Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт сен 20, 2019 19:14 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2

Первоначальная цель эсперантизма - способствовать установлению мира через взаимопонимание
- не актуально,теперь это технически-вспомогательное средство. 6%  6%  [ 1 ]
- с самого начала была нереальной мечтой, мир не исправят никакие инструменты 65%  65%  [ 11 ]
- реальна только в очень отдаленном будущем 24%  24%  [ 4 ]
- вот-вот наступит, оталось только перебить вот тех и вот этих. 6%  6%  [ 1 ]
Всего голосов : 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2006 18:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
Этот сайт потихоньку дрейфует в сторону "патриотических"

Жалко. Хоть часть бы какую-то отстоять, как чисто техническую, раз уж решили голосованием, что э-то никак не более, чем тех-средство.

Ссылка на китайский форум:
http://reto.cn/cgi-bin/forumo/forumo.cgi?id=internacia

Всякие места, какие только нашлись, пообщаться-поперепесываться:
http://esperanto.ulver.com/esplink.html#stih2

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2006 19:30 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Я не совсем понимаю всей этой дискуссии, если честно.
"На чужой роток не набросишь платок" говорит русская пословица, и уж если кто-то является антисемитом, то не важно, пусть на форуме день и ночь дежурят модераторы, это не поможет. И надо к этому проще относиться -- ну если человек такой, что же теперь на это заморачиваться???
Причем антисемитское высказывание не всегда означает что, человек является убежденным антисемитом. Я могу например в порыве злости или желания обидеть сказать "Ах, он ... еврей, понятно все!", осуждая какую-нибудь чрезмерную предприимчивость (ну не нравятся мне люди, делающие деньги из дружеских отношений). При этом я совершенно не являюсь антисемитом, об этом говорит хотя бы тот факт, что я с каждым годом открываю для себя, что мои друзья, которых я давно знаю и общаюсь, оказывается евреи (у них фамилии Лурье, Вайсман, Левин и так далее -- но когда мне говорят фамилию у меня никогда не щелкает национальность, если фамилия не какая-нибудь "Мкртчирян"), и национальную принадлеожность Заменгофа я выяснил спустя много лет от начала изучения эсперанто, и мне было все равно в общем-то...
Так что, "давайте жить дружно"! :) И не обращать внимания на злобный мир вокруг нас...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 1:56 am 
Plenrajta Forumano

Не стоит преувеличивать проблемы этого форума. Многие другие ничуть не лучше. Очень любопытно наблюдать, как люди ухитряются раздуть скандал на пустом месте. Почему-то инет благоприятствует проявлению разных нехороших сторон человеческой натуры. С содроганием думается о том, как бы нам жилось, если бы люди в оффлайне вели себя так как на форумах и в ЖЖ. Интересно, это болезнь РуНета или общая тенденция?

Вот какие нешуточные страсти разгорелись при обсуждении характеристик ракетных двигателей: http://mars.fastbb.ru/index.pl?1-1-0-00000044-000-0-0 Очень поучительно. Евреев и масонов пока еще не приплели. Все впереди видимо. :zam: Без них у нас никак.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 2:52 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Не голосовал, так как мне бы подошло:
Я идеалист и мне пофиг, реально или нет..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 13:38 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Rimon писал(а):
Почему я и поражаюсь - еще не так давно ничего подобного в помине небыло. Один пионер обозвал другого армяшкой - на всю страну писку было.

Я многим вашим доводам и выводам сочувствую, но перегибы не могу спокойно терпеть. В моём пионерском детстве дети были больше нужного наделены этническим самоназванием, причём как правило агрессивным. В пионерском лагере середины 80-х два брата-чеченца спорили с двумя братьями-осетинами, чьи предки ездили на лошадях и чьи на ослах. Напряги дошли до жёстких оскорблений и практически до драки, вмешивался директор лагеря, долго разговаривал на национальные темы, почему все всех должны любить. Подозреваю, что говорил зря — судя по дальнейшим событиям 90-х.

В школе как-то подрались армянин и азербайджанец. Слишком долго у них выпытывали их мнение по тогда только начавшемуся конфликту в Карабахе... Ну и напряглись ребята, посмотрели друг на друга новыми глазами...

Что же до армян, то в кавказских республиках к ним есть какое-то сонмище предубеждений (например, «армяне учат своих детей обманывать», слышал я ещё в младшей школе). Евреи бы в отношении себя назвали бы это антисемитизмом, армяне не нервничают особо — всё зависит от установок, от восприятия, видимо.
В общем, идеализировать межнациональные отношения в Союзе не приходится. Не даром при малейшем послаблении государственности тёмным силам удалось так легко воспламенить десятки национальных конфликтов в eks-Sovetio.

Эсперанто даёт людям нейтральный способ общаться друг с другом на равных. При этом сам смысл языка стимулирует такое межкультурное общение, стимулирует попытку понять друг друга, по-человечески отнестись к любому. В этом смысле эсперанто способен приблизить людей к более гармоничному состоянию миру, когда люди лучше осознают и свою этничность, и этничность тех, с кем приходится общаться.

Модельное произношение эсперанто »»

Последний раз редактировалось Slavik Вс апр 09, 2006 13:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 13:45 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Rimon, dankon :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 17:30 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
перегибы не могу спокойно терпеть

Ну какой перегиб - до-карабахские времена мне кажутся не так сильно давними - что делать, личное восприятие.
Я не подтасовываю, совершенно искренне имею о пионерских событиях другое впечатление - действительно был случай, разбирали в "Пионерской правде" мальчишку, обозвавшего одноклассника по национальности. По своему опыту не представляю, чтоб у нас "схляло" за оскорбление упоминание национальности - просто никто не понял бы, все равно что в кареглазости человека упрекнуть (хотя прочих разных зверств хватало). Ну видимо разные реальности существовали рядом. Например - вот случается разведет знакомых на воспоминания - начинают перечислять как их притесняли, с высшим образованием ущемляли. Я не спорю, но вспоминаю, что у нас треть факультета евреи были (не та специальность, что б лезть туда за деньги) - и студенты и преподы, учебник какой-нибудь по матану или дифурам открой - сколько выразительных фамилий в ссылках.. Но в тоже время, рассказы очевидцев тоже не похожи на вымысел.

Славик, я уважаю своих собеседников (с прочими просто не разговариваю) и никогда не использую некорректные приемы полемики, не признаю вообще такого понятия как "победа в споре", считаю что в этом случае проигрывают все. Я могу, есстествено заблуждаться, но ничего не искажаю сознательно.
Чего жду и в ответ.

По поводу высказаных в разных топиках предложений про работу конференции - идея Окружора со скрытыми постами кажется неудачной - это будет для хулиганствующих элементов, как возможность плевать из проезжающего вагона. "Кнопки для жалоб" и полицейские меры естественно вообще к благожелательности не приведут.
Вариант отправлять паскудства падонкофф в "бестиарий" самый интересный "страна должна знать своих героев" :zam:.

Разруливать недоразумения можно ведь и без "большой крови",
к примеру - есть ведь раздел - обсуждение конлагов, где чего только не предложат; кинули вопрос "А не потому ли эсперанто не так как хотелось бы распространен, что ему вот то и вот это еще б приделать" - ну переправили его в соответствующую ветку, и никому не досадно.

----------------------------------------------------------------------------------------
Miaj ideoj koncerne respondoj al "esperanto havas mankojn" http://valhalla.ulver.com/showthread.php?t=4346

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 17:36 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Rimon писал(а):
кинули вопрос "А не потому ли эсперанто не так как хотелось бы распространен, что ему вот то и вот это еще б приделать" - ну переправили его в соответствующую ветку, и никому не досадно.

С этим-то как раз всё понятно. Предложил человек реформы эсперанто — создаёт, значит, лингвопроект свой. Идёт открывать тему в "НЕ эсперанто". :)

Про "Бестиарий" интересная идея, так ведь нет его, бестиария. В "Лудейо" разве что сбрасывать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 18:27 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Aга, "ах, вы шалуны эдакие" :zam:

разве что лудейю обозвать покрасочней :oops:

все равно никто не играет, зря раздел болтается

(аж завидно порой, вон люди играют на своих форумах, пословицы с иврита переводят, все такое, прям как в чате;
вместо как следует поскубаться)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 18:37 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Slavik писал(а):
...Дак действительно там неожиданно резко и некорректно высказался в адрес Rimon — хотя нацистского подтекста я там не увидел. Личные оскорбления, в том числе основанные на всяких национальных маркерах, на этом форуме запрещены официально и запрещены тем сильнее духом форума и «мовады». Следовательно, за нарушение правил пользователю Дак Интые Дык Шуись объявляется предупреждение. По стандартной процедуре второе нарушение правил может привести (а третье неотвратимо приведёт) к ограничению доступа к форуму — я почему-то верю, что до этого не дойдёт.

Да, только сейчас обратил внимание.
Воспринятое как оскорбительное заявление другого участника форума не развязывает рук почувствовавшему себя оскорблённым. То есть оскорбление, произнесённое в ответ на оскорбление, таки является оскорблением. Соответственно, я вынужден официально вынести предупреждение и Rimon за более чем оскорбительные ярлыки, которые она навесила на участника Дан Интые Дык Шуись.

Надеюсь, эти и другие участники сделают правильные выводы из происшедшего; ekzemple:
— прежде чем ругаться или шикать на кото-то, постарайтесь сдержаться; комментарии, кажущиеся вам неуместными, пытайтесь игнорировать;
— прежде чем отвечать на оскорбление оскорблением попытайтесь подумать в позитивном ключе (как это выше сделала skirlet по обсуждаемому делу), предположить добрые намерения; часто это бывает выходом для обоих.

Временно придётся закрыть эту тему, а со временем разделить её конфликтную часть и философскую. Философская представляет несомненную ценность, конфликтная — ну разве что аксеологическую...

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа