Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вс сен 22, 2019 2:22 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Примете ли вы участие в одном из самодеятельных проектов?
Нет. Идея самодеятельных проектов нежизнеспособна 0%  0%  [ 0 ]
Нет. Я не заинтересован ни в каких проектах 0%  0%  [ 0 ]
Нет времени :( 0%  0%  [ 0 ]
Возможно. Если уже пойдет реальная работа по интесной мне теме 25%  25%  [ 3 ]
Да. Если тема будет очень мне интересной 42%  42%  [ 5 ]
Обязательно попробую 33%  33%  [ 4 ]
Всего голосов : 12
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2003 11:56 am 
Esperantisto
Esperantisto

ОТКУДА РОГА РАСТУТ
Интереснейший разговор затеял Paulo в теме Esperanto-новости http://www.ikso.net/novosti/forumo/viewtopic.php?t=189, но он поднял сразу несколько вопросов, ответы по ним перемешались, а затем тема наполнилась совершенно пустым и не относящимся к ней трепом. Очень характерно для всех серьезных вопросов. Путанно высказлись, помитиговали. Ничего не решили и опустошенные отвлеклись на что-то более спокойное и не требующее напряжения. Усталые мы все господа…

Итак, мне пришлось для себя (поборов личную усталось :), собрать всё относящееся к теме разговора и рассортировать по подтемам все дельные мысли.
Я создал отдельные темы в форуме, чтобы отсечь флейм…

Вот что получилось (с моими комментариями)

ГЛАВНАЯ ТЕМА: Куда бедному эсперантисту податься…
Вначале многочисленные (извиняюсь) сборные цитаты:
Цитата:
Paulo:
… отдельных, очень интересных проектов, связанных с Эсперанто в Рунете немало. ... Но все заброшено, а сами странички очень некачественные.
главное чтобы люди не уходили разочарованными, как происходит сейчас...
Slavik:
…Paulo прав уже своим недовольством, своим критическим и свежим отношением. Для тех, кто уже не первый год в "Моваде", существующее положение вещей стало привычным и само собой разумеющимся -- но прелесть новых людей как раз в том, что их такое положение не устраивает и что они готовы предложить что-то другое, новое ...
Но использование интернета для эсперанто действительно мизерно, можно было бы проталкивать куда больше интересных международных проектов...
Paulo:
Самое печальное, что чем больше я исследую деятельность эсперантистов в Сети - тем более разочаровываюсь. Ну все заброшено...
Я еще раз пробежал по рунетовским эсперанто-сайтам: ну хоть бы где-нибудь была СВОЯ, АВТОРСКАЯ статья. Везде все одно и тоже: что такое эсперанто, русские-советские эсперантисты, старые учебники, история эсперанто. Тфу-тфу-тфу.
Ну неужели не написать что-нибудь оригинальное, вроде: "Как я съездил на IJK (интересный отчет)", "Как я объехал пол-Европы, пожил год в Китае, неделю у монахов в Тебете, воспользовавшись Pasporto Servo" ну и много еще чег … идея привлекать новых людей... -- нет хороших сайтов - не привлечь людей. Они просто не будут видеть смысла в этом Эсперанто…
А писать в ООН письма о поддержки эсперанто... ерунда это все …сайтов-то хороших нет (есть исключения..).
…Я Эсперанто интересуюсь относительно недолгое время, но идея создать эсперанто-портал … появилась у меня довольно быстро - ибо нету. Теперь я в глубоких сомнениях - а нужно ли это вообще кому-нибудь?!
Вообще, скажите эсперанто - это просто тусовка или реально движение "эсперанто как межнациональный язык"?
Эх, был бы каждый эсперантист таким же деятельным как Слава Иванов …Чего эти эсперантисты делают? Может в википедию пиишут (10.000 статей против 150.000 или 180.000 (не помню точно) на английском). Не знаю...
lovermann:
Я согласен с Paulo по поводу того, что самая распространённая тема среди эсперантистов -- это "эсперанто", история, зачем он нужен, и тому подобное… устал я обсасывать одну и ту же тему --- "эсперанто - международный язык". Хочется читать нормальные статьи на современные темы. Вот джангало -- просто молодцы, ... Но ведь Джангало -- ОДИН в своём роде на всей планете.
С удовольствием помогу, чем смогу в создании сайта.
Slavik:
abonu.com работает… А почему ходят упорные слухи о смерти "Паспорта серво", я вообще не пойму ... Это самый оптимистичный проект в эсперанто-мире на фоне, например, сокращавшегося числа членов UEA.
Джангало рулит, да … все мировые новости там читаю ... есть вариант, что "Esperanto новости" переедут на Джангало в качестве субпортала…
> … пробежал по рунетовским эсперанто-сайтам: ну хоть бы где-нибудь была СВОЯ, АВТОРСКАЯ статья. Везде все одно и тоже...
…Знаешь, как сложно раздёргать человека на статью о чём-нибудь, что он видел, в чём участвовал … именно в эсперанто-среде мне с этим приходится сталкиваться, ага...

Начинающий эсперантист, освоивший язык, начинает искать свое место в эсперанто-мире. Осматривается кругом и видит… то, что видит. Помоему очень характерная ситуация. Именно вопрос «Как помочь начинающему найти личную точку приложения сил?» и подымают ВСЕ (на сколько я знаю). А что ему можно предложить?

Предлагают:
1. Продолжать углубленное изучение языка и довести его до уровня свободного владения (на уровне родного).
2. Создавать новые эсперанто-страницы (Slavik даже раздавал на прошлом OKSEJTe людям далеким от интернета инструкции по сазданию простых сайтов. У меня из тех листочков ВСЕ сведения о html)
3. Призывают принять участие в переводах и присылать их куда-нибудь (с целью тренинга и изучения языка)
4. Вступать в организации. (Благодаря тому же Славику всё больше в REJM :)

Крепко задумался…. Что-то ещё? Можете дополнить список. У меня он не сильно большой получился.

Так что же видит начинающий эсперантист? (Пишу то что вижу сам и с помощью Paulo. По этим же пунктам):
1. Хорошо, буду учить… А как использовать? Хотелось бы свои усилия и энергию вкладывать во что-то. В общее дело. На благо эсперанто. Если процесс учение самоцель… так сказать, ради процесса, то все остальные вопросы просто не актуальны.
2. Так мы и видим «именно эти» страницы созданные на одном дыхании эсперантистами! С темами «Что такое эсперанто» «Где выучить эсперанто» «Учебники и словари» и в лучшем случае «Личный архив с кусками переводов и обрывочным творчеством». На изучение такой страницы уходит 15 минут. И можно на неё никогда не возвращаться. Вероятность, что там появится что-то новое – ничтожна.
3. Про куски самодеятельных переводов я уже писал. На эсперанто-курсо тоже призывают учеников переводить что-нибудь. Slavik даже предлагает что-именно чтобы желающие не мучались выбором. Не очень то и помогает… Не видно переводов то…
4. Про организации я уж и не говорю :) Известо сколько членов (не смотря на истинное сподвижнечество активистов ) у REJM. Сколько человек собирает MASI FaRo Ирины Гончаровой. Про деятельность «взрослой» эсперанто-организации плохо освещенной в сети, вообще мало кто чего знает… Эсперанто-клубы в городах – немногочисленные тусовки, и по своей сути и устройству просто не предназначены к привлечению бОльшего числа членов. Это такие уютные собрания «для своих». А масса эсперантистов и вообще контачат с эсперанто только по интернету. А именно количество таких «диких» и растет последнее время (если я не ошибаюсь), а количество традиционных членов э-организаций и «оклубленных» падает или стоит на месте…

ТАК ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?
Мой ответ на этот вопрос очень простой: Действовать. :)
Обратите внимание, что сам Paulo (живое творчество масс) уже начинает предлагать конкретные вещи:
* Создавать новые интересные сайты (портал), писать ЖИВЫЕ вещи о/на языке (Хватит мусорить в рунете)
* Переводить интересную современную литературу (издавать её)

У других тоже есть масса предложений (было и у меня касательно Viki, про которую и Paulo написал…)

Нетрудно заметить, что все эти предложения объеденены одним: Действоавать, для достижения результатов ( и чтобы всё не спустить на тормозах) нужно КОЛЛЕКТИВНО, объеденив в рамках каждого из проектов участников, которым интересно именно это направление.

Так почему же не дать возможность нам попробовать?
Давайте создадим здесь же, на этом форуме, отдельный раздел – ПРОЕКТЫ!
Здесь темами могли бы быть предложения о создании рабочих групп по конкретной идее. С возможностью собирать желающих для работы над предлагаемым проектом. При сборе достаточного минимального количества участников можно начинать действовать. Пусть поначалу этих проектов будет немного, но главное, запустить механизм! Сразу будет понятно, какая идея заинтересует других эсперантистов.
Тогда, кстати, в арсенале Советов начинающему и появится 5-й пункт :) выбрать себе проект для коллективной деятельности по направлению, которое ему (начинающему) интересно…

Всё это «немного» наивно, но в конце то концов, если ничего не делать, НИЧЕГО и не будет…

Предлагаю всем желающим высказться по существу…

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2003 12:14 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я согласен принять участие в каком-либо проекте. Переводы мои не ахти, но для тех, кто владеет языком, лучше, всегда легче будет проверить и исправить ошибки, чем писать груды текста самому.

С чего начинался РуНЕТ? Со хомяков: я и мои увлечения. Потом появились "как сделать свою страничку в сети", потом "сайт для ..." (но это уже при достаточной аудитории интересе)

Кстати, сайтов на эсперанто много, а вот каталога нет. Думаю, тот, кто возьмётся делать калог сейчас, будет очень большим человеком в будущем. Кататалог dmoz не считается, потому что он устарелый и очень маленький.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2003 13:15 pm 
Plenrajta Forumano

Я всегда готов подключиться к проекту создания интересного эсперанто-сайта. Вопрос стоит только в том, чем он должен отличаться от других ему подобных и уже здесь загнобленных? В чём будет его "соль"? Что должно привлекать тех же самых начинающих эсперантистов?
Есть идеи?..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2003 15:55 pm 
Novico

Andreo писал(а):
Я всегда готов подключиться к проекту создания интересного эсперанто-сайта. Вопрос стоит только в том, чем он должен отличаться от других ему подобных и уже здесь загнобленных? В чём будет его "соль"? Что должно привлекать тех же самых начинающих эсперантистов?
Есть идеи?..

Для меня вопрос стоит - нужен ли будет этот сайт кому-то?

Отличаться должен ежедневными новостями на русском и эсперанто (брать можно с джангало и у Славы :)), актуальными статьями, форумом и рассылкой. Причем, в рамках проекта, но не на одном сайте, можно сделать каталог ссылок и хорошую библиотеку. Я думаю, что сайт лучше ориентировать на людей, которые уже знакомы с эсперанто. Но для совсем новичков можно сделать раздел со статьями типа "что такое эсперанто, ЗАЧЕМ он нужен и как его ПРИМЕНЯТЬ С ВЫГОДОЙ" (не материальной :).
Главное показать сайтом, что эсперанто ЖИВ и ИСПОЛЬЗУЕТСЯ людьми.
Иметь кучу учебников на сайте не нужно, лучше создать страничку со всей информацией как и где изучить эсперанто,
перечислив все лучшее от cursodeesperanto.br и lernu.net до списка клубов в городах и т.п.

Кстати, в ведь многие русскоязычные учебники эсперанто устарели: колкеровский сильно отдает советскими временами, товарищами и партиями, а юнусовскую парочку и их семейки можно просто возненавидеть к концу учебника :)))

Да, в предверии IJK в России можно освещать эту тему на сайте, а в процессе проведения - вести прямой репортаж (без прямого включения, конечно :)) с места события. С Оксэйта, кстати, тоже.

А постоянно выходящая рассылка будет привлекать на сайт "старых" поситителей сайта.

Думаю лучше делать сайт на php-nuke, поэтому нужна поддержка php и MySQL сервером. Кто-нибудь мог бы помочь?

Здорово, конечно, что уже три человека согласны что-то делать. Буду четвертым :-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2003 16:36 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Хочется еще раз обратить внимание на особенность Ĝangalo (se ni ja diras pri ĝia sukceso). Laŭ mia modesta opinio, Ĝangalo estas tiel sukcesa ĝuste tial ke ĝi ne celas havi informojn pri Esperanto kaj Esperanto-lernado.
Tiu paĝaro estas la ekzemplo de Esperanto-uzado en ĉiutaga vivo :) Jen estas la bona sperto de sukcesa vivo en Interreto! Ĉu ne?

Последний раз редактировалось Sergej Ch Чт сен 04, 2003 18:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2003 17:00 pm 
Novico

Andreo писал(а):
Есть идеи?..

Мне кажется, что нужно создать что-то вроде электронной газеты, где будет не просто лента новостей, а полноценные статьи, освещающие актуальные проблемы. Тогда никогда не возникнет такой вопрос, что писать не о чем. В мире каждый день происходят какие-нибудь события (политические, культурные и т.п.). В газете можно будет подробно рассказать о них, опубликовать оценку этих событий.

Можно будет брать интересные статьи из других газет, переводить их на эсперанто. Преимущество эсперантистов в том, что они в большинстве своем знают несколько языков и, следовательно, пользуясь разноязычными источниками смогут освещать события происходящие не только в России, но и в других странах.

Можно будет сделать газету, состоящей из нескольких разделов, скажем, один раздел будет по эсперантисткой тематике, второй, к примеру, по событиям в мире искусства и т.д.

Далее, обязательно нужно дать возможность читателям написать собственные статьи --- тогда и газета будет интересной, поскольку каждый сможет говорить о том, что ему кажется важным, а не просто читать то, что написали для него какие-то дяди.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2003 17:14 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

С практической точки зрения такой проект на сегодняшний день неосуществим. Вы хотите создать второй Джангало? Зачем? Джангалисты много работали и работают над проектом. И что в итоге -- по сути одна лишь лента новостей (другие прибамбасы типа чата или коммерческой части я не беру). А у нас таких сил нет, вернее, на постоянно обновляемую ленту новостей нас, может быть, и хватило БЫ, но и это мне кажется сложным.

Моя самоуверенность вытекает из моего опыта каждодневного перевода новостей. У меня был сайт, на который я публиковал переводы с чешского. Просто короткие новости. Так вот, мой энтузиазм сдох после трёх месяцев такой каждодневной работы. А ещё интересно то, что людей, интересующихся новостями из Чехии -- максимально 100 посетителей в день, то бишь аудитория очень ограничена, и её небольшой размер заставил меня отказаться от дальнейшего содержания сайта.

Я согласен, эсперанто -- другое дело: аудитория больше и её реально в далёком будущем как-то увеличить, да и народу, который будет переводить новости, больше. Кстати, что-то подобное я стал делать на kunteksto.com . Я просто иногда перевожу новости и кидаю туда. И результат налицо: их никто не читает и даже не хочет обсуждать. Вывод небольшой, но сделать можно: эсперантисты не любят форумы, отсюда и вот.. :)

Джангало пошёл по протоптанной дорожке: предложил народу писать комментарии к новостям. И всё равно, куча народу не пишет даже пары слов. И это -- гигант Джангало.

Всё это к тому, чтобы немного отрезвить головые, наполненные энтузиазмом. Надо смотреть на реальные вещи и пользоваться опытом других. То, что предложил Дмитрий, ещё рано осуществлять. Эсперантский интернет к этому ещё не готов. Может, я в чём-то ошибаюсь?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2003 18:17 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Сложно найти такое наполнение сайта, чтоб и надолго хватило, и не приелось и новичку было интересно и старожилу. Тут надо психологов спрашивать.
Я не психолог, но думать на разные темы иногда люблю.
Посмотрим варианты:
Новостной сайт? Уже есть, и не один. Делать что-то лучше них - сложно, хуже - бессмысленно.
Еще один склад учебников и зазывалок "как прекрасен Эсперанто"? Тошно.
Новый форум - да и имеющиеся не лопаются от переполнения...
Надо искать такое, что люди любят. А люди любят ничего не делать, причем ничего не делать активно и не бессмысленно - т.е. играть. И совсем не обязательно в "стрелялки-убивалки". И играть с людьми а не с неживыми предметами (минус скрабла). Интернет - это текст (в основе). Значит игра с текстом - литература. Не обязательно перевод. Какой-нибудь интерактивный литературный проект на Э. может подойдет?
//==============================================
"Весь мир театр, и люди
мужчины, женщины - актеры в нем..."

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2003 20:23 pm 
Plenrajta Forumano

Я согласен с Lovermann'ом насчёт второго Джангало, он совершенно не нужен (какого лысого я буду читать новости про войну в Ираке на эсперанто, когда меня заваливают ими по радио, телевидению, в газетах и в интернете на моём родном языке?).
Постоянное обновление ещё один неприятный момент для группы энтузиастов.
Вот Хамстро дельно предлагает какой-нибудь проект, который вовлекает в участие посетителей (интерактивен). Идея занимательная. Но как её реализовать?
Одна идея у меня появилась. Не знаю, играли ли вы в детстве в игру, в которой играющие по цепочке придумывают рассказ? Возможно по аналогии с этой игрой сделать сайт, на котором зарегистрированные пользователи создают шедевр эсперанто-литературы :).
Возможно введение каких-нибудь правил и ограничений, набор действующих лиц, характеров, эпоха, наброски сюжета. Честно говоря, с удовольствием бы почитал результат такого творчества :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2003 23:31 pm 
Novico

lovermann писал(а):
С практической точки зрения такой проект на сегодняшний день неосуществим. Вы хотите создать второй Джангало? Зачем? Джангалисты много работали и работают над проектом. И что в итоге -- по сути одна лишь лента новостей (другие прибамбасы типа чата или коммерческой части я не беру). А у нас таких сил нет, вернее, на постоянно обновляемую ленту новостей нас, может быть, и хватило БЫ, но и это мне кажется сложным.

Ну да, второй Джангало и не нужен. Новости только о эсперанто.

Окей, ну если сократить сайт так (все только на русском):
Новости - как получится, может быть и одна за день-два-три.
Статьти - 2-3-4 актуальные статьи в месяц.
Рассылка - компиляция из интересных новостей и обзор с сылками на статьи.
Форум - итак, понятно.
+ Небольшой раздел для новичков как я описал выше.

К статьям и новостям пользователи могут оставлять комменарии.

lovermann писал(а):
Моя самоуверенность вытекает из моего опыта каждодневного перевода новостей. У меня был сайт, на который я публиковал переводы с чешского. Просто короткие новости. Так вот, мой энтузиазм сдох после трёх месяцев такой каждодневной работы. А ещё интересно то, что людей, интересующихся новостями из Чехии -- максимально 100 посетителей в день, то бишь аудитория очень ограничена, и её небольшой размер заставил меня отказаться от дальнейшего содержания сайта.

Я согласен, эсперанто -- другое дело: аудитория больше и её реально в далёком будущем как-то увеличить, да и народу, который будет переводить новости, больше. Кстати, что-то подобное я стал делать на kunteksto.com . Я просто иногда перевожу новости и кидаю туда. И результат налицо: их никто не читает и даже не хочет обсуждать. Вывод небольшой, но сделать можно: эсперантисты не любят форумы, отсюда и вот.. :)

Джангало пошёл по протоптанной дорожке: предложил народу писать комментарии к новостям. И всё равно, куча народу не пишет даже пары слов. И это -- гигант Джангало.

Всё это к тому, чтобы немного отрезвить головые, наполненные энтузиазмом. Надо смотреть на реальные вещи и пользоваться опытом других. То, что предложил Дмитрий, ещё рано осуществлять. Эсперантский интернет к этому ещё не готов. Может, я в чём-то ошибаюсь?

Только в том, что если ничего не делать, то он и не будет готов к этому никогда.

ps: Кстати, был год назад проект rusio.ru - с новостями из России на эсперанто. Что с ним случилось и кто его делал?
Да и вообще, имхо, такой грандиозный проект был...

Заголовок сообщения: ?
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2003 23:41 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Любопытно, что никто не пишет о реальности создания на нашем форуме каких либо работоспособных самодеятельных групп...

Вместо этого сразу начинается обсуждение деталей создания конкретных проектов. Очевидно самое наболевшее -- неудовлетвореннность интернет-ресурсами..
Начинается именно то, чего стоит бояться прежде всего: никого не обязывающий треп относительно деталей. В конце концов все размежуюся (включая тех кто хочет делать сайт/что либо ещё и тех, кто просто вставил свои 5 копеек) и успокоются. :(
Так что?... Можно ли создать на нашем форуме Раздел "Проекты", чтобы в нем были списки пилотных идей по направлениям? Так, чтобы начать обсуждать каждую из них (идей) по сути?[/b]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 05, 2003 0:06 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Пауло, ты мечататель. Какие 3-4 новости об эсперанто каждый день???!! Ты что такое говоришь. Славик вот 20 штук в месяц еле находит и то не все об эсперанто, а ты 3-4 в день.

Максим, я пока ничего не предлагаю, но я и не услышал ни одной нормальной идеи, кроме как собрать всю существующуюю литературу на эсперанто. Да и то этот проект обречён: огромное дисковое пространство будет стоить денег. И кто же будет за него платить? Так что прежде, чем создавать рабочие группы, надо думать и обсуждать. Максим, и куда ты спешишь? Мы полгода спали, а теперь вдруг так сразу.. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 05, 2003 6:39 am 
Plenrajta Forumano

"Новости - как получится, может быть и одна за день-два-три.
Статьти - 2-3-4 актуальные статьи в месяц.
Рассылка - компиляция из интересных новостей и обзор с сылками на статьи.
Форум - итак, понятно" -- а Славик, собственно, чем занимается :)?

Заголовок сообщения: Forumo PROJEKTOJ
СообщениеДобавлено: Пт сен 05, 2003 8:54 am 
Natura Forto
Natura Forto

Maksimo писал(а):
Так почему же не дать возможность нам попробовать?
Давайте создадим здесь же, на этом форуме, отдельный раздел – ПРОЕКТЫ!
Здесь темами могли бы быть предложения о создании рабочих групп по конкретной идее...
Предлагаю всем желающим высказться по существу…

Высказываюсь по существу (потом внимательнее вчитаюсь про всё, что вы тут написали -- а то я сейчас на паре, ага, занятия провожу).

Итак, раздел можно создать хоть завтра (хоть сегодня, на самом деле). Главное, разобраться с политикой. Если это раздел для "ищущих точку приложения" эсперантистов, то пусть он будет эсперантоязычным и называться будет Projektoj. Это будет форум (подфорум), как сейчас есть форумы "Эсперанто в мире", "География", "Флейм" и прочие.

Как вам идея? По существу, опять же... ;)

Unu el la plusoj de tia laboro povus esti, ke niaj "jahugrupaj" samideanoj pli serioze ekrilatos al forumoj. :) Jam ja okazis diskuto "kial esperantistoj ne ŝatas forumojn" -- nun do ni havas sufiĉe da esperantistoj en ĉi-forumo por eki ian komunan laboron, eĉ se malgrandan.

Модельное произношение эсперанто »»

Заголовок сообщения: Kion fari?
СообщениеДобавлено: Пт сен 05, 2003 16:37 pm 
Признаться, я совершенно случайно наткнулся на эту дискуссию и поразился, насколько она соответствует тем, выводам, к которым я пришёл до этого. У меня уже созрел конкретный план возможной деятельности российских эсперантистов в интернете, который я, пользуясь случаем, хочу представить вашему вниманию. Прежде всего следует определиться, с какой целью мы всё это затеваем. По моему мнению, кроме задачи полезного приложения сил эсперантистов, подобный проект должен служить во-первых, распространению эсперанто, демонстрируя начинающим изучать его и интересующимся со стороны, что эсперанто – реально функционирующий язык.
Но самое главное, по-моему – это способствование знакомства остального мира с отечественной культурой посредством эсперанто ( для чего ещё, в конце концов, он был создан?). Поэтому я считаю, что необходимо создать в интернете портал на эсперанто, посвящённый отечественной истории и культуре. Его костяком должен служить раздел, посвящённый русской истории – здесь должны быть обзорные курсы истории, словарь-справочник по событиям и персоналиям, переводы классических курсов Соловьёва и Ключевского, переводы других интересных исторических трудов по конкретным темам. Далее, там должен быть раздел, посвящённый русской культуре (архитектура, живопись, народное творчество и др.), русской литературе ( необходимо осуществить нечто вроде “проекта Гутенберг” – собрать воедино все наличные переводы русской литературы на эсперанто, по крайней мере для старых переводов, надо думать, не возникнет проблем с авторскими правами). Также здесь могут быть – хотя это “факультативное”, но для меня лично является наиболее интересным – разделы, посвящённые русской философии и фантастике. Что касается первой, то как выпускник философского факультета МГУ могу сказать, что она представляет выдающуюся часть отечественной культуры, но из-за своего своеобразия зачастую весьма плохо известна на Западе. Что же касается второй, то следует отметить, что в период своего расцвета отечественная фантастика ставилась европейскими критиками на второе место в мире после англо-американской. И если уж говорить о том, какие книги следует перевести на эсперанто, то очевидно, по-моему, что обязанностью российских эсперантистов является перевод ВСЕХ Стругацких, причем с обстоятельнейшим комментарием, без которого они по большей части будут непонятны в других странах. Да и в сумме своей лучшие произведения нашей фантастики способны произвести впечатление на сегодняшего читателя.
Не знаю, насколько всё вышеизложенное является реальным. Но полагаю, что если образуется круг заинтересованных людей, можно будет предпринять шаги в этом направлении. И бесспорно, что подобная задача будет действительно достойным приложением сил для отечественных эсперантистов и если её удастся претворить в жизнь, ми можем оказаться первыми в мире, ибо в всём интернете нет пока чего-либо даже отдалённо похожего – это участники нынешней дискуссии заметели верно.

Заголовок сообщения: Re: Kion fari?
СообщениеДобавлено: Пт сен 05, 2003 17:18 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Kirill писал(а):
Поэтому я считаю, что необходимо создать в интернете портал на эсперанто, посвящённый отечественной истории и культуре. Его костяком должен служить раздел, посвящённый русской истории – здесь должны быть обзорные курсы истории, словарь-справочник по событиям и персоналиям, переводы классических курсов Соловьёва и Ключевского, ...
...отечественная фантастика ставилась европейскими критиками на второе место в мире после англо-американской. И если уж говорить о том, какие книги следует перевести на эсперанто, то очевидно, по-моему, что обязанностью российских эсперантистов является перевод ВСЕХ Стругацких, причем с обстоятельнейшим комментарием, ...

Имхо, это отчасти в тему возрождения rusio.ru...

Резюмируя всё, что я тут почитал и вообще наслушался:

1) малый каталог на русском языке для "продолжающих" (~10-15 урок курса Колкера) -- проект в рамках существующих сайтов: tejo.org/rejm или ikso.net/esperanto-kurso/ -- 2-4 человека на разработке, 1-2 постоянных ответственных;

2) большой каталог эсперантских ресурсов: отдельный домен, солидный (можно строгий, но tamen приличный) дизайн, постоянная команда людей, которые будут за этим следить, пополнять и т. д.

3) "проект Гуттенберг" для связанных с Россией текстов на эсперанто. Старые тексты из выходивших в России э-журналов, переводы известнейших произведений (если они в наличии есть) российских авторов и т. д.

4) проект для переводчиков (тут надо отметить, что перевод на изучаемый язык это вам не "эй, ухнем" -- хотя можно завеситься ярлыком "народный перевод" и переводить "абы как" -- лишь бы передать sens'). Как вариант: перевод отрывков из доселе непереведенных на э-то произведений -- с целью показать эвентуально заинтересованным лицам la belecon de ĉi ĉio.

5) GEO-RU (начальные сведения о проекте тут: http://tejo.org/rejm/rus/geo.php). На данном этапе уже почти выбито бесплатное место на tejo.org (tejo.org/turismo, eventuale) -- это будет совместный проект REJM'a и TEJO. Есть минимальная команда участников: Лёша Кузнецов (Кострома) и Ал. Блинов (Чебоксары) -- команда там открытая, потому что всё будет выглядеть как vikio (кстати, вот пример места, где русский язык отстал от эсперанто -- в рус. устоявшегося термина пока нет -- все daŭre пишут wiki).

6) Rusio.ru (условное название) -- портал(ego) о России вообще и о новостях из России -- всё на эсперанто, никаких других языковых версий -- только будет оттягивать силы и плодить сущности. Лента новостей (переводы со strana.ru, lenta.ru и др. -- я в своё время общался с людьми со страна.ру -- они не против такого использования -- нужна лишь ссылка на них в конце новости и неперевирание идеи новостного сообщения), обзор истории, ссылка на GEO (и лучшие статьи оттуда о рос. городах, содранные копией на русио.ру). Инфа о рус. литературе, о курсе рубля, об э-мероприятиях и иных культурных событиях страны, возможно реклама туристических контор и гостиниц. "Гуттенберг" может быть частью этого Русио.ру (к слову, русио.инфо будет в тыщу (точнее, в 4) раз дешевле, а звучит одинаково внятно).

По всем этим вещам можно сотрудничать с "Esperanto@Interreto", думаю.

Лишний раз напоминаю, что завёлся раздел на форуме -- Projektoj. Там можно обсуждать отдельные проекты -- заводите темы -- и вперёд. Рабочий язык эсперанто, да. ;) Можно fuŝa Esperanto -- где ж ещё нашему человеку практиковаться...

Модельное произношение эсперанто »»

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 05, 2003 22:00 pm 
Plenrajta Forumano

Что-то из Стругацких уже переведено. Например у меня лежит книга "La fora ĉielarko" -- "Далёкая радуга". Ещё какие-то книги видел из этой серии. Перевод ПССа был бы феноменальным трудом. К тому же интересно, как переводить "Сказку о тройке"? Ведь там даны реалии советского общества, которые могут быть непонятны представителям других стран. Никаких комментариев не напасёшся :)!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2003 4:17 am 
Если говорить о возможности перевода Стругацких, то следует заметить, что «Сказка о Тройке», например, уже издавалась в США в конце семидесятых. Я этого перевода не видел, но подозреваю, что он далёк от совершенства, как можно судить по доступным переводам. Например, у Мошкова можно найти перевод «Трудно быть богом», так вот, как было доказано в одной статье исследователями Стругацких, он был сделан не с оригинала, а с немецкого перевода (sic!). После этого, полагаю, вопрос о возможности адекватной передачи на эсперанто содержания их произведений отпадает – перефразируя Черчилля, может быть это и несовершенный способ, но все остальные наличные ещё хуже. Кроме того, в упомянутой статье производился сравнительный анализ переводов “Трудно быть богом” на разные языки и был сделан вывод, что лучшим из них является перевод на эсперанто (Impeto,1992), причём как раз потому, что переводчик находится в той же культурной среде и способен адекватно воспринимать особенности оригинала. Любопытно, что со сороны самих эсперантистов были претензии к качеству перевода (см. на сайте «La Ondo de Esperanto» в разделе рецензий). Что же касается комментариев, то рекомендую отыскать полное издание “Двенадцати стульев”, выпущенное “Вагриусом” – комментарии в этом издании являются, по-моему, образцом того, как это нужно делать.
Кстати, ещё одна давняя мысль – как раз на тему того, что делать эсперантистам. Упоминалось о возможности добавления эсперантских субтитров к фильмам на DVD – так вот, почему бы не наладить (удобнее всего в рамках клубов, вероятно) запись интересных фильмов на CD-R в MPEG-4 с эсперантскими субтитрами ( если даже подходящих программ для этого нет, их можно создать, вероятно ) и обмен ими в международном масштабе по почте. Преимущества: опять-таки благодаря “взгляду изнутри” можно представить хорошие фильмы, неизвестные за рубежом, которые нельзя отыскать на Амазоне или каком-либо аналоге Горбушки, а кроме того – также возможность добавления комментария.
Суммируя, можно сказать: достойная цель для нас – tutmonda культпросвет per Esperanto. Если же могут быть сомнения в его нужности, могу посоветовать интересный материал для размышлений -- на www.imdb.com задайте в поиске “morozko” и почитайте отзывы американских зрителей, увидевших сказку Роу по кабельному каналу. Tuta manko de alta kulturo…

Заголовок сообщения: Re: Forumo PROJEKTOJ
СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2003 9:35 am 
Slavik писал(а):
[1] Итак, раздел можно создать ... Главное, разобраться с политикой. Если это раздел для "ищущих точку приложения" эсперантистов, то пусть он будет эсперантоязычным и называться будет Projektoj.

Unu el la plusoj de tia laboro povus esti, ke niaj "jahugrupaj" samideanoj pli serioze ekrilatos al forumoj. :) Jam ja okazis diskuto "kial esperantistoj ne ŝatas forumojn" -- nun do ni havas sufiĉe da esperantistoj en ĉi-forumo por eki ian komunan laboron, eĉ se malgrandan.

[2]...завёлся раздел на форуме -- Projektoj. Там можно обсуждать отдельные проекты -- заводите темы -- и вперёд. Рабочий язык эсперанто, да. Можно fuŝa Esperanto -- где ж ещё нашему человеку практиковаться...

[3]...Предупреждаю, в новом разделе говорим en Esperanto, en Esperanto, aŭ por kio ĝi estas bezonata aliokaze? Русские вкрапления -- пжлст, но крокодилов буду отстреливать...

Сказать, что я удивлен -- мало и слабо будет сказано...
Логика мне совершенно не понятна :(
Какого ... раздел проекты на русскоязычном сайте эсперантистов, которые хотят совместно создавать эсперанто-проекты должен быть только на эсперанто?
Да вы что ... вообще ...?
Уважаемый Славик! Если ты хочешь, чтобы люди свободно обсуждали относительно сложные темы, дисскуссия была максимально интересной, проекты работали и чтобы к ним могли присоединяться начинающие эсперантисты -- рабочим языком должен быть ТОЛЬКО русский!
Я изумлен, что иное могло вообще придти в голову. Я был настолько ошарашен, что сразу не смог ответить, а делаю это только на следующий день...
Вы что, хотите устроить тусовку для продвинутых? Или хотите таким образом сразу отсечь неопытных (не достаточно знающих язык), чтобо они не путались под ногами у гуру?
А может, идея в том, чтобы начинающие практиковались в языке и подтягивались к Вашему уровню?
Могу вам ответить на это только так:
Создав форум на эсперанто Вы обрекаете лично меня на час напряженной работы по разбору непрочитанной ещё дисскуссии (переводу её). Затем на час ещё более напряженной работы, чтобы сформулировать мысли и перевести их на эсперанто. И для чего!? Чтобы мои мысли прочли люди, которые могли прекрасно меня понять и на русском, а часть (начинающие) вообще не стала этого делать (по разным причинам: некогда переводить, нет под рукой словаря, недостаточное знание языка)... Иными словами, вы (возможно не желая того) обрекаете лично меня на не полезную для конечного результата (цели проекта) трату времени!
Могу Вам предсказать судьбу раздела Projektoj уже сейчас:
В лучшем случае там будет работать 10 человек. А так как все занятые люди, то и работа будет идти по капле... Конечно, возможен приход на форум и включение в него spertuloj, котрые не участвовали в его работе до сих пор, кто-то примет участие и в этом разделе, но.... Уж не знаю что и писать, чтобы моя мысль была понятной... Может и так достаточно?

Первоначальная идея была в том, чтобы все (в том числе и начинающие) эсперантисты, могли соединить свои усилия для создания чего-либо интересного и полезного (на эсперанто -- для всех эсперантистов планеты, на русском -- для тех, кто только начинает интересоваться языком/изучет его/совершенствует).
ПредлОжите создать отдельный раздел "Проекты" для начинающих? :-) Что бы они (и я в том числе) могли играть "в своей песочнице" и не мешать "взрослым" дядям вершить вечное (творить "нетленку")?
[Извините за полемическую резкость...]

Может идея состоит в том, чтобы посредством такого раздела на эсперанто поднять языковый уровень участников? Решить учебные задачи параллельно с главной (целью конкретного проекта)? Так ведь участие в iu проекте и так даст массу языковой практики! ?u ne?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2003 10:22 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ну зачем же проект только на эсперанто.
Просто надо чтоб раздел на русском был интересен, а раздел на эсперанто еще более интересен. Чтоб у не знающих языка был стимул его, хотя бы, чуток изучить.

Заголовок сообщения: Модератор -- это круто%%%
СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2003 10:31 am 
Esperantisto
Esperantisto

Сообщение "Re: Forumo PROJEKTOJ" написал тоже я -- забыл зарегистрироваться :)

Перенес цитаты сюда по назначению из темы про Э-литературу:
Maksimo писал(а):
Так что?... Можно ли создать на нашем форуме Раздел "Проекты", чтобы в нем были списки пилотных идей по направлениям? Так, чтобы начать обсуждать каждую из них (идей) по сути?

lovermann писал(а):
Максим, я пока ничего не предлагаю, но я и не услышал ни одной нормальной идеи ... Так что прежде, чем создавать рабочие группы, надо думать и обсуждать. Максим, и куда ты спешишь? Мы полгода спали, а теперь вдруг так сразу..

Slavik писал(а):
Уходит делать новый раздел.
Предупреждаю, в новом разделе говорим en Esperanto, a? por kio ĝi estas bezonata aliokaze? :) Русские вкрапления -- пжлст, но крокодилов буду отстреливать. Кого сделать модераторами? Максима? Андрея? Ловерманна?

Andreo писал(а):
Mi proponas Maksimon, ĉar tio estis lia ideo.
Estu Maksimo labori kiel administranto. Mi volas ke Maksimo administrante estos

Slavik писал(а):
Do, administrante estos du personoj: Maksimo (ĉar estas liaj ideoj k lia entuziasmo) kaj lovermann (ĉar li spertas pri similaj projektoj kaj jam tro multe k longe aktivas en la forumo).
Eblus aldoni la trian (Andreon), sed ne indas "плодить сущности" -- venos tempo por ĉio. Gravas kompreni, ke temas pri tasko administri la aferon kaj kunordigi ĝin, sed ne pri agnosko de ies atingoj.

Andreo писал(а):
Dankon por proponado, sed mi eĉ ne tute komprenas kiel normale respondi ĉi tie, ne parolante pri redaktado

Вот это круто, господа! :)
Напоминает систему назначения на общественные посты в комсомольской ячейке :) Я уж думал больше не увижу подобного.
Не успел я внутренне согласиться с Lovermann-ом, что надо "думать и обсуждать", как оказался модератором эсперанто-раздела Projektoj (вместе с человеком, который предлагал не торопиться и обсудить детали) :)) Самое интересное, что так и не обсудив их, на новом месте уже началось решение вопросов о покупке доменного имени и цене вопроса :)

Ребята! Ну вы все уже опытные люди... Нелохо знаете язык, всё понимаете, так вначале прислали бы мне письмо с таким предложением и заодно объяснили бы "Что значит быть модератором", "Что ему надо и как делать", Спросить моего согласия (из вежливости) :))

Мне например осталось непонятным следующее: Создался отдел/раздел -- Esperanto Aplikata
В нем -- раздел Projektoj
В нем -- темы (Рабочие группы)?

И что? В теме Katalogo будет в куче и выборы доменного имени и сбор будующих участников и комментарии по деятельности и ... черт в с ступе что ещё???

Просто напрашивается иная структура:

==================
Эта самая Апликита :)
==================
-- Предложения по созданию рабочих групп
Темы внутри -- предложения о создании (В них голосование на тему заинтересованности желающих в этом проекте, хвост -- дискуссия проясняющая идею
--------------------------------
-- Работающие рабочие группы (собравшие достаточное количество участников в разделе "сбора участников") созданная модератором по просьбе новоиспеченной группы, которая хочет приступить
Темы внутри -- Различные направления работы группы Например:
[1] Информация для желающих вновь присоединиться к работе (может регулярно чиститься, так чтобы была актуальная информация о нахождении проекта, список участников, контакты, ответы на характерные вопросы по идеологии и т.д.)
[2] Остальные темы -- текущие в группе работы (Выбор доменного имени, Оформление, Наполнение... )

Ясно, что на верхнем уровне (создание новых групп) -- сфера деятельности "модератора Форума"
А в конкретной рабочей группе -- хозяин должен быть выбранный в группе "координатор" или "их группа". Чтобы внутри группы была возможность координатору удалять отработанные группой темы, редактировать тему Информации.. да уж не знаю там чего... Это видно будет по работе...

Как вам схема? По-моему такая схема самоорганизующаяся и не бардачная.

Так чего там я должен делать как Модератор? :-)))

Кстати, эсперантоязычие могут выбирать (или не выбирать)сами группы. По желанию участников. Они сами решат, заинтересованы ли они в новых членах, на каком языке им работать, как это делать. Требование к группам должно быть одно: Заглавная тема должна быть русскоязычная информация о деятельности группы (Смотри предлагаемую схему выше)

Последний раз редактировалось Maksimo Сб сен 06, 2003 10:38 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Непонимание
СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2003 10:35 am 
Esperantisto
Esperantisto

hamstro писал(а):
Ну зачем же проект только на эсперанто.
Просто надо чтоб раздел на русском был интересен, а раздел на эсперанто еще более интересен. Чтоб у не знающих языка был стимул его, хотя бы, чуток изучить.

Воту нас и начинается непонимание :))
Моё сообщение было програмным и касалось Раздела "Проекты--Projektoj" на этом форуме, а не какого-то уже реализуемого (гипотетического) проекта :)

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа