Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Пн сен 16, 2019 9:36 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2005 18:53 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Сб фев 26, 2005 19:54 pm
Сообщения: 579
Как скучно было бы, существуй на свете всего одна игра - карты. "В дурака".
Как хорошо что так много разных - от Го до бадминтона.

Как весело бы было иметь гайки разной формы, не только наскучившие шестигранные, а и звездочками-цветочками-бантиками - выбирай по вкусу и под настроение. :lol:

Язык - это инструмент или забава, лингвистическое упражнение ? - от ответа на этот вопрос и зависит потребность в разнообразии.

Сознательность выбора хороша при вступлении в партии.

Поможет ли оптимизации отвертки множество фантазийных профилей ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2005 19:47 pm 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2003 19:27 pm
Сообщения: 1842
Откуда: Hamburg (nun)
okruzhor писал(а):
Одного на все нужды и вкусы -- это действительно маловероятно , и я в цитируемом Вами постинге говорил то же самое , что и Вы здесь . Уточните пожалуйста , против каких моих утверждений Вы возражаете .

Против того, что язык можно оптимизировать по 9-10 критериям, что вы арбитрально выбрали. Нельзя. По одному можно. По двум -- максимум (как эсперанто). Но по всем нельзя. Нереально это просто.
Причем оптимизация это субъективная -- это мне проще говорить о науке на английском -- она у меня вся на английском -- а моему другу проще говорить на немецком, ибо он психиатр, а я -- нейробиолог. Вот и рассуди нас.

Цитата:
Только не "создать" , а продолжать создавать .

У меня плохо с русскими залогами :) Прощу искренне простить :)

Цитата:
А можно ссылочку на русский перевод ?

Вы серьезно считаете, что доктор Бланке будет что-то писать по-русски? Все материалы по Интергвистике и Общества Интерлингвистики публикуются на 2 языках -- немецком и эсперанто. :( Так что переводов нет и не предвидится :( Мево публиковал их в этом форуме на эсперанто, но я, к сожалению, не смог найти их поиском. Может кто поможет?

Цитата:
Напомните пожалуйста , сколько десятков или сотен лет "бродил" эсперанто перед тем , как стал серьёзным конкурентом воляпюку ? А сколько "бродил" воляпюк от возникновения до превращения в заметное явление культуры ?

С радостью напомню, что Schleyer разрабатывал Волапюк в течение 13 лет, прежде чем он опубликовал его в 1880 году, в виду моды на такие языки, язык более-менее распространился только за 10 лет.
Эсперанто вообще в течение первых 15 лет (до так называемого французского периода) был очень непопулярен, газеты на нем затухали, общества разваливались и так далее. Плюс язык несколько раз изменяли в течение этого времени (введение линейки -m, суффикса end и так далее). При том, что официально тех, кто говорил на эсперанто в том время было что-то около 20 000 людей (по данным Zamenhofa demandaro) -- все равно, пик популярности пришелся лишь потом, в начале 20 века, когда и стали возникать конгрессы. Так что надо, чтобы язык "пробродил".

Цитата:
Самого интересного Вы не сказали -- из каких существующих лингвопроектов , по Вашему мнению , может "что-то родиться" ?

На мой взгляд сбалансированнее эсперанто пока ничего нету. В нем есть все нужное и нет ничего ненужного. Другие проекты либо усложняют всю систему, вводя дополнительные категории, либо, наоборот, делают язык слишком ригидным.

Цитата:
Просто я знаю или чувствую , чем лично меня не устраивает эсперанто . Возможно , эти причины удерживают и других людей от изучения эсперанто . Ещё хуже , если значительная часть эсперантистов пришла в эсперанто и остаётся там вопреки своим языковым вкусам , а просто от безальтернативности среди IAL . Хуже и для них , и для эсперанто .

Что-то я такой дисфории не замечал и эсперантистов. Не знаю, я пробовал изучать и Волапюк, и Идо, и Окциденталь -- мне они не понравились. Да, языки может быть кому-то более подходящие, но для моих целей (общения и гибкого выражения мыслей) лучше эсперанто пока ничего нет.

_________________
Iam Esperanto nepre venkos. Ĉu en la homaro aŭ en la animo de unuopa homo -- por mi ne gravas.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2005 19:58 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 17:17 pm
Сообщения: 1768
Откуда: Moskvo - Parizo
Одного не пойму! Почему надо (кому?) в обязательном порядке делать (кто делать-то будет?) конкурента эсперанто.
Точно также, как эсперанто когда-то "убил" волапюк, доказав своё преимущество, а также сумев собрать критическую массу носителей, которую не смогли уничтожить Гитлер, Муссолини, Франко, Сталин и японский император вместе взятые (не будем забывать, что в 1938 году число говорящих на эсперанто оценивалось некоторыми источниками в 16 миллионов человек, то есть значительно больше, чем даже самые смелые сегодняшние 10 миллионов), некий язык сможет завтра или через 300 лет подвинуть эсперанто, если докажет некие выдающиеся качества, а также увлечёт собой не 500 человек, а побольше. Дальше эти языки будут сосуществовать или конкурировать, это уж как получится. А может любители эсперанто выучат "космолингву" и наоборот...
Международный сконструированный язык возникает не на пустом месте. Это либо некая игра, либо попытка занять нишу. Сегодня эта ниша занята английским и эсперанто. Найти новую сложно, а доказать, что надо учить "суперидо" - ещё сложнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2005 20:08 pm 
Alaŭdo писал(а):
okruzhor писал(а):
Уточните пожалуйста , против каких моих утверждений Вы возражаете .

Против того, что язык можно оптимизировать по 9-10 критериям, что вы арбитрально выбрали.

Это не моё утверждение :-)
Я говорил , что нужны НЕСКОЛЬКО языков-конкурентов , чтобы каждый из них был оптимален по ОДНОМУ сложному критерию . Количество таких сложных критериев (10) я предположил наобум , просто в смысле , что их может оказаться не слишком много . Если их 10 (причём не абстрактно выдуманных , а реально нужных большим массам людей) значит в идеале нужны 10 оптимальных языков . А не единственный эсперанто как сейчас .

Если всем людям нужно от языка одно и то же , как от отверток Римона , тогда всё ОК , и можно продолжать в привычной колее .


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2005 20:14 pm 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2003 19:27 pm
Сообщения: 1842
Откуда: Hamburg (nun)
okruzhor писал(а):
Если их 10 (причём не абстрактно выдуманных , а реально нужных большим массам людей) значит в идеале нужны 10 оптимальных языков . А не единственный эсперанто как сейчас .
.

Ага :) Я уже приводил Вам пример с моими оптимальными языками. У меня языков в зоне "комфортности" (то есть на которых я могу себя "конфортно чувствовать") целых 5, каждый используется преимущественно в своей области. И мне уже бывает трудно переключаться. А Вы тут предлагаете 10 языков :) Сколько же по вашему надо учиться этим 10 языкам? Да и зачем? Когда можно взять 1, худо-бедно удовлетворяющий все потребности. Тут время дорого...


Вспоминается мне почему-то Хайнлайн, рассказ про языки...

_________________
Iam Esperanto nepre venkos. Ĉu en la homaro aŭ en la animo de unuopa homo -- por mi ne gravas.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2005 22:29 pm 
Цитата:
Прекрасный язык для международного общения, чтобы там не говорили


Язык международного недоразумения :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2005 1:37 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 17:17 pm
Сообщения: 1768
Откуда: Moskvo - Parizo
Anonymous писал(а):
Язык международного недоразумения :)

А аргументы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 0:59 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 1:47 am
Сообщения: 1114
Откуда: Kaunas, LITOVIO
Alaŭdo писал(а):
С радостью напомню, что Schleyer разрабатывал Волапюк в течение 13 лет, прежде чем он опубликовал его в 1880 году, в виду моды на такие языки, язык более-менее распространился только за 10 лет.

Se pastro Schleyer laborus por kreado de volapuko dum 13 jaroj, esperanto havus neniajn ŝancojn!! Vere la gramatikon diktis la anĝelo dumnokte (komparu kun la Lingua Ignota de sankta Hildegarde aŭ kun la tabelo de Mendelejev) antaŭ malpli ol jaro de tiu historia publikaĵo en "Zionarfe". Kaj dum 10 jaroj da konstantaj kvereloj la volapuka movado plene detruiĝis, ja ne anĝeloj ĝin parolis...;)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2005 18:39 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 5:00 am
Сообщения: 810
Откуда: Moskvo
okruzhor писал(а):

> Почему никакой другой плановый язык уже не сможет конкурировать с э-о - читайте Заменгофа, у него в "Esenco kaj estonteco..." всё сказано.

Я глубоко уважаю Заменгофа , поэтому надеюсь , что такой ерунды у него нет . Если это есть , дайте пожалуйста ссылку на русский перевод .


Между прочим, русский перевод есть - http://homarano.narod.ru/Windows/esenco.htm Там вся эта "ерунда" присутствует в полном объеме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2005 20:45 pm 
Kirill писал(а):
okruzhor писал(а):

> Почему никакой другой плановый язык уже не сможет конкурировать с э-о - читайте Заменгофа, у него в "Esenco kaj estonteco..." всё сказано.

Я глубоко уважаю Заменгофа , поэтому надеюсь , что такой ерунды у него нет . Если это есть , дайте пожалуйста ссылку на русский перевод .


Между прочим, русский перевод есть - http://homarano.narod.ru/Windows/esenco.htm Там вся эта "ерунда" присутствует в полном объеме.

> Доклад написан г-ном Унуэлем и прочитан (в несколько измененной и сокращенной форме) г-ном Л. де Бофроном

Я по-прежнему считаю , что Заменгоф не стал бы писать такого . Жуткое количество пустого пафоса , как по объёму , так и в процентах :-(

Да уж ... Гуманнее было бы не заставлять меня читать всю эту гору балласта ради единственной слабенькой мысли , размазанной тонким слоем . Статью мне дали как доказательство утверждения , будто в будущем никогда не сможет появиться достойного конкурента эсперанто . Единственная мысль статьи на эту тему такова :

Грамматика эсперанто работоспособна и проста , поэтому улучшать её незачем . Словарь эсперанто романоподобный , поэтому улучшать его также незачем .

Мой ответ : ряд особенностей эсперанто мне не по вкусу , и вполне возможно , что не только мне . Апостериорность словаря эсперанто нарушает декларируемую нейтральность языка .

Люди продолжают создавать конланги , потому что монополизм вреден всем , и в том числе (в некоторых аспектах) самому монополисту . Их усилия обязательно увенчаются появлением сильного конкурента эсперанто . А серьёзная честная конкуренция всем полезна .


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 3:13 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 17:17 pm
Сообщения: 1768
Откуда: Moskvo - Parizo
okruzhor писал(а):
Их усилия обязательно увенчаются появлением сильного конкурента эсперанто . А серьёзная честная конкуренция всем полезна .

Согласен насчёт конкуренции. Не согласен насчёт "обязательно". 300 лет до и 100 лет после как-то не появилось. Возможно, нужен просто свежий и новый подход, которого пока не видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 13:05 pm 
Не в сети
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 11:56 am
Сообщения: 2596
Откуда: Moskva
okruzhor писал(а):
> Доклад написан г-ном Унуэлем и прочитан (в несколько измененной и сокращенной форме) г-ном Л. де Бофроном

Я по-прежнему считаю , что Заменгоф не стал бы писать такого.

Для воинствующих (в танке) митрофанушек:
Унуэль - один из псевдонимов Заменгофа.
okruzhor писал(а):
Мой ответ : ряд особенностей эсперанто мне не по вкусу , и вполне возможно , что не только мне . Апостериорность словаря эсперанто нарушает декларируемую нейтральность языка.

Нейтральность всегда бывает только декларируемая. Реальная - недостижима.
Или кто-нибудь знает хоть одну организацию, группу людей и т.п. действительно (а не декларированно) нейтральную и при этом делающую что-то конкретное и существующую сколько-нибудь долго?
У эсперанто есть качество, гораздо более важное, чем нейтральность: пригодность и даже удобство для реального использования в любой сфере. И несмотря на "романский" характер, японцу или арабу гораздо легче выучить эсперанто, чем любой европейский язык.
А то, что язык "не по вкусу" одному человеку, нигде и ничем себя не проявившему - это эсперанто как-нибудь переживёт. Как говорится в старом анекдоте, Джоконда теперь уже сама может выбирать - кому нравиться, а кому нет.
okruzhor писал(а):
Люди продолжают создавать конланги , потому что монополизм вреден всем , и в том числе (в некоторых аспектах) самому монополисту . Их усилия обязательно увенчаются появлением сильного конкурента эсперанто . А серьёзная честная конкуренция всем полезна .

Ну давайте помимо обычной сети электричества в 220 В 50 Гц протянем повсюду ещё десяток других. На 170 В и 30 Гц, на 310 В и 15 Гц, на 98 В и 120 Гц... Для каждой будем выпускать свои электроприборы. А потом посмотрим, кто победит в честной конкуренции. Займитесь, кому всё равно делать нечего, а?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 13:12 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 17:17 pm
Сообщения: 1768
Откуда: Moskvo - Parizo
okruzhor писал(а):
Грамматика эсперанто работоспособна и проста , поэтому улучшать её незачем . Словарь эсперанто романоподобный , поэтому улучшать его также незачем .

Угу, PAG kaj PMEG - просто напечатанные НУ ОЧЕНЬ БОЛЬШИМ РАЗМЕРОМ 16 правил Заменгофа. Да и в соседней теме тут поругивали Fundamenta Krestomatio, так как язык за 100 лет сильно изменился.
И уж в чём могу заверить, зная хорошо два романских языка, и ещё два имея в уме (в пассиве то есть...:lol:), так это в отсутствии романоподобности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 14:02 pm 
> Для воинствующих (в танке) митрофанушек:

Спасибо за веселье :-) :-)
Редко удётся встретить агрессивное самолюбование в столь чистом виде :-)

> Унуэль - один из псевдонимов Заменгофа.

:-( Я был о нём гораздо лучшего мнения ... Хотя статьи о гиллелизме и хомаранизме меня слегка насторожили .

Если бы стандартом 220 В пользовались 1 человек из 1000 , а все прочие юзили бы несколько сотен других стандартов , тогда действительно поиск оптимального стандарта был бы весьма правильным делом .


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 14:05 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 17:17 pm
Сообщения: 1768
Откуда: Moskvo - Parizo
okruzhor писал(а):
:-( Я был о нём гораздо лучшего мнения ... Хотя статьи о гиллелизме и хомаранизме меня слегка насторожили .

А что в этом плохого?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 14:05 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 13:43 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Ensko
okruzhor писал(а):
Если бы стандартом 220 В пользовались 1 человек из 1000 , а все прочие юзили бы несколько сотен других стандартов , тогда действительно поиск оптимального стандарта был бы весьма правильным делом .
Проблема в том что из всех кто юзает искуств языки как раз 1 чел из 1000 юзает не эсперанто а 1000 как раз эсперанто
(ну может 1 на 100)

_________________
Malfacila kaj tre trista estas vivo programista.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 14:26 pm 
Ŝak' писал(а):
Проблема в том что из всех кто юзает искуств языки как раз 1 чел из 1000 юзает не эсперанто а 1000 как раз эсперанто (ну может 1 на 100)


Согласен ! Могу возразить в рамках этой аналогии , но надоело .

Суть вопроса в другом : сколько в мире людей , которые могли бы говорить на эсперанто и получать с этого радость и пользу ? Несколько миллиардов . А сколько таковых на самом деле ? В районе миллиона . Так вот задача эсперантистов-активистов в том , чтобы повысить степень охвата своего собственного контингента !

И для этой цели мощным средством был бы достойный серьёзный конкурент эсперанто . Это стимул для деятельности активистов . Это стимул для людей , считающих себя посторонними , выбрать себе подходящий конланг . Это вообще жизненный стимул .

Если движение эсперанто беспредельно благополучно , тогда и только тогда любая конкуренция была бы лишь помехой . У меня сложилось другое мнение о ситуации .


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 14:31 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 13:43 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Ensko
okruzhor писал(а):
Суть вопроса в другом : сколько в мире людей , которые могли бы говорить на эсперанто и получать с этого радость и пользу ? Несколько миллиардов . А сколько таковых на самом деле ? В районе миллиона . Так вот задача эсперантистов-активистов в том , чтобы повысить степень охвата своего собственного контингента !

И для этой цели мощным средством был бы достойный серьёзный конкурент эсперанто .
Чет мягко говоря не вижу логики:-)

_________________
Malfacila kaj tre trista estas vivo programista.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 14:34 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 17:17 pm
Сообщения: 1768
Откуда: Moskvo - Parizo
okruzhor писал(а):
Суть вопроса в другом : сколько в мире людей , которые могли бы говорить на эсперанто и получать с этого радость и пользу ? Несколько миллиардов . А сколько таковых на самом деле ? В районе миллиона .

Сколько людей в мире могло бы читать книги, хотя бы на национальных языках? Несколько миллиардов. А сколько читает...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 14:51 pm 
Эх ! Ну вот сейчас эсперанто -- монополист в своей нише (IAL) и охватывает несколько промилле своего потенциального контингента . Причём тенденция видимо грустная , судя по отсутствию объективных данных .

Я вовсе не пытаюсь навязать вам задачу роста . Если вы считаете нынешнее положение эсперанто и в частности численность эсперантиды оптимальными , флаг вам в руки . Но если нет , вы должны задуматься о людях , которые приветствуют идею IAL , знают об эсперанто , но не хотят его осваивать .

Вероятно , у всех свои причины для такого решения . Но вот есть конкретный я , пришедший на ваш форум и пытающийся объяснить свою позицию . А вы доказываете сами себе , что у вас другая позиция , и на этом основании считаете мою позицию опровергнутой . У вас есть сведения , что таких как я столь мало , и мы настолько плохи , что нет смысла привлекать нас в эсперантиду ?

P.S: Лично меня привлекло бы в эсперанто предварительное освоение хорошего удобного логического конланга . Поэтому я и затеял разговор о конкуренции . Надеялся ... наверно что мне предложат подходящий конланг , или сообщат о более массовых причинах отказа любителей IAL от эсперанто , или расскажут ещё что-нибудь интересное ... :-)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 15:16 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 17:17 pm
Сообщения: 1768
Откуда: Moskvo - Parizo
okruzhor писал(а):
Эх ! Ну вот сейчас эсперанто -- монополист в своей нише (IAL) и охватывает несколько промилле своего потенциального контингента . Причём тенденция видимо грустная , судя по отсутствию объективных данных .

Прошу Вас привести данные по поводу размеров потенциального контингента. Только реальные. Что же касается моноплиста, то идо с интерлингвой никто не отменял...

okruzhor писал(а):
Но если нет , вы должны задуматься о людях, которые приветствуют идею IAL , знают об эсперанто , но не хотят его осваивать .

А они и другой язык не станут осваивать. "Знать и приветствовать" и осваивать - это разные вещи. В демократических странах крупные политические партии во время выборов собирают по несколько миллионов голосов. А членов партий тысяч так по 100. Одни знают и приветствуют в день выборов, другие в этих партиях работают или ещё как-то ежедневно участвуют в их жизни.

okruzhor писал(а):
Вероятно , у всех свои причины для такого решения .

Лень.
okruzhor писал(а):
Но вот есть конкретный я , пришедший на ваш форум и пытающийся объяснить свою позицию.

В том-то и дело, что лично я её, к примеру, не понимаю. Не нравится эсперанто - не учите.

okruzhor писал(а):
P.S: Лично меня привлекло бы в эсперанто предварительное освоение хорошего удобного логического конланга . Поэтому я и затеял разговор о конкуренции . Надеялся ... наверно что мне предложат подходящий конланг , или сообщат о более массовых причинах отказа любителей IAL от эсперанто , или расскажут ещё что-нибудь интересное ... :-)

1) В ваших поисках логического конланга отсутствует логика. :zam: А почему бы просто не выучить эсперанто? Почему я должен сначала съесть тонну черешни, чтобы потом полюбить чёрную икру?
2) Приведите, пожалуйста, примеры массового отказа любителей IAL от эсперанто.

ИМХО, "хорошие и удобные" логические и прочие конланги - интересная развлекаловка для ума. Ради Бога. Эсперанто создавался для практического применения. Сию задачу решает с определённым успехом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 15:32 pm 
> В ваших поисках логического конланга отсутствует логика. А почему бы просто не выучить эсперанто? Почему я должен сначала съесть тонну черешни, чтобы потом полюбить чёрную икру?

Я не говорил , будто после логического конланга полюблю эсперанто . Я имел в виду -- найду силы терпеть . Моим любимым и комфортным языком был бы хороший логический конланг . И тогда не было бы проблемы выучить ещё и эсперанто -- язык чуждый , но более популярный .

> Приведите, пожалуйста, примеры массового отказа любителей IAL от эсперанто.

Нету . Только я сам .

Но теперь и Ваша позиция понятна . Люди не осваивают эсперанто только из-за чрезмерной лени . Спасибо .

P.S: Добавлено красненькое


Последний раз редактировалось okruzhor Ср ноя 30, 2005 17:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Похожие темы форума | Similaj temoj en la forumo
 Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Латвийских чиновников научат французскому языку

Kravejs

5

2882

Пт мар 28, 2008 1:48 am

skirlet Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Упоминание эсперанто на сайте, эсперанто в Киргизии

Доценко Дмитрий

0

4549

Вт дек 15, 2009 7:30 am

Доценко Дмитрий Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Эсперанто-википедию захватывают враги Эсперанто!

[ На страницуНа страницу: 1, 2 ]

P.Fisxo

40

20727

Чт фев 18, 2010 23:55 pm

marato Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Эсперанто против империализма, революционеры за эсперанто.

Qakin

0

3680

Чт июл 31, 2014 15:58 pm

Qakin Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на конференции