Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт сен 20, 2019 19:31 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 21:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

По согласованию с Окружором, из частного дополнительно к теме.
Цитата:
Я выступаю со своим занудством , пытаюсь его переформулировать так и этак для того , чтобы помочь росту эсперанто . Я уверен , что далеко не единственный в своём роде . Привлечение таких как я могло бы увеличить численность и повысить статус эсперанто .

Главный вопрос -- если эсперанто так хорош , почему же его так мало вокруг ? Мало людей , мероприятий , текстов , сайтов , переозвучек , игр ...

Я высказал несколько предположений , которые были отвергнуты с возмущением . Суть ответов (насколько я понял) сводится к тому , что рост эсперанто на самом деле никому не нужен : эсперантисты и так счастливы с тем языком и с той тусовкой , которая есть . Да ещё -- оборони создатель -- могут усилиться обвинения в сектантстве и агрессии .

Что меня на самом деле беспокоит -- как ни странно , тоска по финовенке . Все перспективы всеобщего языка сейчас ассоциируются с эсперанто , его существование обесценивает любой аналогичный проект на корню . Однако эсперантисты имхо стремятся только к сохранению статус-кво .

Может быть в язык эсперанто сознательно были заложены элементы , исключающие финовенку ? Из-за них язык просто не может понравиться большинству людей . Сужу по себе и косвенно по динамике распространения эсперанто .

я думаю, что ни у кого нет специальной злонамеренности,
ваши вопросы видимо действительно не поняли как вопросы.

("Зачем это мне" - выглядит как неспособность самому решить что делать. Я понимаю это "не привлекает меня" в обобщенном смысле -как массу познакомившихся, но не продолживших.)

Почему эсперанто не стал мировым? Из-за внутренних качеств?

Да полноте, вы производите впечатления образованного человека -
где это распростронение чего-либо зависело от его собственных характеристик? У моды свои тенденции. Войди э-то завтро в моду - да выучат со всеми причастиями и еще попросят.
О причинах и тенденциях популярности разных вещей - написано горы исследований-размышлений, начиная от Конфуция.
(Хотите файл скину - как раскручивали спартаковское
движение - это чисто технологический эксперимент был)
Можно провести исследование - почему эсперанто не продвинут настолько, как это подобало бы проекту, заявленному как международный язык
Вам это хотелось услышать?
Тут целую монографию можно было бы накать - в двух словах и сходу я бы сформулировала так -
Не в том дело, что "нам и так хорошо" (хотя многим, после рабочего дня выкроившим минутку для любимого занятия, действительно не до затей) -
приемы единственно способные сработать, заточенные на человеческую природу - противоречат сути и задачам самой затеи.
Пусть уж экстенсивным путем развивается как может.
(И кроме того, вы судите по сетевым ресурсам - в реале эсперанто было более развито - значит вывод: за счет регионов не особо компьютеризированных, в этом вся проблема)
Ну вот наглядный пример - есть у меня рассылка, про то как мы в школе делали разные штуки из бумаги, ее перевод на эсперанто еле-еле набрал три сотни подписчиков - а поставь туда анекдотов, порнухи - подписались бы тысячи. Но предпочитаю писать о том, что нравится для немногих, чем гонятся за количеством - кого попало.

Если не возражаете -
вполне можно было бы такой подход и на общий форум выложить, тема небезинтересная. Например как бы подвигнуть тысячи подпольных эсперантистов
к присутствию в сети.

Цитата:
Почему эсперанто не стал мировым? Из-за внутренних качеств?

Внутренние качества имеют значение . Но в целом конечно Вы правы . Вот например был универсалглот (1868) , прекрасно сделан , но интереса не вызвал . Наверно потому что Пирро был учёным , а не "мастером гуманитарных технологий" . Затем Шлеер (1880) решил -- зачем продвигать хорошее чужое , когда можно плохое своё . И оказался эффективным социальным технологом . Интересно , что плохого нашёл Заменгоф (1887) в универсалглоте , кроме того , что своё творение приятнее продвигать ? Так что волапюк был обойдён хотя бы отчасти по внутриязыковым причинам , а универсалглот -- вероятно пиаром .

> Можно провести исследование - почему эсперанто не продвинут настолько, как это подабало бы проекту, заявленному как международный язык
Вам это хотелось услышать?

Да . Почему на это не хватило 120 лет .

> Не в том дело, что "нам и так хорошо" (хотя многим, после рабочего дня выкроившим минутку для любимого занятия, действительно не до затей) -
приемы единственно способные сработать, заточенные на человеческую природу - противоречат сути и задачам самой затеи.
Пусть уж экстенсивным путем развивается как может.

Я разделяю Ваше отвращение к рекламным технологиям , если правильно понял . И всё-таки маловато текстов . Кажется , если эсперантист найдёт время и силы для некоего творчества , не связанного с эсперанто , он будет думать и писать на родном языке . А сочинять параллельно (или сначала , или только) на эсперанто -- не облегчение творчества , а дополнительная нагрузка . Иначе текстов на эсперанто было бы больше . Я прав ?

> (И кроме того, вы судите по сетевым ресурсам - в реале эсперанто было более развито - значит вывод: за счет регионов не особо компьютеризированных, в этом вся проблема)

Это новая для меня мысль , спасибо . А почему так ? И какие это регионы , где компьютеров меньше среднего уровня , а эсперантистов -- больше среднего ?

> Если не возражаете -
вполне можно было бы такой подход и на общий форум выложить, тема небезинтересная. Например как бы подвигнуть тысячи подпольных эсперантистов
к присутствию в сети.

!!!! Я же именно об этом толковал в своих последних постингах . По крайней мере старался . Что-то на этом форуме слишком часто бывает , что я говорю одно , а собеседники воспринимают другое .

Выкладывайте на форум , я не против . Только народ снова обидится из-за чего-нибудь

>>всё-таки маловато текстов . Кажется , если эсперантист найдёт время и силы для некоего творчества , не связанного с эсперанто , он будет думать и писать на родном языке . А сочинять параллельно (или сначала , или только) на эсперанто -- не облегчение творчества , а дополнительная нагрузка . Иначе текстов на эсперанто было бы больше . Я прав ?>>

До фига текстов на самом деле. Неизданных, рукописных, в лучшем случае отксереных, а то и утеряных. Надо ли объяснять от чего так было.
А сейчас - все можно, но где средства взять..
Параллельно наоборот интереснее, чем просто на родном - аудитория шире /не массовей, именно шире/.
Так что, то что интернетские ресурсы не впечатляют (даже по сравнению в оф-лайн что было) - проблема с доступом,
без телефонов сколько людей живут, какой там интернет.
А кроме того, времени для досуга не так много.
В развитых, осчастливленных компами странах, большей частью пенсионеры начинают э-то учить - досуг есть, энтузиазма уже не столько.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 21:40 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
В развитых, осчастливленных компами странах, большей частью пенсионеры начинают э-то учить - досуг есть, энтузиазма уже не столько.

Ну почему же :) Сколько я знаю пенсионеров, которые очень даже энтузиасты, и несколько таких, что с нетерпением дожидаются пенсии, чтобы на эсперанто больше времени было :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 22:28 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Что-то в этом есть.
В России обычно как-то все на молодежное движение было заточено, пожалуй можно и на "золотой возраст" обратить внимние.
Например, некоторые и могли бы себе интернет позволить, да не представляют зачем бы это нужно.

- В здешних южных краях 60% пенсионеров регулярно сидят в сети. Как дошли до такой жизни? - Специальные -бесплатные программы комп.грамотности для пожилых.

/Я веб-дизайн учила на курсах для "претерпевающих осложнения", до этого тоже представляла что в сети только дети в стрелялки играют/

То есть если пофантазировать - по городам и весям не только в учебные заведения стоит с э-то пробиваться, а может неплохо бы пошли курсы типа "комп-ры и ин-т на примере эсперанто" - как эсперанто аккуратно к этому прикрутить, можно придумать.
Сложнее найти базу, но вдруг.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 12:11 pm 
Novico

Цитата:
!!!да

С десятой попытки за Okruĵora наконец сформулировали, что же он хотел спросить.
Если попробовать сначала думать, потом выступать с заявлениями?
И базара б небыло.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 22:03 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Ofigetj писал(а):
Цитата:
!!!да

С десятой попытки за Okruĵora наконец сформулировали, что же он хотел спросить.
Если попробовать сначала думать, потом выступать с заявлениями?
И базара б небыло.

Мне вот почему-то сразу показалось, что я понимаю, о чём он. А другие товарищи быстренько отнесли человека к классу тех, кто «судит о предмете, не разобравшись в нём» — и дальше уже по накатанной дорожке... :)

Да здравствует индивидуальный подход.

Модельное произношение эсперанто »»

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 23:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Мне вот почему-то сразу показалось, что я понимаю, о чём он. А другие товарищи быстренько отнесли человека к классу тех, кто «судит о предмете, не разобравшись в нём» — и дальше уже по накатанной дорожке... :)

А я вот, например, вообще не понял, о чем Окружор толкует. Какая-то перебранка с местными, смысл которой ускользает от меня. :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 13:20 pm 
Profesoro de Esperantologio

Slavik писал(а):
Да здравствует индивидуальный подход.

Это НЕ индивидуальный подход. Это политкорректность в её наихудшем варианте. Когда угождают одному бездельнику, путём создания огромных неудобств тысячам нормальных людей, фактически отравляя им (нам) жизнь.
А бездельник-никчемушник от этого наглеет и воображает себя центром мира...
А нормальные люди за элементарное естественное требование оградить их от куражащегося хулигана, вместо защиты получают наказание. А "органы правопорядка" берут под защиту именно "убогого". Всё как в России...:cry:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 13:52 pm 
Вот бедолага с недержанием мании величия . И останавливать его плохо , потому что Недержание хлынет слишком бурно . И его тихая хроническая истерика надоедает ....

Говорят , в реале этот комик более вменяемый ? А форум значит вроде сливной трубы ?

"Тоже вариант" (с) анекдот

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 14:43 pm 

Тяжёлый случай. А главное, судит о людях исключительно по себе.
Впервые вижу человека настолько упивающегося и опьянённого собственной безнаказанностью. Понятно, что "в реале" он ничего подобного сделать не рискнёт - элементарно морду набьют, а тут, под дурацкой кличкой (или это кредо такое - "жрать всё окружающее"?) - почему бы не покуражиться, если ничем не рискует?...
Даже небезызвестного Владо Романова (старожилы э-о должны помнить...) далеко превзошёл. Ну конечно, ведь в суд на него подавать я не буду (побрезгую), да и что толку - ведь суд назначит психиатрическую экспертизу, а та немедленно признает его невменяемым...

Очень жаль, что Славик придерживается принципа непротивления злу, и из-за этого страдают все. Да, разумется, "не ведает, что творит", но стоило бы позаботиться о нормальных условиях для нормальных людей...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 17:08 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Valentin Melnikov писал(а):
Даже небезызвестного Владо Романова (старожилы э-о должны помнить...) далеко превзошёл.

А кто это такой?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 17:46 pm 
Novico

Kirill писал(а):
Даже небезызвестного Владо Романова (старожилы э-о должны помнить...) далеко превзошёл.

А кто это такой?

Владимир Романов - известный активист из Петрозаводска. Во время переписи населения на вопрос о национальности ответил - эсперантист. Требовал открытия школ и радиовещания на родном языке (т.е. эсперанто).
Еще издавал интересную газету "Красный цветок" - для эсперантистов с проблемами психики.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2006 1:05 am 
Natura Forto
Natura Forto

А бездельник-никчемушник от этого наглеет и воображает себя центром мира...
А нормальные люди за элементарное естественное требование оградить их от куражащегося хулигана, вместо защиты получают наказание.

+ были ещё виртуальные оплеухи и разные оскорбления.
okruzhor писал(а):
Вот бедолага с недержанием мании величия . И останавливать его плохо , потому что Недержание хлынет слишком бурно . И его тихая хроническая истерика надоедает ....

Говорят , в реале этот комик более вменяемый ? А форум значит вроде сливной трубы ?

+ были другие оскорбления и неадекватности.

Оба хороши, оба перешли грань адекватного общения. Напоминаю, личные оскорбления правилами форума запрещены эксплицитно. Поэтому:

Тема закрывается. Обоим предупреждение — в случае возобновления перебранки будут приняты максимально суровые меры вплоть до удаления учётных записей.

Модельное произношение эсперанто »»

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа