Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Чт июн 27, 2019 13:04 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Estas mi nun instruisto...
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2005 19:36 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

С февраля 2006 года я буду преподавать язык эсперанто в качестве факультатива на филологическом факультете Казанского университета. Группа где-то из 15 человек, большинство - девушки. В принципе они как бы продолжающие (до этого у них вёл Демьянов), но реальных знаний у них мало.

Что бы каждый из вас мне посоветовал? Что использовать в качестве текстов для чтения? Как их промотивировать к реальному овладению языком, а не просто ради "автографа" в зачётке? Как их ввести в международное Esperanto-komunumo? Что ещё?

У меня на эти вопросы, конечно же, есть свои ответы, но хотелось бы услышать и принять во внимание мнения форумчан.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: Re: Estas mi nun instruisto...
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2005 21:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Petro писал(а):
Как их промотивировать к реальному овладению языком, а не просто ради "автографа" в зачётке? Как их ввести в международное Esperanto-komunumo? Что ещё?

Самая веская мотивация владения языком: практическое и полезное его применение. Мой совет: научите извлекать пользу из эсперанто. 8)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2005 22:38 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Petro писал(а):
Как их промотивировать к реальному овладению языком, а не просто ради "автографа" в зачётке? Как их ввести в международное Esperanto-komunumo? Что ещё?

Замечательной мотивацией могла бы быть совместная поездка на UK в Италию этим летом... ;)
К слову, это даже почти реально — ТЭЙО/УЭА поддерживает деньгами иногда молодых активистов. Мы в позапрошлом году на ИЙК шесть человек из C-landoj с серьёзнейшей скидкой пробивали...

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2005 6:15 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Petro писал(а):
Что бы каждый из вас мне посоветовал? Что использовать в качестве текстов для чтения?
Это действительно проблема. Лучше чем знаменитый учебник Колкера не могу посоветовать, но там по мнению многих "тексты морально устаревшие" Но даже там есть и не устаревшие тексты типа переводов разных крылатых фраз - это возьми
А вот чего не надо использовать как тексты для чтения - выше крыши :-) Не надо использовать как тексты для чтения - тексты из этого учебника автора женщины на А- под редакцией Громова или как там его? - Катка по етому учебнику учит но тексты там где-то на грани плохого стиля и грамматических ошибок.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2005 9:50 am 
Novico

Petro писал(а):
С февраля 2006 года я буду преподавать язык эсперанто в качестве факультатива на филологическом факультете Казанского университета.

Petro, а нельзя ли мне договориться с тобой и тоже походить на этот факультатив?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2005 16:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ŝak' писал(а):
Petro писал(а):
Что бы каждый из вас мне посоветовал? Что использовать в качестве текстов для чтения?
Это действительно проблема. Лучше чем знаменитый учебник Колкера не могу посоветовать, но там по мнению многих "тексты морально устаревшие"
А чем плох Юнусов? :)

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2005 17:58 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Vertaler писал(а):
Ŝak' писал(а):
Лучше чем знаменитый учебник Колкера не могу посоветовать, но там по мнению многих "тексты морально устаревшие"

А чем плох Юнусов? :)

Юнусов сам по себе не плохо, tamen laŭ mia modesta opinio для филологического факультета тонковат и простоват.

Можно ещё вместо «книг для чтения» поразбирать реальные тексты — откуда-нибудь из «Monato», «La Ondo de Esperanto» и подобных изданий (лучше разных, по одной статейке)... На филфаках такое практикуется, заодно бы придало уверенности в своих знаниях.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2005 20:35 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
вместо «книг для чтения» поразбирать реальные тексты — откуда-нибудь из «Monato», «La Ondo de Esperanto» и подобных изданий (лучше разных, по одной статейке)...

Мой вопрос, собственно, про реальные тексты и был. Есть ли по вашему мнению что-нибудь на эсперанто такое, чего нет на русском (впрочем, не обязательно), но чтобы всем было интересно? У меня есть свои предпочтения, а что нравится лично каждому из вас?

Slavik писал(а):
Замечательной мотивацией могла бы быть совместная поездка на UK в Италию этим летом...

На UK в Италию? А я бы и сам непрочь съездить. Не поделишься ссылками про него?

Dmitry писал(а):
Petro, а нельзя ли мне договориться с тобой и тоже походить на этот факультатив?

Подумаю. А какой у тебя сейчас уровень?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2005 20:51 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Petro писал(а):
На UK в Италию? А я бы и сам непрочь съездить. Не поделишься ссылками про него?

http://www.ukflorenco2006.it/

Я и сам подумываю. Надеюсь, что к лету уровень эсператно будет уже достаточным.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2005 23:52 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Petro писал(а):
Slavik писал(а):
вместо «книг для чтения» поразбирать реальные тексты — откуда-нибудь из «Monato», «La Ondo de Esperanto» и подобных изданий (лучше разных, по одной статейке)...

Мой вопрос, собственно, про реальные тексты и был. Есть ли по вашему мнению что-нибудь на эсперанто такое, чего нет на русском (впрочем, не обязательно), но чтобы всем было интересно?

Недавно в контексте буккроссинга (или как там это безобразие называется?) осознал, что обо многих модных ныне вещах я узнал через эсперанто раньше, чем они стали модны в России. О том же «освобождении книг» я слышал от эсперантистов уже года два назад, а вижу, что люди только сегодня открывают для себя эту тему.
Среди других подобных тем: стилевые таблицы CSS в паре с XHTML, язык PHP, Википедия и т. д.

Возвращаясь к теме, можно рекомендовать прикладные вещи в эсперанто — это Википедия (в её лучших статьях), это журнал «Monato» (его статьи пишут люди с мест, о конкретной стране может писать только тот, кто там живёт; такое вне эсперанто-среды особо не встретишь), это «Kontakto» с его порой злободневными темами и статьях об альтернативных/малоизвестных вещах типа ультра-зелёных, взламывающих лаборатории с подопытными крысами...
Помимо поименованных письменных источников есть и замечательные семинары TEJO и E@I с порой актуальными курсами, иногда даже опережающими нашу реальность на год-другой...
Учитывая, что народ с филфака, может быть, стоит обратить внимание на методики преподавания эсперанто и вывести их в эту область — ILEI недавно в рамках проекта «Флугилой де малфацила венто» выпустило удобный справочник о преподавании эсперанто — может, можно было бы его поразбирать с конспектированием неких методов преподавания именно эсперанто и т. п.

Вот такие штуки мне в эсперанто очень нравятся и делают этот язык для меня действительно ценным.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2005 0:54 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
ILEI недавно в рамках проекта «Флугилой де малфацила венто» выпустило удобный справочник о преподавании эсперанто
Так-так. Где взять?

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2005 2:05 am 
Natura Forto
Natura Forto

Vertaler писал(а):
Slavik писал(а):
ILEI недавно в рамках проекта «Флугилой де малфацила венто» выпустило удобный справочник о преподавании эсперанто

Так-так. Где взять?

Postulu de la lokaj perantoj! :)
Детали на сайте ILEI: http://ilei.info/novajxoj/manlibro.php
Можно ещё выпросить у меня старый черновик PDF, но это совсем не то, с того состояния книга была переработана и исправлена.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2005 2:20 am 
Natura Forto
Natura Forto

Я как Komisiito de ILEI pri la seminario "Flugiloj de malfacila vento" kaj junulara agado и преподаватель грамматического курса этого семинара являюсь одним из распространителей этого пособия. Если кому-то интересно, я могу его привести Вам, причем второе издание, вышеднее из печати ВЧЕРА, переработанное и дополненное. Пока нет данных про цены, но точно не дороже 10 Евро, что для европейской книги вообще копейки.
Так что заинтересованные в книге ловите меня на маршруте: Берлин (до 22.12) -- Ксантен (IS) (до 3.01)-- Хельсинки (до 9.01) -- Тарту (до 15.01)-- Санкт-Петербург (до 18.01) -- Москва (до 22.01) -- Казань (до 28.01) -- Москва (только 29-30.01) -- Берлин (с 30.01).
Сообщите заранее, сколько нужно книг кому.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2005 3:25 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Нет, без учебника Колкера я тоже, конечно же, не обойдусь. Колкер среди русскоязычных учебников эсперанто - это как Microsoft Windows среди операционных систем.

И что никто не отвечает на мои вопросы? Вопрос у меня довольно простой: ваши любимые тексты на языке эсперанто. Например, какие статьи из eo-Wiki вам нравятся? Конкретно: "Эта, эта, эта статья", со ссылками. Неужели это так затруднительно?

Или может, прочитав многие мои предыдущие сообщения, вы боитесь, что я засланец из противоположного лагеря :lol: и начну вместо кования verdaj samideanoj разводить антиэсперантскую пропаганду? На самом деле я просто пропагандирую изучение языков вообще. А учитывая, что эсперанто - это язык, получается, изучение эсперанто в частности. Ну да, я не отдаю эксклюзивного предпочтения эсперанто, для меня эсперанто - это не 'the Language', а 'a language'. Ну и что с того: думаете, я буду преподавать его хуже, чем в случае, если бы я был ему фанатично предан? Скорее как раз наоборот.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2005 6:22 am 
Akademiano
Akademiano

Petro писал(а):
И что никто не отвечает на мои вопросы?

Nu, por filologoj oni povas preni facilajn tekstojn el "Vojaĝo en Esperanto-lando", ekzemple, "Terura novaĵo" de Johán Valano. Ankaŭ iuj ekzercoj de krea karaktero estas uzeblaj. Vidu:
http://www.lernu.net/lernu.php?loko=/ku ... /index.php
aŭ la libron de la unua eldono.

Persona sperto pri uzado de "Vojaĝo" estas legebla en la recenzo titolita "VIA CERBO PLIJUNIĜOS":
http://albeo.tripod.com/Okemo/Okem47.htm

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2006 2:51 am 
Natura Forto
Natura Forto

Petro, kiam la kurso komenciĝos, nepre informu pri ĝi s-ron Germain Pirlot (gepir.apro@@pandora.be, forigu la superfluan @).
Li kolektas informon pri universitataj kursoj de Esperanto.

===

Germain Pirlot, Belgique, actualise en ce moment la liste des etablissements d'enseignement ou l'esperanto est enseigne a titre officiel. Derniere limite : fin janvier 2006. Merci d'avance a toute personne qui l'aidera dans ce travail tres important.

===

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2006 20:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Fajro писал(а):
No sé que artículos te servirían, supongo que deberías usar los "Artículos destacados". Ĝangalo suele tener un esperanto con demasiados errores.

Jes, dankon por la ligo al la listo de Elstaraj Artikoloj. Ial mi ne pensis ke tiu listo estas.

Al mi taŭgas tekstoj je diversaj temoj kun la solaj kriterioj ke ili estu interesaj kaj seneraraj. Ĉu estas iuj aliaj fontoj kiujn vi povus rekomendi?

Slavik писал(а):
nepre informu pri ĝi s-ron Germain Pirlot...

Derniere limite : fin janvier 2006.

Ĉu tio estas la deadline? Se mi informos lin kiam mia kurso komenciĝos, jam estos mez-februaro. Sed mi devas doni informon pri mia kurso antaŭ la fino de januaro, ĉu ne?

Boris Kolker писал(а):
"VIA CERBO PLIJUNIĜOS"

Al mi ŝajnas ke tio ne estas tro aktuale por 17-jaraj knabinoj. ;)
Iumaniere, dankon por la ligo.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2006 21:29 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Petro писал(а):
Slavik писал(а):
nepre informu pri ĝi s-ron Germain Pirlot...

Derniere limite : fin janvier 2006.

Ĉu tio estas la deadline? Se mi informos lin kiam mia kurso komenciĝos, jam estos mez-februaro. Sed mi devas doni informon pri mia kurso antaŭ la fino de januaro, ĉu ne?

Vi povas informi anticipe, se vi jam scias precize kiam kaj kio okazos. :) Mi pensis, tamen, ke estus pli bone informi post la komenco (simple tiukaze via informo aperus en alia versio de la listo).
Elektu vi. Aŭ simple demandu s-ron Pirlot.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Tekstoj pri ekologio
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2006 12:33 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Petro писал(а):
Хотелось бы посвятить по крайней мере одно занятие чтению тектов и обсуждению по экологии и отдельно транспортной проблеме. Есть ли такие материалы на языке эсперанто?

Ну, есть сайт AVE, есть архив рассылки esperantistoj-verduloj, есть Vikipedio, в конце-концов… Так что материалы можно насобирать. Другое дело, если всё же будет необходимость переводить, важно будет переводы опубликовать на приведённых источниках, чтобы пополнить информационный фонд на эту тему на эсперанто.

— Олег

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 21:33 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

La fakultatestro diris ke miaj Esperanto-lecionoj komencos nur mezmarte :(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 22:32 pm 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

Petro писал(а):
La fakultatestro diris ke miaj Esperanto-lecionoj komencos nur mezmarte :(

Tute bone ja! Antaŭ la 8-a de marto estus mapli bone - ja la festoj kreus paŭzon - kaj komence de la kurso ĝi ne dezirindas.

Amike,
Andrej

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 22:37 pm 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

Slavik писал(а):
ILEI недавно в рамках проекта «Флугилой де малфацила венто» выпустило удобный справочник о преподавании эсперанто — может, можно было бы его поразбирать с конспектированием неких методов преподавания именно эсперанто и т. п.

А где этот справочник? Как его можно достать? Купить за евры?

Андрей

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа