Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт сен 20, 2019 19:15 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 14:02 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Ŝak' писал(а):
NiHao писал(а):
:D:D:D
Это так, от нечего сказать? Ты этот словарь вообще видел?
Там Бокаревым даже не пахнет... Он в первую очередь составлялся на основе р-э словаря, выпущенного ранее. Большинство слов сверялось по nPIV.
И намек насчет ошибки - Искать в статье sindeteni. Найдя это я дальше просто не смотрел. Наверняка там и другое такое же есть

ПС Это слово НЕ СВЕРЯЛОСЬ ПО ПИВ 100% (ПИВ у меня есть, я знаю это) а "сверялось" только по Бокарёву точнее даже скорее всего по Григорьеву - редактору словаря Бокарева тк в предисловии редактора есть намек на то что эту и подобные ей ошибки туда привнес именно редактор

Sindeteno - слово из Piv.
Действительно sindeteni пишется в PIV раздельно,
"Sin deteni en voĉodonado" см. deteni.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 14:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

NiHao писал(а):
Sindeteno - слово из Piv.
Согласен, но не о нем речь
NiHao писал(а):
Действительно sindeteni пишется в PIV раздельно,

Причем ни в ПИВ ни в каком другом уважающем себя словаре нет ни 1го глагола с приставкой sin!
PS их даже нет в новой версии Бокарева которая еще не отпечатана:-) И все это по простой причине, что такие слова сами по себе ошибочные

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 15:07 pm 
Akademiano
Akademiano

Ŝak' писал(а):
видел в нем ошибки которые есть только в Бокареве и в нем и больше ни в каком другом словаре я таких ошибок не видел!

Ŝak', у меня складывается впечатление, что после подключения к работе над словарём Кондратьева, само слово "словарь" стало для Вас каким-то жутким раздражителем. Ну, напортачил Бокарёв, ну, повторил кто-то его ошибки, кто ж не ошибается? Если я в кондратьевском словаре 1-2 неточности найду после его выхода - что, повеситесь?

А по поводу неточностей в Бокарёве - Вы ими давно уже всем мозги запудрили, а самого перечня неточностей я как-то не видел. Может, проглядел, в таком случае - мои извинения, укажите на этот перечень ещё раз, пожалуйста. А если его ещё не было - так дайте, дайте людям истину! :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 15:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Mevo писал(а):
Ŝak', у меня складывается впечатление, что после подключения к работе над словарём Кондратьева, само слово "словарь" стало для Вас каким-то жутким раздражителем.
Я об етом кричал юольше ДО одключения кработе а не после:-)
Mevo писал(а):
Ну, напортачил Бокарёв, ну, повторил кто-то его ошибки, кто ж не ошибается? Если я в кондратьевском словаре 1-2 неточности найду после его выхода - что, повеситесь?
Я ну я не считаю себя оч компетентным делать словари, поэтому я и не делаю, просто пишу все что видел читая словарь Кондратьева. По моему этот словарь (Шевченко) был просто плохо проверен. Но я сомневаюсь что ты ети 1-2 неточности найдешь (в словаре Кондратьева) через минуту его листания:-) А я такое сделал через не более чем минуту листания этого словаря
Mevo писал(а):
А по поводу неточностей в Бокарёве - Вы ими давно уже всем мозги запудрили, а самого перечня неточностей я как-то не видел. Может, проглядел, в таком случае - мои извинения, укажите на этот перечень ещё раз, пожалуйста. А если его ещё не было - так дайте, дайте людям истину! :)
Писал по отдельности. Есть интерсные опечатки (ekzisti-vT, чайка - mevo, larVo), просто ошибки как с глаголами sin- и особо интересно чтотам есть 1 поздняя (не языковая правда) ошибка. То есть ошибочка которой нет в том издани, что есть уменя но есть в том издании что продается щас а именно - aksolotlo ЭНТ аксолотль. (не знаю такого насекомого но в школе нас учили что это амфибия)
писал тут в разные темы про другие косяки некоторые из которых возможно просто старый лингважо

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 16:34 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Ŝak' писал(а):

Причем ни в ПИВ ни в каком другом уважающем себя словаре нет ни 1го глагола с приставкой sin!
PS их даже нет в новой версии Бокарева которая еще не отпечатана:-) И все это по простой причине, что такие слова сами по себе ошибочные

По теории грамматики эсперанто - не ошибочны.
Если есть сущ., значит есть и глаг.
Другое дело, что они могут быть неблагозвучны. Такие слова мне тоже не очень нравятся.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 16:44 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Ŝak' писал(а):
Я ну я не считаю себя оч компетентным делать словари, поэтому я и не делаю, просто пишу все что видел читая словарь Кондратьева. По моему этот словарь (Шевченко) был просто плохо проверен. Но я сомневаюсь что ты ети 1-2 неточности найдешь (в словаре Кондратьева) через минуту его листания:-) А я такое сделал через не более чем минуту листания этого словаря

Наверно ты знал где и что искать, раз словарем занимался.:)
В этом словаре не так много ошибок. Словари издаются, проверяются, исправляются и переиздаются. Так было всегда.

Мне нужен словарь прямо сейчас и в бумажной версии. Я уважаю вашу работу, но я не буду ждать шедевров десятками лет.
О своем словаре Кондратьев мне рассказывал еще в 90-е. Если я не ошибаюсь, он уже был составлен и он там что-то уже начинал enkomputiligi.

Если у вас получится хороший и большой словарь, то будет очень хорошо.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2006 0:10 am 
Esperantisto
Esperantisto

NiHao писал(а):
...Мне нужен словарь прямо сейчас и в бумажной версии. Я уважаю вашу работу, но я не буду ждать шедевров десятками лет...

:)
Что там с русско-эсператским словарём второго издания?
Он пришёл из типографии? Пару недель назад была информация, что "вот-вот"... Есть ли новости?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2006 0:39 am 
Esperantisto
Esperantisto

Maksimo писал(а):
NiHao писал(а):
...Мне нужен словарь прямо сейчас и в бумажной версии. Я уважаю вашу работу, но я не буду ждать шедевров десятками лет...

:)
Что там с русско-эсператским словарём второго издания?
Он пришёл из типографии? Пару недель назад была информация, что "вот-вот"... Есть ли новости?

Типография напечатала (Обнинск). Водитель заболел. Буквально на днях словарь будет в Москве.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2006 6:04 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

NiHao писал(а):
Наверно ты знал где и что искать, раз словарем занимался.:)
В этом словаре не так много ошибок. Словари издаются, проверяются, исправляются и переиздаются. Так было всегда.
ДА, знал. Я всегда как попадается какой-ньдь новый есперанто-словарь смотрю его, даже если ето японский. Вот только маленькая проблема- если ето русский словарб смотрю сначала исправлены ли ошибки Бокарёва. А потом смотрю спрашиваю что то или иное слово означает, какие растения животные в них указаны какие нет и тд.
NiHao писал(а):
По теории грамматики эсперанто - не ошибочны.
Если есть сущ., значит есть и глаг.
Вот тут можно поспорить.. По кр мере БЕртилла пишет в сыоем ПМЕГ что именно ошибочные. Я склонен считать что Алаудо все-таки прав когда писал что не совсем ошибочные но в любом случае даже по Алаудo sindeteni может означать не более чем "быть воздержанным" а уж никак не "воздержаться", Но БЕртилла пишет что глаголы так вообще нельзя. А насчет есть сущ-е то есть и глагол тоже спорным момент. Есть например прилагетеольное ĉitiea но ето не значит что "здесь" - ĉitie ибо здесь ĉi tie или tie ĉi
просто проблема в том что син-существительные (син-прилагательные) образованы именно от глаголов с не приставкой а отдельным словом-местоимением sin и поетому обратное преобразование должно быть с отделением етой приставки в отдельное слово. Я кстати когда-то ето сам догадался, спорил, а потом нашел прямое указание на ето в ПМЕГ у Бертиллы

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа