Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср ноя 13, 2019 23:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2003 15:07 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Марина писал(а):
Нет, ну как вам это нравится, а?! :shock:
Por Olego! Ci la cian esperanton observu! Kaj ne donadu ciajn «tre grandvalorajn» konsilojn, se de ci tiujn oni ne petas!!! Ĉu OK? :evil:

Марина, кроме того, что Олег занимается эсперанто как хобби, он еще является членом ILEI (Internacia Ligo de Esperanto-Instruistoj), то есть человеком, который официально имеет право преподавать эсперанто!! Такого права не имею ни я, ни даже Славик (я могу ошибаться!!!) :)
Из обитателей форума таким правом обладают еще только AVO, как C-nivelulo, и Mevo, B-nivelulо kaj diplomita Che-instruisto. Мнение этих людей, даже если и не является таким значимым для Вас, всегда авторитетно. Я уже не говорю об уровне эсперанто, который требуется для того, чтобы ekzameniĝi pri tiu nivelo.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2003 15:52 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Alaŭdo писал(а):
...Олег занимается эсперанто как хобби, он еще является членом ILEI (Internacia Ligo de Esperanto-Instruistoj), то есть человеком, который официально имеет право преподавать эсперанто!! Такого права не имею ни я, ни даже Славик (я могу ошибаться!!!) :) ...Я уже не говорю об уровне эсперанто, который требуется для того, чтобы ekzameniĝi pri tiu nivelo.

У меня есть свидетельство Российского союза эсперантистов об успешно сданном комплексном экзамене уровня Bo (грамматика, собеседование и эссе, история движения, методика преподавания, интерлингвистика). Экзамен даёт (со стороны РоСЭ) право преподавания на "начальных курсах языка эсперанто" или что-то в этом роде. Там, правда, стоит оценка "bone" (т. е. "четвёрка").

Экзамен я сдал одним из первых, почти сразу после его введения, в 1999-ом году на первой в моей жизни эсперанто-встрече OkSEJT-39. Четвёрка получилась по вполне понятным причинам -- я к тому времени замечательно изъяснялся письменно, но в устной речи тормозил -- к языку придирок не было, но, знаете ли, эта скованность в языке влияет на изложение материала... :) А основной претензией ко мне было полное незнание на тот момент методик преподавания эсперанто: загребский метод, метод Че -- я просто о них ничего не слышал к тому моменту. :) Если интересны такие детали (пока я их ещё помню) в комиссии было три человека: Виктор Аролович, Николай Гудсков и Валентин Мельников.

AVO (Ал. Осокин) прав: мне давно уже пора собраться и сдать экзамен Co -- это, среди прочего, даст возможность принимать экзамены уровня А. Да и вообще -- солиднее. :zam:

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2003 16:03 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Slavik писал(а):
У меня есть свидетельство Российского союза эсперантистов об успешно сданном комплексном экзамене уровня Bo

Блин, как я мог забыть!!! Ты ведь даже где-то писал об этом!!!

Я вот тут тоже подумываю, может мне какой-ть экзамен сдать, а то как-то неудобно -- уже и denaskuloj в спорах обыгрываю, а до сих пор нету ни одной бумажки, что я какие-то курсы кончил (зато мои подписи стоят на паре десятке дипломов, выданных нашим клубом -- как президент, я их официально подписывал). С другой стороны, Брюс Ли, не имеющий никакого пояса, говорил, что он ему и не нужен, разве что поддерживать штаны :)

Я все думаю, что и зачем стоит мне сдавать :) Сдавать ли мне на B-nivelo (правда зачем, ибо мне всегда выпадает вести почему-то только progresigaj kursoj), или на что-то другое. Да и не уверен я, что смогу сдать -- вспоминается известный юморной рассказ о Budapesta Diplomo (театральная пародия о том, как Заменгоф сам же не смог сдать экзамен на знание эсперанто :) ).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2003 16:34 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Экзамен я сдал одним из первых, почти сразу после его введения, в 1999-ом году на первой в моей жизни эсперанто-встрече OkSEJT-39. Четвёрка получилась по вполне понятным причинам -- я к тому времени замечательно изъяснялся письменно, но в устной речи тормозил -- к языку придирок не было, но, знаете ли, эта скованность в языке влияет на изложение материала... :) А основной претензией ко мне было полное незнание на тот момент методик преподавания эсперанто: загребский метод, метод Че -- я просто о них ничего не слышал к тому моменту. :) Если интересны такие детали (пока я их ещё помню) в комиссии было три человека: Виктор Аролович, Николай Гудсков и Валентин Мельников.

Господи, Славик! Да мы и впрямь с тобой близнецы! :zam: Меня тоже потащили на ĈALK-ekzameno прямо на первом моём э-мероприятии! Притом что у меня ВООБЩЕ не было опыта разговорной речи! И сразу на B-nivelo. А я же даже и не собирался никакие экзамены сдавать, и не готовился. Когда мне показали список литературы для подготовки, я чуть в обморок не упал... :-D (кажется, я тоже тогда "4" получил, не помню уже). А у меня в комиссии ещё и Anatolo Gonĉarov был, в плюс к вышеозначенным людям! :-p

Slavik писал(а):
AVO (Ал. Осокин) прав: мне давно уже пора собраться и сдать экзамен Co -- это, среди прочего, даст возможность принимать экзамены уровня А. Да и вообще -- солиднее. :zam:

Кстати, уровень А ты и так можешь принимать - но в составе комиссии с ещё двумя C-diplomitaj членами. У меня тогда в Серове на плече две питерские школьницы обрыдались из-за тройки... :cry: Эх, им бы характер как у Ма... Ой, что я говорю, не приведи Господь, конечно! А то так и остались бы старыми девами до конца жизни... ;-)

Sincere amike,

– Oleg

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2003 18:40 pm 
Akademiano
Akademiano

Slavik писал(а):

Vi delonge devas trapasi la internacian meznivelan ekzamenon de UEA/ILEI. Mia lernanto Gian Piero Savio trapasis ĝin post trastudo de nuraj 11 lecionoj de "Vojaĝo en Esperanto-lando". Sed dume tio estas farebla nur en la Universalaj Kongresoj. Tamen C-ekzamenon de REU vi trapasu kiel eble plej rapide.

Последний раз редактировалось Boris Kolker Вс сен 28, 2003 18:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2003 0:04 am 
Natura Forto
Natura Forto

Oleg писал(а):
Slavik писал(а):

Кстати, уровень А ты и так можешь принимать - но в составе комиссии с ещё двумя C-diplomitaj членами.

Я в курсе. Идея как раз была, чтобы мы с Александром были в Питере теми самыми двумя C-diplomitoj. После отъезда Гончарова в Сибирь у нас в Питере даже официальный экзамен уровня А сделать нельзя...

Борис Григорьевич, evidente mia unua UK estos tiu en Vilno. :) Do la UEA/ILEI ekzamenon mi planu por la 2005a. La C-nivelan ĈALK-ekzamenon mi eble pasos en la 2004a (se alemanaŭ tiam trafos al Rusiaj Esperanto-Tagoj). Ĉi-jare kaj pasintjare mi ne estis en RET, ĉar kunorganizis OkSEJTon, kiu estas, laŭ mi, multe pli grava ol memekzercado aŭ eĉ ripozado dum RET. :) Nu tia mi estas homo -- ardanta pri la E-afero...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2003 4:12 am 
Akademiano
Akademiano

Slavik писал(а):
Борис Григорьевич, evidente mia unua UK estos tiu en Vilno. :) Do la UEA/ILEI ekzamenon mi planu por la 2005a. La C-nivelan ĈALK-ekzamenon mi eble pasos en la 2004a (se alemanaŭ tiam trafos al Rusiaj Esperanto-Tagoj).

Tre bone. Ĉar la Universala Kongreso en Vilno estas unika okazo, ke rusianoj povas partopreni amase, estu grava tasko de REU kaj REJM prepari kaj instigi maksimumon da rusianoj, kiuj trapasu la internacian meznivelan ekzamenon. Por tio necesas jam nun komenci vastan instruadon per "Vojaĝo en Esperanto-lando" (almenaŭ per la unua eldono) kaj per la libro de Gudskov "Epitomo de esperantologio" (mi estis unu el la konsilantoj de la aŭtoro).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ekzameniĝo je B-nivelo ĉe OkSEJT: ĉuas?
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2003 1:56 am 
Esperantisto
Esperantisto

Karaj s-noj!

Bv almenaŭ iu ĉi tie respondi mian delongan demandon: ĉu eblos pasi B-nivelan ekzamenon ĉe OkSEJT ĉi-jare? Mi volas ekzameniĝi kaj tuj instrui ĉe la tendaro. Aŭ nur RET disponigas eblon ekzameniĝi?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ekzameniĝo je B-nivelo ĉe OkSEJT: ĉuas?
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2004 9:55 am 
Natura Forto
Natura Forto

Костик писал(а):
Bv almenaŭ iu ĉi tie respondi mian delongan demandon: ĉu eblos pasi B-nivelan ekzamenon ĉe OkSEJT ĉi-jare? Mi volas ekzameniĝi kaj tuj instrui ĉe la tendaro.

Tiu ebleco dependas de tio, kiu venos al OkSEJT. Ekzistas speciala regularo... Ŝajne, se estos du ĈALK-membroj, jam eblos fari B-nivelan ekzamenon.

I. a. apenaŭ iu postulos de vi B-nivelon por instrui aŭ instru-helpi dum OkSEJT -- kontaktu oksejt-ĉe-inbox-punkto-ru.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Internaciaj Esperanto-ekzamenoj
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2004 19:39 pm 
Akademiano
Akademiano

La 24-31 de julio 2004 en Pekino okazos la 89-a Universala Kongreso de Esperanto. Mi estas invitita partopreni en la komisiono, kiu akceptos internaciajn Esperanto-ekzamenojn (elementan kaj mezan). Kiu interesiĝas pri la ekzamenoj kaj deziras ricevi aŭtoritatan internacian diplomon de ILEI/UEA, skribu al mi.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2004 18:48 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Ĉu ekzameniĝi eblos nur en UK?

Do, se mi ne povos ĉi-jare viziti Pekinon, mi ne povos havi tiun aŭtoritatan diplomon?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Internacia diplomo
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2004 18:56 pm 
Akademiano
Akademiano

Костик писал(а):
Ĉu ekzameniĝi eblos nur en UK?

Do, se mi ne povos ĉi-jare viziti Pekinon, mi ne povos havi tiun aŭtoritatan diplomon?

Dume nur en UK.
Vi povos ekzameniĝi en venontaj Universalaj kongresoj en Vilno, Florenco aŭ Jokohamo.

Detalojn pri la ekzamenoj vidu ĉi tie:

http://www.edukado.net/

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2004 13:38 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Костик писал(а):
Bv almenaŭ iu ĉi tie respondi mian delongan demandon: ĉu eblos pasi B-nivelan ekzamenon ĉe OkSEJT ĉi-jare? Mi volas ekzameniĝi kaj tuj instrui ĉe la tendaro.

Tiu ebleco dependas de tio, kiu venos al OkSEJT. Ekzistas speciala regularo... Ŝajne, se estos du ĈALK-membroj, jam eblos fari B-nivelan ekzamenon.

Cetere, mi ŝatus instrui ĉe la ĉi-jara OkSEJT. Ĉu eblas? :-)

Sincere,

– Oleg

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2004 14:11 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Oleg писал(а):
Slavik писал(а):

Cetere, mi ŝatus instrui ĉe la ĉi-jara OkSEJT. Ĉu eblas? :-)

Eblegas!
Kontaktu oksejt-ĉe-tejo.org kaj proponu vin.

Oni jam havas kelkajn eblajn instruistojn, sed preskaŭ ĉiuj plu dubas. Se vi provizos certecon pri via veno, vi certe estos enprogramigita.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 26, 2004 19:45 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Я, может быть, здесь не к месту...
Но я умудрился завалить с первого раза экзамен-тестирование на lernu.net nivelo A. (я считаю, что некоторые задания нужно пересмотреть и сузить кол-во возможных ответов на них).
Мне удалось только со второго раза понять, что от меня требуется, а потом сдать A и B.
Что же касается экзаменов REU (или REJM): первые два nivelo все сдают без проблем, а вот третий...
Просто большинство книг, требуемых к прочтению на этом уровне, по моему мнению, не интересуют основную массу эсперантистов.
Международные экзамены:
Был на многих UK-ах. На одном из них (вроде в Сеуле) мне довелось посидеть и посмотреть, что же там сдают и как.

Плюсы:
- требования серьезные (если плохо знаешь - не проскочишь)
- международный маштаб
- широкий круг преподавателей-международников

Минусы:
- Sufiĉe altaj prezoj
- Куда потом бумажку девать?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Internaciaj ekzamenoj en Pekino
СообщениеДобавлено: Сб июн 26, 2004 20:00 pm 
Akademiano
Akademiano

NiHao писал(а):
Международные экзамены:
Был на многих UK-ах. На одном из них (вроде в Сеуле) мне довелось посидеть и посмотреть, что же там сдают и как.

Плюсы:
- требования серьезные (если плохо знаешь - не проскочишь)
- международный маштаб
- широкий круг преподавателей-международников

Минусы:
- Sufiĉe altaj prezoj
- Куда потом бумажку девать?

Dima!

Ĉar vi aliĝis al la Universala Kongreso en Pekino, mi invitas vin ekzameniĝi pri la meza nivelo. Tralegu la duan eldonon de "Vojaĝo en Esperanto-lando", kiu estas en via hejmo. Vi sukcesos! ;)

Cetere, mi estos unu el la ekzamenantoj.

Kaj venu al la seminarioj pri verkado kaj historio de Esperanto, kiujn mi kungvidos kadre de la Kleriga lundo.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2004 9:27 am 
Plenrajta Forumano

NiHao писал(а):
Но я умудрился завалить с первого раза экзамен-тестирование на lernu.net nivelo A.

Аналогично :)
Очень бодро начал, а потом они потребовали отвечать на вопросы рассказа, который нужно было слушать в mp3, кажется. А вот колонок-то у меня и не оказалось (это на работе, т.к. там инет быстрый и бесплатный).
Обидно было...
(хотя нивело А я уже получил как-то с позором на своём первом ОкСЕЙТе)

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа