Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 9:28 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 21:01 pm 
Plenrajta Forumano

Выходит, что даже самый развитый искусственный язык не имеет группы, которая бы занималась его систематическим продвижением?

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 21:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Wolliger Mensch skribis:
Цитата:
Проведите опрос среди знакомых: много ли среди них готовы участвовать за так в проекте малознакомого человека на правах чернорабочего?

Какой там, за плату тоже самое.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 23:19 pm 
Plenrajta Forumano

skirlet писал(а):
Serguis : вопросы были не риторические. Но ответов у вас то ли нет, то ли их невозможно озвучить без оскорблений... В любом случае, если вы пожелали откланяться, препятствий вам ставить не будут :)

Ах вот Вы о чем... :D Не дождетесь! Это я лично Вам откланялся. Сиречь ваши сообщения впредь игнорирую.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 23:55 pm 
Plenrajta Forumano

Wolliger Mensch писал(а):
... Проведите опрос среди знакомых: много ли среди них готовы участвовать за так в проекте малознакомого человека на правах чернорабочего? ;)

Это касается не только эсперанто-движения. В любой маргинальной массе ищут выскочек чтоб потом освистать или поаплодировать.

Вообще проблема языковых сообществ, типа эсперанто-движения (точнее было бы застоя :D) в той телеге что стоит впереди лошади.
Люди объединенные одной целью, действием, например совместным выживанием вынуждены были находить (создавать) общий язык. С эсперанто наоборот: есть язык но нет единства целей, стремлений и прочего. Если бы имелась цель, для достижения которой необходимо именно применение эсперанто, могла бы организоваться общность людей, да и то, скорее всего, временная общность.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 23:59 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Проведите опрос среди знакомых: много ли среди них готовы участвовать за так в проекте малознакомого человека на правах чернорабочего?

А что, если не хочется быть чернорабочим, то сразу Наполеон? :P

Цитата:
Так почему же эсперантистам не кажется более важным заниматься эсперанто?

Возможно, я недостаточно точно выразилась. Речь шла об эсперанто-проектах, которых всегда больше, чем возможностей в них участвовать :)

Цитата:
Что же мешает им дойти?

См. ниже в моем предыдущем сообщении.

Цитата:
Сколько человек вам помогает?

Немного. Оно и понятно - очень уж муторное занятие, в словарях копаться :zam:

Цитата:
Дразнилка — не самый лучший ответ на вопрос «куда все подевались?»

А это и не дразнилка вовсе, а констатация факта. Вот вы нас вопрошаете - кто, где, когда. Думаю, сами держитесь отстраненно, типа "оно мне нафиг не надо".

"Антошка, Антошка, пойдем копать картошку...", сиречь "Негры, не вижу поту" :P

Цитата:
Выходит, что даже самый развитый искусственный язык не имеет группы, которая бы занималась его систематическим продвижением?

Почему же, есть. И не одна...

Цитата:
Это я лично Вам откланялся. Сиречь ваши сообщения впредь игнорирую.

Qu'est-ce que je m'en fous, как говорят у нас на деревне... :flag:

Оно и понятно, почему будете игнорировать : потому что ответить не можете. Вежливо то есть. Между нами все порвато, и тропинка затоптата... чесслово, детсад.

О, опять про маргинальную массу пошло...

Предыдущий дискурс Сергиуса

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 6:01 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
А что, если не хочется быть чернорабочим, то сразу Наполеон? :P

Я думал, вы поймете, что я в переносном смысле. Суть моих слов: каждый хочет сам что-то делать (ваш пример тоже показателен в этом отношении ;)), а для кого-то — «руки не дошли». :roll:
skirlet писал(а):
Возможно, я недостаточно точно выразилась. Речь шла об эсперанто-проектах, которых всегда больше, чем возможностей в них участвовать :)

Плохая отговорка, — эсперантистов больше, чем эсперанто-поектов. Вопрос остается в силе: почему «нет» людей? Я свой ответ дал, вы нет. ;)
skirlet писал(а):
Немного. Оно и понятно - очень уж муторное занятие, в словарях копаться :zam:

Я тоже пишу словарь, и вас отлично понимаю. Однако, я стараюсь быть честным: я иногда помогаю просто так другим людям в их проектах, но больше всего, конечно, я тружусь в своих начинаниях. Именно из-за собственного интереса. И не скрываю этого, и не списываю на нехватку времени, на семью или на трудности по работе. :P
skirlet писал(а):
А это и не дразнилка вовсе, а констатация факта. Вот вы нас вопрошаете - кто, где, когда. Думаю, сами держитесь отстраненно, типа "оно мне нафиг не надо".

(Иногда я понимаю, что без саморекламы трудно). Если не афиширую свою помощь, это еще не значит, что я не помогаю. :)
skirlet писал(а):
"Антошка, Антошка, пойдем копать картошку...", сиречь "Негры, не вижу поту" :P

Это уже обидная несправедливость. :(

Вы хотите представить так, что я всех обвиняю в лени? — Неправда, не было такого. Есть желание выяснить, почему люди лицемерят? Почему не скажут прямо «извини, брат, у меня свой проект, и тебе помогать не буду», почему начинается очковтирательство «ой, а у меня работа, командировка, теща заболела, руки не дошли» и под.

skirlet писал(а):
Почему же, есть. И не одна...

Здесь уже не раз «перетиралось» о том, что есть ЛЮДИ, которые стараются и что-то делают.

Но не видно иерархии (без которой не станет функционировать ни одно сообщество людей): в огромном море эсперанто-движения барахтаются энтузиасты на фоне ржавых крейсеров, олицетворяющих эсперанто-организации. Ни катеров, ни даже шлюпок, куда могли бы барахтающиеся забраться и вместе куда-то плыть, не видно. Появляются временные плотики, которые быстро распадаются. А крейсеры уже не плывут никуда, и люди с огромным трудом забравшись на них (больше, я думаю, для самоутверждения «я смог это сделать!»), потом обратно выпрыгивают в море, понимая, что сдвинуть с места эти прогнившие посудины уже не удастся.

И все эти метафоры только из прочитанного на форуме. Буду рад услышать опровержения и рассказы о белых пароходах, несущихся навстречу финской победе. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 13:20 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Суть моих слов: каждый хочет сам что-то делать (ваш пример тоже показателен в этом отношении ), а для кого-то — «руки не дошли».

Ну, не каждый делает сам (обратных примеров много). А про руки - сами понимаете, у всех работа или учеба, семья, то есть такие обязанности, от которых не отвертеться. Спать тоже иногда надо :P Эсперантист, который занимается эсперантом 24 или даже 12 часов в сутки... не видала.

Цитата:
Плохая отговорка, — эсперантистов больше, чем эсперанто-поектов. Вопрос остается в силе: почему «нет» людей?

Это и не отговорка. Для многих эсперанто - просто язык для переписки, встреч или болтовни. Что тоже хорошо - именно они развивают разговорную речь ;) Разве каждый русский пишет статьи, делает переводы и пр.?

Цитата:
Я тоже пишу словарь, и вас отлично понимаю

Отож :) А что за словарь?

Цитата:
Однако, я стараюсь быть честным: я иногда помогаю просто так другим людям в их проектах, но больше всего, конечно, я тружусь в своих начинаниях.

Я тоже иногда помогаю. По мере :)

Цитата:
И не скрываю этого, и не списываю на нехватку времени, на семью или на трудности по работе.

А кто скрывает? И причем тут списывание. Кабы сутки растянуть...

Цитата:
(Иногда я понимаю, что без саморекламы трудно). Если не афиширую свою помощь, это еще не значит, что я не помогаю.

Да причем тут самореклама? Поскольку эсперантисты обладают низкой плотностью на квадратный километр, рассказать о своих проектах или участии в оных есть не самореклама, а информация. Если, конечно, она не подана в виде "вот я какой крутой и ценный, учитесь, лодыри" (на всякий случай уточняю, что я не про вас, и вообще ни про кого конкретного). Вот и рассказали бы о своих начинаниях, интересно же ;)

Цитата:
Есть желание выяснить, почему люди лицемерят?

Так сразу и лицемерят... Знакомая у меня есть, для эсперанто делала много без никакой рекламы, а сейчас пошла на учебу - и времени катастрофически не хватает. Если получается строчки две перевести, и то рада. Так что не надо всех вот так...

Ваши метафоры мне кажутся сильно преувеличенными. И вообще, то, что у эсперанто нет пирамидальной системы и строгой иерархии, это даже хорошо :) Многие люди не любят "состоять", и возможность использовать эсперанто разными способами сделала его живым языком. И так иногда слышишь, что, дескать, секта, или типа "язык бы и я, может, и поучил, дык с ним надо цельную философскую систему принять, флаг на окно повесить, мясо перестать есть и заделаться небритым пацифистом"... Ну да, глупости это, но клише существует.

Вот тут речь про Евросоюз. Меня поражает, насколько комиссия держит всех за идиотов... Отчеты читала разные, где евродепутаты не раз задавали вопрос - дескать, не ввести бы эсперанто в дополнение к другим языкам. Ответы всегда типа "нет, и не станем". Объяснений нормальных нет. Комиссия вообще умеет отвечать по-особому - задают ей вопрос, почему она не соблюдает подписанные договоры и не перевела свой сайт на другие европейские языки, акромя английского. Ответ - статистики про начало и развитие Интернета, и почему в нем много английских страниц... Тут даже отказ кушать говядину с гормонами трудно протолкнуть, а вы "эсперанто"...

А если у вас есть блестящие идеи, как организовать стройное сообщество и махом двинуть эсперанто уперед за край рiдний та волю, давайте :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 13:55 pm 
Plenrajta Forumano

Совершенно понятно, что не все любят состоять в каких-либо организациях. Вопрос в другом, есть или нет организации которая двигает Эсперанто как язык Евросоюза?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мало нас, счастливых мало нас..
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 13:59 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Счастливых обладателей выхода в паутину, имеется ввиду.
Цитата:
Wolliger Mensch skribis:
Ни катеров, ни даже шлюпок, куда могли бы барахтающиеся забраться и вместе куда-то плыть, не видно.
:biero:
Есть вообще-то шлюпки, есть, только плывут каждый по-своему, - так ведь чего удивляться, язык это же только инструмент, всяк и пользуется в сторону своих интересов.
Кто-то, например, предлагал в "Дозоры" играть, эсперантскую общность там соорудить - хорошее дело, само по себе, но вот не по душе мне лично играть в это, даже будь время лишнее. Дубляж, титры - совсем замечательное дело. Но тут свой нюанс; чтоб никого не задеть: есть ресурс "Понто", отличная, да, затея - только маленькую деталь не учли ребята - не все выросли шлепая по клаве, кодировки-расширения не всем как родные, и ссылки на некие "фак"-и на "легком английском" , что китайская грамота.
Так и выходит все, вроде вечного двигателя,
недоучли мелочь, как-будто несущественную деталь, а работать не будет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 14:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
А про руки - сами понимаете, у всех работа или учеба, семья, то есть такие обязанности, от которых не отвертеться. Спать тоже иногда надо :P Эсперантист, который занимается эсперантом 24 или даже 12 часов в сутки... не видала.

Неправда все про семью, работу и учебу. Неправда. Вот человек, который ВСЕГО себя посвятил любимому делу.

Я тоже не видел эсперантистов, которые бы посвящали себя эсперанто 24 часа в сутки. Но мое мнение здесь непоказательно, — я вообще эсперантистов пркатически не видел. Но даже если вы правы, — это минус движению, а не плюс. ТАКИЕ люди двигают дело.
skirlet писал(а):
Это и не отговорка. Для многих эсперанто - просто язык для переписки, встреч или болтовни. Что тоже хорошо - именно они развивают разговорную речь ;) Разве каждый русский пишет статьи, делает переводы и пр.?

Вы правы, не каждый, выучивший русский, занимается переводами или организацией собраний. Однако, не каждый и вступает в клуб люителей русского языка. А мы сейчас речь ведем именно о членах движения (и о тех, кто таковыми себя считает). Любитель эсперанто и (потенциальный) активист эсперанто — не совсем одно и то же. :)
skirlet писал(а):
Отож :) А что за словарь?

Для википедии. :)

skirlet писал(а):
А кто скрывает? И причем тут списывание. Кабы сутки растянуть...

Если у вас все так просто (насколько я понимаю, вы отрицаете такое явление, как банальный эгоизм, раз так ополчились на мое сравнение с Наполеоном), почему бы вам ВАШИ дела не отложить в сторонку, и не заняться помощью в проекте другого человека? ;)
skirlet писал(а):
Вот и рассказали бы о своих начинаниях, нтересно же ;)

Вот логотип, кхрм, нарисовал. :D

skirlet писал(а):
…и времени катастрофически не хватает. Если получается строчки две перевести, и то рада. Так что не надо всех вот так...

Не времени, а чего-то другого, о чем вы не хотите говорить. ;)
skirlet писал(а):
Ваши метафоры мне кажутся сильно преувеличенными. И вообще, то, что у эсперанто нет пирамидальной системы и строгой иерархии, это даже хорошо :)

Да как жеж это может быть хорошо, когда организации не бывает вне иерархии. Вашими словами получается, что все эсперанто-структуры нужно немедленно распустить, так как это организации, следовательно предполагают иерархию.

skirlet писал(а):
Вот тут речь про Евросоюз.

Вы еще помните! :D
skirlet писал(а):
Меня поражает, насколько комиссия держит всех за идиотов... Отчеты читала разные, где евродепутаты не раз задавали вопрос - дескать, не ввести бы эсперанто в дополнение к другим языкам. Ответы всегда типа "нет, и не станем". Объяснений нормальных нет. Комиссия вообще умеет отвечать по-особому - задают ей вопрос, почему она не соблюдает подписанные договоры и не перевела свой сайт на другие европейские языки, акромя английского. Ответ - статистики про начало и развитие Интернета, и почему в нем много английских страниц... Тут даже отказ кушать говядину с гормонами трудно протолкнуть, а вы "эсперанто"...

Каковы просители, таковы ответы.
skirlet писал(а):
А если у вас есть блестящие идеи, как организовать стройное сообщество и махом двинуть эсперанто уперед за край рiдний та волю, давайте :zam:

Так это я от вас ждал рассказов про белые пароходы. :P :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мало нас, счастливых мало нас..
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 15:09 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Rimon писал(а):
Есть вообще-то шлюпки, есть,

Ну хоть шлюпки. :)
Rimon писал(а):
недоучли мелочь, как-будто несущественную деталь, а работать не будет.

Одну деталь недоучли с самого начала: ничто не вечно под луной. Все когда-то стареет и становится неработоспобным, и на этот случай всегда должен быть механизм реорганизации и обновления. Корабль эсперанто-движения стал стар, проржавел и пришел в негодность, и плавает сейчас не сам, а только по течению, пока окончательно не продырявится и не утонет (хотя энтузиасты и пытаются двигать его веслами). И починка уже не поможет — всё, нужно новый корабль строить. С учетом ошибок в конструкции предыдущего. :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 15:40 pm 
Plenrajta Forumano

.... И починка уже не поможет — всё, нужно новый корабль строить. С учетом ошибок в конструкции предыдущего. :D

А нужно ли вообще строить корабли? Ведь обходятся без них национальные языки. Может на виндсёрфингах проще всем кататься. Тогда все будут и капитанами и матросами и боцманами. Видимо всему виной Фундаменто, для непоколебимости которого необходимы все эти иерархические организации. Если отпустить птичку на свободу? Не уж то распадется на диалекты? Диалекты то возникают от разобщенности компактных групп. А в наше интернетовское время, наверное, нет поводов опасаться такой неприятности. И если иерархии нужны, они появятся но инициироваться они должны снизу.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 15:56 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

...в огромном море эсперанто-движения барахтаются энтузиасты на фоне ржавых крейсеров, олицетворяющих эсперанто-организации. Ни катеров, ни даже шлюпок, куда могли бы барахтающиеся забраться и вместе куда-то плыть, не видно. Появляются временные плотики, которые быстро распадаются. ..
И ещё чей-то белый парус, такой одинокий.
Впору сочинять новый вариант песенки Остапа Бендера.
Жаль, некому поручить эту задачу, а у меня времени нет...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 17:07 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Неправда все про семью, работу и учебу. Неправда

Ну конечно. А лично вы чему-то себя вот так полностью посвятили? И не слишком ли высокие требования выдвигаете? Нас и так фанатиками подчас обзывают, а вы хотите, чтобы все фанатизировались до того, чтобы 24 часа в сутки только эсперанто и заниматься :P

Цитата:
Любитель эсперанто и (потенциальный) активист эсперанто — не совсем одно и то же

Вот не все любители и супер-активисты.

Цитата:
Для википедии

Mais encore?

Цитата:
насколько я понимаю, вы отрицаете такое явление, как банальный эгоизм

Нет, не отрицаю. Следует ли понять, что человек, посвятивший себя проекту, который берет у него значительную часть свободного времени и не приносит денег, не что иное, как банальный эгоист? Увлеченность проектом - черта очень важная, не думаю, что надо объяснять столь очевидные вещи.

Цитата:
раз так ополчились на мое сравнение с Наполеоном

Не ополчилась, а оспорила. Нюанс ;)

Цитата:
почему бы вам ВАШИ дела не отложить в сторонку, и не заняться помощью в проекте другого человека?

А вы лично отложили? Я иногда откладываю и помогаю.

Цитата:
Вот логотип, кхрм, нарисовал

Это хорошо, но я об этом уже знала ;) А вот что вы такое делаете, о чем тут совсем не говорите?

Цитата:
Не времени, а чего-то другого, о чем вы не хотите говорить.

Я?! Речь не обо мне. А девушка, я вижу, насколько она занята. И, заметьте, не жалуется и не ноет, а просто делает что может и когда может.

Цитата:
когда организации не бывает вне иерархии

Эсперанто - это язык, а не организация. Органицации-то есть... с иерархией.

Цитата:
Вашими словами получается, что все эсперанто-структуры нужно немедленно распустить, так как это организации, следовательно предполагают иерархию.

Не передергивайте, уважаемый. Я сказала только, что эсперанто может использоваться как в рамках организаций, так и вне их, и что это LMMO хорошо.

Цитата:
Каковы просители, таковы ответы.

И каковы они, просители?

Цитата:
Так это я от вас ждал рассказов про белые пароходы.

Вот-вот :P Другие, только не я ;)

Цитата:
Корабль эсперанто-движения стал стар, проржавел и пришел в негодность

Ну было же сказано - нет единого корабля...

Цитата:
Видимо всему виной Фундаменто, для непоколебимости которого необходимы все эти иерархические организации

Нету в Фундаменто такого, чтобы иерархия нужна была. А если учесть все бесчисленные "улучшения", сделанные к эсперанто, и количество других лингвопроектов, которые даже размаха эсперанто не достигли, то дело явно не в этом. И вообще, тут только что долго и нудно говорили, что именно иерархии в эсперанто мало... а для вас слишком много :zam:

Цитата:
Впору сочинять новый вариант песенки Остапа Бендера.

Кто бы прежнюю перевел... которая про пампасы. Жаль, я в поэзии полный ноль. Ну, кто возьмется? ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 17:52 pm 
Plenrajta Forumano

Насколько я понимаю, проблема в том, что эсперантисты рассматривают язык как хобби, их личное дело, а не как инструмент общения. Выходит "обычный" эсперантист размышлят следующим образом: я буду составлять словари, делать переводы, но вот общатся с кем-то другим на эсперанто мне не очень хочется. Тогда нечему удивляться, что нет организации и продвижения языка. Собирателям марок не нужны организации они самодостаточны наедине со своей коллекцией.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 17:57 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Константин писал(а):
Насколько я понимаю, проблема в том, что эсперантисты рассматривают язык как хобби, их личное дело, а не как инструмент общения. Выходит "обычный" эсперантист размышлят следующим образом: я буду составлять словари, делать переводы, но вот общатся с кем-то другим на эсперанто мне не очень хочется. Тогда нечему удивляться, что нет организации и продвижения языка. Собирателям марок не нужны организации они самодостаточны наедине со своей коллекцией.
Что-то слишком сильное утверждение... :herbo::herbo:
ЩАс сюда сбегутся посмеяться.....

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 18:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Ну конечно. А лично вы чему-то себя вот так полностью посвятили? И не слишком ли высокие требования выдвигаете? Нас и так фанатиками подчас обзывают, а вы хотите, чтобы все фанатизировались до того, чтобы 24 часа в сутки только эсперанто и заниматься :P

Только без нервов! Задел за живое? (в общем, это было очевидно :oops:) — Так не нужно было повышенную пушистоcть в вопросах помощи ближнему показывать. Я не рассказываю о себе то, что делать не стану. Свое важнее чужого? Почему бы не сказать прямо? Я сказал, а вы? ;)
skirlet писал(а):
Mais encore?

Анкор — не в этой теме. :)
skirlet писал(а):
Нет, не отрицаю. Следует ли понять, что человек, посвятивший себя проекту, который берет у него значительную часть свободного времени и не приносит денег, не что иное, как банальный эгоист?

То, что время тратит на свое — эгоист, это вам любой кюре скажет.
skirlet писал(а):
Не ополчилась, а оспорила. Нюанс ;)

Оспорили нехладнокровно. Это ближе к ополчиться. ;)
skirlet писал(а):
А вы лично отложили? Я иногда откладываю и помогаю.

Стоп-стоп-стоп! Укажите, где выставлял себя матерью Терезой? Я сразу пояснил, что я прежде всего занимаюсь своими проектами, а помощь другим — только по вдохновению помогать (которое у меня случается нередко :P).
skirlet писал(а):
Это хорошо, но я об этом уже знала ;) А вот что вы такое делаете, о чем тут совсем не говорите?

Тема не обо мне же. :oops:

skirlet писал(а):
Я?! Речь не обо мне. А девушка, я вижу, насколько она занята. И, заметьте, не жалуется и не ноет, а просто делает что может и когда может.

А я выл? Кажется, в пылу спора вы поменяли себя и меня местами. :) К сожалению, насколько занят я, видит только моя жена, и посильно мне помогает.
skirlet писал(а):
Эсперанто - это язык, а не организация.

Сейчас скажу ересь: эсперанто — это ЛЮДИ, говорящие на языке. Нет людей, нет языка.
skirlet писал(а):
Органицации-то есть... с иерархией.

Я вам уже образно нарисовал состояние этих организаций. Опровержений пока нет.
skirlet писал(а):
Не передергивайте, уважаемый. Я сказала только, что эсперанто может использоваться как в рамках организаций, так и вне их, и что это LMMO хорошо.

Курсив мой.
Использоваться может замечательно. Но тогда зачем ЭТОТ тред? :P :P :P
skirlet писал(а):
И каковы они, просители?

Судя по ответам, — какие-то плюгавые и непредставительные. :)
skirlet писал(а):
Вот-вот :P Другие, только не я ;)

Опять дразнитесь. Я же первый попросил рассказать. Теперь вы ставите мне же это в вину. Как так? :shock:
skirlet писал(а):
Ну было же сказано - нет единого корабля...

Было сказано, что есть таки шлюпки, но плывующие куда попало. Корабли либо стоят на мели, либо плывут по течению.
skirlet писал(а):
Кто бы прежнюю перевел... которая про пампасы. Жаль, я в поэзии полный ноль. Ну, кто возьмется? ;)

Я бы взялся, но пришел Бенд… тьфу, Мельников и сказал, что я тоже полный ноль. Я был убит горем. :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 18:17 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Только без нервов! Задел за живое?

Ну что вы, уважаемый! Не льстите себе ;) Сожалею, если создалось впечатление нервов. На самом деле я спокойна, как удав, ибо видела на форумах гораздо хуже, в смысле задевательнее :P

Цитата:
Я не рассказываю о себе то, что делать не стану

А о том, что хотелось бы сделать? И о том, что делается, но медленно? Мы же люди, елкин дрын...

Цитата:
Анкор — не в этой теме.

В этой, в этой :) Очень уж вы туманно про свой словарь.

Цитата:
То, что время тратит на свое — эгоист, это вам любой кюре скажет.

Кюре мне до лампады. И еще - что именно "свое" ? Ить не для того, чтобы в скринi сховати, или там загнать подороже, время тратит :D

Цитата:
Оспорили нехладнокровно. Это ближе к ополчиться.

Ой, та ви шо? Неужели на меня хладнокровноизмеритель поставили? ;)

Цитата:
Укажите, где выставлял себя матерью Терезой?

Нигде. Вот и от других не требуйте.

Цитата:
Тема не обо мне же.

А создайте ;)

Цитата:
А я выл?

Во-первых, я употребила глагол "ныть". Во-вторых, никаких намеков не делала, а описала ситуацию. Паранойя, что ль?.. :)

Цитата:
Сейчас скажу ересь: эсперанто — это ЛЮДИ, говорящие на языке. Нет людей, нет языка.

Вот вам латинисты по шее надают :) Никто не говорит, а язык есть.

По-вашему, на эсперанто не говорят? Ну надо же... как енто меня мои пять чуйств обманули :)

Цитата:
Но тогда зачем ЭТОТ тред?

Потрепаться.

Цитата:
Судя по ответам, — какие-то плюгавые и непредставительные.

Обшибаетесь :)

Цитата:
Я же первый попросил рассказать

Я первый, ты первый... вы вона свои констатацию выложили и говорите, что никто не опровергает. Вот и давайте идеи :) А я не вождь, мое дело маленькое :)

Цитата:
Я бы взялся, но пришел Бенд… тьфу, Мельников и сказал, что я тоже полный ноль.

Что, уже до перевода сказал?..

Цитата:
я буду составлять словари, делать переводы, но вот общатся с кем-то другим на эсперанто мне не очень хочется

Гораздо чаще ситуация обратная.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 18:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Не льстите себе … я спокойна, как удав

Кто кому льстит в данном случае? ;)

По словам очень много можно сказать о настроении человека.
skirlet писал(а):
А о том, что хотелось бы сделать? И о том, что делается, но медленно? Мы же люди, елкин дрын...

Хотелось бы — огого! Медленно — это от чего мерить. Я считаю, что словарь у меня при поддержке моей красивой половины пишется очень даже хорошо. :)
skirlet писал(а):
В этой, в этой :) Очень уж вы туманно про свой словарь.

Что же хвастать тем, чего еще нет?
skirlet писал(а):
Кюре мне до лампады. И еще - что именно "свое" ? Ить не для того, чтобы в скринi сховати, или там загнать подороже, время тратит :D

Балагурство — первый признак вырождения спора: все друг другу все сказали.
skirlet писал(а):
Ой, та ви шо? Неужели на меня хладнокровноизмеритель поставили? ;)

Вот то же.
skirlet писал(а):
Нигде. Вот и от других не требуйте.

А вот пусть другие ;) не рассказывают про «недошедшие руки». :P
skirlet писал(а):
А создайте ;)

Мельникова на вас нет. :D
skirlet писал(а):
Паранойя, что ль?.. :)

:( Пора закруглять.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 18:41 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
Было сказано, что есть таки шлюпки, но плывующие куда попало
he, sliha, adoni, ma ze куда попало? Куда душа просит - другое дело!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 19:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Rimon писал(а):
Есть вообще-то шлюпки, есть,

Корабль эсперанто-движения стал стар, проржавел и пришел в негодность, и плавает сейчас не сам, а только по течению, пока окончательно не продырявится и не утонет (хотя энтузиасты и пытаются двигать его веслами). И починка уже не поможет — всё, нужно новый корабль строить. С учетом ошибок в конструкции предыдущего. :D
Это не были ошибки в конструкции - на свое время вполне резвый пароходик оказался.
Теперь дело за новым форматом.
Но заготовки аккуратно покрываются матом и тонут не отплыв.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 19:19 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Rimon писал(а):
Это не были ошибки в конструкции - на свое время вполне резвый пароходик оказался.
Теперь дело за новым форматом.
Но заготовки аккуратно покрываются матом и тонут не отплыв.

Совершенно согласен. :)
Rimon писал(а):
Цитата:
Было сказано, что есть таки шлюпки, но плывующие куда попало
he, sliha, adoni, ma ze куда попало? Куда душа просит - другое дело!

С точки зрения капитана ржавой посудины и постороннего наблюдателя — куда попало. А что в душе у эсперантиста, никому неведомо. :D

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа