Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Чт окт 17, 2019 11:52 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2003 18:42 pm 
Novico

Интересно было бы узнать мнение продвинутых (и не очень) товарищей: какая ситуация наиболее типична для человека, начинающего изучать эсперанто. И какая -- наиболее целесообразна с точки зрения возникновения полезных перспектив, получения возможных дополнительных выгод и так далее?

1. Я знаю уже десять языков и хочу изучить еще тридцать четыре. Сейчас самое время приступить к изучению эсперанто: с моими знаниями русского, английского, французского, немецкого, испанского, итальянского, польского, чешского и латыни это будет несложно.

2. Я знаю только свой родной язык (допустим, русский) и английский на скорбном школьном уровне "читаю со словарем и вряд ли смогу что-либо сказать". Но я слышал, что изучение эсперанто может стать хорошей базой для последующего изучения других языков (англ., нем., фр., и т.д.) Именно поэтому я собираюсь начать с эсперанто, а уже потом приступать к другим языкам.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2003 19:07 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Опрос с http://ikso.net/novosti/ в духе "Зачем вы (бы) выучили эсперанто?". Результаты:
Цитата:
Ради выгодных предложений трудоустройства. 8 (5.5%)
Ради отдыха и общения с молодежью из разных стран. 31 (21.4%)
Чтобы читать произведения оригинальных эсперантских поэтов. 16 (11.0%)
Чтобы дешево ездить за границу. 17 (11.7%)
Чтобы потренировать мозги. 40 (27.6%)
Чтобы выучить, наконец, хотя бы один язык действительно хорошо. 33 (22.8%)

Так что, похоже, в эсперанто больше "монолингвов" (или они, как минимум, большей массой стремятся к этому языку). И, пожалуй, оглядываясь вокруг себя, я с этим соглашусь. Полиглоты явно не составляют большинства среди эсперантистов. Хотя у многих бывает "базой" какой-то (чаще один, часто в очень запущенном состоянии) иностранный.

Это мои личные ощущения и то, что я вижу в результатах опроса.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2003 21:46 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Slavik писал(а):
Так что, похоже, в эсперанто больше "монолингвов"

Это вообще свойственно российскому э-движению, поскольку наша страна очень долго оставалась изолированной и полилингвизм не то что не поощрялся, но как бы даже и преследовался (особенно национальные языки).

Здесь (Берлин) я не знаю ни одного эсперантиста, который не мог бы спокойно без словаря прочитать газету на английском... Здесь принято двуязычие у всех...

Правда, это больше специфично для Германии (где языковое образование действительно, очень хорошо поставлено)!!

Однако если посмотреть на тех эсперантистов, которые не действительно неплохо владеют языком (то есть которые могут и книжку почитать, если надо), то они и в России, как правило, полиглоты (Ну,ты, Славик, Маленко, Саша Блинов, Сергей Тихонов)...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2003 21:52 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Dmitrij писал(а):
Интересно было бы узнать мнение продвинутых (и не очень) товарищей: какая ситуация наиболее типична для человека, начинающего изучать эсперанто. И какая -- наиболее целесообразна с точки зрения возникновения полезных перспектив, получения возможных дополнительных выгод и так далее?

Мне кажется, что наиболее выраженный пропедевтический эффект эсперанто будет в том случае, когда человек не знает ни одного иностранного языка, или знает 1 в очень запущенной форме (типа "учил в школе язык, но какой -- не помню"). Потому как в эсперанто присутствует очень много грамматических феноменов, свойственных романским языкам (части речи, виды причастий, образование придаточных). В этом случае изучение других языков сильно облегчается (особенно немецкого и франзуского, чуть меньше русского).

С другой стороны, если человек уже владеет этими языками, то изучение эсперанто становится для него просто сравнением грамматики с другими языками и уяснением закономерностей в корнях.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2003 22:44 pm 
Novico

Slavik писал(а):
Опрос с http://ikso.net/novosti/ в духе "Зачем вы (бы) выучили эсперанто?". Результаты:
Цитата:

Так что, похоже, в эсперанто больше "монолингвов" (или они, как минимум, большей массой стремятся к этому языку). И, пожалуй, оглядываясь вокруг себя, я с этим соглашусь. Полиглоты явно не составляют большинства среди эсперантистов. Хотя у многих бывает "базой" какой-то (чаще один, часто в очень запущенном состоянии) иностранный.

Я видел этот опрос, более того, отвечал на него. :) Но ты интересно очень интерпретировал результаты, "не заметив" лидера -- вариант "потренировать мозги". Именно так, я думаю, могла ответить большая часть "полиглотов" -- во всяком случае, подобное мнение напрашивается...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2003 16:17 pm 
Novico

Dmitrij писал(а):
Slavik писал(а):
Цитата:

Я видел этот опрос, более того, отвечал на него. :) Но ты интересно очень интерпретировал результаты, "не заметив" лидера -- вариант "потренировать мозги". Именно так, я думаю, могла ответить большая часть "полиглотов" -- во всяком случае, подобное мнение напрашивается...

Ну, я да-алеко не полиглот :), но эсперанто занялся, скорее всего, именно потому, что хотел потренировать мозги. Кроме того, у меня в тот момент как раз начался новый этап в жизни: я в ВУЗ поступил - вот и решил заняться самообразованием за собственные же деньги. Ну а поскольку об эсперанто я уже имел представление то...

Хотя, если честно, меня больше привлекла некоторая элитароность эсперанто. Добавить бы этот вариант в голосование и посмотреть, скольких людей привлекло именно это.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2003 17:18 pm 
Esperantisto
Esperantisto

вот вам до кучи еще одно объяснение, почему учат эсперанто.
некоторые позиции спорны, но в целом неплохой рекламный текст :))

--------< начало цитаты >-------------

Newsgroups: fido7.esperanto.rus
Distribution: fido7
X-Comment-To: Julia Tsarik
From: Marinais
X-FTN-Sender: Marinais
Date: Thu, 23 Jan 2003 00:17:41 +0300
Subject: применение - fido7.esperanto.rus

JT> А каково пpактическое пpименение этого языка. Для чего он нужен
JT> пpостому обывателю?

· Можно использовать для обмена деликатной информацией в узком кругу посвящённых, в присутствии публики, до которой дохождение этой информации тебе нежелательно.

· Можно использовать для сохранения подобной информации для себя, в условиях когда она может попасть в поле зрения посторонних людей.

· С аналогичными целями можно использовать любой малоизвестный язык или изобрести свой. Однако, эсперанто имеет перед большинством других вариантов пару преимуществ: он намного проще в освоении чем естественные языки и он уже изобретён.

· Можно также использовать эсперанто для опубликования информации, круг получателей которой желательно сузить действительно заинтересованными людьми с достаточным уровнем умственного развития.

· С некоторой степенью точности можно сказать, что эсперанто в настоящее время охватывает категорию людей по определённым ментальным признакам, чем не обладает никакой естественный язык, поскольку охватывает случайный круг людей.
· Т.е. знание эсперанто, в отличие от знания любого естествен ного языка, может определённым образом х а р а к т е р и з о в а т ь человека.

· Единственным мотивом выучить эсперанто в настоящих условиях может быть только внутренний интерес. Следовательно, человек, владеющий эсперанто - любопытен. При этом, чтобы успешно выучить язык в такой ситуации, нужна достаточная самодисциплина и постоянство намерений. Следовательно, человек, владеющий эсперанто - не просто любопытен, но и настойчив и серьёзен в своей тяге к информации. Как правило, настойчивая любознательность проявляется не только в одном, но и в разных направлениях - поэтому такой человек обычно широко эрудирован.

· Эсперанто не рекламируется и не навязывается, чтобы до стать информацию о нём, нужно приложить некоторые усилия.
· Следовательно, человек, владеющий эсперанто - целеустремлён.

· Знание эсперанто не приносит в жизни никакой материальной пользы. Следовательно, человек, владеющий эсперанто имеет развитый внутренний мир и духовные интересы, а также имеет свободное время на умственное хобби.

· Эсперанто находится в стороне от массовой культуры и немоден. Следовательно, человек, владеющий эсперанто, - не конформист и любитель экзотики. В сочетании с широкой эрудицией и любознательностью это обычно приводит к интересу к необычным, нетривиальным областям знания и проблемам широкого спектра.

· В современных условиях эсперанто - не более чем игрушка для ума. Следовательно, человек, владеющий эсперанто, - имеет достаточную силу интеллекта, чтобы быть в состоянии загружать его подобными игрушками.

--
Адрес этого сообщения в WWW: http://talk.mail.ru/article-24038212.html

--------< конец цитаты >-------------

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 06, 2003 5:32 am 
Цитата:
· Можно использовать для обмена деликатной информацией в узком кругу посвящённых, в присутствии публики, до которой дохождение этой информации тебе нежелательно.

· В современных условиях эсперанто - не более чем игрушка для ума. Следовательно, человек, владеющий эсперанто, - имеет достаточную силу интеллекта, чтобы быть в состоянии загружать его подобными игрушками.

И т.д. Очень верно замечено!! Конечно, не всё так однозначно, но данная телега может привлечь новых людей, которые останутся в эсперанто-движении, а не изчезнут после курсов в неизвестном направлении, как клюнувшие на тупую пропаганду корыстные мещане с низким iq, и разочаровавшиеся при взгляде на реальное положение вещей. Всё честно -- экзотическая игрушка, и человек сам решает, может ли он её себе позволить. Правда, пойдя по этому пути, можно докатиться и до идо, и до клингона, и до пазиграфий 18-го века, что довольно часто и происходит. Вирус элитарности проникает в организм сразу и навсегда, и болезнь может развиваться до бесконечности. Но это -- личное дело больного и никого более!!

http://pichismo.narod.ru
pichismo@pisem.net

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 06, 2003 9:39 am 
Glebo Malica писал(а):
Правда, пойдя по этому пути, можно докатиться и до идо, и до клингона, и до пазиграфий 18-го века, что довольно часто и происходит. Вирус элитарности проникает в организм сразу и навсегда, и болезнь может развиваться до бесконечности. Но это -- личное дело больного и никого более!!

Вы правы, но в том-то и дело, что по Ido и другим искусственым языкам нет ни информации, ни курсов. Выучить изх может, как правило, лишь лингвист, филолог или полиглот, имеющий навык поиска материала по малоизвестным языкам.

Эсперанто же доступен для любого любознательногг человека как в виде книг и сайтов (я, например, таким образом самостоятельно учил базу: алфавит, счет и окончания частей речи), очных и заочных курсов... Короче, это прекрасное интелектуальное хобби для человека, которому не нужно знать 100 языков - ему просто нужно интересное и многоплановое хобби (если говорить обо мне - я начал писать стихи на эсперанто).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 06, 2003 12:55 pm 
Novico

Glebo Malica писал(а):
новых людей, которые останутся в эсперанто-движении, а не изчезнут после курсов в неизвестном направлении, как клюнувшие на тупую пропаганду корыстные мещане с низким iq, и разочаровавшиеся при взгляде на реальное положение вещей.

Я бы не стал использовать столь сильных выражений. "Корыстные мещане с низким iq" -- хлесткая пощечина, но мотивы человека часто заранее неизвестны, в том числе и ему самому. Возможна ситуация, когда он пришел на курсы, сделал один-три урока и прекратил заниматься. Здесь может быть или реальное осознание "это не моё" или просто лень, неспособность регулярно и эффективно работать. Это одно. Если же добросовестно выполнены все уроки, пройден весь курс, это несколько иное. Не всем ведь быть активистами? Так или иначе, человек знает основы языка -- и не известно, что будет в будущем.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 07, 2003 9:23 am 
Esperantisto
Esperantisto

Anonymous писал(а):
Короче, это прекрасное интелектуальное хобби для человека, которому не нужно знать 100 языков - ему просто нужно интересное и многоплановое хобби (если говорить обо мне - я начал писать стихи на эсперанто).

а для меня песни и стихи на эсперанто это просто источник эстетического удовлетворения :))))
ну и вдобавок, как любой иностранный язык, это хорошая практика для памяти и интеллекта.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 07, 2003 12:35 pm 
Novico

Цитата:
а для меня песни и стихи на эсперанто это просто источник эстетического удовлетворения

Да, безусловно. Кстати, для начала в файловой библиотеке [esperanto-kurso] есть небольшая подборка звуковых файлов и тексты к ним. Кое-что понравилось, а со словом "paŝtisteto" (из песни "Aŭtuno") я вообще развлекался несколько часов, укладывая его в памяти (разница в буквах с/ш между русским и эсперантским корнями породила некую трудность в осознании и запоминании слова).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 07, 2003 13:42 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Dmitrij писал(а):
Кое-что понравилось, а со словом "paŝtisteto" (из песни "Aŭtuno") я вообще развлекался несколько часов, укладывая его в памяти (разница в буквах с/ш между русским и эсперантским корнями породила некую трудность в осознании и запоминании слова).

Кстати, на данный момент моя любимая песня на эсперанто... Старею, становлюсь сентиментальным. :)

Ни за что бы не подумал, что в эсперанто есть вещи, плохо укладывающиеся в памяти. Видимо, уже забываю свой опыт изучения. Кстати, недавно наковырял у себя в старом доме свои первые записи на эсперанто (это я когда еще не нашел эсперантистов, но тексты уже какие-то порождал). Там куча банальных ошибок: пропущенные аккузативы, curso и другие слова на "к" чере "ц", просто неудачные употребления многих слов и т. д. Можно, кстати, загнать как-нибудь в Сеть в виде покаянного письма -- мол, и Naturaj Fortoj когда-то учились... :)

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 07, 2003 19:36 pm 
Novico

Цитата:
Ни за что бы не подумал, что в эсперанто есть вещи, плохо укладывающиеся в памяти.

Тем не менее, даже не буду делать вид, что это был уникальный случай. :D
А так -- сначала просто подумал, что для слова "пасти" гораздо лучше и патриотичнее ( :) ) было бы использовать "pasti", несмотря на разницу в ударениях. А потом меня просто переклинило: что есть "pasti", а что -- "paŝti". :P

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 07, 2003 19:56 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Просто -past- это международный корень такой распространенности, что вешать на него значение "пасти скот" было бы слишком патриотично для Заменгофа. :) Итак многие англичане с французами плюются, например, на "foresto", которое неожиданно для них вовсе не означает лес.

А кто им сказал, что эсперанто это англо-французский пиджин? А кто, кстати, сказал, что пиджин бывает понятен носителям "языков-источников"? Ничего подобного.

Так что учите эсперанто как любой другой язык. :) Там будут сложности, но их просто будет меньше. Лев Толстой не заговорил на эсперанто через два часа -- он лишь разобрался с описанием грамматики. Я в свое время законспектировал корейскую грамматику за неделю -- это ни о чем не говорит. :) Разве что о том, что эсперанто для русского человека в 7х12 = 84 раза легче корейского. :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2003 12:50 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Slavik писал(а):
Разве что о том, что эсперанто для русского человека в 7х12 = 84 раза легче корейского. :zam:

В 42 :) (Толстой же 2 часа занимался грамматикой, а не 1!) :zam:

Согласен, язык надо учить, иначе никуда...

А то меня просто поразила фраза одного знакого профессора (не лингвиста) -- "Это же эсперанто, значит я должен его понимать без перевода!" :zam: Ну-ну!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2003 13:46 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Alaŭdo писал(а):
Slavik писал(а):
Разве что о том, что эсперанто для русского человека в 7х12 = 84 раза легче корейского. :zam:

В 42 :) (Толстой же 2 часа занимался грамматикой, а не 1!) :zam:

Ну я поэтому на 12, а не на 24 умножил. Хотя я тоже не прав -- я же не 24 часа в сутки конспектировал. Вот 12 еще может быть. Будь по-твоему: в 42. Эсперанто выучил за полгода. Корейский на том же уровне -- за 21 год. :) Реалистично вполне, кстати.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2003 15:39 pm 
silentigito
silentigito

Кент знакомый знает английский, испанский и французский.
Я подсказывал ему служебные слова и грамматические формы - он читал довольно таки сложный текст на эсперанто с листа...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2003 1:23 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я свободно говорю, пишу и читаю на чешском. Знаю неплохо английский и немецкий. Год интенсивно изучал иврит и два года кое-как латынь. Сейчас учу французский, не забывая об английском (который употребляю все меньше) и немецком. Со словацким тоже проблем нет ( это брат чешскому), а знание русского и чешского помогают понимать смысл текста на хорватском, сербском, польском и словенском. Я бы очень хотел выучить арабский. С чем недавно и начал. Кстати, знание основ иврита дают очень много для изучения арабского. Испанский или итальянский, уверен, будут пониматься на 80%, если у меня всё хорошо пойдёт с франзцузским, потому что английский знаю неплохо. Испанский вышел из плебейской латыни, кстати. Поэтому, он такой "понимабельный" :) Я не хочу тратить своё время в молодости на такие языки, как испанский или итальянский - ими можно заняться либо, когда я буду старый и мои мозги будут туго работать, либо же тогда, когда знания других языков будут достаточно для того, чтобы понимать испанский или итальянский без изучения :)

В общем, моё мнение такого, что всё это цепная реакция. Сначал одно, потом другое. А эсперанто я начал изучать потому, что я уже довольно много знаю о других языках, и потому что он, во-первых, лёгкий язык (для коллекции), а, во-вторых, я поддерживаю идею международного языка. При случае всегда рассказываю неведающим, что это такое и с чем его едят.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 03, 2003 14:07 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Dmitrij писал(а):
Кстати, для начала в файловой библиотеке [esperanto-kurso] есть небольшая подборка звуковых файлов и тексты к ним. Кое-что понравилось, а со словом "paŝtisteto" (из песни "Aŭtuno") я вообще развлекался несколько часов, укладывая его в памяти (разница в буквах с/ш между русским и эсперантским корнями породила некую трудность в осознании и запоминании слова).

Ну это будет совсем не для начала :)
в свое время я надергал в Инете большую кучу звуковых файлов - больше 300МБ

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2003 13:19 pm 
Novico

ch_ писал(а):
--------< начало цитаты >-------------
--------< конец цитаты >-------------

- на современном этапе фраза ( или лозунг) workers of the world - unite! - потерял актуальность ..

а эсперанто - и именно эсперанто - в состянии этому лозунгу актуальности придать немало ...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2003 21:40 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Dmitrij писал(а):
... но мотивы человека часто заранее неизвестны, в том числе и ему самому. Возможна ситуация, когда он пришел на курсы, сделал один-три урока и прекратил заниматься. Здесь может быть или реальное осознание "это не моё" или просто лень, неспособность регулярно и эффективно работать...

Много раз уже приходилось видеть общие разговоры на эту тему. Не предполагающие никакой фактической (и статистической)информации. Я думаю всем было бы интересно увидеть реальные цифры сколько из начавших изучать эсперанто, не добираются до конца (в процентах)?
А материалом для такого замечательного исследования может служить рассылка [esperanta kurso]! Ĉu ne?
Конечно, там не так просто определить, бросил ли человек заниматься или отложил на время "по семейным обстоятельствам". Но можно же ввести ясные критерии или просто разнести на группы "не прислали ни одного сообщения за последние 4 месяца" или "отписались от группы после 3 занятия" и не вернулись в течении полугода... И т.п.
Это все детали, главное наличие самого статистического материала! А его у людей имеющих доступ к модерированию рассылки хватает?

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа