Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 9:29 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книги на эсперанто в Питере
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2006 12:10 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
Wolliger Mensch писал(а):
Slavik писал(а):
Издательства итак наладом дышат...
... Не удивительно, что они наладом дышат...
Каким "наладом"?
Дышат на ладан, а не "наладом".

Да это шуточное выражение такое...

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2006 12:12 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Leonido писал(а):
Slavik писал(а):
Издательства итак наладом дышат...
... Не удивительно, что они наладом дышат...
Каким "наладом"?

Molokano ne povintus tion, kion vi proponas, diri, certe. :zam:

Где современные криминальные и политические детективы, любовные романы? На русском я такое не переивариваю, а на эсперанто с удовольствием почитал бы, например, в метро.

Мне всегда наоборот казалось, что наблюдается перепроизводство всякого такого. Немере, Бронштейн и т. д. -- покупайте, читайте в метро... Что-то может быть за давность лет издания уже сложно достать, но можно.

Модельное произношение эсперанто »»

Последний раз редактировалось Slavik Ср ноя 29, 2006 16:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2006 14:38 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
[Каким "наладом"?

Это вы на ладан дышите, а издательства наладом. :P:D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2006 21:45 pm 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

Dubliner писал(а):
Уже писал "Импэто" кажется. Деньги валяются под ногами — никто не хочет их поднять :( Вполне уже могли бы освоить продажу книг по интернету. Причем не надо сильно и заморачиваться достаточно использовать ebay и amazon. Я бы и сам занялся, наверняка на этом еще и заработать можно, да времени пока нет.

Не понял... И что из "Импэто" ответили? Забыли рассказать про свой интернет-магазин? А про ebay и amazon, кстати, уже многие подумали и книги на эсперанто там давно продаются.

Dubliner писал(а):
Если сделать книги реально доступными для продажи через инет (UEA не считается так как более отстойного сайта по продаже книг я еще не видел, да и цены кусаются), то появятся деньги и на новые переводы и на хлеб с маслом.

Более отстойного по сравнению с чем? С Amazon? А если сравнить с другими сетевыми эсперанто-магазинами?

Если не угадал, прошу поподробнее. Интернет-магазин UEA я програмировал, мне важно знать о недостатках системы.

Всего наилучшего!
Андрей

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2006 23:04 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Kirill писал(а):
А что мешает выложить в сети ту же самую "Синьорину" или заменгофский перевод "Гамлета" или перевод "Руслана и Людмилы", цитируемый у Бронштейна в "Постникове..."? На них-то авторские права в любом случае истекли. Кроме того, многие хорошие вещи совершенно не переиздаются - например, "Дон-Кихота" не переиздавали с 1977 года, а "Мастера и Маргариту" с 1991. В этом случае, есть ли произведение в интернете или нет - издательство все равно ничего с него получить не может.

Сейчас кто-нибудь придёт и объяснит всем нам почему всего этого сделать нельзя.
За исключением перевода Руслана и Людмилы, которого всё равно уже, наверняка, ни у кого и нет.
Похоже, никто не занимается сохранением даже того, что уже (или ещё) есть. Сколько уже переводов потеряно. И думается, что многие -- уже навсегда.

Вот, конкретный вопрос: книги на эсперанто в библиотеке иностранной литературы -- там их ... сколько?
Можно ли каким-то образом какие-то из их отсканировать? перефотографировать и потом оцифровать?
Или там такой счет за каждую книгу выстовят, что эта затея нереальна?
Сколько можно найти редких интересных книг в личных библиотеках у старых эсперантистов?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 29, 2006 11:56 am 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

Maksimo писал(а):
Сейчас кто-нибудь придёт и объяснит всем нам почему всего этого сделать нельзя.

Мне кажется, что это можно. А если и нельзя, но очень хочется, то все равно можно ;).

Другое дело, почему это не делается. В Рунете книги оцифровывают только два человека - по несколько книг за несколько лет. Старые книги. А новые книги авторы и издательства сами в Интернете не публикуют, даже если речь идет о некоммерческих изданиях - я думаю, потому что это непристижно, бесплатно, а бесплатное публикой не ценится, а если и простого спасибо не скажут - зачем стараться?

Если бы удалось изменить такое отношение авторов и издательств, найти какой-то крючочек (скажем, премия "Лучшая книга" только для интернет-изданий) книги на эсперанто в интернете появились бы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 29, 2006 13:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maksimo писал(а):

Вот, конкретный вопрос: книги на эсперанто в библиотеке иностранной литературы -- там их ... сколько?
Можно ли каким-то образом какие-то из их отсканировать? перефотографировать и потом оцифровать?
Или там такой счет за каждую книгу выстовят, что эта затея нереальна?
Сколько можно найти редких интересных книг в личных библиотеках у старых эсперантистов?

Я помню, когда устраивали выставку книг на праздновании десятилетия клуба EK MASI, там было много довольно редких изданий, в том числе одна книга аж от 1909 года. Так что далеко ходить не надо - было бы желание...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 3:27 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
Не понял... И что из "Импэто" ответили? Забыли рассказать про свой интернет-магазин? А про ebay и amazon, кстати, уже многие подумали и книги на эсперанто там давно продаются.

Из их сайта про них и узнал. Но все равно пришлось искать посредника для покупки и отсылки книг в Ирландию. Несколько недель назад видел на ebay одну книжку на эсперанто, вчера вообще ни одной не нашел :( Смешно ей богу. Я думаю самому UEA надо там продавать.

Цитата:
Более отстойного по сравнению с чем? С Amazon? А если сравнить с другими сетевыми эсперанто-магазинами?

Если не угадал, прошу поподробнее. Интернет-магазин UEA я програмировал, мне важно знать о недостатках системы.

С amazon даже можно и не сравнивать они на первом месте в мире. Я вообще про некий стандарт в инет магазинах. Сайт UEA отстает по всем параметрам. Сразу совет. Не нужно было его вообще программировать, сейчас есть прекрасные бесплатные готовые движки под магазины. Настраиваешь дизайн по своему вкусу, запихиваешь картинки, цены и описание товара и все.

Что касается UEA. Не хотел никого обидеть, но такова была моя реакция после нескольких минут лазания по нему. Лично мне не нравится слишком текстовый и неинтересный дизайн. Нет никаких фоток с обложками. Хотелось бы иметь возможность смотреть его не только на эсперанто (нужна интернационализация) Не забывайте тем кто только еще начал изучать язык легко запутаться на этом сайте, человек даже с желанием что-то купить может расхотеть быстро.

Желательно увидеть списки бесселеров, списки рекомендуемого от читателей и так далее. Не стесняйтесь брать идеи с того же amazon'а. Реализация все равно другая, поэтому можно.

Потом еще добавлю.

Последний раз редактировалось Dubliner Чт ноя 30, 2006 3:48 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 3:36 am 
Esperantisto
Esperantisto

В ленинке почти все книги на эсперанто лежат, которые были изданы официально. Подпольные издания тоже есть, но бородатых годов. Существуют и подшивки периодики...

Цитата:
Если сделать книги реально доступными для продажи через инет (UEA не считается так как более отстойного сайта по продаже книг я еще не видел, да и цены кусаются), то появятся деньги и на новые переводы и на хлеб с маслом.

Сайт книжной службы UEA должен выглядеть, как он выглядит сейчас. А вот по поводу "эсперанто-Амазона" задумываться, пожалуй, уже пора бы.
Правда, к сожалению, еще до сих пор некоторые эсперантисты утверждают, что перспективно создавать сайты на голом html, с тысячами страниц контента.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 3:46 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
Мне кажется, что это можно. А если и нельзя, но очень хочется, то все равно можно

Вот вот и я про это всегда говорю.
Цитата:
Другое дело, почему это не делается. В Рунете книги оцифровывают только два человека - по несколько книг за несколько лет. Старые книги. А новые книги авторы и издательства сами в Интернете не публикуют, даже если речь идет о некоммерческих изданиях - я думаю, потому что это непристижно, бесплатно, а бесплатное публикой не ценится, а если и простого спасибо не скажут - зачем стараться?

Я бы легко отцифровал что угодно, но у меня таких книг нет. А вот "Ночной дозор" как то пока не хочется. "Импэто" совсем загнется... Делов-то взял цифровую камеру (ну или сканером постаринке) нащелкал и засунул в FineReader. Он, кстати, сейчас поддерживает расшифровку эсперанто. И все. Конечно, это труд и время отнимает, но тут как говорится было бы желание.
Цитата:
Если бы удалось изменить такое отношение авторов и издательств, найти какой-то крючочек (скажем, премия "Лучшая книга" только для интернет-изданий) книги на эсперанто в интернете появились бы.

Да можно было бы и продавать электронные книги за 1-2 евро, например. Как Илья Франк сейчас делает. Но делать это надо через популярные системы типа ebay осваивать замудренные э-о магазин у людей времени нет, да и доверия к общеизвестному побольше.

Последний раз редактировалось Dubliner Чт ноя 30, 2006 4:10 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 3:58 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

NiHao писал(а):
Сайт книжной службы UEA должен выглядеть, как он выглядит сейчас.

Это почему же? :?

Цитата:
А вот по поводу "эсперанто-Амазона" задумываться, пожалуй, уже пора бы.

Да уж.
Цитата:
Правда, к сожалению, еще до сих пор некоторые эсперантисты утверждают, что перспективно создавать сайты на голом html, с тысячами страниц контента.

Шутить изволите. Такие умники уже наверное давно вымерли.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 8:42 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

NiHao писал(а):
В ленинке почти все книги на эсперанто лежат, которые были изданы официально. Подпольные издания тоже есть, но бородатых годов. Существуют и подшивки периодики...

Это так, но как их оттуда вытянуть? Книг на вынос в Ленинке не дают (по крайней мере, в читальном зале номер 4, где я записан) да и проносить цифровые фотоаппараты у них возбраняется. От руки, что ли, переписывать? (Кстати, у меня давно уже была мысль совершить подвиг - пойти в Ленинку и переписать те десять страниц, недостающие в сетевом варианте "Мастера и Маргариты". Не знаю только, когда соберусь это сделать :)). Единственный вариант здесь, возможно - официально обратиться туда от лица РоСЭ с просьбой о сотрудничестве. Но будет ли кто-нибудь этим заниматься?...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 14:50 pm 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

Kirill писал(а):
Кстати, у меня давно уже была мысль совершить подвиг - пойти в Ленинку и переписать те десять страниц, недостающие в сетевом варианте "Мастера и Маргариты". Не знаю только, когда соберусь это сделать :)). Единственный вариант здесь, возможно - официально обратиться туда от лица РоСЭ с просьбой о сотрудничестве. Но будет ли кто-нибудь этим заниматься?...

Вообще-то правильней было бы обратиться к автору перевода (Сергей Покровский, г. Новосибирск, насколько я помню) или к издательству "Sezonoj". Это ведь по их желанию текст опубликован в сети с купюрами.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 15:05 pm 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

Dubliner писал(а):
С amazon даже можно и не сравнивать они на первом месте в мире. Я вообще про некий стандарт в инет магазинах. Сайт UEA отстает по всем параметрам.

Все таки от Амазона... Это немного успокаивает.

Dubliner писал(а):
Сразу совет. Не нужно было его вообще программировать, сейчас есть прекрасные бесплатные готовые движки под магазины. Настраиваешь дизайн по своему вкусу, запихиваешь картинки, цены и описание товара и все.

Ну, вообще-то не совсем все. Я смотрел ряд движков. Оказалось легче написать с нуля, чем их подгонять под свои требования.

Dubliner писал(а):
Что касается UEA. Не хотел никого обидеть, но такова была моя реакция после нескольких минут лазания по нему. Лично мне не нравится слишком текстовый и неинтересный дизайн.

Это дело вкуса, однако. Хотя в общем, согласен. Правда, чтобы оправдаться - я его программировал, не дизайнил. Дизайн - общий сайта UEA.ORG.

Dubliner писал(а):
Нет никаких фоток с обложками.

Это не совсем так. Но в основном - так. Опять же, попробую оправдаться - не по вине программиста. УЭА не видела в этом смысла. Основная торговля происходит в офф-лайне.

Dubliner писал(а):
Хотелось бы иметь возможность смотреть его не только на эсперанто (нужна интернационализация)

Это большая работа, нужна оплата труда переводчиков, на что УЭА не готова тратиться. Это же, по идее, внутреняя "биржа", на которой отовариваются национальные книжные службы - они и должны представлять версии на национальных языках.

Dubliner писал(а):
Не забывайте тем кто только еще начал изучать язык легко запутаться на этом сайте, человек даже с желанием что-то купить может расхотеть быстро.

Это правда.

Dubliner писал(а):
Желательно увидеть списки бесселеров, списки рекомендуемого от читателей и так далее. Не стесняйтесь брать идеи с того же amazon'а.

В общем, по больше дружественности к пользователям. Ладно, как только сдам президенство в РоСЭ (уж больно много времени на орг. работу уходит), то сразу займусь.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2006 0:14 am 
Esperantisto
Esperantisto

Kirill писал(а):
Это так, но как их оттуда вытянуть? Книг на вынос в Ленинке не дают (по крайней мере, в читальном зале номер 4, где я записан) да и проносить цифровые фотоаппараты у них возбраняется. От руки, что ли, переписывать? (Кстати, у меня давно уже была мысль совершить подвиг - пойти в Ленинку и переписать те десять страниц, недостающие в сетевом варианте "Мастера и Маргариты". Не знаю только, когда соберусь это сделать :)). Единственный вариант здесь, возможно - официально обратиться туда от лица РоСЭ с просьбой о сотрудничестве. Но будет ли кто-нибудь этим заниматься?...

Ребята, я вам вот что скажу: в частных коллекциях эсперантистов есть такое огромное количество старых и очень старых книг на и об эсперанто. Если бросить клич, то в материале на сканирование не будет дефицита.

По поводу книжного интернет-магазина и не только: в эсперанто-среде хватает всяких богатых спонсоров, которые вкладывают коллосальные деньги в рекламу эсперанто, но их труд дает лишь результат на 10%, т.к. фактически они рекламируют УЭА (а УЭА этот потенциал никак не использует и 90% эффекта улетает в трубу). Я никогда не поверю, что у этой организации не хватит денег на один серьезный интернет-проект.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2006 1:07 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

NiHao писал(а):
Я никогда не поверю,

Вы уже поверили, что у этой организации есть деньги. ;):D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2006 3:06 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

NiHao писал(а):
По поводу книжного интернет-магазина и не только: в эсперанто-среде хватает всяких богатых спонсоров, которые вкладывают коллосальные деньги в рекламу эсперанто, но их труд дает лишь результат на 10%, т.к. фактически они рекламируют УЭА (а УЭА этот потенциал никак не использует и 90% эффекта улетает в трубу). Я никогда не поверю, что у этой организации не хватит денег на один серьезный интернет-проект.

Не нужно думать, что такой проект требует огромных вложений. Как раз наоборот. Можно сделать ebay магазин и там все продавать. Плюсы то, что не надо вкладываться в создание платежной системы и магазина. Пользуешься уже испробованым сотнями тысяч людей PayPal и т.п. Да нужно будет отстегивать процент от продаж, но 3.5% (если не ошибаюсь) приемленая цена за это.

Если конечно поднапрячься, то можно и свой сайт-магазин заиметь, конечно. Я думаю, хороший дизайн, удобные средства выбора и покупки книги, сразу поднимут продажи, которые быстро окупят вложения. А есть еще и бесплатные движки под магазины, если что. Не знаю, почему они не подошли для UEA, но то что я видел лучше того что там сейчас.

Последний раз редактировалось Dubliner Сб дек 02, 2006 19:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2006 3:21 am 
Esperantisto
Esperantisto

Из России вроде нельзя платить по PayPal, или я ошибаюсь? А от Амазона мне надысь реклама пришла, с призывом создать свой сетевой магазин. Можно и цвета подобрать, и все прочее.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2006 21:03 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Нужно создавать свой хороший движок на своем сервере. Можно взять за основу и бесплатный, но полностью его переработать. Это потребует некоторых вложений, но это себя окупит уже в первый год.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2007 23:58 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Есть хорошая новость по поводу книг на эсперанто в Петербурге:
очень может быть, что книжная служба Российского союза эсперантистов переедет в Петербург, и будет ею заниматься небезызвестный нашим местным эсперантистам Анатолий Сидоров.

Это пока не стопроцентно, но упорные слухи ходят.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа