Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 9:17 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эсперанто как язык Евросоюза
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2007 18:39 pm 
Plenrajta Forumano

Интересует мнение посетителей сайта, как вы думаете, каковы шансы эсперанто стать официальным языком Евросоюза? Подчеркиваю, не единственным, а одним из официальных языков.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2007 19:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Никаких :)

Раньше хоть Сорос там якобы что-то проталкивал, а сейчас кто?

Не помню где-то видел, что на голосовании по этому вопросу было 43% "за" и якобы перевалив за 50% можно говорить о чем-то. Из чего это следует не известно.

Кстати, ирландцы протолкнули свой язык хотя он тоже мягко говоря не самый распространённый (даже у себя на родине). Вот если бы какая страна сделала е-о языком своей страны (дополнительным), тогда был бы шанс, а чтобы сразу на уровне ЕС - импосибле

Последний раз редактировалось Dubliner Пт мар 23, 2007 19:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсперанто как язык Евросоюза
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2007 19:20 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Константин писал(а):
Интересует мнение посетителей сайта, как вы думаете, каковы шансы эсперанто стать официальным языком Евросоюза? Подчеркиваю, не единственным, а одним из официальных языков.

Думаете, если так мягко подходить, эсперанто может потеснить английский и французский? Сомнительно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2007 1:09 am 
Esperantisto
Esperantisto

Константин писал(а):
Интересует мнение посетителей сайта...

Лично я - не против... ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2007 3:05 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Сначала получат статус все этнические языки и диалекты: валлийский, североирландский поддиалект шотландского диалекта английского языка, летцебургеш и прочие - и только потом наступит очередь эсперанто.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2007 5:28 am 
Plenrajta Forumano

Константин писал(а):

Шансы нулевые. Да и не стоит эсперанто на эту роль примерять. Финала венко также несбыточна как победа мирового коммунизма. :D Это же язык "на любителя". Для тех кто хочет "быстро, дешево и сердито" просто пообщаться с какими-нибудь иностранцами из разных стран.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2007 12:11 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Sergius писал(а):
Финала венко

Рыбак рыбака видит издалека. ;)
:biero:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2007 13:28 pm 
Plenrajta Forumano

Чем обьясняется такой пессимизм? Речь не идет об окончательной победе эсперанто над другими языками союза :), а о введении его паралельно с другими. Мне кажется это более чем реально, просто носители языка в Европе ведут себя довольно пассивно, если их наберется тысяч 20 тогда имеет резон подать заявку, тем более эсперантийская википедия одна из самых большых.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2007 14:35 pm 
Plenrajta Forumano

Константин писал(а):
Чем обьясняется такой пессимизм? Речь не идет об окончательной победе эсперанто над другими языками союза :), а о введении его паралельно с другими. Мне кажется это более чем реально, просто носители языка в Европе ведут себя довольно пассивно, если их наберется тысяч 20 тогда имеет резон подать заявку, тем более эсперантийская википедия одна из самых большых.

Удобная позиция :D, опирающаяся на практическую невозможность доказательства отсутствия чего-либо. Потому - доказывать нужно наличие. Вот и поясните, чем объясняется ваш оптимизм? Почему Вы расчитываете что носители языка, ныне пассивные, вдруг станут активными? Какие есть к этому предпосылки?
Размер Википедии никак не говорит о ее популярности или полезности вообще. На национальных языках имеется огромное количество энциклопедий, сотворенных научными коллективами, но не любителями.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2007 12:17 pm 
Plenrajta Forumano

Sergius писал(а):
Вы расчитываете что носители языка, ныне пассивные, вдруг станут активными? Какие есть к этому предпосылки?

Интернет способен на многое, он является очень удобной площадкой для популяризации идей, в часности эсперанто. Поэтому при умелой пропаганде можно увеличить число носителей языка, которые в свою очередь также могут оказаться активными. Кроме инета того существует огромное количество способов, откройте любую книгу по маркетингу или рекламе.
Sergius писал(а):
Размер Википедии никак не говорит о ее популярности или полезности вообще. На национальных языках имеется огромное количество энциклопедий, сотворенных научными коллективами, но не любителями.

Ну это мягко говоря странно, тоесть получается что эсперантийская Википедия пустышка? Состоящая из сделаных ботами заготовок статей? Знаю что нет. Я считаю что размер Википедии прямо пропорционален энергии на нее затраченной а значит и популярности, не может небольшой коллектив сделать 70 тыс статей. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2007 13:48 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Опрос евродепутатов показал, что очень многие относятся положительно к эсперанто. К сожалению, эта (memcenzurita) комиссия состоит большей частью из англолюбителей, манипулируемых различными коммерческими лобби, и эсперанто им не нужен. Но это не значит, что надо опускать руки :)

Цитата:
носители языка в Европе ведут себя довольно пассивно

Не так уж и пассивно, поверьте :)

Цитата:
Кроме инета того существует огромное количество способов, откройте любую книгу по маркетингу или рекламе.

Совпадение: как раз на одной из рассылок мы беседуем о рекламе, способам ей противостоять и повернуть в нужную сторону. Конечно, денег у нас таких нет, как у разных марок, но кое-какие действия возможны. И, действительно, нужно "существовать".

Цитата:
Размер Википедии никак не говорит о ее популярности или полезности вообще

Не скажите :) Не так давно, например, одна француженка искала инфу о неком русском городке. По-русски читать не умеет. Данные нашла только на эсперанто (которого тоже не знает, но заинтересовалась после того, как я ей перевела статью). Есть и другие примеры.

Цитата:
Интернет способен на многое, он является очень удобной площадкой для популяризации идей, в часности эсперанто.

Да, особенно с появлением "новых" СМИ. Где, в отличие от традиционных, можно высказываться.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 11:21 am 
Plenrajta Forumano

Константин писал(а):
Интернет способен на многое, он является очень удобной площадкой для популяризации идей, в часности эсперанто. Поэтому при умелой пропаганде можно увеличить число носителей языка, которые в свою очередь также могут оказаться активными. Кроме инета того существует огромное количество способов, откройте любую книгу по маркетингу или рекламе.

Все как-то у Вас о потенциальных возможностях. Интернет в моём маленьком дальневосточном городке уже присутствует более 10 лет. А прогресс эсперанто никак не наблюдается. К моменту появления интернета в городе было 4 носителя (включая меня), а сейчас ни одного (себя я уже не считаю).

Константин писал(а):
Ну это мягко говоря странно, тоесть получается что эсперантийская Википедия пустышка? Состоящая из сделаных ботами заготовок статей? Знаю что нет. Я считаю что размер Википедии прямо пропорционален энергии на нее затраченной а значит и популярности, не может небольшой коллектив сделать 70 тыс статей. :)

Спору нет - энергия затрачена колоссальная. Вот у меня на полке стоит Советский энциклопедический словарь, в нем 80 тыс. словарных статей. Составил его коллективчик в 60 человек. Энергия затрачена не меньшая. Тираж 2 500 000 экземпляров. Издание 4-е. Думаю что три предыдущих разошлись на ура. И с 1989 года он еще не раз переиздавался. Может ли эсперантская Википедия потягаться с ним по популярности среди русскочитающих?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 11:27 am 
Plenrajta Forumano

skirlet писал(а):

Цитата:
Размер Википедии никак не говорит о ее популярности или полезности вообще

Не скажите :) Не так давно, например, одна француженка искала инфу о неком русском городке. По-русски читать не умеет. Данные нашла только на эсперанто (которого тоже не знает, но заинтересовалась после того, как я ей перевела статью). Есть и другие примеры.

Ваш пример ничего не доказывает. Какая-то одна француженка... :D
Если она не смогла найти во французском интернете, это не значит что искомой информации там нет. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 13:59 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Она искала по-французски, испански и английски. Я тоже, потому что переводить было лениво... но пришлось :D И Википедией на эсперанто пользуюсь время от времени. Думаю, что не я одна.

В остальном - я не люблю строить прогнозы и играться в madame Soleil. Ибо сказано у Хайяма:

День завтрашний - увы! - сокрыт от наших глаз!
Спеши использовать летящий в бездну час.

Я делаю для эсперанто что могу и что получается, а там видно будет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 14:10 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Кстати, чтобы ответить на изначальный вопрос темы : все, что не абсолютно невозможно, в принципе не исключено :P И надежда всегда есть.

А Sergius появляется редко, но чтобы покритиковать эсперанто ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 14:40 pm 
Plenrajta Forumano

skirlet писал(а):
...

Да не эсперанто, а эсперантистов. И даже не их самих, а маниловщину, распространенную среди них. И эта тема пример тому.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 15:11 pm 
Esperantisto
Esperantisto

1. Что вы конкретно понимаете под словом "маниловщина" ?
2. Чего вас все время тянет их критиковать ?
3. Критика без рацпредложений бесцельна и непродуктивна, зачем тогда тратить на нее время ?

Просьба не повторять тех же оскорблений, которые вы уже выливали в этом форуме.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 15:24 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Sergius писал(а):
skirlet писал(а):
...

Да не эсперанто, а эсперантистов. И даже не их самих, а маниловщину, распространенную среди них. И эта тема пример тому.

Увы, дорогой, "настоящих буйных мало" :)

Я уже в этом убедился и забил, еще нервные клетки на это тратить...

Какой бы проект тут не начинали - не хватает энтузиастов. Рано еще про ЕС думать, мало книг, мало полезных сайтов, почти нет фильмов и/или субтитров и так почти по всем пунктам.

Думаете Евросоюзу охота решать проблемы распространения эсперанто?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 16:16 pm 
Plenrajta Forumano

skirlet писал(а):
1. Что вы конкретно понимаете под словом "маниловщина" ?
2. Чего вас все время тянет их критиковать ?
3. Критика без рацпредложений бесцельна и непродуктивна, зачем тогда тратить на нее время ?

Просьба не повторять тех же оскорблений, которые вы уже выливали в этом форуме.

Учитывая стилистику вашей последней строки, отвечать на ваши риторические вопросы не стану. Понимайте как знаете. И ... откланиваюсь.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 18:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Dubliner писал(а):
Какой бы проект тут не начинали - не хватает энтузиастов.

Эсперанто — это такая вещь, в которой неэнтузиастов не бывает. Поэтому ваши сетования на нехватку энтузиастов беспочвенны. Однако, показать причины неудач в начинаниях не трудно:
1. Разобщенность (про эсперанто-организации знаю, но все равно остаюсь при таком мнении).
2. Разобщенность порождает желание «сообщить», и каждый здесь мнит себя Наполеоном.
3. Обилие Наполеонов вызывает еще большую разобщенность.
4. Три предыдущих пункта, будучи пережитыми лично, отбивают всякую охоту связываться с проектами снова.
5. Из четвертого пункта следует то, что получаете вы: никого как бы нет, хотя на самом деле людей достаточно, чтобы государство образовать, что там переводы и прочий бисер. :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 19:46 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Serguis : вопросы были не риторические. Но ответов у вас то ли нет, то ли их невозможно озвучить без оскорблений... В любом случае, если вы пожелали откланяться, препятствий вам ставить не будут :)

Wolliger Mensch : загнули вы про Наполеонов, уважаемый. Просто, имея в виду равновесие между свободным временем, возможностями и отсутствием платы, народ предпочитает заниматься тем, что его интересует (или кажется более важным). Если тем или иным проектом заинтересуются вплотную другие люди, тем лучше. А нет - ну делаем сами :) Мне бы хотелось заняться субтитрами, но пока руки не дошли. Книги параллельные начала делать, еще не закончила. То есть одна есть, но автору перевода пообещала никому не посылать, пока он не сочтет возможным. В настоящее время отдаю приоритет мед. словарю (поелику такого нет ни на русском, ни на французском, в смысле двуязычного с эсперанто). А критиковать, или там психоанализ эсперантистам делать - таких много. Не на одно государство наберется :P

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 20:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Wolliger Mensch : загнули вы про Наполеонов, уважаемый.

Ничуть. Проведите опрос среди знакомых: много ли среди них готовы участвовать за так в проекте малознакомого человека на правах чернорабочего? ;)
skirlet писал(а):
Просто, имея в виду равновесие между свободным временем, возможностями и отсутствием платы, народ предпочитает заниматься тем, что его интересует (или кажется более важным).

Так почему же эсперантистам не кажется более важным заниматься эсперанто?
skirlet писал(а):
Если тем или иным проектом заинтересуются вплотную другие люди, тем лучше. А нет - ну делаем сами :) Мне бы хотелось заняться субтитрами, но пока руки не дошли.

Что же мешает им дойти? :machado:
skirlet писал(а):
мед. словарю (поелику такого нет ни на русском, ни на французском, в смысле двуязычного с эсперанто).

Сколько человек вам помогает? :)
skirlet писал(а):
А критиковать, или там психоанализ эсперантистам делать - таких много. Не на одно государство наберется :P

Дразнилка — не самый лучший ответ на вопрос «куда все подевались?» :P

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа