Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 9:06 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2006 13:34 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

По поводу фонетики «casa rosa» можно предположить и другое. Поэт взял эти слова из испанского, но передал не испанское звучание, просто транслитерировал эти слова так, как принято транслитерировать латинские слова (французские и немецкие тоже), то есть s между гласными = з. Не знаю, понимал ли этот поэт, что тем самым превратил испанское словосочетание в итальянское, но получилось прикольно. :)

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 1:33 am 
Esperantisto
Esperantisto

Сегодня Юзефович посетил московкий эсперанто-клуб. Мои впечатления: хороший и интересный человек.
Основные тезисы, которые я вынес:
1. "Казароза" не для эсперантистов.
2. Автор не считает эсперантистов "перспективными".

Хочу заметить:
"Казароза" - художественное произведение! Автор имел абсолютное право писать так, как он хочет. Даже писать эсперанто с "а" на конце и с первой буквой "е".

P.S.: Юзефович сказал, что просматривал этот топик.;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 15:21 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Ещё на встрече было сказано, что фильм выйдет на DVD в самое ближайшее время (называлось "на этой неделе").
Правда, выйдет он не в полной 4-х серийном виде, как снимался, а в некоей сокращенной редакции, хотя, всё же в более полной, чем было при показе по ТВ.
Георгий Коколия написал в расылке, что был в гостях у автора после встречи, и ему удалось увидеть один из фрагментов, который войдет в DVD-версию.
Kokolija G.V. писал(а):
En la epizodo, okazanta en la klubo, infanoj montras teatraĵeton, kiu rakontas pri katenitaj naciaj lingvoj kaj E-o, kiu disbatas la katenojn. Dum la teatraĵeto fone sonas "La Espero" kaj samtempe la aktorino, kiu rolas instruistinon de la infanoj, rakontas pri tiuj katenoj de la lingvoj kaj E-o kiel solvo de la problemo. Post la rakonto la instruistino kantas kelkajn liniojn de la himno kune kun la fona kantado.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 19:18 pm 
Profesoro de Esperantologio

NiHao писал(а):
1. "Казароза" не для эсперантистов.
2. Автор не считает эсперантистов "перспективными".

Вот и оставил бы автор своё неграмотное мнение при себе...

Я вынес нечто другое.
Автор (фактически сам признал) ничего не знает о реальном э-о, при этом и не хочет знать. Видимо, считает себя выше этого. Публично пообещал дать свой эл.адрес для присылки инф. материалов, но таки не дал. Да даже если и прислать ему - наверняка читать не станет. Зачем ему правда? Он же сам говорил: сюжет важнее. Атмосфера. А то, что атмосферы такой быть не могло - хотя бы потому что не могло быть одновременно в 1920 году идей и движений, исчезнувших около 1905 и появившихся в 30-е годы - его не волнует.
В последующем неформальном общении явно бросалось в глаза, что он слушает только себя (упиваясь своим величием), а слова собеседника пропускает мимо.
Ещё он сказал: ему было надо написать об идеологии, вот и выбрал (в 1981, для 1го варианта книги) э-о. Дескать, чтобы цензура пропустила, а умные люди поняли. Эсперанто просто попал под горячую руку, а так ему всё равно о чём писать было, поскольку всё равно некомпетентен.
NiHao писал(а):
Хочу заметить:
"Казароза" - художественное произведение! Автор имел абсолютное право писать так, как он хочет. Даже писать эсперанто с "а" на конце и с первой буквой "е".
Вот только автор постоянно козырял тем, что он дипломированный историк с изданными монографиями. Заявил, что-де в книге и фильме "нет ни одного отрицательного героя" - на что тут же ему было сказано: единственный отрицательный герой - это эсперанто.
И это действительно так.
Видно было, что он сильно недоволен, заявил, что "устал оправдываться", что дескать мы его еще и благодарить должны (за то, что всех нас обгадил, показав эсперантистов маньяками и дураками) - отрицательное упоминание это тоже здорово, т.к. реклама. (Где-то я это уже слышал...)
В общем, осталось весьма тягостное чувство.
Отношение к э-о в России после фильма явно не улучшится, а ухудшится - фактически, мы это уже видим, вчера несколько человек говорили об этом.
NiHao писал(а):
P.S.: Юзефович сказал, что просматривал этот топик.
Это его проблемы. Я не собираюсь хвалить и благодарить человека, плюнувшего всем нам в душу и к тому же не раз пойманного за руку на лжи и некомпетентности.
Впрочем, не сомневаюсь, что его апломб и самодовольство ничуть не уменьшатся.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 22:46 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Ой-ой-ай...:lol:

Valentin Melnikov писал(а):
Вот и оставил бы автор своё неграмотное мнение при себе...

Я вынес нечто другое.
Автор (фактически сам признал) ничего не знает о реальном э-о, при этом и не хочет знать. Видимо, считает себя выше этого...
...Зачем ему правда? Он же сам говорил: сюжет важнее. Атмосфера. А то, что атмосферы такой быть не могло - хотя бы потому что не могло быть одновременно в 1920 году идей и движений, исчезнувших около 1905 и появившихся в 30-е годы - его не волнует.

Как хочет, так и пишет. Ему мнение эсперантистов не нужно. Это вымышленный сюжет с вымышленными персонажами, временем, миром. Это может в альтернативной реальности действие происходит?:)

Вот только автор постоянно козырял тем, что он дипломированный историк с изданными монографиями.

Которые не являются художественными...

Видно было, что он сильно недоволен, заявил, что "устал оправдываться", что дескать мы его еще и благодарить должны (за то, что всех нас обгадил, показав эсперантистов маньяками и дураками) - отрицательное упоминание это тоже здорово, т.к. реклама. (Где-то я это уже слышал...)
В общем, осталось весьма тягостное чувство.

Человека попросили прийти в клуб. Он согласился, а там его грязью стали поливать, да еще и в неприличной форме. Я бы там на его месте... :(:evil:
Отношение к э-о в России после фильма явно не улучшится, а ухудшится - фактически, мы это уже видим, вчера несколько человек говорили об этом.

В основном это было вроде шуток. А отношение, какое было, такое и останется. Т.е. никакое... И Л.А.Ю. тут не причем, абсолютно.
Если рекламу эсперанто крутить неделю на Первом канале, то результат ее будет нулевой, при нынешней обстановке в российском движении. Людей некуда даже направлять...

Это его проблемы. Я не собираюсь хвалить и благодарить человека, плюнувшего всем нам в душу и к тому же не раз пойманного за руку на лжи и некомпетентности.
Впрочем, не сомневаюсь, что его апломб и самодовольство ничуть не уменьшатся.

"Нам"? Зачем обобщать то? А в общем некрасиво это...

P.S.: Кстати, в след. раз будет Бронштейн. Там есть очень большие разногласия по поводу личности Постникова. Давайте его облаям во время выступления, э?:D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 8:12 am 
Plenrajta Forumano

Прошу прощения за то, что вмешиваюсь в столь оживленную дискуссию, однако мне пришли в голову вот какие мысли:

1) Художественные достоинства "Казарозы" невысоки
2) К Эсперанто она отношения не имеет
3) Внимания не заслуживает.

А посему пусть Юзефович живет спокойно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 12:17 pm 

NiHao писал(а):
Как хочет, так и пишет. Ему мнение эсперантистов не нужно. Это вымышленный сюжет с вымышленными персонажами, временем, миром. Это может в альтернативной реальности действие происходит?:)
Вообще-то приличные писатели указывают жанр своей книги: фантастикка, "фэнтези", "альтернативная реальность" и т.п. Здесь этого не было. Хвастливое заявление автора в каком-то газетном интервью о том, что он "никогда не врёт по мелочам" явно заставляет сделать вывод, что врёт он исключительно по крупному, в соответствии с заветами доктора Геббельса.
NiHao писал(а):
Человека попросили прийти в клуб. Он согласился, а там его грязью стали поливать, да еще и в неприличной форме. Я бы там на его месте... :(:evil:

Дима, а отвечать за свои слова не пробовал?
Пример "неприличной формы" в студию!
Да и насчёт "попросили прийти в клуб" я бы не был так категоричен. Значительная часть активистов была против. Но автору явно хотелось надувать щёки и давать автографы. А пригласившему - гордиться своим близким знакомством с "выдающимся писателем".

Наконец, сам автор заявил, что даже ругательное упоминание - это хорошо, ибо реклама. Так какие претензии?
NiHao писал(а):
Если рекламу эсперанто крутить неделю на Первом канале, то результат ее будет нулевой, при нынешней обстановке в российском движении. Людей некуда даже направлять...
Это, пожалуйста, в другую ветку обсуждения - критика РЭУ. С утверждением я в принципе согласен. Хотя много зависит от содержания и качества рекламы. А "направлять" можно для начала на курсы в интернете (ну, не "нарезать круги" же вокруг Гончаровой, в самом деле!), а потом - читать литературу и самостоятельно общаться с миром. В Калиниграде и Чебоксарах всё получается...
NiHao писал(а):
P.S.: Кстати, в след. раз будет Бронштейн. Там есть очень большие разногласия по поводу личности Постникова. Давайте его облаям во время выступления, э?:D
Бронштейн, при всех его недостатках, никогда не пишет о том, в чём не разбирается, и не занимается явной фальсификацией. Мою рецензию на его роман о Постникове можете прочесть: http://www.esperanto.org/Ondo/Recenzoj/R-brons2.htm и самостоятельно сделать выводы. Автор был мне благодарен.
Да, о Постникове был предыдущий роман, а сейчас - о Дрезене. Профессиональному издателю хорошо бы не путать...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 22:24 pm 
Natura Forto
Natura Forto

...заявил, что "устал оправдываться", что дескать мы его еще и благодарить должны (за то, что всех нас обгадил, показав эсперантистов маньяками и дураками)...

Я не увидел в фильме ни одного маньяка или дурака. Смешной Варанкин разве что, но очень такой жизненный тип — какой-то суетный, дёрганый, в эсперанто-клубах такие, да, бывают, и идеи идиотские придумывают (пусть, может, и не религиозные).
Видимо, права моя умница-жена, к. пс. н., утверждающая, что «всё зависит от установок». Восприятие мира и событий в нём несомненно зависят больше чем на половину от того, как человек настроен изначально — позитивно или негативно. Не раз в этом убеждался, и не только на вашем примере.

Можно признать, что особой рекламы эсперанто фильм не сделал. Но говорить о какой-то антирекламе тоже не приходится. Есть объективные возможности об этом судить — по отзывам в Сети, например.
Наконец — что куда важнее — надо сказать, что фильм провалился из-за бездарной подачи, его посмотрело явно меньше людей, чем планировалось... Это может успокоить и пессимистов, и оптимистов — обсуждать, собственно, нечего. Ну упомянули эсперанто, мало ли сколько и где его упоминают. Десять хороших сюжетов о живых местных эсперантистах на местных отделениях ГТРК были бы куда полезнее. :)

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2006 0:13 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Десять хороших сюжетов о живых местных эсперантистах на местных отделениях ГТРК были бы куда полезнее. :)

Об эсперантистах иногда проскальзывает, но в таком глумливо-издевательском контексте, что о пользе там речи нет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2006 0:39 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Надо чего-нибудь взорвать в Москве (храм Христа Спасителя, например) и свастику эсперантскую из 4 букв Е нарисовать рядом.. Среди всего этого сюра только взрыв -- эфектный рекламный ход..

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2006 16:22 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Glebo Malica писал(а):
Надо чего-нибудь взорвать в Москве (храм Христа Спасителя, например) и свастику эсперантскую из 4 букв Е нарисовать рядом.. Среди всего этого сюра только взрыв -- эфектный рекламный ход..

Помнится, Абдурахман Юнусов все уговаривал всех собираться в Дагестане: мол, за безопасность вы не беспокойтесь, все под контролем и т. п. Самая лучшая реклама была бы для эсперанто, если бы Басаев взял в заложники Российский конгресс в полном составе...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2006 17:45 pm 
Akademiano
Akademiano

Kirill писал(а):
Помнится, Абдурахман Юнусов все уговаривал всех собираться в Дагестане: мол, за безопасность вы не беспокойтесь, все под контролем и т. п. Самая лучшая реклама была бы для эсперанто, если бы Басаев взял в заложники Российский конгресс в полном составе...

Рафаэль Рубенович Сааков, зав. отделом советской культуры ССОД, который курировал Ассоциацию советских эсперантистов (АСЭ), как-то сказал мне с возмущением: "Сколько вас, эсперантистов в Союзе? Пять тысяч? Десять тысяч? И столько шума!". Дело в том, что гигантские общества дружбы с... , возглавлявшиеся именитыми людьми, входившие в ССОД, были формальными, а их члены (например, все работники огромного завода, который был коллективным членом общества советско-вьетнамской дружбы) даже не знали о своем членстве. И только эсперантисты в АСЭ что-то делали и требовали.

В 1982 году Сааков по-отечески посоветовал мне: "Вы, эсперантисты слабы, потому что среди вас нет выдающихся людей: партийных руководителей, министров, генералов, которые поддерживали бы вас. Может быть, было бы выходом, если бы эсперантисты пошли воевать в Афганистан и стали бы там героями". Такой вот совет. Спасибо.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2006 17:48 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Boris Kolker писал(а):
В 1982 году Сааков по-отечески посоветовал мне: "Вы, эсперантисты слабы, потому что среди вас нет выдающихся людей: партийных руководителей, министров, генералов, которые поддерживали бы вас. Может быть, было бы выходом, если бы эсперантисты пошли воевать в Афганистан и стали бы там героями". Такой вот совет. Спасибо.

Значительно проще было бы обучить какого-нибудь генерала десяти фразам на эсперанто и сделать его председателем общества. :zam: Афганские духи на эсперанто не говорили, так что вряд ли удалось бы найти общий язык. :P

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2006 0:22 am 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

Да и насчёт "попросили прийти в клуб" я бы не был так категоричен. Значительная часть активистов была против.

Мне уже начинает надоедать указывать Валентину на необоснованные утверждения, выдаваемые за непреложную истину. Вот ещё одна неправда (мягко говоря).

Насколько я знаю, из активистов (имеются ввиду московские активисты, так как речь идёт о приглашении в московский э-клуб) "против" были Гудсков и Мельников (по слухам, ещё Чертилов сказал, что ему это не интересно, хотя я этого от него не слышал). "За" были Самодай (который даже испросил у Юзефовича разрешения опубликовать перевод фрагмента из романа), Аролович, Коколия, Шило, Гончарова, Гришин, Сметанина, Басов, Сегуру, Поворин, Шевченко (может я даже кого-то и забыл). Ну и которая из приведённых частей активистов более значительная?

Я понимаю, что Валентин в глубине души считает одного себя более значительным, чем весь второй список вместе взятый. Однако вряд ли он может рассчитывать на единодушную (в смысле "хотя бы одной души") поддержку в этом вопросе.

Так вот: либо Валентин представляет свои варианты списков активистов, которые были "за" и "против", либо в дальнейшем любое его утверждение, не подкреплённое тут же фактами, может заведомо считаться безосновательным (мягко говоря).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2006 5:24 am 
Natura Forto
Natura Forto

Kirill писал(а):
Glebo Malica писал(а):

Мы с Ахманом уже устали бороться с мифами вокруг Кавказа и ситуации там. Если бы в Махачкале проходил REK, никто бы не пострадал совершенно точно — вероятности попасть в криминальные разборки в Махачкале и каком-нибудь Екатеринбурге, наверное, сравнимые. Бойтесь автомобилей — от них гораздо чаще погибают.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2006 22:59 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Slavik писал(а):
Kirill писал(а):

Мы с Ахманом уже устали бороться с мифами вокруг Кавказа и ситуации там. Если бы в Махачкале проходил REK, никто бы не пострадал совершенно точно — вероятности попасть в криминальные разборки в Махачкале и каком-нибудь Екатеринбурге, наверное, сравнимые. Бойтесь автомобилей — от них гораздо чаще погибают.

Присоединяюсь к Славику. Когда экстремисты взрывали все подряд в Москве, я пил вино в Махачкале под солнцем, гулял по Дербенту и пр. Самое главное, что ни где не наблюдал бородатых мужиков на УАЗиках с автоматами и бомбами...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2006 18:11 pm 

Garik писал(а):
Мне уже начинает надоедать указывать Валентину на необоснованные утверждения, выдаваемые за непреложную истину. Вот ещё одна неправда (мягко говоря).
М-да, если бы мне не было просто лень опровергать ВСЕ неправды, подтасовки и передёргивания, исходящие от Г.Коколии и прочих - а не в среднем одну из десятка...
Garik писал(а):
Насколько я знаю, из активистов (имеются ввиду московские активисты, так как речь идёт о приглашении в московский э-клуб) "против" были Гудсков и Мельников (по слухам, ещё Чертилов сказал, что ему это не интересно, хотя я этого от него не слышал). "За" были Самодай (который даже испросил у Юзефовича разрешения опубликовать перевод фрагмента из романа), Аролович, Коколия, Шило, Гончарова, Гришин, Сметанина, Басов, Сегуру, Поворин, Шевченко (может я даже кого-то и забыл). Ну и которая из приведённых частей активистов более значительная?
Для начала следовало бы подсчитать обе эти части по одной методике, чтобы результаты были сравнимы. А то из тех, кто против - названы лишь я и Гудсков, ясно и неоднократно высказавшиеся по этому поводу на листе. А среди "за" названо много людей, которые реально "воздержались", т.е. своего мнения нигде публично не высказывали. Г-н Коколия умеет читать их мысли? Не говоря уж о том, что, к примеру, Басов просто не пришёл на встречу - откуда же вывод, что ему она была интереснее, чем Чертилову, который тоже не пришёл?
Garik писал(а):
Я понимаю, что Валентин в глубине души считает одного себя более значительным, чем весь второй список вместе взятый. Однако вряд ли он может рассчитывать на единодушную (в смысле "хотя бы одной души") поддержку в этом вопросе.
Не надоело передёргивать? Во-первых, где сказано про "одного"? Гудскова ты уже за человека не считаешь, когда тебе это невыгодно. Себе в сторонники приписываешь мёртвые души (вообще-то неудивительно, вся "работа" РоСЭ строится именно на этом)...
Во вторых, не приписывай мне свои недостатки. Это ты всегда стремишься "завязать на себя" всё происходящее в э-движении, чтобы без твоего ведома вообще ничего не могло происходить. В лагерях мы это наблюдаем во всё большей и большей степени...
Garik писал(а):
Так вот: либо Валентин представляет свои варианты списков активистов, которые были "за" и "против", либо в дальнейшем любое его утверждение, не подкреплённое тут же фактами, может заведомо считаться безосновательным (мягко говоря).
Я не собираюсь что-либо представлять и вообще выполнять какие-либо требования г-на Коколии. Если он считает, что все эсперантисты обязаны ему подчиняться и не вправе высказывать своё мнение - это его право оставаться в заблуждении. Если ему кажется, что российское э-движение =РоСЭ, и что РоСЭ приносит какую-то пользу развитию э-движения - аналогично. Он, как и некоторые другие пожизненные члены правления, самодостаточен и с удовольствием слушает себя любимого - на этой почве и нашёл взаимопонимание с Юзефовичем...

В цивилизованной стране с толковыми юристами вполне можно было бы подать в суд на ТВ и стребовать немалую сумму (раз этак в сто больше нынешнего годового буджета РоСЭ) в возмещение морального ущерба. А потом на эти деньги развернуть настоящее распространение эсперанто. Понятно, что в нынешней России и при нынешнем руководстве РоСЭ это невозможно.

Последний раз редактировалось Valentin_Melnikov Вт мар 21, 2006 11:30 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 3:56 am 
Natura Forto
Natura Forto

Не надоело передёргивать?..
...
Он, как и некоторые другие пожизненные члены правления, самодостаточен и с удовольствием слушает себя любимого - на этой почве и нашёл взаимопонимание с Юзефовичем...

Передёргивания, похоже, характерны для всей московской мовады. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 18:11 pm 
Novico

Попытался найти сведения о ДВД и увидел несколько вариантов обложек. Интересно, содержание тоже разное?

От производителя: http://www.1vk.ru/product.aspx?producti ... 7191df0c05

http://www.dvddom.ru/details/15664 - какой то дешёвенький диск и картинка другая.

http://www.timedvd.ru/film.php?id=6178 Написано: Жанр - "Русские, боевики (!)"

А вот здесь http://shop.germany.ru/cart/product_inf ... ts_id=7272 написано, что время фильма 200мин, а в других местах написано меньше... И картинка другая...

А вот интересное обсуждение (не эсперантистов):
http://www.ruskino.ru/movie/forum.php?r ... o&aid=8092

Я насчитал три варианта. Кто-нибудь знает, чем они отличаются?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 20:22 pm 

Ljoŝa писал(а):
Попытался найти сведения о ДВД и увидел несколько вариантов обложек. Интересно, содержание тоже разное?

От производителя: http://www.1vk.ru/product.aspx?producti ... 7191df0c05

http://www.dvddom.ru/details/15664 - какой то дешёвенький диск и картинка другая.

http://www.timedvd.ru/film.php?id=6178 Написано: Жанр - "Русские, боевики (!)"

А вот здесь http://shop.germany.ru/cart/product_inf ... ts_id=7272 написано, что время фильма 200мин, а в других местах написано меньше... И картинка другая...

А вот интересное обсуждение (не эсперантистов):
http://www.ruskino.ru/movie/forum.php?r ... o&aid=8092

Я насчитал три варианта. Кто-нибудь знает, чем они отличаются?
Гарик вчера приносил в клуб лицензионный - картинка по 1й ссылке. Купил за 280 р. Указано: 3 серии по 52 мин., и бонус - "фильм о фильме".
Я купил недлю назад за 120 р. - очевидно пиратский, картинка 3го вида. Длительность не указана. Еще не смотрел, некогда было.
Видел пиратский сборник - 6 сериалов, вкл. Казарозу, на 1 диске.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 3:47 am 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

Прежде всего хочу извиниться за несколько длинное сообщение. Обещаю, что больше в рамках данной дискуссии я не буду отвечать В.Мельникову, не хочется терять времени. Заранее отдаю ему последнее слово.

Вначале - общее соображение: моя фамилия не склоняется. Я знаю, что существует множество источников, утверждающих, что грузинские фамилии, оканчивающиеся на -ия, в русском языке склоняются. Однако существуют источники, утверждающие, что - не склоняются; а также источники, утверждающие, что оба варианта имеют право на существование. Ярким примером моей правоты являются все фильмы Георгия Данелия, каждый из которых начинается титром «фильм Георгия Данелия». Я не верю, что за 40 лет на «Мосфильме» не было толковых редакторов.

А теперь - по пунктам.

М-да, если бы мне не было просто лень опровергать ВСЕ неправды, подтасовки и передёргивания, исходящие от Г.Коколии и прочих - а не в среднем одну из десятка...

В.Мельников часто хвастает своей совершенной памятью, которая его никогда не подводит. Однако видно годы берут своё. В своём ответе, написанном в понедельник, В.Мельников утверждал, что Поворина на встрече с Юзефовичем не было. То есть, всего через неделю после встречи В.Мельников уже забыл существенные детали, ведь Поворин не является самым незаметным из эсперантистов, к тому же Миша пел песни во второй части встречи (когда отмечали юбилей Ароловича). Однако не всё ещё потеряно для В.Мельникова. К вечеру понедельника он всё-таки вспомнил (подозреваю, что ценой невероятных мысленных усилий, либо проконсультировавшись с женой), что Поворин был на встрече с Юзефовичем, и отредактировал своё сообщение.

Вот и в процитированном выше утверждении память подводит В.Мельникова (как мне кажется). Для обоснования цитированного утверждения я прошу В.Мельникова (не требую, заметьте, а прошу) привести хотя бы один случай, когда он публично опроверг исходящую от меня неправду, подтасовку или передёргивание.

Я же могу привести случаи, когда после дискуссии со мной В.Мельников признавал свою неправоту. Три таких случая было в рассылке <reu-agado> (это открытая рассылка, любой может подписаться и проверить в архиве, правда там всё на эсперанто). В первом случае - по поводу “oferi dignon” (см. <http://groups.yahoo.com/group/reu-agado/message/1271>, во втором - по поводу “neglektinde malgranda probableco”, в третьем - по поводу “REU-prezidanto, kiu reprezentas tutan rusian movadon” (оба последних случая - см. <http://groups.yahoo.com/group/reu-agado/message/2849>). Да и на этом форуме был прецедент, когда я своими аргументами опроверг утверждения В.Мельникова, а он в ответ промолчал (см. мои сообщения от 9-го февраля с.г.). «Молчание - знак согласия». Любой, кто хоть немного знает В.Мельникова, подтвердит, что он молчит только тогда, когда ему нечего возразить.

Для начала следовало бы подсчитать обе эти части по одной методике, чтобы результаты были сравнимы. А то из тех, кто против - названы лишь я и Гудсков, ясно и неоднократно высказавшиеся по этому поводу на листе. А среди "за" названо много людей, которые реально "воздержались", т.е. своего мнения нигде публично не высказывали. Г-н Коколия умеет читать их мысли? Не говоря уж о том, что, к примеру, Басов просто не пришёл на встречу - откуда же вывод, что ему она была интереснее, чем Чертилову, который тоже не пришёл?

Басов не пришёл потому, что он много работает и в тот вечер не смог освободиться. А если я про какого-нибудь человека говорю, что он относился положительно к приглашению в клуб Юзефовича, то это значит что я об этом положительном отношении знаю от самого этого человека. Я не умею читать чужие мысли. Но я умею воспринимать колебания воздуха, называемые звуками, которые складываются в слова. И если эти слова означают, что человек относится положительно, то я это так и воспринимаю.

Не надоело передёргивать? Во-первых, где сказано про "одного"? Гудскова ты уже за человека не считаешь, когда тебе это невыгодно. Себе в сторонники приписываешь мёртвые души (вообще-то неудивительно, вся "работа" РоСЭ строится именно на этом)...

Просто я полагаю, что в глубине души В.Мельников считает себя гораздо более значительным эсперантистом, чем Гудсков. Наверное я ошибаюсь. А по поводу сравнения двух приведённых мною списков в целом и так всё было понятно. Там видно невооружённым взглядом, какой из списков представляет более значительную часть активистов клуба.

А что означает термин «мёртвые души» в данном контексте? Вроде бы все перечисленные мною люди живы. От каждого из них я знаю, что он/она положительно относились к идее приглашения в клуб Юзефовича. В чём же их «мёртвость»?

На всякий случай поясню, что в моём понимании термин «положительное отношение к прглашению Юзефовича» не равнозначен термину «положительное отношение к Юзефовичу», хотя практически все из включенных мною во второй список персон положительно относятся и к самому Юзефовичу.

Я не собираюсь что-либо представлять и вообще выполнять какие-либо требования г-на Коколии. Если он считает, что все эсперантисты обязаны ему подчиняться и не вправе высказывать своё мнение - это его право оставаться в заблуждении. Если ему кажется, что российское э-движение =РоСЭ, и что РоСЭ приносит какую-то пользу развитию э-движения - аналогично. Он, как и некоторые другие пожизненные члены правления, самодостаточен и с удовольствием слушает себя любимого - на этой почве и нашёл взаимопонимание с Юзефовичем...

Интересная манера вести дискуссии. Человеку предлагают в обоснование своего утверждения привести факты (в данном случае - списки тех, кто был «за» и «против»). В ответ получают демагогию и отказ представить какие бы то ни было обоснования. На мой взгляд это означает, что утверждение является голословным и обосновать его нечем.

А вот ещё одно утверждение в мой адрес, которое является неправдой - «Он, как и некоторые другие пожизненные члены правления». В настоящее время я не являюсь членом правления РоСЭ, и у меня нет планов им становиться. Кажется, что данный факт несколько не укладывается в определение «пожизненный член правления».

В цивилизованной стране с толковыми юристами вполне можно было бы подать в суд на ТВ и стребовать немалую сумму (раз этак в сто больше нынешнего годового буджета РоСЭ) в возмещение морального ущерба. А потом на эти деньги развернуть настоящее распространение эсперанто. Понятно, что в нынешней России и при нынешнем руководстве РоСЭ это невозможно.

А вот это что-то новенькое из уст В.Мельникова - не критика, а прожект. Но придётся его разочаровать. Мне кажется, что шансов на реализацию этого прожекта не было бы, даже живи мы в цивилизованной стране. Что-то я не припомню ни одного случая, когда бы в какой-нибудь стране какое-нибудь движение отсудило у писателя деньги за неправильное отображение в художественном произведении адептов этого движения периода 85-летней давности. Единственные аналогии, которые вспоминаются в связи с этим предложением В.Мельникова, это смертный приговор Салману Рушди за «Сатанинские стихи» и погромы в отместку за карикатуры в датских газетах. Но мне почему-то кажется, что даже В.Мельников не назвал бы эти действия цивилизованными. Да и юристы здесь ни при чём, тем более - толковые.

И всё-таки (как мне кажется) Юзефович - хороший, умный и искренний человек, да и злых умыслов в отношении эсперантистов у него нет.

На этом позвольте мне закончить. Еще раз обещаю, что больше отвечать В.Мельникову в рамках данной дискуссии я не буду.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 9:57 am 
Novico

Garik писал(а):
И всё-таки (как мне кажется) Юзефович - хороший, умный и искренний человек, да и злых умыслов в отношении эсперантистов у него нет.

Полностью согласен.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа