Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 10:10 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 19:24 pm 
Plenrajta Forumano

Rimon писал(а):
Но заготовки аккуратно покрываются матом и тонут не отплыв.

Интересно от кого исходят нападки на новые проекты? Что за пятая колонна?

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 20:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ne tiom atakante ĝi efikas, la kolumno, sed inhibitore.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2007 11:12 am 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
По словам очень много можно сказать о настроении человека.

В виртуальном общении невозможно принимать во внимание другие факторы, как-то : интонация, выражение лица, жесты и т.д. Посему нельзя быть уверенным в настроении человека :P

Цитата:
Я считаю, что словарь у меня при поддержке моей красивой половины пишется очень даже хорошо.

ЗдОрово! Тогда отчего такая тайна? Почему не уточнить в двух словах, что за словарь (общий, тематический, одно- дву- или многоязычный, и в этом случае каких языков касается)?

Цитата:
А вот пусть другие не рассказывают про «недошедшие руки».

Покажите мне человека, у которого они до всего желаемого доходят. И вообще, я про руки сказала просто затем, чтобы указать симпатичные мне проекты. Игры в Инете, например - при всем уважении к ним меня не интересуют...

Цитата:
Это не были ошибки в конструкции - на свое время вполне резвый пароходик оказался.
Теперь дело за новым форматом.

А яснее можно? В каком смысле "новый формат"?

Цитата:
Интересно от кого исходят нападки на новые проекты?

Ну, не знаю... Конечно, толпа не кричит "ура" при виде новых проектов и в воздух чепчики не бросает, но чтобы вот так критики сыпались...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2007 15:16 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Константин писал(а):
Насколько я понимаю, проблема в том, что эсперантисты рассматривают язык как хобби, их личное дело, а не как инструмент общения.

Думаю, таких эсперантистов как раз меньшинство. Большинство, как мне кажется, держит эсперанто в пассивном запасе и раз в год (или в несколько) выбирается куда-нибудь летом покайфовать и попользоваться языком (уж какой он там бывает в таких условиях хранения) как раз как инструментом общения.

В этом форуме таких людей не очень много -- уже хотя бы потому, что у них есть желание "вне сезона" пообщаться о/на эсперанто здесь.

О людях, которые пользуются эсперанто исключительно для себя(?) и ни с кем на нём не общаются(!) я пару раз слышал (говорят, в издательствах заказывают книги и читают их себе потом; и больше никак не проявляются), но не стал бы оценивать их число в процентах -- скорее это промилле. :)

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2007 15:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
А яснее можно? В каком смысле "новый формат"?
Приветствую, Инна.
Это относилось к предыдущему разговору, мне кажется мы с собеседником друг друга поняли. С какого места уточнять?

Критики - критики были бы полезны (не скажу, что исключительно приятны ;)), но даже из недоброжелательной критики извлекаемо рациональное зерно.
Ингибиторы действуют по-другому. =)
Пояснять ссылками ? - можно; а смысл? :?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2007 16:43 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Приветик, Lusi :)

Честно говоря, я за вас рада с собеседником, потому что лично ничего не поняла из метафор :) Что именно зовется ржавой посудиной, что имеется в виду под новым форматом... Ладно хоть про шлюпки, плывущие куда душа желает, усекла :) Если не лениво, поясни, а если моя вопросина слишком уж temporaba, фиг с ней. И про ингибиторов - пары ссылок фатит, опять-таки при вышеизложенном условии :)

Кстати, скупимся мы все на комплименты (и я такая), так что пользуюсь случаем, чтобы про твои сайты высказаться : ндравятся они мне...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2007 20:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Да мы все такие, :), все как и говорили про нехватку обратной связи, все по прежнему.
И кст, тоже, пользуясь случаем: словарик твой классный, нужный и полезный, временами заглядываю, а в ссылки утащила еще до знакомства на форуме, в сети нарыла. Нарыть нарыла, а пару слов написать - вот те самые руки не доходят :oops:
- Еще бы формочку поиска поставить, было бы ваще отлично.
- ремарка, из того что помню: "akuŝmalsanulejo" - "мал-" там обязательно? Может типа "акушклинико" бы подошло?

Про беседу.. ой да что тут нового, очередной заход на тыщу раз перепетую тему "Ох, ну почему наши дела так унылы, Как вольно дышать ..." и далее по тексту.
Оки - содержание предыдущих серий:
Собеседник предположил, что форма работы по использованию и продвижению отягощена ошибками с самого начала,
по моей версии - для своего времени это были вполне эффективные меры и способы. Но времена меняются, естественно и подходы нужны разные. Вроде на этом сошлись.
Что за новые подходы?- Ну это точно не в двух словах. "Есть масса идей" как говорится =) И, опять же как говорится "Но.."
"Один в поле не воин" и почему так получается, что каждый, кто выходит оказывается один в своем поле, - на это столько уже было попыток ответить -:
- Каждый хочет быть самостоятельным, в своем проекте.
Оппоненты отвечают - а где ж он, этот завал отдельных инициатив? И того нет и пятого-десятого, а чего есть вообще ?(лень конкретные реплики искать - были не раз.)
- Задаром нет интереса помогать.
Над сетевой прогой поработать нет охотников даже за стандартную оплату.
- Время нет. - На это возражают - а почему у анимешников находятся силы и время тоннами свои мультики переводить.
Кст. уже по своим впечатлениям - эсперантскую марку поддержать (пару строк набрать) нашелся всего один желающий (наш собеседник как раз) .

По моему впечатлению, на это "почему наши дела.." как раз в самой песне ответ вполне соответствующий :)

Последний раз редактировалось Rimon Чт мар 29, 2007 17:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2007 21:46 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Wolliger Mensch писал(а):
Неправда все про семью, работу и учебу. Неправда. Вот человек, который ВСЕГО себя посвятил любимому делу.
В эсперанто был свой Шомпольон. Это Заменгоф. Он на свой счёт опубликовался. Наличных не хватило, и пришлось продать пасхальные брюки или что-то в этом роде.
Но такие люди в каждом деле рождаются раз в триста-пятьсот лет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 6:13 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Rimon писал(а):
- Время нет. - На это возражают - а почему у анимешников находятся силы и время тоннами свои мультики переводить.

Романтика и творчество. В эсперанто-сообществе такого не замечаю.

Какая тут романтика, когда эсперантисты вместо того, чтобы создавать свой лучший мир, начинают друг другу пропесочивать мозги на тему религиозности или политических пристрастий.
Кто-то хочет, чтобы все оставалось, как есть: живем, мол, прозябаем, нам и так хорошо. Но темы появляются (как эта) совершенно фантастические (на фоне…) и вызывающие у одних «бугага», у других горькую ухмылку.

Leonido писал(а):
Но такие люди в каждом деле рождаются раз в триста-пятьсот лет.

Такие люди рождаются часто, не часто у них получается самим прославиться (они об этом не заботятся, если только у них не сама цель жизни прославиться). Таких людей иногда прославляют доброхоты (как этого француза).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 7:00 am 
Plenrajta Forumano

Т.е. Вы полагаете, что Шампольон известен лишь благодаря стараниям "доброхотов"? Категорически несогласен.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 11:20 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

shravan писал(а):
Т.е. Вы полагаете, что Шампольон известен лишь благодаря стараниям "доброхотов"? Категорически несогласен.

Среди лингвистов он, конечно, известен своими трудами. Я имел в виду его известности среди нелингвистов. Здесь уже поработали популяризаторы (писатели, журналисты).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 13:26 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Lusi, dankon :)

Про akuŝmalsanulejo: это слово таки не совсем неоправданно, потому что бывают патологические и беременности, и роды. Но ты права, я добавлю akuŝkliniko, пускай люди используют что больше нравится :) Кстати, я использовала твое предложение про суррогатную мать, еще не выложила, так как сейчас подчищаю и укладывают по порядку очередную партию терминов. Поисковая форма - ага, тоже об этом думала. Но в моем хостинге такая штука не предусмотрена, надо бы на стороне поискать... Где лучше, не подскажешь?

Wolliger Mensch : интересный у вас все же подход... То есть, по-вашему, все эсперантисты должны продавать последние штаны, работать исключительно на эсперанто в любой момент дня и ночи, быть стопроцентными альтруистами и все такое? Все должны стать писателями, переводчиками, публицистами, художниками, создать стройную организацию и продвигать? Почему вы сами не такой? Ах да, вы же не эсперантист... сами не раз об этом повторяли ;)

Я не знаю, что там делают анимешники, не вращаюсь и не сталкиваюсь. Но опять-таки - эсперанто, это не фан-клуб Заменгофа, есть восторженные, а есть и более "спокойные".

Касаемо романтики и творчества... В чем они должны конкретно проявляться? А то у вас как в анекдоте: "не знаю як, тiльки не так"...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 13:42 pm 
Plenrajta Forumano

Я думаю, что благодаря ореолу таинственности, которым всегда было окутано все, что связано с Египтом (в частности иероглифы), большинство нелингвистов знает имя Шомпольона, даже если они не прочли ни одной популярной книги на данную тему.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 14:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

shravan писал(а):
Я думаю, что благодаря ореолу таинственности, которым всегда было окутано все, что связано с Египтом (в частности иероглифы), большинство нелингвистов знает имя Шомпольона, даже если они не прочли ни одной популярной книги на данную тему.

Как можно вообще знать о Египте и египетских иероглифах, не прочтя ни одной популярной книги на данную тему? ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 17:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Wolliger Mensch:
Цитата:
Романтика и творчество. В эсперанто-сообществе такого не замечаю. ... ktp

+ Чувство общности, причастности, востребованности - "лучше быть нужным чем свободным.."
Было, очень даже было. Воспоминаниями и держимся.
Раз было, так может и еще будет. "Мы наш, мы новый =))"

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 17:33 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Rimon писал(а):
Было, очень даже было. Воспоминаниями и держимся.

Мемориальная фаза? :)

Дальше будет вырождение.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 17:40 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Дальше будет вырождение.

Достало, Пако Рабан вы наш.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 19:23 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А кст, я не ответила: хост чтоб формы поиска автоматом предоставляли - не помню даже, хотя вроде бы что-то попадалось. В сборниках скрипты для этого дела есть, готовые,
(мне чссговоря, это целая эпопея, скрипт на страницу воткнуть, но если очч надо приходится ;) ).

http://vicerveza.homeunix.net/~viric//cgi-bin/Dict
Эта штука мне нравится как сделана, постоянно пользуюсь.

Последний раз редактировалось Rimon Чт мар 29, 2007 19:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 19:26 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
Мемориальная фаза?

Не исключено фаза возраждения будет, рано хоронить 8)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2007 9:21 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Rimon писал(а):
Не исключено фаза возраждения будет, рано хоронить 8)

Теория говорит, что регенерация возможна только, когда есть что регенерировать. В мемориальной фазе уже восстанавливать нечего (память — явление нематериальное), в такой фазе возможно только новое формирование, с новыми установками и целями и с другими отношениями. Старая культура может быть перенята, а может быть и нет. :)

Я больше думаю, что сейчас скорее инерция, проживание того, что было накоплено предыдущими поколениями. Хотя, возможно, развитие идет неравномерно: где-то еще кипят страсти фазы надлома, где-то спокойная сонная жизнь инерционной фазы, где-то всё разваливается в обскурации, а где-то уже всё развалили и осталась только память. :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2007 10:23 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я больше думаю, что сейчас скорее инерция, проживание того, что было накоплено предыдущими поколениями. ... кусь... где-то спокойная сонная жизнь
Может и не без этого (хотя и не везде)
Des ne malpli :-D -
в такой фазе возможно только новое формирование, с новыми установками и целями и с другими отношениями. :)
:biero:
- Тот самый возможный новый формат. При сплочении некоторого количества душ неравнодушных можно раскрутить новую фазу, и база есть и идеи, даже и проверенные в работе.
:P

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2007 11:18 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Wolliger Mensch — "засланный казачек" (наверное идистами ;) )

Wolliger Mensch, хватит уже ваших пессимистических мудрствований. Делом займитесь наконец.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа