Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вт июл 16, 2019 7:24 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2007 16:23 pm 
Plenrajta Forumano

Цитата:
Во-первых, это дешевле, чем всех учить английскому или французскому. Нужно меньше занятий в классах, меньше преподавателей и меньше денег. Только потому, что язык проще в 6-8 раз, как я и писал.

Вот именно поэтому эсперанто и не станет мировым языком. Страшно представить, сколько людей лишатся работы. Фактически, изучение языков станет праздным занятием, уделом богатых бездельников или нищих энтузиастов.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2007 17:41 pm 
silentigito
silentigito

Kirill писал(а):
И в дополнение к сказанному конкретный пример. Полагаю, было бы весьма полезно найти ответ на вопрос: Почему те же анимешники, чьим единственным мотивом является стремление созерцать на экране боевых роботов и золотоволосых красавиц с глазами как чайные блюдца, способны тоннами переводить аниме с японского, а мы, с всей нашей interna ideo и прочими благородными причиндалами, ну ничегошеньки такого поделать не в состоянии?

Я наверно отстал от жизни. :P
Что за "аниме", мультики что-ли? Или комиксы?
Я в детстве с огромным интересом читал книги на испанском про пиратов, была такая толстенькая книжка у меня. Кажется называлась "Isla de pinos" (остров сосен), и еще очень интересные издания, что-то вроде комиксов приключенческого характера. Там сбежавшие рабы-негры воевали с работорговцами и прятались в джунглях и т. д.
Почти все в картинках, с надписями. Наверное сейчас это называется - стиль комиксов? Читать было жутко интересно и оторваться было невозможно. Вероятно поэтому я так легко испанский освоил.
На Эсперанто такое делают? Помоему весьма неплохое направление.
И еще, я частенько натыкаюсь на сайты типа фэнтэзи, явно подросткового направления. Они там пишут "фантики", как бы дополнения или продолжения популярных произведений. Например про Гарри Потера, Тани Гроттер... и т.д. есть и другие виды, и весьма оригинальные и забавные, сайт про драконов например, если подумать как, возможно, что с ними можно состыковаться... так сказать сайты по "интересам" на эсперанто.
Я имею ввиду что такие есть и на русском и на английском и еще на каких-то языках, а было бы неплохо сделать на одном. И столкнуть их лбами, в смысле состыковать.
:D

Я считаю, чтобы хорошо крутилось дело, надо чтобы в деле крутились деньги.
Это привлечет людей больше, чем уговоры и "драчки" на форумах.
Встречаются сайты где подростки насчет денег интересуются, это тоже можно использовать для привлечения к языку.
Все направления надо использовать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2007 23:33 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Сергей Бадмаев писал(а):
Страшно представить, сколько людей лишатся работы. Фактически, изучение языков станет праздным занятием, уделом богатых бездельников или нищих энтузиастов.

Не думаю, что картинки будут такими страшными.

Во-первых, смена мировых языков не будет проходить одномоментно — будет несколько (десятков?) переходных лет.

Во-вторых, преподаватель французского и даже чего-нибудь ещё может без особого труда переквалифицироваться в преподавателя эсперанто.

Наконец, преподавать эсперанто 8 лет в средней школе не имеет смысла. Наверное, было бы логично преподавать пару лет эсперанто серьёзно, а потом как-то освежать его в остальные годы. При этом таки учить какой-нибудь иностранный язык эти 6—8 лет (только счастье будет заключаться в том, что это уже не будет только английский без вариантов; у школьников появится возможность учить что-то ещё, потому что безусловно важный язык они уже будут знать...).

Структура рынка в переводе и обучении языкам, конечно, изменится. Но не резко и не катастрофично. Сейчас же люди учат, скажем, немецкий, хотя принято считать, что «все немцы говорят по-английски». И тогда будут учить немецкий, когда «все немцы» заговорят на эсперанто. То же с английским — даже утеряв свои позиции в международных организациях, он будет языком США и ряда ещё влиятельных стран, его будет всё ещё престижно и полезно знать.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 17:15 pm 
Plenrajta Forumano

Slavik писал(а):
Наверное, было бы логично преподавать пару лет эсперанто серьёзно, а потом как-то освежать его в остальные годы...

А потом настанет время, когда его учить и вовсе не надо будет, потому что его будут знать с рождения от родителей, как у нас в семье. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 18:06 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Stela, ĉu vi estas denaskulo? Не расскажете ли подробнее? :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 20:22 pm 
Plenrajta Forumano

skirlet писал(а):

Ne mi, sed mia amata filino estas denaskulo.
Estimataj geesperantistoj, estigu familiojn kaj nasku multe-multe da infanoj - tio estos la plej bona metodo por la disvastigo de Esperanto. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2007 0:11 am 
Natura Forto
Natura Forto

Stela писал(а):
skirlet писал(а):

Ne mi, sed mia amata filino estas denaskulo.
Estimataj geesperantistoj, estigu familiojn kaj nasku multe-multe da infanoj - tio estos la plej bona metodo por la disvastigo de Esperanto. :)

Ĝi iom ne kongruas kun la deklarataj de la E-movado celoj (E fariĝu la dua lingvo por ĉiu). Proponata de vi metodo gvidos al formiĝo de nova identeco (Esperanta) kun malfortiĝo de la alia (nacia) kaj eventuala malapero de naciaj lingvoj fine de tia, hm, agado. :)

Kiom jarojn havas via filino-denaskulino, Stela?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2007 3:44 am 
Plenrajta Forumano

Slavik писал(а):
Kiom jarojn havas via filino-denaskulino, Stela?

Du kaj duono. Ŝi egale posedas du lingvojn.
Kial vi opinias pri la malfortiĝo kaj malapero de naciaj lingvoj? Nacia kulturo kun ties lingvo ĉiam estos ĉefa parto en la vivo de la homo. Kaj denaska scio de la dua lingvo normale kongruas kun la celoj de la E-movado. Aŭ ĉu vi proponas lerni E-on ekde difinita aĝo?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2007 6:22 am 
Esperantisto
Esperantisto

Stela писал(а):

...Nacia kulturo kun ties lingvo ĉiam estos ĉefa parto en la vivo de la homo. Kaj denaska scio de la dua lingvo normale kongruas kun la celoj de la E-movado...

+1

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2007 12:40 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Estimataj geesperantistoj, estigu familiojn kaj nasku multe-multe da infanoj - tio estos la plej bona metodo por la disvastigo de Esperanto.

:zam: :biero:

Vidu la libron "El la vivo de bervala sentaŭgulo" (L.Beaucaire), ĉapitro 2 : "Kiel mi naskigis esperantistojn" ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2007 23:17 pm 
Plenrajta Forumano

Stela писал(а):
...

Respekton! Ŝajnas, ke tio ĉi estas freŝa ideo por disvastigi Esperanton. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2007 0:29 am 
Natura Forto
Natura Forto

Stela, nu eble vi pravas. En tia vortigo almenaŭ.

Nomado писал(а):
Stela писал(а):
...

Respekton! Ŝajnas, ke tio ĉi estas freŝa ideo por disvastigi Esperanton. :)

Ĉu vere freŝa? Pli ol centjara, mi imagas. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2007 3:41 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А вот ещё было отличное предложение (в другой ветке где-то) - ввести эсперанто в Мультитран.
В линейке Мультитрана пока не так много языков, и эсперанто будет привлекать внимание.
А Мультитран - весьма популярный он-лайновый словарь. Среди переводчиков и не только. С моей подачи им пользуются два непереводчика, но при этом оба бывшие эсперантисты.
В любом виде эсперанто в Мультитране должен появиться. Потом можно словарь наращивать.
Возьмём, например, такой находящийся под угрозой исчезновения вид российской фауны, как длинноклювый пыжик. По английски это marmbled murrelet. А как по-нидерландски, уже хрен кто найдёт. Не говоря уже об эстоно-латвийских языках. А на эсператно пожалуйста, вот он - чифчафо (название условное), блин. Пока нет, но можно же название придумать без проблем.
Можно подключать элементы грамматики. Скажем, - формант существительного. Примеры. Но не вполне так. Некоторые грамматисты говорят об о-ворто, а не о существительном. И на то есть резон. Ну и так далее.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2007 4:24 am 
Plenrajta Forumano

Leonido писал(а):
... А Мультитран - весьма популярный он-лайновый словарь. Среди переводчиков и не только. С моей подачи им пользуются два непереводчика, но при этом оба бывшие эсперантисты.

Я считаю эсперантистом того, кто способен хоть мало-мальски общаться на языке эсперанто. Поэтому, чтобы стать "бывшим", нужно напрочь забыть, как это делается. Потенциальная активность может проявиться в любой момент, стоит лишь создаться определенным условиям.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2007 5:00 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Stela писал(а):
Leonido писал(а):
... А Мультитран - весьма популярный он-лайновый словарь. Среди переводчиков и не только. С моей подачи им пользуются два непереводчика, но при этом оба бывшие эсперантисты.
Я считаю эсперантистом того, кто способен хоть мало-мальски общаться на языке эсперанто. Поэтому, чтобы стать "бывшим", нужно напрочь забыть, как это делается. Потенциальная активность может проявиться в любой момент, стоит лишь создаться определенным условиям.
Ну, я их знания не проверял. По себе могу сказать, что забыть эсперанто очень трудно. Я не общался 20 с лишним и почти ничего не забыл.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2007 11:43 am 
Novico

Stela писал(а):
... Estimataj geesperantistoj, estigu familiojn kaj nasku multe-multe da infanoj - tio estos la plej bona metodo por la disvastigo de Esperanto. :)

laudinda sercemo... sed dangera, -1, car
Slavik писал(а):
... Proponata de vi metodo gvidos al formigo de nova identeco (Esperanta) kun malfortigo de la alia (nacia) kaj eventuala malapero de naciaj lingvoj fine de tia, hm, agado. :)

+1. Sed mi korekteme aldonu la supran konkludon: je iu evolu-nivelo "de tia, hm, agado" senevite aperos generala komparo pri la di-elektita popolo, kun la vaste konataj elfluontaj dangeroj...

Последний раз редактировалось vb Сб мар 10, 2007 23:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2007 14:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
А вот ещё было отличное предложение (в другой ветке где-то) - ввести эсперанто в Мультитран.
В линейке Мультитрана пока не так много языков, и эсперанто будет привлекать внимание.
А Мультитран - весьма популярный он-лайновый словарь. Среди переводчиков и не только.

Процесс идет... Было отослано 2 словаря э-р, р-э. Спасибо Алексу автору eVortaro. Мултитран появится через неопределенное время, Андрей на неделю ушел в отпуск, обещал заняться по возврещению.

У кого есть специализированные словари, готовьте их выкладывать. Уверен, что можно сделать народный словарь.

Последний раз редактировалось Dubliner Сб мар 10, 2007 14:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2007 14:06 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

"di-benita popolo //kun la vaste konataj elfluotaj danĝeroj!"

Это он об чем? Кто о чем, а ... ?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 16:57 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Почитал (не до конца) дискуссию у Экслера и здесь и придумал гениальный (аплодисментов не надо - беру наличными :) ) довод в пользу эсперанто. С этим доводом не страшно и на форуме у т. Э :)

"Эсперанто нужен как временный язык для перехода всего мира на английский. Для многих людей трудно выучить английский (его польза и распространённость вне сомнений), а учитывая пропедевтическую особенность эсперанто, освоить его после эсперанто можно легко и быстро.

Во многих странах (Азия, Африка и т.п.) не хватает учителей и учебников английского (а также лингафонных кабинетов и так далее), а эсперанто можно выучить и без учителя, по небольшому пособию. После распространения эсперанто в таких регионах международным организациям будет гораздо легче общаться с аборигенами на эсперанто чем учить 100 местных языков и диалектов. Потом самых смышлёных обучать постепенно и английскому.

Напечатать учебников английского на эсперанто проще чем делать это на сотнях редких языков"

Вообщем пока только набросок, но я эту мысль буду развивать. Попробую сегодня обкатать на большом международном сборище (иду на вечеринку где соберутся под сотню а то и больше человек, компания будет весьма интернациональная)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 17:46 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Нес-ко лет т.н. я выступал с похожей речью в школе перед родителями. Вы не поверите - но ни наличных, ни оваций. Аргументы старые - зачем тратить время на мертвый язык и т.д. Правда, все они были белыми, англ. не знали, но хотели, чтобы их дети...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 17:58 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Magnij писал(а):
Нес-ко лет т.н. я выступал с похожей речью в школе перед родителями. Вы не поверите - но ни наличных, ни оваций. Аргументы старые - зачем тратить время на мертвый язык и т.д. Правда, все они были белыми, англ. не знали, но хотели, чтобы их дети...

А мы им:
Ну пусть те у кого есть возможность учить (и выучивать) английский тот пусть так и делает, а мы хотим подтянуть тех у кого такой возможности нет, то есть приблизить их хоть на одну ступеньку к англоговорящему раю.

Прошу обратить внимание, я не просто пользуюсь заезженным трюком про "облегчающую при изучении других языков ролью" эсперанто, а в корне переворачиваю основополагающие идеи эсперанто о языке для всех и т.п. Для англолюба я представляю знакомую ему парадигму - английский всему голова, а мы всего лишь скромные помошники английского в достижении им этого места. Привести к английскому "дикие" племена напрямую невозможно поэтому мы приведём их туда через эсперанто. Аминь :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 18:36 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Расскажете потом, что получилось. Правда, им не своих детей учить.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа