Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб сен 21, 2019 18:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2007 2:18 am 
Esperantisto
Esperantisto

Сергей Бадмаев писал(а):
Так, стихи Наумова нашел в интернете. Надо будет почитать.

Кстати, а где в Москве можно приобрести книги на эсперанто (через интернет покупать не люблю)? И можно ли купить бумажный эсперанто-русский словарь?

http://esperanto.eu.ru/
Позвоните по телефону, указанному на сайте.

Также кое-что есть в московских магазинах. Например, в Московском доме книги.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2007 10:40 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Dubliner писал(а):
Как говорил Задорнов "писáть как и пúсать, надо когда уже не можешь". Сергей, пишите на каком языке Вам удобно, не нужно делать одолжения тут никому.

Я слышал эту фразу у Жванецкого, а он обычно свое читает...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2007 11:37 am 
Plenrajta Forumano

NiHao писал(а):
Сергей Бадмаев писал(а):
Так, стихи Наумова нашел в интернете. Надо будет почитать.

Кстати, а где в Москве можно приобрести книги на эсперанто (через интернет покупать не люблю)? И можно ли купить бумажный эсперанто-русский словарь?

http://esperanto.eu.ru/
Позвоните по телефону, указанному на сайте.

Также кое-что есть в московских магазинах. Например, в Московском доме книги.

Спасибо.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2007 15:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Magnij писал(а):
Dubliner писал(а):
Как говорил Задорнов "писáть как и пúсать, надо когда уже не можешь". Сергей, пишите на каком языке Вам удобно, не нужно делать одолжения тут никому.

Я слышал эту фразу у Жванецкого, а он обычно свое читает...

А ну точно :) Я подумал о Жванецком, а написал Задорнов.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2007 15:06 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Dubliner писал(а):
А ну точно :) Я подумал о Жванецком, а написал Задорнов.

Мы говорим: «Ленин», подразумеваем: «Партия». ;):lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2007 15:16 pm 
Plenrajta Forumano

Цитата:
Думаю, что ни один человек на планете Земля не считает его своим родным языком, а следовательно не может на нём думать и чувствовать. Эсперанто - язык мёртвый при рождении. Зачем мучать трупик, экспонат языковой кунсткамеры, генно-модифицированное существо из лингвистической пробирки? (какой бы ещё эпитет придумать...)

Что на это можно ответить? Мой одинокий ответ окажется гласом вопиющего в пустыне. Если оставить этот бред без ответа, то другие будут считать его слова правдивыми.
Nomado писал(а):
Команде единомышленников нужно позаботиться о том, чтобы Вася получил квалифицированные ответы.

Прошу помощи.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Uzado de forumoj por propagando
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2007 17:34 pm 
Plenrajta Forumano

Хотелось бы высказать Stel'е респект за предпринятую смелую попытку. Увы, можно сделать вывод что этот опыт оказался неудачным. Наверное на данном примере нужно провести работу над ошибками и сформулировать некоторые практические рекомендации. Возможно, есть смысл обобщить советы и поместить их в специальную тему "Памятка пропагандиста".

На мой взгляд были допущены следующие промахи. Во-первых, не следует едва зарегистрировавшись на форуме сразу брать быка за рога. На локальных форумах формируется свое сообщество, где люди друг друга достаточно хорошо знают (часто лично), имеют какие-то общие интересы и сложившуюся систему отношений. Когда в этом мирке появляется чужак, то он невольно вызывает к себе настороженное отношение, особенно если начинает высказывать какие-то экстраординарные идеи. Как отреагирует местная публика, если я стану призывать присутствующих принять веру Баби или включится в какой-нибудь hyip-проект? Думаю, что как бы красноречиво не описывал ожидающие вновьобращенных блага, вряд ли мой призыв получит горячий отклик. Если буду чрезмерно настойчив, то скорее всего меня неделикатно пошлют. Вывод: Прежде чем переходить к пропаганде нужно оставить на форме некоторое количество (штук 30-40) сообщений в темах, не относящихся к делу. Так образом можно разобраться в царящих на форуме нравах и можно надеяться, что по крайней мере некоторые аборигены окажут поддержку из обычной человеческой симпатии. Кстати, на злосчастном глазовском форуме проскользнул прямой упрек по этому поводу:
Цитата:
Да забейте вы....

Человек заболел эсперантоманией...

Кроме этой темы нигде и не пишет...

Во-вторых. Stela, ты имеешь какое-нибудь отношение Глазову? Все-таки наверное есть смысл начинать обсуждение на форуме города, который хоть немного знаешь. Тогда появляется простор для маневра. Можно, например, поинтересоваться: "Есть ли в *** эсперантисты?" Вопрос вполне нейтральный, на локальных форумах часто ищут собратьев по интресам (нередко интересам очень странным) и тема не вызовет негативного отношения. Логично ожидать, что появятся уточняющие вопросы: "А кто такой эсперанто? И нафик все это нужно?" Вот тогда и можно будет развернуться с полным блеском. Еще лучше предложить какой-нибудь проект связанный с Э-о и соответствующим городом. Наприм вывесить на форуме объявление о поиске партнера(-ов) по написанию краеведческих статей на эсперанто о славном городе ***.

В-третьих, не следовало организовывать опрос. Ожидать единодушного восторженного одобрения было бы наивным оптимизмом. Восторженного одобрения и не получилось, что отражает невдохновляющая статистика.

Пока все - и так получилось слишком много букофф. Надеюсь, что другие внесут свои пять копеек. Идея использовать форумы, особенно локальные представляется перспективной.

Что касается глазовского форума. ИМХО миссия провалилась. Лучше всего оттуда уйти, предворительно удалив тему.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2007 20:14 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Другие люди там, действительно, убедительней, хотя и не правы часто. Стела, учитесь слушать людей и то что они вам говорят. Вы не стали даже отвечать на нормальные нейтральные вопросы, все время скатывались к неумной пропаганде и лозунгам. Теперь у них о эсперанто мнение еще хуже чем было :(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2007 20:42 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Stela писал(а):
Цитата:
Думаю, что ни один человек на планете Земля не считает его своим родным языком, а следовательно не может на нём думать и чувствовать. Эсперанто - язык мёртвый при рождении. Зачем мучать трупик, экспонат языковой кунсткамеры, генно-модифицированное существо из лингвистической пробирки? (какой бы ещё эпитет придумать...)

Что на это можно ответить? Мой одинокий ответ окажется гласом вопиющего в пустыне. Если оставить этот бред без ответа, то другие будут считать его слова правдивыми.

Именно с тех пор, как эсперанто стал родным для определенного круга людей, он перестал быть плановым и искусственным.
Мне вот, например, иногда становится противно слушать в очередной раз, что мой язык создал какой-то там бородатый Заменг(х)оф (при всем моем уважении к нему). :)
Эсперанто давно уже пережил второе рождение. Любой язык создавался искусственно, на основе различных условностей, а затем эволюционировал и превращался в естественный.

Что же касается автора поста про "генно-модифицированных существ" и "любителей Гербалайфа", то он относится к разряду людей, которые воспринимают все только с позиции силы: если ему "прикажут" "сильные люди" он будет целыми днями учить ээсперанту и жрать гербалайф. Таких, как он - большинство. Именно по-этому практически вся реклама сейчас агрессивна.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2007 0:21 am 
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio

Сергей Бадмаев писал(а):
Борис, мне кажется, что вы меня неправильно поняли. Дело вот в чем - я думаю, стоит ли мне изучать эсперанто и выясняю, какие возможности дает знание этого языка.

Наверное, я неправильно вас понял, Сергей. Извините за резкий тон. Просто я люблю чётко обозначать свои мысли. Или не высказывать их вообще. У меня складывается впечатление, что вы хотите, чтобы вас силком затянули в эсперанто. Вы колеблетесь и хотите, чтобы кто-то развеял ваши сомнения. А в эсперанто надо идти только если твёрдо уверен, что это тебе нужно. Потому что с практической точки зрения писать на нём литературные произведения действительно невыгодно: аудитория во много раз меньше, чем у крупных национальных языков. Тут эсперантистам крыть нечем. Даже если нам как-то удасться убедить вас заняться эсперанто, потом ваш скепсис всё равно возьмёт верх. Но вам будет жаль потраченных сил и времени (а чтобы писать хорошие стихи даже на таком сравнительно простом языке, надо владеть им на уровне гораздо выше среднего, что требует усилий). И из простого скептика вы превратитесь в убеждённого врага. Ибо нет большего врага, чем разочаровавшийся сторонник. И если кто-то проявляет интерес к эсперанто, я предпочитаю не врать, а говорить как есть: эсперантистам приходится больше отдавать, чем получать. Поэтому тратить массу энергии, чтобы завлечь в эсперанто-движение одного сомневающегося человека, я считаю нерациональным. Целесообразнее провести широкую агитационную кампанию, а потом работать с теми, кто твёрдо решил выбрать из всех игрушек игрушку под названием "эсперанто".
P.S. А китайскую и корейскую поэзию на эсперанто переводят сами китайцы и корейцы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Uzado de forumoj por propagando
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2007 12:03 pm 
Novico

Я вот не пойму: почему считается, что распространение Эсперанто - это благо? Я, например, думаю - вряд-ли, по крайней мере на нынешнем этапе "состояния мозгов" человечества. Кто мне обьяснит: почему 90% латиноамериканских эсперантистов "заточены" на "сумасшедшие", с точки зрения моей морали, религии? Какого уровня "короткое замыкание" может произойти между мусульманской моралью и, скажем, западноевропейской, если, не дайте боги, эти барой таки внезапно фал... эээ... упадут и чье-нить венко наступит?... Сначала надо учить людей любить, а уж затем снимать языковые барьеры. Это так, - лирическое отступление о кажущейся мне утопичности предпосылок от создателя, т.к. я не совсем разделяю вот эту точку зрения, что Эсперанто есть
Rimon писал(а):
Как раз возможность разбавить круг общения контактами с людьми,
не говорящими на том же самом языке, кому-то кажется весьма привлекательной.
. Просто потому, что по-моему этот побудительный мотив "работает" сейчас, на уровне экзотики, и перестанет "работать" при превышении определенного уровня насыщения...
Правильно здесь кто-то написал, что сначала Эсперанто дОлжно сделать ПРАКТИЧЕСКИ полезным, а уж затем, если понадобится, изобретать методы его распространения или навязывания. Где еженедельник, ну например, "эль попола Белорусио"? Где полезная технократам информация? Где доступная современная литература? Я не лингвист, и мне не интересен сам по себе язык, равно как и его интерна идея, но мне нужна (или возможно понадобится) его утилитарность. Да и то, - при условии, если родного не хватает... Без этой самой утилитарности тема обсуждения этого топика не имеет смысла, а Эсперанто превращается в маргинальное движение "вечнозеленых помидор" с мотивацией, малопонятной стороннему наблюдателю. И более того, не согласен с прозвучавшей здесь точкой зрения, что при наличии денег, с помощью современных способов программирования массового сознания и ПР-технологий можно успешно продвинуть Эсперанто в массы. "Эффект бумеранга" от несозревших и разочаровавшихся новообращенных будет куда более разрушителен для движения, чем полученные прирост и выгоды.

Бывает-ли язык без культуты? Кто-нить может сформулировать: как назывется, и что несет, культура, если таковая есть, носителем которой является Эсперанто? Если таковая есть, как она "ляжет" на возможно более слабую культуру мелкого этноса? Смогут-ли и должны-ли представители более слабой культуры "сопротивляться" навязыванию им некоей "надстройки" в виде эсперантизма?
Я понимаю, что именно сейчас и именно в такой плоскости эти вопросы не стоят. Ну, а все-таки, разве не в эти вопросы стремится мовадо?
Прошу прощения за, мабыть, излишнюю резкость формулировок, но, чесслово, - я без антипатии...
Nomado писал(а):
...Во-первых, не следует едва зарегистрировавшись на форуме сразу брать быка за рога. На локальных форумах формируется свое сообщество, где люди друг друга достаточно хорошо знают (часто лично), имеют какие-то общие интересы и сложившуюся систему отношений. Когда в этом мирке появляется чужак, то он невольно вызывает к себе настороженное отношение, особенно если начинает высказывать какие-то экстраординарные идеи. Как отреагирует местная публика, если я стану призывать присутствующих принять веру Баби или включится в какой-нибудь hyip-проект? Думаю, что как бы красноречиво не описывал ожидающие вновьобращенных блага, вряд ли мой призыв получит горячий отклик. Если буду чрезмерно настойчив, то скорее всего меня неделикатно пошлют. Вывод: Прежде чем переходить к пропаганде нужно оставить на форме некоторое количество (штук 30-40) сообщений в темах, не относящихся к делу. Так образом можно разобраться в царящих на форуме нравах и можно надеяться, что по крайней мере некоторые аборигены окажут поддержку из обычной человеческой симпатии....

Эээ... даж и не знаю что сказать... Надеюсь, что я не превысил пределы допустимого..., и разве Вам не интересна точка зрения "проходящего мимо" сочуствующего, выраженная в такой форме как в этом посте? Я, может, и за год не оставлю в этом форуме больше 10-и сообщений, ни с кем не знакомясь, не смотря на то, что владею Эсперанто лет эдак 25. Мож тогда лучше сразу весь форум "под логин\пароль"?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Uzado de forumoj por propagando
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2007 12:36 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

vb писал(а):
. Сначала надо учить людей любить, а уж затем снимать языковые барьеры. Это так, - лирическое отступление о кажущейся мне утопичности предпосылок от создателя,
.
Так и хочется последнее слово прочитать с большой буквы и вспомнить более древнюю историю насчет "научить любить людей". Это ли не утопия, парой тысячелетий подтвержденная..
Ну да, подождем еще пару тысяч лет, может сработает.
Цитата:
т.к. я не совсем разделяю вот эту точку зрения, что Эсперанто есть
Rimon писал(а):
Как раз возможность разбавить круг общения контактами с людьми,
не говорящими на том же самом языке, кому-то кажется весьма привлекательной.
. Просто потому, что по-моему этот побудительный мотив "работает" сейчас, на уровне экзотики, и перестанет "работать" при превышении определенного уровня насыщения...

А почему собственно ? Больше будет в разных областях эсперантистов - больше возможностей найти контакты по интересам.
Цитата:
Правильно здесь кто-то написал, что сначала Эсперанто дОлжно сделать ПРАКТИЧЕСКИ полезным,

Одно другому не мешают, во первых,
а во вторых -
Цитата:
Где еженедельник, ну например, "эль попола Белорусио"? Где полезная технократам информация? Где доступная современная литература?

Даже продолжиь могу - на Валхалле потребовали ресур по вышиванию, планеризму - вот когда будет! - воот тогда они готовы признать и воспринять.
Цитата:
Я не лингвист, и мне не интересен сам по себе язык, равно как и его интерна идея, но мне нужна (или возможно понадобится) его утилитарность.

И кто, по вашему все это должен развивать? Из каких побуждений? А сейчас что, пока этого всего нет? Замкнутый круг значит? - привлекать никого, как вы говорите, не зачем, не на что, а не звать - так откуда же что возьмется?
Расширение круга контактов - это реальное, то, что есть сейчас, хотя, да, не ради только этого все затевалось.
Цитата:
Да и то, - при условии, если родного не хватает...

Ну с русским соревноваться - в богатстве литературы? - действительно утопия. Так и не надо - сороевноваться, а именно так и представлять - эсперанто пока пусть небольшая, но возожность выглянуть за привычный горизонт. Некоторым дальше кухни и не надо? - на здоровье, за руку никто не тянет.
Цитата:
Без этой самой утилитарности тема обсуждения этого топика не имеет смысла, а Эсперанто превращается в маргинальное движение "вечнозеленых помидор" с мотивацией, малопонятной стороннему наблюдателю.

Именно в рамках данной ветки исключительно интересно мнение стороннего наблюдателя - поделитесь с нами, что именно в мотивации Вам показалось малопонятным.
Хотелось бы также услышать ваше определение маргинальности по отношению к эсперанто-движению - что Вы под этим подразумеваете ?
Цитата:
"Эффект бумеранга" от несозревших и разочаровавшихся новообращенных будет куда более разрушителен для движения, чем полученные прирост и выгоды.
Поддерживаю.
Цитата:
Бывает-ли язык без культуты? Кто-нить может сформулировать: как назывется, и что несет, культура, если таковая есть, носителем которой является Эсперанто?

За двадцать пять лет владения Вам не посчастливилось встретится с феноменом эсперанто-культуры? Поразительно. Тогда Вы наконец-то попали в нужное место - попробуйте поиском по форуму - найдете массу материала и ссылок.
Цитата:
Эээ... даж и не знаю что сказать... Надеюсь, что я не превысил пределы допустимого..., и разве Вам не интересна точка зрения "проходящего мимо" ... Мож тогда лучше сразу весь форум "под логин\пароль"?

Интересна, высказывайтесь, пожалуйста,
вышеприведенная цитата от Номадо, касалась поведения "агитаторов" на прочих форумах.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2007 19:57 pm 
Plenrajta Forumano

Прочитал в "Самиздате" русские стихи Ивана Наумова. Не понравилось. Причем достаточно активно. :(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2007 22:18 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Сергей Бадмаев писал(а):
Прочитал в "Самиздате" русские стихи Ивана Наумова. Не понравилось. Причем достаточно активно. :(

А моё любимое стихотворение на эсперанто написано очень давно, с гарантией до 1962-го:

Vi kien flugas, papilio,
Tremante kaj rapide?
Jam mortis rozo kaj lilio
Kaj venas frost' perfide.

...

Jen restas nur en kampo vasta
Velkinta krizantemo,
Sur kiu kiso via lasta
Mortigos vin en tremo.

http://www.tejo.org/rejm/papilio.php

:)

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2007 23:31 pm 
Plenrajta Forumano

Кстати, а переводят ли с эсперанто художественную литературу? Это ведь тоже определенный способ пропаганды языка. "Мне нравится такой-то поэт, почитай его переводы на русский, но вообще-то лучше читать в оригинале, на эсперанто".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2007 0:02 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Сергей Бадмаев писал(а):
А по мне ничё так.
С теософским душком.

Последний раз редактировалось Leonido Сб мар 10, 2007 3:17 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2007 0:45 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Сергей Бадмаев писал(а):
Цитата:
Я мог бы привести пять-шесть имён великолепнейших эсперантских поэтов (они вам ничего не скажут, поскольку с эсперантской поэзией, как и с самим языком, вы, как видно, знакомы очень поверхностно).

Буду благодарен, если вы назовете мне их имена. И, если это возможно, ссылки в интернете. Вполне возможно, что это действительно хорошая поэзия.

Из эсперанто-поэтов я бы ЛИЧНО посоветовал Василия Ерошенко, Nikolao Kurzens и Jarlo Martelmonto... Вот именно ЛИЧНО меня они пропёрли с дикой силою, хотя и очень разные... Последний из них до сих пор жив (хотя, наверно, не совсем здоров), творит с эсперанто невообразимые в национальных языках вещи, ломает и корёжит, но крайне стильно и гармонично, причём без всяких неологизмов и не выходя за рамки 16 правил (жалко, что Гугль ничего вразумительного не выдал, а набирать руками его книгу мне в лом)!!
Из переводного... Стихи Хо Ши Мина очень хорошо переведены...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2007 8:03 am 
Akademiano
Akademiano

Почувствовать "вкус" эсперанто и сообщества эсперантистов трудно со стороны. Приведу один пример.

У меня на полке стоит одна из моих самых любимых книг - роман
"Kredu min, sinjorino!", нечто вроде эсперантских "12 стульев". Родной язык автора этой веселой книги, написанной блестящим языком, Cezaro Rosseti - итальянский. Он родился в Швейцарии и жил в Англии. Эту книгу он написал на эсперанто и издал в Нидерландах. Я купил ее в Болгарии и читал в России. А сейчас я в нее заглядываю в Соединенных Штатах. Такую удивительную судьбу могут иметь только эсперантские книги.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2007 10:29 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Boris Kolker писал(а):
Родной язык автора этой веселой книги, написанной блестящим языком, Cezaro Rosseti - итальянский. Он родился в Швейцарии и жил в Англии. Эту книгу он написал на эсперанто и издал в Нидерландах. Я купил ее в Болгарии и читал в России. А сейчас я в нее заглядываю в Соединенных Штатах. Такую удивительную судьбу могут иметь только эсперантские книги.

А чего тут такого удивительного? Я давно перестал восторгаться ещё большей географической разбросанностью, причём достигаемой без эсперанто.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2007 13:00 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Сергей Бадмаев писал(а):
Кстати, а переводят ли с эсперанто художественную литературу? Это ведь тоже определенный способ пропаганды языка. "Мне нравится такой-то поэт, почитай его переводы на русский, но вообще-то лучше читать в оригинале, на эсперанто".

В московском издательстве "Импэто", специлизированном на издании эсперантской литературы, есть серия "Волна эсперанто" -- переводы с эсперанто на русский. В этой серии вышел в этом году роман М. Бронштейна "Десять дней капитана Постникова". Об этом подробнее здесь:
http://www.e-novosti.info/blog/05.11.2006/1
http://www.e-novosti.info/blog/10.02.2007/1

Есть другие примеры такого рода, хотя чаще переводы издаются, конечно, на эсперанто с других языков, а не наоборот. Оно и понятно.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2007 15:29 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я уже давно заметил тенденцию - любая тема, касающаяся вопроса "кто виноват и что делать" (относительно нынешнего состояния эсперанто) вызывает оживленную реакцию. Что ж, хорошо - по крайней мере, у людей осталось желание это обсуждать...
Что же касается данной темы - наша ахиллесова пята в том, что мы совершенно не может предъявить чего-либо наглядного и убедительного в качестве доказательства возможностей эсперанто. Кстати, тем, кто недавно на форуме, я рекомендую прочитать полемику, развернувшуюся два года назад на форуме Экслера. Как раз она хорошо показала слабость нашего положения, когда эсперантисты вынуждены опираться исключительно на теоретические аргументы. Они выстраивают логическую цепочку рассуждений (и, обычно, правильную формально), рассчитывая подобным сократическим приемом подвести собеседника к выводам, на основе которых он изменит свое поведение (как максимум - начнет изучать эсперанто, как миниум - станет воспринимать его всерьез). Но дело-то в том, что подавляющее большинство людей так себя не ведут. Они исходят из реальной, наличной ситуации, в которой они находятся, а ситуация эта такова, что на каждом шагу им встречается английский, а эсперанто здесь и видом не видывали. И уже одно это обстоятельство делает все подобные теоретизирования абсолютно бесполезными в плане воздействия. К сожалению, пропагандисты эсперанто совершенно не учитывают эти психологические детали - это видно хотя бы по новоиспеченной теме на глазовском форуме.

И здесь можно обнаружить самый сокрушительный агрумент против эсперанто, до которого, к счастью, дело никогда не доходит, хотя его элементы попадаются нередко. Кратко его суть можно сформулировать выражением: "Если ты такой умный, то почему такой бедный?" В развернутом же виде он может звучать в устах оппонента эсперанто примерно так:

"Вы утверждаете, что эсперанто есть очень эффективный инструмент для обмена информацией между людьми, говорящими на разных языках. Но я познакомился с тем, что вы делаете, и вижу, что вы совершенно неэффективно используете его для этого, что это можно делать с гораздо большей отдачей. И это невозможно объяснить тем, что подобная задача слишком сложна и что никто не будет ради этого стараться на голом энтузиазме, поскольку практика показывает, что люди способны делать многое, если испытывают в этом потребность. Это, в частности, хорошо видно в интернете. Следовательно, здесь возможен только один вывод: вам самим эсперанто не нужен для того, для чего он, по вашим собственным словам, предназначен. Но если он не нужен в таком качестве даже вам самим, то как вы можете утверждать, что он нужен остальным? Вы можете заниматься эсперанто потому что это вам нравится или потому что вас привлекает эсперанто-культура, но вы не можете говорить, что он имеет какую-ту иную ценность, потому что именно вы, которые должны знать это лучше всех, ничуть этого не показываете".

Уфф! Пожалуй, сие риторическое упражнение вышло немного длинноватым. Но здесь было важно все разложить по полочкам. А в пояснение можно вспомнить пословицу "Взялся за гуж, не говори, что не дюж". Пока что в глазах окружающих мы ничем не отличаемся от тех же самых толкинистов, но здесь есть существенная разница: толкинисты не утверждают, что толкинизм есть светлое будущее всего человечества, и что квенья должен стать вторым языком для каждого:). Мы же, если мы заявляем подобные претензии, должны и вести себя соответствующе. Понятное дело, сейчас глупо ставить вопрос о немедленном внедрении эсперанто как второго языка для каждого, но нужно думать, как эсперанто может занять подобающее место в современном мире, обрести свое лицо, свой имидж, быть узнаваемым.

И в дополнение к сказанному конкретный пример. Полагаю, было бы весьма полезно найти ответ на вопрос: Почему те же анимешники, чьим единственным мотивом является стремление созерцать на экране боевых роботов и золотоволосых красавиц с глазами как чайные блюдца, способны тоннами переводить аниме с японского, а мы, с всей нашей interna ideo и прочими благородными причиндалами, ну ничегошеньки такого поделать не в состоянии?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2007 15:46 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kirill писал(а):
И в дополнение к сказанному конкретный пример. Полагаю, было бы весьма полезно найти ответ на вопрос: Почему те же анимешники, чьим единственным мотивом является стремление созерцать на экране боевых роботов и золотоволосых красавиц с глазами как чайные блюдца, способны тоннами переводить аниме с японского, а мы, с всей нашей interna ideo и прочими благородными причиндалами, ну ничегошеньки такого поделать не в состоянии?

Был уже разговор и о более простом (если не сказать, элементарном) способе наглядно показывать возможности эсперанто: в Википедии. На что, как мне помнится, известный эсперантист и администратор этого форума, именем Вячеслав Иванов, сказал нечто в духе «не надо».

А вы говорите, аниме. :D

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа