Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вт сен 17, 2019 1:29 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О музыке и эсперанто
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2005 6:16 am 
Akademiano
Akademiano

О музыке и эсперанто

Наша газета уже писала о молодом, талантливом пианисте из Москвы Андрее Коробейникове, который в 18 лет является не только четверокурсником консерватории и победителем многочисленных музыкальных конкурсов, но и закончил юрфак Европейского университета права и сам преподает студентам ряд юридических дисциплин.

Андрей Коробейников, его педагог Наталья Санович и переводчица Мартина Мрохен (в центре) в зале штутгартского Дома литературы

В сентябре Андрей снова приехал в Штутгарт, где живет его московский педагог Наталья Санович, чтобы дать несколько концертов. Наш корреспондент побеседовала с музыкантом после литературно-музыкального вечера «В гостях у Чехова», проходящего в рамках фестиваля «Киноблик-2004». В этот день, как и на прошлогоднем кинофестивале, Андрей сыграл несколько классических произведений и вызвал бурные овации публики.

– Андрей, насколько я знаю, в июне вы стали победителем знаменитого музыкального конкурса имени Скрябина. Сложный был конкурс?

– Честно говоря, было очень тяжело. Четыре серьезнейших тура нужно было пройти за десять дней и не «потеряться» среди 40 других музыкантов. Я выдержал только потому, что мне непременно хотелось сыграть одно произведение в следующем туре. Я выбрал для конкурса очень редкую программу.

– А что в целом происходит нового в вашей жизни? Вы преподаете?

– Преподаю, как и прежде, и являюсь аспирантом МГУ. Съездил с концертами в Полтаву и Пекин. Вот, правда, на учебу в консерватории совсем не остается времени. Но я уверен – все нагоню. Хвостов у меня не бывает, я ведь отличник.

– На вечере говорили о вашем увлечении эсперанто. Когда оно началось?

– Я уже пять лет говорю на эсперанто, и многое из того, что есть в моей жизни, произошло благодаря этому языку. Потому что эсперантисты есть в каждой стране, и это всегда открытые и сердечные люди, которые мне очень помогают. В Хорватии уже семь раз организовывались концерты, сейчас в Японию поеду по приглашению моих друзей. Этот замечательный и очень простой язык, в котором нет никаких грамматических ограничений, как мне кажется, влияет и на характер эсперантистов. Сознание человека меняется, когда он понимает, что может заговорить – и заговорить быстро. Я, например, выучил эсперанто за семь дней.

– Я всегда думала, что это – искусственный мертвый язык, который не нашел себе применения.

– Да что вы! Это самый живой язык из всех существующих, и сегодня более 10 миллионов людей во всем мире говорят на эсперанто. Скорее уж остальные языки можно назвать мертвыми, потому что их грамматика ограничена жесткими рамками: так сказать нельзя, так не говорят… На эсперанто вы можете сказать все что угодно, даже обходясь небольшим запасом слов, и при этом будете поняты. Это – настоящее творчество, позволяющее комбинировать и создавать новое.

– Кроме эсперанто, вы свободно говорите на английском и итальянском. А немецкий еще не выучили, ведь в Германии приходится бывать довольно часто?

– Начинаю его учить, но пока чисто автоматически. Пока, к сожалению, если слышу немецкую речь, ничего не понимаю.

– И в заключение расскажите коротко о нынешних концертах.

– В Людвигсбурге я буду играть необычную программу: несколько детских пьес Мусоргского, которые почти не исполняются, мои транскрипции романсов этого композитора, произведения Рахманинова и Щедрина. А в Штутгарте намечена классическая программа: Шопен и Скрябин.

– Искренне желаю вам успехов и надеюсь, мы еще не раз услышим и увидим вас в Штутгарте!

Ирина ФРОЛОВА

--------------------------------------------------------------------------------

Наша справка

Музыкой Андрей Коробейников занимается с пяти лет. Сейчас ему 18, он студент Московской государственной консерватории и уже стал неоднократным победителем всероссийских и международных конкурсов пианистов. Еще одна страсть молодого пианиста – юриспруденция. Андрей закончил юридический факультет Европейского университета права и сразу же после окончания вуза стал преподавателем сложнейших дисциплин – теории государства и права, римского и земельного права. Сейчас он учится в аспирантуре Московского университета им. М. В. Ломоносова, сдал экзамены по программе кандидатского минимума и подготовил кандидатскую диссертацию на тему о правах исполнителей и артистов…

http://www.rg-rb.de/2004/40/bw_1.shtml

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа