Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 3:09 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 15:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вы слишком серьезно воспринимаете то, что этого не заслуживает. Тем более, что фильм вовсе не об эсперанто.

Кстати я уже посмотрел последнюю серию, в которой персонаж Ахеджаковой говорит, что крокодил - глупец, на эсперанто :shock: Мол Заменгоф так пошутил... Вроде как paska ovo своеобразное.

На счёт галстука вы вообще глупость здесь сейчас написали.

Изображение

А версию о том, что русские ходили в лаптях, до тех пор пока их не освободили американские миротворцы, оставьте историкам.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 0:12 am 
Natura Forto
Natura Forto

Досмотрел до конца.
Трогательная история.
Тема кровной мести раскрыта.

В третьей серии эсперанто чуть выгоднее упоминается, чем во второй (во второй всё больше в сочетании «религия эсперанто [род. п.]»). Особенно порадовала меня как редактора Esperanto новостей «пресс-конференция» Свечникова — даже толково отвечает на классический вопрос “Поможет ли мне эсперанто за границей?”

Хороший фильм. Плохо подан. Рейтинги относительно не высокие, могли бы быть выше.
Узнал вот, что планируется показ в других странах — в частности, в Литве. Может, там получе подадут.

La prognozita eksplodo de intereso al Esperanto evidente ne okazis. Vizitantaro de e-novosti.info kreskis dum la lastaj tri tagoj ne pli ol duoble, eĉ ne superinte la misteran pinton komence de ĉi-februaro, kiam al la paĝaro venis pli ol 500 homoj (IP-adresoj fakte) dum unu diurno. La bildo eĉ pli magriĝas, se konsideri, ke venintoj de serĉserviloj serĉis ne Esperanton, sed Kazarozan.
En http://blogs.yandex.ru troveblas nur deko da mencioj de Esperanto fare de neesperantistoj lige kun "Kazaroza". Do, estas bone, ke oni senprecedente multe menciis Esperanton en la Unua kanalo, tamen fruktoj de tio ne estos tre multnombraj. Espereble, iom pli da homoj scios ekde nun, ke Esperanto estas lingvo, sed ne parfumo aŭ danco -- do, ankaŭ tion eblas nomi rezulto.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 10:26 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Досмотрел до конца.
Трогательная история.
Тема кровной мести раскрыта.
А вот мне не понравилось. Впрочем я не любитель детективов.
А вот ответ знакомой- не эсперантистки
Цитата:
Привет! Моё мнение таково: данны йслабоватый детектив можно было написать про какие угодно кружки (филателистов, шахматистов, юных ленинцев и проч.), эсперанто был выбран, видимо, из личной симпатии автора к этому языку, мало того, что значимостьязыка в фильме совершенно не видна, в финале вообще непонятно, зачем все эти разговоры-переговоры, к чему упор именно на эсперанто! короче, если после первой серии рука тянулась позвонить твоей катерине и начать бешенно изучать язык, то вчера я поняла, что фильм продемнострировал полный упадок его как более менее востребованного языка... грустно и нелепо все...

Я бы не стала экранизировать книгу просто ради упоминания самого понятия "эсперанто", нужно было раскрутить его, как современный язык... короче, лучше бы про шахматы, ей Бог

особенно убили старички-актеры в конце, всем своим видом указывающие на полный закат...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 10:46 am 
Esperantisto
Esperantisto

jan Iwan писал(а):
Кстати я уже посмотрел последнюю серию, в которой персонаж Ахеджаковой говорит, что крокодил - глупец, на эсперанто :shock: Мол Заменгоф так пошутил... Вроде как paska ovo своеобразное.

"-- У нас в городе есть зоопарк
-- Зоопарк?
-- Лучший в области. Даже живет крокодил. Глупец.
-- Что?
-- Ну, на языке эспэранто крокодил означает глупец, дурачёк. Это Заменгоф, в своё время, как придумал... в шутку. Ну она так прижилась, вот видите... "

Сразу видно, что не дали сценарий почитать ни одному эсперантисту. Даже просмотреть. Почему это случилось кстати? Неужто так трудно им было? Или эсперантисты много денег запросили? :) и продюсеры решили сократить раздувшийся бюджет?
Ведь когда фильмы снимают, то по моему дилетанскому мнению приглашают консультантов, чтобы следили там за тем, какого цвета петлицы у военных, чтобы оружие только нужной эпохи в кадр попадало и т.п.
Ну а уж то, что актеры говорят, как же было не дать просмотретьтем кто "в курсе"... не понимаю.
Кстати, кто читал роман, там такая бредятина тоже была? Или её Юзефович только в сценарий фильма впендюрил? Тогда есть подозрение, что эта ошибка появилась "благодаря" когдатошнему и мимолетному общению автора с эсперантистами, уже после написания романа: Запомнилось ему, наверное, упоминание про слово "крокодил" в его шуточном нестандартном понимании у эсперантистов, а само значение слова как-то не зафиксировалось и было со временем подменено услужливой памятью на нечто "близкое" :) Но ведь каков уровень самонадеянности автора! А?! Ни тени сомнения в собственной памяти.
Не понимаю такого.

Pli poste aldonite:
Кстати, внезапно родилось ещё одно объяснние "дурачку": может Ахеджакова что-то напутала, когда текст из сценария воспроизводила, а переснимать не стали, посчитали, что "какая мол разница -- всё одно никто не поймет"
Правда, что там тогда было в сценарии написано, всё одно не понятно :) Мне пока ничего в голову не пришло.

Последний раз редактировалось Maksimo Чт мар 02, 2006 11:27 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 10:47 am 
Novico

Slavik писал(а):
В третьей серии эсперанто чуть выгоднее упоминается, чем во второй (во второй всё больше в сочетании «религия эсперанто [род. п.]»).

Да, немного проясняется всё, например, сказано, что Kasarosa - это по испански. Некрасиво теперь будут выглядеть журналисты, написавшие в обзорах, как это переводится с эсперанто. :)))
Slavik писал(а):
Особенно порадовала меня как редактора Esperanto новостей «пресс-конференция» Свечникова — даже толково отвечает на классический вопрос “Поможет ли мне эсперанто за границей?”

Угу. Но вот что мне показалось странным: когда Свечников отвечает на вопросы, он говорит: "Мы изучали эсперанто не для того, чтобы поехать за границу, и там выскочить замуж за иностранца". Понятно, когда подобное говорит военрук в "Нежном возрасте", там дело в 90х годах происходит, но ведь здесь-то начало 70х!
Slavik писал(а):
Хороший фильм. Плохо подан.

Замяли как-то всё... Не слышно про "фильм о фильме"? Хотя, я думаю, что если бы показывали, то сразу по окончании самого фильма, врядли на следующую неделю вынесут.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 11:04 am 
Esperantisto
Esperantisto

Slavik писал(а):
La prognozita eksplodo de intereso al Esperanto evidente ne okazis... Do, estas bone, ke oni senprecedente multe menciis Esperanton en la Unua kanalo, tamen fruktoj de tio ne estos tre multnombraj. Espereble, iom pli da homoj scios ekde nun, ke Esperanto estas lingvo, sed ne parfumo aŭ danco -- do, ankaŭ tion eblas nomi rezulto.

Nu, mi ĉiam, verdire, opiniis ke esperoj de espoj pri eksploda multnombreco da dezirantoj lerni la lingvon post tiam kiam esperantistoj rakontos al la homoj pli la lingvo, estas troaj.
Nu, jes, popolanoj ek de nun povas pli facile solvi krosvordenigmojn kun demando "Internacia lingvo -- 9 literoj" kaj dank' al la entuziasmaĉa diverskolorokululo eĉ Ido-n iuj eble estos rememorantaj. Sed ne pli, bedaŭrinde.
Sed estas ankoraŭ unu bona afero: ek de nun, espereble, ke oni aŭdante, ke mi estas esperantisto estos pli preparitaj al iomete pli saĝa interparolo pri la lingvo kaj movado. La starta punkto estos pli altnivele ol antaŭe. La filmo finkalkulonte, mi esperas, ne malhelpos al disvastiĝo de Esperanto, sed male.

Последний раз редактировалось Maksimo Пт мар 03, 2006 12:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 11:14 am 
Natura Forto
Natura Forto

Ŝak' писал(а):
А вот ответ знакомой- не эсперантистки
Цитата:
особенно убили старички-актеры в конце, всем своим видом указывающие на полный закат...

Передавай своей знакомой приветы. В третьей серии как раз показан полный класс детей из школьного эсперанто-клуба (который ведёт Ахеджакова). Мне кажется, что первая и третья серии дают вполне трезвое представление об эсперанто как об увлечении самых разных людей (в смысле моральных качеств, политических убеждений, возраста, пола и т. д.).

13407 писал(а):
Но вот что мне показалось странным: когда Свечников отвечает на вопросы, он говорит: "Мы изучали эсперанто не для того, чтобы поехать за границу, и там выскочить замуж за иностранца". Понятно, когда подобное говорит военрук в "Нежном возрасте", там дело в 90х годах происходит, но ведь здесь-то начало 70х!

В 70-х тем круче было поехать за границу! И ведь ездили эсперантисты! По тщательному отбору, самые благонадёжные, но ездили! Даже, шутка ли, в капстраны тоже! Спросите у Бориса Григорьевича Колкера.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 11:33 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):

Дык даже на юзлесс-факе, где народ специально подолгу придумывает какой-бы такой вопрос новый придумать единственное, что может быть было связано с казарозой это это:
http://community.livejournal.com/useles ... 23211.html
Правда там более вероятно это не связано с казарозой. Афтар - завсегдатай тамошний, знает что я эо знаю и заметил после долгого перерыва мой коммент в соседнем вопросе

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 11:39 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maksimo писал(а):
...
То же самое хотел бы написать., но лень было. Полностью согласен.

Slavik писал(а):
Передавай своей знакомой приветы. В третьей серии как раз показан полный класс детей из школьного эсперанто-клуба (который ведёт Ахеджакова). Мне кажется, что первая и третья серии дают вполне трезвое представление об эсперанто как об увлечении самых разных людей (в смысле моральных качеств, политических убеждений, возраста, пола и т. д.).

А чего ейпередавать приветы? Я просто сюда запостил ее мнение как левого человека, что должно быть важно. Если надо мб и можно е епереубедить, но дак ето единственный кажется здесь отзыв со стороны неэсперантистов. А что если такое впечатление у всех их появилось?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 11:49 am 
Natura Forto
Natura Forto

Ŝak' писал(а):
А чего ейпередавать приветы? Я просто сюда запостил ее мнение как левого человека, что должно быть важно. Если надо мб и можно е епереубедить, но дак ето единственный кажется здесь отзыв со стороны неэсперантистов.

Зачем ей передавать приветы:
- фильм она смотрела невнимательно;
- к старикам относится предвзято (на мой взгляд, милые старики; и если чем-то занимаются старики, для меня это не признак заката; всё дело в отношении);
- про шахматы не лучше, потому что не такое замороченное движение -- нет своего языка, нет своей культуры и фольклора на этом языке и т. п.
В общем, хороший фильм во всех отношениях. Для сериала-то тем более...

Цитата:
А что если такое впечатление у всех их появилось?

1. Это не так.
2. Мне в сущности пофиг.
3. Фильм по самым оптимистическим оценкам посмотрело 10 млн. человек.
И т. д.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 12:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
- к старикам относится предвзято (на мой взгляд, милые старики; и если чем-то занимаются старики, для меня это не признак заката; всё дело в отношении);
Славик так тебе интересно мнение со стороны или нет? Ей-богу дурдом получаеццо. Мне это объяснять не надо...
Slavik писал(а):
- про шахматы не лучше, потому что не такое замороченное движение -- нет своего языка, нет своей культуры и фольклора на этом языке и т. п.
эээээ... ну вообще-то кое-что из этого есть в определенной степени.... Не общался ты просто с настоящими шахматистами...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 12:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ŝak' вот честное слово, вы мне напоминаете идиста из фильма.

Maksimo писал(а):
Сразу видно, что не дали сценарий почитать ни одному эсперантисту.

Я не знаю, с чем это связано. Ведь кому Ахеджакова говорит? Ведь она это говорит эсперантисту (мало ли, что из движения он ушёл, язык то забыть невозможно). Может здесь какой-то сюжетный намёк на то, что эсперанто она не так уж хорошо и знает. Иначе просто прокол сценариста.

Maksimo писал(а):
Ведь когда фильмы снимают, то по моему дилетанскому мнению приглашают консультантов, чтобы следили там за тем, какого цвета петлицы у военных, чтобы оружие только нужной эпохи в кадр попадало и т.п.

Я сам в этом не разбираюсь, но насколько понял, в ЖЖ пишут, что в фильме использовано оружие 35-го года.

Maksimo писал(а):
Кстати, внезапно родилось ещё одно объяснние "дурачку": может Ахеджакова что-то напутала, когда текст из сценария воспроизводила, а переснимать не стали, посчитали, что "какая мол разница -- всё одно никто не поймет"

Ну это невозможно. Кино в любом случае переозвучивается и дублируется полностью, практически всегда (редко когда мы можем слышать настоящий звук в кино).

На счёт "стариков", на мой взгляд актеры подобраны просто великолепно! А сыграли в разы лучше молодых! За, что им честь и слава.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 13:20 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Ŝak' писал(а):
Slavik писал(а):

Славик так тебе интересно мнение со стороны или нет?

Мнение интересно. Позабавило.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 13:29 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
В третьей серии как раз показан полный класс детей из школьного эсперанто-клуба

А как там школьники спали - это и демонстрирует степень актуальности э-о.
И выступающий тоже сказал - э-о сейчас уже не нужен, везде изучают русский.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 14:15 pm 
Novico

Slavik писал(а):
13407 писал(а):
Но вот что мне показалось странным: когда Свечников отвечает на вопросы, он говорит: "Мы изучали эсперанто не для того, чтобы поехать за границу, и там выскочить замуж за иностранца". Понятно, когда подобное говорит военрук в "Нежном возрасте", там дело в 90х годах происходит, но ведь здесь-то начало 70х!

В 70-х тем круче было поехать за границу! И ведь ездили эсперантисты! По тщательному отбору, самые благонадёжные, но ездили! Даже, шутка ли, в капстраны тоже! Спросите у Бориса Григорьевича Колкера.

Я понимаю, что ездили, но он же говорит не об этом! Он говорит не просто о желании поехать за границу, а поехать чтобы выйти замуж за иностранца, т.е. фактически остаться там!

По поводу Ахеджаковой у меня сложилось впечатление, что она (т.е., персонаж) эсперанто и не знает, а просто собирает музей связанных с ним вещей и историй.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 14:19 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

13407 писал(а):
Я понимаю, что ездили, но он же говорит не об этом! Он говорит не просто о желании поехать за границу, а поехать чтобы выйти замуж за иностранца, т.е. фактически остаться там!

Точно так. Будь-то обращается к современному поколению (= поколению девяностых), а ведь на дворе то семидесятый!

13407 писал(а):
По поводу Ахеджаковой у меня сложилось впечатление, что она (т.е., персонаж) эсперанто и не знает, а просто собирает музей связанных с ним вещей и историй.

Плачет проверяя тетрадки.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 14:21 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Maksim писал(а):

C тех пор русский уже тоже стал никому не нужен и поэтому снова надо изучать эсперанто :))
Особенно девушкам, которые замуж хотят.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 14:24 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Maksim писал(а):
Slavik писал(а):
В третьей серии как раз показан полный класс детей из школьного эсперанто-клуба

А как там школьники спали - это и демонстрирует степень актуальности э-о.

Ну пессимист везде увидит негатив. Спал один мальчик, типичный двоечник, который есть в любом школьном коллективе. А может и не двоечник, но вот утомился, спать захотелось. Я тоже иногда в школе спал, и даже на интересных предметах порой. Спящий мальчик придаёт этой картинке реализма.

Что же до фразы выступающего про ненужность эсперанто, надо учитывать, с какой колокольни он об этом говорит. Он же говорит что-то вроде "потом мы стали строить социализм во враждебном окружении, а пролетарии других стран стали учить русский язык". Так оно и было -- пришёл Сталин, объявил новый курс, эсперанто по сути запретили. Он говорит об этом, он же отвечает на вопрос о том, почему он отошёл от "эспердвижения". А в 70-х годах снова были клубы, снова была переписка и даже поездки, эсперанто был снова актуален. И вроде бы по фильму это всё понятно, всё подано корректно, но услышать можно что угодно -- всё зависит от своих предварительных установок. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 16:20 pm 
Profesoro de Esperantologio

И всё-таки фильм плохой. Юзефович явно считает ниже своего достоинства хоть чуть-чуть разбираться в том, о чём пишет. типичная позиция журналюги из МК или "Жизни" - "пипл и так схавает!"
Представление об эсперанто - примерно такое, как было представление о жизни в СССР у создателей какого-нибудь голливудского фильма времён холодной войны - никто из них в СССР не был и ни одного русского не встречал. Медведи пьют водку из самовара прямо на Красной площади... под сенью развесистой клюквы.

Нагромождение эпизодов, нагнетание страха... При этом характеры людей - абсолютно неправдоподобные. Финал - вообще бредовый. А когда в кадре в десятый раз появляется "рука судьбы" - уже тошнит.
Масса ляпов - в основном уже перечисленных.

Жаль хорошего актёра Кирилла Лаврова, зачем-то согласившегося сниматься в этой дребедени. Ахеждакову я хорошей актрисой, разумеется, не считаю - она просто, как всегда, раздражает самим фактом своего появления на экране.

Желание покупать диск с фильмом благополучно прошло.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 16:23 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Почему бы эсперантистам самим не снять правильный фильм? Найти спонсора и т. д.? Последнее, кстати, не такая нереальная задача, находят же иногда спонсоров безвестные режисеры.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 17:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Не знаю, мне понравилось. Мне обычно не нравится всё то, что выпускается "нашей" киноиндустрией после 1990 г., а тут понравилось. Не обошлось без movie mistakes, но в каком фильме их нет? Специально все три дня ходил в гости, чтобы его там смотреть (у самого у меня Ящика нет).

Valentin Melnikov писал(а):
Ахеждакову я хорошей актрисой, разумеется, не считаю - она просто, как всегда, раздражает самим фактом своего появления на экране.

Мельникова я хорошим эсперантистом, разумеется, не считаю - он просто, как всегда, раздражает самим фактом своего появления на форуме.

В смысле, я про то, что Valentin Melnikov слишком категоричен в своих суждениях и даже как будто претендует на истину.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 20:08 pm 

Petro писал(а):
Valentin Melnikov писал(а):
Ахеждакову я хорошей актрисой, разумеется, не считаю - она просто, как всегда, раздражает самим фактом своего появления на экране.

Мельникова я хорошим эсперантистом, разумеется, не считаю - он просто, как всегда, раздражает самим фактом своего появления на форуме.

В смысле, я про то, что Valentin Melnikov слишком категоричен в своих суждениях и даже как будто претендует на истину.
Петра я, разумеется, считаю весьма остроумным человеком. Но в данном единичном случае неправым.
Обсуждать гипотетический талант Ахеджаковой не собираюсь. По факту терпеть её не могу. Надоела. Не помню кто (скорее всего, Гафт или ему приписано) писал:

Всегда играет одинаково
Артистка Лия Ахеджакова.

Чтобы всю жизнь кормиться с одной маски - ни ума, ни таланта не надо. А люди-то все РАЗНЫЕ. С живыми характерами, а не картонные.
Никулин вот не одного только Балбеса играл...

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа