Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 9:19 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Книги на эсперанто в Питере
СообщениеДобавлено: Пт июн 30, 2006 19:09 pm 
Вопрос : где и как , живя в Питере , можно закупить учебники по эсперанто на русском ? Бориса Колкера и(ли) ещё какие-нибудь . Словари тоже , справочники . "Да побольше , доктор , побольше" .

Кстати , что за кошмар : http://www.e-novosti.info/blog/24.11.2004/1
> Ежегодно в мире продают около 30 тыс. экземпляров книг на эсперанто.

Это ж если в мире 3 млн эсперантистов , то каждый покупает в среднем 1 эсперантскую книгу за 100 лет ?

Надеюсь , хотя бы периодики нет в этом числе ?

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: Re: Эсперанто в Питере
СообщениеДобавлено: Пт июн 30, 2006 23:59 pm 
Natura Forto
Natura Forto

okruzhor писал(а):
Вопрос : где и как , живя в Питере , можно закупить учебники по эсперанто на русском ? Бориса Колкера и(ли) ещё какие-нибудь . Словари тоже , справочники . "Да побольше , доктор , побольше" .

У Анны Буткевич можно попытаться.
Но я бы лучше обратился в Москву к Чертилову и заказал бы посылку с книгами там.

Когда-то в Питере была нормальная Libroservo, но человек (Ан. Гончаров), который ею серьёзнейше занимался (приносил книги на встречи, комментировал их, представлял новые, рекомендовал по уровню и т. п.) уехал в Сибирь по идейным соображениям. Увы.

По моим сведениям, кое-какая литература стала появляться в больших магазинах. Например, в Доме книги на Невском в июне видели словарь издательства "Импэто". Практически всегда старые учебники и словари эсперанто можно найти в букинистических (советские издания словаря Бокарёва, учебники Исаева и Колкера и др.).

okruzhor писал(а):
Кстати , что за кошмар : http://www.e-novosti.info/blog/24.11.2004/1
> Ежегодно в мире продают около 30 тыс. экземпляров книг на эсперанто.

Это ж если в мире 3 млн эсперантистов , то каждый покупает в среднем 1 эсперантскую книгу за 100 лет ?

Надеюсь , хотя бы периодики нет в этом числе ?

Периодики в этом числе нет.

По числу продаваемых книг поясняю:
Для всех эсперантистов эсперанто — второй язык, читать они предпочитают на первом (во всяком случае много читают именно на первом).
При этом больше половины эсперантистов вообще никогда не читают книг на эсперанто — они пользуются языком для путешествей и общения в Сети.
Показателен мой пример — хотя я считаюсь активным эсперантистом, в разные годы был причастен к управлению разными организациями (REJM, E@I и др.), при этом я за 2005 год купил (если память мне не изменяет) одну книгу на эсперанто: «La Zamenhof-strato». Моя библиотека на эсперанто (включая словари и часть журналов) умещается на одной полке шкафа. Что ж говорить о менее активных эсперантистах?..

Причём это, в целом, нормально — в рассеянных сообществах с функционально недостаточно реализовавшимся языком такое норма.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: о книгах на эо
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2006 21:28 pm 
Novico

всем привет.....
если честно не вижу необходимости покупать книги на эо...поскольку....кто их захочет купить смогут найти в инете....
это проще во многом.....
да и эо-исты в большинстве сидят там же...
вопрос:Зачем поднимать **************** если можно ивсе достать в инете....

ps : на соседней теме видел переживания по поводу что не знает как произносить на румынском слова без диакритики...
в магазин сходить лень...
а вы все о книгах переживаете...
мир катится в паутину(сеть)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: о книгах на эо
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2006 21:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ibre писал(а):
ps : на соседней теме видел переживания по поводу что не знает как произносить на румынском слова без диакритики...
в магазин сходить лень...
Это как? При чём здесь магазин?

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсперанто в Питере
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2006 0:49 am 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

okruzhor писал(а):

А кто сказал, что в мире 3000000 эсперантистов? По моим субьективным ощущениям, таких эсперантистов, которые могут читать книги и имеют деньги на их приобретение, раз в 50-100 меньше указанного числа.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: о книгах на эо
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2006 15:45 pm 
Natura Forto
Natura Forto

ibre писал(а):
если честно не вижу необходимости покупать книги на эо...поскольку....кто их захочет купить смогут найти в инете....
это проще во многом.....

Абы какие книги, да, найдёт. И чтения хватит надолго. Другое дело, что далеко не все книги на эсперанто уже доступны в Сети, и среди этих книг есть такие, которые хотелось бы иметь.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книги на эсперанто в Питере
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2006 15:54 pm 
Natura Forto
Natura Forto

okruzhor писал(а):

В Татарстане официально более 3 миллионов татар. Для многих это первый язык. И тем не менее суммарная продажа татарской литературы всех издательств составляет порядка 50 тыс. экземпляров в год. Так что вопрос явно неуместен.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2006 19:10 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Alaŭdo писал(а):
В Татарстане официально более 3 миллионов татар.

Поправочка: по данным переписи татар - только 2 млн из 3.8 млн total. При этом довольно многие, идентифицирующие себя как татары, татарского языка не знают или почти не знают.

Кстати, данные переписи о количестве человек, говорящих на татарском языке, завышены. Моей step-сестре, например, которая в принципе является этнической татаркой, вписали в переписной лист татарский язык почти насильно. При том, что она его "знает" на уровне "Исенмесез" и "Рахмет".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2006 19:14 pm 
Alaŭdo писал(а):
okruzhor писал(а):

В Татарстане официально более 3 миллионов татар. Для многих это первый язык. И тем не менее суммарная продажа татарской литературы всех издательств составляет порядка 50 тыс. экземпляров в год. Так что вопрос явно неуместен.

О чем говорит такая статистика продаж татарской литературы ? О том , что эта литература процветает и востребована ? О прекрасном состоянии татарского языка , вызывающем здоровую зависть ? О том , что эсперанто может гордиться уровнем продаж своей литературы (30 тысяч книг в год по всему миру) , ведь есть наверно шансы еще лет через 100 догнать татарский язык ?

Однако сделан потрясающий вывод , будто вопрос о востребованности литературы на некотором языке "неуместен" при обсуждении этого языка . Может кто-нибудь восстановить логическую цепочку до этого вывода ? Мне никак ...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2006 19:48 pm 
Насчет завышенности числа носителей .

В том-то и дело , что носителя можно определять по-разному , это дело вкуса . Однако ценность представляют только объективно вычисляемые критерии , которые можно точно подсчитать , а не субъективно "оценить" . Среди таких объективных источников есть данные переписей и вероятно других опросов , есть (надеюсь) сводки по языковым курсам (а насколько едины и объективны выпускные экзамены ?) , есть статистика продажи литературы и посещения языковых сайтов .

По эсперанто я смог найти только один объективно вычисляемый критерий -- продажи литературы . И теперь осталось субъективно определить среднюю частоту покупки эсперантских книг в сообществе , достойном названия эсперантистского .

Я считаю , что средний эсперантист , чтобы иметь основания для такого названия , должен покупать 1 эсперантскую книгу в год , и делаю вывод , что в мире 30 тысяч ТАКИХ эсперантистов .

Можно считать , что эсперантисту достаточно покупать 1 эсперантскую книгу в 100 лет , и делать вывод , что ТАКИХ эсперантистов 3 миллиона , только эсперантистская литература не пользуется у них платежеспособным спросом .

Можно считать , что эсперантист -- тот , кто слышал слово "эсперанто" . ТАКИХ эсперантистов окажется вероятно 500 миллионов .

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2006 4:48 am 
Natura Forto
Natura Forto

okruzhor писал(а):
Теперь по существу . О чем говорит такая статистика продаж татарской литературы ? О том , что эта литература процветает и востребована ? О прекрасном состоянии татарского языка , вызывающем здоровую зависть ? О том , что эсперанто может гордиться уровнем продаж своей литературы (30 тысяч книг в год по всему миру) , ведь есть наверно шансы еще лет через 100 догнать татарский язык ?

Молодец, умеешь задавать «острые вопросы». :)
Сравнение с татарским очень хорошая иллюстрация того, как продажа литературы на каком-то языке не может быть показателем числа говорящих, если этот язык для большинства своих носителей не является основным письменным языком. Татары и эсперантисты читают глянец и справочные руководства не на татарском и эсперанто соответственно — оттуда и объёмы продаж.

С книгоизданием на эсперанто, к слову, есть специфичная проблема — его трудно организовывать, потому что рынок жутко рассеян. На татарском можно хотя бы продавать литературу на Казанском вокзале Москвы, а где продавать литературу на эсперанто? За какую валюту? Куча проблем, оттуда (помимо того, что эсперанто для всех «дополнительный» язык) и бедный выбор книг в либросервах, и низкие продажи.

okruzhor писал(а):
Можно считать , что эсперантист -- тот , кто слышал слово "эсперанто" . ТАКИХ эсперантистов окажется вероятно 500 миллионов .

Во-первых, мне неприятно, что ты свой стёб по поводу А. П. растягиваешь на участников этого форума. Это некрасиво.
Во-вторых, чётких критериев оценки и методик учёта таки да не существует.
В-третьих, ты ссылаешься на тираж какого-то конкретного года — дела, наверное, бывали лучше и хуже. Кроме того в эсперанто-сообществе распространена практика «блуждания» книг, когда по случаю купленная в Европе книга ходит по рукам, и практика подписки на 1-2 журнала и непокупки уже никаких книг после этого, что для многих удовлетворяет с лихвой желание «что-то почитать на эсперанто». Так что даже по твоим критериям число читающих эсперантистов можно оценивать в сто тысяч по меньшей мере. При этом я уже, кажется, говорил, что гораздо больше, чем читающих, просто тусовщиков, которые вспоминают эсперанто, когда надо весело провести каникулы/отпуск.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2006 10:10 am 
Slavik писал(а):
Татары и эсперантисты читают глянец и справочные руководства не на татарском и эсперанто соответственно — оттуда и объёмы продаж.
[....] гораздо больше, чем читающих, просто тусовщиков, которые вспоминают эсперанто, когда надо весело провести каникулы/отпуск.

По-моему всё это отрицательно характеризует литературу на языке и отношение носителей к языку .

Slavik писал(а):
Кроме того в эсперанто-сообществе распространена практика «блуждания» книг, когда по случаю купленная в Европе книга ходит по рукам, и практика подписки на 1-2 журнала и непокупки уже никаких книг после этого, что для многих удовлетворяет с лихвой желание «что-то почитать на эсперанто».

А почему , к примеру , литературу на русском не спихивают поскорее приятелям , а хранят у себя и даже иногда перечитывают ? Может быть у эсперантистов коммунарская идеология , проявляющаяся как общность книг ? Или все-таки эсперантская литература недостаточно хороша , чтобы тратить на нее место в шкафу ?

Slavik писал(а):
На татарском можно хотя бы продавать литературу на Казанском вокзале Москвы, а где продавать литературу на эсперанто? За какую валюту? Куча проблем, оттуда (помимо того, что эсперанто для всех «дополнительный» язык) и бедный выбор книг в либросервах, и низкие продажи.

Ну ведь есть же у вас целая инфраструктура -- клубы , мероприятия , гостевания , "либросервы" эти . Неужели всё это вместе -- слабее , чем книжный прилавок у Казанского вокзала Москвы ?

Slavik писал(а):
okruzhor писал(а):
Во-первых, мне неприятно, что ты свой стёб по поводу А. П. растягиваешь на участников этого форума. Это некрасиво.

По-моему достаточно красиво . Я показал , что "количество знающих язык" может различаться на 4 порядка , в зависимости от критерия .

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2006 14:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Кроме того в эсперанто-сообществе распространена практика «блуждания» книг, когда по случаю купленная в Европе книга ходит по рукам, и практика подписки на 1-2 журнала и непокупки уже никаких книг после этого, что для многих удовлетворяет с лихвой желание «что-то почитать на эсперанто».

Я могу добавить, бесплатное скачивание книг из сети еще больше удовлетворяет всякие желания насчет эсперанто. :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2006 15:08 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Wolliger Mensch писал(а):
Я могу добавить, бесплатное скачивание книг из сети еще больше удовлетворяет всякие желания насчет эсперанто. :D

Так ведь самых-то интересных книжек в сети и не отыскать. Эх, подкачали в этом отношении эсперантисты - вроде бы все леваки по большей части , а делиться не хотят :).
Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2006 16:19 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Это каких таких "самых интересных" нет? Вероятно их просто нет на эсперанто вообще, а не только для скачки в сети.

Цитата:
Я считаю , что средний эсперантист , чтобы иметь основания для такого названия , должен покупать 1 эсперантскую книгу в год , и делаю вывод , что в мире 30 тысяч ТАКИХ эсперантистов

Значит я не средний :) Прозанимавшись эсперанто менее двух месяцев, у меня уже есть 5 бумажных книг. Несколько самодельных параллельных распечатанных с принтера (уже прочитанны "Ревизор", "Роковые яйца" и половина "Трое в лодке не считая собаки"). Про скачанных из сети вообще молчу, таких десятки, а потенциально сотни.

Но я все равно согласен, что литературы до смешного мало. Для примера нашел я недавно потрясающую онлайн библиотеку испанской литературы - более 87000 книг на все возможные темы. Вот это я понимаю!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2006 16:35 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kirill писал(а):
Так ведь самых-то интересных книжек в сети и не отыскать.

Чистая правда. Приходится читать неинтересные. :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2006 16:39 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Dubliner писал(а):
Но я все равно согласен, что литературы до смешного мало.

Если вы учите идо, тогда я с вами согласен. Но если есперанто — нет. «Книг много, плохих и разных». :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2006 1:17 am 
Natura Forto
Natura Forto

okruzhor писал(а):
Slavik писал(а):
Татары и эсперантисты читают глянец и справочные руководства не на татарском и эсперанто соответственно — оттуда и объёмы продаж.
[....] гораздо больше, чем читающих, просто тусовщиков, которые вспоминают эсперанто, когда надо весело провести каникулы/отпуск.

По-моему всё это отрицательно характеризует литературу на языке и отношение носителей к языку .

Да дело не в отношении, а в статусе и престиже языка. Язык неофициальный, ни для кого не основной, основного источника дохода даёт не больше, чем тысяче человек, уникальной информации на нём не так много. Оттуда и вся ситуация.

Цитата:
Или все-таки эсперантская литература недостаточно хороша , чтобы тратить на нее место в шкафу ?

Что значит «хороша/нехороша». Есть разное. :)
Выбор вообще маловат, что-то стоит по шкафам (специальные всякие штуки, например), а «хиты» ходят по рукам — ну где бы я ту же «Креду мин синьорину» купил бы? Читал чужую, причём из Москвы по случаю привозил, потом обратно отправил.

Цитата:
Slavik писал(а):
На татарском можно хотя бы продавать литературу на Казанском вокзале Москвы, а где продавать литературу на эсперанто? За какую валюту? Куча проблем, оттуда (помимо того, что эсперанто для всех «дополнительный» язык) и бедный выбор книг в либросервах, и низкие продажи.

Ну ведь есть же у вас целая инфраструктура -- клубы , мероприятия , гостевания , "либросервы" эти . Неужели всё это вместе -- слабее , чем книжный прилавок у Казанского вокзала Москвы ?

Ты специально прикидываешься таким оторванным от реала?
На вокзале поток — тысячи человек в день, каждый день новые. В хорошем эсперанто-клубе — ну 50, ну 4 раза в месяц, причём одни и те же.
Где лучше будет идти торговля? :)

Kirill писал(а):
Эх, подкачали в этом отношении эсперантисты - вроде бы все леваки по большей части , а делиться не хотят

Издательства итак наладом дышат...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2006 1:33 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:

Сама виновата!

Уже писал "Импэто" кажется. Деньги валяются под ногами — никто не хочет их поднять :( Вполне уже могли бы освоить продажу книг по интернету. Причем не надо сильно и заморачиваться достаточно использовать ebay и amazon. Я бы и сам занялся, наверняка на этом еще и заработать можно, да времени пока нет.

Если сделать книги реально доступными для продажи через инет (UEA не считается так как более отстойного сайта по продаже книг я еще не видел, да и цены кусаются), то появятся деньги и на новые переводы и на хлеб с маслом. Конкуренции никакой, ей богу. Ну и что, что клиент рассредоточен, а сеть на что?

Еще совет всем издателям — ну сделайте наконец несколько книг с параллельным текстом! Для начинающих это было бы просто супер подарком.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2006 2:28 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):

Где современные криминальные и политические детективы, любовные романы? На русском я такое не переивариваю, а на эсперанто с удовольствием почитал бы, например, в метро. И голову не грузит и в языке практика какая-никакая. Вместо этого издательства предлагают мне почитать истории и басни об эсперанто, «Ревизора» или житие очередного деятеля SAT. Не удивительно, что они наладом дышат.

[Это мое ИМХО, не претендующее на истинность. Если вы покажете мне, что здесь я заблуждаюсь, я буду только рад. :)]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2006 4:07 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Wolliger Mensch писал(а):
Slavik писал(а):
... Не удивительно, что они наладом дышат...
Каким "наладом"?
Дышат на ладан, а не "наладом".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2006 8:19 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):

А что мешает выложить в сети ту же самую "Синьорину" или заменгофский перевод "Гамлета" или перевод "Руслана и Людмилы", цитируемый у Бронштейна в "Постникове..."? На них-то авторские права в любом случае истекли. Кроме того, многие хорошие вещи совершенно не переиздаются - например, "Дон-Кихота" не переиздавали с 1977 года, а "Мастера и Маргариту" с 1991. В этом случае, есть ли произведение в интернете или нет - издательство все равно ничего с него получить не может.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа