Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Пн сен 16, 2019 3:14 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2005 7:04 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 18:11 pm
Сообщения: 2952
Откуда: Москва
Konkordo писал(а):
Не согласен с этим. Большинство даст положительный ответ сознательно.

В данном вопросе вера только мешает. Конкордо, с чего это вы взяли? Социология показывает (а этнология подтверждает), что среднестатистическому обывателю многие вопросы безразличны. Конечно, большинство ответит на этот вопрос сознательно (тех, кто в беспамятстве, вряд ли станут опрашивать), может быть, даже пололожительно ответят (если объяснить суть и цели), только вот когда речь зайдет о практическом изучении эсперанто, вас, уважаемый Конкордо, большинство пошлет лесом. Опыт Алауды тут показателен.
Konkordo писал(а):
Музыка, медицина, шахматы, карате - это специальности. Какие-то народы внесли больший вклад в развитие той или иной специальности, поэтому и авторитет соответствующего языка в ней выше (хотя и любым другим языком можно всё выразить). Человечеству нужен общий язык для взаимопонимания не по специальностям, а по жизни, для выражения своих мыслей, чувств, действий...

Вы тут очень мудрую мысль высказали: есть международные (или превалирующие среди других) языки поспециальностям. Только вот вы не поняли, что для того самого большинства — специальность и есть суть и смысл жизни. Людям не нужен общий язык «по жизни», ибо жизни вне работы для многих просто нет (а в семье и родной язык сойдет вполне).
Konkordo писал(а):
Почему же сразу побуждать что-то делать? Для простых людей вполне достаточно одобрить и морально поддержать введение международного нейтрального языка.

Не достаточно. Спросите у известных людей, они вам скажут: сегодня тебя все любят и на руках носят, а завтра никто и не вспомнит, кто ты такой есть… Ибо обыватель жесток и его интересуют только насущные вопросы. Сделайте эсперанто насущным вопросом на все дни, тогда все станут его учить. Как сделать? — Есть несколько простых решений: например, если издать закон, чтобы все этикетки на товарах были только на эсперанто. ;)
Konkordo писал(а):
Кстати, а что сделали для этого лично Вы?

Изучаю его. Этого мало?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2005 10:41 am 
Не в сети
silentigito
silentigito

Зарегистрирован: Вс июн 29, 2003 6:08 am
Сообщения: 623
Откуда: Латвия
Марина писал(а):
Конечно, большинство ответит на этот вопрос сознательно, может быть, даже пололожительно ответят (если объяснить суть и цели), только вот когда речь зайдет о практическом изучении эсперанто, вас, уважаемый Конкордо, большинство пошлет лесом.

Идея эсперанто настолько проста, что ее легко понимают и с воодушевлением поддерживают даже дети. Если мы со взрослыми не находим взаимопонимания, значит, не то и не так говорим. Конечно, не надо навязывать изучение эсперанто, ведь это может показаться зазыванием в секту ("иди к нам заниматься нашими делами" и т.п.). Пока эсперанто не распространен, у людей нет стимула его изучать. Заменгоф это хорошо сознавал, поэтому в самой первой книге он лишь предложил людям дать обещание изучить эсперанто, если 10 млн дадут такое же обещание.
Короче, во всех наших неудачах мы должны винить не народ, а только самих себя. Сто лет назад люди были не лучше, а эсперантисты тем не менее действовали эффективнее.

Марина писал(а):
Людям не нужен общий язык «по жизни», ибо жизни вне работы для многих просто нет (а в семье и родной язык сойдет вполне).

Ну это Вы уже понесли околесицу. Для дружбы нужно взаимопонимание. Не специальными же терминами беседовать о погоде, о своем городе, о мире на Земле, о любви, наконец. Кроме того, есть еще художественная литература разных народов, с которой стоит познакомиться (эсперанто, как известно, лучше передает оригинал, чем чужие национальные языки).

Марина писал(а):
обыватель жесток и его интересуют только насущные вопросы.

Жестокие слова. :)
Не хлебом единым жив человек. У каждого есть мысли и интересы, выходящие за пределы его личного круга. Поставьте любому бомжу бутылку и убедитесь в этом - все они философы...

Марина писал(а):
Сделайте эсперанто насущным вопросом на все дни, тогда все станут его учить. Как сделать? — Есть несколько простых решений: например, если издать закон, чтобы все этикетки на товарах были только на эсперанто. ;)

Такой закон был бы вредным, т.к. навязывал бы эсперанто из-под палки. Нет, мы пойдем другим путем.

Марина писал(а):
Konkordo писал(а):
Кстати, а что сделали для этого лично Вы?

Изучаю его. Этого мало?

Вопрос вообще-то был не к Вам. В принципе, для пользы эсперанто изучение или неизучение непринципиально; можно принести большую пользу этому языку, не зная его (например, если писатель публично выскажет свою поддержку); а можно, хорошо зная эсперанто, вредить эсп.движению разными способами. Такая вот диалектика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2005 11:39 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 18:11 pm
Сообщения: 2952
Откуда: Москва
Konkordo писал(а):
Идея эсперанто настолько проста, что ее легко понимают и с воодушевлением поддерживают даже дети. Если мы со взрослыми не находим взаимопонимания, значит, не то и не так говорим.

Конкордо, вы очень странно рассуждаете. У вас почему-то люди — какая-то однородная масса. Конкордо, люди — разные. Дети — в том числе. Если человеку по жизни интресны языки, то он заинтересуется эсперанто. И из него получится либо сторонник эсперанто, либо противник. Если же человека языки не интересуют («не втыкает» © Экслер), то ему и эсперанто до лампочки. Вы хоть читали, что ответили Алауде на форуме Экслера? Почитайте, это очень интересно. Большинство там было вовсе не против эсперанто, большинству нужен был от эсперанто толк. А его нет.
Konkordo писал(а):
Пока эсперанто не распространен, у людей нет стимула его изучать.

:biero: Интересно, как вы умудряетесь спорить с собеседником, который говорит то же самое?
Konkordo писал(а):
Заменгоф это хорошо сознавал, поэтому в самой первой книге он лишь предложил людям дать обещание изучить эсперанто, если 10 млн дадут такое же обещание.

Демагогия.
Konkordo писал(а):
Короче, во всех наших неудачах мы должны винить не народ, а только самих себя. Сто лет назад люди были не лучше, а эсперантисты тем не менее действовали эффективнее.

Еще раз :biero:
Konkordo писал(а):
Ну это Вы уже понесли околесицу. Для дружбы нужно взаимопонимание. Не специальными же терминами беседовать о погоде, о своем городе, о мире на Земле, о любви, наконец. Кроме того, есть еще художественная литература разных народов, с которой стоит познакомиться (эсперанто, как известно, лучше передает оригинал, чем чужие национальные языки).

Вы такой чудак! :zam: Какое-то детское лепетание, честно слово. А если человек не любит художественную литературу, а любит футбол, скажем? Что ему делать? Насильно заставлять себя читать ее, да еще на эсперанто? А чтобы беседовать о погоде, я уже сказала, — достаточно родного языка и соседей по площадке.
Konkordo писал(а):
Не хлебом единым жив человек. У каждого есть мысли и интересы, выходящие за пределы его личного круга. Поставьте любому бомжу бутылку и убедитесь в этом - все они философы...

Не все. Конкордо, не нужно экстраполяций и несуразных обобщений. Это очень мешает разговору. Вам постоянно нужно объяснять, что не каждый ребенок заинтересуется эсперанто, ибо не все любят языковые игрушки, иным подавай куклы и машинки (странно, да? :zam:). Равно как и не каждый пьяный мужик станет философствовать, — есть и те, которые просто спят.
Konkordo писал(а):
Такой закон был бы вредным, т.к. навязывал бы эсперанто из-под палки. Нет, мы пойдем другим путем.

Вот вы (эсперантисты) и идете другим путем. Уже сто двадцать лет. Один еврей сочинил язык, другой сказал, что такой язык его не втыкает. Вот и все, чего вы добились. Почитайте этот форум и вы найдете множество интересных историй о том, как люди понятия не имеют об эсперанто. Прогресо на лицо.
Konkordo писал(а):
можно принести большую пользу этому языку, не зная его (например, если писатель публично выскажет свою поддержку)

Интересно, как можно поддерживать то, о чем не знаешь? :maĉado:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2005 11:50 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2003 10:14 am
Сообщения: 2881
Откуда: с бугра
Konkordo здесь и далее писал(а):
Прежде всего нужно поставить вопрос "Нужен ли международный язык?" Международный - в смысле второй для каждого землянина, которому нужно обучать в школах по всему миру - официальный язык планеты Земля. Многие дадут положительный ответ, и эти люди - наши союзники первого круга. В их число, заметим, входят и сторонники английского как международного. Союзники первого круга могут помочь в дискуссии с теми, кто вообще отрицает необходимость международного языка.
Для дискуссии нужны аргументы. Убедительных аргументов в пользу того, что нужен единый для всех международный язык, нет. А эти союзники в основном не ЗА, а НЕ-ПРОТИВ. Хотите создать какой-то международный язык? Создавайте, они не возражают. А спорить они ни с кем не собираются, или помогать кому-то в дискуссии.
Цитата:
Во-вторых, нужно поставить вопрос: "Может ли английский или любой другой национальный язык играть роль международного или он должен быть нейтральным, сознательно созданным для этой цели?"
Английский уже играет эту роль, удовлетворяя потребность в международном языке в меру этой потребности.
Цитата:
Очень многие возражают против интернационализации английского языка, и это - наши союзники второго круга.
Как показала дискуссия на форуме Экслера, где собралось около 9000 интеллигентных, культурных, высокообразованных людей, возражающих против английского, мягко говоря, не очень много. В частности, я таких совсем не заметил. И к идее лингвистической справедливости и равноудалённости они относятся скептически и даже высмеивают её.
Цитата:
В их число войдут и сторонники других искусственных языков или сторонники идеи, что такой язык еще предстоит создать.
Ага, но только если это не эсперантисты, то это вовсе не союзники, а наоборот - противники эсперанто и конкуренты эсперантистов. Их можно переагитировать в эсперанто, но пока больше известны случаи перехода эсперантистов в их ряды. На этом форуме отметилось минимум два таких бывших эсперантиста.
Цитата:
И только после этого можно предлагать эсперанто как наилучший из искусственных языков, проверенный временем и глубоко изученный.
Маловато аргументов-то. Когда-то на Земле во всех трёх стихиях процветали динозавры. Казалось, это самые совершенные живые существа, проверенные миллионами лет. Но эволюция и прогресс не стоят на месте.
Цитата:
Сторонники эсперанто - это союзники третьего круга, это мы сами.
Борясь за внедрение эсперанто как единого международного языка, эсперантисты пилят сук, на котором сидят: будь эсперанто внедрён в качестве международного языка, так сразу конец разным тэндарой и прочим тусовкам, и никакого больше паспорта сэрво. Мало кто из эсперантистов этого хочет, поэтому механизм торможения эсперанто заложен в подсознании самих эсперантистов, этих "союзников" самих себя. Так что отныне и навеки эсперанто это международный язык общения эсперантистов.
Цитата:
Музыка, медицина, шахматы, карате - это специальности. Какие-то народы внесли больший вклад в развитие той или иной специальности, поэтому и авторитет соответствующего языка в ней выше (хотя и любым другим языком можно всё выразить). Человечеству нужен общий язык для взаимопонимания не по специальностям, а по жизни, для выражения своих мыслей, чувств, действий...
Специальность выбирают в соответствии со своими склонностями. Она позволяет зарабатывать на жизнь. В выражении своих мыслей всему человечеству нуждаются немногие, а уж желающих эти мысли воспринимать на порядки меньше.
Цитата:
Почему же сразу побуждать что-то делать? Для простых людей вполне достаточно одобрить и морально поддержать введение международного нейтрального языка.
Кстати, а что сделали для этого лично Вы?
Для чего именно? Вопрос никак не вытекает из моих слов. Но могу ответить. Я борюсь на астральном плане. Сейчас вот оппонирую и тем самым помогаю Вам и другим отточить свою аргументацию, чтобы Вы впоследствии могли более эффективно отстаивать эсперанто. За личными лаврами я не гонюсь.
Konkordo al Марина писал(а):
Ну это Вы уже понесли околесицу.
Бестактность и/или непозволительная фамильярность. Не способствует конструктивному диалогу, не говоря уже о дружбе и взаимопонимании, о которых говорится далее.
Цитата:
Для дружбы нужно взаимопонимание. Не специальными же терминами беседовать о погоде, о своем городе, о мире на Земле, о любви, наконец.
Заметной потребности беседовать об этом с людьми другой культуры не наблюдается. Да и не так часты такие контакты. Путешествует по миру меньшинство. И так будет всегда. Чтобы один был миллионером, на него должны работать хотя бы десять человек. К услугам этого меньшинства гиды со знанием языков.
Цитата:
Кроме того, есть еще художественная литература разных народов, с которой стоит познакомиться (эсперанто, как известно, лучше передает оригинал, чем чужие национальные языки).
Это миф, ничем не подтверждённый. В переводе всё зависит от переводчика, а не от языка.
Цитата:
Идея эсперанто настолько проста, что ее легко понимают и с воодушевлением поддерживают даже дети.
"Даже" здесь неправомерно. У детей совершенно другая психология, другие интересы и заботы. На форуме Экслера сказали: Да, затраты невелики, но даже эти затраты не окупаются. Всё. А дети всё впитывают как губка некритически.

_________________
Я старый солдат и не знаю слов любви...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2005 12:37 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2003 10:14 am
Сообщения: 2881
Откуда: с бугра
Марина писал(а):
... ибо всегда язык какого-то государства (или государств) будет играть роль lingua franca. Единственный момент для возможности продвижения планового языка — переходный период, когда один национальный язык вытесняется другим с позиции международного.
И то сомнительно...
Вот, например, при крушении СССР с позиций языка межнационального общения в национальных республиках потеснили русский. Но эсперанто никто нигде, насколько мне известно, на эту роль даже не предложил. Этот вопрос даже не обсуждался. Все стали проталкивать свои локальные язычки. То же будет и при крушении американского доминирования.

_________________
Я старый солдат и не знаю слов любви...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2005 12:58 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2003 10:14 am
Сообщения: 2881
Откуда: с бугра
Kirill писал(а):
По моему мнению, одна из основных проблем в распространении эсперанто состоит в несоответствии тех претензий, которые выдвигают эсперантисты, и их реальным положением. Вообще, я полагаю, бесполезно как-либо пропагандировать эсперанто - необходимо демонстрировать реальные результаты его деятельности.
Конечно. Вот тут где-то писали, что есть эсперантисты-пчеловоды. Так если бы они вышли на передовые рубежи в этой отрасли, издавали бы пчеловодческий журнал на эсперанто, первым оповещающий о новейших достижениях в пчеловодстве, то и другие пчеловоды стали бы изучать эсперанто. Это был бы прорыв.
И так можно было бы захватывать одну отрасль за другой.

_________________
Я старый солдат и не знаю слов любви...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2005 13:39 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2003 10:14 am
Сообщения: 2881
Откуда: с бугра
Konkordo писал(а):
Если задать простой и понятный вопрос: "хотели бы вы, чтобы все дети мира изучали в школах простой язык, чтобы понимать друг друга?" - мало кто ответит: "нет". Вот это, мне кажется, хорошая база для взаимопонимания.
Такие "простые и понятные" вопросы задают в некоторых делинквентных подростковых группах, а также на зоне. Ответишь "ДА", а потом тебе "докажут", что ты дал согласие стать пассивным гомосексуалистом.
При цивилизованных отношениях принято сначала вводить в курс дела, а потом спрашивать. Если меня официально вызовут в надлежащий правоохранительный орган, то мне должны разъяснить мои права и сказать, в качестве кого я должен отвечать на вопросы: как обвиняемый, как свидетель и т.д.
Вот с них и надо брать пример. Просто быть честным.

_________________
Я старый солдат и не знаю слов любви...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2005 15:09 pm 
Не в сети
silentigito
silentigito

Зарегистрирован: Вс июн 29, 2003 6:08 am
Сообщения: 623
Откуда: Латвия
Марина писал(а):
люди — разные. Дети — в том числе. Если человеку по жизни интресны языки, то он заинтересуется эсперанто. И из него получится либо сторонник эсперанто, либо противник. Если же человека языки не интересуют, то ему и эсперанто до лампочки.

Чтобы быть сторонником эсперанто, совершенно не обязательно интересоваться языками, так же как чтобы быть сторонником интернета, необязательно интересоваться устройством компьютера.

Марина писал(а):
Большинство там было вовсе не против эсперанто, большинству нужен был от эсперанто толк.

Кто не против нас, тот за нас.

Марина писал(а):
А его нет.

Толк будет, когда эсперанто получит официальное признание. Тогда будет очень большой, уникальный толк - человечество превратится как бы в один народ. Темные не желают этого, поэтому вставляют эсперанто палки в колеса. А среди детей темных нет, и если нормальному ребенку объяснить суть дела, он будет обеими руками за эсперанто. Тем более что дети сильно нагружены изучением нерациональных чужих языков.

Марина писал(а):
Какое-то детское лепетание, честно слово. А если человек не любит художественную литературу, а любит футбол, скажем? Что ему делать? Насильно заставлять себя читать ее, да еще на эсперанто? А чтобы беседовать о погоде, я уже сказала, — достаточно родного языка и соседей по площадке.

Крыша скоро поедет от такой дискуссии. Абсурд, правда же - я сижу на эсперантистском форуме и доказываю преимущества эсперанто. А мне в ответ пишут что попало.
Кто хочет смотреть футбол, тот пусть и смотрит. Кто хочет общаться только с соседями по площадке, пусть и общается. Но даже самые ограниченные обыватели способны понять пользу от общего языка (даже если они не собираются изучать его).

Марина писал(а):
не каждый пьяный мужик станет философствовать, — есть и те, которые просто спят.

Спят они потом.

Марина писал(а):
Konkordo писал(а):
можно принести большую пользу этому языку, не зная его (например, если писатель публично выскажет свою поддержку)

Интересно, как можно поддерживать то, о чем не знаешь?

Я же объяснил, как.
ЗНАТЬ ОБ ЭСПЕРАНТО и ЗНАТЬ ЭСПЕРАНТО - разные вещи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2005 15:13 pm 
Не в сети
silentigito
silentigito

Зарегистрирован: Вс июн 29, 2003 6:08 am
Сообщения: 623
Откуда: Латвия
Leonido писал(а):
Konkordo писал(а):
Если задать простой и понятный вопрос: "хотели бы вы, чтобы все дети мира изучали в школах простой язык, чтобы понимать друг друга?" - мало кто ответит: "нет".

При цивилизованных отношениях принято сначала вводить в курс дела, а потом спрашивать.

Что неясного в этом вопросе?
Как Вы сами на него ответите?
Только будьте честным, не увиливайте - "да" или "нет".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2005 15:17 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 13:19 pm
Сообщения: 871
Откуда: Moskva
Konkordo писал(а):
Leonido писал(а):
Konkordo писал(а):
Если задать простой и понятный вопрос: "хотели бы вы, чтобы все дети мира изучали в школах простой язык, чтобы понимать друг друга?" - мало кто ответит: "нет".

При цивилизованных отношениях принято сначала вводить в курс дела, а потом спрашивать.

Что неясного в этом вопросе?
Как Вы сами на него ответите?
Только будьте честным, не увиливайте - "да" или "нет".

Я честно отвечу "нет". Главное слово вопросе - ВСЕ дети. Я про них всех не знаю.
Другое дело, если бы там было МОИ дети. Тогда - может быть и "да".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2005 15:25 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2003 10:14 am
Сообщения: 2881
Откуда: с бугра
Konkordo писал(а):
Leonido писал(а):
Konkordo писал(а):
Если задать простой и понятный вопрос: "хотели бы вы, чтобы все дети мира изучали в школах простой язык, чтобы понимать друг друга?" - мало кто ответит: "нет".

При цивилизованных отношениях принято сначала вводить в курс дела, а потом спрашивать.

Что неясного в этом вопросе?
Как Вы сами на него ответите?
Только будьте честным, не увиливайте - "да" или "нет".
Неясно, почему меня об этом спрашивают. Подозрительный вопрос. Надо выяснить, с кем я имею дело...
Дети и сейчас изучают в школе иностранные языки. Но потом мало кто из них понимает соответствующих иностранцев. Что должно измениться? Какой-то "простой" язык... Всё дело в простоте языка? Так дети без труда осваивают и нормальные языки, попадая в соответствующую языковую среду.

_________________
Я старый солдат и не знаю слов любви...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2005 15:32 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2003 10:14 am
Сообщения: 2881
Откуда: с бугра
Цитата:
Темные не желают этого, поэтому вставляют эсперанто палки в колеса. А среди детей темных нет
Терминология из лукьяненковских "дозоров"? Или от рерихнутых?

_________________
Я старый солдат и не знаю слов любви...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2005 15:33 pm 
Не в сети
silentigito
silentigito

Зарегистрирован: Вс июн 29, 2003 6:08 am
Сообщения: 623
Откуда: Латвия
Maksim писал(а):
Konkordo писал(а):
Что неясного в этом вопросе?
Как Вы сами на него ответите?

Я честно отвечу "нет". Главное слово вопросе - ВСЕ дети. Я про них всех не знаю.

Все дети мира изучают математику, одни и те же математические символы и правила. Предполагается, что изучение общего языка было бы не менее полезным.

Maksim писал(а):
Другое дело, если бы там было МОИ дети. Тогда - может быть и "да".

Ваши дети тоже, разумеется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2005 15:36 pm 
Не в сети
silentigito
silentigito

Зарегистрирован: Вс июн 29, 2003 6:08 am
Сообщения: 623
Откуда: Латвия
Leonido писал(а):
Konkordo писал(а):
Только будьте честным, не увиливайте - "да" или "нет".
Неясно, почему меня об этом спрашивают. Подозрительный вопрос. Надо выяснить, с кем я имею дело...

Увиливаете, не хотите отвечать.

Leonido писал(а):
Дети и сейчас изучают в школе иностранные языки. Но потом мало кто из них понимает соответствующих иностранцев. Что должно измениться? Какой-то "простой" язык... Всё дело в простоте языка? Так дети без труда осваивают и нормальные языки, попадая в соответствующую языковую среду.

Я понял Ваш ответ как "нет".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2005 15:39 pm 
Не в сети
silentigito
silentigito

Зарегистрирован: Вс июн 29, 2003 6:08 am
Сообщения: 623
Откуда: Латвия
Leonido писал(а):
Цитата:
Темные не желают этого, поэтому вставляют эсперанто палки в колеса.

Терминология из лукьяненковских "дозоров"? Или от рерихнутых?

Я рериховец.
"Агни-Йога" мне очень помогла понять эсперантизм и его проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2005 15:42 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2003 10:14 am
Сообщения: 2881
Откуда: с бугра
Konkordo писал(а):
Leonido писал(а):
Konkordo писал(а):
Только будьте честным, не увиливайте - "да" или "нет".
Неясно, почему меня об этом спрашивают. Подозрительный вопрос. Надо выяснить, с кем я имею дело...

Увиливаете, не хотите отвечать.
Не увиливаю, а подозреваю подвох. Прошу дать дополнительную информацию, а Вы не даёте, увиливаете.
Konkordo писал(а):
Leonido писал(а):
Дети и сейчас изучают в школе иностранные языки. Но потом мало кто из них понимает соответствующих иностранцев. Что должно измениться? Какой-то "простой" язык... Всё дело в простоте языка? Так дети без труда осваивают и нормальные языки, попадая в соответствующую языковую среду.
Я понял Ваш ответ как "нет".
Я не получил достаточной информации для определённого ответа. Меня не убедили в пользе изучения всеми детьми мира какого-то неведомого языка. Кто создаст учебники? Кто это оплатит?

_________________
Я старый солдат и не знаю слов любви...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2005 15:58 pm 
Не в сети
silentigito
silentigito

Зарегистрирован: Вс июн 29, 2003 6:08 am
Сообщения: 623
Откуда: Латвия
Leonido писал(а):
Не увиливаю, а подозреваю подвох. Прошу дать дополнительную информацию, а Вы не даёте, увиливаете.

Что Вам нужно? Паспорт отсканировать?

Leonido писал(а):
Я не получил достаточной информации для определённого ответа. Меня не убедили в пользе изучения всеми детьми мира какого-то неведомого языка.

Нет так нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2005 16:15 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2003 10:14 am
Сообщения: 2881
Откуда: с бугра
Konkordo писал(а):
Leonido писал(а):
Не увиливаю, а подозреваю подвох. Прошу дать дополнительную информацию, а Вы не даёте, увиливаете.
Что Вам нужно? Паспорт отсканировать?
Паспорт ничего не значит. Не говорю уже о том, что мы здесь не просто Konkordo и Leonido, а представители сторон.
Мне нужно знать, что это за язык. Кто его будет преподавать? За этим стоит какая-то идеология? Есть опасность, что "язык" будут преподавать сектанты какие-нибудь. А если их идеология противоречит моим убеждениям как христианина, мусульманина, иудея, буддиста и т.д.?
Кто профинансирует переход на всеобщее преподавание этого языка в школах?

_________________
Я старый солдат и не знаю слов любви...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2005 16:23 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 5:00 am
Сообщения: 810
Откуда: Moskvo
Leonido писал(а):
Его фамилия Носовский - возможно, подельник небезызвестного Фоменко

Кстати, в позапрошлую пятницу они выступали у нас на заседании кафедры этики. Я попытался вступить в дискуссию, но безуспешно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2005 16:59 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 5:00 am
Сообщения: 810
Откуда: Moskvo
Марина писал(а):
Один еврей сочинил язык, другой сказал, что такой язык его не втыкает.

:biero:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2005 17:23 pm 
Не в сети
silentigito
silentigito

Зарегистрирован: Вс июн 29, 2003 6:08 am
Сообщения: 623
Откуда: Латвия
Leonido писал(а):
Убедительных аргументов в пользу того, что нужен единый для всех международный язык, нет. ...
Английский уже играет эту роль, удовлетворяя потребность в международном языке в меру этой потребности.

Вы пишете искренне или подаете аргументы оппонентов эсперанто для "отточки" моей аргументации? Думаю, что дискуссия должна идти от сердца, т.е. писать что думаешь, а не представлять чужие мнения. Каждый пусть говорит за себя.

Leonido писал(а):
Цитата:
В их число войдут и сторонники других искусственных языков или сторонники идеи, что такой язык еще предстоит создать.
Ага, но только если это не эсперантисты, то это вовсе не союзники, а наоборот - противники эсперанто и конкуренты эсперантистов.

Адепты других плановых языков - конкуренты эсперантистов на уровне одного (более высокого) круга и союзники - на уровне другого (более низкого). Целесообразно вступать в союз, а не противоборствовать.

Leonido писал(а):
Их можно переагитировать в эсперанто, но пока больше известны случаи перехода эсперантистов в их ряды.

Не надо никого переагитировать. Наоборот, можно только поощрять изучение эсперантистами других плановых языков. Любое знание полезно, а знание других плановых языков лишь выявит преимущества эсперанто перед ними.

Leonido писал(а):
Konkordo писал(а):
И только после этого можно предлагать эсперанто как наилучший из искусственных языков, проверенный временем и глубоко изученный.
Маловато аргументов-то. Когда-то на Земле во всех трёх стихиях процветали динозавры. Казалось, это самые совершенные живые существа, проверенные миллионами лет. Но эволюция и прогресс не стоят на месте.

На ближайшую тысячу лет эсперанто - наилучший язык.

Leonido писал(а):
Борясь за внедрение эсперанто как единого международного языка, эсперантисты пилят сук, на котором сидят: будь эсперанто внедрён в качестве международного языка, так сразу конец разным тэндарой и прочим тусовкам, и никакого больше паспорта сэрво.

Когда эсперанто станет всемирным языком, весь мир станет samideanaro, и tendaroj будут, только не по сто человек, а по сто тысяч и больше. Не в языке дело. На Майдане было до миллиона samideanoj - не по языку, по общим идеям.

Leonido писал(а):
Мало кто из эсперантистов этого хочет, поэтому механизм торможения эсперанто заложен в подсознании самих эсперантистов, этих "союзников" самих себя.

Это верно в отношении некоторых эсперанто-функционеров, которым нравится играть роль лидеров. При непредсказуемом росте эсп.сообщества они, разумеется, перестанут быть руководителями (эсперантисты выберут других, более способных). Рядовые эсперантисты ничего не потеряют.

Leonido писал(а):
Konkordo писал(а):
Кстати, а что сделали для этого лично Вы?

Я борюсь на астральном плане. Сейчас вот оппонирую и тем самым помогаю Вам и другим отточить свою аргументацию, чтобы Вы впоследствии могли более эффективно отстаивать эсперанто.

Лучше б Вы сами отстаивали эсперанто! Оппонентов хватит на всех.

Leonido писал(а):
Цитата:
Для дружбы нужно взаимопонимание. Не специальными же терминами беседовать о погоде, о своем городе, о мире на Земле, о любви, наконец.
Заметной потребности беседовать об этом с людьми другой культуры не наблюдается. Да и не так часты такие контакты. Путешествует по миру меньшинство.

Контакты такие учащаются, а кроме того вспомните интернет.

Leonido писал(а):
Цитата:
(эсперанто, как известно, лучше передает оригинал, чем чужие национальные языки).
Это миф, ничем не подтверждённый. В переводе всё зависит от переводчика, а не от языка.

Это доказанный факт. Эсперанто гибче и богаче естественных языков.

Leonido писал(а):
Цитата:
Идея эсперанто настолько проста, что ее легко понимают и с воодушевлением поддерживают даже дети.
"Даже" здесь неправомерно. У детей совершенно другая психология, другие интересы и заботы.

Дети (не слишком маленькие, конечно) легко понимают преимущества изучения эсперанто. Эсперантистам лучше всего обращаться именно к детям, составлять для них учебники, учебные компьютерные программы, переводить для них...

Leonido писал(а):
А дети всё впитывают как губка некритически.

В известном возрасте - да. В любом случае, нужно аппелировать к разуму детей, не подавляя их самостоятельное мышление. Идея эсперанто доступна и привлекательна для детей. Это, кстати, каждый легко может проверить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2005 18:05 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2003 10:14 am
Сообщения: 2881
Откуда: с бугра
Konkordo писал(а):
Leonido писал(а):
Убедительных аргументов в пользу того, что нужен единый для всех международный язык, нет. ...
Английский уже играет эту роль, удовлетворяя потребность в международном языке в меру этой потребности.
Вы пишете искренне или подаете аргументы оппонентов эсперанто для "отточки" моей аргументации? Думаю, что дискуссия должна идти от сердца, т.е. писать что думаешь, а не представлять чужие мнения. Каждый пусть говорит за себя.
Я формулирую вопросы, существующие в ноосфере, и делаю это от сердца. Спорить нужно по существу, а не прибегать к уловкам ad hominem и прочим.
Konkordo писал(а):
Leonido писал(а):
Цитата:
В их число войдут и сторонники других искусственных языков или сторонники идеи, что такой язык еще предстоит создать.
Ага, но только если это не эсперантисты, то это вовсе не союзники, а наоборот - противники эсперанто и конкуренты эсперантистов.
Адепты других плановых языков - конкуренты эсперантистов на уровне одного (более высокого) круга и союзники - на уровне другого (более низкого). Целесообразно вступать в союз, а не противоборствовать.
Целесообразно, конечно. Типа пакта Молотова-Риббентропа. Только кончаются такие союзы плохо.
Konkordo писал(а):
Leonido писал(а):
Борясь за внедрение эсперанто как единого международного языка, эсперантисты пилят сук, на котором сидят: будь эсперанто внедрён в качестве международного языка, так сразу конец разным тэндарой и прочим тусовкам, и никакого больше паспорта сэрво.
Когда эсперанто станет всемирным языком, весь мир станет samideanaro, и tendaroj будут, только не по сто человек, а по сто тысяч и больше. Не в языке дело. На Майдане было до миллиона samideanoj - не по языку, по общим идеям.
Такие всплески бывают один раз в поколение. К тому же, Майдан - это противостояние. Так что сравнение не катит.
Konkordo писал(а):
Leonido писал(а):
Цитата:
(эсперанто, как известно, лучше передает оригинал, чем чужие национальные языки).
Это миф, ничем не подтверждённый. В переводе всё зависит от переводчика, а не от языка.
Это доказанный факт. Эсперанто гибче и богаче естественных языков.
Голословное утверждение. Чтобы такое утверждать, даже субъективно, нужно все эти естественные языки знать, что невозможно.
Konkordo писал(а):
Leonido писал(а):
Цитата:
Идея эсперанто настолько проста, что ее легко понимают и с воодушевлением поддерживают даже дети.
"Даже" здесь неправомерно. У детей совершенно другая психология, другие интересы и заботы.
Дети (не слишком маленькие, конечно) легко понимают преимущества изучения эсперанто. Эсперантистам лучше всего обращаться именно к детям, составлять для них учебники, учебные компьютерные программы, переводить для них...
Дети существа зависимые, во всех отношениях, и на них легко повлиять. Насколько это нравственно?

_________________
Я старый солдат и не знаю слов любви...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Похожие темы форума | Similaj temoj en la forumo
 Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Наши" в Якутии

NikSt

1

2366

Пт окт 30, 2009 17:33 pm

Glebo Malica Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Упоминание эсперанто на сайте, эсперанто в Киргизии

Доценко Дмитрий

0

4549

Вт дек 15, 2009 7:30 am

Доценко Дмитрий Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Эсперанто-википедию захватывают враги Эсперанто!

[ На страницуНа страницу: 1, 2 ]

P.Fisxo

40

20727

Чт фев 18, 2010 23:55 pm

marato Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Эсперанто против империализма, революционеры за эсперанто.

Qakin

0

3680

Чт июл 31, 2014 15:58 pm

Qakin Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на конференции