Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Пн сен 16, 2019 9:07 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 14:59 pm 
Не в сети
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 11:56 am
Сообщения: 2596
Откуда: Moskva
А теперь давайте посмотрим на заголовок темы и попробуем вернуться к обсуждению эсперанто-движения...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 18:30 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 5:00 am
Сообщения: 810
Откуда: Moskvo
Valentin Melnikov писал(а):
А теперь давайте посмотрим на заголовок темы и попробуем вернуться к обсуждению эсперанто-движения...


Тем более, что самый интересный вопрос остался за кадром: а чем, собственно, предлагали торговать эсперантистам в такой системе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 21:52 pm 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2003 19:27 pm
Сообщения: 1842
Откуда: Hamburg (nun)
Kirill писал(а):
Тем более, что самый интересный вопрос остался за кадром: а чем, собственно, предлагали торговать эсперантистам в такой системе?

Обратитесь к Олегу, он расскажет.

_________________
Iam Esperanto nepre venkos. Ĉu en la homaro aŭ en la animo de unuopa homo -- por mi ne gravas.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2006 1:09 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 0:48 am
Сообщения: 186
Откуда: Moskvo, Ruslando
Valentin Melnikov писал(а):
А теперь давайте посмотрим на заголовок темы и попробуем вернуться к обсуждению эсперанто-движения...


Однако, какая продуктивная идея! А то я уже давно отписался и перестал наведываться в эту тему... :|

_________________
Zorgu pri vi, kaj nenion pli.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2006 8:28 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 13:01 pm
Сообщения: 278
Я встречал эсперантистов, которые мне рассказывали о своих прекрасных проектах: создать летний дом отдыха для эсперантистов у Черного моря; создать живую цепь фестивалей идущую от страны к стране, несущую идеи интеркультуры и взаимоотношений построенных на дружбе и мире. Я помню тех, кто рассказывал о планах создать свое местное фм-радио и телевидение, вещающее на языке эсперанто; создать эсперанто-клуб, основать эсперанто-издательство, создать эсперанто-студию звукозаписи, вэб-сайт с различными культурными, учебными и другими направлениями на языке эсперанто…

я понял, что все зависит только от своих сил. Нужно двигаться, а не сидеть, сложа руки. Нужно творить в поисках своей перспективы.

Если кто-то думает, что эсперанто будет развиваться сверху (т.е. на уровне Европарламента или ООН), то я, почему-то, перестал в это верить. Одной УЕА мало, чтобы эсперанто действительно стал верным другом и помощником каждого человека. Мне кажется, в наше время интернет-революции дальнейшее развитие эсперанто выходит за рамки официальных обращений ЮНЕСКО, деклараций Евросоюза и каких-либо комитетов. Дальнейшее развитие эсперанто снизу, т.е. в каждом. Именно личная инициатива, заинтересованность и мотивация в изучении и использовании этого языка и определит дальнейшее развитие международного эсперанто языка как всеобщего.

Что же необходимо, чтобы люди хотели его учить и использовать?
Нужно, чтобы люди узнали, как этот язык может приносить человеку практическую, ощущаемую и видимую пользу.

Ведь мы можем рассказать людям о том, где они могут найти новых друзей и о свободе путешествий, о международных встречах, показать календарь и персональной визовой поддержкой. А еще Gastigo kaj korespondo: Pasporta Servo, Amikeca Reto, Korersponda Servo, Esperanto-adresaro и другие. Ret-Katalogoj: Esperanto.net, Виртуальные библиотеки и другие эсперанто-ресурсы, где они смогут найти себе что-нибудь интересное. Мы можем заинтересовать сотрудничеством с международными эсперанто-ассоциациями и организациями, педагогическими проектами Nesto, Interkulturo и т.д.

Можно заметить, что этого всего достаточно уже сейчас в Интернете!

Тогда почему это пока мало востребовано в Мире?
Почему люди повсеместно не изучают эсперанто?
Почему эсперанто утрачивает свою ценнейшую роль в мире – средство для международного общения?

Этому может быть несколько причин:

1. Мы это так делаем. Мы еще не научились это делать так, чтобы эсперанто был модным и востребованным.

2. Сейчас время англо-американского языка. Во всем мире раскручен этот язык и эта культура. Созданы механизмы, которые способны вовлекать людей и их предприятия в развитие английского, как международного. В странах СНГ все знают, что со знанием английского платят в 2-3-4 раза больше оклад. А если есть способность преподавать английский – то безработным не останешься. Все программное обеспечение всегда идет с английским языком. Международная дипломатия, политика, бизнес и особенно Шоу-бизнес, на котором воспитана молодежь, также воспринимают английский как международный. Это факт, что сегодня эра английского языка, как самого модного и раскрученного на планете.

Вывод: английский язык имеет огромное влияние, с которым нужно не бороться, а использовать этот потенциал в своих благородных целях.

3. У эсперанто нет денег на глобальное развитие и внедрение. Это тоже факт. «Живых» коммерческих проектов очень мало. У эсперанто нет концепции коммерческого развития. Деньги – это ресурс, с помощью которого можно создавать в материальном мире. Эсперанто имеет в основном моральную поддержку ЮНЕСКО, ООН и других заботливых организаций. Почти каждая эсперанто встреча создаётся собственными силами самих организаторов.

Для меня было ясно: эсперанто нуждается в развитии своей коммерции. Без деловой, предприимчивой и интеллектуальной элиты мы только проиграем. Я понял, что нужно искать и наполнять эсперанто достойными предпринимательскими проектами. Все от этого только выиграют.

Ведь, как мне кажется, эсперанто - это в первую очередь язык, инструмент общения, и только во вторую - Идея, боясь которую "обидеть" многие отрицают использование эсперанто в коммерческих целях.

Такая себе религия получилась
"Нет эсперанто, кроме эсперанто, и Заменгоф - творец его"

И соответственно этой "религии" идется моральное и масс-медийное подавление всех проэктов, которые не соответствую "священным канонам" Истинного Эсперанто. Джихад против иноверцев, ей-богу!

Поэтому так часто эсперантистов путают с сектой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2006 10:01 am 
Всеволод писал(а):
Почему люди повсеместно не изучают эсперанто?
Почему эсперанто утрачивает свою ценнейшую роль в мире – средство для международного общения?

Просто для логической полноты добавлю ещё одну гипотетическую причину :

4. Эсперанто как язык мало кому нравится из тех , кто познакомился с ним .


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2006 11:00 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 13:01 pm
Сообщения: 278
okruzhor писал(а):
Всеволод писал(а):
Почему люди повсеместно не изучают эсперанто?
Почему эсперанто утрачивает свою ценнейшую роль в мире – средство для международного общения?

Просто для логической полноты добавлю ещё одну гипотетическую причину :

4. Эсперанто как язык мало кому нравится из тех , кто познакомился с ним .


По моим личным наблюдениям - как раз наоборот. В том то и "чудо" - многим нравится, но никому это всерьез не нужно, потому что пользы не видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2006 13:56 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 0:48 am
Сообщения: 186
Откуда: Moskvo, Ruslando
Всеволод писал(а):
я понял, что все зависит только от своих сил. Нужно двигаться, а не сидеть, сложа руки. Нужно творить в поисках своей перспективы.


Так все и творят и дижутся! Толь беда в том, что это очень мало заметно для "непосвещенных" людей.

Всеволод писал(а):
Если кто-то думает, что эсперанто будет развиваться сверху (т.е. на уровне Европарламента или ООН), то я, почему-то, перестал в это верить.


А покажите мне того, кто так думает! Ух я бы на нег посмотрел!
Замечу, чтовы путаете два понятия: развитие эсперанто и пропаганда эсперанто (т. е. развитие эсперантизма.)
Эсперанто, как и любой другой живой язык никогда не "развивался сверху"! Все языки развиваются за счет своих носителей. Верха могут только лишь утверждать ужу фактически прижившиеся грамматические нормы (и слова) или, наоборот, тормозить их. И то, эти "верха" никак не ООН с Европарламентом, а Академия.

А насчет пропаганды и развития эсперантизма, так ООНу это в некоторой степени не выгодно, у Европарламента есть другие дела. Так что нести в массы — это как раз наша цель должна быть.

Всеволод писал(а):
Одной УЕА мало, чтобы эсперанто действительно стал верным другом и помощником каждого человека. Мне кажется, в наше время интернет-революции дальнейшее развитие эсперанто выходит за рамки официальных обращений ЮНЕСКО, деклараций Евросоюза и каких-либо комитетов. Дальнейшее развитие эсперанто снизу, т.е. в каждом. Именно личная инициатива, заинтересованность и мотивация в изучении и использовании этого языка и определит дальнейшее развитие международного эсперанто языка как всеобщего.


Здесь еще раз перепутаны те же понятия!
Но если приписать окончание -изм, то получаются в общем-то всем понятные и очевидные мысли... :)

Всеволод писал(а):
Что же необходимо, чтобы люди хотели его учить и использовать?
Нужно, чтобы люди узнали, как этот язык может приносить человеку практическую, ощущаемую и видимую пользу.

Ведь мы можем рассказать людям о том, где они могут найти новых друзей и о свободе путешествий, о международных встречах, показать календарь и персональной визовой поддержкой. А еще Gastigo kaj korespondo: Pasporta Servo, Amikeca Reto, Korersponda Servo, Esperanto-adresaro и другие. Ret-Katalogoj: Esperanto.net, Виртуальные библиотеки и другие эсперанто-ресурсы, где они смогут найти себе что-нибудь интересное.


Согласен. Надо показать эсперанто людям. Выйти из сумрака! :) Совершенно необходимо, чтобы все люди знали про эсперанто (если уж не знали бы эсперанто). Но, вместе с тем мало показать людям эсперанто, их еще надо убедить в том, что плановые языки — это хорошо. (См. соответствующую тему в "Частном клубе Алекса Экслера")


Всеволод писал(а):
Мы можем заинтересовать сотрудничеством с международными эсперанто-ассоциациями и организациями, педагогическими проектами Nesto, Interkulturo и т. д.


Здесь я н понял: кого, чем и для чего заинтересовать?

Всеволод писал(а):
Можно заметить, что этого всего достаточно уже сейчас в Интернете!

Тогда почему это пока мало востребовано в Мире?
Почему люди повсеместно не изучают эсперанто?
Почему эсперанто утрачивает свою ценнейшую роль в мире – средство для международного общения?

Этому может быть несколько причин:

1. Мы это так делаем...

2. Сейчас время англо-американского языка...
Вывод: английский язык имеет огромное влияние, с которым нужно не бороться, а использовать этот потенциал в своих благородных целях.

3. У эсперанто нет денег на глобальное развитие и внедрение...


Позвоольте спросить давно ли вы знакомы с эсперанто? В ваших фразах чувтвуется запал начинающего эсперантиста (самая первая волна Идеи)...
Все эти причины так или иначе верны, но люди консервативны, скептичны и самодостаточны — им этого не надо. Они могут 50 страниц форума спорить, отвечая на вопрос "может ли быть язык плановый — языком международным?" (предельно простая формулировка подразумевающая ответы да/нет) некими стереотипами и фразами типа "а на фига мне оно надо?", что замечу совершенно не связано с вопросом! :D

Всеволод писал(а):
Для меня было ясно: эсперанто нуждается в развитии своей коммерции. Без деловой, предприимчивой и интеллектуальной элиты мы только проиграем. Я понял, что нужно искать и наполнять эсперанто достойными предпринимательскими проектами. Все от этого только выиграют.


Скажите, а что вы лично сделали из вышеперечисленного?
Я ведь начал тему с целью не перечисления того, что надо сделать, а для того, чтобы делать.

Всеволод писал(а):
Ведь, как мне кажется, эсперанто - это в первую очередь язык, инструмент общения, и только во вторую - Идея, боясь которую "обидеть" многие отрицают использование эсперанто в коммерческих целях.

Такая себе религия получилась
"Нет эсперанто, кроме эсперанто, и Заменгоф - творец его"

И соответственно этой "религии" идется моральное и масс-медийное подавление всех проэктов, которые не соответствую "священным канонам" Истинного Эсперанто. Джихад против иноверцев, ей-богу!


"Эсперанто — это язык", с этим никто не спорит.
"Эсперанто — это международный язык", всё, этом предложении уже упомянута Идея. И от этого никуда не денешься: эсперанто как язык невожможно отрвать от Идеи.

Кстати, я не видел людей, котрые "боясь ... "обидеть" <идею> ... отрицают использование эсперанто в коммерческих целях"!
Другое дело, что нельзя эсперанто использовать лишь как название или "прикрытие" (См., напр. http://%20www.esperanto.ru)!
Если например простые люди увидят мошенников (без намека на только что указанный сайт!!!) и слово "эсперанто" рядом, то они могут отвернуться и уже достаточно сложно будет восстановить доброе имя.

Всеволод писал(а):
Поэтому так часто эсперантистов путают с сектой.


Эсперанто не путают с сектой, его просто не видят...
Однако последнее, что показало эсперанто дюдям — фильм "Казароза" — показало его так, что лишь не многие люди после фильма стали бы интересоваться эсперанто. А можно было бы, изменив только лишь интонации актеров, показать эсперанто в привлекательных тонах.

_________________
Zorgu pri vi, kaj nenion pli.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2006 15:38 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 13:01 pm
Сообщения: 278
ComDor писал(а):
здесь и далее цитаты ComDor
Так все и творят и движутся! Толь беда в том, что это очень мало заметно для "непосвященных" людей.


Заметнее, надо, заметнее! Например, сделать на день рождения Заменгофа "пикет" в центральном парке/площади, с соответствующими разъяснениями и агитацией.

Цитата:
А покажите мне того, кто так думает! Ух я бы на нег посмотрел!


Многие уповая на это, продолжают сидеть и нифига не делать, говоря "на это нужны такииииииие бабки"! Но начинать можно и без бабок, я уверен! Сам делал так!

Цитата:
Здесь еще раз перепутаны те же понятия!
Но если приписать окончание -изм, то получаются в общем-то всем понятные и очевидные мысли... :)

Не перепутаны, а по другому расставлены смысловые акценты. Для меня в первую очередь "эсперанто" это язык общения, а уже во вторую "эсперант-изм". Именно в самозацикленности эсперантизма его главная беда.

Цитата:
Согласен. Надо показать эсперанто людям. Выйти из сумрака! :) Совершенно необходимо, чтобы все люди знали про эсперанто (если уж не знали бы эсперанто). Но, вместе с тем мало показать людям эсперанто, их еще надо убедить в том, что плановые языки — это хорошо. (См. соответствующую тему в "Частном клубе Алекса Экслера")

Ничто так хорошо не убеждает как личный пример. После того, как через эсперанто я поехал и заработал в свою бытность студентом в Польше 400 долларов (огромные деньги по тем временам 1994 год), сразу же появились новые желающие выучить язык. Притом учились они уже за деньги.
Второй случай. Такой вот новоиспеченный эсперантист поехал на Универсальный Конгресс, познакомился там с продавцами одежды, и стал возить залежалый (не распроданный товар) известных марок на продажу в Полтаву. Он смог выставить его по таким ценам, что очередь выстраивалась еще с утра. Соответственно он разбогатев, ничего плохого о эсперанто не скажет, даже наоборот - "втянул" в него своего друга, который таким же образом открыл магазин подержанной электротехники.


Цитата:
Позвоольте спросить давно ли вы знакомы с эсперанто? В ваших фразах чувствуется запал начинающего эсперантиста (самая первая волна Идеи)...
Все эти причины так или иначе верны, но люди консервативны, скептичны и самодостаточны — им этого не надо. Они могут 50 страниц форума спорить, отвечая на вопрос "может ли быть язык плановый — языком международным?" (предельно простая формулировка подразумевающая ответы да/нет) некими стереотипами и фразами типа "а на фига мне оно надо?", что замечу совершенно не связано с вопросом! :D


Позволяю, спрашивайте. Эсперанто всосал с молоком матери (папа активный эсперантист и полиглот). До сих пор помню, как в детстве ночью пробирался по дому, среди тел эсперантистов, которые амасейно лежали и спали у нас на полу. Может по этому так сильно и переживаю за его судьбу, он мне вроде родного. Активно стал заниматся около 10 лет назад.

Цитата:
Скажите, а что вы лично сделали из вышеперечисленного?
Я ведь начал тему с целью не перечисления того, что надо сделать, а для того, чтобы делать.

Рекламный ролик, который в течении месяца крутили в местном телеэфире и радиоэфире, 12 статей в газетах, 5 встреч, стенды об эсперанто в течении месяца стояли по всему городу. Благодаря этому люди в массе перестали думать, что эсперанто это секта и разубедились в его "мертвости". В Паспорта Серво город Полтава заявлен как самый большой по количеству принимающих у себя людей. Организован дошкольный клуб матерями-эспернатистами. Много людей лично смогли обогатится, используя эсперанто. Конечно, я делал это не один, но начинали мы совсем без денег, на голом энтузиазме: утром, до работы, я, В.Сорока и мои друзья вставали и разносили по городу стенды, печатали и раздавали материалы об эсперанто. Договаривались с городскими властями, чтобы не мешали. Делали общегородские встречи, одну из них в центральном парке. Помогали людям наладить деловые и проф. контакты (например, врачам). Вообще много было сделано.
После этого в деловых кругах пошла мода называть магазины красивыми эсперанто-словами.
И повторюсь: начинали мы при полном отсутствии денег. Мы просто собственными силами пиарили эсперанто (не эсперантизм!) как средство общения.

Результат: сейчас в Полтаве учить эсперанто - это "круто и полезно" (народное мнение).

В данный момент я живу в России, и собираюсь с осени открыть центр по изучению иностранных языков посредством эсперанто, эксплуатируя его "Пропедевтический эффект". Первый на очереди - английский, им то мы и займемся. Конечно не бесплатно. Сейчас разрабатываю программы обучения и шлифую свое знание в обеих языках.

Кстати, идею о том, чтобы рекламировать эсперанто через его "Пропедевтический эффект" я предлагал уже и на последнем РЕТ-е, на заседании РЕУ. Люди сейчас оооочень хорошо ведутся на это, таким образом мы используем мощнейший пиар английского языка в своих целях. Вот, у Валентина Мельникова можно спросить. ;)

Цитата:
Кстати, я не видел людей, которые "боясь ... "обидеть" <идею> ... отрицают использование эсперанто в коммерческих целях"!
Другое дело, что нельзя эсперанто использовать лишь как название или "прикрытие" (См., напр. http://%20www.esperanto.ru)!
Если например простые люди увидят мошенников (без намека на только что указанный сайт!!!) и слово "эсперанто" рядом, то они могут отвернуться и уже достаточно сложно будет восстановить доброе имя.

Ну, вам наверное повезло. Или просто вы мало этим занимались, чтобы почувствовать всю силу такого сопротивления. Заявления типа "распродаете идею по кускам", "изучение эсперанто должно быть бесплатным", "нечего пускать торгашей в нашу среду" и т.п. оочень часто можно услышать, занимаясь коммерцией с/на эсперанто.

Цитата:
Эсперанто не путают с сектой, его просто не видят...
Однако последнее, что показало эсперанто людям — фильм "Казароза" — показало его так, что лишь не многие люди после фильма стали бы интересоваться эсперанто. А можно было бы, изменив только лишь интонации актеров, показать эсперанто в привлекательных тонах.

Все можно было бы использовать себе на пользу, просто не смогли. У меня двое знакомых "вернулись" к изучению эсперанто после этого фильма.

А чтобы видели - надо показывать. Вот я даже на работу хожу с зеленой звездой, все расшаренные папки на сервере я называю эсперанто-именами. Так что теперь даже мой директор знает, что "Labora" - это рабочая папка, "Ludoj" – игры, “Iloj” - инструменты.

Кстати, всем желающи пиарить эсперанто, могу дать конкретные рекомендации. Обращайтесь.

P.S. Кстати о Гербалайфе. Его президент умер от аллергии на антибиотик, от чего никто не застрахован. Сам я его распространял и посейчас пользуюсь сам и с родственниками. Ничего лучше для похудения, очистки и оздоровления до сих пор не видел. Только просьба - не засорять топик ответами на тему о Гербалайфе! Общепринятую точку зрения я и так знаю. Просто во всем люблю сбалансированность. Это мой жест равновесия.
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2006 17:08 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 0:48 am
Сообщения: 186
Откуда: Moskvo, Ruslando
Всеволод писал(а):
Заметнее, надо, заметнее! Например, сделать на день рождения Заменгофа "пикет" в центральном парке/площади, с соответствующими разъяснениями и агитацией.


http://community.livejournal.com/paco_ru/328.html?view=2120#t2120

Всеволод писал(а):
Многие уповая на это, продолжают сидеть и нифига не делать, говоря "на это нужны такииииииие бабки"! Но начинать можно и без бабок, я уверен! Сам делал так!

Не перепутаны, а по другому расставлены смысловые акценты. Для меня в первую очередь "эсперанто" это язык общения, а уже во вторую "эсперант-изм".


Еще раз повторю: язык сам по себе прекрасно развивается; и притом абсолютно бесплатно; для развития языка нужны только его носители; но никак не "верха"— они-то как раз и тормозят.

Деньги как раз нужны на "пропаганду" и "вербовку" (вхорошем, не-сектантском смысле этих слов :zam: )

А многие сидят и говорят, как упомянуто, потому что у всех откуда-то взялась цель: "Мгновенно сделать эсперанто всемирным языком". Пробовали. Даже Заменгоф предвидя скептицизм — собирал расписочки... Но чего-то не вышло...
Может попробовать начать с малого? Например показать каждому что "Эсперанто — не секта" или "Плановые языки — тоже живые". Когда люди это поймут, станет гораздо легше!
Вот это я и подразумеваю под перестройкой!
Начинать любое дело надо ставя малые цели, а уже потом расширяться.

Всеволод писал(а):
Именно в самозацикленности эсперантизма его главная беда.


Ну так вот и надо открыться миру... (лозунги см. выше)

Вот когда я обратил внимание на "самозацикленность", а и поднял эту тему! Я тоже считаю что это беда!

Всеволод писал(а):
Позволяю, спрашивайте. Эсперанто всосал с молоком матери ... Активно стал заниматся около 10 лет назад.


Тогда другое дело. Просто вы рассуждаете несколько отлично от других форуман.

Всеволод писал(а):
Рекламный ролик, который в течении месяца крутили в местном телеэфире и радиоэфире, 12 статей в газетах, 5 встреч, стенды об эсперанто в течении месяца стояли по всему городу. Благодаря этому люди в массе перестали думать, что эсперанто это секта и разубедились в его "мертвости". В Паспорта Серво город Полтава заявлен как самый большой по количеству принимающих у себя людей. Организован дошкольный клуб матерями-эспернатистами ... Результат: сейчас в Полтаве учить эсперанто - это "круто и полезно" (народное мнение).


Вы, Всеволод, молодец! Только, как мне кажется, таких как вы — немного и невезде; и в этом вся беда!

Всеволод писал(а):
В данный момент я живу в России, и собираюсь с осени открыть центр по изучению иностранных языков посредством эсперанто, эксплуатируя его "Пропедевтический эффект". Первый на очереди - английский, им то мы и займемся. Конечно не бесплатно. Сейчас разрабатываю программы обучения и шлифую свое знание в обеих языках.


Только, ради Бога, не вздумайте называть центр словом "esperanto"! :zam: Еще одного мы не переживём!

Всеволод писал(а):
...таким образом мы используем мощнейший пиар английского языка в своих целях.


Это вообще отлично!

Всеволод писал(а):
Заявления типа "распродаете идею по кускам", "изучение эсперанто должно быть бесплатным", "нечего пускать торгашей в нашу среду" и т.п. оочень часто можно услышать, занимаясь коммерцией с/на эсперанто.


Ну, коммерция, как и всё остальное, бывает разная...
"Хорошая" — так пускай идут, милости просим!


Всеволод писал(а):
А чтобы видели - надо показывать. Вот я даже на работу хожу с зеленой звездой, все расшаренные папки на сервере я называю эсперанто-именами. Так что теперь даже мой директор знает, что "Labora" - это рабочая папка, "Ludoj" – игры, “Iloj” - инструменты.


Похвально, вношу предложение всем ходить с зелёными звездами. Я как-то ходил с зеленой звездой с буквой "Е" в середине. Однажды, меня остановили на улице и "не особо вежливо" поинтересовались "не Еврей ли я" :roll: ; на что я спокойно ответил, что "у евреев 6-ти конечная звезда, а не 5-ти" :lol: ; чем совершенно сбил с толку этих товарищей. Обошлось!

Всеволод писал(а):
Кстати, всем желающи пиарить эсперанто, могу дать конкретные рекомендации. Обращайтесь.


Давай! С удовольствием послушаю!

_________________
Zorgu pri vi, kaj nenion pli.


Последний раз редактировалось ComDor Вт июн 20, 2006 22:00 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2006 17:46 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пт июн 18, 2004 12:39 pm
Сообщения: 109
Всеволод, вы из Полтавы? Помнится, когда-то там был Григоренко, он уже не у дел?

И на ролик рекламный посмотреть хотелось бы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2006 2:47 am 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 15, 2003 12:46 pm
Сообщения: 5210
Откуда: SPb
Всеволод писал(а):
В странах СНГ все знают, что со знанием английского платят в 2-3-4 раза больше оклад.

Зачем повторять миф?..
Знание иностранного языка не увеличивает зарплату в 2-3 раза. Просто есть ряд позиций, предполагающих общение с иностранцами, на некоторых (не на всех) из которых довольно высокие оклады.

Всеволод писал(а):
А если есть способность преподавать английский – то безработным не останешься.

Вот это, пожалуй, правда. Хотя иные языки может быть выгоднее преподавать, чем английский. Английскими филологами рынок достаточно насыщен (это же видно и по расценкам на переводы — английские переводы самые дешёвые).

Всеволод писал(а):
Для меня было ясно: эсперанто нуждается в развитии своей коммерции. Без деловой, предприимчивой и интеллектуальной элиты мы только проиграем. Я понял, что нужно искать и наполнять эсперанто достойными предпринимательскими проектами. Все от этого только выиграют.

Трудно с этим спорить. Так и есть — будет международный бизнес через эсперанто, будет и развитие языкового сообщества в финвенкистском направлении.
Однако ж желательно, чтобы бизнесов было несколько и чтобы среди них был минимум (а лучше ноль) сомнительных.

Всеволод писал(а):
Ведь, как мне кажется, эсперанто - это в первую очередь язык, инструмент общения, и только во вторую - Идея, боясь которую "обидеть" многие отрицают использование эсперанто в коммерческих целях.

Такая себе религия получилась. "Нет эсперанто, кроме эсперанто, и Заменгоф - творец его"

Я с 1999 года, как увидел первый раз толпу эсперантистов в одном месте, никогда не встречал таких. Где вы их нашли? Это украинская специфика? Какая там идея? Кроме бытового пацифизма в несколько увеличенном, чем у других людей, виде никакой особой "идеи эсперантизма" в массах нет (lmmo).

_________________
Esperu ĉiam!

Модельное произношение эсперанто »»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2006 6:36 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 13:01 pm
Сообщения: 278
glawen писал(а):
Всеволод, вы из Полтавы? Помнится, когда-то там был Григоренко, он уже не у дел?

И на ролик рекламный посмотреть хотелось бы :)

Рекламный ролику у меня где-то на кассете остался, могу поискать. Приезжайте, посмотрим. :)

Григренко, честно говоря, на моей памяти не удел (в сымсле того, что ничего кроме встречи местных мастодонтов эсперанто не делал, никого не привлекал.) Но вмеру возможности мы использовали его организацию там, где был необходим оффициальный статус и печать. А вообще мы работали неоффициально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2006 7:35 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 13:01 pm
Сообщения: 278
Slavik писал(а):

Зачем повторять миф?..

В массе у старшего населения, которое собственно обычно и платит за обучение, именно такое мнение. Да, оно мифическое, но довольно устойчиво насаждаемое везде и всем. Стереотип такой.

Стереотипы нужно или ломать или использовать. Сломать мы его не в силах, нужно значит "поиметь" от него максимум с пользой для себя. И незаметно "подсадить" людей на эсперанто.

Цитата:
Английскими филологами рынок достаточно насыщен (это же видно и по расценкам на переводы — английские переводы самые дешёвые).

Главное не количество, а качество. Большинство из этих филологов "жуют сопли" перед носителем языка, да и переводят тексты на уровне "I am Dizzy, little fly - Я маленький полет с дизельным мотором" (не выдумал, сам такой видел!) Особенно спотыкаются на "ложных друзьях переводчика" в анлийском при его огромной контексто-зависимости перевода. Да и на слух "грех" и "худой", "вещь" от "пения" не отличишь ("sin" kaj "thin", "thing" kaj "sing"). А вот знающий эсперанто, как первый неродной, уже и с английским будет себя поуверенней чувствовать.


Цитата:
Однако ж желательно, чтобы бизнесов было несколько и чтобы среди них был минимум (а лучше ноль) сомнительных.

Акцентирую: Для этого должны быть внятные критерии оценки. А не просто лично кому-то "нравится-не нравится", и у кого-то "получается-неполучается".

Цитата:
Я с 1999 года, как увидел первый раз толпу эсперантистов в одном месте, никогда не встречал таких. Где вы их нашли? Это украинская специфика? Какая там идея? Кроме бытового пацифизма в несколько увеличенном, чем у других людей, виде никакой особой "идеи эсперантизма" в массах нет (lmmo).

Вам Славик, видать везет на эсперантистов! Уже в России (например в Ельце) я встетил такое принципиальное сопротивление любому бизнесу на/с эсперанто (причем не только среди "ветеранов", но и среди новобращенных), что даже перестал эсперантистам это предлагать. Все начинают ссылатся на то что "это протворечит Идее и Духу эсперанто"!

А мне вот кажется, что большинство отказов - элементарная боязнь рискнуть. Поэтому и прикрываются высокими материями.

И я понял, что легче работать в направлении развития эсперанто с неэсперантистами.


Последний раз редактировалось Всеволод Ср июн 21, 2006 8:21 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2006 7:37 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 13:01 pm
Сообщения: 278
Здесь и дальше цитаты ComDor
ComDor писал(а):

Ну, это ведь обыкновенный флеш-моб, который, к тому же, никак не акцентрован на эсперанто. Хорошо, но нужно чтобы такие вот акции организовывали эсперантисты для неэсперантистов.

Цитата:
Еще раз повторю: язык сам по себе прекрасно развивается; и притом абсолютно бесплатно; для развития языка нужны только его носители; но никак не "верха"— они-то как раз и тормозят.

Деньги как раз нужны на "пропаганду" и "вербовку" (вхорошем, не-сектантском смысле этих слов :zam: )

Я давно уже понял, что все споры обычно начинаются из-за разного понимания значения одних и тех же слов. Не будем так делать! Будем жить дружно и не спорить о терминах - враг не дремлет! :)

Цитата:
А многие сидят и говорят, как упомянуто, потому что у всех откуда-то взялась цель: "Мгновенно сделать эсперанто всемирным языком". Пробовали. Даже Заменгоф предвидя скептицизм — собирал расписочки... Но чего-то не вышло...
Может попробовать начать с малого? Например показать каждому что "Эсперанто — не секта" или "Плановые языки — тоже живые". Когда люди это поймут, станет гораздо легше!
Вот это я и подразумеваю под перестройкой!
Начинать любое дело надо ставя малые цели, а уже потом расширяться.


Это как и в спорте: любая победа строится из череды малых побед. При множестве исполнимых малых целей всегда есть место радоватся очередной малой победе. Вот и силы появляются для работы дальше. Но важное условие: должна быть общая система действий, направленная на просвещение не-эсперантистов.

Цитата:
Только, ради Бога, не вздумайте называть центр словом "esperanto"! :zam: Еще одного мы не переживём!


Зачем же людей пугать, и брать плохую карму? У нас тут в Ельце уже есть клуб с таким названием, а мне лишних негативных ассоциаций не надо. :(

Цитата:
Ну, коммерция, как и всё остальное, бывает разная...
"Хорошая" — так пускай идут, милости просим!

Для этого должны быть внятные критерии оценки, как в стихе у Маяковского "что такое "хорошо", а что такое "плохо". А то обычно все исходит из: мне не нравится - значит плохо! А причин для личной неприязни у каждого сотня-две найдется...

Цитата:
Похвально, вношу предложение всем ходить с зелёными звездами. Я как-то ходил с зеленой звездой с буквой "Е" в середине. Однажды, меня остановили на улице и "не особо вежливо" поинтересовались "не Еврей ли я" :roll: ; на что я спокойно ответил, что "у евреев 6-ти конечная звезда, а не 5-ти" :lol: ; чем совершенно сбил с толку этих товарищей. Обошлось!

У меня поинтереоваись, что это за буква в звезде. Так я ответил, что это элитарный молодежный клуб (от анг.слова Elite). :)

Цитата:
Всеволод писал(а):
Кстати, всем желающи пиарить эсперанто, могу дать конкретные рекомендации. Обращайтесь.


Давай! С удовольствием послушаю!

Поговорить бы лично, посмотреть на город, узнать что за люди... А так я вот уже подумывал открыть тут топик новый на эту тему. Вот только изложу все подробнее, проверю и выложу. А так - пиши в личку, если действительно интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2006 11:01 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пт июн 18, 2004 12:39 pm
Сообщения: 109
Цитата:
Рекламный ролику у меня где-то на кассете остался, могу поискать. Приезжайте, посмотрим.


К сожалению, далековато мне :) А оцифровать и в осла? Может, кто примером вдохновится :)

Цитата:
Вот только изложу все подробнее, проверю и выложу. А так - пиши в личку, если действительно интересно.


Не надо только в личку. Мне тоже интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2006 11:44 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 13:01 pm
Сообщения: 278
glawen писал(а):
К сожалению, далековато мне :) А оцифровать и в осла? Может, кто примером вдохновится :)

В осла это в eDonkey? не знаю, оцифровкой не занимался, нету соответствующих устройств. А вообще можно попробовать. Только ролик на украинском, хотя там текст простой, думаю все будет ясно. Там все построено на музыке и ритме изложения.


Цитата:
Не надо только в личку. Мне тоже интересно.

Проблема в том, что у каждого города и народа своя специфика, свои методы "сближения" с кандидатом в эсперантисты. Одних больше интересуют путешествия и общение, других - возможность быстрее изучать языки. Поэтому общие рекомендации давать трудно, даже более - вредно.
Но можно попробовать, что я сейчас и делаю (у себя на компе). Но это скорее будет постанализ своей же деятельности.
Так что можно и вам в личку, лично для вас попробую что-нибудь придумать.

Единственная общая рекомендация - перед началом активных действий проводить тихую, но массовую просветительскую деятельность.

Например, мы в течении месяца клеили на досках объявлений интересную и полезную информацию о эсперанто, статьи и т.д. Ставили собственноручно сделанные стенды (средний размер 1,5*2 метра). Когда то напечатали интервью с Гаррисоном буквами с размером от 100 кеглей на стенде 2,5*4 метра и поставили возле центрального почтамта (около него проходит 70% городских транспортных маршрутов). Зато люди сидя в троллейбусе могли читать, не выходя из него.

Но начинать нужно так, как обвал: чтобы сразу на всех улицах и досках города появилась информация об эсперанто. Да и впечатление солидности тоже остается... Главное наращивать информационное давление потихоньку. Сам этот факт внезапной массовости ооочень интригует людей, им начинает казаться, по стереотипу: "да у этих людей куча бабок, раз такое провернули! может и нам чего перепадет..." А делалось это просто: 4 человека вставали рано утром (около 3-4 часов ночи) и на великах или пешкарусом клеили по всему городу эти объявления и расставляли стенды.

Вот такое использование стереотипа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2006 12:25 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 0:48 am
Сообщения: 186
Откуда: Moskvo, Ruslando
Всеволод писал(а):
Ну, это ведь обыкновенный флеш-моб, который, к тому же, никак не акцентрован на эсперанто. Хорошо, но нужно чтобы такие вот акции организовывали эсперантисты для неэсперантистов.


А что мешает туда принести пару коробок агитматериала?

Всеволод писал(а):
Будем жить дружно и не спорить о терминах - враг не дремлет! :)


Так у врага как раз с терминами хорошо! Стереотипы мощные и одинаковые абсолютно везде!

Всеволод писал(а):
Но важное условие: должна быть общая система действий, направленная на просвещение не-эсперантистов.


Так предлагай систему-то!!!


Всеволод писал(а):
Для этого должны быть внятные критерии оценки, как в стихе у Маяковского "что такое "хорошо", а что такое "плохо". А то обычно все исходит из: мне не нравится - значит плохо! А причин для личной неприязни у каждого сотня-две найдется...


Неужели не понятно, что критерием является законопослушность?!

Всеволод писал(а):
У меня поинтереоваись, что это за буква в звезде. Так я ответил, что это элитарный молодежный клуб (от анг.слова Elite). :)


Возьму на заметку! Хороший ответ! 8)

Всеволод писал(а):
Вот только изложу все подробнее, проверю и выложу. А так - пиши в личку, если действительно интересно.


Ждём. Выкладывай для всеобщего обозрения!

Всеволод писал(а):
А вообще можно попробовать. Только ролик на украинском, хотя там текст простой, думаю все будет ясно. Там все построено на музыке и ритме изложения.


Так неполтавским украинцам вдвойне будет интересно; они-то не видели! Да и нам, в России тоже!

Всеволод писал(а):
Единственная общая рекомендация - перед началом активных действий проводить тихую, но массовую просветительскую деятельность.


Я об этом толкую с самого начала топика!

Всеволод писал(а):
Но начинать нужно так, как обвал: чтобы сразу на всех улицах и досках города появилась информация об эсперанто.


Сразу на всех улицах все городов и сёл Советского Союза! :zam::zam:

_________________
Zorgu pri vi, kaj nenion pli.


Последний раз редактировалось ComDor Ср июн 21, 2006 17:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2006 13:46 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 13:01 pm
Сообщения: 278
ComDor писал(а):
А что мешает туда принести пару коробок агитматериала?


Не совсем тот эффект будет. Скорее даже отрицательный - уже подобное пробовали. Люди это воспринимают как желание "примазаться" к чужому успеху.

Цитата:
Так у врага как раз стерминами хорошо! Стереотипы мощные и одинаковые абсолютно везде!


Чем мощнее стереотип, тем легче его использовать.
Чем мощнее стереотип, тем больше энергии выделяется при его "ломке".
В массовом варианте - используйте стереотип,
при личном контакте - ломайте его.

Такая вот техника.

А с терминами, которые касаются эсперанто, нужно было бы разобраться. Чтобы хотя бы внутри зеленого социума не было разночтений. Эдакий "устав эсперанто".

Цитата:
Так предлагай систему-то!!!

Вот пообщаюсь тут побольше, что-нибудь обязательно предложу. Но проблема в том, что каждый видит систему по-своему.

Цитата:
Неужели не понятно, что критерием является законопослушность?!

Опять же, проблема в том, что законопослушность трактуется людьми по-разному. Ведь и законы-то бывают разные! Законы государства, законы совести, неписанные законы эсперанто-социума, законы этики. Но если государственные законы более-менее трудно трактовать по-разному, то уж все остальные - каждый понимает как хочет.
Вот в данном топике озвучивалось мнение, что многоуровневый маркетинг - это (не разбираясь в подробностях) жульничество, это неэтично. Соответственно использование эсперанто для продвижения таких компания - аморально и "порочит саму идею".

Вот поэтому легче работать с неэсперантистами - у них еще нету своих "зеленых очков" (с разными оттенками зеленого).

Цитата:
Ждём. Выкладывай для всеобщего обозрения!

Как только так и сразу. :) Разрозненный материал уже есть, осталось только привести все в божеский вид.

Цитата:
Так неполтавским украинцам вдвойне будет интересно; они-то не видели! Да и нам, в России тоже!

Постараюсь что-нибудь придумать. Просто ни разу еще не сталкивался с оцифровкой видео, да и устройств видеозахвата не имею.
Вот, еще вспомнил: был у нас прямой 45 минутный телеэфир по системе "вопросы-ответы" , вопросы задавали по телефону. :)

Цитата:
Сразу на всех улицах все городов и сёл Советского Союза!


Было бы неплохо! 8) Но очень желательно хотя бы в масштабах города.

Вот вам часть "моей" системы :

Очень важный момент: хотя бы кто-то один должен заниматься только эсперанто, при этом получая за это деньги.
Чаще всего эсперанто движение на местах гаснет из-за того, что его организаторы бываю вынуждены зарабатывать на жизнь, и на е-о остается только крохи от свободного времени.

Вывод: лучше всего (сейчас - почти обязательно), когда эсперанто-деятельность приносит прибыль его участникам.

Я вот лично сейчас начинаю потихоньку готовится к такой эсперанто-активности, чтобы хватало на жизнь от неё самой. Дай Бог получится. :)
Да и позитив от этого будет несомненный: у людей сейчас в массе работает стереотип "бесплатный сыр бывает только в мышеловке".

Вот и буду его использовать на полную катушку.
:zam:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2006 14:39 pm 
Не в сети
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 11:56 am
Сообщения: 2596
Откуда: Moskva
Всеволод писал(а):
Я встречал эсперантистов, которые мне рассказывали о своих прекрасных проектах: создать летний дом отдыха для эсперантистов у Черного моря; создать живую цепь фестивалей идущую от страны к стране, несущую идеи интеркультуры и взаимоотношений построенных на дружбе и мире. Я помню тех, кто рассказывал о планах создать свое местное фм-радио и телевидение, вещающее на языке эсперанто; создать эсперанто-клуб, основать эсперанто-издательство, создать эсперанто-студию звукозаписи, вэб-сайт с различными культурными, учебными и другими направлениями на языке эсперанто…
Угу. И что из этого реально осуществилось?
Думаю, основная (и непреодолимая) трудность - это то, что идеей эсперанто по-настоящему увлекаются люди "думающие о душе" и неприхотливые в обычной жизни. А те, кто умеет делать деньги и тратит на это всё своё время - им не до эсперанто. В крайнем случае, при необходимости вести международный бизнес, выучат сотню слов на ломаном английском или заплатят переводчику...

Относительно успешны лишь:
- издательство "Impeto", Москва (А. и Е.Шевченко). Хотя ради выживания они издают много русскоязычной макулатуры.
- издательство "Sezonoj", Калининград (Г.Горецкая и А.Корженков). Их выручает близость заграницы, где совсем другие цены на книги. Для того и переехали из Екатеринбурга в Калининград.
- фирма, производящая изделия из пластмасс, Тихвин (М.Бронштейн). Не уверен, что они еще существуют.

За границей:
- "Vinilkosmo". И пожалуй, всё.
ТВ на э-о явно "не пошло". Звукозаписывающая студия Сороки в Стокгольме - продана неизвестно кому и к э-о больше отношения не имеет.

Всеволод писал(а):
Например, сделать на день рождения Заменгофа "пикет" в центральном парке/площади, с соответствующими разъяснениями и агитацией.
Молодой ты, Сева.
Делали пикеты, и не раз. Народ даже брать листовки отказывается - думают, очередная реклама какого-то товара или политической партии.
Минут 15 объясняли какой-то домохозяйке, как было бы замечательно, чтобы люди понимали друг друга. Нейтральный международный язык, один для всех и т.д. и т.п. Слушала, слушала, наконец изрекла: "А, значит, это - против православия!"

Ещё хуже, когда за это берётся кто-то с большим энтузазизмом и амбициями, но без ума. Небезызвестный клуб МАСИ однажды устроил в центре Москвы пикет с требованием переименовать станцию метро "Арбатская" (их две одноимённых, на разных линиях, находятся рядом и одноимённость никому не мешает) в "Эсперанто". Собирали подписи. Я не знаю, каким идиотом надо быть...
Понятно, что предложение абсурдное, да они и сами это понимали. Им было главное - заявить о себе. Прокукарекать, а там хоть не рассветай. Понятно, что ничего кроме неприязни к эсперанто такая акция вызвать не могла.

И вот ещё гляньте:
http://vmel.livejournal.com/2638.html
Так что по поводу пикетов и демонстраций - mi sentas pIsEmismon, как говорит мой приятель.

А вот носить зелёные звёздочки надо, и разъяснять. Но только если люди сами тебя спросят. И читать в транспорте книги на э-о, и т.п. Но при этом держаться естественно.
http://www.esperanto.mv.ru/Cetero/propag.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2006 15:01 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 5:00 am
Сообщения: 810
Откуда: Moskvo
Valentin Melnikov писал(а):
[- фирма, производящая изделия из пластмасс, Тихвин (М.Бронштейн). Не уверен, что они еще существуют.

А что она производит? И какое отношение это имеет к эсперанто?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2006 16:05 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 13:01 pm
Сообщения: 278
Valentin Melnikov писал(а):
Угу. И что из этого реально осуществилось?
Думаю, основная (и непреодолимая) трудность - это то, что идеей эсперанто по-настоящему увлекаются люди "думающие о душе" и неприхотливые в обычной жизни. А те, кто умеет делать деньги и тратит на это всё своё время - им не до эсперанто. В крайнем случае, при необходимости вести международный бизнес, выучат сотню слов на ломаном английском или заплатят переводчику...

В том то и проблема, что ничего не осуществилось. Потому, что люди думая о душе, забывают что живет-то она в теле и в физическом мире.
Давно уже пора убрать антагонизм духовности и денег. Это как противопоставлять електричество и газ - и без одной, и без другой энергии нам не выжить.
А умеющим делать деньги нужно показать, что с эсперанто эти деньги делать гораздо легче. У меня лично двое таких было, я их пример уже описывал в этой теме.
И еще: не обязательно собственно эсперанто должен быть объектом, на котором зарабатывают. Нужно показывать людям как с помощью эсперанто можно (и нужно) заработать.
И когда у эсперантистов появтся деньги, глядишь может что-то из этих замечательных проэктов и осуществится.

Цитата:
Молодой ты, Сева.