Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 3:59 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2005 18:07 pm 
silentigito
silentigito

Leonido писал(а):
Мне нужно знать, что это за язык. Кто его будет преподавать? За этим стоит какая-то идеология? Есть опасность, что "язык" будут преподавать сектанты какие-нибудь. А если их идеология противоречит моим убеждениям как христианина, мусульманина, иудея, буддиста и т.д.?
Кто профинансирует переход на всеобщее преподавание этого языка в школах?

Когда эсперанто войдет в школы, он будет обычным учебным предметом. Беспокоиться о том, что его будут преподавать сектанты, не стоит, так же как не стоит беспокоиться о том, что сектанты могут преподавать математику. Где-то, может, и преподают - это не проблема. Будет официальная программа, учебники, которым преподаватель должен будет следовать. Все остальное - вне уроков, и эсперанто уже за это не отвечает.
А профинансирует государство, конечно. Финансирует же оно уроки математики.
Выступать против обучения детей эсперанто - все равно что выступать против обучения детей математике и другим полезным наукам.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2005 18:17 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Минимум — десять школ с его обязательным обучением в Москве.
Тогда ещё можно будет о чём-то говорить.

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2005 18:22 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Konkordo писал(а):
Когда эсперанто войдет в школы, он будет обычным учебным предметом. Беспокоиться о том, что его будут преподавать сектанты, не стоит, так же как не стоит беспокоиться о том, что сектанты могут преподавать математику. Где-то, может, и преподают - это не проблема. Будет официальная программа, учебники, которым преподаватель должен будет следовать. Все остальное - вне уроков, и эсперанто уже за это не отвечает.
А профинансирует государство, конечно. Финансирует же оно уроки математики.
Выступать против обучения детей эсперанто - все равно что выступать против обучения детей математике и другим полезным наукам.
От математики польза очевидна. Государству тоже нужны достаточно грамотные люди, поэтому оно финансирует преподавание математики и других школьных предметов. Это окупается в конечном счёте.
А каким образом окупятся затраты на эсперанто - внедрение и последующая поддержка?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2005 18:28 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Марина писал(а):
Сократить количество выхлопных газов автомобилей — задача еще более насущная на сегодняшний день и что? Все это знают это, но кто отказался ради этого от своего тарантаса? Это тупиковый путь.

Я знаю многих людей, которые либо отказались от личного транспорта, либо вовсе предпочли его не заводить — именно по экологическим соображениям. А некоторые из них даже уехали в экопоселения (либо в уже существующие, либо сами основали новые), чтобы воплощать в них целостное видение экологически приемлимого бытия.

Oleg

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2005 18:29 pm 
silentigito
silentigito

Leonido писал(а):
Я формулирую вопросы, существующие в ноосфере, и делаю это от сердца.

В ноосфере есть и ответы на все вопросы. Постарайтесь искать ответы, а не вопросы!

Leonido писал(а):
Цитата:
Целесообразно вступать в союз, а не противоборствовать.
Целесообразно, конечно. Типа пакта Молотова-Риббентропа. Только кончаются такие союзы плохо.

Нет, это просто умно! Если люди уже поддерживают международный плановый язык в принципе, то правильно не спорить с ними о том, какой именно язык это должен быть, а выступать вместе с ними против навязывания национального языка в качестве международного.

Leonido писал(а):
Майдан - это противостояние. Так что сравнение не катит.

На Майдане не было никакого противостояния, это было что-то необыкновенное. Эсперанто-конгрессы могут дать об этом представление, но лишь в бледной степени.

Leonido писал(а):
Konkordo писал(а):
Эсперанто гибче и богаче естественных языков.
Голословное утверждение. Чтобы такое утверждать, даже субъективно, нужно все эти естественные языки знать, что невозможно.

Никто не знает всех языков. Я и не написал - "всех". А то, что эсперанто лучше передает оригинал любого языка - этому можно посвятить отдельную тему на форуме.

Leonido писал(а):
Дети существа зависимые, во всех отношениях, и на них легко повлиять. Насколько это нравственно?

А у Вас лично есть дети?
Как можно не влиять на детей? Это наш долг, они в этом нуждаются - узнать от нас, что есть добро, а что - зло.

Крошка-сын к отцу пришел
И спросила кроха:
Что такое хорошо
И что такое плохо?

Подросток может и сам придти к выводу, что эсперанто - это хорошо, а если малышу об этом скажут взрослые - тем лучше!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2005 18:42 pm 
silentigito
silentigito

Leonido писал(а):
От математики польза очевидна. Государству тоже нужны достаточно грамотные люди, поэтому оно финансирует преподавание математики и других школьных предметов. Это окупается в конечном счёте.
А каким образом окупятся затраты на эсперанто - внедрение и последующая поддержка?

Детей обучают не только тому, что окупается. Как окупаются, например, уроки музыки или литературы? Государство заботится не только о том, чтобы получить отдачу от нового поколения, но и о его культурном воспитании. Впрочем, может быть, и от уроков музыки и литературы тоже будет немалая материальная отдача в итоге... Так же как от уроков эсперанто... Даже сейчас, когда эсперанто еще официально не признан, преподавание эсперанто материально оправдано, поскольку оно учит добру, культуре, всечеловеческому сознанию, солидарности.
А потом, когда человечество организуется в единое сообщество, разумеется, эсперанто станет самым насущным и необходимым предметом.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2005 21:19 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Есть ли в мире государство, которое (хотя бы отчасти) симпатизирует Эсперанто?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2005 0:23 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Да про это я знаю. :lol:
Я имел ввиду, государства.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2005 0:35 am 
Novico

а Китай, Венгрия? или имеется ввиду что-то другое?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2005 0:43 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Именно это и имеется. Без гос. инициативы Э. не станет официальным.

Но, в принципе, это уже не по этой теме...

PS - почитал я начало той дискуссии на Екслеровском форуме... Мда, "один в поле не воин".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2005 1:20 am 
Plenrajta Forumano

paul_kiss писал(а):

Какое-нибудь из этих?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2005 10:49 am 
Natura Forto
Natura Forto

Erinaceus писал(а):
paul_kiss писал(а):

Какое-нибудь из этих?

Так или иначе на официальном уровне поддерживают (признают или поддерживают финансово) как минимум Австрия, Литва, Венгрия, Китай, Куба и Польша.
Под эсперантские проекты давали гранты благотворительные фонды стран ЕС. В том же ЕС есть несколько эсперантистов в Европарламенте.
В некоторых странах вроде Болгарии эсперанто поддерживали при социализме, но сейчас там не до эсперанто.Некоторые ведущие политики -- в частности, Жак Ширак, -- высказывались в поддержку эсперанто во время своих избирательных кампаний. Даже если это был просто избирательный трюк, от этих слов им уже не откреститься. :zam:

Вообще, в отношении эсперанто работают две резолюции ЮНЕСКО, которые не говорят "это есть международный язык!", но рекомендуют его апробацию в системе образовании и признают культурную ценность. Ссылаясь на эти резолюции при известной напористости можно добиться чего-нибудь для эсперанто практически в любой стране.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2005 12:40 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я лично думаю, пока э. не накопит определенную "критическую массу" о его использовании как реальный общеупотребительный международный язык говорить рано. И эта "масса" (потребное количество э-истов) будет тем меньше, чем более активным будет сообщество. Активным не в смысле навязчивой рекламы, а в демонстрировании сперва самого факта существования языка, а после - удобства и выгоды от его использования. А сейчас такое впечатление, что сообщество стремится к ограничению своих контактов с внешним миром, кто от стремления "сохранить язык в чистоте, от грязных посягательств недоучек", кто из-за боязни выглядеть смешным идеалистом и т.д. Может тут влияние истории движения, не знаю...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2005 12:58 pm 
Novico

Konkordo писал(а):
Если задать простой и понятный вопрос: "хотели бы вы, чтобы все дети мира изучали в школах простой язык, чтобы понимать друг друга?" - мало кто ответит: "нет".

а после этого
Konkordo писал(а):
... человечество превратится как бы в один народ. Темные не желают этого, поэтому вставляют эсперанто палки в колеса. А среди детей темных нет, и если нормальному ребенку объяснить суть дела, он будет обеими руками за эсперанто.

Konkordo писал(а):
Когда эсперанто станет всемирным языком, весь мир станет samideanaro

На этот "простой и понятный вопрос" под таким соусом я бы твердо ответил НЕТ. Более того, если бы государство начало бы вводить уроки эсперанто с подобными комментариями, то я бы запретил своим детям посещать их. Думаю, не я один. Одного слова "темные" достаточно. И если бы государство попыталось заставить посещать эти уроки... думаю, все кончилось бы кровью. Благими намерениями... И дело тут не в языке, а в идеологии, которую навязывают вместе с ним. Не люблю я, когда кто-то объясняет моим детям что хорошо и что плохо. Предпочитаю это делать сам. Поэтому и не люблю, когда навязывают что-то всем детям, даже то, с чем я согласен. Так просто честно.
Konkordo писал(а):
Когда эсперанто войдет в школы, он будет обычным учебным предметом. Беспокоиться о том, что его будут преподавать сектанты, не стоит, так же как не стоит беспокоиться о том, что сектанты могут преподавать математику. Где-то, может, и преподают - это не проблема.

А я бы не хотел, чтобы моим детям сектанты преподавали математику. И эсперанто тоже. Лучше я тому и другому сам научу их :). Но с математикой у меня больше уверенности, что так не будет. Так что беспокоиться я буду.

Если рериховец отстаивает учение Рерихов - это вполне естественно. Если рериховец-эсперантист отстаивает Агни-Йогу перед эсперантистами - все отлично. Если он рассказывает об эсперанто другим рериховцам - все просто замечательно. Но если рериховец (бахаи, христианин, мусульманин, коммунист, вегетарианец и т.д.)-эсперантист преподносит свое учение и эсперанто в одном флаконе, как одно целое, не эсперантистам и не рериховцам, а тем более детям - он вредит эсперанто. Нейтральность языка исчезает, и человек в дальнейшем воспринимает эсперанто как язык рериховцев (вегетарианцев и т.п.). А что это не так, он, возможно, так и не поймет. Если бы я узнал бы об эсперанто только посредством Вашего сайта - никогда бы я не стал эсперантистом. Из-за содержимого раздела "ДУХОВНЫЕ УЧЕНИЯ, БЛИЗКИЕ ЭСПЕРАНТИЗМУ".
Вероятно, я ошибаюсь, но мне кажется, что третий круг сторонников является для Вас не последним.
Konkordo писал(а):
Дети (не слишком маленькие, конечно) легко понимают преимущества изучения эсперанто. Эсперантистам лучше всего обращаться именно к детям, составлять для них учебники, учебные компьютерные программы, переводить для них...

Для того, чтобы обращаться к детям, нужно сначала убедить их родителей...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2005 14:08 pm 
Plenrajta Forumano

interalie...

Недавно узнал, что оказывается эта фамилия произносится через Ё, т. е. Рёрих (см. БСЭ)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2005 14:15 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

.:Ajvol:. писал(а):
interalie...

Недавно узнал, что оказывается эта фамилия произносится через Ё, т. е. Рёрих (см. БСЭ)

Что значит «оказывается»? ;) — Это «оказалось» давным-давно, как только эту фамилию записали по-русски. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2005 14:37 pm 
silentigito
silentigito

.:Ajvol:. писал(а):

Roerich = Рюрик
Н.К. - прямой потомок первых русских князей

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2005 15:04 pm 
silentigito
silentigito

Barbulo писал(а):
На этот "простой и понятный вопрос" под таким соусом я бы твердо ответил НЕТ. Более того, если бы государство начало бы вводить уроки эсперанто с подобными комментариями, то я бы запретил своим детям посещать их.

Вы своим детям не даете никакой свободы самим выбирать, что посещать, что слушать и читать?

Barbulo писал(а):
Одного слова "темные" достаточно. И если бы государство попыталось заставить посещать эти уроки... думаю, все кончилось бы кровью.

Уроки "Живой Этики" уже вводятся там и тут, пока что без крови обошлось.

Barbulo писал(а):
И дело тут не в языке, а в идеологии, которую навязывают вместе с ним.

Никто ничего не навязывает. Эсперантизм - движение за международный язык эсперанто - нейтрален в смысле идеологии или религии.

Barbulo писал(а):
Не люблю я, когда кто-то объясняет моим детям что хорошо и что плохо.

Тогда не пускайте детей в школу.

Barbulo писал(а):
Предпочитаю это делать сам. Поэтому и не люблю, когда навязывают что-то всем детям, даже то, с чем я согласен. Так просто честно.

Barbulo, а разве честно, что Вы хотите навязать своим детям СВОИ убеждения, не оставляя им свободы выбора?

Barbulo писал(а):
я бы не хотел, чтобы моим детям сектанты преподавали математику. И эсперанто тоже. Лучше я тому и другому сам научу их :).

Вы христианин, а разве христиане - не сектанты? Христианство - тоже секта, как любая религия.

Barbulo писал(а):
если рериховец (бахаи, христианин, мусульманин, коммунист, вегетарианец и т.д.)-эсперантист преподносит свое учение и эсперанто в одном флаконе, как одно целое, не эсперантистам и не рериховцам, а тем более детям - он вредит эсперанто. Нейтральность языка исчезает, и человек в дальнейшем воспринимает эсперанто как язык рериховцев (вегетарианцев и т.п.). А что это не так, он, возможно, так и не поймет.

Эсперанто - не язык рериховцев. Эсперантистов-рериховцев можно на пальцах пересчитать. Кстати, рериховское движение больно теми же болезнями, что и эсперантское. Как реакционеры (чтобы не сказать другое слово) блокируют прогрессивные движения - это очень интересная тема...

Barbulo писал(а):
Если бы я узнал бы об эсперанто только посредством Вашего сайта - никогда бы я не стал эсперантистом. Из-за содержимого раздела "ДУХОВНЫЕ УЧЕНИЯ, БЛИЗКИЕ ЭСПЕРАНТИЗМУ".

А что такого? Есть много движений, которые ставят своей целью осчастливить человечество. В этом и состоит их сходство с эсперантизмом. Разумеется, не все эти движения верны, иначе бы их не было так много.

Barbulo писал(а):
Вероятно, я ошибаюсь, но мне кажется, что третий круг сторонников является для Вас не последним.

Для меня - да, но мы же говорим об эсперантистах в целом.

Barbulo писал(а):
Konkordo писал(а):
Эсперантистам лучше всего обращаться именно к детям, составлять для них учебники, учебные компьютерные программы, переводить для них...

Для того, чтобы обращаться к детям, нужно сначала убедить их родителей...

Чтобы сделать программку для детей, никого убеждать не нужно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2005 17:15 pm 
Novico

Konkordo писал(а):
Вы своим детям не даете никакой свободы самим выбирать, что посещать, что слушать и читать?
Почему же никакой? Даю. Но это все-таки мои дети, я несу за них ответственность. И я должен, по крайней мере до того возраста, когда они начнут воспринимать все критически, защищать их от тех, кто их хочет "осчастливить", навязывая свои взгляды. А авторитетные высказывания взрослых людей маленьким детям это навязывание. Конечно, можно сказать, что я навязываю своим детям собственные взгляды. Но это мои дети. Вы же будете против, если в школе Вашим детям будут преподносить фашистскую идеологию в красивой упаковке. Хотя самим детям это может и понравиться (для детей это больше зависит от красоты упаковки). Я тоже был бы против. И правильно! Они от этого сами защититься не смогут по причине своего возраста, и Вы просто ОБЯЗАНЫ защитить их.
Konkordo писал(а):
Уроки "Живой Этики" уже вводятся там и тут, пока что без крови обошлось.
Ну не настолько часто они вводятся, как об этом плачет Кураев.
Konkordo писал(а):
Эсперантизм - движение за международный язык эсперанто - нейтрален в смысле идеологии или религии.
Да! И только так должно быть. Но реально так происходит не всегда :(
Konkordo писал(а):
Barbulo писал(а):
Не люблю я, когда кто-то объясняет моим детям что хорошо и что плохо.

Тогда не пускайте детей в школу.
Если понадобится, не пущу.
Konkordo писал(а):
Barbulo писал(а):
Предпочитаю это делать сам. Поэтому и не люблю, когда навязывают что-то всем детям, даже то, с чем я согласен. Так просто честно.

Barbulo, а разве честно, что Вы хотите навязать своим детям СВОИ убеждения, не оставляя им свободы выбора?
Свобода выбора предполагает знание предмета выбора и способность критически мыслить. Пока мои дети не выросли, не о какой свободе выбора не может быть речи. И я должен защищать их. А выбор будет их, но сознательный выбор.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2005 17:19 pm 
Novico

Konkordo писал(а):
Barbulo писал(а):
я бы не хотел, чтобы моим детям сектанты преподавали математику. И эсперанто тоже. Лучше я тому и другому сам научу их :).

Вы христианин, а разве христиане - не сектанты? Христианство - тоже секта, как любая религия.
Я неточно выразился. Если математику моим детям будет преподавать рериховец - это нормально. Но если он, помимо математики, будет последовательно и целенаправлено преподавать Агни-Йогу, то нет. И если так будет поступать христианин, атеист или кто угодно, - ТОЖЕ НЕТ. А про секты... В таких вопросах надо сначала определить термины, а потом можно сказать, являются ли христианство и Живая Этика сектами. Иначе возможны лишь аргументы типа "Мне так кажется". Если я под словом "бычок" понимаю небольших размеров быка, Вы -рыбу, а кто-то окурок, то любые наши споры будут бессмысленными.
Konkordo писал(а):
Эсперанто - не язык рериховцев. Эсперантистов-рериховцев можно на пальцах пересчитать. Кстати, рериховское движение больно теми же болезнями, что и эсперантское. Как реакционеры (чтобы не сказать другое слово) блокируют прогрессивные движения - это очень интересная тема...
Ну болезни, похоже сейчас одинаковы у всех... Я не говорил, что эсперанто это язык рериховцев. Но если рериховец преподносит Агни-Йогу и эсперанто как одно целое, то человек, нормальный, двуногий, решит что эсперанто это язык рериховцев. Здесь нет нападки на рериховцев. Если католик так поступит - то человек решит что эсперанто это какая-то католическая штучка. От этого эсперанто будет только вред. Да и католичеству тоже. Мало глупых нападок на эсперанто, нужно чтобы ему инквизицию припоминали?:)
Barbulo писал(а):
Barbulo писал(а):
Если бы я узнал бы об эсперанто только посредством Вашего сайта - никогда бы я не стал эсперантистом. Из-за содержимого раздела "ДУХОВНЫЕ УЧЕНИЯ, БЛИЗКИЕ ЭСПЕРАНТИЗМУ".
А что такого? Есть много движений, которые ставят своей целью осчастливить человечество. В этом и состоит их сходство с эсперантизмом. Разумеется, не все эти движения верны, иначе бы их не было так много.
Ну, найдется множество таких людей, которые скажут, что верны все, потому что истина относительна. Значит Вы так не считаете, и мы с Вами можем быть союзниками N-го уровня :) А если серьезно, то это выглядит так (для случайного посетителя Вашего сайта) что эти движения ближе к эсперанто, чем прочие. Если он не найдет там своей веры, а найдет то, что он отвергает? Или найдет, но в искаженном (по его мнению) виде? Или его оскорбит соседство его веры с неприемлемыми, с его точки зрения учениями. В любом случае, не стоит тыкать палкой в этот муравейник, если сайт предназначен только для распространения эсперанто. Поэтому я и спросил, последний круг эсперантисты или нет.
Konkordo писал(а):
Чтобы сделать программку для детей, никого убеждать не нужно.
Полностью согласен.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2005 18:35 pm 
silentigito
silentigito

Barbulo писал(а):
...Конечно, можно сказать, что я навязываю своим детям собственные взгляды. Но это мои дети. Вы же будете против, если в школе Вашим детям будут преподносить фашистскую идеологию в красивой упаковке.

Нельзя навязывать детям свою идеологию, даже если это Ваши собственные дети. А защитить от навязывания со стороны кого-либо - надо. У детей должна оставаться свобода выбора. Они - не собственность родителей. Всякое разумное существо должно быть свободным. В рабстве детей - корень многих бед. Детей мусульман воспитывают мусульманами без права выбора, иудейских мальчиков обрезают без спроса, христианских младенцев крестят насильно... Вот еще одно возможное "духовное учение, родственное эсперантизму" - движение за освобождение детей из-под власти родителей.

Konkordo писал(а):
Пока мои дети не выросли, не о какой свободе выбора не может быть речи. И я должен защищать их. А выбор будет их, но сознательный выбор.

Что значит "выросли"? До какого возраста Вы не дадите им свободы? Выросшие в духовной несвободе, люди могут остаться несвободными навсегда (дети сектантов часто сами являются сектантами)...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2005 18:52 pm 
silentigito
silentigito

Barbulo писал(а):
Если математику моим детям будет преподавать рериховец - это нормально. Но если он, помимо математики, будет последовательно и целенаправлено преподавать Агни-Йогу, то нет.

На уроках математики должна преподаваться математика. На уроках эсперанто - эсперанто. Но тут есть небольшое отличие в том, что в эсперанто все-таки заложена "внутренняя идея" о всечеловеческой солидарности. Как на уроках английского изучается не только язык, но и культура Англии, так и на уроках эсперанто, очевидно, будет изучаться эта "внутренняя идея", идеи дружбы, равноправия, взаимного уважения и любви.

Barbulo писал(а):
если рериховец преподносит Агни-Йогу и эсперанто как одно целое, то человек, нормальный, двуногий, решит что эсперанто это язык рериховцев.

Мало ли что решит иной двуногий. Есть сайты эсперантистов-католиков, эсперантистов-безнационалов и т.д. Каждый может проповедовать свои убеждения посредством эсперанто.

Barbulo писал(а):
если серьезно, то это выглядит так (для случайного посетителя Вашего сайта) что эти движения ближе к эсперанто, чем прочие. Если он не найдет там своей веры, а найдет то, что он отвергает? Или найдет, но в искаженном (по его мнению) виде? Или его оскорбит соседство его веры с неприемлемыми, с его точки зрения учениями.

Мой сайт предназначен для людей терпимых, с широким кругозором. Если посетителя оскорбит соседство с другими учениями, то, значит, он сектант. Значит, он и по жизни не терпит людей с другими убеждениями.
А если его учения нет в списке, то можно и добавить. Только традиционные религии уже стали слишком реакционными, IMHO.
Нужно понять, что человечество ищет новые пути, новую счастливую жизнь в мире и свободе. Много мудрецов дали хорошие учения, есть много движений, которые стремятся улучшить жизнь. Эти движения существуют параллельно, не мешая друг другу.
А если какое-то учение отрицает все другие пути, то это явный признак, что темные уже поработали над ним и извратили. Это, в моем понимании, и является определением секты.

Barbulo писал(а):
В любом случае, не стоит тыкать палкой в этот муравейник, если сайт предназначен только для распространения эсперанто.

Если кого-то оттолкнет плюрализм на странице "Духовные учения", то я не виноват. Может, это и к лучшему. Не хватало еще сектантов в эсперанто-движении!

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа