Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 3:13 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2006 9:39 am 
Natura Forto
Natura Forto

Ŝak' писал(а):
{forigita}
ЗЫ Можно еще глянуть в раздел хмор после прочтения етого. .понятнее хумор станет

Ну и нахрен я старался, не пойму?!.. Ĉu ne eblis en publikaj lokoj tiun temon ignori?.. :(

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2006 9:41 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Ŝak' писал(а):
{forigita}
ЗЫ Можно еще глянуть в раздел хмор после прочтения етого. .понятнее хумор станет

Ну и нахрен я старался, не пойму?!.. Ĉu ne eblis en publikaj lokoj tiun temon ignori?.. :(
Ĉu ne eblis ignori tiun temon ankaŭ en nepublikaj lokoj? Kiel eblas tute haltigi tiun ideon?

Последний раз редактировалось Sxak' Ср сен 13, 2006 10:10 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2006 9:50 am 
Plenrajta Forumano

Slavik писал(а):

Eble indas tute forpeli samtemajn proponojn el la forumo kaj organizi specialan lokon, ia "rezervujo", kiu estos fermita por popolamaso, kiu estos atingebla nur por iu grupo de homoj? Por ke "ret-robotoj" ne povus trovi "подготовка текста пиииии письма".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2006 9:57 am 
Plenrajta Forumano

Ŝak' писал(а):
Ĉu ne eblis ignori tiun temon ankaŭ en nepublikaj lokoj? Kiel eblas tute haltigi tiun ideon?

Tute haltigi la ideon pri piiiiii ne estas ebla afero, ĉar ĝis kiam oni strebos ajnmaniere havigi intereson de ret-uzantoj, ĝis tiam estos proponoj fari dissendojn de nevolataj leteroj. Por ke tiuj strebantoj ne faru tion, devos estis loko, en kiu oni havas eblon pridiskuti tiun temon, kaj ke ĉi loko estos fermita por ekstera trarigardo.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2006 10:01 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Laŭ mi gravas ne la fakto, ke Google aŭ rambler aŭ iu alia serĉa servilo indikas ke ĉi tie oni pretigis spamaĵojn, laŭ mi gravas la fakto ke oni vere faris tion ĉi tie. Eĉ se tio okazis kontraŭ la volo de moderigantoj (sed la publikigo de la teksto fare de malenko forstrekas lian oficialan malkonsenton pri spamado), la forumo jam kulpas pri tio. Memoru tion

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2006 10:11 am 
Natura Forto
Natura Forto

Всеволод писал(а):
Если ты организатор какой-то встречи, которую, типа РЕЙМ или РЕУ патронирует - будь готов делится. Хотя вышеупомянутые организации ничего не сделали, чтобы тебе помочь. Ты как бы платиш за использование МАРКИ, за ИМЯ данной встречи. В принципе, это нормальная практика, франчайзинг называется. Только вот обычно в таких случаях центральная фрачайзинговая фирма старается изо всех сил поддрежать тебя рекламой на максимально высоком уровне и собственно качеством продукта, реализуемого через данную сеть. А тут такого не наблюдаеться. И вот понемногу ценность МАРКИ или БРЕНДА падает, и начинаешь задумываться - не легче ли придумать что-то свое?

Это похоже на критику ради критики. Несомненно имя марки (EoLA, напр.) привлекает публику уже само по себе. Кроме того реклама несомненно проходит -- например, в журнале REGo, который получают все члены РоСЭ (и читает большее число людей, потому что есть подписка на клубы и т. д.).

Наконец, РЕЙМ и РоСЭ обычно участвуют в подготовке мероприятий. Способствует популярности встреч и мероприятия РЕЙМа/РоСЭ, запланированные на эти встречи (кто-то приезжает на встречу ради REU-konferenco ks.).

Про "придумать что-нибудь своё" -- единственная светлая мысль этого абзаца. В России маловато хороших региональных встреч и частных инициатив, которыми, похоже, более богата Зап. и Центральная Европа. Есть и приятные исключения типа Фестиваля языков в Чебоксарах, но этого мало.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2006 10:11 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Bone. Mi mem ĉion ĉi forigis

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2006 10:13 am 
Plenrajta Forumano

Ŝak' писал(а):
Laŭ mi gravas ne la fakto, ke Google aŭ rambler aŭ iu alia serĉa servilo indikas ke ĉi tie oni pretigis spamaĵojn, laŭ mi gravas la fakto ke oni vere faris tion ĉi tie. Eĉ se tio okazis kontraŭ la volo de moderigantoj (sed la publikigo de la teksto fare de malenko forstrekas lian oficialan malkonsenton pri spamado), la forumo jam kulpas pri tio. Memoru tion

Eble jes. Eble ne. Laŭ mia opinio, plej bone estos ke homoj proklamos siajn ideojn kaj tekstoj por piiii leteroj malkaŝe, kaj dum "cerba atako" oni anstatŭigas sian opinion pri la afero. Sed se iuspecaj ideoj pri reklamado estos antaŭrigarde punendaj, oni simple kaŝe faros tiuspecajn leterojn kaj proprariske organizos dissendojn.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2006 11:07 am 
Plenrajta Forumano

Slavik писал(а):
Это похоже на критику ради критики. Несомненно имя марки (EoLA, напр.) привлекает публику уже само по себе. Кроме того реклама несомненно проходит -- например, в журнале REGo, который получают все члены РоСЭ (и читает большее число людей, потому что есть подписка на клубы и т. д.).

Если бы критка ради критики... Я очень сильно пытался сотрудничать с всеросийскими эсперанто-организациями в организации двоих мероприятий, но вот реальную помощь получил только от издателя REGo (который, впрочем, всегда предлагал нам помощь независимо от того, хотим мы этого или нет. :) За что ему огромное спасибо!), хотя бы потому, что ответа по электронке приходилось иной раз ждать более недели и за это время проблему уже удавалось решить своими силами. Эдинственное предложение о помощи - заехать по дороге, и если надо, "испугать печатями".

В другой раз, если мне надо получить реальную помощь, я уже обращался напрямую к Гарику, потому как это получалось значительно оперативнее.

Цитата:
Про "придумать что-нибудь своё" -- единственная светлая мысль этого абзаца. В России маловато хороших региональных встреч и частных инициатив, которыми, похоже, более богата Зап. и Центральная Европа. Есть и приятные исключения типа Фестиваля языков в Чебоксарах, но этого мало.

Чем сейчас и занимаемся. :)

Но, по моему, смысл всеросийской организации координировать усилия всех ее членов на местах, помогать, а не просто быть и "благословлять".

А иначе надобность в такой организации полностью отпадает.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2006 13:05 pm 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

Всеволод писал(а):
Как бы не так! Если ты организатор какой-то встречи, которую, типа РЕЙМ или РЕУ патронирует - будь готов делится. Хотя вышеупомянутые организации ничего не сделали, чтобы тебе помочь. Ты как бы платиш за использование МАРКИ, за ИМЯ данной встречи. В принципе, это нормальная практика, франчайзинг называется. Только вот обычно в таких случаях центральная фрачайзинговая фирма старается изо всех сил поддрежать тебя рекламой на максимально высоком уровне и собственно качеством продукта, реализуемого через данную сеть. А тут такого не наблюдаеться. И вот понемногу ценность МАРКИ или БРЕНДА падает, и начинаешь задумываться - не легче ли придумать что-то свое?

Всеволод, давай говорить о конкретных примерах. Когда РЕЙМ не помогал а денег просил? По прошлому году думаю, что не просил (просто некому было просить-то даже). По этому году я тоже просить постеснялся именно из-за того, что РЕЙМ никак не помогал. Ситуация ясна?

Ребята, и вообще: чего вы так взъелись на РЕЙМ? Или это что-то глубоко личное?

Всеволод писал(а):
Если бы критка ради критики... Я очень сильно пытался сотрудничать с всеросийскими эсперанто-организациями в организации двоих мероприятий, но вот реальную помощь получил только от издателя REGo (который, впрочем, всегда предлагал нам помощь независимо от того, хотим мы этого или нет. За что ему огромное спасибо!), хотя бы потому, что ответа по электронке приходилось иной раз ждать более недели и за это время проблему уже удавалось решить своими силами. Эдинственное предложение о помощи - заехать по дороге, и если надо, "испугать печатями".

В другой раз, если мне надо получить реальную помощь, я уже обращался напрямую к Гарику, потому как это получалось значительно оперативнее.
Но, по моему, смысл всеросийской организации координировать усилия всех ее членов на местах, помогать, а не просто быть и "благословлять". А иначе надобность в такой организации полностью отпадает

Всеволод, ситуация меняется. Если бы ты обратился ко мне 3 года назад с предложением я бы тебе ответил в течении пару дней и по сути. Так же мы планируем работать и сейчас. Да, последние 2 года РЕЙМ работал не фонтан. Но мы сейчас собрались чтобы это изменить. И нам очень нужна ВАША помощь. Давайте закончим пинать РЕЙМ, а будем вместе улучшать ситуацию.

И про ваше любимое. Да, мы обсуждали возможность навязчивой рекламы через электронную рассылку. И не весь РЕЙМ был горой за, но вроде как демократия у нас и не стоит так сразу из-за этого грузиться. И ни я, ни Алексей (Sen) не знали, что это может грозить проблемами этому форуму. Всё. Звиняйте.

всем спасибо. жду понимания и помощи.
Виталий Маленко

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2006 13:36 pm 
Plenrajta Forumano

malenko писал(а):

Всеволод, давай говорить о конкретных примерах. Когда РЕЙМ не помогал а денег просил? По прошлому году думаю, что не просил (просто некому было просить-то даже). По этому году я тоже просить постеснялся именно из-за того, что РЕЙМ никак не помогал. Ситуация ясна?

Ребята, и вообще: чего вы так взъелись на РЕЙМ? Или это что-то глубоко личное?

Да нет, ничего личного. И насчет денег - это не конкретно к РЕЙМ, а вообще по практике организации э-о встреч в России.

Цитата:
Всеволод, ситуация меняется. Если бы ты обратился ко мне 3 года назад с предложением я бы тебе ответил в течении пару дней и по сути. Так же мы планируем работать и сейчас. Да, последние 2 года РЕЙМ работал не фонтан. Но мы сейчас собрались чтобы это изменить. И нам очень нужна ВАША помощь. Давайте закончим пинать РЕЙМ, а будем вместе улучшать ситуацию.

И что я, рядовой эсперантист, буду иметь от данной реанимации? В смысле, какую помощь предполагается оказывать эсперанто-организациям на местах? Будет ли налажена служба по приобретению Э-о книг?

Я очень даже буду рад помочь, но вот мне нужно знать, что мои усилия в данном направлении не пройдут впустую.

Цитата:
И про ваше любимое. Да, мы обсуждали возможность навязчивой рекламы через электронную рассылку. И не весь РЕЙМ был горой за, но вроде как демократия у нас и не стоит так сразу из-за этого грузиться. И ни я, ни Алексей (Sen) не знали, что это может грозить проблемами этому форуму. Всё. Звиняйте.

Я не против обсуждения данной темы. Я считаю, что должна быть возможность обсуждать эту тему свободно, чтобы хотя бы предлагающий мог убедится в ошибочности своего выбора метода просвещения. Просто считаю, что все таки таки разделы должны быть закрыты, поскольку антиспамовые службы, напр. http://www.spamcop.net/bl.shtml, очень любят делать поисковые работы на тему рассылки и подготовки спама и блокируют почту с данных адресов. Очень многие провайдеры и пчотовые службы пользуются спсиком данной компании для блокировки нежелательной коррепондениции и входящехо трафика с забаненных адресов.
Поэтому такие разделы должны быть закрыты для общего доступа.
А так - звиняємо, звичайно, звиняємо! :)

Цитата:
всем спасибо. жду понимания и помощи.

Конечно поможем чем сможем. Чай не чужие люди. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 14, 2006 13:00 pm 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

Всеволод писал(а):
И что я, рядовой эсперантист, буду иметь от данной реанимации? В смысле, какую помощь предполагается оказывать эсперанто-организациям на местах? Будет ли налажена служба по приобретению Э-о книг? Я очень даже буду рад помочь, но вот мне нужно знать, что мои усилия в данном направлении не пройдут впустую.

Всеволод, а какую именно помощь ты бы хотел видеть? В принципе в инициативной группе есть люди, которые сейчас об этом думают. Я пока в меньшей степени. Возможно это могли бы быть выездные курсы. Или РЕЙМ мог бы помочь с учебниками. Плюс планируем семинар для преподавайтелей, а значит можем помочь технологией.
Ещё мы планируем в ноябре региональную Э-встречу. Могли бы провести в твоём регионе.
Точно не надо делать службу по преобретению книг - такая ведь уже есть в РЕУ, зачем дублировать?

Всеволод писал(а):
Конечно поможем чем сможем. Чай не чужие люди. :)

Отлично. Напиши мне своё мыло, а? Моё malenko@inbox.ru
спасибо
Виталий

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2006 10:10 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Настолько "незашоренный" (точнее дремучий) человек пусть возглавляет колонну идущих куда-нибудь for.

К чему эти передергивания, Славик? Неужели я столь непонятно выразился?
Я не говорю здесь об изучении языка. Изучать язык можно любым способом - хоть погружением, хоть всплытием :), и языковые лагеря - инструмент не хуже других. Я говорю об использовании языка. Далеко не все ведь ездят на международные мероприятия, и им остается применять язык внутри страны. Если же применять его можно только в лагерях, которые предназначены для изучения языка, то на посторонний взгляд ситуация какая-то странная.

Небольшое отступление, чтобы изложить мои выводы относительно социальной базы эсперанто: до сих пор практически единственным мотивом, привлекавшим людей к нему, была эсперанто-культура (в широком смысле): сюда относятся, во-первых, высокие идеалы эсперанто-движения, во-вторых, собственно художественная культура, в т.ч. возможность творить на эсперанто, в-третьих, эсперантитстский образ жизни - атмосфера встеч, определенный круг общения и.т.п Подобное сочетание возникло еще в начале двадцатого века и для своего времени это была совершенно правильная стратегия, поскольку она гарантировала достаточное для сохранения и развития языка число его сторонников вне зависимости от его практического успеха. Однако сейчас она не способна вывести эсперанто во большой мир, обеспечить ему массовую поддержку. Поэтому нужно думать над тем, как расширить круг мотивов, привлекающих к эсперанто, иначе мы рискуем остаться в своем маленьком гетто, совершенно незаметном для окружающих.

Цитата:
Да, действительно было бы интересно почитать.
Ну, что тут можно сказать? Есть много вариантов. Вот, к примеру, любители аниме - у них совершенно четкая мотивация: они хотят смотреть аниме, причем и то, которое в других странах не выпускалось. И на этой почве у них возникла целая индустрия фансаба, причем считается, что во многом благодаря ему аниме приобрело такую популярность на Западе. Нет никаких препятствий для развития фансаба на эсперанто. Я уже говорил здесь об этом - в ослосети лежит огромное количество наших документальных фильмов, оцифрованных с телевидения - стоит делать к ним субтитры на эсперанто и создать общий каталог этого добра. Никаких финансовых затрат это не потребует, зато наконец-то будет что посмотреть на эсперанто, причем действительно интересное. В дальнейшем можно будет переводить видео с титрами на обычные видеокассеты и создавать при эсперанто-клубах видеотеки, где каждый желающий сможет их взять для просмотра - это будет неплохая реклама для нас.

Что касается арт-проектов, то нужно заметить, что современное искусство здесь дает большие возможности. У нас на Чистых прудах летом была выставка фотографий "Вид на мир с высоты" - на уличных стендах были большие фотографии различных мест мира, а внизу их дополнял комментарий на тему насущных экологических и социальных проблем. Почему бы не сделать по разным странам подобную выставку фотографий, снятых эсперантистами? (Тем более, что "Ондо" проводит конкурс фотографий.)И пусть к ним также будет комментарий на эсперанто и местном языке - для интересующихся это будет готовая билингва для изучения:).
Об остальном добавлю позже, когда будет время.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2006 11:12 am 
Plenrajta Forumano

Kirill писал(а):
учении [/b]языка. Изучать язык можно любым способом - хоть погружением, хоть всплытием :), и языковые лагеря - инструмент не хуже других. Я говорю об использовании языка. Далеко не все ведь ездят на международные мероприятия, и им остается применять язык внутри страны. Если же применять его можно только в лагерях, которые предназначены для изучения языка, то на посторонний взгляд ситуация какая-то странная.

Почитайте здесь...
Эсперанто ооотлично можно использовать вне встреч, вне своей страны - именно для этого он и был создан.
Сам я в свое время с его помощью неплохо зарабатывал, сейчас хочу снова начать зарабатывать при помощи этого языка.

Не говоря уже от простом туризме, где эсперанто уже просто вне конкуренции. Где еще вы получите бесплатную экскурсию по культурным памятникам города под руководством искусствоведа с международным именем? Я вот получал, и знаете, мне очень понравилось.

Цитата:
Небольшое отступление, чтобы изложить мои выводы относительно социальной базы эсперанто: до сих пор практически единственным мотивом, привлекавшим людей к нему, была эсперанто-культура (в широком смысле): сюда относятся, во-первых, высокие идеалы эсперанто-движения, во-вторых, собственно художественная культура, в т.ч. возможность творить на эсперанто, в-третьих, эсперантитстский образ жизни - атмосфера встеч, определенный круг общения и.т.п Подобное сочетание возникло еще в начале двадцатого века и для своего времени это была совершенно правильная стратегия, поскольку она гарантировала достаточное для сохранения и развития языка число его сторонников вне зависимости от его практического успеха. Однако сейчас она не способна вывести эсперанто во большой мир, обеспечить ему массовую поддержку. Поэтому нужно думать над тем, как расширить круг мотивов, привлекающих к эсперанто, иначе мы рискуем остаться в своем маленьком гетто, совершенно незаметном для окружающих.

Совершенно верная мысль. Но хочу сказать: многие уже получают практическую пользу от знания этого языка. Напр.: бывший студент, заработав при помощи эсперанто стартовый капитал, открыл свою газету, которая в данный момент процветает; преподаватель вуза открыл магазин по продаже фирменной одежды, которую покупает в Европе по низким ценам (т.назваемый залежалый товар.) и продает дома по таким ценам, что очередь выстраевается еще до открытия магазина; его друг открыл подобное, только по бытовой технике. А нужные знакомства в Европе они получили на эсперанто-встрече.

И еще очень много примеров можно было бы привести. Так что не так уж все мрачно.

Просто надо перестать эсперантистам морщитьнос и фукать в отношении комерции при помощи эсперанто, что дескать "не продавайте Идею по кускам!" :)

Без денег эсперанто движение так и забуксует на уровне тусовок.

Цитата:
Цитата:
Да, действительно было бы интересно почитать.
Ну, что тут можно сказать? Есть много вариантов. Вот, к примеру, любители аниме - у них совершенно четкая мотивация: они хотят смотреть аниме, причем и то, которое в других странах не выпускалось. И на этой почве у них возникла целая индустрия фансаба, причем считается, что во многом благодаря ему аниме приобрело такую популярность на Западе. Нет никаких препятствий для развития фансаба на эсперанто. Я уже говорил здесь об этом - в ослосети лежит огромное количество наших документальных фильмов, оцифрованных с телевидения - стоит делать к ним субтитры на эсперанто и создать общий каталог этого добра. Никаких финансовых затрат это не потребует, зато наконец-то будет что посмотреть на эсперанто, причем действительно интересное. В дальнейшем можно будет переводить видео с титрами на обычные видеокассеты и создавать при эсперанто-клубах видеотеки, где каждый желающий сможет их взять для просмотра - это будет неплохая реклама для нас.

Что касается арт-проектов, то нужно заметить, что современное искусство здесь дает большие возможности. У нас на Чистых прудах летом была выставка фотографий "Вид на мир с высоты" - на уличных стендах были большие фотографии различных мест мира, а внизу их дополнял комментарий на тему насущных экологических и социальных проблем. Почему бы не сделать по разным странам подобную выставку фотографий, снятых эсперантистами? (Тем более, что "Ондо" проводит конкурс фотографий.)И пусть к ним также будет комментарий на эсперанто и местном языке - для интересующихся это будет готовая билингва для изучения:).
Об остальном добавлю позже, когда будет время.

Хорошие идеи. Но пока не появятся люди, которые хотя бы получали зарплату за свою работу в отношении развития эсперанто - пока эсперанто и будет оставатся на ролях "хобби для души". :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2006 11:21 am 
Natura Forto
Natura Forto

Kirill писал(а):
Я не говорю здесь об изучении языка. Изучать язык можно любым способом - хоть погружением, хоть всплытием :), и языковые лагеря - инструмент не хуже других. Я говорю об использовании языка. Далеко не все ведь ездят на международные мероприятия, и им остается применять язык внутри страны. Если же применять его можно только в лагерях, которые предназначены для изучения языка, то на посторонний взгляд ситуация какая-то странная.

Многие из тех, кто ездят в "английские" и "немецкие" лагеря тоже не выезжают за пределы страны, что не мешает им читать книги, слушать радио, сидеть в чатах и так далее. Аналогичная ситуация и с эсперанто.

Цитата:
Поэтому нужно думать над тем, как расширить круг мотивов, привлекающих к эсперанто, иначе мы рискуем остаться в своем маленьком гетто, совершенно незаметном для окружающих.

Ну, во-первых, мы и находимся уже в этом гетто, причем не менее 50-ти лет, так что особенно волноваться по этому поводу, я думаю, не стоит.
А, во-вторых, чем плохо положение "гетто"? Большинство известных эсперантистов разделяет позиции раумизма, что по сути и есть гетто.
Если честно, я не верю, что что-то изнутри эсперанто-движения может изменить положение и роль эсперанто в мире. Даже если бы Олд получил бы Нобелевку, вряд ли бы сотни людей стали бы учить эсперанто, как никто особо не стал учить польский после премии Виславе Шимборски или венгерский после премии Имре Кертеша.

Цитата:
Я уже говорил здесь об этом - в ослосети лежит огромное количество наших документальных фильмов, оцифрованных с телевидения - стоит делать к ним субтитры на эсперанто и создать общий каталог этого добра. Никаких финансовых затрат это не потребует, зато наконец-то будет что посмотреть на эсперанто, причем действительно интересное. В дальнейшем можно будет переводить видео с титрами на обычные видеокассеты и создавать при эсперанто-клубах видеотеки, где каждый желающий сможет их взять для просмотра - это будет неплохая реклама для нас.

Кирилл, Вы пробовали переводить фильмы на эсперанто?
Во-первых, для этого нужно иметь очень серьёзный уровень владения эсперанто, который есть очень у немногих.
Во-вторых, это довольно большая работа, по созданию титров, их вычитке, переводу, вычитке перевода, подготовки технических вещей (диска, фильмов) и прочее. В среднем на один фильм уходит месяц приличной работы команды из 4 человек. Может быть и нельзя это назвать "финансовыми затратами", но затраты личного времени -- налицо.
Наши переводы вон уже и до Бразилии добрались -- и это реклама, увы, среди эсперантистов и других эсперантистов. Вот Вы хотя бы один наш фильм видели?
Аналогично будет со всеми другими попытками "популяризовать эсперанто".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2006 11:38 am 
Plenrajta Forumano

Alaŭdo писал(а):
Кирилл, Вы пробовали переводить фильмы на эсперанто?
Во-первых, для этого нужно иметь очень серьёзный уровень владения эсперанто, который есть очень у немногих.
Во-вторых, это довольно большая работа, по созданию титров, их вычитке, переводу, вычитке перевода, подготовки технических вещей (диска, фильмов) и прочее. В среднем на один фильм уходит месяц приличной работы команды из 4 человек. Может быть и нельзя это назвать "финансовыми затратами", но затраты личного времени -- налицо.
Наши переводы вон уже и до Бразилии добрались -- и это реклама, увы, среди эсперантистов и других эсперантистов. Вот Вы хотя бы один наш фильм видели?
Аналогично будет со всеми другими попытками "популяризовать эсперанто".

Можно вопрос не по теме?

Какие фильмы вообще были переведены на эсперанто? Есть ли где-нибудь "место" (человек, сайт) где бы их можно было бы заказать/купить?

Просто хотелось бы использовать их в качестве учебны пособий. А я видел только "День сурка".

Заранее благодарен за ответ
:)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2006 11:57 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Всеволод писал(а):
Можно вопрос не по теме?

Какие фильмы вообще были переведены на эсперанто? Есть ли где-нибудь "место" (человек, сайт) где бы их можно было бы заказать/купить?

Просто хотелось бы использовать их в качестве учебны пособий. А я видел только "День сурка".

Заранее благодарен за ответ
:)
После всего что я дарил моим гастигантам в европе у меня дома осталось опреация Ы и брил рука но еще как минимум бывает лампа алладина, ф-ла любви, иван васильевич, кин-дзадза
заказать в либросерве можно а можно прямо к MAksimo как я и делал

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2006 12:01 pm 
Plenrajta Forumano

Ŝak' писал(а):
[После всего что я дарил моим гастигантам в европе у меня дома осталось опреация Ы и брил рука но еще как минимум бывает лампа алладина, ф-ла любви, иван васильевич, кин-дзадза

А поконкокретнее? Адрес можно (е-майл)?

Спасибо за ответ! :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2006 12:34 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Всеволод писал(а):
Ŝak' писал(а):
[После всего что я дарил моим гастигантам в европе у меня дома осталось опреация Ы и брил рука но еще как минимум бывает лампа алладина, ф-ла любви, иван васильевич, кин-дзадза

А поконкокретнее? Адрес можно (е-майл)?

Спасибо за ответ! :)
На многих подфорумах тут модератор - группаа konsilio. Жми на нее среди ее участников есть Maksimo - ему слатьприват. Если найду щас его мобилу дам приваом, можно ему СМС послать

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2006 12:39 pm 
Plenrajta Forumano

Ŝak' писал(а):
На многих подфорумах тут модератор - группаа konsilio. Жми на нее среди ее участников есть Maksimo - ему слатьприват. Если найду щас его мобилу дам приваом, можно ему СМС послать

Пасиба за участие! :) По привату давай, можно просто е-майл, а то мобила - дело уж слишком личное. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2006 13:10 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Kirill писал(а):
Slavik писал(а):
Настолько "незашоренный" (точнее дремучий) человек пусть возглавляет колонну идущих куда-нибудь for.

К чему эти передергивания, Славик? Неужели я столь непонятно выразился?
Я не говорю здесь об изучении языка. Изучать язык можно любым способом - хоть погружением, хоть всплытием :), и языковые лагеря - инструмент не хуже других. Я говорю об использовании языка. Далеко не все ведь ездят на международные мероприятия, и им остается применять язык внутри страны. Если же применять его можно только в лагерях...

Ну, во-первых, вы прекрасно знаете, что язык можно применять не только в лагерях (и сами, что характерно, применяете его активно не только в лагерях). Во-вторых, я же привёл примеры и неязыковых "летних школ", которые проходят в лагерях, на турбазах и т. д. Так же и в "моваде" -- люди учат язык в языковых лагерях, потом практикуют язык в лагерях, в которых можно смоделировать ситуацию эсперантоязычного общества.
Ничего плохого в этом нет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2006 13:25 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Вот здесь можно посмотреть, какие фильмі переведені на русский язік:
http://esperanto-panorama.net/subtitolo ... ?FilmListo

Заказать можно послав личное сообщение Максиму на єтом форуме, его е-мейл
maxgrish (grandahundo) mtu-net (malgrandapunkto) ru

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа