Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Пн сен 16, 2019 9:05 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 15:47 pm 
Предложение изучить до эсперанто некий язык довольно оригинальна. То есть если я хочу учить французский, мне надо сначала выучить испанский и итальянский (они более логичны и систематизированы) :D

Идея (нахожусь :zam:): поскольку критерии идеально-комфортного конланга для каждого разные, пусть каждый создает его себе для личного пользования (что не мешает проедложить его другим и не обижаться, если не понравится).

Кстати, почему вы говорите об отказе от эсперанто? Отказаться можно от чего-нибудь, что более-менее освоил. Вот я китайский вряд ли буду учить, не думаю, что потяну, но это не отказ, потому что я в этом языке ничего не смыслю.

А про лень верно сказано. Одобрять и учить - две большие разницы :)
Только дело этим не ограничивается. Есть еще простое отсутствие информации об эсперанто, или же сильно искаженной информации. Не говоря о других факторах.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 15:57 pm 
> Идея (нахожусь ): поскольку критерии идеально-комфортного конланга для каждого разные, пусть каждый создает его себе для личного пользования (что не мешает проедложить его другим и не обижаться, если не понравится).

Ну дык , Вован ! Я так и делаю : http://www.e-novosti.info/forumo/viewtopic.php?t=2344 . Спасибо за понимание и одобрение .


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 16:12 pm 
Дык я видел :) Читаю потихоньку.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 18:06 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 11:27 am
Сообщения: 35
Откуда: Kievo
Логические языки - это даже не прошлый, а позапрошлый век. Человек, пытающийся создать логический язык сейчас, скорее всего, совсем не разбирается в лингвистике, в том, как устроены естественные человеческие языки етс.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 18:33 pm 
Ratmir писал(а):
Логические языки - это даже не прошлый, а позапрошлый век. Человек, пытающийся создать логический язык сейчас, скорее всего, совсем не разбирается в лингвистике, в том, как устроены естественные человеческие языки етс.

Знаете ли , вечные мечты человечества с возрастом только крепчают .

В "етс" я абсолютно не разбираюсь , чего никогда не скрывал . Просто захотелось изучить лёгкий логичный язык , в основном для преодоления внутреннего языкового барьера . Хвать -- ан языков таких и нету ! Есть эсперанто , тяжеловатый в произношении и недостаточно логичный на мой вкус . И тяжёлый логлан . И куча клонов того и другого , все как один хуже своих родоначальников . Пришлось изобретать новый язык . За полгода в основном сочинилась грамматика . Это были прекрасные полгода ! Продолжение следует ...

Чтобы сочинить апостериорный конланг , конечно нужно знать усредняемые языки . А для априорного -- достаточно интроспективного анализа мышления и разговора . Я знаю чего хочу и делаю именно это . Если результат ещё кому-то понравится -- прекрасно , а если нет -- создаваемый язык хорош для меня и сам по себе , как умственное упражнение .


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 21:20 pm 
Цитата:
В настоящий момент ни один исследователь уже не усомнится в том, что словарь международного языка не может состоять из произвольно выдуманных слов, а должен обязательно состоять из слов романо-германских в их наиболее широко используемой форме; это не ради того, чтобы, как считают многие новые разработчики, ученые лингвисты могли понять текст, написанный на этом языке (в таком деле, как международный язык, ученые лингвисты играют последнюю роль, ведь они в таком языке нуждаются меньше всего), но по другим, более важным причинам. Так, например, существует громадное количество так называемых “иностранных” слов, которые во всех языках используются одинаково, известны всем без изучения и не использовать которые было бы просто абсурдно; им в унисон должны звучать также все остальные слова словаря, иначе язык будет диким, на каждом шагу будет столкновение элементов, непонятных мест, и постоянное, регулярное обогащение будет затруднено. Существуют еще и разные другие причины, по которым словарь должен быть составлен только из таких слов, а не из других, но об этих причинах, как узко специальных, мы здесь детально говорить не будем.

Мда... Вот это место меня действительно несколько озадачило, если не сказать больше. Имхо, надо различать 2 понятия:
1) тот факт, что придумать новые слова или корни, а также фонетику языка полностью с нуля, да так, чтобы это работало, очень сложно технически, или как минимум требует очень большой работы по сравнению с построением лексики сплошь из заимствований из каких-то конкретных языков, которые, между прочим, на протяжении своей истории уже много веков влияли на лексику и фонетику друг друга. И потому, экономя ресурсы, разумнее и реальнее пойти именно таким путем, когда часть работы сделана - т.е. выработана лексика и в течение сто- и тысячелетий протестирована на работоспособность фонетика. Это всем понятно. И это было бы честно, заявлять так.
И 2) утверждение, что таким путем при создании эсперанто пошли, потому что так будет заведомо лучше, потому что "любой образованный человек владеет... такими-то языками, поэтому сможет читать, зная всю лексику" - нет, не факт, что это хорошо. Потому что большинство (я бы даже сказал, КАЖДЫЙ) не владеет и не сможет читать без словаря легче, чем полностью придуманную лексику, а следовательно, кому-то будет обидно. И по фонетике кому-то будет обидно. Безусловно, нельзя забывать о гигантской проделанной работе. (Правда, если тот текст писал действительно Заменгоф, получается, что имеет место такая идея, что, дескать, мы выбрали наиболее легкий способ, и проделали тем не менее беспрецедентно большую и адскую работу (в этом я не сомневаюсь), и потому уверены, что нас никто не переплюнет). Да, я, например, в одиночку не смог бы создать искусственный язык. Но как пойдет дальше ситуация с языками международного общения в целом, и с технологиями создания ИЯ в частности, наверное, предсказать нельзя. Так что так уж безоговорочно не стоит утверждать о превосходстве именно эсперанто и невозможности создания чего-то другого. Не забываем, например, про китайский язык, как бы это ни было кому-то страшно (мне в том числе :) - наверное, его учить действительно очень непросто).


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 0:40 am 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 15, 2003 12:46 pm
Сообщения: 5210
Откуда: SPb
okruzhor писал(а):
И тяжёлый логлан . И куча клонов того и другого , все как один хуже своих родоначальников .

okruzhor, не доводилось ли вам смотреть на «Loglan 3: Понимание логлана»?
Имхо, очень доступное описание. Поскольку живём мы пусть и в большом, но в одном городе, я бы в теории мог бы дать полный Loglan 3 на ксерокопирование (это три книжки в мягкой обложке).

В своё время, плотно занимаясь логланом год или около того, я пришёл к выводу, что сложен не логлан, а мышление, которое с ним связано. Человек не привык, говоря «собака и кошка», думать вместе ли эти собака и кошка действуют или просто вместе упомянуты и т. д.

Per ĉio supre dirita я ни коим образом не пытаюсь отговорить вас от создания своего лингвопроекта. Тем более я и сам грешен, на майских праздниках 2001 г. тоже поигрался со своей игрушкой, занятие само по себе очень приятное.

_________________
Esperu ĉiam!

Модельное произношение эсперанто »»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 0:50 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 2:27 am
Сообщения: 417
Откуда: Москва
И еще - насчет собственно имеющихся конкурентов. Вообще-то, есть такая штука, как эльфийские языки. Честно говоря, я не знаю, насколько верны утверждения некоторых людей, что они знают какой-либо эльфийский язык, но... Но например, если в какой-нибудь школе в каком-нибудь из классов, этак 9-м-10-м, из человек 30 в классе 1 будет знать эсперанто или хотя бы учить/пытаться учить - я скорее всего удивлюсь. Среди моих одноклассников и еще человек 60-70 знакомых одного возраста в 9-11 классах я эсперантистов не встречал. Это всего лишь встретить одного эсперантиста. А уж представить себе, что оказавшись на каком-нибудь совершенно нетематическом мероприятии, окажусь в какой-то момент в компании, где все 4-5 человек говорят на эсперанто, а я нет, и я начну чувствовать себя несколько неуютно... Ну, этого я представить себе не могу.
А вот что касается эльфийских - то на тему 1-2 из 30 в классе, либо чуть знающих, или хотя бы декларирующих, что учат эльфийский - не удивлюсь, скорее удивлюсь и насторожусь, если таковых не окажется. А уж оказаться в неуютном положении в компании народа, владеющего эльфийским - тоже на совершенно нетематическом, заметьте, мероприятии - это легко и просто. Я не знаю, может, есть какие-то две принципиально не пересекающиеся тусовки, но со школьных времен и по сей день, в России, не считая специализированных форумов вроде этого, эльфийские для меня всегда были куда более реальными и вездесущими, чем почти призрачное эсперанто. (Много ли пишут на заборе или на стенах в, пардон, сортире, на эсперанто? :) )

P.S. Так что весь вопрос в собственно реальности и уровне знания эльфийского декларирущими это людьми, ну и в том, насколько сам язык пригоден для реального общения, насколько труден в изучении, и насколько отработан - в смысле, стандартизован между разными авторитетными тусовками в мире.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 2:31 am 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 22, 2004 12:43 pm
Сообщения: 852
Откуда: Torinto, Toranto, Toronto...
vmel писал(а):
Унуэль - один из псевдонимов Заменгофа.
И что он означает? Что Заменгоф хотел этим сказать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 3:11 am 
Славик , большое спасибо за предложение книг , но я много чего накачал с разных сайтов по логлану , кажется полное описание на английском и несколько упрощённых на русском . Но отложил до готовности своей грамматики , чтобы не попугайничать :-)

Логлан для меня тяжёл не объёмом или сложностью описания . И даже не числом служебных слов , хотя оно конечно впечатляет . А в основном тем , что служебные слова слишком однообразны . Более того , ради удобства запоминания похожие словечки выполняют похожие функции , например "больше" и "меньше" , поэтому контекст не помогает различить их . На письме это не заметно , а для устной речи имхо фатально . Мне же нужен действительно общецелевой язык , даже при отсутствии собеседников :-)

Я изначально действовал по противоположному принципу . Должно быть малое число служебных слов (у меня меньше 50) , причём функционально близкие словечки должны быть максимально различимыми . А умеренная мнемоничная омонимия служебных слов скорее полезна , чем вредна . Например , показатели времени у меня используются для отсчёта предыдущих и последующих экземпляров в списке . Никакой путаницы такая мнемоника не вносит , синтаксис достаточно чёткий .

Насчёт двух видов "и" . Я думал , что логлан позволяет по желанию уточнять эту разницу или затуманивать её . Разве нет ? В моём проекте это так , для обоих видов "и" и для обоих видов "или" . Где-то я читал , что принцип логлана не в навязывании полной логичности , а в свободной дозировке этой логичности . Очень здраво , я максимально старался следовать этому принципу .

Насчёт эльфийского и орочьего языка . Я проглядел поверхностно кучу фантлангов , все грамматики показались подражательными .

Лингвостройка -- занятие действительно очень приятное и (по субъективному ощущению) полезное !


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 15:07 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 2:27 am
Сообщения: 417
Откуда: Москва
okruzhor писал(а):
Насчёт эльфийского и орочьего языка . Я проглядел поверхностно кучу фантлангов , все грамматики показались подражательными .

Подражательными? Ну да, очевидно. А чему они подражают? Каким-то индоевропейским на какой-то стадии? Ну, конечно, там не ставилась цель сделать грамматику возможно проще, а именно изобразить что-то. Тем не менее, сейчас вопрос не в его грамматике, а в том, сколько народу этими языками владеет. Это просто к тому, что если заявляется, что "вот смотрите - волапюк, и с ним упражняются только человек 100 в мире, вот Идо, и с ним упражняются человек *** в мире, и т.д." - а следовательно, кроме Эсперанто в массовом употреблении других искусственных языков нет, то надо вообще-то оценить и число владеющих и занимающихся другими полноправными искусственными языками - фэнтезийными. Мне кажется, что это очень серьезное число, по крайней мере против упоминаемых обычно плановых языков, кроме эсперанто.
Хотя что есть, то есть - это не вполне конкурент эсперанто - эсперанто создан, чтобы быть простым в изучении и быть языком международного общения для всех - а фэнтезийные создавались для того, стремятся и, наверное, будут пока еще стремться к тому, чтобы быть именно назло всем, языком "не для всех" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 17:24 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 0:02 am
Сообщения: 4489
Откуда: Москва
Ursego писал(а):
vmel писал(а):
Унуэль - один из псевдонимов Заменгофа.
И что он означает? Что Заменгоф хотел этим сказать?

"Один из". Хотел сказать, что такой же, как все. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 19:19 pm 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2003 19:27 pm
Сообщения: 1842
Откуда: Hamburg (nun)
Toman писал(а):
Это просто к тому, что если заявляется, что "вот смотрите - волапюк, и с ним упражняются только человек 100 в мире, вот Идо, и с ним упражняются человек *** в мире, и т.д." - а следовательно, кроме Эсперанто в массовом употреблении других искусственных языков нет, то надо вообще-то оценить и число владеющих и занимающихся другими полноправными искусственными языками - фэнтезийными. Мне кажется, что это очень серьезное число, по крайней мере против упоминаемых обычно плановых языков, кроме эсперанто.

Если честно, ну я владею немного Квенья, на уровне чтобы понимать названия имен у Толкиена. Но реально человека, говорящего на каком-то из толкиеновских языков я видел только раз в жизни, на очень крутой тусовке. Так что тут и сравнивать нечего.

_________________
Iam Esperanto nepre venkos. Ĉu en la homaro aŭ en la animo de unuopa homo -- por mi ne gravas.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 19:27 pm 
Не в сети
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 11:56 am
Сообщения: 2596
Откуда: Moskva
Toman писал(а):
Честно говоря, я не знаю, насколько верны утверждения некоторых людей, что они знают какой-либо эльфийский язык, но... Но например, если в какой-нибудь школе в каком-нибудь из классов, этак 9-м-10-м, из человек 30 в классе 1 будет знать эсперанто или хотя бы учить/пытаться учить - я скорее всего удивлюсь. Среди моих одноклассников и еще человек 60-70 знакомых одного возраста в 9-11 классах я эсперантистов не встречал. Это всего лишь встретить одного эсперантиста. А уж представить себе, что оказавшись на каком-нибудь совершенно нетематическом мероприятии, окажусь в какой-то момент в компании, где все 4-5 человек говорят на эсперанто, а я нет, и я начну чувствовать себя несколько неуютно... Ну, этого я представить себе не могу.

Удивляйтесь на здоровье. Вот на моём первом фестивале по игре "Что?Где?Когда?" я среди примерно 300 участников обнаружил 8 человек, владеющих эсперанто.
Toman писал(а):
А вот что касается эльфийских - то на тему 1-2 из 30 в классе, либо чуть знающих, или хотя бы декларирующих, что учат эльфийский - не удивлюсь, скорее удивлюсь и насторожусь, если таковых не окажется. А уж оказаться в неуютном положении в компании народа, владеющего эльфийским - тоже на совершенно нетематическом, заметьте, мероприятии - это легко и просто. Я не знаю, может, есть какие-то две принципиально не пересекающиеся тусовки, но со школьных времен и по сей день, в России, не считая специализированных форумов вроде этого, эльфийские для меня всегда были куда более реальными и вездесущими, чем почти призрачное эсперанто.

Наблюдал я и за эльфийскими тусовками. Ну что сказать... Скучно там! Люди все как будто сошли с одного конвейера. Своих мыслей не наблюдается. Да, мне было среди них неуютно - не потому, что они что-то знают, чего я не знаю, а потому что жалко их было. Впрочем, у всех моих знакомых увлечение эльфизмом с возрастом проходит. Умнеют люди, взрослеют...
Кстати, расскажу историю, почему один мой приятель (человек известный, но называть не буду) терпеть не может "толканутых". Они собрались на свой "слёт". Им позволили провести "слёт" в подвале как раз того дома, где работал мой друг - с условием, что они этот подвал приведут в порядок. Они это сделали в своём понимании - то есть, сломали и загадили всё, что можно было. Далее рассказ друга, практически дословно: "Съехались в основном старшие школьники. Ну, поскольку они старшие - то они там сношались. (пардон, из песни слов не выкинешь) Но поскольку всё-таки школьники - то делали они это крайне неумело, наверняка многие - впервые в жизни. И их крики и визги не давали мне сосредоточиться на работе!"
Toman писал(а):
(Много ли пишут на заборе или на стенах в, пардон, сортире, на эсперанто? :) )

А вы где-то видели заборную или сортирную надпись на эльфийском?? Где? И что там было написано?
Toman писал(а):
P.S. Так что весь вопрос в собственно реальности и уровне знания эльфийского декларирущими это людьми, ну и в том, насколько сам язык пригоден для реального общения, насколько труден в изучении, и насколько отработан - в смысле, стандартизован между разными авторитетными тусовками в мире.

Так в том-то и дело! Эсперанто реально используется для общения, содержательного и на любые темы. А люди, "декларирующие, что учат эльфийский", знают десяток-другой слов и несколько готовых фраз. Вы когда-нибудь наблюдали, чтобы люди говорили между собой на эльфийском хотя бы 5 минут подряд?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 19:48 pm 
Не в сети
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 11:56 am
Сообщения: 2596
Откуда: Moskva
okruzhor писал(а):
Ratmir писал(а):
Логические языки - это даже не прошлый, а позапрошлый век. Человек, пытающийся создать логический язык сейчас, скорее всего, совсем не разбирается в лингвистике, в том, как устроены естественные человеческие языки етс.

Знаете ли , вечные мечты человечества с возрастом только крепчают.

Ну вот, была у человечества мечта изобрести вечный двигатель, философский камень... Займитесь, а? Вдруг да получится?
okruzhor писал(а):
В "етс" я абсолютно не разбираюсь , чего никогда не скрывал . Просто захотелось изучить лёгкий логичный язык , в основном для преодоления внутреннего языкового барьера . Хвать -- ан языков таких и нету ! Есть эсперанто , тяжеловатый в произношении и недостаточно логичный на мой вкус .

Вообще-то мне неизвестны языки более логичные, лёгкие в изучении и произношении, чем э-о. (Разумеется, речь о настоящих языках, пригодных для общения).
Поскольку с элементарной логикой Вы никак не дружите, ничего удивительного, что и вкус у Вас, скажем так, весьма странный. Вам нужен язык, основанный на альтернативной логике.

Ещё раз повторю: эсперанто переживёт Ваше неприятие и даже не заметит.

>> Приведите, пожалуйста, примеры массового отказа любителей IAL от эсперанто.

>Нету . Только я сам .

Грандиозно! Запущенный случай мании величия. Надо бы психиатрам рассказать...

okruzhor писал(а):
Пришлось изобретать новый язык . За полгода в основном сочинилась грамматика . Это были прекрасные полгода ! Продолжение следует ...
Чтобы сочинить апостериорный конланг , конечно нужно знать усредняемые языки . А для априорного -- достаточно интроспективного анализа мышления и разговора . Я знаю чего хочу и делаю именно это . Если результат ещё кому-то понравится -- прекрасно , а если нет -- создаваемый язык хорош для меня и сам по себе , как умственное упражнение .

1) за всю историю человества неизвестно ни одного примера использования априорных языков для устного общения между людьми. Они в принципе непригодны для этого. Почему - почитайте, например, у С.Кузнецова. А можно и самостоятельно догадаться.
2) флаг в руки и барабан на нею! Никто не мешает вам создать свой проект языка. Когда... то есть, я хотел сказать, если когда-нибудь будет готово - продемонстрируйте. Если через несколько лет после этого количество свободно говорящих на вашем языке достигнет хотя бы 5 человек... ну да ладно.
Ваш язык ведь даже Марина не станет изучать - захочет предложить свой собственный.
3) посмотрите в медицинской энциклопедии термин "аутизм"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 20:15 pm 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2003 19:27 pm
Сообщения: 1842
Откуда: Hamburg (nun)
vmel писал(а):
Удивляйтесь на здоровье. Вот на моём первом фестивале по игре "Что?Где?Когда?" я среди примерно 300 участников обнаружил 8 человек, владеющих эсперанто.

А я на своем первом "серьезном" фестивале по Что?Где?Когда? ("Белые ночи", СПб, 1997 г) налетел на Валентина Мельникова, который подошел к нашей команде, единственной носившей эсперанто-имя "Lanugo". Вот, а Вы говорите -- никто не знает эсперанто :)

_________________
Iam Esperanto nepre venkos. Ĉu en la homaro aŭ en la animo de unuopa homo -- por mi ne gravas.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 20:43 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 0:02 am
Сообщения: 4489
Откуда: Москва
Я шокирован! :shock:

:herbo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 22:18 pm 
> Ещё раз повторю: эсперанто переживёт Ваше неприятие и даже не заметит.

Вот интересно , откуда такой панический страх перед моей скромной попыткой сочинить язык ? Зачем эти бесконечные заклинания ? Хорошо хоть , что только один человек так реагирует ...

=========

Если бы в 19-м веке придумали и внедрили успешный логический конланг , а затем ничего лучшего не придумалось бы , ситуация была бы гораздо хуже , чем сейчас . Потому что большинство людей имхо больше склонны к языковой традиционности , а следовательно к апостериорности конлангов , и вовсе не заинтересованы в логичности языка . Поэтому при монополизме логического языка любители языковых традиций либо остались бы вне движения IAL , либо преодолевали отвращение изучая единственный нейтральный язык , либо (наихудший случай) привыкли бы скрывать неудовлетворённость языком от самих себя . А любители логических языков сознавали или чувствовали бы , что единственный нейтральный язык плох для многих говорящих на нём :-(


Последний раз редактировалось okruzhor Чт дек 01, 2005 22:34 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 22:26 pm 
Цитата:
преодолевали отвращение изучая единственный нейтральный язык


Цитата:
А любители логических языков сознавали или чувствовали бы , что единственный нейтральный язык плох для многих говорящих на нём


Ух ты :zam:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2005 0:11 am 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2003 19:27 pm
Сообщения: 1842
Откуда: Hamburg (nun)
okruzhor писал(а):
Вот интересно , откуда такой панический страх перед моей скромной попыткой сочинить язык ? Зачем эти бесконечные заклинания ? Хорошо хоть , что только один человек так реагирует ...

Понимаете, okruzhor (не знаю как к Вам обращаться), ситуация такая -- создавать конланг не зная хорошо ни одного априорного или апостериорного другого конланга, не зная нескольких живых языков и прочего -- это проект, которым я занимался в 7 лет. Для вашего возраста такая активность и высказывания выглядят несколько инфантильно -- и кого-то это просто раздражает. Кого-то умиляет. Но всем лень писать об этом... Поэтому самый "боевой" Мельников и решается...
И то, что Вы трактуете как страх, на самом деле не страх вовсе, а просто то же отношение, которое у родителей возникает к 7-летнему ребенку, который говорит им, что решил построить подводную лодку.

Цитата:
Если бы в 19-м веке придумали и внедрили успешный логический конланг , а затем ничего лучшего не придумалось бы , ситуация была бы гораздо хуже , чем сейчас .

А если бы не придумали колесо и огонь, мы бы сейчас сидели в пещерах и ели бы сырое мяса? Ну что вы говорите! А если бы не придумали пенициллин - мы бы вообще бы не выжили? Ну, можно конечно продумывать варианты "что бы было, если я был императором". Но опять таки, уровень таких размышлений дальше 7 лет, увы, не тянет.

_________________
Iam Esperanto nepre venkos. Ĉu en la homaro aŭ en la animo de unuopa homo -- por mi ne gravas.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2005 0:47 am 
Alaŭdo писал(а):

> Понимаете, okruzhor (не знаю как к Вам обращаться),

Прекрасно можно и на ты . Воспринимаю вопрос об этом как приглашениеи .

> ситуация такая -- создавать конланг не зная хорошо ни одного априорного или апостериорного другого конланга, не зная нескольких живых языков и прочего -- это проект, которым я занимался в 7 лет. Для вашего возраста такая активность и высказывания выглядят несколько инфантильно

А вот я здесь не вижу проблем . Моя забота не в том , чтобы выглядеть на некоторый возраст или ещё как-то , а чтобы получить нечто нужное . Если нет - делаю сам .

Отчасти потому и сочиняю , что нет способностей к языкам , вот и не знаю языков . Выучу свой -- займусь английским , токипоной , логланом . Авось легче будет . Все свои ошибки лингвопроектирования увижу , когда буду переводить .

> и кого-то это просто раздражает. Кого-то умиляет. Но всем лень писать об этом... Поэтому самый "боевой" Мельников и решается...

Ну если нашёлся второй , кого я раздражаю -- ладно , учту .

> И то, что Вы трактуете как страх, на самом деле не страх вовсе, а просто то же отношение, которое у родителей возникает к 7-летнему ребенку, который говорит им, что решил построить подводную лодку.

Такое впечатление , что ты Вмела впервые прочитал :-)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2005 0:59 am 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2003 19:27 pm
Сообщения: 1842
Откуда: Hamburg (nun)
okruzhor писал(а):
А вот я здесь не вижу проблем . Моя забота не в том , чтобы выглядеть на некоторый возраст или ещё как-то , а чтобы получить нечто нужное . Если нет - делаю сам .

Проблем то как раз никаких нет :) Но нету и большого смысла для окружающих. :) Для тебя, конечно же, это наверное приятно и полезно, так что не записывай меня в противники. Я просто поясняю тебе ситуацию.

Цитата:
Отчасти потому и сочиняю , что нет способностей к языкам , вот и не знаю языков . Выучу свой -- займусь английским , токипоной , логланом . Авось легче будет . Все свои ошибки лингвопроектирования увижу , когда буду переводить .

Это на самом деле миф. Способностей к языкам не может не быть -- ведь по-русски ты как-то говоришь? :) Как же ты его без способностей выучил ?) Ну так вот!
Просто надо заняться немного -- и все будет.
Мне всю жизнь говорили, что я не умею петь. Пока однажды я не зашел в музыкальную школу и не спел без подготовки упражнение по сольфеджио.

Цитата:
Ну если нашёлся второй , кого я раздражаю -- ладно , учту .

:) Не страшно... меня -- не раздражает, меня -- умиляет..

Цитата:
Такое впечатление , что ты Вмела впервые прочитал :-)

Ну что сказать, я не часто его читаю :) Так что можно считать, что впервые.

_________________
Iam Esperanto nepre venkos. Ĉu en la homaro aŭ en la animo de unuopa homo -- por mi ne gravas.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Похожие темы форума | Similaj temoj en la forumo
 Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Латвийских чиновников научат французскому языку

Kravejs

5

2882

Пт мар 28, 2008 1:48 am

skirlet Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Упоминание эсперанто на сайте, эсперанто в Киргизии

Доценко Дмитрий

0

4549

Вт дек 15, 2009 7:30 am

Доценко Дмитрий Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Эсперанто-википедию захватывают враги Эсперанто!

[ На страницуНа страницу: 1, 2 ]

P.Fisxo

40

20727

Чт фев 18, 2010 23:55 pm

marato Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Эсперанто против империализма, революционеры за эсперанто.

Qakin

0

3680

Чт июл 31, 2014 15:58 pm

Qakin Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на конференции