Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт окт 18, 2019 4:20 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Нужно ли при возможности, напоминать окружающему миру о языке эсперанто?
Да, я никогда не упускаю такого случая 24%  24%  [ 4 ]
Иногда я делаю это, если есть настроение 18%  18%  [ 3 ]
Да, но только если вижу "подходящих" людей 41%  41%  [ 7 ]
Нет, считаю это бесполезным 0%  0%  [ 0 ]
Нет, мне это неинтересно 12%  12%  [ 2 ]
Считаю это вредным 0%  0%  [ 0 ]
Лично я не делаю это, потому что не умею убеждать 6%  6%  [ 1 ]
Всего голосов : 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы президенту России
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2005 11:14 am 
Esperantisto
Esperantisto

Как Вы, вероятно, знаете, президент России В.В. Путин собирается 27 сентября 2005 года года ответить на вопросы граждан России (и не только) в прямом телеэфире двух телеканалов страны - "Россия" и "Первый канал" .

Я предложил бы участникам нашего форума использовать эту нечастую возможность и задать ему вопросы связанные с языком международжного общения эсператно:
-- мыслях Президента по поводу того, каким он видит международный язык будущего -- ближайшего и перспективного;
-- как он относится к государственной поддержки идее обучения эсперанто, с целью облегчения дальшейнего обучения другим языкам;
-- как он относится к настоящему домированию английского языка в мире ;
-- просто, что он знает о эсперанто...
И т.п.

Вопросы можно задать по сети http://www.president-line.ru/
или телефону указанному там же.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2005 10:31 am 
даже ближе к делу:

Меры по развитию образования в РФ. Стратегия государственной молодежной политики

http://www.mediacratia.ru/owa/mc/mc_conf.html
Он-лайн конференция Министра образования и науки РФ А.А. Фурсенко на сайте Общероссийского информационно-образовательного проекта "Медиакратия" состоится 26 сентября 2005 г. в 13:00 по московскому времени.

Конференция проводится в открытом режиме, её продолжительность - 1,5 часа.

Задать свой вопрос Министру образования и науки РФ А.А. Фурсенко можно заранее (желательно до 19 сентября включительно), поместив текст вопроса в специальное окно в разделе "Конференции" или отправив по электронной почте mediacratia@mediacratia.ru.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мой вопрос Президенту
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2005 12:40 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Я посылаю Президенту такой вопрос:

Уважаемый Владимир Владимирович!

Во время празднования 1000-летия Казани Вы выступили с речью на татарском языке. Означает ли это Ваше личное уважение к татарскому языку и Татарстану или общее изменение государственной политики в отношении региональных языков в сторону придания им большей функциональности? Не секрет, что многие региональные языки -- наше государственное достояние -- выродились в языки бытового общения, а в городах и вовсе перестали употребляться, несмотря на наличие разработанной литературной нормы и богатой традиции использования. Будут ли предприниматься какие-то усилия на федеральном уровне по поддержке местных языков, их популяризации, по стимулированию паритетного двуязычия?

Спасибо.

Для меня лично эсперанто не является самоцелью, куда выше в своей системе ценностей я ставлю не распространение эсперанто "в себе" и для себя, а сохранение менее распространенных языков. К сожалению, у нас в стране в ужасное состояние пришли языки с числом носителей в пол-миллиона и больше, что абсолютно ненормально. Российская Федерация позиционирует себя как дружное многонациональное государство, но хвастаться будет нечем, если вместо многонационального народа будет безнациональный, однотипная серая масса без каких-либо местных особенностей...

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2005 2:28 am 
Esperantisto
Esperantisto

Не думаю, что Путин любит эсперанто. Посмотрите, что его фамилия означает на этом языке.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2005 7:43 am 
Natura Forto
Natura Forto

Ursego писал(а):
Не думаю, что Путин любит эсперанто. Посмотрите, что его фамилия означает на этом языке.

Фамилия Президента ничего не может означать на эсперанто, потому что в эсперанто нет слов, оканчивающихся на -in -- а эта "шутка" с графическим (но не звуковым, потому что ударение не там) сходством уже порядком достала. К слову, это проблема не только эсперанто, но и (вокруг чего еще больше стеба) во французском. Не слышал, чтобы Президент предвзято относился к французскому.

К слову, об отношении Президента к эсперанто давно и четко известно, что:
«Президент Российской Федерации В.В.Путин приветствует и поддерживает любые начинания и движения, направленные на повышение уровня взаимопонимания между различными народами и государствами и дающие в этом плане практические результаты. В этом контексте и следует рассматривать отношение Президента Российской Федерации В.В.Путина к языку эсперанто и международному эсперанто-движению. Одновременно повседневной заботой Президента Российской Федерации В.В.Путина является развитие национальных языков и культур народов и народностей, населяющих Российскую Федерацию».
Отсюда: http://e-novosti.info/44.php#vvputin

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2005 9:50 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Preteranto писал(а):
даже ближе к делу:

Меры по развитию образования в РФ. Стратегия государственной молодежной политики

http://www.mediacratia.ru/owa/mc/mc_conf.html
Он-лайн конференция Министра образования и науки РФ А.А. Фурсенко на сайте Общероссийского информационно-образовательного проекта "Медиакратия" состоится 26 сентября 2005 г. в 13:00 по московскому времени.

Конференция проводится в открытом режиме, её продолжительность - 1,5 часа.

Задать свой вопрос Министру образования и науки РФ А.А. Фурсенко можно заранее (желательно до 19 сентября включительно), поместив текст вопроса в специальное окно в разделе "Конференции" или отправив по электронной почте mediacratia@mediacratia.ru.

Эту акцию проводит наша компания. :-) Можно будет также задавать министру вопросы по SMS.

— Oleg

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой вопрос Президенту
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2005 9:53 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Я посылаю Президенту такой вопрос:

А я — вот такой:

Цитата:
Владимир Владимирович!

Обращаюсь к Вам в связи с новым Лесным кодексом, который предполагается принять к концу этого года. Меня очень беспокоит вопрос о судьбе особо ценных лесов, таких как, например, зеленые зоны городов и водоохранные зоны.
Уже сейчас в подмосковных лесах коттеджи и заборы растут как грибы, сплошные рубки стали обычным явлением. Что же будет, если застройка и вырубка защитных лесов станут законными? Ведь, насколько мне известно, новый кодекс создает возможности для неконтролируемого строительства и рубок в этих лесах.

Меня очень беспокоит то, что проект нового Лесного кодекса так и не прошел общественного обсуждения. Я опасаюсь, что в результате такого подхода наиболее ценные леса останутся без охраны, а права граждан на доступ в эти леса и на пользование лесными дарами будут ущемлены.

Убедительно прошу Вас взять под свой контроль процесс доработки нового Лесного кодекса. Прошу Вас принять меры к тому, чтобы в проект нового кодекса были обязательно включены положения, обеспечивающие надежную защиту зеленых зон городов, водоохранных зон и других особо ценных лесов от неконтролируемой застройки и сплошных рубок. Очень рассчитываю на то, что мое мнение будет учтено.

Олег Изюменко

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы президенту России
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2005 18:13 pm 
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio

Maksimo писал(а):
Как Вы, вероятно, знаете, президент России В.В. Путин собирается 27 сентября 2005 года года ответить на вопросы граждан России (и не только) в прямом телеэфире двух телеканалов страны - "Россия" и "Первый канал" .

Я предложил бы участникам нашего форума использовать эту нечастую возможность и задать ему вопросы связанные с языком международжного общения эсператно:

"Ну вот я услышал - легче тебе стало?" (с) медведь из анекдота.

Maksimo писал(а):
-- мыслях Президента по поводу того, каким он видит международный язык будущего -- ближайшего и перспективного;

Ну, ответит он, что общение между народами очень важно и сталбыть надо учить иностранные языки. Punkto fino. А для массового сознания иностранный=английский.

Maksimo писал(а):
-- как он относится к государственной поддержки идее обучения эсперанто, с целью облегчения дальшейнего обучения другим языкам;
-- как он относится к настоящему домированию английского языка в мире ;
-- просто, что он знает о эсперанто...
И т.п.

Молодой ты еще. В 1987 г. (как раз год 100-летия э-о) Вальдемар Каутс в Таллинне смог (перехитрив охрану) пробиться к Горбачёву и публично задать ему вопрос аналогичный приведенному. (Было об этом даже упоминание в газетах, да и сам он охотно рассказывал.)
Удостоился рукопожатия и ответа. Пересказываю близко к тексту: "Ах, эсперанто. Да, конечно, слышал. Я вам так скажу: у нас есть только одно дело более важное: перестройка. Вот закончим перестройку - тогда возьмёмся за эсперанто."

Перестройка, как известно, давно закончилась.

Ещё вопросы и иллюзии есть?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2005 19:10 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Ну, по-моему, неплохо - перестройка закончилась, а эсперанто остался! Думаю, он (оно?) ещё много чего переживёт.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2005 19:43 pm 
Esperantisto
Esperantisto

vmel писал(а):
"Ну вот я услышал - легче тебе стало?" (с) медведь из анекдота.
...
Молодой ты еще. В 1987 г. (как раз год 100-летия э-о) Вальдемар Каутс в Таллинне ...
Ещё вопросы и иллюзии есть?

Ну, похоже я оказался неправильно понят :)
Естественно, я не думаю, что президенту очень мог бы быть интересен вопрос о эсперанто :)
Или, что можно так добиться ощутимых и революционно-внезапных результатов для его развития или популяризации.
Речь идет только о том, чтобы упоминание об эсперанто звучало бы на очень разных уровнях.
Думаю, поступившие вопросы были/будут тщательно систематизирваны (впрочем, всегда есть, хоть и мизерный, шанс, что вопрос будет отобран для каких-либо своих целей референтами готовившими программу или будет учтен в ... черт его знает в чем :) Допустим,чтобы сделать укол США с неожиданной стороны в очередной поитической игре...
А от нас особо не убудет от возможности настучать вопрос вместо очередного поста на форуме :)
Простите за путанность объяснения, но думаю мои основные мотивы теперь понятнее.
Возможно, что похожими в свое время руководствовался и Каутс.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2005 4:32 am 
Esperantisto
Esperantisto

Maksimo писал(а):
Допустим,чтобы сделать укол США с неожиданной стороны в очередной поитической игре...
Шо такое, США заболели?

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа