Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт сен 20, 2019 19:00 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2005 4:05 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Закончил читать французскую книгу LA MAISON ROUGE ("Красный дом"), авторы - Jacqueline MONSIGNY et Thibaut CHATEL, 2004, ISBN 2-268-05165-X. 500 страниц развесистой клюквы про захват США китайцами и освобождение оных объединённой Европой.
Дело происходит в 2015 году, Россия и Турция входят в состав ЕЭС, единым официальным языком которого является... эсперанто.
На стр. 67 читаем разговор Президента Европы с директором его кабинета:
-Frances, ĉu vi havis ĉi-matene kontaktojn kun Vaŝintono aŭ Nov-Jorko?
- Ne, ne, Sinjoro Prezidanto, mi provis plufoje sendi retmesaĝojn kaj kompreneble telefoni, sed ĉiuj komunikoloj ŝajnas interrompiraj. Mi tuj reprovos...
А операция по высадке союзнических войск на территории США называется amik-lando.:zam:
Русские, правда, и тут оказываются шпионами китайцев. Не везёт нам... :P :lol:

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2005 4:48 am 
Natura Forto
Natura Forto

Vaga Noktulo писал(а):
На стр. 67 читаем разговор Президента Европы с директором его кабинета:
-Frances, ĉu vi havis ĉi-matene kontaktojn kun Vaŝintono aŭ Nov-Jorko?
- Ne, ne, Sinjoro Prezidanto, mi provis plufoje sendi retmesaĝojn kaj kompreneble telefoni, sed...

Надо же, вполне приличный эсперанто — авторы не пытались придумывать его сами, а попросили какого-то эсперантиста перевести. Или сами эсперантоговорящие.

Vaga Noktulo писал(а):
Русские, правда, и тут оказываются шпионами китайцев. Не везёт нам... :P :lol:

Ну а как иначе? Живём меж двух скал, если не меж трёх-четырёх. Приходится вертеться. :)

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2005 5:28 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Надо же, вполне приличный эсперанто — авторы не пытались придумывать его сами, а попросили какого-то эсперантиста перевести. Или сами эсперантоговорящие.

Не знаю. Но в книге очень много упоминаний эсперанто. Постоянно несколькими штрихами подчёркивается его употребление чиновниками, выпуск газет, и так далее. В конце книги освобождённые американцы просят прощения у Европы за своё незнание языков и на согласие европейцев общаться по-английски.:zam: Мечтать не вредно! :lol:
Вот маленький кусочек, в моём переводе с французского:
Цитата:
Этот язык, придуманный в XIX веке польским врачом и филологом Лазарем Людовиком Заменгофом под псевдонимом "Доктор Эсперанто", наконец изменил европейцев. В течение года все смогли выучить этот очень простой язык и начали, наконец, свободно общаться. Безо всяких трудностей одни смогли работать у других, меняя провинции (прим. перев.: страны Европы стали называть провинциями или федерациями). В этом сила европейцев. Различия нас не разделяют, а закаляют... (стр. 72)

По сюжету американский журналист отправляется в Европу просить помощи. Он вынужден солгать, что прекрасно владеет эсперанто, а сам тайно берёт уроки у человека по имени Normand Long-Epée. Здесь прослеживается явная ссылка на высадку союзников в Нормании в 1944 году, равно как и завуалированное упоминание второго герцога Нормандии Guillaume Long-Epée, объединившего её, и предка Вильгельма Завоевателя (в "девичестве" :) шестого герцога Нормандии), первого короля Англии после её завоевания под именем Вильгельма Первого.
http://fr.wikipedia.org/wiki/Guillaume_Longue_Epée
http://fr.wikipedia.org/wiki/Guillaume_ ... érant

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2005 22:26 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Кстати, авторы вообще ничего так ребята. Они ещё и за Linux агитируют. Только компьютеры под управлением "правильной" ОСи устояли во время войны...:zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 0:25 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Да ли имаш возможност да ја отсканираш книгата? Вроде во Франции легче достать сканер. А почитать, я думаю, никто отсюда не отказался бы.

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 0:44 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Таки 500 с лишним страниц. Книги сейчас при мне нет, так что не могу сказать, влезет ли разворот на сканер. В лучшем случае 250 разворотов... И даже страшно думать о размере файла по концовке.
Разумеется, если достаточно народу читает по-французски (книга на французском с вкраплениями эсперанто), то можно потихоньку отсканировать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 1:19 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vaga Noktulo писал(а):
Таки 500 с лишним страниц. Книги сейчас при мне нет, так что не могу сказать, влезет ли разворот на сканер. В лучшем случае 250 разворотов... И даже страшно думать о размере файла по концовке.
Разумеется, если достаточно народу читает по-французски (книга на французском с вкраплениями эсперанто), то можно потихоньку отсканировать.
О размере файла волноваться не надо. Пусть 20 мегабайт — это немного.

Вот я как раз такой интересный человек, что именно читаю, но не говорю. :) Так что буду рад почитать.

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 2:23 am 
Natura Forto
Natura Forto

Думаю, все 250 страниц и не нужно, и не хорошо сканировать, чтобы составить впечатление. Но десяток характерных отрывков я бы пробежал глазами.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 2:34 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Да я бы и просто так почитать не отказался, как обычную книжку :)

Но отрывки — да, это самое малое, что нужно.

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 19:59 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ОК, я попробую что-то сделать, но не сейчас, так как готовлюсь к командировке.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2005 21:35 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

В общем так: положил я книгу на работе на стекло сканера... и заметил недоуменно-неодобрительные взгляды французских коллег.:zam: Не положено тут этим делом заниматься в рабочее время, да и к интеллектуальной собственности французы относятся повнимательнее.
Так как дома сканера нет, пришлось искать другой выход. Обзвон приятелей позволил найти ещё один экземпляр книги, которая будет на следующей неделе привезена в Москву в подарок karaj geforumanoj в благодарность за тёплый приём начинающего. ;)
Я буду покупать книги у Михаила Чертилова, так что могу оставить ему. Или с удовольствием пересекусь с кем-нибудь из московских форумчан, познакомимся и выпьем кофейку. :biero:
Разумеется, далеко не все живут в Москве, но постепенно её можно отсканировать и даже прогнать через Fine Reader, чтобы получился хорошо отформатированный текстовый PDF с поиском.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2005 23:08 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vaga Noktulo писал(а):
В общем так: положил я книгу на работе на стекло сканера... и заметил недоуменно-неодобрительные взгляды французских коллег.:zam: Не положено тут этим делом заниматься в рабочее время, да и к интеллектуальной собственности французы относятся повнимательнее.

Скорее, они подумали: “А что это он такое делает? И зачем сканировать книгу, если её можно просто читать?” :)

kontraŭ fikado sen regul’!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2005 0:13 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Дак Интые Дык Шуись писал(а):
Скорее, они подумали: “А что это он такое делает? И зачем сканировать книгу, если её можно просто читать?” :)

Не стоит столь высоко оценивать моральные качества французов. :zam: Они тоже не дураки взять книгу в библиотеке и отксерить её на работе на халяву. Но при этом ханжество тут цветёт, так что всё делается очень скрытно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2005 20:30 pm 
Plenrajta Forumano

В книгах Гарри Гаррисона в далёком будущем герои его книг время от времени говорят на искаженном эсперанто (по его терминологии)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2005 21:26 pm 
Цитата:
Но при этом ханжество тут цветёт

Да при чем тут ханжество?.. Штраф платить неохота, если кто поймает. А вообще копировать книгу - надо времени на нее ухлопать еще так, поэтому и копируют меньше (оно легче подержанную купить и не заморачиваться :zam:)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2005 21:39 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вован писал(а):
Цитата:
Но при этом ханжество тут цветёт

Да при чем тут ханжество?.. Штраф платить неохота, если кто поймает.

Не просветите ли, какого рода штраф?

kontraŭ fikado sen regul’!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2005 13:22 pm 
Vaga Noktulo писал(а):
Не стоит столь высоко оценивать моральные качества французов. :zam: Они тоже не дураки взять книгу в библиотеке и отксерить её на работе на халяву. Но при этом ханжество тут цветёт, так что всё делается очень скрытно.

http://www.livejournal.com/users/leeuwin/ -есть замечательный ЖЖ, касающийся подобных проблем.
Лично я люблю читать рассказы этой дамы про Забугорье, где она живет и про её босса папашу Перье.:lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2005 15:10 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Vaga Noktulo писал(а):
книгу LA MAISON ROUGE ("Красный дом"), авторы - Jacqueline MONSIGNY et Thibaut CHATEL, 2004, ISBN 2-268-05165-X. 500 страниц развесистой клюквы про захват США китайцами и освобождение оных объединённой Европой.
...
Обзвон приятелей позволил найти ещё один экземпляр книги, которая будет на следующей неделе привезена в Москву в подарок karaj geforumanoj в благодарность за тёплый приём начинающего.
...Разумеется, далеко не все живут в Москве, но постепенно её можно отсканировать и даже прогнать через Fine Reader, чтобы получился хорошо отформатированный текстовый PDF с поиском.

Книга находится у меня. Так что, уважаемые франкофоны, кто будет в Москве -- имейте в виду :-)
Сам я, если и буду сканировать, то не совсем скоро (стимул на такие действия у меня маленький -- я на французском не читаю).
Обещаю сделать в ближайшие дни только страницу 67 :))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2006 2:43 am 
Natura Forto
Natura Forto

Maksimo писал(а):
Vaga Noktulo писал(а):
Обзвон приятелей позволил найти ещё один экземпляр книги, которая будет на следующей неделе привезена в Москву в подарок karaj geforumanoj в благодарность за тёплый приём начинающего.

Книга находится у меня. Так что, уважаемые франкофоны, кто будет в Москве -- имейте в виду :-)

Передали мне книгу из Москвы, несколько неожиданно для меня самого. Уже несколько недель я её почитываю в спокойные перерывы между кормлениями. :) Думал, не стану читать, только полистаю — но текст оказался настолько доступным, что даже моего français maigre хватает. Заодно немножко растряс свои знания до чуть более живого состояния — спасибо французским товарищам за повод. Сейчас читаю место, где один из главных героев — американский журналист — прорвался из захваченных войсками вождя Шао-Шао Штатов в «европейский Квебек» и был отправлен на подводной лодке в Европу американским правительством в изгнании. Перед этим он выучил эсперанто. :)

Сканировать или переводить книгу пока не собираюсь — первое по причине отсутствия сканера, второе по причине отсутствия времени и некоторых знаний. Однако ж планирую её пустить по рукам тут в Питере — благо среди эсперантистов Северо-Запада почему-то высок процент франкофонов.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2006 4:19 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
...благо среди эсперантистов Северо-Запада почему-то высок процент франкофонов.

Да вроде как Питер с момента основания говорил по-французски и по-немецки. Традиции - хорошая вещь. ;)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2006 8:51 am 
Esperantisto
Esperantisto

Vaga Noktulo писал(а):
Дело происходит в 2015 году, Россия и Турция входят в состав ЕЭС, единым официальным языком которого является... эсперанто.
Боюсь, единым языком Европы в конце концов станет вовсе не эсперанто - ведь эсперантистки не рожают по 8 детей... :cry:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2006 16:51 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ursego писал(а):
Vaga Noktulo писал(а):
Боюсь, единым языком Европы в конце концов станет вовсе не эсперанто - ведь эсперантистки не рожают по 8 детей... :cry:

Китайский? :)

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа