Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Чт июн 29, 2017 19:12 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2005 11:23 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

В сегодняшней (01 августа) Вести-Сегодня появилась следующая статья (подписана Игорь Мейден):

П. О. Р. Т. О. С. говорит на эсперанто!

На днях в Риге в Доме Латышского общества прошла большая конференция, посвященная развитию эсперанто. Приняла участие в ней и украинско–российская организация П. О. Р. Т. О. С. — Поэтизированное объединение разработки теории общенародного счастья. Не стоит пугаться этого тяжелого названия, просто парни и девушки из международного молодежного движения действительно обеспокоены проблемой: как сделать так, чтобы в мире стало больше счастливых людей? И эсперанто — язык дружбы — идеально подходит для общения представителей максимального количества людей разных национальностей. Руководила группой эсперантистов из Харькова Ольга Широко, она предложила автору этих строк рассказать читателям о разработчиках "формулы счастья".

Эсперанто — настоящая свобода!
— Эсперанто в это неспокойное время действительно необходим миру. Ведь многие конфликты между людьми происходят именно из–за недопонимания, — говорит Ольга. — И все же, почему именно эсперанто, когда есть международный английский? Да эсперанто намного проще, а английский надо долго учить. Язык свободы и дружбы очень легок (к примеру, Лев Толстой его выучил за два часа). Кроме того, он символ равенства народов мира вне зависимости от того, велики они или малы. Эсперанто стирает границы и идеально подходит для объединения людей. Например, в Европарламенте сейчас обсуждают вопрос о его преподавании в школах.
В этом году вообще в мире большой всплеск эсперанто. Так, на 85–м Всемирном эсперанто– конгрессе (Universala kongreso de Esperanto) в Тель–Авиве приняли участие 1212 человек из 61 страны мира! А до этого в Пекине конгресс оказался самым крупным международным событием в истории КНР! В России же традиционно основным мероприятием для эсперантистов являются летние молодежные лагеря, проходящие от центральной полосы до Сибири. Понятно, там были и люди из П. О. Р. Т. О. С. — организации, базирующейся одновременно в Харькове и в Москве.

Как вычислить формулу дружбы?
— Но эсперанто — лишь одна цель приезда в Ригу, вторая — объединить наиболее активную часть молодежи, которая думает не только о себе, но о и счастье других. У них должна быть активная гражданская позиция, ставка на человечность, на совесть. Что самое главное! Если человек это понимает, ему обеспечен более высокий уровень счастья, — уверенно произносит Ольга.
Не успел ваш автор сказать, что у каждого свое представление о счастье, как Ольга Широко заметила: "Есть научный подход к теории счастья. Ее разработкой занимались начиная со времен Пифагора!" Оказалось, в П. О. Р. Т. О. С. этой теорией как раз и занимаются, причем подключают знания из области математики, физики, химии, астрономии, биологии, психологии, социологии, истории, поэзии, литературы, музыки, изобразительного искусства. Словом, с миру по нитке.
— Есть законы, как закон притяжения, который все равно работает — знаем мы о нем или нет. И счастье все равно есть, вне зависимости от того, пытаемся мы понять, что это такое, или нет. Но мы все же хотим понять! Пытаемся выяснить, как работает закон в отношениях между людьми. Разумеется, у каждого свое представление о счастье, мы ни в коем случае не собираемся производить какие–то вакцины или пилюли, чтобы все испытывали одинаковые ощущения.
Здесь автоматически вспоминаются слова Льва Толстого о том, что счастливые семьи похожи друг на друга, но счастлив каждый по–своему. Ольга Широко с друзьями пытается вычислить (и этим помочь очень многим): как человеку необходимо поступить в конкретную минуту, чтобы потом, в будущем, у него все сложилось в жизни наилучшим образом. Если людям получится вычислить "формулу счастья", то можно и с преступностью разобраться, и решить экологические проблемы, с которыми не под силу справиться никакой стране мира в отдельности, но только сообща.
— Говорить, что счастье может быть только таким и никаким больше, а шаг вправо, шаг влево — расстрел, нельзя ни в коем случае. Но тем не менее, я уверена, можно найти и в разном что–то общее… В мире полно людей, которые на подсознательном уровне тянутся друг к другу. Например, я — с Украины, встречаю человека из Мексики и сразу понимаю: он мне близок, он такой же, как и я. И он тоже ищет родственную душу. Но жаль, что такие люди встречаются редко, может, один на миллион, — с грустью в голосе говорит Ольга.
Сейчас в П. О. Р. Т. О. С. состоят тысячи жителей России, Украины, Белоруссии, но активно действуют около 50 человек. И это не секта, не политическое объединение, а большая дружная семья. Дружная настолько, что, когда один человек уезжает в другую страну, у других тяжело на сердце. И в П. О. Р. Т. О. С. всегда рады, когда появляются новые, близкие по духу люди из других государств. Не случайно Ольга предложила вступить в организацию и друзьям из Латвии, страны, в которой теперь из–за сложной социальной и политической ситуации многим живется тяжело и тоскливо.

Если вы захотите вступить в П. О. Р. Т. О. С., звоните в Харьков по телефонам: +38 (067) 5760353, +38 (057) 7170046.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2005 11:41 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
В сегодняшней (01 августа) Вести-Сегодня появилась следующая статья (подписана Игорь Мейден):
Это ж сколько лет назад было? 85й конгресс? Портос которых посадили уж не знаю за дело или просто как ходорковского и прочих... Что за провокация?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2005 12:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ŝak' писал(а):
Leonido писал(а):
Это ж сколько лет назад было? 85й конгресс? Портос которых посадили уж не знаю за дело или просто как ходорковского и прочих... Что за провокация?
Я всего лишь скопировал отсюда. Можешь оставить там свой комментарий.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2005 19:32 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Ŝak' писал(а):
Leonido писал(а):

Посадили только верхушку подмосковного ПОРТОСа, большую же часть членов просто разогнали. Обвинения, похоже, были несколько притянуты за уши -- например, утверждается, что в общине были физические наказания и на этом делается упор, но то, что туда попадали "трудные подростки" и этим не попадали в криминал -- обычно не выпячивается. Характерная цитата из одной из статей: "В качестве наказания за нарушение устава организации предусмотрено принудительное возвращение домой (от этого вида наказания портосовцы, как правило, отказываются). А в качестве альтернативы провинившемуся предлагается порка".
В общем, бытует расхожее мнение, что дело ПОРТОСа была удобным пиаром -- разогнали, дескать, вооруженную группировку в Подмосковье(!!!)... Народ впечатлился, настоящие же бандюганы не затронуты. :) К слову, как позже выяснилось, оружие у них было зарегистрированным, легальным -- во всяком случае, что-то такое я читал.

Украинский же ПОРТОС продолжает действовать. На IJK-2004 отдельным лагерем стояли человек 10-20 оттуда в палаточках. Мое общее впечатление: они странные, но не настолько, как в это принято верить...

Интересно, что в тексте статьи ПОРТОС связывается прежде всего с эсперанто. Насколько я понимаю, далеко не эсперанто является их главным отличием или их главной целью.

Несколько случайных ссылок про П.О.Р.Т.О.С.:
http://moscow.hrights.ru/sud/data/sud09_06_2002-3.htm
http://www.newsru.com/crime/24jul2002/portos.html
http://www.gazeta.ru/2002/07/24/poetessyzapo.shtml
http://www.russ.ru/culture/20041020_sorex.html (большой и относительно свежий текст)
http://www.duel.ru/200225/?25_2_1
http://anti-bknl.narod.ru/ (специальный сайт противников и оппонентов БКНЛ-ПОРТОС)
http://daju.narod.ru/portos_frames.htm

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2005 7:50 am 
silentigito
silentigito

Leonido писал(а):

П. О. Р. Т. О. С. говорит на эсперанто!

На днях в Риге в Доме Латышского общества прошла большая конференция, посвященная развитию эсперанто. Приняла участие в ней и украинско–российская организация П. О. Р. Т. О. С. — Поэтизированное объединение разработки теории общенародного счастья. ...

ПОРТОСовки после БЭТа приехали ко мне и взяли меня на Universala Kongreso, оплатив все мои расходы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2005 8:43 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Konkordo писал(а):
ПОРТОСовки после БЭТа приехали ко мне и взяли меня на Universala Kongreso, оплатив все мои расходы.

Пороть-то не пороли, надеюсь? ;)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2005 9:25 am 
silentigito
silentigito

Дак Интые Дык Шуись писал(а):
Пороть-то не пороли, надеюсь? ;)

Ne, mi ja ne apartenas al ilia organizajho. :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2005 6:23 am 
silentigito
silentigito

Slavik писал(а):
Посадили только верхушку подмосковного ПОРТОСа, большую же часть членов просто разогнали. Обвинения, похоже, были несколько притянуты за уши -- например, утверждается, что в общине были физические наказания и на этом делается упор, но то, что туда попадали "трудные подростки" и этим не попадали в криминал -- обычно не выпячивается. Характерная цитата из одной из статей: "В качестве наказания за нарушение устава организации предусмотрено принудительное возвращение домой (от этого вида наказания портосовцы, как правило, отказываются). А в качестве альтернативы провинившемуся предлагается порка".
В общем, бытует расхожее мнение, что дело ПОРТОСа была удобным пиаром -- разогнали, дескать, вооруженную группировку в Подмосковье(!!!)... Народ впечатлился, настоящие же бандюганы не затронуты. :) К слову, как позже выяснилось, оружие у них было зарегистрированным, легальным -- во всяком случае, что-то такое я читал.

Да тоже самое произошло и с РНЕ. Преступная организация. Прошли по тротуару колонной человек в 10 в черной форме.
Всё!! Русский фашизм на марше!
Организация, конецно, несколько эпатажная, но насколько мне известно от людей знающих местных баркашовцев, в основвном ограничивалась изучением истории Отечества и здоровым образом жизни.

Просто тогда, видимо, Лужкову были нужны такие жупелы, пугающие россиян русскими.
И их нашли. И привлекли.
Сфабриковав из них монстров.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2005 13:43 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Юв, ты даже меня переплюнул... :shock: ;) :zam:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2005 14:00 pm 
Esperantisto
Esperantisto

juve писал(а):
Да тоже самое произошло и с РНЕ.
...
Организация, конецно, несколько эпатажная, но насколько мне известно от людей знающих местных баркашовцев, в основвном ограничивалась изучением истории Отечества и здоровым образом жизни.

Ой страшное это дело, обучать чему-то "правильному" молодёж.
Большинство людей с низким уровнем интелекта и образования (пусть даже не по своей вине а в силу социальных условий) легко поддаются внушению. Молодёж - это та глина, из которой можно слепить всё, что угодно.

Конечно, не каждый молодой человек настолько податлив чужому влиянию, чтобы из него можно было сделать полного фанатика. Но вот если провести селекционную работу, то вполне можно таких найти.

PS: Я не говорю о какой-то конкретной организации. Это общее место.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2005 14:01 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Марина писал(а):

А помнится, кто-то табя называл фашисткой... ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2005 14:06 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Hemulo писал(а):
Марина писал(а):

А помнится, кто-то табя называл фашисткой... ;)

Тот ошибался. Как пить дать. Наш комиссар Жюв даст мне в этом вопросе сто очков форы. А я что? — Я ничего, просто за Державу обидно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2005 14:14 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Марина писал(а):
Наш комиссар Жюв даст мне в этом вопросе сто очков форы. А я что? — Я ничего, просто за Державу обидно.

Для увлекающихся национальными идеями, из жж Лукьяненко: http://www.livejournal.com/users/doctor ... 77619.html

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2005 18:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

juve писал(а):
Да тоже самое произошло и с РНЕ. Преступная организация. Прошли по тротуару колонной человек в 10 в черной форме.
Всё!! Русский фашизм на марше!

Просто тогда, видимо, Лужкову были нужны такие жупелы, пугающие россиян русскими.
И их нашли. И привлекли.
Сфабриковав из них монстров.

Как ни крути, но “оппозицию” надо давить. Нечего злоумышлять против властей!

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа