Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 3:59 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2006 13:33 pm 
Plenrajta Forumano

Alaŭdo писал(а):
Вот здесь можно посмотреть, какие фильмі переведені на русский язік:
http://esperanto-panorama.net/subtitolo ... ?FilmListo

Заказать можно послав личное сообщение Максиму на єтом форуме, его е-мейл
maxgrish (grandahundo) mtu-net (malgrandapunkto) ru

Вы имели в виду - на эсперанто? ;)

А так- боольшое спасибо! :)

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2006 16:21 pm 
Novico

Уже пошел оффтоп, хотя и запал "Нет мотива" уже заканчивается похоже, как это всегда и бывает, каждый остался при своем мнении. Многое обсудили, поэтому что-то новое уже "не идет",
но я все еще, прочитав все сообщения, как-то не вижу реального мотива, кроме, как тут было сказано, "хобби для души" :)

Кое-кто тут все-таки согласен, что нет мотива, а кто-то пытается остаять свое. Все правильно, много мнений - это и хорошо, и плохо :)

Да, каждый говорит что-то правильное и каждый в чем-то ошибается (в рьяности, в невиденьи общей картины - это так, примеры, не обязательно, что что-то это есть) - вот если бы это объединить в реальную и полную картину, где каждый или группа фактов чем-то доказана, оправдана и является истиной :))

Не знаю кто больше развивал Эсперанто, но есть такая поговорка: "Техническое - видит скелет, но редко когда может наростить мясо, а Гуманитарное - наращивает мясо на отсутсвующий скелет". Вот сейчас как-то по виду это напоминает "мясо без скелета" :)

Не хватает чего-то "в движении эсперанто" (мотива, сил, неохоты распространения (ведь с распространением пропадут такие "клевые тусовки", которые сейчас развиты :)) появятся другие ) и если бы дополнить - может пошло бы дело побыстрей, поактивнее и с новой силой :)

А сейчас, такое ощущение, что где-то застопорилось :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 18, 2006 7:59 am 
Plenrajta Forumano

Reterius писал(а):
Уже пошел оффтоп, хотя и запал "Нет мотива" уже заканчивается похоже, как это всегда и бывает, каждый остался при своем мнении. Многое обсудили, поэтому что-то новое уже "не идет",
но я все еще, прочитав все сообщения, как-то не вижу реального мотива, кроме, как тут было сказано, "хобби для души" :)

А я вот вижу, я реальные деньги на этом и с помощью этого языка зарабатывал. И многие другие люди это делали - почитайте мои посты внимательней, я уже рассказывал на эту тему.
Вывод - при желании можно найти возможность практического употребления.
Просто сейчас среди эсперантистов более распостранена идея "внутриусобного" использования эсперанто и попытки коммерческого использования этого языка воспринимаются эсперантистами старшего поколения очень болезененно. Высказывается оправданная боязни о "ухудшении качества" эсперантистов, что и в эсперанто прийдут "плохие люди" которым Идея не нужна, им эсперанто нужел лишь как инструмент заработка, один из многих.

Цитата:
Кое-кто тут все-таки согласен, что нет мотива, а кто-то пытается остаять свое. Все правильно, много мнений - это и хорошо, и плохо :)

Да, каждый говорит что-то правильное и каждый в чем-то ошибается (в рьяности, в невиденьи общей картины - это так, примеры, не обязательно, что что-то это есть) - вот если бы это объединить в реальную и полную картину, где каждый или группа фактов чем-то доказана, оправдана и является истиной :))

Лучшая проверка истинности - практика. Я к эсперанто отношусь прагматически, как к средству общения налаживания международных контактов. На ПРАКТИКЕ мне это удавалось и удается по сей день - и в туризме, и в получении нужной информации, и в сфере коммерции.
Лучше и свободнее, чем с английским, хотя и его я знаю достаточно для общения.

Цитата:
Не знаю кто больше развивал Эсперанто, но есть такая поговорка: "Техническое - видит скелет, но редко когда может наростить мясо, а Гуманитарное - наращивает мясо на отсутсвующий скелет". Вот сейчас как-то по виду это напоминает "мясо без скелета" :)

По вашей аналогии - скорее просто некоторые группы костей не соответсвуют количеству мяса на них. Еще и позвоночник согнут - из-за того, наверное, что эсперантисты самовнушили, что с английским им не совладать, не побороть его. А с ним и бороться не надо - надо его использовать его раскрученность для продвижения эсперанто. :)

Цитата:
Не хватает чего-то "в движении эсперанто" (мотива, сил, неохоты распространения (ведь с распространением пропадут такие "клевые тусовки", которые сейчас развиты :)) появятся другие ) и если бы дополнить - может пошло бы дело побыстрей, поактивнее и с новой силой :)

Это точно - надо дополнять, надо боротся с вековой инерцией общения эсперантистов только для себя, "для души".
Цитата:
А сейчас, такое ощущение, что где-то застопорилось :)

Отвечу пословицей: "Любовь приходит и уходит - а кушать хочется всегда". :) Вместо "любовь" поставьте "эсперанто" - и будет вам картина современного эсперанто-движения. Конкретно в России: был бы хоть ОДИН человек, который за развитие эсперанто получал хорошую зарплату, пропорциональную усилиям - один это человек в течении года сделал бы больше, чем все э-о движение России за 10 лет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 11:31 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ЛАн, мне немножко по теме тут можно?:-)
Короче - считаю прямое занятие пропагандой языка делом в некрой степени даже вредным языку. Только сектанты ходят по улицам, заглядывают в глаза, берут за руку, приглашают на проповедь. И со стороны такое по кр мере похоже на сектантство. Кто-ндь знает ,ролевики ходят, пропагандируют ролевые игры свои? А ведь эо есть в некром смысле форма рол игры. У меня есть интересное предлолжение - заниматься пропагандой языка не у себя а среди иносранцев и привлекать иносранцев к етому делу. (пишу об етом 1й раз, хоть мысля такая была уже давно).
Кстати посчму вздумал таки высказаться - заглянить в сообщество esperanto в жуже. Там пост на рус языке. ДЕвченка с Нска, поговорл я с ней по аське. Грит - жила по вписке во Франции,

Цитата:
я в этом году была во франции
жила тоже по вписке
так они почти все не знают английский
а на есперанто некоторые говорят

То есть результаты то такого есть...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2006 18:16 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Всеволод писал(а):
Просто сейчас среди эсперантистов более распостранена идея "внутриусобного" использования эсперанто и попытки коммерческого использования этого языка воспринимаются эсперантистами старшего поколения очень болезененно. Высказывается оправданная боязни о "ухудшении качества" эсперантистов, что и в эсперанто прийдут "плохие люди" которым Идея не нужна, им эсперанто нужел лишь как инструмент заработка, один из многих.

И в чём проблема?
Идейные борцы борятся за идею, а не идейные за деньги :biero:
Пусть каждый выбирает себе сам.
Эсперанто - это просто инструмент и каждый его использует по собственному усмотрению. Главное не скатываться до дележа, до перетягивания Э-одеяла на себя.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 0:59 am 
Novico

Reterius писал(а):
Так что сейчас нет грамотной мотивации :))
Точно, я вот только начал/собрался учить Эсперанто.
Т.е. как бы себя я мотивировал, но друзей и знакомых не могу, а ведь в двоем, или более, было бы интересней заниматься!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2008 23:29 pm 
Natura Forto
Natura Forto

mip писал(а):
Reterius писал(а):
Так что сейчас нет грамотной мотивации :))
Точно, я вот только начал/собрался учить Эсперанто.
Т.е. как бы себя я мотивировал, но друзей и знакомых не могу, а ведь в двоем, или более, было бы интересней заниматься!

Мотивируй их поехать в чешский Либерец на IJK этим же летом :)

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 16:47 pm 
Plenrajta Forumano

À åñëè èì J óæå íå ïîäõîäèò?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: о мотивации
СообщениеДобавлено: Сб дек 27, 2008 15:28 pm 
Novico

Эндрю Бинсток (Andrew Binstock) и Дональд Кнут (Donald Knuth) беседуют об успехе open source, о проблеме многоядерной архитектуры, о печальном отсутствии интереса к «грамотному программированию» (literate programming), об опасности повторно используемого кода, а также обсуждают легенду о победе в соревновании программистов за счет единственной компиляции.
http://citcity.ru/18573/
Здесь есть такой абзац.
"Мой опыт показывает, что программное обеспечение, созданное на основе грамотного программирования, оказывается существенно лучше, чем разработанное с применением более традиционных методов. Тем не менее, обычное программное обеспечение, как правило, оказывается неплохого качества – я поставил бы ему оценку C (или, может быть, C++), но не F; следовательно, традиционные методы остаются с нами. Поскольку эти методы усвоены огромным сообществом программистов, у большинства людей нет большого стимула к их изменению, равно как у меня нет мотивации для изучения эсперанто, хотя этот язык мог бы быть предпочтительнее английского, немецкого, французского или русского языков (если бы все на него перешли). "

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 27, 2008 16:32 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ну да, и не все отказываются от "винды" в пользу куда более благоразумного, но сложного "Линукса"...

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа