Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вт сен 17, 2019 1:17 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Vamberi
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2006 13:24 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Nova eldonaĵo de A.Kerbel
Nepolitkorekta rakonto.

"Во всем мире вопросы, связанные с особенностями исламской ментальности, восточных нравов приобрели ещё большую актуальность. Очевидно, что культура насилия, религиозной нетерпимости в странах ислама не сложилась в одночасье, такие вещи формируются в течение долгого времени, их истоки уходят в глубину столетий.

... чрезвычайно интересны наблюдения учёного-востоковеда XIX в. Армина Вамбери, который одним из первых европейцев посетил Герат и Месхед, Бухару и Хиву, Меймен и Шираз, и побывал он там не с ознакомительной экскурсией и не как иностранец-завоеватель, а в лохмотьях странствующего дервиша, растворившись в толпе таких же, как он, странников"
el: http://vestnik.com/issues/2002/0429/win/vayner.htm

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2006 14:15 pm 
Большое спасибо , Rimon !

Пара цитат :

> Вамбери наблюдал замысловатую процедуру поисков пропавшего драгоценного кольца хозяина с помощью шейха-прорицателя: шейх достал черного петуха и приказал всем слугам подходить и касаться его руками, после чего слуги должны были одновременно поднять над головой ладони - и шейх сразу нашел вора, - у того руки оказались чистыми! Вор не притронулся к петуху, боясь, что его узнают, петух же был вымазан сажей...

> Наблюдая из окон дворца в Герате игру небольшого импровизированного оркестра во время военного парада, Якуб Хан заметил в толпе дервишей человека, который отбивал ногой такт - так делают одни лишь европейцы! "Позже, когда этот человек в числе других дервишей пришел в мои покои, я сказал ему - ты френги. Он, естественно, отрицал это. Я не стал настаивать, понимая, что в случае разоблачения ему грозит смерть".

Упомянутая книга (Николай Тихонов. Вамбери) :

http://bookz.ru/authors/nikolai-tihonov ... onn03.html -- чтение онлайн

http://bookz.ru/dl2.php?t=z... -- скачивание текста без лишних обрывов строк

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2006 14:38 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я читал ее еще в детстве. Сильная вещь. Среди прочего запомнился фруктовый сад в Герате: там можно было есть любые фрукты и сколько угодно. Взвешивали посетителей на входе и выходе. Плата - за разницу в весе.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2006 2:21 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Один незнатный воробей
Хотел научиться летать.
От себя и к себе, от себя и к себе
Он крыльями начал махать...
(цитируется по памяти)

Это слабое стихотворение, которое, кажется, приведено в эпиграфе к повести "Вамбери" упомянутого автора, я сейчас вспоминаю почти каждый день.

А первый раз я прочитал повесть ночью, будучи в наряде на конюшне в учебке близ латвийского городка Добеле.
Про реального Вамбери я прочитал позже.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа