владеющих языком возьмет шефство над новичками. Будет переписываться с ним, указывать новичкам на их ошибки.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2005 17:39 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Elv писал(а):
Я бы с удовольствием поднял бы свой уровень владения языком. Но я не знаю как. Чаты меня не устраивают....<...>....Возможно, будет неплохо, если каждый из свободно-владеющих языком возьмет шефство над новичками. Будет переписываться с ним, указывать новичкам на их ошибки.

хм, попробуйте подписаться на esperanto kurso на groups.yahoo.com. Насколько я знаю, там как раз опытные эсперантисты "берут шефство" над начинающими, и на ошибки указывают... с комментариями.

Elv писал(а):
отказаться от заменгофирования. Например, для того, что бы сдать экзамен уровня B, необходимо знать о Заменгофе, о "зеленом движении". Я не понимаю, эсперанто язык или атрибут секты?

Вот-вот. Кому эта хрень нужна? Нужет ведь язык как средство коммуникации, а получается в пакете с ним пытаются впарить какой-то para-гумманистический бред.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2005 21:59 pm 
silentigito
silentigito

Elv писал(а):
Konkordo писал(а):
Вы своим детям не даете никакой свободы самим выбирать, что посещать, что слушать и читать?

Конечно не даю "свободы". Я обязан их защищать.

Защищать нужно с согласия защищаемых, а то может получиться не защита, а тирания.
Опять же, Вы берете на себя решение, что разрешать, что нет, а ведь родитель не всегда прав.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа