Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт мар 22, 2019 23:09 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2006 15:51 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я уже посмотрел фильм. С книгой судя по всему общего не так много, но мне это и не важно так как книгу не читал. Теперь хочу успокоить остальных товарищей. Эсперанто в фильме есть и его много (для русскоязычного сериала). По ходу первой серии были раскрыты некоторые секреты грамматики эсперанто, а также особенности произношения. Для меня как для человека слышавшего эсперанто первый раз, всё-таки показалось несколько странно, что некоторые герои говорят "е" вместо "э", и как-то красивей чем я произносят слово "saluton". Саму песню разобрать не удалось, да и всё время быстро Казарозу что-то убивают, но текст песни точно по Лермонтову, чего и следовало ожидать.

Несколько комично в кино отображены будни эсперантистов, их политическая озабоченность и классовое разнообразие, а также амбиции и всякие финансовые аферы. Сюжет фильма закручен сильно. Есть здесь и противный сторонник Ido, и секта... Весело.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2006 16:34 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vertaler писал(а):
Люди, ну почему никто, абсолютно никто не предупредил, а?

Да её ещё собственно покажут и вот прямо сегодня, после новостей как и обещали.

На счёт первой серии, там так просто всё и не расскажешь. Убили собственно артистку в самом начале. Вокруг разбросаны книжки религиозного содержания, сектантская символика, каждый второй имеет при себе оружие и ещё куча странных типов бегает. В конце серии, в главного героя стреляют (доходился).

А вот, что показалось странным, дак это сцена где Казароза приезжает в Esperanto-klubo (до убийства) и говорит Bonvenon Esperanton, а ей ещё и отвечают Bonvenon Esperanton :? Может мне это просто послышалось, но если так, дак где-то консультанты видимо в тот момент отсутствовали :D

Последний раз редактировалось jan Iwan Пн фев 27, 2006 16:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2006 20:07 pm 
Novico

По "Орбите 3" показали. Неплохое впечатление, лихо закручено.
Но вот меня там звёздочка вписанная в окружность смущает, кажется это что-то из области сатанизма и подобных вещей? Или в эсперанто-движении она тоже таким образом изображается?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 1:20 am 
Natura Forto
Natura Forto

13407 писал(а):
По "Орбите 3" показали. Неплохое впечатление, лихо закручено.
Но вот меня там звёздочка вписанная в окружность смущает, кажется это что-то из области сатанизма и подобных вещей? Или в эсперанто-движении она тоже таким образом изображается?

В книге, говорят, описаны разные символы и ритуалы... которых нет. Часть их всплывёт и в фильме. Они нужны для накручивания интриги.

Если отбросить конкретные формы (поющие девы в храмах Заменгофа, татуировка со звездой в круге и подобное), то суть показана верно — эсперанто-движение ни тогда, ни сейчас не является однородным. Есть разные «фракции», что видно даже и по этому форуму (темы с критикой РоСЭ, тема «Зачем эсперанто своя культура?» и др.).

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 1:52 am 
Natura Forto
Natura Forto

jan Iwan писал(а):
...как-то красивей чем я произносят слово "saluton".

Не знаю, как ты его произносишь, но они съедают /о/ в последнем слоге. Научить русскоязычного человека не убивать /о/ в заударном слоге довольно сложно. Впрочем, придираться в этом смысле к фильму или актёрам нельзя — большинство российских эсперантистов так и разговаривают. :) Такая специфика русского выговора эсперанто.

jan Iwan писал(а):
Саму песню разобрать не удалось, да и всё время быстро Казарозу что-то убивают, но текст песни точно по Лермонтову, чего и следовало ожидать.

Да, пенся была записана полностью, у людей в РоСЭ есть даже полная запись в mp3; однако ж в фильме звучат только куски — и то как-то фоном. Это, впрочем, неплохо. Пусть, имхо, лучше Фандера говорит «Салутон» и «Бонан весперон», чем поёт длинные и нудные переводы Лермонтова. :)

jan Iwan писал(а):
Несколько комично в кино отображены будни эсперантистов, их политическая озабоченность и классовое разнообразие, а также амбиции и всякие финансовые аферы.

Имущественная и политическая озабоченность отдельных российских эсперантистов бросается в глаза и в реальной современности. С финансовыми афёрами сложнее — хотя случаются и они, просто не на уровне 40 тысяч царских рублей.

jan Iwan писал(а):
и говорит Bonvenon Esperanton, а ей ещё и отвечают Bonvenon Esperanton

Да вроде это было простое "Bonan vesperon!" Хотя наверняка не могу ничего говорить — меня тысяча дел отвлекала, я так матерился, что не было рекламных пауз; ведь что обидно, завтра они будут в изобилии.

jan Iwan писал(а):
Сюжет фильма закручен сильно. Есть здесь и противный сторонник Ido, и секта... Весело.

Когда идист ползёт по стене клуба, он бурчит что-то в духе «Если я что-то замыслил, то обязательно сделаю» — сначала идёт текст на эсперанто («Se mi ion decidis...»; в идо нет этого «ion» и «я» будет «me»), потом он повторяет то же на русском. Такой вот смешной непоследовательный идист. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 2:07 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Не знаю, как ты его произносишь, но они съедают /о/ в последнем слоге. Научить русскоязычного человека не убивать /о/ в заударном слоге довольно сложно.
Съедания не услышал. По-моему, они везде чётко произносили [о], даже в слове «эсперанто» при разговоре по-русски. А вот [ть] в словах типа tio уши режет, сложно воспринимать.
Slavik писал(а):
Да вроде это было простое "Bonan vesperon!"
Именно оно.
Slavik писал(а):
Когда идист ползёт по стене клуба, он бурчит что-то в духе «Если я что-то замыслил, то обязательно сделаю» — сначала идёт текст на эсперанто («Se mi ion decidis...»; в идо нет этого «ion» и «я» будет «me»), потом он повторяет то же на русском. Такой вот смешной непоследовательный идист. :)
«Mi tion konfrontis. Se mi ion decidis, tio estos farita». Ага. Вполне может быть, что автор сценария сделал это специально. Хотя маловероятно.

Upd: прочитал, что он не эсперантист. Тогда ясно, упущение.

© Мацγо Башоо

Последний раз редактировалось Vertaler Вт фев 28, 2006 2:25 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 2:23 am 
Natura Forto
Natura Forto

А вот выяснилось немножко, что вырезали из четырёхсерийного фильма, чтобы сжать до трёх серий:

Цитата:
Лия, у вас событие за событием. Сегодня – в Театре киноактера московская премьера «Чокнутые королевы», на прошлой неделе вы на этой же сцене, сыграв с Михаилом Жигаловым «Персидскую сирень» Николая Коляды, отметили десятилетие другого своего антрепризного спектакля-долгожителя, а в понедельник мы вас увидим в телесериале Первого канала «Казароза»…
– Меня там вырезали.

Как вырезали?
– Чуть-чуть осталось… так, для приманки. Почему-то на Первом канале меня всегда вырезают.

Но я видел вас в рекламном ролике.
– Так всегда. Первую пишут Ахеджакову, потом вырезают. Я там появляюсь всего три раза.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 6:31 am 
Novico

Slavik писал(а):
А вот выяснилось немножко, что вырезали из четырёхсерийного фильма, чтобы сжать до трёх серий
Ну хоть понятно стало, почему то 4 серии, то 3...
Интересно, они его целиком выпустят, на DVD например? И выпустят ли вообще?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 10:53 am 
Novico

13407 писал(а):
Интересно, они его целиком выпустят, на DVD например? И выпустят ли вообще?

По данным: http://www.totaldvd.ru/post/16917/
уже должен был быть в декабре. Возможно после показа появится в продаже.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 13:22 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Думаю это будет единственный для меня выход хоть как-то посмотреть фильм. В домашних условиях, по телевизору, как доказала практика, этого внятно сделать невозможно :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 14:01 pm 
Profesoro de Esperantologio

В общем, я ожидал ещё худшего.
Детективы, мистику и вообще сериалы терпеть не могу.
Понятно, чтобы растянуть действие на 3-4 серии и как-то удержать народ у экранов - надо накручивать массу интриг и страхов.
Э-о звучит в принципе нормально. Конечно, "эспер-пацифисты" и подпольные храмы в честь Заменгофа - это великолепный экземпляр развесистой клюквы.
Позабавило: "А Вы тоже учите эсперанто?" - "Все учат. Время такое." Ну и идист, говорящий сам с собой на э-о.
И бредятина про Babilono - alta dia dono.
Ладно, досмотрим до конца.
Знакомые неэсперантисты мне пока ничего не говорили.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 14:14 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Не смог удержаться от приступа пылесосизма :)
В рассылке REU-agado также идет обсуждение фильма (и даже более оживленное).
Возможно будет кому-то интересным/полезным ответ Николая Гудскова про вопрос о татуировке на руке у Свешникова:
Nikolao Guskov писал(а):
> Ĉu estas reala simbolo: la stelo kun la rondo? Ĉu vere esperantistoj de tiu tempo havis tiun simbolon sur la brako?

Certe, ne!
Estas pure "dla prikolu" - tiel aspektas pli interese por la aŭtoroj...
Ĝenerale, en la romano kaj la filmo estas nultege da stultaj elpensaĵoj (kiel pri homaranismo ktp.).
Laŭ adorantoj de la "talento" de s-ro Juzefoviĉ, tio estas fajnaj nuancoj de lia genieco, ĉiuj ceteraj - juĝu mem!
...
Stelo en rondo - jes, estis uzata. Tio estis la simbolo de proletaj e-istoj (kaj ankaŭ nun, ĉu ne, Nikolao?).

Ne. Tiaspeca desegnaĵo ne estas nek estis uzata - kvankam simple stelo en rondo - kiom ajn (sur plej multaj insignoj...)

> Sed pri stelaj tatuaĵoj mi neniam aŭdis. Verŝajne tio estas reĝisora rimedo por montri kiom "ĝisosta e-isto" estis Sveĉnikov.

Ĝenerale, tatuaĵoj eliris el la krima medio al la ĝenerala uzado nur en la lasta jardeko...
Viktoro Aroloviĉ писал(а):
Tatuaĵoj estis delonge popularaj ne nur en krima medio, sed ankaŭ en aliaj ne tro
kulturaj tavoloj, ekz. inter matrosoj, metilernejanoj k.a. Pri E-tatuaĵoj: mi mem eĉ vidis esperantiston kun stela tatuaĵo (ne tia, kiel en la filmo, sed eta, ĉ. 2 cm diametre). Tio estis en la 60-aj jaroj.

Жаль, что многие ветераны-эсперантисты не привыкли писать на форумах. Если Николай здесь практически никогда не пишет (потому, надеюсь, цитирование без разрешения мне простится?), то А. Григорьевский заходит, потому удержусь от публикации письма de "niĝeriaj leteristoj" про спасение денег эсперантистов.

Последний раз редактировалось Maksimo Ср мар 01, 2006 10:29 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 14:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Valentin Melnikov писал(а):
Конечно, "эспер-пацифисты"...

А что здесь не так? Само определение вполне может существовать.

Ну и идист, говорящий сам с собой на э-о.

Судя по второй серии не такой уж он и идист.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 16:00 pm 

jan Iwan писал(а):
Конечно, "эспер-пацифисты"...

А что здесь не так? Само определение вполне может существовать.
Да только слова такого нет, никогда не было и не может быть (по нормам языка э-о).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 17:00 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Espero-pacifisto (Esperanto-pacifisto)?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 6:36 am 
Novico

А что-нибудь слышно про "фильм о фильме", будут его показывать?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 10:45 am 
Novico

О том, что в сериале речь пойдёт про эсперанто, я узнала, когда мне позвали в понедельник родные к телевизору на начальные титры. Так уж вышло. Первой реакцией было некоторое прикольное офонарение, что «батюшки светы – эсперанто на первом канале!», в таком формате, неужели мы до этого дожили! Но увидев фразу о враждующих объединениях эсперантистов, подумала: «ну ща начнётся…». Смотрели вместе с родителями, они постоянно подкалывали меня всеми этими татуировками, сектами, храмом Заменгофа 8))))))), было потешно, я каталась по дивану. В общем, вот то, что Валентин клюквой назвал – оно достаточно ярко отпечатывается, есть подозрение, что пуганому обывателю ещё придётся глаза расшнуровывать. По целостному ощущению натюрморт «Крокозябра» показался мрачным и несколько полоумным, но в итоге мне нравится, что он есть, вероятно, книжку при случае почитаю и у экспертов поразведаю, что взаправду было, и чего не было, т.к. историей движения до сего дня интересовалась совсем поверхностно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 11:27 am 

Вот и вторая серия прошла.
Маразм крепчал...
Если здесь есть любители детективов - объясните: так должно быть или это "блестящая авторская идея"? Я имею в виду, что все подозревают всех, масса не связанных между собой эпизодов, масса "лишних" людей, не относящихся к делу... Только чтобы держать зрителя у экрана?
Если э-исты участвовали в работе над фильмом - то почему хотя бы не втолковали сценаристу и режиссёру, что "alta dia dono" переводится совсем не так, как не раз повторяется в фильме?
Все эсперантисты показаны фанатиками и полудебилами. Причём одержимы только "идеями", а языка никто не знает!
Жаль, что славная фамилия Варанкин присвоена явно недостойному человеку.
В общем, на пропаганде э-о, скорее всего, скажется отрицательно.

ЗЫ. Славику и прочим, кто захочет участвовать в обсуждении фильма на "общих" вышеупомянутых форумах. Я, как обычно, разрешаю свободно цитировать мои слова - но только целыми фразами без изменений, чтобы мысль не искажалась.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 11:36 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Если э-исты участвовали в работе над фильмом - то почему хотя бы не втолковали сценаристу и режиссёру, что "alta dia dono" переводится совсем не так, как не раз повторяется в фильме?
Кстати вообще откуда прошло что это именно это?
Эту фразу повотряли раза 3 в фильме, я его пишу на видик (во Ф-фурте интересовались, мб туда вышлю, мне ето не надо) прокручивал прислушивыался... Там из них только самый главный в клубе нормально говорит, остальных просто понять невозможно из-за их акцента.... Я лично эту фразу не понял по их произношению.... Кто их инструктировал так произносить? Не надо ляля что большинство русских так произносят ,ну неправда это.. Я такой прононс не понимаю а прононс большинства русских понимаю хорошо...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 13:01 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Ŝak' писал(а):
Кто их инструктировал так произносить? Не надо ляля что большинство русских так произносят ,ну неправда это.. Я такой прононс не понимаю а прононс большинства русских понимаю хорошо...

Ne alkroĉiĝu. Parolas ili mezbone, sufiĉas por populara filmo. Vere, kelkaj frazoj estas tradukataj fuŝe -- jen tio iom ĝenas (kiel pri "alta dia dono"). Samtempe, la etoson de "alta dia dono" ilia traduko transdonas -- kaj do sufiĉas tio. Apenaŭ eblis de eksteraj homoj atendi multe da atento al esperantaĵoj en la filmo -- bone, ke oni almenaŭ iom konsultiĝis.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 13:21 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Ŝak' писал(а):
Кто их инструктировал так произносить? Не надо ляля что большинство русских так произносят ,ну неправда это.. Я такой прононс не понимаю а прононс большинства русских понимаю хорошо...

Ne alkroĉiĝu. Parolas ili mezbone
kio esatas mezbone por vi? Ili parolas nekompreneble!
Slavik писал(а):
, sufiĉas por populara filmo.
tio estas tute alia afero... eble...
Tamen iill parolas nekompreneble! Mi ne adendas de kazaroza kompreneblan paroladon (ĉar ŝi ne rolas esperantistinon en la filmo) tamen la aliaj povus prononci pli bone...

И еще 1 момент: а как вам то, что половина героев фильма (в 20м то году) ходят в чистеньких пиджачках и галстучках?
Если почитать ГУэллса Россия в о мгле так чтото слабо оч вериццо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 13:57 pm 

Ŝak' писал(а):
И еще 1 момент: а как вам то, что половина героев фильма (в 20м то году) ходят в чистеньких пиджачках и галстучках?
Если почитать Г.Уэллса Россия во мгле так чтото слабо оч вериццо
Кстати, да!
Ведь галстук тогда вообще считался буржуазным предрассудком, мне дед рассказывал, ему тогда как раз чуть больше 20 было.
И кстати, "калибр 7,62". Не успели тогда еще метрические меры войти в повседневный обиход и привычку. Винтовку называли трёхлинейкой до самой Отечественной войны.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа