Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб сен 21, 2019 7:37 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стандарт эсперанто клавиатуры
СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2006 17:06 pm 
Novico

Существует ли какой-то принятый стандарт расположения эсперанто букв на клавиатуре?

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2006 18:00 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

В принципе да, но не один.

Первый: алт + соответствующие буквы.

Второй: вместо QWY[]X вставляем нужные буквы, хотя и тут я видел разные варианты.

Третий: делаем где-нибудь мёртвую клавишу или добавляем знаки в уже имеющую(ие)ся.

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2006 18:23 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

В Windows такой клавиатуры нет. На Макинтоше есть драйвер U.S. Extended, который из коробки позволяет набирать на эсперанто. Одна мёртвая клавиша на крышечку, другая - на закорючку над "u".
Разумеется, эта клавиатура является многофункциональной, позволяющей набирать тексты на всех европейских языках, которые пишутся латиницей, используя стандартную QWERTY клавиатуру. Если такой цели нет, можно действительно адаптировать стандартный драйвер. Возможно, будет удобнее.
К счастью для нас, яблочников, драйвер клавиатуры для Mac OS X - это XML файл, так что простор для творческих метаний практически неограничен.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2006 18:59 pm 
Novico

Vertaler писал(а):
Мне почему-то этот подход кажется не очень хорошим, возможно я просто не в курсе. А как в других языках дело обстоит, например, на французской клавиатуре для: e, ?, ?, ?, ? есть отдельные клавиши или они через какие-то комбинации вводятся, или ? в испанском?

Vertaler писал(а):
Второй: вместо QWY[]X вставляем нужные буквы, хотя и тут я видел разные варианты.
Вот это наиболее близко к тому, что мне интересно. Нет ли какого-то более-менее стандартного места для эсперанто букв?

Vertaler писал(а):
Третий: делаем где-нибудь мёртвую клавишу или добавляем знаки в уже имеющую(ие)ся.
Это как?

Vaga Noktulo писал(а):
К счастью для нас, яблочников, драйвер клавиатуры для Mac OS X - это XML файл, так что простор для творческих метаний практически неограничен.
Для нас, пингвинятников, тоже особых трудностей с коверканьем раскладок нет. Просто если ковырять, то хотелось бы заковырять под какой-то стандарт, а не просто, как сам придумаю. Может быть уже и готовая раскладка для линукса есть?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2006 20:26 pm 
Novico

13407 писал(а):
А как в других языках дело обстоит, например, на французской клавиатуре для: e, ?, ?, ?, ? есть отдельные клавиши или они через какие-то комбинации вводятся, или ? в испанском?
Вводил символы с помощью кнопок в форме - получаются вопросы, имелись в виду e с верхними значками, c с нижним знаком и n с тильдой вверху.

Последний раз редактировалось 13407 Пн мар 06, 2006 20:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2006 20:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

13407 писал(а):
Vertaler писал(а):
Мне почему-то этот подход кажется не очень хорошим, возможно я просто не в курсе.
Мне не нравится только alt + C и alt + S, ибо первый предназначен для знака ©, а второй используется программами типа ICQ и браузерами (всеми кроме Оперы) для отсылки сообщения из формы.
Цитата:
А как в других языках дело обстоит, например, на французской клавиатуре для: e, ?, ?, ?, ? есть отдельные клавиши или они через какие-то комбинации вводятся, или ? в испанском?
Чего? На французской есть и мёртвые клавиши, и особо нужные буквы просто так; на испанской же только Ñ и Ç набираются одной клавишей.
Цитата:
Vertaler писал(а):
Вот это наиболее близко к тому, что мне интересно. Нет ли какого-то более-менее стандартного места для эсперанто букв?
Одно где-то было тут на форуме. Второе могу прямо сейчас: q — ŝ, w — ĵ, y — ĝ, x — ĉ, вместо двоеточия — ŭ, само двоеточие и точку с запятой перемещаем на шифт + точка и запятая. Ĥ на алт + H.
Цитата:
Vertaler писал(а):
Это как?
Нажали хрень, потом С — получилось Ĉ. Нажали хрень, потом S — получилось Ŝ.
Цитата:
Может быть уже и готовая раскладка для линукса есть?
Айвол рассказывал, что у него стоит с алтами.

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2006 21:24 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Vertaler писал(а):
Цитата:
Vertaler писал(а):
Одно где-то было тут на форуме. Второе могу прямо сейчас: q — ŝ, w — ĵ, y — ĝ, x — ĉ, вместо двоеточия — ŭ, само двоеточие и точку с запятой перемещаем на шифт + точка и запятая. Ĥ на алт + H.

Стандартом дефакто является другое расположение:
Код:
q->ĝ;  w->ŝ; y->ŭ; x->ĉ; [-> ĵ; ]->ĥ
Q->Ĝ; W->Ŝ; Y->Ŭ; X->Ĉ; {->Ĵ; }->ĥ

Точно по этому принципу сделаны сурогатные эсперанто-шрифты широко распространенные ранее в доюникодовскую эру и имеющие и сегодня ограничегнное применение.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2006 21:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maksimo писал(а):
Код:
Q->Ĝ; W->Ŝ; Y->Ŭ; X->Ĉ; {->Ĵ; }->ĥ

Точно по этому принципу сделаны сурогатные эсперанто-шрифты широко распространенные ранее в доюникодовскую эру и имеющие и сегодня ограничегнное применение.
Да, я его и имел в виду, но не мог вспомнить, какая скобка как читается. :) Спасибо.

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2006 23:06 pm 
Natura Forto
Natura Forto

И всё-таки стандарт другой — стандарт это набор с иксом. Есть несколько клавиатурных раскладок (французская канадская, например), где для получения какого-то значка надо набрать две клавиши. Вот эсперантская традиция такова — крышки навешиваются дополнительной клавишей. Это очень удобно, потому что позволяет печатать на эсперанто с любой латинидной национальной раскладки.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2006 2:19 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vertaler писал(а):
На французской есть и мёртвые клавиши, и особо нужные буквы просто так; на испанской же только ? и ? набираются одной клавишей.

Проблема французской раскладки в том, что напрямую набираются только маленькие буквы. Вот они и перестали пользоваться большими буквами с аксанами, и зря! ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2006 8:42 am 
Novico

Slavik писал(а):
И всё-таки стандарт другой — стандарт это набор с иксом. <...> Это очень удобно, потому что позволяет печатать на эсперанто с любой латинидной национальной раскладки.
Как суррогатный способ письма - согласен, но как клавиатурная раскладка, имхо, некрасивый способ.

Maksimo писал(а):
Код:
Q->Ĝ; W->Ŝ; Y->Ŭ; X->Ĉ; {->Ĵ; }->Ĥ

Да, так гораздо лучше!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2006 13:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

13407 писал(а):
Да, так гораздо лучше!
Лучше-то лучше, но... вы собираетесь иметь эсперантскую и английскую раскладки отдельно? Или как тогда? Если убрать квых и скобки на алт, то тогда и WWW. придётся с алтом набирать.

В общем, мне больше нравится идея с мёртвой клавишей. Поместить её можно либо на место русской буквы Ж (тогда на шифт туда же можно поставить ещё что-нибудь полезное), либо на шифт + 6, там где как раз крышка нарисована. Первое, кстати, удобнее.

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стандарт эсперанто клавиатуры
СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2006 13:56 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

13407 писал(а):
Существует ли какой-то принятый стандарт расположения эсперанто букв на клавиатуре?

Самому мне это не надо (на ЭО я пишу только в GNU Emacs, а если когда-то приходится писать в браузере то нужные символы вставляю с помощью незатейливой утилиты которая шла в поставке с GNOME), а по теме всё написано в [url=http://en.wikipedia.org/wiki/Esperanto_orthography#Linŭ]Википедии[/url] (в ссылке конечно же не ŭ).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2006 14:05 pm 
Novico

Vertaler писал(а):
Лучше-то лучше, но... вы собираетесь иметь эсперантскую и английскую раскладки отдельно?
Подумывал отдельную сделать, и переключать en, ru, eo.

Vertaler писал(а):
В общем, мне больше нравится идея с мёртвой клавишей. Поместить её можно либо на место русской буквы Ж (тогда на шифт туда же можно поставить ещё что-нибудь полезное), либо на шифт + 6, там где как раз крышка нарисована. Первое, кстати, удобнее.
Можно подробнее про мёртвую клавишу? Правильно ли я понимаю, что это подобие клавиш-модификаторов (shift, alt, ctrl), только нажимается не одновременно с модифицируемой клавишей, а последовательно? В каком порядке производится нажатие: мёртвая клавиша потом буква или наоборот?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2006 14:23 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

13407 писал(а):
Можно подробнее про мёртвую клавишу? Правильно ли я понимаю, что это подобие клавиш-модификаторов (shift, alt, ctrl), только нажимается не одновременно с модифицируемой клавишей, а последовательно? В каком порядке производится нажатие: мёртвая клавиша потом буква или наоборот?

Именно так. Сначала нажимается мёртвая клавиша, потом буква. Получается буква с диакритическим знаком.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2006 14:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

13407 писал(а):
Подумывал отдельную сделать, и переключать en, ru, eo

Не вижу смысла. Достаточно похачить одну из имеющихся раскладок.

Если же речь идёт о текстовых редакторах, ИМХО, и этого не надо. В MS Word или OpenOffice.org ничего не стоит сделать автозамену для x-sistemo. Если эсперанто нет в числе языков (в ОО2 есть), то взять тот, который учить не планируется.

Далее делать sx -> ŝ, и так далее. Трудностей при написании русско-эсперантских текстов не будет, так как алфавиты разные, даже если не переставлять язык. Просто не будут работать русские корректоры.
Если надо будет делать англо-эо текст, то заранее английской порции требуется проставлять язык, чтобы автозамена не срабатывала. И всё.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2006 14:34 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vaga Noktulo писал(а):
Не вижу смысла. Достаточно похачить одну из имеющихся раскладок.

Очень вредный совет! Этого делать совсем не стоит. Можно переделать существующую раскладку и записать ее под новым именем, но только не под оригинальным, иначе потом будете сами хлебать последствия. ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2006 14:43 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Wolliger Mensch писал(а):
Очень вредный совет! Этого делать совсем не стоит. Можно переделать существующую раскладку и записать ее под новым именем, но только не под оригинальным, иначе потом будете сами хлебать последствия. ;)

Сорри, совсем забыл, что 95% населения пользуется глюкодромом. :zam:
В приличных ОС этому нет никаких препятствий.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2006 15:24 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vaga Noktulo писал(а):
Сорри, совсем забыл, что 95% населения пользуется глюкодромом. :zam:
В приличных ОС этому нет никаких препятствий.

Я про приличную ОС и говорил. Вы прежде чем потешаться, в сути дела бы разобрались. А то «похачить» (это «превратить в хача»? ;)), «глюкодром». Есть программы с паролями, которые не любят смены раскладки и требуют оригинальную раскладку, в которой был введен пароль изначально. Если вы измените системную ракладку, например сшовскую, такая программа вам напишет, что введенный пароль неверен, а чтобы вернуть исходную сшовскую раскладку, вам придется переустанавливать языковые настройки системы. Очень удобно, не правда ли? ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2006 15:28 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Если вы измените системную ракладку, например сшовскую, такая программа вам напишет, что введенный пароль неверен, а чтобы вернуть исходную сшовскую раскладку, вам придется переустанавливать языковые настройки системы. Очень удобно, не правда ли? ;)

Можно примеры? Именно по этой причине я и предлагаю изменять системные раскладки. На Маке программа считывает раскладку по имени. Если имя не изменилось, то она ничего и не скажет.
Разумеется, если изменить раскладку таким способом, что исчезнет нужная буква, то тут действительно будут проблемы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2006 15:33 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vaga Noktulo писал(а):
Можно примеры?

Электронные кошельки. Весомый довод не менять системные ракладки, да? ;)
Vaga Noktulo писал(а):
Именно по этой причине я и предлагаю изменять системные раскладки. На Маке программа считывает раскладку по имени. Если имя не изменилось, то она ничего и не скажет.

А я про это и говорил. Загружаете существующую раскладку и сохраняете ее под своим именем. Но вы -то предложили «хачить» системные раскладки.
Vaga Noktulo писал(а):
Разумеется, если изменить раскладку таким способом, что исчезнет нужная буква, то тут действительно будут проблемы.

Проблемы начнутся в упомянутых программах просто от смены расположения букв на клавиатуре.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2006 15:43 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Электронные кошельки. Весомый довод не менять системные ракладки, да? ;)

??!!! Что вы имеете в виду? Я мои пароли в PayPal могу хоть двоичным кодом вводить, всё работает.
А я про это и говорил. Загружаете существующую раскладку и сохраняете ее под своим именем. Но вы -то предложили «хачить» системные раскладки.

Именно! Например, на Маке требуется всегда оставлять одну из системных раскладок для латинского языка. Американскую, французскую... Дальше доставляем русскую. Если нужна ещё, то будет уже три. Зачем? Правим системную раскладку, ту же американскую. Остаются две раскладки, но у тебя появляются нужные символы.
Разумеется, если править без мозгов, то можно наворотить дров, но если с мозгами, а потом потестировать...
Проблемы начнутся в упомянутых программах просто от смены расположения букв на клавиатуре.

Можно, всё-таки, дать конкретную информацию о программах. Я с тамими пока дела не имел. Если пароль - mygreatandcomplicatedpassword, то всем программам, которыми я до сегодняшнего дня пользовался, было плевать, как он был набран.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа