Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн апр 22, 2019 1:04 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2005 4:13 am 
Plenrajta Forumano

Leonido писал(а):
Латыши убивают, когда уверены, что не будет сопротивления, и сойдёт с рук.

То же самое можно сказать про кого угодно. (Сталин, присоединяя Балтию, знал, что там не найдётся своего Маннергейма и ему всё сойдёт с рук.)
А речь-то про современность. Устали все уже от войн в Европе.

Leonido писал(а):
Вспомним истребление местных евреев, которое было начато даже до занятия территории немцами (немцев встречали уже табличками "Юденфрай"). А ведь убивали своих же соотечественноков, живших в этой приятной стране в течение веков.

Евреи - отдельный болезненный вопрос, я не хочу его вообще затрагивать. Закономерно тут одно: евреев нигде никогда не любили. Очень многие народы в определённые периоды истории пробовали "окончательно решить еврейский вопрос". Может, всё же первопричину во всех этих случаях следует искать в самих евреях? Ну не могут же десятки народов сговориться меж собой против евреев?
(Только не записывайте меня в антисемиты!)

Марина писал(а):
Да, если программа глючит, я ее сношу, на фига она глючная нужна?

Такое впечатление, что вы вообще не общаетесь "с народом". Не всё так просто. Подавляющее большинство людей не то, что не может "переустанавливать программы", они даже об этом не подозревает. Не осознают программы. Воспринимают всё как данность. А примеры таких аналогий многие даже посчитают кощунственными и попробуют набить морду вредным еретикам. Условно говоря какую прошивку в ПЗУ запишут в детстве, такая на всю жизнь жёстко и останется. А если у тебя "зашито" что-то другое, более гибкое, а особенно не дай Бог, официальный "софт" отказывается функционировать по программам святого Правительства, Армии, и прочих Священных Институтов, тебя обязательно будут считать психом, ненормальным, неполноценным итп. Но отличие от психа знаете в чём? Псих не может "закосить под нормального". А для человека "с гибкой прошивкой" - это запросто. Может даже под кондового патриота закосить, если надо. Ну это я отошёл от темы...

Приложительно к теме эсперанто, национальностей итп. Я считаю, что в настоящее время мы (и вы и вы!) переживаем период перемен, когда этнические самосознания отходят помаленьку на задний план. Национализм устаревает. Вменяемые люди любой национальности всегда найдут общий язык, даже если народы, к которым они условно принадлежат, в данный момент ожесточённо друг друга уничтожают (войны - яркий пример идиотизма старых "прошивок"). Так вот, как в своё время племенное сменялось национальным, так и теперь подходит пора для массового обновления самосознания. Этническое не исчезает, а просто отходит на задний план, не заслоняя собой всё, как это бывает во время приступов "национальной гордости".

p.s. Про SAT интересно.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2005 7:49 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Языковое разнообразие, как и разнообразие видовое, считается богатством планеты/человечества.

Может быть, оно и не богатство, но по крайней мере заработок. Если ты лингвист. :zam:

Erinaceus писал(а):
Такое впечатление ... "национальной гордости".

Bravo, Erinaceus! :biero:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2005 8:21 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Erinaceus писал(а):
А речь-то про современность. Устали все уже от войн в Европе.
Ага. Югославия находится в Африке.
Erinaceus писал(а):
Сталин, присоединяя Балтию...
Erinaceus, если вы хотите поговорить о предвоенной политике (перед второй мировой), о роли в ней СССР и о Сталине - открывайте новую тему во флейме. Найдется много желающих вам оппонировать, так что скучно не будет.
Цитата:
Такое впечатление, что вы вообще не общаетесь "с народом". Не всё так просто. Подавляющее большинство людей не то, что не может "переустанавливать программы", они даже об этом не подозревает. Не осознают программы.
А вы можете?
Цитата:
А что было положительного, когда всё было наоборот, то есть когда их самих прессовала "ымперия"? Просто маятник качнулся в обратную сторону. Со временем всё "устаканится". В общепризнанных демократических странах (на пример которых в таких темах часто ссылаются) тоже не всё сразу получилось. Века прошли, реки крови были пролиты.
А можно, чтобы все устаканилось не по европейскому пути, т.е. без рек крови? Кстати, а в чем заключалось "прессование"?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2005 13:13 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Erinaceus писал(а):
(Только не записывайте меня в антисемиты!)

Но такие вещи может говорить только антисемит (равно как и только русофоб может говорить, что русских нигде не любят и т. п.). ;)
Erinaceus писал(а):
Такое впечатление, что вы вообще не общаетесь "с народом". Не всё так просто. Подавляющее большинство людей не то, что не может "переустанавливать программы", они даже об этом не подозревает. Не осознают программы. Воспринимают всё как данность. А примеры таких аналогий многие даже посчитают кощунственными и попробуют набить морду вредным еретикам.

Спасибо, я этнологию знаю. :)
Erinaceus писал(а):
Условно говоря какую прошивку в ПЗУ запишут в детстве, такая на всю жизнь жёстко и останется. А если у тебя "зашито" что-то другое, более гибкое, а особенно не дай Бог, официальный "софт" отказывается функционировать по программам святого Правительства, Армии, и прочих Священных Институтов, тебя обязательно будут считать психом, ненормальным, неполноценным итп. Но отличие от психа знаете в чём? Псих не может "закосить под нормального". А для человека "с гибкой прошивкой" - это запросто. Может даже под кондового патриота закосить, если надо.

Ну и что? Я тоже могу закосить под кого угодно. Все равно, природу не обманешь, — достаточно более или менне продолжительное время пообщаться с человеком, чтобы понять, и под кого он косит и кем является на самом деле.
Erinaceus писал(а):
Приложительно к теме эсперанто, национальностей итп. Я считаю, что в настоящее время мы (и вы и вы!) переживаем период перемен, когда этнические самосознания отходят помаленьку на задний план. Национализм устаревает.

Aberrātiō approximātiōnis. Говоря проще: более близкие по времени события вам кажутся более значительными. Это давно открытое явление.
Erinaceus писал(а):
Вменяемые люди любой национальности всегда найдут общий язык, даже если народы, к которым они условно принадлежат, в данный момент ожесточённо друг друга уничтожают (войны - яркий пример идиотизма старых "прошивок"). Так вот, как в своё время племенное сменялось национальным, так и теперь подходит пора для массового обновления самосознания. Этническое не исчезает, а просто отходит на задний план, не заслоняя собой всё, как это бывает во время приступов "национальной гордости".

Вы говорите вещи антинаучные. Дивергенция никуда не денется.
Erinaceus писал(а):
p.s. Про SAT интересно.

Satano — «член САТ» и «сатана». Мне это понравилось. :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2005 13:44 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Erinacius
Цитата:
Закономерно тут одно: евреев нигде никогда не любили. Очень многие народы в определённые периоды истории пробовали "окончательно решить еврейский вопрос". Может, всё же первопричину во всех этих случаях следует искать в самих евреях?
- А может почитать социобиологию ?
К чужакам везде относятся враждебно - программа поведения доставшаяся нам в наследство от животных работает.
Уж русских то как любят :shock: , где угодно вне России; а "кавказцев" - просто обажают. Как сговорились. "Провинциалов","лимитчиков" (своих, но не похожих) - встречают как родных.
:evil:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2005 23:17 pm 
silentigito
silentigito

Марина писал(а):

Ne. Satano estas nomo de diablo, sed membro de SAT estas SATano.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2005 23:18 pm 
silentigito
silentigito

Rimon писал(а):
Erinacius
Цитата:
Закономерно тут одно: евреев нигде никогда не любили. ...Может, всё же первопричину во всех этих случаях следует искать в самих евреях?
- А может почитать социобиологию ?
К чужакам везде относятся враждебно - программа поведения доставшаяся нам в наследство от животных работает.

Евреев не любят за то, что они умные.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2005 23:48 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Erinaceus писал(а):
Евреи - отдельный болезненный вопрос, я не хочу его вообще затрагивать. Закономерно тут одно: евреев нигде никогда не любили.
Можно считать, что никто никого вообще не любит. Не любят русских, не любят тех же латышей.
Однако есть громадная пропасть между не любить и вести в лес женщин и детей, ставить над рвом и расстреливать. Латыши уничтожали не только евреев. Латышские каратели с удовольствием убивали и мирных жителей в Белоруссии. Уничтожали просто так, говоря своим хозяевам-немцам: "Чтобы меньше русских было".
Сейчас для уничтожения евреев они приводят то смехотворное оправдание, что в 40-41 годах начальником местной ЧК (или как это в то время называлось) был еврей. В Музее Оккупации в Риге, неподалёку от стенда, посвящённого евреям, повешена в очень увеличенном виде служебная анкета этого начальника. В пункте 5 таки да: еврей. Фамилия его Шустин. Публичной фигурой он не был, фамилия не очень еврейская, так что едва ли кто-то тогда знал о его еврействе, да и действовал он не по собственному произволу, а как винтик огромного механизма. Кстати, среди высланных в Сибирь в 40м году латыши были в меньшинстве, большинство составляли инородцы, в частности, было очень много евреев: домовладельцы и прочий буржуазный элемент. Как бы то ни было, местные еврейские женщины и дети не должны бы, по человеческим понятиям, отвечать за присланного с Востока Шустина.

В моих родных местах (Алтайский край) издавна жили немцы, были целые цельнонемецкие деревни, которые можно было издалека узнать по черепичным крышам. Жили они и во время войны. Немцев "не любили", у многих родные погибли от немецких рук, но массово расстреливать тех, кто лично ни в чём не виноват, никому и в голову не приходило.

Последний раз редактировалось Leonido Вт апр 12, 2005 14:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2005 2:12 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Konkordo писал(а):
Марина писал(а):

Ne. Satano estas nomo de diablo, sed membro de SAT estas SATano.

Ĉu se skribi tion per majuskloj, ekzemple, kiel titolo? — «KARAJ SATANOJ, NI INVITAS VIN AL NIA KUNVENO!» — jam oni vidas kunvenego de diabloj… ;) :zam:
Konkordo писал(а):
Евреев не любят за то, что они умные.

А глупых ервеев — в расход? Тут и да Mein Kampfa не далеко. :P

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2005 9:39 am 
Esperantisto
Esperantisto

Евреев не любят те, кто считает себя глупее их. Я вот что-то не слышал о грузинах-антисемитах - уважают себя, Кикабидзе даже на идиш пел.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2005 11:11 am 
silentigito
silentigito

Ursego писал(а):
Евреев не любят те, кто считает себя глупее их.

Абсолютно точно.
:biero:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2018 13:15 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Erinaceus писал(а):
Nikiton писал(а):
Угу, а также, можно вспомнить Латвию с ее исторической памятью и гордостью за свой язык, да? А также - Украину, и пр. Что в этом положительного?

А что было положительного, когда всё было наоборот, то есть когда их самих прессовала "ымперия"? Просто маятник качнулся в обратную сторону. Со временем всё "устаканится". В общепризнанных демократических странах (на пример которых в таких темах часто ссылаются) тоже не всё сразу получилось. Века прошли, реки крови были пролиты. А ни в Латвии, ни в Украине никто никого не убивает. И там и там бывал. Мирные приятные страны.
Посмотрите на Украину теперь. Убивают с гордостью за исполненный долг, когда появляется безнаказанность.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2018 9:45 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Недавно был в Киеве, приятно удивился спокойному и доброжелательному сосуществованию русскоязычных и украиноязычных. А новости посмотришь – так прямо ужас и кошмар творится. М-да.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2018 22:46 pm 
Plenrajta Forumano

Artem писал(а):
А новости посмотришь...

"Не читайте советских газет".

А собственно по теме - пусть цветёт языковое разнообразие, конечно. А эсперанто чтоб был вторым языком тех, кому вообще нужен какой-либо кроме родного. Третий и далее - не возбраняются, но (хотя бы для Европы) чтоб достаточно было только эсперанто. Это такая мечта )

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа