Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт ноя 22, 2019 22:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ваше мнение об Internacia Televido
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 16:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Internacia Televido, о котором было так много разговоров, наконец заработало. У меня, правда, не было времени, чтобы посмотреть все их программы, но общее впечатление уже появляется. Хотелось бы поинтересоваться мнением других - что вы думаете о его качестве? И с каким качеством вы его смотрите - а то на моем Стрим Нео-Плюс это выглядит скорее как слайд-шоу :). Будем надееться, что в скором времени они освоят формат Real Video и тогда можно будет смотреть его нормально...

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 17:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Уж не знаю, у кого оно заработало, а под Макинтошем ничего нет. Да и неудивительно это, кто ж вещает в таком дерьме, как Windows Media. Надо в QuickTime вещать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 17:57 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vaga Noktulo писал(а):
Уж не знаю, у кого оно заработало, а под Макинтошем ничего нет. Да и неудивительно это, кто ж вещает в таком дерьме, как Windows Media. Надо в QuickTime вещать.
Кхм... скорее уж наоборот. :)

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 19:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vertaler писал(а):
Кхм... скорее уж наоборот. :)

Качество QuickTime как кодека несопоставимо выше, это подтверждено всеми независимыми испытаниями.
Если же вообще говорить о ТВ для свободных людей, то и кодек выбирать надо открытый, типа Ogg Theora или matroska.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 19:21 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Чтобы не быть голословным, привожу пару ссылок на QuickTime, а точнее Н.264.
http://www.apple.com/quicktime/technolo ... 4/faq.html
http://www.findarticles.com/p/articles/ ... _109288835

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2005 3:23 am 
Natura Forto
Natura Forto

Помнится, были у меня какие-то проблемы с убиванием QuickTime в Виндофс. Зачем-то надо было его убить, а он простым анинсталом не удалялся...

Вообще, складывается впечатление, что с видео в интернете пока не устоялось. А Джангало сделало большую ошибку, что вообще связались с этим делом — в какой-то момент у них уже налаживалась неплохая новостная служба, на тот момент единственная такая. А теперь вот какой-то непонятный проект, схватившийся за всё сразу...

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2005 12:20 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Помнится, были у меня какие-то проблемы с убиванием QuickTime в Виндофс. Зачем-то надо было его убить, а он простым анинсталом не удалялся...

Было такое в одной из старых версий. Просто надо сразу и навсегда Винду убивать, тогда проблем вообще больше не будет.:lol:

Slavik писал(а):
Вообще, складывается впечатление, что с видео в интернете пока не устоялось. А Джангало сделало большую ошибку, что вообще связались с этим делом — в какой-то момент у них уже налаживалась неплохая новостная служба, на тот момент единственная такая. А теперь вот какой-то непонятный проект, схватившийся за всё сразу...

Да нет, видео нормально работает с многих сайтов, те же Euronews можно смотреть. Что касается попыток объять необъятное, то это уже отдельный разговор. :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2005 12:41 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вы не подскажете, как смотреть передачи? Я заходил на сайт, но не разобрался. :oops:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2005 13:14 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Всё должно само показывать, только Windows Media Player 9 или выше должен быть установлен.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2005 13:17 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vaga Noktulo писал(а):
Всё должно само показывать, только Windows Media Player 9 или выше должен быть установлен.

У меня показывает. Но передачи как выбрать? Или этого нельзя сделать?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2005 14:36 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Wolliger Mensch писал(а):
У меня показывает. Но передачи как выбрать? Или этого нельзя сделать?

Судя по всему, пока нельзя. Только стрим.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2005 21:56 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Для публикации в журнале "Ла ондо де эсперанто" нужен отзыв об ITV. Есть желающие написать? Желательно на эсперанто, абзацев 3-6 и по делу.

Можно прислать отзыв мне или опубликовать прям тут — а я передам в редакцию.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2005 2:00 am 
Natura Forto
Natura Forto

internacia.tv
Sukcese finiĝis granda monkolekta kompanjo de Ĝangalo, kies celo estis kolekti monon por lanĉi la unuan en la historio de nia lingvo televidon tute en Esperanto. Kun tiu nobla celo la kreinto de la fama Esperanto-portalo akademiano Flavio Rebelo migris tra la tuta Eŭropo, ĉie prezentante projekton de la estonta televido kaj ties buĝedon. Ne multaj vere kredis, ke tiu defia projekto sukcesos, sed spite al ĉiuj spektikuloj la Internacia Televido startis en Novembro, 2005.
La televidon eblas spekti simple alirinte la paĝon de la projekto, internacia.tv, kondiĉe, ke vi estas Windows-uzanto, kaj havas instalitan Windows Media Player (WMP) 6.0 kaj pli novan. Por obstinaj Linŭ.-uzantoj estas kompromisa solvo -- oni instalu senpagan programon MPlayer (ne konfuzi kun WMP) kaj lanĉu ĝin.
La kvalito de la televido estas meza. En mia hejmo kun rapidega aliro (loka reto) ĝi kuras en malgranda fenestro ene de la retpaĝo, tamen estas vera televido, nenio haltas aŭ rajpas, nek la video, nek la sono. Oni povas pligrandigi la bildon, sed tio neniel rilatas al la kvalito -- la samkvalita filmo (kun la sama rastrumo) simple estas montrata en la tutekrana fenestro -- tio pli forpuŝas, ol allogas.
Kiel vera televido (kaj malkiel aliaj retaj televidoj) oni ne rajtas elekti elsendojn -- ĝi simple kuras kaj kuras, kaj oni simple aliĝas al tiu torento en certa tempo. La programo estas sufiĉe riĉa kaj konsistas el 14 diverstemaj elsendoj, inter kiuj estas esperanto-kursoj, programoj por esperanto-parolantaj infanoj, filmoj en esperanto, muzikaj programoj, amuzaĵoj, edukaj kaj novaĵaj elsendoj. Laŭ programtabelo ĉiutage oni elsendas 3 programojn sinsekve en la cirklo, la programo ŝanĝiĝas ĉiutage, sed multaj programoj de la aktuala semajno ripetiĝas plurfoje en diversaj semajntagoj.
La kvalito de la elsendoj estas sufiĉe kontentiga -- ili estas kaj sufiĉe diversaj, kaj pripensitaj, kaj lingve tolereblaj (kvankam senteblas iu brizil-porgutala akĉento). Ĉefaj temoj estas ofte kulturoj de diversaj landoj, diversaj novaĵoj kaj Esperanto-rilataj temoj, sed la kvanto de primovadaj aferoj (trafe!) tre malmultas.
Sendube tiu lanĉo estas granda atingo de nia lingvo, kaj la laboro, kiun faris Flavio kaj liaj kunlaborantoj estas granda. Nun restas la ĉefa celo -- allogi esperantistoj kaj neesperantistojn al tiu televido, popularigi tiun modernan fenomenon inter ofte sufiĉe konservativaj samideanoj, kiel mi, ekzemple, kiu dum 5 jaroj ne plu spektas televidon.

Alaŭdo.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2005 3:57 am 
Natura Forto
Natura Forto

Alaŭdo писал(а):
internacia.tv
Sukcese finiĝis granda monkolekta kompanjo de Ĝangalo, kies celo estis kolekti monon por lanĉi la unuan en la historio de nia lingvo televidon tute en Esperanto. Kun tiu nobla celo la kreinto de la fama ...

Dankon, vi tre ĝustatempe verkis tion, ĉar evidentiĝis, ke la teksto «bezonatis hieraŭ» (nu, fakte morgaŭ). Mi resendis al la redakcio.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2005 13:13 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Мой опыт по проверке работы www.internacia.tv :

Дома: попытки посмотреть передачи провалились полностью.
Проверял:
Операционная система WinXP
Opera 7.5 -- ни каких признаков жизни.
IE -- вначале, никаких признаков жизни
после установки 10-й !! версии виндусовой киносмотрелки
и после полного вырубления моего единственного защитника от любителей закинуть мне вирус по местной локалке -- ZonAlarma в экранчике появился и покрутился земной шар, появились первые двигающиеся кадры (3 секунды) навсегда уж застывшие на экране. Какие-то невнятные звуки продолжали булькать.
Никакие настройки и попытки что-либо сделать (перезагрузки, изменение качества приема) не привели ни к каким последствиям.

На самом сайте никаких технических рекомендаций я не нашел (может и плохо искал, но думаю, они должны были быть поблизости).
Итог -- напрасно потеряны 1,5 часа сна

На работе:
ОС: Windows Sever 2000 sp3 IE 5 Плеер WM 6,4 -- никаких признаков жизни
OC: Win2000 SP 3; Opera 8.0; IE-6.0 WM 6.4 -- аналогично.

И дома и на работе канал связи вполне терпимый.
Общий вывод:
Верю, что всё "почти здорово" и у всех (почти) всё показывает, но лично мне увидеть всё это, похоже, не суждено.
Может надо настраивать чего особенное, или шлюз должен чего поддерживать я не знаю. Наверное, по уму, всё это должно было бы быть указано на самом сайте internacia.tv

Если у кого есть что мне "чайнику" посоветовать, приму с благодарностью (только не надо советов перейти на Линукс или десятый МАКОС. Я их, конечно, уважаю :) но нет возможностей и желания таким заниматься).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2005 13:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maksimo писал(а):
Если у кого есть что мне "чайнику" посоветовать, приму с благодарностью (только не надо советов перейти на Линукс или десятый МАКОС. Я их, конечно, уважаю :) но нет возможностей и желания таким заниматься).

Переходить на Linux и Mac OS X разумеется нужно, но совсем необязательно это делать завтра. :zam:

Хотя...
http://lobby4linŭ.com/modules/webl ... blog_id=19

Что же касается собственно вопроса, то ответ даётся на странице, посвящённой приёму Internacia TV под Linŭ (сорри)... гы... гы... :oops: :lol: Надо просто напустить Windows Media Player непосредственно на стрим, вот по этому адресу:
mms://www.interrogacaodigital.com/stream/itv/
У меня под Маком это работать не будет, так как Microsoft всё делает для того, чтобы оно под Маком не работало, а у Вас должно...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2005 15:54 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Vaga Noktulo писал(а):
Надо просто напустить Windows Media Player непосредственно на стрим, вот по этому адресу:
mms://www.interrogacaodigital.com/stream/itv/
У меня под Маком это работать не будет, так как Microsoft всё делает для того, чтобы оно под Маком не работало, а у Вас должно...

Но, на работе не работает:
Цитата:
Не удается соединиться с сервером: mmsu://www.interrogacaodigital.com/stream/itv/. Обратитесь к файлу справки. (Ошибка=C00D0006)

Указанный тип потока не распознан. (Ошибка=C00D07E2)

Не удается открыть. Проверьте путь и имя файла, затем повторите попытку. (Ошибка=C00D07E2)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2005 17:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maksimo писал(а):
Не удается открыть. Проверьте путь и имя файла, затем повторите попытку. (Ошибка=C00D07E2)

http://support.microsoft.com/?kbid=234292
Правда решения там нет. Чешу репу, если что в голову придёт, отпишу. То ли у Internacia TV проблемы со стримом, то ли Ваша Windows неправильно интерпретирует имя файла и считает его некорректным.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2005 20:49 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ну, с формой, кажется, разобрались. А что относительно содержания?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2005 13:22 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kirill писал(а):
Ну, с формой, кажется, разобрались. А что относительно содержания?

Да не очень-то разобрались. :( По-прежнему не пашет. Теперь пишет, что не отвечает сервер.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2006 21:49 pm 
Akademiano
Akademiano

Хотя качество изображения (пока) оставляет желать лучшего, смотреть телевидение на эсперанто - удовольствие:
http://internacia.tv/
То ли еще будет!

Молодец Flavio Rebello! Оправдал мои надежды, когда я выдвинул его кандидатуру на выборах в Академию эсперанто. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 17:40 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Только что я видел по рассказ о чебоксарском Лингвофестивале. Очень понравился - реально хорошо сделано и дает впечатление о том, что было там. Однако в целом явно заметно, что до сих пор не хватает материала - к примеру, те же Amuzaj Videoj крутятся бог знает сколько раз, притом почему-то без перевода (там есть сюжет о бумажной статуэтке то ли дракончика, то ли крокодила, которая следит глазами за зрителем, и он почему-то идет на английском без перевода). Странно, что они до сих пор не использовали формат "говорящих голов" - ведь делать его несложно, а пользу он бы мог принести, если хорошо сделан: это могли бы быть круглые столы, интервью, наконец, выступления артистов в студии. Когда же мы там увидим Бронштейна с гитарой? :)

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа