Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн май 27, 2019 1:12 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мнение новичка об эсперанто
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2006 1:03 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Привет всем из Дублина.

Сразу скажу я новичок в эсперанто, но не новичок в языках. Более менее свободно пользуюсь английским (термин "пользуюсь" - В. Куринского, который считал что "владеть" языком безнравственно) . Несколько лет занимаюсь еще и испанским.

Про эсперанто, конечно, приходилось слышать чуть ли не с детства да и фильмах видел ("Гаттака", например). Но всерьез заинтересовался где-то год назад (точно не помню). Почитал учебник, несколько уроков и краткий справочник для полиглотов. Мне, как человеку любящему изучать языки, конечно, сразу понравилась простота грамматики и словообразования.

Но занятия тогда всеже забросил, из-за недостатка времени. Очень хотелось по-быстрее заговорить по-испански, а на очереди еще немецкий и французский стоят. Выбор был в пользу испанского чисто математический 400 млн против 2 млн (хотя и эта цифра мне кажется завышенной).

Сейчас решил "вернуться", еще тогда я подумал, что это временный "уход". Нашел вот и ваш форум, походил по разным веткам и стало мне грустно. Особенно обсуждения "продвижения" в массы. Чтобы была понятна моя идея рекоммендую ознакомиться со статьей Ильи Франка "Как освоить чужой язык. Советы полиглота и преподавателя" http://www.franklang.ru/ratschlag_lesen.html

Вообщем мне не понравилось, что эсперантисты занимаются пропагандой "средства" больше чем "цели". Ребята, язык - инструмент (для общения). Главное это то, что делать с ним, а не он сам. Нафиг мне изучать эсперанто ради эсперанто? Но если мне нужно прочесть книги, которые я могу прочитать только на нем, то я и его выучу и латынь в придачу, если надо будет.

Короче, дайте людям, то для чего надо его учить.

Дайте мне книги! но не переводы с русского или английского. Конечно, для изучения можно и их почитать. Но хочется чего-то такого чего нет пока еще на других языках.

Дайте мне фильмы! Мелодрамы, драмы, боевики, просто хорошее кино. Смотрят же фильмы на тарабарских языках с субтитрами, даже шедевры попадаются. Неужели нельзя было состряпать какое-нибудь завалящее кино. Ну про любовь эсперанстиста к боевым искусствам, например, вот уже и сюжет... :)

Дайте мне все остальное, что дают языки!

Я вот, например, занимаюсь боевыми искусствами , если бы мне попался увесистый томик про ножевой бой на непонятном мне языке (Э), да еще таком не сложном, то честное слово бы выучил чтоб только эту книжку прочитать :) Вот она мотивация.

Если же человек ничем кроме пива и воблы не занимается, книжек даже по-русски со школы не читал, иностранцев видел в кино и в белых тапочках, то зачем ему какой-то "легкий" язык?

Все заканчиваю, надеюсь на интересное общение :)

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2006 1:34 am 
Esperantisto
Esperantisto

Вы хочете книжек? Их есть у меня :)

Вот вам книжки - за платно:

http://katalogo.uea.org/katalogo...
http://katalogo.uea.org/katalogo...

За бесплатно:
http://donh.best.vwh.net/Esperanto/Lite ... aturo.html
http://www.omnibus.se/cgi-bin/inkoListo.pl

Кина, увы, близкого по качеству к привычному, нет, по вполне понятным причинам. Но вот тут все же можно кое-что посмотреть:
http://farbskatol.net/

Цитата:
Ребята, язык - инструмент (для общения)

Спасибо, об этом мы как раз в курсе :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2006 1:38 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вспомнил еще вопрос, который был на уме ранее.

Есть ли где в мире поселения, пусть даже временные, где пользуются эсперанто как основным языком?

У меня ощущение что нет. А что, это идея! Сделать где-нибудь поселение типа Ауровилля. (это "свободный" город (поселок) на восточном берегу Индии, где круглый год тусуются последователи учения Ауробиндо). Если этих всего несколько тысяч, а у них уже много лет есть свое место под солнцем, и это несмотря на то, что они люди из разных стран и у них "проблемы" в общении :), то из 2 млн людей, у которых общий язык могли бы найтись любители погреть кости на берегу моря.

Люди будут приезжать и уезжать, те кому понравится могут задержаться хоть на год, да и работать кому-то надо и в баре и в гостиницах. Я бы точно захотел после изучения базы языка совместить приятное (море и т.п.) с полезным (практика языка). Конечно, идейность языка как "средства" слабовата для "цементирования" такого проекта, но в конце концов это можно рекламировать как обычный курорт просто со своей языковой средой.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мнение новичка об эсперанто
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2006 1:43 am 
Natura Forto
Natura Forto

Дорогой Дублинер! Спасибо за ваши интересные комментарии, попытаюсь вам ответить.

Dubliner писал(а):
Короче, дайте людям, то для чего надо его учить.

Потребительский дискурс с ключевым словом «дайте мне/людям» весьма распространён в эсперанто-мире (и особенно около этого мира). Но тут есть такой важный момент: эсперанто — не транснациональная корпорация, а всего лишь не самое крупное языковое сообщество. Причём для участников этого сообщество эсперанто всегда — всего лишь второй (третий и далее) язык. Поэтому трудно ожидать моментальной реакции каких-то неведомых людей на ваше «дайте», нет таких специальных ответственных в специальной приёмной. :)

Чтобы что-то возникло, надо чтобы была группа энтузиастов, это производящих. Хотите книгу про ножевой бой — найдите энтузиастов, которые вместе с вами её подготовят и издадут хотя бы в виде PDF-файла. Я не могу этого сделать для вас.

Dubliner писал(а):
Дайте мне книги! но не переводы с русского или английского. Конечно, для изучения можно и их почитать. Но хочется чего-то такого чего нет пока еще на других языках.

Такие книги есть. Со временем вы с ними столкнётесь. Да, их не так много, как хотелось бы (ведь в год публикуется всего около 200 новых книг на эсперанто, читайте более подробный обзор книжного рынка).

Dubliner писал(а):
Дайте мне фильмы! Мелодрамы, драмы, боевики, просто хорошее кино. Смотрят же фильмы на тарабарских языках с субтитрами, даже шедевры попадаются. Неужели нельзя было состряпать какое-нибудь завалящее кино. Ну про любовь эсперанстиста к боевым искусствам, например, вот уже и сюжет... :)

«Состряпать кино» непросто — и если вы подумаете над этим процессом, то согласитесь сами. Это затратный процесс, требующий не только энтузиазма, но и времени, вовлечённости нескольких талантливых людей и т. п. Попытки снимать фильмы на эсперанто, несомненно, есть. Вот сейчас, напр., распространяется полнометражный бразильский фильм «Gerda Malaperis» по одноименной книге Пирона — у фильма есть субтитры на нескольких языках, о нём хорошо отзываются.
Свяжитесь с людьми, которые фильм делали, попросите их снять что-нибудь более "боевиковое" — например, что-то вроде документального фильма о капоэйро; может, и сделают.

Что касается дубляжа и титрования, то таких дел и того больше. Массовая работа в этом направлении затрудняется копирайтовыми проблемами, но вот кое-что из советской классики ("Бриллиантовая рука", "Белое солнце пустыни" и др.), например, благодаря усилиям команды, сформировавшейся на этом форуме, уже доступно с эсперантскими титрами. Причём это не просто некие титры, а очень качественные переводы.

Dubliner писал(а):
Если же человек ничем кроме пива и воблы не занимается, книжек даже по-русски со школы не читал, иностранцев видел в кино и в белых тапочках, то зачем ему какой-то "легкий" язык?

Чтобы повидать иностранцев и попить с ними пивко с воблой. Я знаю десятки таких людей в эсперанто-мире, они ездят по эсперантским мероприятиям, пьют пиво и с наслаждением треплются с себе подобными. Когда мы делали в России Молодёжный конгресс (IJK), у меня как организатора даже были проблемы с такими склонными к попойкам эсперантистами. Это не хорошо и не плохо, пожалуй. Эсперанто — он для всех. И для умных, и для не очень, и для спортивных, и для не очень, и для молодых, и для не очень... :)

Dubliner писал(а):
Все заканчиваю, надеюсь на интересное общение :)

Взаимно. :)

Добавил, увидев твой вопрос:
Цитата:
Есть ли где в мире поселения, пусть даже временные, где пользуются эсперанто как основным языком?
У меня ощущение что нет.

Ощущение ложное. :) Такими временными поселениями являются регулярные эсперанто-встречи, которые проводятся в городах или на природе в разных странах мира. У нас в стране, например, это Российские дни эсперанто, ОкСЭЙТ, ЭоЛА и другие мероприятия, собирающие порой более 200 говорящих на эсперанто человек в одном месте. Есть такие мероприятия международного значения — вот я упомянул IJK; когда он был в России, было более 400 участников, причём очень широкая география и насыщенная программа.

Есть и постоянно действующие поселения — например, знаменитая ферма «Bona Espero»в Бразилии или шведский Esperanto-Gården в городке Лешёфорс (в России такого постоянного места нет, хотя есть клубы со своим помещением в некоторых городах).

Dubliner писал(а):
Я бы точно захотел после изучения базы языка совместить приятное (море и т.п.) с полезным (практика языка).

Я тоже хочу. Планирую поехать с семьёй в Приморско-Ахтарск на Российские дни эсперанто в августе 2007-го. Раз ты в Евросоюзе, у тебя выбор и того шире: http://www.eventoj.hu/2006.htm

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2006 2:52 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
Вы хочете книжек? Их есть у меня улыбочка

Спасибо, я там даже "Гариков" нашел да с русским оригиналом :) Буду по ним ЭО учить.

Конечно, мое "дайте" было провокацией :) Я понимаю про то, что "никто не должен". Просто это был бы самый действенный способ популяризовать любимый Вами язык.

Про кино уже интереснее. Спасибо за упоминание бразильского, надеюсь со временем на него выйти. По ходу - сразу мысли. Есть в мире замечательные малобюджетные фильмы, уверен что при желании можно снять. Тут главное начать, если придет успех к первому фильму и хорошие сборы, то сразу будут развязаны руки делать другие. Остается извечный вопрос "Где взять бабло?" ("Бабло побеждает зло" так вспомнилось)

Вот, кстати, еще идея. Я, например, люблю документальные тревел фильмы, хоть пешком, хоть автостопом, хоть на байке. Взять парочку продвинутых эсперантистов и отправить их путешествовать с камерой. Путешествуют они, например, по Европе навещая других эсперантистов. Тут море приключений, ситуаций, встреч. Наложи английские субтитры и неси на "Тревел Ченел" :) Такой фильм вызвал бы массовый интерес к языку. Все-таки увидеть его в жизни нормальным людям не приходилось, отсюда и все довыды про "мертвость", "ненужность" и т.п.

P.S. Вот слышал что был видео курс BBC Mazi en Gondonlando". Есть ли он где в сети?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2006 20:39 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Насчёт мест, где говорят на эсперанто. Слышал мнение, что это навредило бы движению т.к. язык потерял бы одно из своих достоинств - он бы перестал быть "ничьим". Начались бы разговорчики в строю типа "они в более выгодной ситуации, чем мы, ведь нам надо учить и учить язык" (что сегодня об английском говорят). На самом деле не думаю, что это проблема - ну, сколько бы людей жило в таком месте по сравнению с к-вом эсперантистов (и вообще людей) на земле?

Насчёт практической пользы - я высказал своё мнение на страничке, на которую можно попасть кликнув на кнопку "rete" под этим мессиджем. По большому счёту для простого эсперантиста действительно практической пользы нет и, главное, не надо - достаточно, что сам язык приносит удовольствие. Огромное к-во специальной литературы есть на русском, английском и т.д. - а есть ли необходимость дублировать её на Э.? По-моему, ненужная головная боль, специалисты и так владеют английским. Ради того, чтоб доказать кому-то, что Э. - полноценный язык? А зачем? Не заинтерерсовался человек этим хобби - до свиданья! Не станет Э. действительно признаным и употребляемым международным языком, а не увлечением нескольких десятков или сот тысяч человек - на здоровье, и не надо!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2006 23:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Dubliner писал(а):
P.S. Вот слышал что был видео курс BBC Mazi en Gondonlando". Есть ли он где в сети?

Gondonlando? :shock::lol:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 10, 2006 21:17 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Slavik писал(а):
Планирую поехать с семьёй в Приморско-Ахтарск на Российские дни эсперанто в августе 2007-го.

Славик! Очень рад это слышать! А когда зарегистрируетесь на сайте RET-07 (http://www.stelaro.ru) ? ;)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 10, 2006 23:01 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Edik писал(а):
Slavik писал(а):
Планирую поехать с семьёй в Приморско-Ахтарск на Российские дни эсперанто в августе 2007-го.

Славик! Очень рад это слышать! А когда зарегистрируетесь на сайте RET-07 (http://www.stelaro.ru) ? ;)

Когда решим окончательно. Не раньше мая, я думаю. :)

К слову, в алиджиле можно подправить один момент: там есть вопрос про членство в REU/REJM — и можно выбрать любую из организаций или обе. Вполне можно написать REU/REJM через косую черту и сделать одну птичку.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 10, 2006 23:48 pm 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

Slavik писал(а):
К слову, в алиджиле можно подправить один момент: там есть вопрос про членство в REU/REJM — и можно выбрать любую из организаций или обе. Вполне можно написать REU/REJM через косую черту и сделать одну птичку.

В свете тех идей, которые сейчас бродят в ИГ (о том, чтобы сделать некую бесплатную категорию членов РЭЙМ-а (если я правильно понимаю)), это пока представляется преждевременным. Ведь на основании иформации о членстве будет предоставляться скидка.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 11, 2006 10:13 am 
Natura Forto
Natura Forto

Garik писал(а):
Slavik писал(а):

В свете тех идей, которые сейчас бродят в ИГ (о том, чтобы сделать некую бесплатную категорию членов РЭЙМ-а (если я правильно понимаю)), это пока представляется преждевременным. Ведь на основании иформации о членстве будет предоставляться скидка.

Да, согласен, лучше переждать. :)

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа