Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вт сен 17, 2019 1:28 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср авг 30, 2006 14:47 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

E-novosti писал(а):
На сегодня в Википедии существует около сотни активных языковых разделов, внутри которых общение, разумеется, протекает на своём языке. Но на более высоком уровне, когда речь идёт о перспективах развития проекта, о важных решениях по изменению программного обеспечения и правил участия, используется практически исключительно английский язык. При этом тысячи участников международного проекта оказываются отсечены от принятия решений и даже бывают порой плохо информированы об уже принятых (на английском языке) решениях. Лагранж предлагает в качестве альтернативы новые правила, которые бы способствовали развитию реального многоязычия в обсуждениях высшего уровня на метасайте фонда Викимедиа. Осознавая, что реальное многоязычие может требовать больших человеческих ресурсов на составление и перевод краткого содержания всех обсуждений, Арно Лагранж предлагает от многоязычия постепенно перейти к использованию нейтрального языка, более лёгкого в освоении и снимающего психологические барьеры, обычные при общении на выученном (или тем более недоученном) этническом языке. Он не настаивает, чтобы таким языком обязательно стал эсперанто, но прогнозирует, что при выборе среди нескольких лингвопроектов выбор будет именно таким.

В первые же дни Лагранж получил много откликов на свои идеи. Популярная интернет-газета на языке эсперанто «Либера фолио» цитирует одно из них, в котором англоязычный пользователь Википедии обвиняет французского эсперантиста в «языковом расизме»: «Очень печально, что и вы подвержены этой странной антианглийской мании, которая, похоже, есть у всех французов. Предлагать искусственный европоцентрированный язык вместо языка, на котором говорят и понимают во всём мире, означает лишь снижать шансы людей везде в мире участвовать в этом чудесном проекте… Я уверен, что английский стал наиболее международным языком, так что откажитесь от этих дел с эсперанто, это просто глупо».
http://www.e-novosti.info/blog/28.08.2006/2

От себя хочу сказать, что сам столкнулся с такой же проблемой.

Немного предыстории. Я подключился к созданию (сильно сказано, пока только какой-то организации языкового процесса) википедии на старославянском языке. Организовали это дело, насколько мне известно из первых источников, Ферталер, Дана и Арамис. Пока в сущности там ничего нет, кроме приветствия и алфавита. Проблема упирается не только в отсутсвии нормальных национально-старославянских словарей и современной терминологии, но элементарном в отсутствии в уникоде нужных знаков (уже много писали на эту тему, не буду повторяться).
Так как в проект старославянской википедии «вмешались» сербы (именно почти что так, так что-то переправили и с ошибками, без обсуждения) и он стал «международным», я предложил использоваться эсперанто в качестве языка обсуждения. Желающие могут полюбоваться в викиинкубаторе.
Что стало для меня неожиданностью, что даже эсперантисты, когда речь заходит о практическом применений эсперанто, отказываются его использовать. По этому вопросу мы поспорили с Ферталером.

Я признаю, что эсперанто знаю далеко не так, как хотелось бы, и вероятно много ошибаюсь стилистически (не всегда получается это проверить), но я посчитал, что на чем-то нужно начать, а опытность придет со временем. Ферталер пожурил меня за ошибки, но обсуждать проблемы википедии на эсперанто отказался наотрез.

Это меня очень огорчило. Почему так происходит? :(

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 30, 2006 16:08 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вставлю и что-нибудь от себя. Вообще я, конечно, немного погорячился насчёт своих слов «не е тука место за вежбање в есперанто», но здесь есть две вещи, которые мне не нравятся. Первое — это тамошний призыв Менша «прошу вас отныне писать обсуждения только на эсперанто», — ведь, как бы то ни было, дело это добровольное; а второе — очень простой факт, что пока к старославянской википедии мало интереса, Менш со своими призывами учить эсперанто может отпугнуть и без того малочисленную публику, которую сейчас представляют два серба, а также ту, которая может появиться в дальнейшем. Пока что каждый может писать на том языке, на котором хочет, и уж наша цель здесь — убедить этого каждого не писать на английском в случае возможности чего-то лучшего.

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 30, 2006 16:24 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vertaler писал(а):
Вставлю и что-нибудь от себя. Вообще я, конечно, немного погорячился насчёт своих слов «не е тука место за вежбање в есперанто», но здесь есть две вещи, которые мне не нравятся. Первое — это тамошний призыв Менша «прошу вас отныне писать обсуждения только на эсперанто», — ведь, как бы то ни было, дело это добровольное;

Ферталер, это, как правильно отметили, призыв, а не приказ. Чувствуете разницу? Я там объяснил почему, да и дальнейшее обсуждение показало, что не кидался на всех, кто писал не на эсперанто.
Признаю, что отчасти этот призыв личной выгоды ради, — мне очень хочется найти применение языку.

Vertaler писал(а):
а второе — очень простой факт, что пока к старославянской википедии мало интереса, Менш со своими призывами учить эсперанто может отпугнуть и без того малочисленную публику, которую сейчас представляют два серба, а также ту, которая может появиться в дальнейшем. Пока что каждый может писать на том языке, на котором хочет, и уж наша цель здесь — убедить этого каждого не писать на английском в случае возможности чего-то лучшего.

Еще раз. Ферталер, вы как-то не совсем адекватно отреагировали на мой призыв. Я никому ничего не приказывал. Кстати, там НЕТ ничего о «только на эсперанто». Перечитайте призыв еще раз. ;)
Что еще я хочу сказать. Малочисленность — дело временное. Народ заходит регулярно, кому-то не интересно, а кому-то интересно, и не всегда эти люди имеют родным языком славянский, и эсперанто в этой ситуациии:
а) поможет хотя бы в общих чертах понять, о чем речь в дискуссии;
б) научиться понимать эсперанто много раз проще, чем любой из славянских языков.

:)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 30, 2006 20:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Поделитесь, пжлст, ссылкой на старославянскую википедию.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 0:51 am 
Natura Forto
Natura Forto

Vertaler писал(а):
...Пока что каждый может писать на том языке, на котором хочет, и уж наша цель здесь — убедить этого каждого не писать на английском в случае возможности чего-то лучшего.

Для меня именно такая ситуация идеально. Эсперанто для меня не самоцель — если в какой-то многоязычной ситуации люди обходятся без языка-посредника, то и пусть обходятся. Вот если они не справляются и начинают что-то невнятное бормотать на недоученном инглише, самое время всем отправиться на http://lernu.net :)

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 5:48 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Vertaler писал(а):
...Пока что каждый может писать на том языке, на котором хочет, и уж наша цель здесь — убедить этого каждого не писать на английском в случае возможности чего-то лучшего.

Для меня именно такая ситуация идеально. Эсперанто для меня не самоцель — если в какой-то многоязычной ситуации люди обходятся без языка-посредника, то и пусть обходятся. Вот если они не справляются и начинают что-то невнятное бормотать на недоученном инглише,

Обходятся, пока там одни русскоязычные. Но вот пришли сербы, и поисправляли, в обсуждении не написав ни слова. Я думаю, у них было такое же впечатление от обсуждения, какое у меня было, когда я читал разные википедии, якобы на древних языках, а там все сплошь по-английски.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2006 16:04 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Wolliger Mensch писал(а):
Что стало для меня неожиданностью, что даже эсперантисты, когда речь заходит о практическом применений эсперанто, отказываются его использовать.

Verdire tiel okazas ĉiam, kiam partoprenantoj de diskutoj ne tre firme posedas Eon. Ekzemple, kiam mi ion demandas, mi serĉas ekzemplojn en alia lingvo. Plej ofte la lingvo estas la angla. Kaŭzo de la problemo estas en ne tre bone plugita terminara kampo. Eĉ se iuj terminaroj estas, do plejofte ili estas E-anglaj aŭ angla-E. Tamen ili estas malprofundaj, kaj ofte mi, demandante, montras ekzemplojn el diversaj lingvoj (dank'al multlingvaj profesiaj vortaroj el fora sovetio).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2006 17:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

P.Fiŝo писал(а):
Verdire tiel okazas ĉiam, kiam partoprenantoj de diskutoj ne tre firme posedas Eon.

Это причина отказа общаться на эсперанто? То есть, мы плохо пишем и еще хуже говорим, давайте вообще не будем его использовать? А когда же учиться, как не в общении? :?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 13:26 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Certe necesas uzi Eon :zam:
Sed multaj ne volas perforti sian cerbon kaj komencas krokodili. Tamen mi diras pri alia problemo. Ofte ne estas ia elekto, ĉar mankas fontoj por spertiĝi. Ekz, kie mi povas serĉi rus-E terminaron pri elektrotekniko aŭ komputiko (ne programado, sed aparataro)? Por solvi la problemon, mi serĉas anglan (aŭ/kaj alilingvan) tradukon kaj provas uzi/serĉi ion similan. Same estas pri multaj alitemaj terminaroj. Spektu ĉiforumon kaj vi vidos plendojn pri la problemo. Iu sence mi Vikiumas por serĉi la terminojn kaj praktike uzi ilin.

Interalie, estas bonega rimedo.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 15:35 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

P.Fiŝo писал(а):
Что стало для меня неожиданностью, что даже эсперантисты, когда речь заходит о практическом применений эсперанто, отказываются его использовать.

Verdire tiel okazas ĉiam, kiam partoprenantoj de diskutoj ne tre firme posedas Eon.

Однако в эо раделе Википедии народ практически всегда общается на эо.
Что касается общих разделов (meta и commons) то там в основном пишут на аглицком. Мне это дело тяжело, поэтому я делаю так обычно - нахожу почти подходящее сообщение кого-нибудь другого и поправляю в нём что нужно. Обчно достаточно заменить чужое имя или название статьи на нужное.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 15:41 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

P.Fiŝo писал(а):
Ekz, kie mi povas serĉi rus-E terminaron pri elektrotekniko aŭ komputiko (ne programado, sed aparataro)?.... Same estas pri multaj alitemaj terminaroj.

Да, но такая проблема есть и во всех других языках - придумывать термины для новых вещей и понятий.

P.Fiŝo писал(а):

Что имеется ввиду?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2006 8:51 am 
Esperantisto
Esperantisto

Maksim писал(а):
P.Fiŝo писал(а):
Ekz, kie mi povas serĉi rus-E terminaron pri elektrotekniko aŭ komputiko (ne programado, sed aparataro)?.... Same estas pri multaj alitemaj terminaroj.

Да, но такая проблема есть и во всех других языках - придумывать термины для новых вещей и понятий.

P.Fiŝo писал(а):

Что имеется ввиду?

Por bone lerni lingvon necesas provi praktike uzi ĝin. Tio tute ne signifas nur paroli aŭ babili en retbabilejoj. Eĉ pli - en babilejo vi povas tute perdi lingvonivelon. Por plibonigi lingvon provu verki artikolon por vikipedio. Komence estos komplike, sed poste ĉio estos pli flue. Ekz mi post iom da vikiumado komprenis, ke mi povas paroli pri mia laboro (tiam mi estis vendisto en "Taĥnosila") dum tuta labortago pri ĉiuj profesiaj temoj (komputilvaroj).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2006 10:44 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

P.Fiŝo писал(а):
Por plibonigi lingvon provu verki artikolon por vikipedio. Komence estos komplike, sed poste ĉio estos pli flue. Ekz mi post iom da vikiumado komprenis, ke mi povas paroli pri mia laboro (tiam mi estis vendisto en "Taĥnosila") dum tuta labortago pri ĉiuj profesiaj temoj (komputilvaroj).

Legante artikolojn kiel «Kanto pri la militiro de Igor», mi komprenas ke bona scio de Esperanto ankoraŭ ne garantias profesian verkadon de la artikolo.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2006 11:44 am 
Esperantisto
Esperantisto

Legante artikolojn kiel «Kanto pri la militiro de Igor», mi komprenas ke bona scio de Esperanto ankoraŭ ne garantias profesian verkadon de la artikolo.

Provu verki pli bone. Gravas provi kaj fin-fine vi rimarkos pliboniĝon. Se paroli pri kvalito de artikoloj, do mi kunsentas. Tamen, ĉu vi certas, ke en aliaj enciklopidioj la kvalito estas multe pli alta? Ĉu en ĉiu artikolo? Laŭ mi tio montras direkton de evoluo.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2006 12:36 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

P.Fiŝo писал(а):
Tamen, ĉu vi certas, ke en aliaj enciklopidioj la kvalito estas multe pli alta? Ĉu en ĉiu artikolo? Laŭ mi tio montras direkton de evoluo.

Certe mi ne certas. :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2006 13:24 pm 
Novico

Maksim писал(а):
Однако в эо раделе Википедии народ практически всегда общается на эо.

Между прочим это замечательный повод показать силу Эсперанто. Ведь действительно в википедии (в эсперанто-части) представители разных языков общаются на Эсперанто не прибегая к национальным языкам. И результат на лицо и общение есть и язык можно подучить.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа