Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб сен 21, 2019 18:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 20:51 pm 
Plenrajta Forumano

Просто людям надо кушать. Это не мещанство, это так мир устроен. Поэтому приходится учить не те языки, которые хочешь, а те, которым можно найти практическое применение. Для большинства людей 1 - 2 иностранных языка - это потолок. Ну потому что языкознание не является их хобби. Они, может быть, предпочитают читать поэзию Серебряного века на досуге.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 21:43 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Сергей Бадмаев писал(а):
Просто людям надо кушать.

Думаете, шимпанзям нечего кушать? :) Не в еде дело.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 22:29 pm 
Plenrajta Forumano

Ну хорошо, может, я чего-нибудь не понимаю. Но какой смысл учить эсперанто?

Для зарабатывания денег этот язык не подходит. Сомневаюсь, что за перевод с эсперанто можно получить хорошие деньги.

Культурный интерес? Конечно, можно учить язык, чтобы читать в подлиннике написанную на нем литературу. Я когда-то учил латынь, чтобы читать Катулла и Горация в оригинале. Но на эсперанто большая часть литературы переводная. Я не слышал о каких-либо известных писателях-эсперантистах.

Наконец, интерес к самому языку. Но для этого язык должен обладать какими-то интересными особенностями. Я понимаю человека, изучающего китайский из интереса к иероглифике. Но эсперанто ничем, кроме своей простоты, не интересен. Даже по простоте он не лидирует, а далеко отстает от токи пона.

Какие еще могут быть стимулы для изучения языка?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 23:13 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Сергей Бадмаев писал(а):
Но эсперанто ничем, кроме своей простоты, не интересен. Даже по простоте он не лидирует, а далеко отстает от токи пона.

Сергей, вы ведь понимаете, что сравнивать эсперанто и токипону по каким-либо параметрам некорректно. Токипона — модель пиджина, эсперанто — модель языка.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 1:06 am 
Plenrajta Forumano

Dubliner писал(а):
Nomado писал(а):
Цитата с упомянутого форума:
Цитата:
Все языка программирования - искусственные языки. Но их используют, т.к. у них есть конкретное практическое применение. Приведите хотя бы один аргумент, где без эсперанты просто убейся, а низя жить

По-моему - святые слова. Пока что это железобетонный по несокрушимости аргумент, о который разбиваются попытки агитации/пропаганды Э-о.

Глупый довод.

Без языка программирования (любого) тоже можно спокойно жить. Без всех языков уже нельзя. Но так и с нашими языками без эсперанто можно, без урдмудского можно, даже без английского мир выживет, но без всех сразу нет.

Довод очень даже разумный, по крайней мере с точки зрения прагматика. Есть люди (и имя им - легион), зарабатывающие деньги (и даже очень неплохие деньги) именно благодаря использованию языков программирования. Без особой натяжки можно сказать, что без языков программирования они не проживут. А многие ли могут похвастаться, что получают от Э-о что-либо большее, чем глубокое моральное удовлетворение? Упреждая возможные критические замечания: это не есть упрек в адрес кого/чего-либо. Это обозначение главной ИМХО тактической и стратегической цели для людей, заинтерсованных в достойном будущем Эсперанто. А именно: СДЕЛАТЬ ЕГО ПРАКТИЧЕСКИ ПОЛЕЗНЫМ ДЛЯ МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОГО ЧИСЛА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ. Что касается языков программирования, то их история может служить прекрасной иллюстрацией влияния практической полезности на степень распространения и популярности. Что они представляли из себя со времен Бэббиджа и, грубо говоря, до конца Второй мировой войны? А почти ничто - игрушка досужих теоретиков, интересная сотне людей во всем мире. А потом, когда появились ЭВМ, а потом и ПЭВМ, когда компьютеры стали одним из главных инструментов коммерсантов? О! Тогда для языков программирования изменилось буквально все и программисты стали умножаться в числе как лемминги в жирный год. Теперь в приличном обществе вряд ли найдется уникум, который вообще ничего не слышал о программировании.

Что касается упоминавшейся дискуссии на форуме, то завязка темы была видимо слишком прямолинейной. Вкрадчивее надо быть, наверное. Может примерно в таком духе:
Цитата:
Я, Вася Пупкин, читал вчера книгу Г.Гаррисона "***" Там обратил внимание на реплики героев на каком-то странном языке. В сноске указано, что этот язык называется Эсперанто. Я - парень простой, Яндексом пользоваться не умею, но хочу узнать, что это за наречие такое, кто на нем говорит и какую пользу и удовльствие получу, если изучу его. Может кто-то из знатоков живет и в нашем славном городе?
?
Команде единомышленников нужно позаботиться о том, чтобы Вася получил квалифицированные ответы. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 1:18 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Люди, хотящие от эсперанто денег, нам не нужны!! Аминь!!
Ni bezonas junajn idealistojn ktp ktp...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 1:35 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Читайте внимательней выше. Я писал, что без любого языка программирования можно обойтись, то же самое и с эсперанто. Если же брать все вместе, то нельзя ни без тех ни без других. В России большинство зарабатывают знанием русского языка, кто-то и знанием эсперанто.

Кстати, отсюда мысль. Почему бы мудренному программисту-эсперантисту не придумать язык программирования высокого уровня, где все команды основаны на эсперанто :)

А что, заменить "go to" на "iru", а "class" на "klaso" и дело в шляпе ;)

Сейчас, например, мода пошла на Ruby, создатель которого японец и процесс долго тормозился тем, что все доки были на японском, но кто-то как-то прочухал и перевел на инглиш и понеслась душа в рай :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 5:50 am 
silentigito
silentigito

Glebo Malica писал(а):
Люди, хотящие от эсперанто денег, нам не нужны!! Аминь!!
Ni bezonas junajn idealistojn ktp ktp...

Неправильно. Наоборот, надо чтобы люди хотели и могли зарабатывать на Эсперанто. Причем в обе стороны. Это тоже один из способов продвижения языка. И может быть даже более эффективный чем уговаривание…

;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 8:11 am 
Plenrajta Forumano

Slavik писал(а):
Сергей Бадмаев писал(а):
Но эсперанто ничем, кроме своей простоты, не интересен. Даже по простоте он не лидирует, а далеко отстает от токи пона.

Сергей, вы ведь понимаете, что сравнивать эсперанто и токипону по каким-либо параметрам некорректно. Токипона — модель пиджина, эсперанто — модель языка.

Пиджин имеет тенденцию превращаться в полноценный язык. На ток писин вроде бы даже художественная литература есть. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 10:37 am 
Esperantisto
Esperantisto

Сергей Бадмаев писал(а):
Ну хорошо, может, я чего-нибудь не понимаю. Но какой смысл учить эсперанто?

Для зарабатывания денег этот язык не подходит. Сомневаюсь, что за перевод с эсперанто можно получить хорошие деньги.

Культурный интерес? Конечно, можно учить язык, чтобы читать в подлиннике написанную на нем литературу. Я когда-то учил латынь, чтобы читать Катулла и Горация в оригинале. Но на эсперанто большая часть литературы переводная. Я не слышал о каких-либо известных писателях-эсперантистах.

Наконец, интерес к самому языку. Но для этого язык должен обладать какими-то интересными особенностями. Я понимаю человека, изучающего китайский из интереса к иероглифике. Но эсперанто ничем, кроме своей простоты, не интересен. Даже по простоте он не лидирует, а далеко отстает от токи пона.

Какие еще могут быть стимулы для изучения языка?

Могу привести примеры из своей жизни:
работая в турфирме, с итальянскими партнёрами я общался только на эсперанто и с успехом ( в том числе и финансовым). Конечно это были эсперантисты (ктоб сомневался), но единственным общим языком у нас был только эсперанто (я оооочень плохо знаю итальянский, а они совершенно не знают русского, впрочем и английский у них не очень развит);

читая книги на эсперанто, я нераз отмечал, что многие из них я нечитал на русском. Например Дон Кихот, Гамлет, Мастер и Маргарита, Евгений Онегин и др. При этом я невижу разницы на каком языке читать. Конечно меня могут интересовать тонкости стилистики переводов с разных языков и на разные языки. Например я с огромным интересом сравнивал переводы на русский язык Слова о полку Игореве и очень хотел бы почитать разные варианты на эсперанто.
У меня часто спрашивают, почему я отдаю предпочтение эсперанто-переводам (и всегда с недоумением)? Я не вижу особой разницы на каком языке читать - и то и то перевод. Например перевод Заменгофа и Постернака это одно и тоже произведение, просто под разными углами зрения. Мне интересны оба. Кстати Как закалялась сталь на эсперанто, тоже имеет свои интересные особенности, рекомендую.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 17:26 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Nomado писал(а):
Это обозначение главной ИМХО тактической и стратегической цели для людей, заинтерсованных в достойном будущем Эсперанто. А именно: СДЕЛАТЬ ЕГО ПРАКТИЧЕСКИ ПОЛЕЗНЫМ ДЛЯ МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОГО ЧИСЛА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ.

Полностью с этим согласен. Наша основная проблема в том, что у нас отсутствуют какие-либо практические достижения, которые были бы убедительны для постороннего наблюдателя. Пока что мы может предъявить, пожалуй, только Лингвофестивали. Но дело в том, что такое может организовать любое, условно говоря, общество дружбы с угнетенными народами Африки: договориться с директором школы, найти иностранных студентов и энтузиастов, изучающих языки и т.п. Так что не очень понятно, при чем тут эсперанто... Кроме того, такие фестивали - мероприятие штучное, они проходят не каждый день и, опять-таки, не могут вызвать практического интереса - как правило, их посещают из любопытства. А если говорить о них как о площадке для пропаганды эсперанто, то должен сказать, что презентация эсперанто на Московском лингвофестивале была проведена совершенно неудачно и особого стремления изучать язык у присутствоваших не вызвала. Я сам слышал позднее в кулуарах реплику одной девушки: "Как-то все это слишком примитивно. Нет, меня это не заинтересовало."

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 19:23 pm 
Plenrajta Forumano

Цитата:
работая в турфирме, с итальянскими партнёрами я общался только на эсперанто и с успехом ( в том числе и финансовым). Конечно это были эсперантисты (ктоб сомневался), но единственным общим языком у нас был только эсперанто (я оооочень плохо знаю итальянский, а они совершенно не знают русского, впрочем и английский у них не очень развит);

Подозреваю, что это пример единичный.

Цитата:
читая книги на эсперанто, я нераз отмечал, что многие из них я нечитал на русском. Например Дон Кихот, Гамлет, Мастер и Маргарита, Евгений Онегин и др.

И что мешало?
Вряд ли я стану учить эсперанто, чтобы читать на нем "Евгения Онегина", которого я прекрасно читал по-русски.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 22:49 pm 
Plenrajta Forumano

Dubliner писал(а):
Кстати, отсюда мысль. Почему бы мудренному программисту-эсперантисту не придумать язык программирования высокого уровня, где все команды основаны на эсперанто :)

Угу. Сделать эсперантоязычную конфигурацию 1С и выложить в свободный доступ. Предприятий оптовой и розничной торговли в мире много, народ в странах Африки, Азии и Латинской Америки может и заинтересоваться. Вот Борис Нуралиев обрадуется-то...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2007 0:46 am 
Natura Forto
Natura Forto

Сергей Бадмаев писал(а):
Цитата:

Подозреваю, что это пример единичный.

Для людей, которые хорошо владеют эсперанто и много им пользуются, это пример неединичный. Эсперанто даёт возможность более широкого взаимодействия с заграницей, в том числе по профессиональным вопросам. Свои познания в области интернет-технологий, к примеру, я начерпал на семинарах Esperanto@Interreto в Швеции (плюс самостоятельно интересовался, да); как следствие, некоторые термины мне на эсперанто роднее (ибо первичны), чем в русских заимствованиях из английского. Многие модные тенденции, приходящие с запада, я знал до их проявления в России через эсперантистов моего круга общения там.

Про переводы тоже реплика своеобразная — использует слабость приведённого списка. Но ведь есть переводы не только с русского. :) Бытует мнение (я под ним не стану подписываться, потому что не имею пока своего мнения в этих вопросах), что эсперантский перевод лучше сохраняет оригинал, потому что в эсперанто нет такого застывшего узуса, как в национальных языках — многие вещи можно переводить буквально, и это читается хорошо, а в русском переводе приходится подбирать русские соответствия (фразеологизмам, например).

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2007 2:15 am 
Esperantisto
Esperantisto

Slavik писал(а):
Для людей, которые хорошо владеют эсперанто и много им пользуются, это пример неединичный. Эсперанто даёт возможность более широкого взаимодействия с заграницей, в том числе по профессиональным вопросам. Свои познания в области интернет-технологий, к примеру, я начерпал на семинарах Esperanto@Interreto в Швеции (плюс самостоятельно интересовался, да); как следствие, некоторые термины мне на эсперанто роднее (ибо первичны), чем в русских заимствованиях из английского. Многие модные тенденции, приходящие с запада, я знал до их проявления в России через эсперантистов моего круга общения там.

+1
Довольно давно, когда я был еще моложе, чем сейчас, нам с Ахманом довелось научиться делать крокодильчиков из биссера у эсперантистов в Венгрии, в России же таких можно было встретить только примерно через 5 лет...:lol::o:lol:

А если еще серьезней, то имея такую мощную единицу, как эсперанто, можно запросто "бежать впереди моды" и "прогресс будет отставать от тебя".
Но в отличии от других языков, взаимодействие происходит не с культурой/модой отдельно взятой страны или блока похожих стран, а с десятками и сотнями этих самых культур, что открывает практически неограниченные возможности.
Об интернете и компах - знай английский, о необъятной культуре Востока и подходах для реализации экономического чуда Китая - арабский и 2-3 из 100 диалектов китайского, технологии будущего - японский (они частенько мануалы на английский не переводят).
Это не теория, это практика. Проверенная, хотя реализуется в основном отдельно взятыми лицами.
Например, однажды мои коллеги по работе заметили, как я по GTalk'у на эсперанто советуюсь одновременно с канадцем и итальянцем о том, как можно закрыть от DDOS атаки unix-сервер. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2007 2:39 am 
Esperantisto
Esperantisto

P.Fiŝo писал(а):
читая книги на эсперанто, я нераз отмечал, что многие из них я нечитал на русском. Например Дон Кихот, Гамлет, Мастер и Маргарита, Евгений Онегин и др. При этом я невижу разницы на каком языке читать. Конечно меня могут интересовать тонкости стилистики переводов с разных языков и на разные языки...

Сколько людей - столько и мнений, вкусов... Я вот не люблю читать русскую литературу на эсперанто.
В контексте данной дискуссии, это не очень сильный довод.

Пример из реальной жизни (даты примерные):
Комиксы "Asteriks" и "Tinĉjo" я с удовольствием читал в 90-94 годах, о чем упоминал в своем первом "журналистском подвиге" на эсперанто, который, по-моему, назывался "Voĉoj el la libroservo", опубликованным в журнале "Esperanto" аж на целый разворот (!), после конгресса в Сеуле в 1994 году. В тот период ко мне в гости приходило несколько русских детей, которые с завистью рассматривали красивые картинки с подписями на непонятном языке. В 94-95-х по местному кабельному каналу показали пиратскую версию, с "говорящим через нос" переводчиком, мультика "Астерикс и Обеликс". После этого ко мне домой потянулись целые делегации, которым я с большой неохотой переводил диалоги Астерикса, Миракломикса, Снуфикса и пр.
Комиксы же на русском языке появились спустя еще несколько лет, а относительно недавно и худфильмы.

На самом деле таких примеров множество. Я думаю, что у большинства здешних обитателей они найдутся.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2007 3:10 am 
Esperantisto
Esperantisto

Kirill писал(а):
...
Я сам слышал позднее в кулуарах реплику одной девушки: "Как-то все это слишком примитивно. Нет, меня это не заинтересовало."

Юзер, с упомянутого ранее, глазовского форума писал(а):
Я прекрасно знаю что такой язык есть ... язык искуственный поэтому особого интереса для меня не представляет. И никто на нем не общается кроме небольшой кучки энтузиастов..

)))
Самая большая ошибка в том, что "промоутеры эсперанто" чувствуют комплекс перед своими потенциальными "потребителями-покупателями". У последних же складыватся впечатление, что их о чем-то просят и что-то навязывают.
"Кучка энтузиастов" из последней цитаты может в глазах публики превратиться в "элиту", которой ей не стать, но все же стоит стремиться дорасти хотябы до ее жалкого подобия.

Два знакомых беседуют.
1. Эсперантист: Знаешь, я вот тут изучаю язык эсперанто.
Неэсперантист: А что это такое?
Эсперантист: Это язык международного общения, самый распространенный плановый язык.
Неэсперантист: А зачем он нужен?
Эсперантист: Чтобы не притеснять языки национальных меньшинств, он ведь нейтральный. А еще у него богатая культура: книги, фильмы, встречи, бла-бла-бла...
Неэсперантист: А-а..
Эсперантист: Хочешь, на курсы записаться?
Неэсперантист: Ну-у.. ээ.. потом, ладно... я пойду...:oops::oops::oops:

Два знакомых беседуют.
Неэсперантист: Чем занимаешься в последнее время?
Эсперантист: Да, так... ничего особенного. Лечу скоро в Японию...
Неэсперантист: Прикольно... А ты это... с чего?
Эсперантист: Да вот с Кимом и Бобом давно не виделись, они там тоже будут, да и тусовка классная намечается.
Неэсперантист: А что за тусовка?
Эсперантист: Ну, куча молодежи из разных стран: пиво, дискотеки, концерты, посиделки, круглосуточные тусы...
Неэсперантист: А как Вы понимать-то друг друга будете? На каком языке говорить?
Эсперантист: На эсперанто, конечно. На каком же еще?
Неэсперантист: Э.. э-бэ-мэ... А можно.. э.. с тобой затусить?
Эсперантист: Ну там эсперанто же знать надо...:biero:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2007 10:03 am 
Plenrajta Forumano

Такой вопрос к эсперантистам: а есть ли какие-то интересные авторы, пишущие на эсперанто? Ну например, кто-нибудь может назвать имя на вопрос "Кто ваш любимый поэт-эсперантист"? И делаются ли переводы художественной литературы с эсперанто на другие языки?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2007 12:26 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Сергей Бадмаев писал(а):
... делаются ли переводы художественной литературы с эсперанто на другие языки?

В своё время я с огромным интересом прочитал (на русском) книгу "Радио - это просто". Примерно через 15 лет я узнал, что эта книга впервые появилась на эсперанто и называлась MI KOMPRENAS FINE LA RADION!. В 20-годы её перевели с Эо на французкий и далее на многие, включая русский, языки.
Может это пример не очень художественной, но зато очень хорошей литературы.

А в вышеприведёном списке я упомянул русских авторов, только потому, что нет принципиальной разницы что читать на Эо - русских или нерусских. У меня есть книги на 6 языках (что то читаю я, что то моя жена, что то дочка) и некоторые минимум на двух. И я могу выбрать на чём читать. Часто я выбираю в пользу Эо. Впрочем это не всегда единственный выбор. Однако есть вещи, которые я читал только на Эо, например Kavaliro en tigra felo, Megre hezitas ka. Среди этих книг, например Мастер и Маргарита, которую я не люблю и на русском осилил не более чем на треть. La Fora Ĉielarko на русском я так и не успел прочитать. Отцы и дети, Воскресенье и др. Есть много авторов нерусскоязычных которых я читал только на Эо. Но к сожалению всё что хочется прочитать не получается. Хотя я надеюсь, что у меня ещё всё впереди.

Если говорить о любимых поэтах, то их много от Хохлова и Девятнина до Наумова (ах как жалко, что он сейчас не пишет на Эо! Или пишет? Ау!) и Бронштейна. Хотя поэзия это конечно сложный вопрос.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2007 15:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

P.Fiŝo писал(а):
Среди этих книг, например Мастер и Маргарита, которую я не люблю и на русском осилил не более чем на треть.

Когда искал человека с этой книгой, что-то никто не отозвался :(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2007 16:49 pm 
Plenrajta Forumano

Цитата:
Если говорить о любимых поэтах, то их много от Хохлова и Девятнина до Наумова (ах как жалко, что он сейчас не пишет на Эо! Или пишет? Ау!) и Бронштейна. Хотя поэзия это конечно сложный вопрос.

Спасибо. А в интернете они есть?
И еще хотелось бы узнать о каких-либо зарубежных писателях-эсперантистах.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2007 17:46 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Dubliner писал(а):
P.Fiŝo писал(а):
Среди этих книг, например Мастер и Маргарита, которую я не люблю и на русском осилил не более чем на треть.

Когда искал человека с этой книгой, что-то никто не отозвался :(

"МиМ" есть на нес-ких яз. Надо? Имхо, на русском - лучше всего.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа