Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср окт 16, 2019 20:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ищу Клуб Esperanto в Новосибирске
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2005 6:35 am 
Novico

Детский креативно-игровой лагерь лингвистический "Синяя Птица" ищет специалиста по Esperanto..
;) я очень люблю этих ребят, вот решила им помочь ...
А еще невероятно интересно и очень хочется научиться этому загадочному языку.. Буду рада приятным и интересным знакомствам..
Господа Админы! Огромная просьба не удаляйте сообщение, если не в ту рубрику я его поместила;) СПАСИБО заранее!!!

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: Re: Ищу Клуб Esperanto в Новосибирске
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2005 6:45 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Velvet писал(а):
Детский креативно-игровой лагерь лингвистический "Синяя Птица" ищет специалиста по Esperanto..
;) я очень люблю этих ребят, вот решила им помочь ...
А еще невероятно интересно и очень хочется научиться этому загадочному языку.. Буду рада приятным и интересным знакомствам..
Господа Админы! Огромная просьба не удаляйте сообщение, если не в ту рубрику я его поместила;) СПАСИБО заранее!!!

Звякните по тел 468494 (после 2го июля 3468494) спросите Катерину Арбекову (это домашний те звонить вечером)
Если ее долго не будет дома то можно и мне (3)412526 Евгений Тихонов это тоже домашний
Или можно сразу приходить Геодезическая 3 клуб прометей в субботу в 5 вечера ( но не 30 го апр - в ту субботу там никого не будет) там спросить Катерину Арбекову - это в районе студенческой

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2005 9:12 am 
Natura Forto
Natura Forto

Velvet писал(а):

Ну мы ж не больные.
Со временем перенесу в "Эсперанто в мире", конечно.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2005 19:32 pm 
Akademiano
Akademiano

Velvet писал(а):

Мне остаётся только грустно хмыкнуть - эсперанто-движение до сих пор не может себя толком разрекламировать. Пока нами не заинтересуются до крови из носа - мы и не покажемся. Мой список эсперантистов для eks-Sovetio так и остался на уровне списка друзей... Что, млин, нам мешает???!!!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2005 4:35 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Mevo писал(а):
Мне остаётся только грустно хмыкнуть - эсперанто-движение до сих пор не может себя толком разрекламировать. Пока нами не заинтересуются до крови из носа - мы и не покажемся. Мой список эсперантистов для eks-Sovetio так и остался на уровне списка друзей... Что, млин, нам мешает???!!!

Ну что значит разрекламировать? Кричать на всех перекрестках? Так ведь некоторые кричат - все равно находятся такие которые не слышат и все равно будут вопросы задавать. Твой список эсперантистов? Да заполни его адресами из Паспорта Серво. Да и вообще разведем здесь флейм - мой ответ VelVet не увидит, прочитает последние мессаги. Ей охота в длинном флейме ответ себе искать?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2005 9:08 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Mevo писал(а):

Ну лалн по моим данным Vevlet уже прочитала так что можно флейм разводить.
Во превых сорри если мое пред сообщение выглядело несколько злобным.
Во 2х помню, было в рассылке гд или 2 назад - давайте ваши координаты для неесперантистов. Почему я не дал:
главная причина - странность требуемых данных. ЗАЧЕМ ДАВАТЬ СВОЕ МЕЙЛ ЕСЛИ ЭТО НУЖНО ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА В ТОМ ЖЕ ГОРОДЕ? Сейчас посмотрел - мейл ты аккуратно выкладываешь - спамеры не особо продерутся (но впроче и сквозь ето можно продраться) Но все равно зачем? телефонов было бы более чем достточно.
Координаты клуба в Нске регулярно меняются. Посл 2 года было все в одном и том же месет - до етого в другом с етого года место наверняка снова поменяется (про время я уж и не говорю)
Ав от телефон мой и каткин можешь выложить из той месаги чт я писал. Тольо со 2го июля у нас переход на 7значную телеф нумерацию так что троечку со 2го июля поставить не забудешь?

И последнее - лично по моему опыту эсперантистов, которые тебе дадут контакт с эсперантистами в твоем городе найти легче чем страницу со списком контактов эсперантистов.
А если ты свою страницу со списком контактов перерекламируешь - нездоровый интерес появится со стороны oni к телефонам написанным на этой странице. Будут звонить всякие ненормальные.... ЗЫ на моем телефоне - определитель номера:-)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: =)
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2005 11:08 am 
Novico

По-моему, все справедливо, кто ищет, тот всегда найдет...
так что .. да просто прекрасно, что так все получается и все тут=)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2005 18:05 pm 
Akademiano
Akademiano

Ŝak' писал(а):
Во превых сорри если мое пред сообщение выглядело несколько злобным.

Да ради бога... Я просто всё больше и больше понимаю, почему э-движение находится там, где находится...

Кратко повторю то, о чём уже писал: найти неэсперантисту (даже интересующемуся) эсперантиста это гораздо сложнее, чем просто два пальца... По себе знаю! Млин, жил в городе, где ежегодно проходит крупнейшая эсперанто-встреча Украины, сам выучил эсперанто, в чатах уже с бразильцами болтал, и тут узнаю, что эсперанто, оказывается в десяти минутах ходьбы! Kraĉ'! А вы хотите чтобы ещё и непроинформированные и неинтересующиеся к вам валом валили? Блажен, кто верует...

Ŝak' писал(а):
Но все равно зачем? телефонов было бы более чем достточно.

Так трудно догадаться дать один телефон?

Ŝak' писал(а):
Координаты клуба в Нске регулярно меняются. Посл 2 года было все в одном и том же месет - до етого в другом с етого года место наверняка снова поменяется (про время я уж и не говорю)

Так трудно поддерживать в актуальном состоянии списочек той горстки активных эсперантистов, что существует в мире?

Ŝak' писал(а):
Ав от телефон мой и каткин можешь выложить из той месаги чт я писал. Тольо со 2го июля у нас переход на 7значную телеф нумерацию так что троечку со 2го июля поставить не забудешь?

Спасибо хоть за посильную помощь... пойди туда, поставь то... :(

Ŝak' писал(а):
И последнее - лично по моему опыту эсперантистов, которые тебе дадут контакт с эсперантистами в твоем городе найти легче чем страницу со списком контактов эсперантистов.

Играйте в лотерею - очевидно Вы счастливчик :)

Ŝak' писал(а):
А если ты свою страницу со списком контактов перерекламируешь - нездоровый интерес появится со стороны oni к телефонам написанным на этой странице. Будут звонить всякие ненормальные.... ЗЫ на моем телефоне - определитель номера:-)

Вот-вот. Два с половиной звонка в полгода (те интересующиеся, которых можно было бы вовремя подхватить и проинформировать) - это непосильное бремя для эсперантистов, занятых спасением мира... :(

Не нужно философствовать - нужно действовать. Не хотите сами вступать - вступайте других, рекламируйте адресник и т.д. Что касается паспортасервы - включать людей ("Мёртвые души"?) без их согласия - не дело. А согласие из всех паспортасерван бывшего СНГ (письменную кампанию проводили около полугода назад ялтинские эсперантисты) дало лишь одно лицо... :(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2005 6:02 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Mevo писал(а):
Кратко повторю то, о чём уже писал: найти неэсперантисту (даже интересующемуся) эсперантиста это гораздо сложнее, чем просто два пальца... По себе знаю! Млин, жил в городе, где ежегодно проходит крупнейшая эсперанто-встреча Украины, сам выучил эсперанто, в чатах уже с бразильцами болтал, и тут узнаю, что эсперанто, оказывается в десяти минутах ходьбы! Kraĉ'! А вы хотите чтобы ещё и непроинформированные и неинтересующиеся к вам валом валили? Блажен, кто верует...

Угу тогда готов рассказать мой опыт. Сам выучил есперанто послостью в одиночку и лет на 10 забыл. Как только появилась аська быстро заметил, что можно искать по языкам. И со 2й попытки - нашел. (1я неудачная было мне говорили мало ли что там написано у меня на заборе тоже много чего написано) а дальше все оч просто.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2005 7:09 am 
ну а создать спиок активных эсперантистов по городам, да вывесить на форуме как прилепленую тему - это было бы очень краетивно ))
Для начала создать спиок городо, где они имеются, а потом наполнить адресами и телефонами.
Аноним Юрганов (Juve)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2005 10:52 am 
Esperantisto
Esperantisto

Вопрос к Славику для начала:
почему бы не дать ссылку на страницу Мево http://esperantio.narod.ru/pasho3/trovi.htm#2
со списком городов и адресов эспернатистов в шапке нашего форума? Славик, ау? "Где найти эсперантистов в Вашем городе" или ещё как...

Кроме того, по самому списку:
Я бы предложил Вам, Павел рассмотреть возможность указания в нем для городов мегаполисов (типа Москвы) эсперантистов по каждому из крупных районов. Для меня, например, адрес на Юге Москвы может быть так же близок, как и подмосковный в одном из городов-спутников.
Посему, наличие в Московском списке адресов 4-х эсперантистов считаю мягко говоря недостаточным.
В идеале, miaopinie должно было бы получиться нечто в таком роде:

МОСКВА
Эспернато-клубы:

1. одвовдлао
2. плоапа
Эсперантисты по районам города:
Сокольники
-- Соколов Сокол; ул Мпполаолдподва телефон 211-33-13
Бескудниково -- Беск Бескович Бескудников; ул Мпполаолдподва телефон 211-33-13
Бибирево -- Биберил Бибиревский; ул Мпполаолдподва телефон 211-33-13
Бирюлево -- Бирил Бирюлов-Товарный; ул Мпполаолдподва телефон 211-33-13
...

По моей кандидатуре :
Я уже высылал Вам свой адрес два года назад (с оговорками, что у меня почти нет эсперанто-литературы и пока мало опыта), и Вы тогда не включили мое имя в список. Теперь, для подобного списка по районам, я повторно предлагаю свою кандидатуру (подрос и окреп маненько. Прошу и меня считать "коммунистом").

Поправка в список по Москве:
Насколько я понимаю, изменился адрес клуба Лев Толстой в Москве. Теперь его заседания проходят в другой день и в другом районе (метро Войковская). Кроме того, Электронный адрес клуба на Вашей странице: надо бы Вам отбить от точки www.comail.ru/~esperanto/tolstoj/ . (дает ошибку).
По электронному адресу есть (я проверил) и обновленная информация о новом местонахождении клуба.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2005 11:48 am 
Natura Forto
Natura Forto

Maksimo писал(а):
Вопрос к Славику для начала:
почему бы не дать ссылку на страницу Мево http://esperantio.narod.ru/pasho3/trovi.htm#2
со списком городов и адресов эспернатистов в шапке нашего форума? Славик, ау? "Где найти эсперантистов в Вашем городе" или ещё как...

Хорошая идея, тем более что нынешняя ссылка "Где выучить эсперанто" ссылается на страницу, которую нынешнее поколение de REJM-aktivuloj ial forigis. :)

Минус идеи в том, что форум у нас пиар-рекламный (по своей задумке, во всяком случае) и ссылка на "список эсперантистов", умещающийся в пару экранов, может выглядеть неадекватно. Я бы просил Mevo как-то выделить на странице, что речь там идёт о контактных адресах некоторых эсперантистов, которые готовы помочь и ждут, что на них выйдут. Но большинства росс. эсперантистов в списке, разумеется, нет — это надо в очень явном виде и очень броско прописать. Тогда сделаем ссылку, да, лихко.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2005 19:48 pm 
Akademiano
Akademiano

Maksimo писал(а):
Я бы предложил Вам, Павел рассмотреть возможность указания в нем для городов мегаполисов (типа Москвы) эсперантистов по каждому из крупных районов.

Да ради бога - я разве против? Проблема в том, что желающих нет! Все конспирируются, жутко боятся, что их завалят вопросами об эсперанто... :(

Мне вообще странно, почему ни одна эсперанто-организация до сих пор не сказала мне спасибо за идею и не взяла этот простой способ себе на вооружение... Поневоле согласишься с Konkordo: постсоветскому эсперанто-движению нравится играть в "Зарницу" по лесам и полям, вдали от чужих глаз... :(

Maksimo писал(а):
Насколько я понимаю, изменился адрес клуба Лев Толстой в Москве. Теперь его заседания проходят в другой день и в другом районе (метро Войковская). Кроме того, Электронный адрес клуба на Вашей странице: надо бы Вам отбить от точки www.comail.ru/~esperanto/tolstoj/ . (дает ошибку).
По электронному адресу есть (я проверил) и обновленная информация о новом местонахождении клуба.

Спасибо, исправлю. Не сразу (просто возможности нет), но как только...

Slavik писал(а):
Минус идеи в том, что форум у нас пиар-рекламный (по своей задумке, во всяком случае) и ссылка на "список эсперантистов", умещающийся в пару экранов, может выглядеть неадекватно. Я бы просил Mevo как-то выделить на странице, что речь там идёт о контактных адресах некоторых эсперантистов, которые готовы помочь и ждут, что на них выйдут.

Славик, не более ли адекватным способом изменения ситуации в лучшую сторону было бы пополнение списка? Толкните идею в Ваш REJM - на Украине мне не к кому обратиться, организации даже декларативно мертвы.

Теперь немного абстракций. Идея создания этого списка существует уже больше года, кто вообще, кроме самих участников хоть пассивно поддержал её? Вот и вытекает странная ситуация - мы боимся нанести урон престижу эсперанто, забывая о том, что большинству до этого эсперанто и до его престижа вообще дела нет. Об эсперанто мало кто вообще знает, и вряд ли кто ещё узнает, если мы сами не сделаем шаг навстречу. А мы сидим тут, нанограммы престижа считаем, пиар-кампании разрабатываем... Кто узнает о наших кампаниях? Откуда? Будут читать эсперанто-бюллетени?

Что касается формулировок, уже представленных на сайте - куда уже более популярно?
Mevo на своей страничке писал(а):
Ниже представлены адреса эсперантистов, готовых помочь в изучении и использовании эсперанто.

Разве где-то идёт речь о каком-нибудь Plena adresaro? Может, написать правду? "Поскольку большинство эсперантистов - лишь горлодёры и тусовщики, сделать этот список более презентабельным не представляется возможным. Извините нас пожалуйста, и поблагодарите от всего сердца тех людей, которые всё же согласились предоставить свои координаты"???!!! :(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2005 21:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
форум у нас пиар-рекламный

Несомненно, пиару эсперанто очень помогает непрестанное обжёвывание тем Латвии и Украины...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2005 15:06 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Kirill писал(а):
Slavik писал(а):
форум у нас пиар-рекламный

Несомненно, пиару эсперанто очень помогает непрестанное обжёвывание тем Латвии и Украины...

Я считаю, да, помогает. Обсуждение латвийский, украинских, татарских, крымских тем привлекает сюда людей, которые видят, что эсперантисты тоже живые люди, среди которых есть и ура-патриоты, и национал-шовинисты, и пацифисты-экстремалы... Чего ж плохого? Когда темы дегенирируют, их закрывают или удаляют.

Mevo писал(а):
Разве где-то идёт речь о каком-нибудь Plena adresaro? Может, написать правду? "Поскольку большинство эсперантистов - лишь горлодёры и тусовщики, сделать этот список более презентабельным не представляется возможным. Извините нас пожалуйста, и поблагодарите от всего сердца тех людей, которые всё же согласились предоставить свои координаты"???!!!

В том-то и беда, что там эксплицитно и выделенно не написано, что это некий волонтёрский адресник людей, желающих помогать новичкам.

Всё остальное (про "тусовщиков и горлодёров") писать не надо. Я абсолютно не понимаю твою реакцию: это ж нормально, что большинство эсперантоговорящих лишь пользуются языком — для летнего отдыха, для культурных обменов, для переписки, для участия в молодёжных учебных семинарах и т. д., кто для чего. Это значит, что язык используется по назначению. Я бы чувствовал себя в эсперанто-сообществе неуютно, если бы большинство эсперантистов были бы экзальтированными фанатикими и вели бы себя подобно представителям сетевого маркетинга... :)

Как поменяешь шапку, скажи об этом мне в явном виде (личным сообщением или письмом), чтобы я не прозевал. Добавим в виде прилепленной темы в подфоруме "Эсперанто в мире".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2005 14:19 pm 
Akademiano
Akademiano

Slavik писал(а):
В том-то и беда, что там эксплицитно и выделенно не написано, что это некий волонтёрский адресник людей, желающих помогать новичкам.

Славик, ну куда ещё более просто? Повторяю то, что уже повторял:

Mevo писал(а):
Ниже представлены адреса эсперантистов, готовых помочь в изучении и использовании эсперанто.

Неужели в ситуации что-то кардинально изменится в лучшую сторону, если я напишу там "Это лишь малая капля того, чем может похвастаться наше мощное э-движение; не подумайте, что нас так мало!!!"??? Я не вижу проблемы, точнее, проблема-то есть, но она уж никак не заключается в формулировках на моей страничке...

Slavik писал(а):
это ж нормально, что большинство эсперантоговорящих лишь пользуются языком — для летнего отдыха, для культурных обменов, для переписки, для участия в молодёжных учебных семинарах и т. д., кто для чего. Это значит, что язык используется по назначению.

Ну, это как сказать... Я не обязываю каждого эсперантиста выполнять какой-то обязательный объём работы про пропаганде и продвижению эсперанто, но то, что я с этим злосчастным списком увидел, меня уже пугает. Если у движения настолько возросли чисто потребительские тенденции и настолько утратился некий энтузиазм к расширению и развитию, то это значит, что язык скоро перестанет использоваться по назначению... Неужели для реализации идеи со списком нужно ТАК много усилий, что они не позволят эсперантистам и дальше использовать язык по назначению?

Slavik писал(а):
Я бы чувствовал себя в эсперанто-сообществе неуютно, если бы большинство эсперантистов были бы экзальтированными фанатикими и вели бы себя подобно представителям сетевого маркетинга...

Я бы тоже, но проблема в том, что эсперантисты в своей массе, эсперанто-сообщество всё же должны быть хотя бы чуть-чуть более экзальтированными, чем обычные люди. Эсперанто нуждается в усилиях по постоянному пополнению числа своих сторонников. Как известно, лишь malsaĝuloj kreskas mem sen plugo kaj sem' - эсперантистов же нужно выращивать. А с простым консумизмом далеко не уедем...

Slavik писал(а):
Как поменяешь шапку, скажи об этом мне в явном виде (личным сообщением или письмом), чтобы я не прозевал.

Славик, я искренне не понимаю, зачем и, главное, на что (хм, забавный каламбур) я должен менять нынешнюю шапку... :(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2005 14:34 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Mevo писал(а):
Славик, я искренне не понимаю, зачем и, главное, на что (хм, забавный каламбур) я должен менять нынешнюю шапку... :(

Ну, например, "готовых" на "желающих". Чтобы была как-то более эксплицитно выражена активность этих людей. Что они, мол, сами хотят, чтобы им позвонили, что это не случайные люди и т. д.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа