Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 9:35 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 15:25 pm 
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio

Garik писал(а):
Вначале - общее соображение: моя фамилия не склоняется.
Принято к сведению. Можно было не аргументировать: я считаю, что СВОЮ фамилию каждый вправе писать и склонять как хочет, и требовать от других следовать этому. Я долго приучал эсперантистов, что в моей фамилии нет буквы J. Приучил.
Garik писал(а):
В.Мельников часто хвастает своей совершенной памятью, которая его никогда не подводит. Однако видно годы берут своё. В своём ответе, написанном в понедельник, В.Мельников утверждал, что Поворина на встрече с Юзефовичем не было. То есть, всего через неделю после встречи В.Мельников уже забыл существенные детали, ведь Поворин не является самым незаметным из эсперантистов, к тому же Миша пел песни во второй части встречи (когда отмечали юбилей Ароловича). Однако не всё ещё потеряно для В.Мельникова. К вечеру понедельника он всё-таки вспомнил (подозреваю, что ценой невероятных мысленных усилий, либо проконсультировавшись с женой), что Поворин был на встрече с Юзефовичем, и отредактировал своё сообщение.
Память меня не подводит, разве что я могу упустить из вида какую-то несущественную деталь, но потом всё равно вспоминаю. Что важнее - меня не подводит совесть. А вот у г-на Коколия явно проблемы и с тем и с другим.
Главными героями того вечера были Юзефович и Аролович (ну и, разумется, Коколия, который как всегда стал командовать всем происходящим и изображать из себя самого главного). Миша Поворин весьма скромен по своей природе, особенно - в последнее время, и никогда не лезет в центр внимания по своей инициативе.
О том, что Поворина не было на встрече, я вспомнил через полчаса после написания сообщения - по дороге с работы в клуб. Никаких "невероятных мысленных усилий" для этого, разумеется, не понадобилось, с женой я не консультировался - т.к. она вообще не читает этот форум, да и в клубе позавчера её не было. Более того, в клубе я подошёл к г-ну Коколия и предупредил, что в сообщении на форуме я допустил ошибку и собираюсь его исправить, так что прошу пока на него не отвечать.
Моё сообщение с ошибкой провисело на форуме всего несколько часов, и вряд ли Коколия успел бы его заметить, если бы я сам не предупредил его о сделанной мной ошибке.
В общем, пусть г-н Коколия (и все остальные) сами выбирают, что именно его подвело в этот раз - память или совесть. ПМСМ, второе.
Garik писал(а):
Любой, кто хоть немного знает В.Мельникова, подтвердит, что он молчит только тогда, когда ему нечего возразить.
Значительно чаще - когда предмет спора не стоит выеденного яйца, или когда кто-то высказывается в той области, в которой он явно некомпетентен (кроме случаев явного навязывания силой своего ошибочного мнения - вот тут уже mi estas senkompata).
Garik писал(а):
Valentin Melnikov писал(а):
Не надоело передёргивать? Во-первых, где сказано про "одного"? Гудскова ты уже за человека не считаешь, когда тебе это невыгодно. Себе в сторонники приписываешь мёртвые души (вообще-то неудивительно, вся "работа" РоСЭ строится именно на этом)...
Просто я полагаю, что в глубине души В.Мельников считает себя гораздо более значительным эсперантистом, чем Гудсков. Наверное я ошибаюсь.
Разумеется. У Гудскова в э-о своя область деятельности, у меня своя. Каждый в своей области значителен.
Мысли "из глубины души" Коколия всё-таки читать не умеет...
Garik писал(а):
А что означает термин «мёртвые души» в данном контексте?
Люди, внесённые в некий список без их ведома. Не проявлявшие той активности, которая им приписана
Garik писал(а):
На всякий случай поясню, что в моём понимании термин «положительное отношение к прглашению Юзефовича» не равнозначен термину «положительное отношение к Юзефовичу», хотя практически все из включенных мною во второй список персон положительно относятся и к самому Юзефовичу.
Ну, хоть это признал... А что, ВСЕ люди из второго списка действительно в явном виде высказались о своём «положительном отношении к Юзефовичу»?
Garik писал(а):
А вот ещё одно утверждение в мой адрес, которое является неправдой - «Он, как и некоторые другие пожизненные члены правления». В настоящее время я не являюсь членом правления РоСЭ, и у меня нет планов им становиться. Кажется, что данный факт несколько не укладывается в определение «пожизненный член правления».
Ничего, уговорят. Скажут, что больше никого нет такого опытного и т.д. Григорьевский вон тоже уверял, что не хочет снова становиться президентом, и что работать в РоСЭ не собирается...
Под словами "dumviva estrarano" я понимаю 10-15 человек, "командующих" эсперанто-движением в СССР и России в течение десятилетий, выбирающих друг друга в руководящие органы и всячески сопротивляющихся любым переменам и приходу новых людей. Формальное членство в правлении РоСЭ в данном случае непринципиально, они "входят и выходят", поскольку мест в правлении меньше, чем этих людей.
Garik писал(а):
В цивилизованной стране с толковыми юристами вполне можно было бы подать в суд на ТВ и стребовать немалую сумму (раз этак в сто больше нынешнего годового буджета РоСЭ) в возмещение морального ущерба. А потом на эти деньги развернуть настоящее распространение эсперанто. Понятно, что в нынешней России и при нынешнем руководстве РоСЭ это невозможно.

А вот это что-то новенькое из уст В.Мельникова - не критика, а прожект. Но придётся его разочаровать. Мне кажется, что шансов на реализацию этого прожекта не было бы, даже живи мы в цивилизованной стране. Что-то я не припомню ни одного случая, когда бы в какой-нибудь стране какое-нибудь движение отсудило у писателя деньги за неправильное отображение в художественном произведении адептов этого движения периода 85-летней давности.
Потому что книг "о движениях" не было. А вот отдельные люди нередко отсуживали у безответственных авторов компенсации за очернение их покойных родственников. Понятно, что шансы на успех не так велики, но они есть.
Garik писал(а):
Единственные аналогии, которые вспоминаются в связи с этим предложением В.Мельникова, это смертный приговор Салману Рушди за «Сатанинские стихи» и погромы в отместку за карикатуры в датских газетах. Но мне почему-то кажется, что даже В.Мельников не назвал бы эти действия цивилизованными.
Разумеется. Поскольку Коколия опять передёргивает. Я не предлагал убивать или хотя бы бить Юзефовича. Даже в тюрьму сажать не надо. Но всё-таки за свои слова надо бы отвечать.
Garik писал(а):
И всё-таки (как мне кажется) Юзефович - хороший, умный и искренний человек, да и злых умыслов в отношении эсперантистов у него нет.
"Кажется - креститься надо" (зачёркнуто).
Злых умыслов, может быть, и нет. Желание самоутверждаться за чужой счёт, не считаясь с элементарными нормами порядочности - есть несомненно. Высокомерие и игнорирование фактов, не укладывающихся в его "художественную концепцию" - тоже. Готовность оболгать людей в погоне за наживой. И т.д.

Последний раз редактировалось Valentin_Melnikov Чт мар 23, 2006 11:38 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 3:07 am 
Esperantisto
Esperantisto

Ну, хоть это признал... А что, ВСЕ люди из второго списка действительно в явном виде высказались о своём «положительном отношении к Юзефовичу»?

У меня положительное отношение к Юзефовичу, я из этого списка.

"Кажется - креститься надо" (зачёркнуто).
Злых умыслов, может быть, и нет. Желание самоутверждаться за чужой счёт, не считаясь с элементарными нормами порядочности - есть несомненно. Высокомерие и игнорирование фактов, не укладывающихся в его "художественную концепцию" - тоже. Готовность оболгать людей в погоне за наживой. И т.д.

Обязательно как-нибудь напишу роман про Мельникова, чтобы срубить на этом кучу бабок.:)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 10:26 am 
Novico

U kia fuma fosto
En ASE pri postenoj avidis ^ almenaŭŭ ili donis vetureblecon,
nun ĉu laŭ kutimo al la plezuro daŭrigas?
Nu donu al ĉiuj dezirantoj po bela postaĵ.. posteno mi volas diri,
ĉu estas malfacile inventi
en ĉi forumo jam kiu strebis ricevis moderataliron
venis softo kaj trankvilo

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 11:03 am 
Novico

Наблюдая дуэль Коколия и Мельникова, мне пришла в голову мысль, что фильм Казароза не так уж и далёк от истины, показывая политические течения и личные отношения в обществе эсперантистов.

Вам не кажется? :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 14:00 pm 
Plenrajta Forumano

Ljoŝa писал(а):
Наблюдая дуэль Коколия и Мельникова, мне пришла в голову мысль, что фильм Казароза не так уж и далёк от истины, показывая политические течения и личные отношения в обществе эсперантистов.

Вам не кажется? :)

Saĝa rimarko.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2006 23:32 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

NiHao писал(а):
Для оценки моего литературного таланта, было бы не лишним прочитать хотя бы один мой роман... (которых у меня нет :) )

Но ведь "Lumturo", вроде, уже есть?...
P.S. Кстати, года два назад вы говорили, что работаете над 3-D мультфильмом на эсперанто. Какое новости есть об этом проекте?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2006 23:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Wolliger Mensch писал(а):
Slavik писал(а):
Десять хороших сюжетов о живых местных эсперантистах на местных отделениях ГТРК были бы куда полезнее. :)

Об эсперантистах иногда проскальзывает, но в таком глумливо-издевательском контексте, что о пользе там речи нет.

А что должно быть в ХОРОШЕМ сюжете о ЖИВЫХ эсперантистах? Честно говоря, представляется с трудом... :).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2006 3:36 am 
Natura Forto
Natura Forto

Slavik писал(а):
Десять хороших сюжетов о живых местных эсперантистах на местных отделениях ГТРК были бы куда полезнее. :)

Об эсперантистах иногда проскальзывает, но в таком глумливо-издевательском контексте, что о пользе там речи нет.

Когда был в Коврове IJK, местное ТВ и газеты поместили приличные материалы. Этому, впрочем, способствовало наличие предварительной связи с двумя местными корреспондентами. Общий вывод: желательно иметь дело с подготовленным корреспондентом, особенно если по какой-то причине сюжет ему самому интересен. А то как ведь иногда бывает — послали человека снять репортаж (написать статью), ну он в порядке отбывания рабочих часов нечто и творит...

Kirill писал(а):
А что должно быть в ХОРОШЕМ сюжете о ЖИВЫХ эсперантистах? Честно говоря, представляется с трудом... :).

Ну вот если в таком духе подать — что, мол, все интересные эсперантисты давно умерли, то да, получится классический плохой сюжет.
Секреты привлекательно подачи темы давно известны — показать довольных детей, радостную увлечённую молодёжь и ещё котят. Все умиляются и получают положительное представление. :) Это несколько упрощённое объяснение, но, надеюсь, в целом ясно.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2006 8:52 am 
Esperantisto
Esperantisto

Kirill писал(а):
NiHao писал(а):
Для оценки моего литературного таланта, было бы не лишним прочитать хотя бы один мой роман... (которых у меня нет :) )

Но ведь "Lumturo", вроде, уже есть?...
P.S. Кстати, года два назад вы говорили, что работаете над 3-D мультфильмом на эсперанто. Какое новости есть об этом проекте?

"Lumturo" - не роман и не является моим "авторским" проектом.
Кстати, если кто читал, то интересно было бы услышать мнение...:)

ЗЫ: С мультом, можно сказать, полный провал... Примерно 30% готовность, отсутствие помощи и времени...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2006 19:46 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Mevo писал(а):
REU-aktivuloj pridiskutas la filmon tiel aktive, kvazaŭ ĝi estus la ĉefa REU-projekto... :)

Ну разумеется! Ведь что, собственно, произошло? Мы, по давнишней отечественной традиции, рассчитывали на халяву, причем халяву крупную - я помню разговоры, что "нам надо быть готовыми к взрыву интереса к эсперанто после фильма" и. т.п. Вышло все "не взрывом, но всхлипом", все мы остались жутко разочарованными, а тут еще пригласили Юзефовича и он все четко объяснил - к нему можно предъявлять разнообразные претензии, но в этом он совершенно прав - ни он, ни кто-либо из других создателей фильма не обязаны заниматься рекламой эсперанто, это не их дело, а наше. Так что большая часть претензий шла по поводу того, для чего фильм вовсе не предназначался. Будь ситуация с informado более благополучной, я полагаю, никто бы так особенно не кипятился - все бы прекрасно понимали, что коммерческий продукт, сделанный людми со стороны, неизбежно будет "клюквенным" в той или иной степени и с этим ничего не поделаешь. Так что все эти преувеличенные надежды на фильм есть выражение неблагополучия дел с porekstera informado и ничего более.
Но остается еще вопрос - действительно ли эсперанто был представлен в фильме негативно? Я поразмыслил над этим, тем более, что уже прошло достаточно времени с момента показа, и можно снова вернуться к содержанию "незамыленным взглядом". Так вот, можно утверждать, что эсперанто действительно ПЛОХО показан в фильме. Самое интересное то, что никто из обсуждавших фильм не заметил этого, потому что они смотрели с точки зрения эсперантистов, в то время как нужно оценивать его с точки зрения постороннего зрителя, который, возможно, слышит слово "эсперанто" впервые в жизни. Основной недостаток фильма с этой точки зрения в том, что в нем совершенно не показывают ЗАЧЕМ НУЖЕН ЭСПЕРАНТО И КАК ИМ ПОЛЬЗУЮТСЯ. В самом деле, что мы видим? Когда Казароза приехала в клуб, обмениваются несколькими репликами на эспернанто, далее на нем эсперантисты практически не общаются (Кстати, здесь очень важно мотивировать, почему русскоязычные люди говорят между собой на эсперанто. Потому что в противном случае вывод зрителя будет однозначный - сектанты, разговаривающие на тайном языке).
В дальнейшем эсперантисты как более-менее единая группа исчезают - перед нами проходит череда персонажей, которые говорят об эсперанто, адресуясь следователю ЧК. Особенно жалко несчастного идиста - ну что стоило бы показать небольшую полемику с эсперантистами по поводу того, какой язык является более революционным! Но его просто вытолкали из клуба взашей и теперь он вынужден рассказывать о преимуществах идо следователю, которому все это, понятное дело, до лампочки!
Далее - везде. Кроме того самого выступления Казарозы в всем фильме нигде не показано, чем занимаются эсперантисты, собираясь вместе. Для адекватного представления было бы достаточно одной-двух сцен - скажем, принесли ворох писем из-за границы, все их радостно разбирают, крупным планом демонстрируются штемпели и марки разных стран на конвертах, все тут же начинают читать письма, обмениваясь впечатлениями. Или обсуждают перевод на эсперанто какого-либо произведения, как в соответствующей сцене у Бронштейна в "Постникове...", предлагают свои варианты перевода каких-либо мест. Но ничего этого нет и в помине, так что зритель вынужден гадать, для чего вообще этот самый эсперанто нужен? "Рука судьбы", уничтожение различий между нациями - это все, конечно, очень бла-аодно, но мне-то какое до всего этого дело? ( Кстати, я не согласен с тем, что все эти мистические выдумки не способны повредить восприятию эсперанто, поскольку в самом фильме о них заявлено, как о выдумках. Они запоминаются очень хорошо, тем более что в заставке каждой серии достаточно долго показывалась "Рука судьбы", а то, что это выдумки, быстро забывается). В общем, престарелый герой фильма вынужден отдуваться за всех в третьей серии, устраивая "пресс-конференцию" для школьников, на которой он в конце концов дает ответ на вопрос:"Для чего же-таки нужен эсперанто?" Ирония судьбы состоит в том, что когда ответ пришел, он уже является бесполезным, поскольку в семидесятом году, как известно, кроме tendaroj, практически не было возможностей его применять. И когда выясняется, что тайна убийства с эсперанто никак не связана, все становится на свои места - ну конечно, все это туфта, которой нас за нос водили... Вот такое впечатление среднестатистического зрителя.

P.S. Упоминали о выпавшем эпизоде, в котором воспитательница разыгрывает с детьми постановку на тему "Руки судьбы". При это сожалели, что она не вошла в окончательную версию, так это создало бы благоприятное впечатление об эсперанто. Так вот - хорошо, что не вошла, потому что по описанию это один в один то, что устраивали в школах в начале 90-х пробившиеся туда иностранные проповедники. Нам такое нужно?

Теперь можно поговорить о другом - что же делать на ниве кинематографа? Очевидно, что никто не снимет специально для нас "правильный " фильм, по этому придется браться за это дело самим. В том смысле, что нам следовало бы постараться инициировать создание такого фильма и иметь возможность влияния, чтобы обеспечить необходимый нам результат. Как этого добиться - тут возможны разные варианты (например, выступать в качестве сопродюсеров). В любом случае необходимо выбрать режиссера, подходящего для этой цели, и наладить контакт с ним. Наиболее перспективной кандидатурой мне представляется Алексей Герман-младший. Недавно по телевидению прошел его фильм "Гарпастум" - практически о том же самом, только на месте эсперанто там футбол. Нужно предложить ему идею фильма, который органично сочетается с "Гарпастумом" и развивает эту тему. Он также может носить "иностранное" название, например, "Aŭtuno".
Что же касается фабулы, то мне видится наиболее подходящим моментом действия начало 30-х годов (можно более точно - осень 1932 года) в период раскола левого э-движения, когда СЭСР по указанию сверху повел яростую борьбу с САТ и прочими "ренегатами". Чисто художественно это удобно тем, что здесь "переходный период": с одной стороны, еще сохраняются остатки и воспоминания о золотом веке 1920-х, с другой - уже явно сгущаются тучи, и дальнейшее развитие ситуации предугадать несложно. В фильме можно продемонстрировать известных эсперантистов того времени:Дрезена, Варанкина и др., но не следует делать их главными героями - это должен быть вымышленный персонаж, например, молодой эсперантист, который растерянно наблюдает всю эту непонятную с точки зрения здравого смысла грызню, в то время как в Германии к власти рвется Гитлер. Идея здесь может быть: во-первых продемонстрировать "несовместимость со временем" тех благородных начинаний, что когда-то провозглашали пионеры э-движения, то, как все это было "унесено ветром" (в принципе, то же самое, что и в "Гарпастуме"), а во-вторых показать, что эсперантисты того времени тоже были не без греха и что их падение свершилось в тот момент, когда они поставили "классовые ценности выше общечеловеческих". Практически то же самое, что было заявлено в "Казарозе" - об идеологии, разъединяющей людей - но уже без "маскировки"...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2006 22:52 pm 
Ни в коей степени не полемизирую с Кириллом , просто цепляюсь к очень близким мыслям .

Kirill писал(а):
Основной недостаток фильма с этой точки зрения в том, что в нем совершенно не показывают ЗАЧЕМ НУЖЕН ЭСПЕРАНТО И КАК ИМ ПОЛЬЗУЮТСЯ.

Я на этом форуме давно , а внятного ответа на этот вопрос так и не получил .

Тусовка , приятное занятие -- это всё из области самодостаточных развлечений . Учить ради этого целый язык , тем более преодолевать своё одноязычие -- слишком трудно .

Общение с иностранцами на малопопулярном языке -- имхо также слабоватый стимул .

Освоение эсперанто как тренировка для изучения других языков -- слишком сомнительная эффективность .

Kirill писал(а):
Кстати, здесь очень важно мотивировать, почему русскоязычные люди говорят между собой на эсперанто. Потому что в противном случае вывод зрителя будет однозначный - сектанты, разговаривающие на тайном языке

Вот именно . Если и не секта , то похоже на сетевую ролевую игру вроде толкинизма .

Kirill писал(а):
Для адекватного представления было бы достаточно одной-двух сцен - скажем, принесли ворох писем из-за границы, все их радостно разбирают, крупным планом демонстрируются штемпели и марки разных стран на конвертах, все тут же начинают читать письма, обмениваясь впечатлениями. Или обсуждают перевод на эсперанто какого-либо произведения

Имхо эффективно было бы показать перевод _с_ эсперанто какого-либо текста ! Если какая-нибудь близкая мне тема (для примера -- игра Го) была бы эсперантизирована , если свежие новости и важные сочинения появлялись бы сперва на эсперанто , а затем переводились бы на национальные языки , тогда я считал бы эсперанто языком Го и в этом видел бы ценность языка . И даже если человек далёк от Го -- тем не менее ценность языка была бы очевидной для постороннего .

> главной деятельностью эсперанто-сообщества должно стать производство информационого продукта и обмен им. Только в таком качестве оно будет способно привлечь к себе внимание значительного количества людей.

Вот именно . Я ужЕ давно постил здесь об этом . Каждый может начать сам , без жалоб на отсутствие подходящих организаций . Многие ведут сайты и блоги по разным темам -- бескорыстно , на энтузиазме . Вот и пусть первый вариант каждой статьи публиковался бы на эсперанто , и лишь потом переводился бы . Это и была бы жизнь языка , а не тусовочного шифра . Язык жив , когда им пользуются как хорошим (а для кого-то наилучшим) инструментом , позволяющим максимально сосредоточиться на теме (разговора , сочинения или мышления) и отвлечься от самогО языка . Однако эсперантских сайтов крайне мало , и никакие функционеры в этом не виноваты . Просто не так уж он , видно , удобен как язык ...

> Какова же здесь задача национальной эсперанто-огранизации? Она, по моему мнению, состоит прежде всего в создании структуры, в рамках которой любой желающий использовать эсперанто мог бы найти себе занятие по вкусу и работать в свое удовольствие и пользу. Такая структура должна быть гибкой и устойчивой, т.е. не зависеть от энергии отдельных энтузиастов, она должна обеспечить эффективность совместной работы.

Совершенно верно ! Только начинать можно снизу . Извините , если всё нижеперечисленное давно процветает или объективно невозможно ...

Существуют международные молодёжные рабочие отряды (забыл как это называется) -- можно было бы собирать эсперантские группы , проводить курсы для них .

Существуют фансаберские бескорыстные виртуальные ресурсы -- можно было бы коллективно переводить субтитры на эсперанто , а с него -- на другие языки . Сейчас такую посредническую роль играет английский язык , и можно было бы на практике показать , что эсперанто лучше .

Многие интернетчики в России удовлетворительно знают английский , а вот с азиатскими языками сложнее . Если в Азии действительно (а не номинально) много эсперантистов , можно забирать у них с пылу с жару тексты , переведённые с экзотических языков на эсперанто , и переводить дальше .

В общем , спасибо Кириллу , я нашёл формулировку "эсперантского вопроса" : язык или тусовочный шифр ?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: "Казарозу" уже можно скачать
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 21:09 pm 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

Привет,

возможно выход для тех, кто не имел возможности посмотреть фильм по телевизору и имеет безлимитный интернет.

На этой странице ссылки для желающих скачать фильм в формате DivX 5: http://sharelita.com/forum/showthread.php?t=25156

Amike,
Andrej

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 23:54 pm 
Natura Forto
Natura Forto

okruzhor писал(а):
Имхо эффективно было бы показать перевод _с_ эсперанто какого-либо текста ! Если какая-нибудь близкая мне тема (для примера -- игра Го) была бы эсперантизирована , если свежие новости и важные сочинения появлялись бы сперва на эсперанто , а затем переводились бы на национальные языки , тогда я считал бы эсперанто языком Го и в этом видел бы ценность языка . И даже если человек далёк от Го -- тем не менее ценность языка была бы очевидной для постороннего .

Я давно осознал этот момент. Когда-то сделал страничку с переводами нескольких оригинально написанных на эсперанто художественных рассказов. Потом — завсегдатаи форума, наверное, помнят — у нас была эпопея с интервью Каппато; это интервью в переводе с эсперанто потом было опубликовано по меньшей мере в двух русскоязычных газетах Латвии, но, возможно, также ещё в паре местных газет РФ.

Разумеется, этого мало. Но направление очень перспективное, надо дальше его «долбить». Тем более что, объективно, кое-какие новости или тематические тексты посредством эсперанто можно получить оперативно и в интересной форме (например, впечатления рядового жителя такого-то города о происходящем там всемирно значимом событии).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 20:33 pm 
Novico

Купил DVD (первый вариант обложки), впечатления: не так страшен фильм, как "фильм о фильме".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 20:41 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

13407 писал(а):
…как "фильм о фильме".

А расскажите вкратце, если можно. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 21:01 pm 
Novico

Можно, только хочу заметить, что это моё личное впечатление.

Если в самом фильме эсперантисты были людьми странноватыми и были некоторые станности, которы здесь обсуждались, то ничего откровенно плохого об эсперанто не говорилось. Как таковое, печальное впечатление оставлял только врагмент 70х годов, причём не тем, что сказано и показано, а что за этим неявно читалось.

То в "фильме о фильме" раскрывалась идея, замысел. Говорилось о том, что на примере эсперанто показан вред любых великих идей, что вместо того чтобы жить люди посвещали себя откровенной хрени (простите за выражение). За всем этим читается, что эсперанто выступило этаким образом коммунизма, и на самом деле речь идёт о нём. Говоря о роли идиста Галкин (если правильно помню) говорит, что само эсперанто сто лет никому не сдалось, а тут выискался чудик, который его ещё и реформировать вздумал.
Эсперантисты играют роль живых декораций Аролович говорит, об эсперанто как человек давно его похоронивший (во всяком случае такое у меня сложилось впечатление).
Гарик что-то говорит на эсперанто, но его слова не переводят, он видимо рассказывал что-то, а из его речи нарезали обрывочных фраз для звукового оформления.
Единственным неотрицательным упоминанием про эсперанто была фраза Фандеры о том, что если бы она захотела выучить эсперанто, то это, наверное, было бы не трудно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 23:08 pm 
Natura Forto
Natura Forto

13407 писал(а):

Можно, только хочу заметить, что это моё личное впечатление.

...Говорилось о том, что на примере эсперанто показан вред любых великих идей, что вместо того чтобы жить люди посвещали себя откровенной хрени (простите за выражение). За всем этим читается, что эсперанто выступило этаким образом коммунизма, и на самом деле речь идёт о нём. Говоря о роли идиста Галкин (если правильно помню) говорит, что само эсперанто сто лет никому не сдалось, а тут выискался чудик, который его ещё и реформировать вздумал.
Эсперантисты играют роль живых декораций Аролович говорит, об эсперанто как человек давно его похоронивший (во всяком случае такое у меня сложилось впечатление).
Гарик что-то говорит на эсперанто, но его слова не переводят, он видимо рассказывал что-то, а из его речи нарезали обрывочных фраз для звукового оформления.
Единственным неотрицательным упоминанием про эсперанто была фраза Фандеры о том, что если бы она захотела выучить эсперанто, то это, наверное, было бы не трудно.

Вот и славненько, что врезали это только на DVD, а на страну не стали показывать.

Между тем кино про Казарозу и эсперанто вызвал некий ностальгический резонанс в регионах. Вот, например, огромная статья про эсперанто в Республике Коми, вышедшая 16 марта как postsekvo de la filmo: http://www.kominarod.ru/gazeta/papers/paper_650.html

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 23:35 pm 
Novico

13407 писал(а):
... Говорилось о том, что на примере эсперанто показан вред любых великих идей, что вместо того чтобы жить люди посвещали себя откровенной хрени (простите за выражение).

Режиссёр фильма объясняла: (по памяти) "эсперанто в фильме представляет (играет) роль идеи, ради которой ломаются судьбы, происходят нешуточные события и проч."
Это помогает передать атмосферу времени, что и хотел сделать автор. В те времена, людей на столько самоотверженных, идейных было много (как я представляю). И любая идея в их руках могла исковеркать судьбы. Это ничего не говорит о том, плохо или хорошо эсперанто, а говорит лишь о том роковом для всех времени.

13407 писал(а):
...Говоря о роли идиста Галкин (если правильно помню) говорит, что само эсперанто сто лет никому не сдалось, а тут выискался чудик, который его ещё и реформировать вздумал.

Говорит идист - Даневич: "что в этом маленьком провинциальном городке эсперанто "сто лет был нужен", а он (идист) говорит, что он устарел и его нужно реформировать."
Даневич (актёр) пытается объяснить зрителю, почему его герой такой странный в фильме. Не все ведь знают об истории с Идо...

13407 писал(а):

Аролович выделяется из всего фильма на фоне других рассказчиков, более молодых и оживлённо рассказывающих истории. Он говорит медленно, с хрипотцой, поёт фрагмент "La Espero", без музыки, не совсем попадая в ноты. Жаль, что вместо этого не поставили фрагмент гимна. Наверно поэтому создалось подобное впечатление.

13407 писал(а):
Единственным неотрицательным упоминанием про эсперанто была фраза Фандеры...

Мне так не показалось. В целом, как мне кажется, рассказ более или менее нейтральный. Учтите, что все рассказывают о фильме.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 5:58 am 
Novico

Ljoŝa писал(а):
Режиссёр фильма объясняла: (по памяти) "эсперанто в фильме представляет (играет) роль идеи, ради которой ломаются судьбы, происходят нешуточные события и проч."

И так, это слова режиссёра.
Ljoŝa писал(а):
Это помогает передать атмосферу времени, что и хотел сделать автор. В те времена, людей на столько самоотверженных, идейных было много (как я представляю). И любая идея в их руках могла исковеркать судьбы. Это ничего не говорит о том, плохо или хорошо эсперанто, а говорит лишь о том роковом для всех времени.

А это уже Ваше понимание слов режиссёра.

У других людей может понимание этих слов быть совсем другим:
Т.е., эсперанто тоже относится к числу таких идей, т.е. увлечение им несёт вред, как и, например, увлечение коммунизмом (об этом нам в последнее время хорошо рассказали). Не занимайтесь дети эсперанто, оно поломает вам судьбу, проведёте всю жизнь в борьбе непонятно за что, и останетесь в старости у разбитого корыта, неприкаянными, как герой Галкина.
Да и вообще, любые идеи не нужны и опасны, лучше жить тихой обывательской жизнью, а то пока мечтаешь и борешься, вся жизнь мимо пройдёт.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 19:31 pm 
Novico

13407 писал(а):
У других людей может понимание этих слов быть совсем другим:...
Т.е., эсперанто тоже относится к числу таких идей, т.е. увлечение им несёт вред, как и, например, увлечение коммунизмом (об этом нам в последнее время хорошо рассказали). Не занимайтесь дети эсперанто, оно поломает вам судьбу, проведёте всю жизнь в борьбе непонятно за что, и останетесь в старости у разбитого корыта, неприкаянными, как герой Галкина.
Да и вообще, любые идеи не нужны и опасны, лучше жить тихой обывательской жизнью, а то пока мечтаешь и борешься, вся жизнь мимо пройдёт.

Конечно, пониманий может быть много. Вы понимаете так, я эдак. Здесь, как писал Славик, всё зависит от Вашей установки - как захотите, так и поймёте. Я лишь ещё могу привести слова Юзефовича, он говорил об этом в фильме о фильме: "в 20-е годы время менялось очень быстро, и порой люди не успевали за этими изменениями. Они привыкли жить в одном мире, а в новом порой не могли." Так, герой Галкина не может жить, если в жизни нет очевидных, прямолинейных фактов. Ему нравится Казароза, которая "живёт" по старому, она связана с абсолютно другим миром, он работает в журнале, Э-клубе, он видит жизнь по другому. Ему трудно соединить эти два мира. Не потому, что эсперанто такой. Просто мир, в котором он эсперантист - ДРУГОЙ. И он в конце уходит на фронт, где ему всё понятно, кто свои, а кто чужие.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: тов. Сикорский
СообщениеДобавлено: Сб апр 15, 2006 11:42 am 
Plenrajta Forumano

Товарищ Сикорский, 2 серия писал(а):
...но только я не хотел бы жить в таком мире... так ведь все нации исчезнут, останется только объединенное человечество...

Как вам нравится эта фраза Сикорского? Ведь он же показывает целью Эо уничножение и замещение собой национальных языков! Тогда, как сам Заменгоф писал о "вспомогательном языке международного общения".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: тов. Сикорский
СообщениеДобавлено: Сб апр 15, 2006 13:12 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ComDor писал(а):
Товарищ Сикорский, 2 серия писал(а):
...но только я не хотел бы жить в таком мире... так ведь все нации исчезнут, останется только объединенное человечество...

Как вам нравится эта фраза Сикорского? Ведь он же показывает целью Эо уничножение и замещение собой национальных языков! Тогда, как сам Заменгоф писал о "вспомогательном языке международного общения".

Товарищ Сикорский может не беспокоиться за объединение всего человечества: это невозможно даже теоретически. Так же как напрасны опасения по поводу исчезновения местных языков: это тоже невозможно. :)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа