Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вс сен 22, 2019 2:31 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2

Примете ли вы участие в одном из самодеятельных проектов?
Нет. Идея самодеятельных проектов нежизнеспособна 0%  0%  [ 0 ]
Нет. Я не заинтересован ни в каких проектах 0%  0%  [ 0 ]
Нет времени :( 0%  0%  [ 0 ]
Возможно. Если уже пойдет реальная работа по интесной мне теме 25%  25%  [ 3 ]
Да. Если тема будет очень мне интересной 42%  42%  [ 5 ]
Обязательно попробую 33%  33%  [ 4 ]
Всего голосов : 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Непонимание
СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2003 11:20 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maksimo писал(а):
Воту нас и начинается непонимание :))
Моё сообщение было програмным и касалось Раздела "Проекты--Projektoj" на этом форуме, а не какого-то уже реализуемого (гипотетического) проекта :)

да всё равно где и как, главное, чтоб народу было интересно. А то получится очередная пилюля - полезно, но глотать противно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2003 14:59 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maksim:Mi tute ne komprenas! Frue mi pensis, ke la celo estas projekroj kaj iliaj kreaĵoj, sed nun mi vidis, ke Maksimo estas pli multe interesata pri la forumhierarkio kaj administrado :)

Гость: я всё же считаю, что эсперантист -- это человек, который знает эсперанто, и, как минимум, не лезет в словарь за каждым словом. Дело твоё: пиши на русском в любой группе. Я лично ничего против не имею. Никто тебя не поругает и из группы не исключит.

Заголовок сообщения: hierarkio de la forumo "Projektoj"
СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2003 15:56 pm 
Esperantisto
Esperantisto

lovermann писал(а):
Mi tute ne komprenas! Frue mi pensis, ke la celo estas projekroj kaj iliaj kreaĵoj, sed nun mi vidis, ke Maksimo estas pli multe interesata pri la forumhierarkio kaj administrado :)

Ĉu kiam vi planas labori, ne pretigas vian laborlokon? Точно так и здесь: если структура форума будет потворствовать бардаку, то и группы будут работать в бардаке и тогда проще будет вообще работать без форума, а обмениваться личными сообщениями в узком кругу энтузиастов.
Мне очень интересно, как Вы оцениваете саму мою идею? Если я написал недостаточно понятно, может требуюся дополнительные комментарии?
lovermann писал(а):
Гость: я всё же считаю, что эсперантист -- это человек, который знает эсперанто, и, как минимум, не лезет в словарь за каждым словом. Дело твоё: пиши на русском в любой группе. Я лично ничего против не имею. Никто тебя не поругает и из группы не исключит.

Так как "Гость" это тоже я (забывший осуществить вход), то отвечаю:
Славик как раз и обещал изничтожать всех крокодилов железной рукой. И дело не в словарном запасе (хотя он у меня ещё не очень), а в неправильном подходе отсекающем от участия слабо знающих язык...
Ĉu vi atente legis mian mesaĝon? Что из моих мыслей Вы считаете неправильным и почему? Я отстаивал как раз русскоязычность как важное условие. И далее развил эту идею в сообщении по структуре раздела (где конкретизируется этот момент в практическом плане. Т.е: информационная часть группового раздела -- обязательно на русском. Рабочая -- по выбору группы (как большинству её членов окажется легче работать).
Обидно, что мои выкладки (вроде бы предельно конкретные)оказались непрозрачными... :(

Заголовок сообщения: Re: Forumo PROJEKTOJ
СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2003 16:18 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Anonymous писал(а):
Сказать, что я удивлен -- мало и слабо будет сказано... Логика мне совершенно не понятна :(
Какого ... раздел проекты на русскоязычном сайте эсперантистов, которые хотят совместно создавать эсперанто-проекты должен быть только на эсперанто?
Да вы что ... вообще ...?

Объясняю внятно языковую политику для тех, кто ей шокирован.

Насколько я понял из мессагов на этом форуме (на чтение которого я трачу уйму времени, к слову, так что в курсе дискурса), у нас тут сформировался некий класс людей, которые уже знают на каком-то уровне эсперанто, но не знают, куда это знание приложить. У них формируются разные интересные идеи о проектах на/об эсперанто, которые бы они, сообща, могли бы попробовать осуществить.

Здорово!

Но если эти люди действительно достаточно овладели эсперанто, то пусть и обсуждают дальше свои общие проекты на эсперанто. Если же языка им ещё не хватает, то пусть сначала учат язык. Лично мне уже до лёгкой (пока лёгкой, да) тошноты надоели eternaj komencantoj, которых в росс. эсп.-сообществе как блох на уличной собаке... Есть люди, которые по 20-30 лет тосуются среди эсперантистов, а не могут спросить дорогу в туалет или другие простейшие вещи. Освойте язык -- он прост -- и делайте с его помощью интересные дела! Осваивайте язык на ходу, в конце концов.

Разумеется первое время будет уходить немало времени на "перевод" своих идей с русского на эсперанто. Но в какой-то момент будет прорыв -- и вы начнёте писать сразу на эсперанто, даже не замечая, что это неродной язык. В этом самая главная цель. Имхо.

И вторая цель определенного языкового режима в разделе Projektoj -- ветки в разделе должны быть montreblaj. Их можно будет показать заинтересованным лицам "за бугром" и работать с какого-то этапа вместе. Было бы дико осуществлять эсперанто-проекты усилиями людей из одной страны (Ruslingvio :zam:) и с использованием русского языка. Зачем тогда это всё, зачем мы здесь и вообще зачем?..

По поводу остальных частностей:
- любые детали можно изменить.
- тема "Каталого" мне тоже не нравится: должны быть более конкретные детальные темы, да.

Модельное произношение эсперанто »»

Заголовок сообщения: Re: hierarkio de la forumo "Projektoj"
СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2003 16:23 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Maksimo писал(а):
Славик как раз и обещал изничтожать всех крокодилов железной рукой. И дело не в словарном запасе (хотя он у меня ещё не очень), а в неправильном подходе отсекающем от участия слабо знающих язык...
...
Т.е: информационная часть группового раздела -- обязательно на русском. Рабочая -- по выбору группы (как большинству её членов окажется легче работать).

Максим, поковыряй Сеть на тему сохранения языков малых народов. Есть куча научных и научно-популярных статей на тему вреда такой "квазидемократии", когда людям, напр., разрешают выбирать язык образования своих детей. Они всегда "добровльно" выбирают более престижный, гос. язык (в нашей стране русский), что, в частности, приводит к смерти местных языков. :) Аналогия вполне прямая. "Козе понятно", что легче будет всем говорить по-русски -- даже мне. Но толку с этого?..

А вообще я очень мягкий человек. И если обещаю кнут длиной в 10 метров, значит он будет хорошо если метровым. ;) Русские вкрапления -- пожалуйста. Русский как рабочий -- только через мой труп. ;)

СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2003 17:02 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Slavik писал(а):
...если эти люди действительно достаточно овладели эсперанто, то пусть и обсуждают дальше свои общие проекты на эсперанто. Если же языка им ещё не хватает, то пусть сначала учат язык... на ходу, в конце концов.
Разумеется первое время будет уходить немало времени на "перевод" своих идей с русского на эсперанто. Но в какой-то момент будет прорыв ... В этом самая главная цель. Имхо.
И вторая цель определенного языкового режима в разделе Projektoj -- ветки в разделе должны быть montreblaj. Их можно будет показать заинтересованным лицам "за бугром" и работать с какого-то этапа вместе.

Вот теперь мне уже гораздо лучше понятна Ваша позиция!

Касательно второй цели -- я её признаю и принимаю. Со следующей оговоркой:
Наверное не обязательно все группы должны работать в режиме "malrusa"? Можно же и оставить "лазейки" для "eternaj aŭ simplaj komencantoj"! Группы занимающиеся переводом с русского на эсперанто (в составе которых может быть много начинающих, которые через работу в такой группе и будут осваивать язык) ведь не должны быть обязательно montreblaj для забугорцев? Им скорее будет интересен результат деятельности такой группы! То же относится и к пректу создания удобного ресурса для русскоязычных начинающих...

По поводу первой цели я уже писал в своем сообщении предвидя такой вопрос. Разве сама работа по созданию эсперанто ресурса не достаточна для погружения в язык или обязательна шоковая терапия? Я не противник такого подхода вообще, но на практике предпочитаю плавность погружения прыжкам с высоты :) И многих потенциальных участников тотальная эсперантоязычность всего раздела Proektoj просто оттолнет. Если припомните, именно с этого и начиналась дискуссия которую начал Paulo. Многие komencantoj бросают язык, так как не видят смысл в его изучении (когда начинают понимать, что изучить его нельзя не преложив усилий и это требует серьезной работы). Видя пример такой деятельности в подобной русскоязычной группе у них может появится стимул для продолжения учебы. (Немного наивно :)
Slavik писал(а):
...Есть куча научных и научно-популярных статей на тему вреда такой "квазидемократии", когда людям, напр., разрешают выбирать язык образования ... "Козе понятно", что легче будет всем говорить по-русски -- даже мне. Но толку с этого?..

Наверное тогда больше сил останется на созидание konstruaĵoj, а не mesaĝoj в форуме во время обсуждения? :-)
Slavik писал(а):
- тема "Каталого" мне тоже не нравится: должны быть более конкретные детальные темы, да.

Насколько тебе понравилось мое предложение по структуре?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2003 17:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Honeste mi ne sciis, ke Gasto estas Maksimo. Verŝajne, mi reagus alie.

Kaj ankouraŭ: mi konfesas, ke eĉ mi uzas esperanto-rusan kaj rusa-esperanton vortarojn. Certe, mi ne povus paroli tiel rapide, kiel mi skribas. SED! Mi rimarkas, ke ju pli multe mi skribas esperante, des malpli mi bezonas vortaron. Tio, miaopnine estas la plej bona maniero saviĝi de vortaruzado. Ĉi-rilate mi respektas Alaŭdon, kiu pli ofte skribas esperanton.

Aliaflanke, mi konsentas kun Slaviko, kiu pravis, kiam parolis pri la trarigardo de tia forumo por eksteraj vizitantoj okaze de uzado de esperanto.

СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2003 23:10 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Maksimo писал(а):
Slavik писал(а):

Насколько тебе понравилось мое предложение по структуре?

Jes, via strukturo estas tute klara. Kial ne fari ĝin?

-- Eventuale
(kun ruslingva klarigo)Обсуждение будущих проектов, в которых могли бы участвовать изучающие эсперанто.

-- Reale
(ruslingva klarigo) В этом форуме обсуждаются уже действующие проекты.

Русскоязычные пояснения могут "завлекать" туда начинающих (для которых всё это и создаётся, как я понимаю).

К слову, вместо одного раздела Reale может быть столько разделов ("форумов"), сколько будет проектов. Движок нашего форума позволяет делать "скрытые" подфорумы, видные определенному кругу пользователей (а пользователи могут быть занесены в разные группы) -- это всё реально работает: напр., я участвую в одном таком закрытом подфоруме на http://forum.yoo.ru/ -- очень удобно, вполне конструктивные беседы получаются.

Значит, мои вариации на тему структуры раздела Projektoj:
-- мы делаем "главный" подфорум для обсуждения будущих проектов;
-- как у нас формируются группы и запускаются проекты (или наше участие в более крупных проектах вроде Джангало или ГЕО), появляется скрытый подфорум по каждому конкретному проекту, в котором заводятся темы по этому проекту: "Хостинг", "Концепция", "С кем сотрудничать будем?" и всё такое...

Как вам?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2003 23:15 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Ещё раз о языке...

Maksimo писал(а):
Многие komencantoj бросают язык, так как не видят смысл в его изучении (когда начинают понимать, что изучить его нельзя не преложив усилий и это требует серьезной работы).

Сужу по себе. Я никогда серьёзно не занимался изучением эсперанто. Просто никогда. Я через неделю после того, как заполучил описание грамматики, стал что-то переводить, составлять свои тексты, разные гипотетические письма и всё такое. Потом у меня появился интернет -- и я стал списываться (почему-то сразу на эсперанто) с российскими и заграничными эсперантистами. Каждое письмо, которое я получал, я печатал на работе, и дома читал, пытался понять слова (долгое время у меня не было даже бокарёвского словаря) и т. д. И выросло, что выросло. Так что практика -- лучшие "продолжающие" курсы. Вы посмотрите на классический учебник для "продолжающих" -- "Вояджо..." Колкера: там моделируется воображаемый эсперанто-клуб. Моделируется практическая эсперантоязычная деятельность! Вот она суть...

Мы нашими "проектами для начинающих" даём доброжелательную среду для тех, кто ещё недоучил язык. Мы будем прощать им ошибки (и исправлять в привате, допустим), будем терпеть вставки на родном и т. д. -- и так люди доберутся до состояния, когда они смогут работать в полноценных международных проектах, вроде тех, которыми занимается E@I.

Мне это так видется...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 07, 2003 0:10 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Хех, у меня тоже всего один учебник эсперанто. Я его купил, пролистал, не найдя ничего нового и поставил на полку! Все знания из чтения и практики письма. По-моему, так выучить язык быстрее. Славик всё сказал в общем

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 07, 2003 14:01 pm 
Natura Forto
Natura Forto

hamstro писал(а):
Ну зачем же проект только на эсперанто.
Просто надо чтоб ...

Есть проекты на русском. Тот же каталог для начинающих с русскими пояснениями и ссылками на эсперантские ресурсы. Он будет выполнен на русском (текст в страницах), но никто не мешает обсуждать его на эсперанто.

А уж про эсперантоязычные проекты mi simple silentas.

СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2003 16:09 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Slavik писал(а):
Jes, via strukturo estas tute klara. Kial ne fari ?in?
-- Eventuale
(kun ruslingva klarigo)Обсуждение будущих проектов, в которых могли бы участвовать изучающие эсперанто.

-- Reale
(ruslingva klarigo) В этом форуме обсуждаются уже действующие проекты.

Русскоязычные пояснения могут "завлекать" туда начинающих (для которых всё это и создаётся, как я понимаю).

...Движок нашего форума позволяет делать "скрытые" подфорумы, видные определенному кругу пользователей (а пользователи могут быть занесены в разные группы) -- это всё реально работает...

Значит, мои вариации на тему структуры раздела Projektoj:
-- мы делаем "главный" подфорум для обсуждения будущих проектов;
-- как у нас формируются группы и запускаются проекты (или наше участие в более крупных проектах вроде Джангало или ГЕО), появляется скрытый подфорум по каждому конкретному проекту, в котором заводятся темы по этому проекту: "Хостинг", "Концепция", "С кем сотрудничать будем?" и всё такое...
Как вам?

Мне всё нравится. Одно осталось непонятным: зачем делать скрытые подфорумы :)
Получится в них нельзя будет ознакомиться с темой работ заинтересовавшемуся? (См. мое предложение о обязательной теме в каждом проекте -- информация о ходе/участники/ход дел/незакрытные направления/текущее приложение сил/ссылки на конкретные результаты работ и т.п.)

СообщениеДобавлено: Вт сен 09, 2003 9:11 am 
Natura Forto
Natura Forto

Maksimo писал(а):
Одно осталось непонятным: зачем делать скрытые подфорумы :) Получится в них нельзя будет ознакомиться с темой работ заинтересовавшемуся? (См. мое предложение о обязательной теме в каждом проекте -- информация о ходе/участники/ход дел/незакрытные направления/текущее приложение сил/ссылки на конкретные результаты работ и т.п.)

Форумы скрытые, чтобы коллективы получались замкнутыми и конкретными, а не размытыми и изменчивыми. ;) Это уже скорее психология. Опять же, внутреннее обсуждение бывает разным, а внешние гости -- далеко не всегда доброжелательными. Приходят всякие и лезут со своей критикой или остротами -- это неправильно.

Закрытый форум по конкретному проекту возникает тогда, когда в открытом общем форуме люди договорились об общих деталях, собралась команда и т. д. Соответственно, часть информации о проекте останется в свободном доступе. При этом никто не мешает команде завести публичную тему где угодно на ikso.net/novosti/forumo, в которой они бы публиковали текущее состояние, общались бы "с народом" и т. д.

Заголовок сообщения: Re: Kion fari?
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2003 17:46 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kirill писал(а):
Далее, там должен быть раздел, посвящённый русской культуре (архитектура, живопись, народное творчество и др.), русской литературе ( необходимо осуществить нечто вроде “проекта Гутенберг” – собрать воедино все наличные переводы русской литературы на эсперанто, по крайней мере для старых переводов, надо думать, не возникнет проблем с авторскими правами).
Насчё авторских прав. В каждой стране свой закон, но, как правило, авторское право на литературное произведение (в т.ч., на перевод) действует в течение периода 50-70 лет после смерти автора или последнего из соавторов.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа