Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср июн 19, 2019 10:32 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 11:41 am 
Novico

В Германии с успехом прошло турне известного поэта, писателя, переводчика, барда из России - Михаила Бронштейна. Приняв участие в Международном Фестивале (IF) в Трире, он посетил Антверпен (это в Бельгии), Дуйсбург, Мюнхен, Нюрнберг, Берлин и Дрезден. В Дуйсбурге и Мюнхене вместе с Михаилом выступали Абдурахман Юнусов и Эльмира Курбанова из Дагестана.

Как очевидец могу рассказать о том, как всё было в Нюрнберге.

В пятницу, 13 января, прошел главный концерт. Собралось 35 человек - совершенно разношерстная публика. Присутствовали эсперантисты из Нюрнберга, и из соседних Эрлангена и Форххайма; любители бардовской песни (выходцы из бывшего СССР) - в Нюрнберге действует клуб авторской песни "Подсолнух"; а также несколько немцев, не понимающих ни по-русски, ни на эсперанто - в частности сотрудники языковой школы, где проходил концерт. Перед Михаилом стояла непростая задача, но он удачно с ней справился, переключаясь в нужные моменты с русского на эсперанто и обратно. Слушатели ознакомились с песнями на эсперанто, услышали как звучат стихотворные переводы на эсперанто и могли сравнить с оригиналом, а также узнали много интересного об эсперанто и истории эсперанто-движения в России. В некоторых песнях Михаилу помогала Ольга Литвинова - молодая певица из трио "Аспиро" из Нюрнберга, поющего песни на эсперанто. Несмотря на практически полное отсутствие предварительных репетиций (всего два часа удалось выделить перед концертом), Михаил и Ольга быстро нашли общий язык и доставили слушателям истинное удовольствие.

В субботу, 14 января, Михаила пригласил на творческую встречу молодёжный русскоязычный театр из Нюрнберга. Театр начинает подготовку нового спектакля, в котором будет обыграны темы "чужой, чужой и общество, интеграция, толерантность и т.д.". Ребятам хотелось поговорить с Михаилом на эти темы, но и не только. Михаил построил своё выступление так, что он всё время касался эсперанто только вскользь - он рассказывал о поэзии, о себе, читал свои (русские!) стихи, немножко пел. Вопросы же, которые посыпались на Михаила во время дискуссии, касались почти исключительно феномена эсперанто. Таким образом получилось спонтанное информационное мероприятие об эсперанто для 20 человек. Во второй части вечера ребята делились своим мнением относительно темы, своим опытом иммиграции и своим самоощущением. Я думаю, что это было интересно и для Михаила, который получил за 2 часа квинтеэссенцию самоощущения русской диаспоры в Германии. Если бы у него были планы написать роман в этом направлении, то материал ценнейший :)

В воскресенье, 15 января прошли две небольшие встречи: одна с местными эсперантистами в ресторане, на которую пришло 10 человек. И другая - с группой "Аспиро". "Аспиро" с 2005 года исполняет песни на эсперанто. Немалую долю репертуара составляют песни Михаила Бронштейна. Поэтому представившаяся возможность пообщаться напрямую с автором, показать ему свои эксперименты и услышать критику была уникальной. В течение долгого вечера были и дискуссии, и совместное музицирование. Вспомнились многие замечательные песни - как на эсперанто, так и на русском языке. Перед отъездом Михаил подарил "Аспир"'антам свой талисман - деревянного медведя с гитарой, чем они чрезвычайно горды.

Нюрнбергские эсперантисты (и не только) от всей души благодарят Михаила Бронштейна и приглашают посетить Нюрнберг вновь!

Ссылки:

* Фото из Нюрнберга
* Трио "Аспиро" из Нюрнберга
* Михаил Бронштейн в Википедии

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 17:43 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Marvin, огромное спсибо за такой подробный рассказ.
Если бы подписчики форума оставляли почаще подобные отчеты/отзывы о интересных около/эсперантских мероприятиях, то было бы здорово.
Я в Москве один раз (только) был на встрече с Бронштейном и он действительно оказался интересным рассказчиком. Мне очень понравилось его э-произношение. Он говорит ярко, отчетливо и очень понятно. С удовольствием пойду при случае ещё раз на любую встречу с его участием.
Про его песни и чтение им стихов я сказать, к сожалению, ничего не могу, так как на слух на нонешний момент я практически не понимаю ни поэзию ни тексты песен, как целое. Ловлю только отдельные разновеликие фрагменты: не хватает ни словарного запаса ни опыта на слух понимать э-речь.
Ещё раз спасибо, Марвин.
Интересно было бы поприсутствовать как Вы на столь необычном мероприятии.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 2:00 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ja s nim v duisburge razoshelsia na dva dnia - u teh je gastigantov ĵil
oĉen stranno ĉto on v duisburge u gastigantov ne sprashival skolko cvetov jest u radugi - u menia s nim byl spor po etomu voprosu on utverĵdal ĉto ĉislo cvetov raadugi - fiziĉeskoje a ne kulturnije javlenije a ja govoril ĉto naoborot ĉto eto zavisit ot kultury i jazyka
v duisburge yego posvetili by
a on vidimo sĉitajet ĉto on oĉen krut v etom dele i reshil ĉto eto moĵno samomu reshit ne spraŝivaja ludej drugih kultur - moi i jego gastiganty podtverdili moju versiyu

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 2:06 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ŝak' писал(а):
ja s nim v duisburge razoshelsia na dva dnia - u teh je gastigantov ĵil
oĉen stranno ĉto on v duisburge u gastigantov ne sprashival skolko cvetov jest u radugi - u menia s nim byl spor po etomu voprosu on utverĵdal ĉto ĉislo cvetov raadugi - fiziĉeskoje a ne kulturnije javlenije a ja govoril ĉto naoborot ĉto eto zavisit ot kultury i jazyka
v duisburge yego posvetili by
a on vidimo sĉitajet ĉto on oĉen krut v etom dele i reshil ĉto eto moĵno samomu reshit ne spraŝivaja ludej drugih kultur - moi i jego gastiganty podtverdili moju versiyu
Ne nadoelo pisat' translitom?
Obrascajsja sjuda: http://www.translit.ru/

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 2:12 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
nu ja ne na svojej mashine shaz siju a zavtra uje menaju gorod
tak ĉto mne teper wapisat nq listoĉke etot adres i tqŝit etot listok v pqriw ĉtoby potom tqm esli tqm nqjdecq komp pisqt kirilicej7
vot moja klava tut
azertyuiop
qsdfghjklm
wxcvbn
znaki prepinanija ne snaju gde

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 2:33 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ŝak' писал(а):
Leonido писал(а):

tak ĉto mne teper wapisat nq listoĉke etot adres i tqŝit etot listok v pqriw ĉtoby potom tqm esli tqm nqjdecq komp pisqt kirilicej7
ТРАНСЛИТ.РУ. Запомнить, по-моему, легче, чем то, что тебя зовут Вячеслав Тихонов. Если не хочется туда — пиши на листочке это:
http://vertaler.newmail.ru/Translit-ru.html

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2018 12:40 pm 
Plenrajta Forumano

Так это, оказывается, было давно.
Я уж вознамерился поиронизировать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2018 15:11 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Игорь Соколов писал(а):
Так это, оказывается, было давно.
Я уж вознамерился поиронизировать.

Ну дык эта.. Есть более свежие темы "поиронизировать" Дать ссылку?
А тогда.. Незадолго дл этого сопор озник. Бронштейн тогда нес чудовищное идиотство о том, что 7 цветов радуги это не свойство конкретной человеческой культуры, а фундаментальная физическая константа. Причем игнорировал многие мои вопросы. Причем ровно у тех же гастигантгов (у которых я тогда гостил) он мог бы получить ответ на этот вопрос(немцев только едавно начали учит константе 7 и взрослые эту константу знают в лучшем случае от детей)
Прикольно было почитать тогда его "аргументы" типа "spektro estas spektro"
Дык один сброд, чего с них взять...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2018 23:24 pm 
Plenrajta Forumano

Да бог с ней, с этой радугой, пусть расцвечивается, как хочет...
На самом деле я начал иронизировать по другому поводу.
Меня ввело в заблуждение предыдущее сообщение, датируемое августом этого года, и я, решив, что речь идет о недавнем событии, выразил удивление и сомнение -- неужто у современного хлопца до сих пор нет смартфона или планшетника, которые можно взять с собой в любое путеществие, и ему приходится писать транслитом с чужого компьютера?
Но потом, сконцентрировав внимание и сфокусировав взор, я уяснил, что дело происходило двенадцать лет назад, когда упомянутых гаджетов еще не было, и понял, что моя ирония неактуальна, необоснованна и неуместна.
Так что Verzeihung, Genosse.
==========
PS. Да, действительно есть мнение, что утверждение о том, будто в радуге семь цветов, не соответствует реальности. Формирование такого представления вроде бы приписывают Ньютону.
В области популярных знаний вообще немало распространённых заблуждений.
Вот и страусов с ёжиками когда-то оклеветали, и люди, поколение за поколением, верят, что первые прячут головы в песок, а вторые транспортируют на спине грибы и яблоки.
Хотя им самим от этих домыслов, наверное, ни холодно, ни жарко.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа