Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб окт 19, 2019 23:24 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2005 2:34 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Давно уже хотелось поговорить на эту тему, и как раз увидел небезинтересную статью в Джангало http://gxangalo.com/modules/kolumnoj/a ... p?artID=45 Если отвлечься от деталей, ее автор привлекает внимание к тому, что у эсперанто-движения существуют реальные проблемы, и пытается нащупать пути, на которых можно их решить. Вскоре обнаружил еще один любопытный документ http://reu.by.ru/esp/programo.htm?extract=1130173737 Интересно, он до сих пор действует?

Короче говоря, вот предмет, который хотелось бы обсудить: как видите вы будущее эсперанто-движения? К каким целям оно должно стремиться, каким образом развиваться? Чего мы хотим достичь через 10, 20 лет?

Было бы интересно услышать мнения Славика и других movadanoj.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2005 8:00 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я, лично думаю, что у э-движения будет будущее, если оно перестанет позиционировать себя как отдельная культура, а вернется к идее посредника между культурами.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2005 13:44 pm 
Profesoro de Esperantologio

Kirill писал(а):
Давно уже хотелось поговорить на эту тему, и как раз увидел небезинтересную статью в Джангало http://ĝangalo.com/modules/kolumno ... p?artID=45 Если отвлечься от деталей, ее автор привлекает внимание к тому, что у эсперанто-движения существуют реальные проблемы,
Покажите мне человека или общество, у которого нет проблем. Знаю только одно, декларировавшее так - МММ. Но оно, как известно, плохо кончило...
Kirill писал(а):
Вскоре обнаружил еще один любопытный документ http://reu.by.ru/esp/programo.htm?extract=1130173737 Интересно, он до сих пор действует?.
Ссылка не работает. Документы REU есть на http://www.reu.ru/dok/index.php
Ты о чём конкретно?
Kirill писал(а):
Короче говоря, вот предмет, который хотелось бы обсудить: как видите вы будущее эсперанто-движения? К каким целям оно должно стремиться, каким образом развиваться? Чего мы хотим достичь через 10, 20 лет? Было бы интересно услышать мнения Славика и других movadanoj.
Будущее есть, если никто не будет пытаться загнать всё э-движение в рамки. Пусть каждый использует э-о для своих целей - разных, но достойных. И не надо спрашивать у сороконожки, с какой ноги начинать ходьбу.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2005 16:57 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

vmel писал(а):
Ссылка не работает.

Почему же не работает? Нужно прийти по архивной ссылке, чтобы увидеть страницу. Это Agadprogramo de REU от 2000 года. Что мне там показалось особенно любопытным, так это опрделение Fina Venko: поскольку в мире только 4-5% людей реально участвуют в международных контактах, то когда они станут использовать эсперанто, то это как раз и будет Fina Venko.

Начал же я этот разговор, потому что, откровенно, не вижу перспектив для развития эсперанто-движения в его нынешнем состоянии. Оно может и далее существовать на сегодняшнем уровне, но сделать какой-то существеный прорыв не способно без серьезных изменений внутри себя. Вот и хотелось бы обсудить, какими они дожны быть.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2005 15:38 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

vmel писал(а):
]Жизнь с эсперанто значительно насыщеннее и интереснее (чем с английским)
Вы не могли бы рассказать об этом по подробнее? Ибо лично мне ситуация видится с точностью до наоборот. Почему с ЕО, на кот. говорит несравненно меньше людей, чем на англ., жизнь насыщеннее и интереснее?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2005 15:43 pm 
Цитата:
Почему с ЕО, на кот. говорит несравненно меньше людей, чем на англ., жизнь насыщеннее и интереснее?

Вопрос не ко мне, но отвечу со своей точки зрения и частично: полезным себя чувствуешь, участвуя в том или ином проекте. Идея общения на равных лично мне близка, и приятно общаться с людьми, которые того же мнения. Английский этого не дает. Есть и другие причины.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2005 16:08 pm 

paul_kiss писал(а):
vmel писал(а):
]Жизнь с эсперанто значительно насыщеннее и интереснее (чем с английским)
Вы не могли бы рассказать об этом по подробнее? Ибо лично мне ситуация видится с точностью до наоборот. Почему с ЕО, на кот. говорит несравненно меньше людей, чем на англ., жизнь насыщеннее и интереснее?

Ну да, на э-о говорит меньше людей, чем на английском. Однако намного больше, чем вы в состоянии охватить общением за всю жизнь. Что толку, что по-английски говорят люди, с которыми вы всё равно никогда не будете общаться?
Плюс к тому, среди говорящих на э-о (почти) все - яркие личности. Потому что они пришли к э-о вопреки всюду навязываемому английскому. А говорящие на английском (кстати, _говорящих_ раз в 1000 меньше, чем принято считать, подавляющее большинство двух слов связать не может) все похожи между собой.
Говорить на "международном английском" - это как питаться исключительно в макдональдсе. С голоду не умрёшь, но удовольствия никакого.
А про равноправие собеседников уже сказали.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2005 21:01 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

vmel писал(а):
Говорить на "международном английском" - это как питаться исключительно в макдональдсе.

Ещё хуже, по себе знаю. На практике реально поговорить только по делу. Далее случаются две ситуации: либо собеседник - настоящий носитель языка, и тогда в пролёте ты, так как ему хочется пообщаться свободно, а ты не понимаешь процентов 60 (частично из-за произношения и темпа речи), либо оба собеседника испытывают затруднения при общении на английском (тут недавно довелось с японцем общаться... тяжело пошло), а тогда говорить не о чем, кроме работы, за которую платят деньги, да и не хочется.
За несколько лет работы в международной сфере реально постоянные и не совсем формальные отношения (дружескими в нашем понимании их назвать всё-таки нельзя) у меня сложились только с теми, кто очень хорошо говорит по-французски или по-португальски, то есть с французами, бразильцами, швейцарцами и парой итальянцев, которые великолепно говорят по-французски. Это к вопросу о том, как европейцы знают иностранные языки. Да, все могут объясниться по английски на рабочие темы, но дальше этого не заходит.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2005 19:40 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Решил вернуться к данной теме, поскольку в предыдущий раз не удалось высказать все, что хотел. На самом деле, впечатление от нынешнего состояния э-движения у меня довольно-таки пессимистичное. "Как сказали мне, что эта дорога приведет меня к океану смерти, я с полпути повернул обратно"... Однако более всего меня раздражает и забавляет одновременно даже не всеобщее нежелание что-либо делать, а то двоемыслие (если не сказать - шизофрения) которое наблюдается как раз у наиболее активных представителей российского движения. За примерами далеко ходить не надо - когда на "Эсперанто новостях" я читаю заголовки "Экономический анализ показал: английский не рекомендуется", "Европейскую идентичность не построить на бывшем символе Британской империи", "Услуги по переводу оставляют желать лучшего" и т.п. , то что это означает? Если я правильно понимаю, то это означает, что Славик выступает за всеобщее внедрение эсперанто (Может быть, я понимаю неправильно? Тогда пусть он поправит.). Однако, никто почему-то не задает себе вопрос, как это возможно и что для этого нужно делать. Впечатление такое, что все просто бормочут свои мантры о языковом равноправии и лингвистическом империализме, ожидая, что в один прекрасный день Fina Venko свалится на нас с неба. Единственный вариант, который можно услышать - "учить, учить и учить эсперанто". Вокруг этого уже начинается обсуждение, как его в школах пристроить, как в университетскую программу включить, письма пишут в Министерство образования и т.д. Все это мне напоминает советскую экономику, когда главная задача была - произвести больше всех в мире чугуна, а что будут с ним делать и какого он будет качества, не важно. Мы уже с этим сталкиваемся, когда тысячи людей, как уже говорили на форуме, кончают эсперанто-курсы и расточаются, потому что не находят себе занятия по душе.

Мое мнение состоит в том, что эсперанто-движение в его нынешнем виде будущего не имеет. Оно, конечно, будет существовать далее, возрастая либо сокращаясь численно в зависимости от внешних условий, но рассчитывать на какое-либо серьезное изменение его статуса не приходится.

Естественно, возникает вопрос: что делать? Кстати, я уже поднял эту тему на http://groups.yahoo.com/group/reago-teorio/ - можете посмотреть дискуссию, которая состоялась там. Кратко я могу сформулировать свою позицию так - единственная платформа, которая может реально объединить эсперантистов и заставить их действовать более эффективно есть, как я уже говорил, понимание эсперанто-сообщества как корпорации людей, объединяющихся, чтобы удовлетворять свои информационные потребности наиболее эффективным образом. Соответственно, с этой точки зрения нужно оценивать нашу деятельность и намечать пути развития. Основным путем развития здесь должно быть производство информационного продукта в надлежащем количестве и, главное, качестве. Для этого нужно использовать в полной мере современные информационные технологии, чего у нас на самом деле пока не происходит.

Напоследок хотелось бы обрадовать наших патриотов. Как известно, несколько стран претендуют на звание родины эсперанто - Польша, Россия, Литва, даже Израиль подтягивается... Однако достаточно изучить некоторые черты эсперанто-движения, чтобы прийти к безоговорочному выводу - это наше :). Прежде всего, налицо "синдром Михаила Задорнова" - по отдельности в движении участвуют весьма продвинутые и энергичные люди, а вместе оно представляет собой "душераздирающее зрелище". Далее, нынешние трудности мирового эсперанто-движения в ситуации, которая объективно является самой благоприятной для эсперанто за всю его историю - это тоже калька ситуации в нашей стране. Так что есть чем гордиться...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2005 20:30 pm 
Уважаемый Кирилл, а можете ли вы высказать свои предложения более ясно? Мне стыдно за тупость, но я не совсем понял.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2005 20:31 pm 
Цитата:
Мы уже с этим сталкиваемся, когда тысячи людей, как уже говорили на форуме, кончают эсперанто-курсы и расточаются, потому что не находят себе занятия по душе.

Мое мнение состоит в том, что эсперанто-движение в его нынешнем виде будущего не имеет. Оно, конечно, будет существовать далее, возрастая либо сокращаясь ...
Конечно с неба ничего ни свалится, если только говорить,
а не начинать проекты, которыми неофиты могли бы заинтересоваться;
и если грубить людям, которые откликнулись и присоединились к начатому, то и выходит:
Цитата:
даже не всеобщее нежелание что-либо делать, ...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 16:13 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Kirill писал(а):
Однако более всего меня раздражает и забавляет одновременно даже не всеобщее нежелание что-либо делать, а то двоемыслие (если не сказать - шизофрения) которое наблюдается как раз у наиболее активных представителей российского движения. За примерами далеко ходить не надо - когда на "Эсперанто новостях" я читаю заголовки "Экономический анализ показал: английский не рекомендуется", "Европейскую идентичность не построить на бывшем символе Британской империи", "Услуги по переводу оставляют желать лучшего" и т.п. , то что это означает? Если я правильно понимаю, то это означает, что Славик выступает за всеобщее внедрение эсперанто...

Из текста в явном виде следует, что "двоемыслие (если не сказать шизофрения)" наблюдается лично у меня. Спасибо за лестные отзывы о моей работе. ;) На будущее — старайтесь быть тактичнее, люди к вам потянутся.

Теперь по существу конкретной критики в адрес содержания "Esperanto новостей": новостная лента не может содержать в каждой заметке диссертацию. Невозможно написать материал о том, как Тишляр ругает "бывший символ Британской империи" и при этом расписать конкретные шаги (или выполнить их?!) по воплощению идей Тишляра в жизнь. Надеюсь, это очевидно.

Новостная лента состоит из новостных заметок, которые дают возможность составить впечатление о реальной языковой ситуации в мире, о реальной роли английского, о реальном положении с малыми (даже "официальными") языками, о положении эсперанто-движения во всём этом.
При этом, да, каюсь, заголовки (а иногда и общий пафос заметки) выбирается несколько газетный (иначе внимание читателя к проблеме не привлечь). Но откровенные утки бывают даже не каждое 1 апреля, материалы чистые, из конкретных источников, не враньё. Кстати, делать по материалам выводы о взглядах лично Славика ("...Славик выступает за...") не стоит -- материалы нередко вызывают неоднозначную реакцию у самого редактора. Иными словами, это не личный блог, это новостная лента.

Что же касается лирической метафизики о движении в целом ("по отдельности в движении участвуют весьма продвинутые и энергичные люди, а вместе оно представляет собой „душераздирающее зрелище“"), объясняется всё максимально просто: если бы эти "продвинутые и энергичные" изыскали бы возможность получать за свою Esperanto-aktiveco хотя бы 10 тысяч в месяц, можно было бы говорить о какой-то структуре, порядке, ответственности и последовательности (и тут в пример можно привести радиостанции, журналы и издательства, а также наиболее успешные из "эсперанто-домов"). Пока же эсперанто-мовадо на 99,9% работает по принципу Википедии (и это натяжка, потому что в Википедии видны действия каждого, а в Моваде в целом -- нет).

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 21:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Наверное, речь о том, что многие люди умеют только говорить о том, ЧТО нужно делать, и что они БУДУТ это делать, а потом застой. Я, наверное, сообщение Кирилла читал неправильно, но наезда на Славика не увидел. Уж кто-то, а Славик на этом форуме -- последний человек, кого можно упрекать в "ничегонеделании".

Кирилл сам по себе монстр - такие новости переводит - целые статьи! Хоть я и считаю, что это несколько лишне, ибо иностранцам (да, и русским эсперантистам) вовсе ни к чему знать процессуальные подробности дела Ходорковского, но работу он делает большую. Вот и бурчит на остальных, что ничего не делают. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 22:44 pm 
Natura Forto
Natura Forto

lovermann писал(а):
Кирилл сам по себе монстр - такие новости переводит - целые статьи! Хоть я и считаю, что это несколько лишне, ибо иностранцам (да, и русским эсперантистам) вовсе ни к чему знать процессуальные подробности дела Ходорковского...

Кирилл делает большую работу сообразно своим убеждениям. Он совершенно прав, что эсперанто что-то может светить только тогда, когда на эсперанто можно будет что-то узнать быстрее и/или точнее, чем на другом языке. Это может произойти либо проектами вроде "Novaĵoj el Rusio", либо per ekuzo de Esperanto какой-нибудь действительно большой и влиятельной организацией (коммерческой, межгосударственной или общественной).

Sl.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 23:10 pm 
Esperantisto
Esperantisto

lovermann писал(а):
... но работу он делает большую. Вот и бурчит на остальных, что ничего не делают. :)

бог ты мой, если бы мне больше талантов по рациональному использованию небольших фрагментов своего свободного времени :) Получается, что можно успеть в такие отрывки только прочитать что-то, просмотреть форум, написать пару строк, проверить урок в рассылке...
Я подозреваю, что часто у эсперантистов просто нет возможности или умения или способности к организации или талантов посвятить всего себя любимому, интересному и полезному делу...
Сколько раз я читал новости с блога Kirila и хотел бы поучаствовать... да понимаю, что не реально серьезно поучаствовать... а если честно говорить, то есть и ряд других дел, которым бы на настоящем этапе отдал бы предпочтение, чем регулярный перевод ежедневных новостей.
Были мысли по поводу: привлечь к этому делу учеников с esperanto-kurso, но и механизм такого подключения не совсем понятен (или совсем не понятен) и не так уж и много старшекласников на курсе :(
Вот если бы вместо заявлении о неработоспособности эсперантистов, Кирилл бы предложил какой толковый механизм, при помощи какого, могли бы люди разово новости для его блога переводить, чтобы были внятные и краткие рекомендации... ещё чего... может примеры краткие, образцы... Я бы тоже, может быть, переводил бы одну/две заметки (по настроению) в месяц. Подозреваю, таких людей (разово участвующих) тут много нашлось бы. За совсем начинающими бы пришлось подметать, но и им было бы интересно потом свою исправленную заметку прочитать... Кстати, ошибки можно было бы и вообще не исправлять! (Идея: метить заметки начинающих специальным флажком -- "за рулем ученик" :) чтобы в комментариях народ языковые ошибки исправлял. Всем будет интересно и полезно :) Особо любопытно привлечь на такой блог иноземцев, чтобы и они вносили свою правку -- проавда тоже, всем должен быть понятен механизм: как новости добавлять, как править) Мне кажется, что для эсперанто-движения (раз уж мы об этом речь ведём) много важнее опыт/навыки по созданию таких совместных саморазвивающихся проектов, а не героический труд отдельных людей (хотя он первооснова всего, конечно), делающих обособленное дело...

Хотя, первично конечно то, что мы все слишком заняты. Вот бы, действительно, скрестить ужа с ежом... любимое дело с возможностью честно зарабатывать :) Но это ещё не скоро в массовом порядке. Надежда у нас только одна: работать при помощи/для/во имя эсперанто, чтобы умножать ряды эсперантистов, чтобы всё больше было возделанных клочков земли, чтобы наработать массовый опыт преподавания/переводов/создания интересных проектов, применения эсперанто на практике в международном общении (как там контакты с игроками Го из Китая? :) а унывать и опускать руки, чтож это всегда можно, всем свойственно, вот только нужно ли?

Пардону за плохую структурную проработку поста, получилось несколько путанно и поверхам. Много проще сказать было бы всё это, чем писать... ну уж, так вышло.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2005 23:46 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Из текста в явном виде следует, что "двоемыслие (если не сказать шизофрения)" наблюдается лично у меня. Спасибо за лестные отзывы о моей работе. ;)

Вообще-то я оговорился, что не желаю употреблять это слово, хотя оно приходит на ум под впечатлением от всей этой ситуации.

Цитата:
Новостная лента состоит из новостных заметок, которые дают возможность составить впечатление о реальной языковой ситуации в мире, о реальной роли английского, о реальном положении с малыми (даже "официальными") языками, о положении эсперанто-движения во всём этом.

Взгляды неизбежно влияют на подбор материала. Полагаю, что, к примеру, для А. Гончарова реальная ситуация будет выглядет существенно иначе.
Кроме того, я же привел саму ленту новостей только в качестве примера. Разумеется, она предназначена для другого. Я хотел обратить внимание на то, что я ни разу не слышал от какого-либо деятеля э-движения (даже от того, кто позиционирует себя как финвенкиста, как например Л. Гудсков) внятной программы, которую можно было бы предложить для обсуждения.

Цитата:
Что же касается лирической метафизики о движении в целом

Это отнють не метафизика (поверьте дипломированному философу :) ) а самая что ни на есть суровая действительность. Простейший пример: в партии Лимонова что-то около десяти тысяч человек, и о них знают все. У нас в Чебоксарах шестнадцать тысяч закончили эсперанто-курсы, и о нас не знает никто.

Цитата:
если бы эти "продвинутые и энергичные" изыскали бы возможность получать за свою Esperanto-aktiveco хотя бы 10 тысяч в месяц, можно было бы говорить о какой-то структуре, порядке, ответственности и последовательности

Я всегда удивляюсь - откуда берется эта идея, что реальных результатов можно добиться только с помощью профессионализации. В конце концов, в цивилизованных странах существуют и успешно действуют сотни тысяч некоммерческих организаций. Почему же они способны функционировать, и только в случае с эсперанто без зарплаты ничего нельзя сделать? Неужели наука дает такую курскую аномалию в своих законах? (Зощенко) Вопрос, по моему мнению, не в том, будет ли это непрофессиональная деятельность или нет, а в том КАКАЯ это будет деятельность. Ведь чтобы профессиональная работа была успешной, нужно чтобы производимый товар пользовался спросом. Однако мы по большей части занимается тем, что никому, кроме нас, совершенно не нужно. В таком состоянии, действительно, трудно рассчитывать на большие прибыли :).

Цитата:
Пока же эсперанто-мовадо на 99,9% работает по принципу Википедии )

Тот успех, который имеет Википедия в э-мире, обусловлен в основном тем, что в ней впервые была воплощена СТРУКТУРА, которая позволяла объединять действия многих людей, направлять и координировать. И в этом смысле Википедия является прототипом необходимой структуры для э-движения. Но сейчас она слишком анархична, что не приводит к большой эффективности (ситуация "лебедь, рак и щука"). Вот, кстати, интересная статья http://www.mignews.com/news/technology/ ... 32365.html
где говорится, что нынешняя структура Википедии не позволяет ей стать авторитетным источником информации. Для создания подобных ресурсов на эсперанто нужно распределение обязанностей, чтобы были редакторы, которые отвечали за подбор материала.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2006 1:16 am 
Natura Forto
Natura Forto

Интересные тезисы Kirill'а об эсперанто как средстве удовлетворения информационных потребностей я вынес в самостоятельную тему:
http://www.e-novosti.info/forumo/viewtopic.php?t=2872

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2006 14:36 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maksimo писал(а):
Я подозреваю, что часто у эсперантистов просто нет возможности или умения или способности к организации или талантов посвятить всего себя любимому, интересному и полезному делу...

Вы поинтересовались бы, а есть ли здоровье у человека? Ести ли у него силы и на работу и на проверку уроков после работы. Не каждый здоров и силен как бык. А то почему-то есть привычка любые недостатки списывать на лень и неумение правильно организовать свой досуг. :|

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2006 16:09 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kirill писал(а):
Цитата:
Что же касается лирической метафизики о движении в целом

Это отнють не метафизика (поверьте дипломированному философу :) ) а самая что ни на есть суровая действительность. Простейший пример: в партии Лимонова что-то около десяти тысяч человек, и о них знают все. У нас в Чебоксарах шестнадцать тысяч закончили эсперанто-курсы, и о нас не знает никто.

В Обществе Спектакля наиболее эффективно действовать методами шоу-бизнеса!! К примеру, Piĉismo гораздо более известна в музыкальных кругах, нежели в эсперантских, причём эсперантисты-то знают только название, а саму музыку слушать не стремятся (что естественно;))... Или вот БКНЛ.. имели все шансы "убрать" НБП, но Давыдов -- шизик, и вся его гипермоторность растрачивается на бессмысленные безумства..
16000 -- это же громадная толпа!! Если дать каждому по поясу шахида... Не умеете вы зажечь людей!!:zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2006 19:15 pm 
Plenrajta Forumano

Цитата:
Почему с ЕО, на кот. говорит несравненно меньше людей, чем на англ., жизнь насыщеннее и интереснее?

Где-то уже была тема "Э-сты самые добрые люди"... Вот там и было сказано что Эо начинают изучать люди с определенным набором качеств. Раз все Э-сты имеют одни и те же качества, значит всегда найдете общий язык (в обоих смыслах этого выражения). А раз есть о чем поговорить с многими людьми (кстати, вы считали сколько, например, анличан имеют те же качества как и у вас?) значит "жизнь насыщеннее и интереснее".

К тому же. Если вы знаете анлгийский, у вас возникало когда-нибудь желание познакомиться с англичанином или англичанкой? А если и возникало, то вы это осуществили?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2006 21:47 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ComDor писал(а):
К тому же. Если вы знаете анлгийский, у вас возникало когда-нибудь желание познакомиться с англичанином или англичанкой? А если и возникало, то вы это осуществили?

Возникало, осуществили. И не только с англичанами и американцами.

В настоящее время, например, я по-англицки переписываюсь с товарищем из Пакистана. Мы с ним познакомились на базе совместного увлечения творчеством Modern Talking (Германской, кстати говоря, группы, поющей на том же англ). Но теперь мы пишем друг другу много о чём: рассказываем друг другу о местах, в которых мы живём, о своих увлечениях, интересах, aspirations и даже обсуждаем карикатуры на Мухаммеда (он говорит, что это недопустимо, я излагаю "европейскую" точку зрения - очень тонкая дискуссия). Посылки by regular mail друг другу послали. Благодаря ему я узнал о Пакистане и пакистанцах очень много нового, открыл для себя, можно сказать целую новую культуру. И это посредством инглиша, а не эсперанто. Так что с англ. всё работает так же хорошо, как с эсперанто.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2006 22:23 pm 
Plenrajta Forumano

Al Petro

Я извините, до такого, не дошел.
Сколько времени же у вас заняло овладевание англицким до такой степени, чтобы вы могли вести 'тонкую дискуссию'?

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа