Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 3:58 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 20:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kirill писал(а):
Ведь особенно нам нужны люди энергичные, креативные, но к чему они смогут приложить свои силы здесь?

Креативным силы понадобятся, и немалые. Санитары — они такие, людие крепкие и сильные, бороться с ними не так-то просто. :D
Kirill писал(а):
Вот они и не стремятся в эсперанто-движение. Об этом, по моему мнению, следует подумать в первую очередь, поскольку иначе никаких задач решить не удастся.

Сейчас вам скажут, что и так все чудесно. :)

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 21:08 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maksimo писал(а):
Kirill писал(а):
Maksimo писал(а):
В-третьих, началось самое интересное: двое ведущих экономической программы "Деловая Москва" задавали вопросы "эксперту" по вопросам эсперанто.

А кто он такой был? Называли его по имени?

Да, конечно, но я не запомнил. Рачитывал на повторный просмотр: я записывал передачу, но оказалось, что впопыхах, я сбил настройку и запись совсем не получилась...
Остается только надеятся, что запись сделал кто-то ещё...
Хотя, вполне можете мне поверить, что кроме огорчения ничего испытать от неё было невозможно.

Зовут этого чудака Константин Ковалев http://www.kkovalev.ru/

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 7:33 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Dubliner писал(а):
Eble ni vizitu liajn 2 blogojn kun esperantaj versaĵoj pri li

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 8:52 am 
Esperantisto
Esperantisto

Dubliner писал(а):

Это вот этот что ли: http://www.kv.by/forum/forum1000001187.htm&infirst=1262
Цитата:
Не скиф.
25 октября 2004 года, 12:01

Константин Ковалёв (писатель) > Есть же люди, которые и на эспиранто (искусственном международном языке) говорят, но мне он не нравится никак. Именно - потому, что он ИСКУССТВЕННЫЙ, хотя и лёгкий.

Ni :boks: tiun "eksperton"...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 9:11 am 
Profesoro de Esperantologio

Резолюция конференции:
http://www.planedo.ru/images/aprilo_200 ... ucija.html

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 20:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Hemulo писал(а):
Dubliner писал(а):
Это вот этот что ли: http://www.kv.by/forum/forum1000001187.htm&infirst=1262
Цитата:
Не скиф.
25 октября 2004 года, 12:01

Константин Ковалёв (писатель) > Есть же люди, которые и на эспиранто (искусственном международном языке) говорят, но мне он не нравится никак. Именно - потому, что он ИСКУССТВЕННЫЙ, хотя и лёгкий.
...
Костик жжод!
Он разбирается в "эспиранто" так же, как и в Троцком:
Цитата:
СЛЕДЫ на ТЕЛЕ: ПСЕВДОНИМ
Троцкий – значит Троицкий, первоначально – русская семинарская фамилия. Но украденный с этой фамилией паспорт возвеличил его нового владельца до уровня главного борца за мировую революцию.
Хи-хи.
Фамилию Троцкий упомянутый, таки да, Бронштейн позаимствовал от надзирателя одесской тюрьмы, который там за Лёвой присматривал какое-то недолгое время.
Сама фамилия происходит не от "Троицкий", а от названия населённого пункта Троки, ныне Тракай. Ныне в Литовской Республике. Видимо, из того местечка вёл происхождение тот надзиратель.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 22:29 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Mi spektis la programon de "TVC" pere de" Corbina".

Nu, ne ĉio estis tiel terura, kiel priskribis Maksimo.
Nu, fakte, tio estis vica preterpasinda informo en la televidaprogramo.
Ĵurnalistoj estis neŭtrale bondeziraj (kio signifas veran indiferentecon de ili).

Fakte, neniu diris, ke sinjoro KK estas eksperto (tamen ili, efektive, taksis lin tiu). Li ne estas E-isto kaj nur eldiris sian personan opinion, tamen eraran.

Mi pensas, ke sinjoro KK ne speciale agas kontraŭ Eo (li diris, ke Eo ne havas literaturon kaj poezion en necese granda kvanto) , li simple scias malmulton. (Temas pri liaj lastaj vortoj pri nombro de vortoj en Eo kaj mezuro de riĉeco de lingvoj. Tamen, lia elparolo estis interrompita de ĵurnalistoj...)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 1:03 am 
Natura Forto
Natura Forto

Kirill писал(а):
Slavik писал(а):
В общем, как-то твой тон остался мною непонятым.

...предположим, свершится чудо и появятся тысячи и тысячи студентов и школьников, выучивших эсперанто. И что они с ним будут делать? К ним подбегут наши активисты - "айда с нами в лес, танцевать лападуй".

1. С лападуем затрахали. Лападуя нет, я его никогда не видел и даже не знаю, что это такое-то, блин. Некая подвижная игра, говорят.
1.1. На модерновых эсперанто-встречах в т. ч. в России бывают не только глуповатые подвижные игры, чего уж там самоохаиваться-то так?

2. Зачем с кем-то кому-то что-то делать? Когда я выучил английский, никто со мной ничего не делал. Если внезапно появится несколько тысяч новых эсперантистов, они самоорганизуются по увлечению (если это будет для них увлечением) сами или просто будут потреблять продукты эсперантоязычного рынка (которому такой впрыск покупателей будет только полезен в смысле увеличения тиражей и ассортимента). Когда идёт какая-нибудь очередная волна ролевиков-толкиенистов или, скажем, эмо, кто-нибудь парится «что с ними делать?»

Интересно, что в параллельном обсуждении этого вопроса на [reu-agado] со мной согласился даже Валентин Мельников — «Mi konsentas kun Slavik. Estas nenia problemo. Eĉ male - eble tiam finfine aperos normala, vera E-movado en Rusio, sed ne burokrata imitaĵo».

Kirill полагает, что «большинство скажет: "Чё за отстой?" - и пойдет за "Клинским"». Надо сказать, что большинство в любом случае пойдёт за пивом, а не в клуб интернациональной дружбы или эсперантского литературоведения — это суровая правда жизни. :)

Цитата:
А если серьёзно, то все эти заботы исключительно о преподавании эсперанто напоминают советскую погоню за рекордами, когда было нужно выплавить чугуна больше всех в мире, а что с ним делать и какого он будет качества - дело десятое. Чем мы может заинтересовать современную молодёжь?

Современная молодёжь интересна сама себе. Если будет критическая масса говорящих, они уж найдут чем заняться. Находят же люди, чем занятся в городских эсперанто-клубах. И, смею напомнить, есть весьма молодёжные эсперанто-тусовки по стране — в Мск, в Чебоксарах, в Волгограде и др.

Организация эсперантистов по, видимо, своему уставу должна заниматься распространением языка эсперанто — занимаются, молодцы. Вопросы инфраструктуры будем решать, когда они возникнут.

Цитата:
Вся структура э-движения принципиально не изменилась с 70-х годов

Да?!.. Permesu dubi.

Kirill писал(а):
На это фоне мы вряд ли можем конкурировать за внимание.

Речь не идёт о конкуренции за внимание. Речь идёт о повышении качества преподавания иностранных языков в российских учебных заведениях. Побочным продуктом предлагаемой реформы станет массовое знание основ эсперанто. Конкурировать за чьё-то внимание тут зачем? На этой стадии особенно.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 1:59 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
С лападуем затрахали. Лападуя нет, я его никогда не видел и даже не знаю, что это такое-то, блин. Некая подвижная игра, говорят.

В свое время эту тему обсуждали на форуме довольно бурно. Постили даже фото лападующих:).
Цитата:
Если внезапно появится несколько тысяч новых эсперантистов, они самоорганизуются по увлечению (если это будет для них увлечением) сами

Если они действительно организуются сами - это будет хорошо, поскольку они смогут действовать "на свежую голову", незашоренно. Но какие на это шансы, нельзя сказать заранее, и я опасаюсь, что они невысоки. В любом случае, не стоит полагаться здесь на "авось".
Цитата:
или просто будут потреблять продукты эсперантоязычного рынка (которому такой впрыск покупателей будет только полезен в смысле увеличения тиражей и ассортимента).

А смогут ли продукты этого рынка заинтересовать их?Подчеркну, речь здесь о беспрецедентной ситуации, когда эти гипотетические новые эсперантоговорящие (именно так) никак не будут связаны с эсперанто-культурой и движением. Почему они непременно должны проявить к ним интерес? Иными словами, найдется ли там что-то такое, что сможет заинтересовать их само по себе, а не потому, что оно будет на эсперанто? Не уверен.

Цитата:
Современная молодёжь интересна сама себе. Если будет критическая масса говорящих, они уж найдут чем заняться. Находят же люди, чем занятся в городских эсперанто-клубах. И, смею напомнить, есть весьма молодёжные эсперанто-тусовки по стране — в Мск, в Чебоксарах, в Волгограде и др.

В Москве - это вы имеете в виду клуб EK MASI? О нет, не сыпьте мне соль на рану...:)

Цитата:
Цитата:

Да?!.. Permesu dubi.

А что появилось принципиально нового, кроме, пожалуй, лингвофестивалей? Всё те же клубы и мероприятия.

Цитата:
Kirill писал(а):
На это фоне мы вряд ли можем конкурировать за внимание.

Речь не идёт о конкуренции за внимание. Речь идёт о повышении качества преподавания иностранных языков в российских учебных заведениях. Побочным продуктом предлагаемой реформы станет массовое знание основ эсперанто. Конкурировать за чьё-то внимание тут зачем?

Конкурировать придется позже, если появятся, как я уже говорил, люди, владеющие эсперанто, но не имеющие никакого отношения к эсперанто-движению. Поскольку мы стремимся к распространению эсперанто, то естественно заинтересованы в том, чтобы их знание не пропало впустую, но было использовано. Но они-то, понятное дело, не давали никакого обязательства непременно использовать эсперанто! Может быть, они его выучили только, чтобы экзамен сдать, а после - с глаз долой, из сердца вон, как, судя по всему, происходит в той же Венгрии...:) Следовательно, здесь нам придётся бороться за их внимание, и бороться "по гамбургскому счёту", потому что изначально у них не будет никакой предрасположенности по отношению к нам.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 4:23 am 
Natura Forto
Natura Forto

Kirill писал(а):
Постили даже фото лападующих:)

Это ситуации не меняет. Я бывал на нескольких эсперанто-мероприятиях в России. О лападуе я там не узнал. Значит, лападуя как массового явления нет. Это тебе в копилку отличий современного движения от некоего предыдущего.

Kirill писал(а):
Цитата:
Если внезапно появится несколько тысяч новых эсперантистов, они самоорганизуются по увлечению (если это будет для них увлечением) сами

Если они действительно организуются сами - это будет хорошо, поскольку они смогут действовать "на свежую голову", незашоренно. Но какие на это шансы, нельзя сказать заранее, и я опасаюсь, что они невысоки.

Разумеется, невысоки. Если люди будут учить эсперанто по необходимости, мало кто из них станет активистом мовады. Tamen la Finan Venkon konsistigas apero de tiu ĉi, nun rara, klaso: esperantoparolantoj sen aktivula fervoro.

Kirill писал(а):
Цитата:
или просто будут потреблять продукты эсперантоязычного рынка (которому такой впрыск покупателей будет только полезен в смысле увеличения тиражей и ассортимента).

А смогут ли продукты этого рынка заинтересовать их?

Вы предлагаете сначала силами десяти активистов издать 30-томную энциклопедию на эсперанто и только тогда браться за преподавание языка?
Давайте поставим лошадь впереди телеги: продуктов на эсперантском рынке мало именно потому что мало эсперантоговорящих (производителей и покупателей). Эсперанто может, конечно, распространиться из-за того, что на нём появится что-нибудь эдакое для всех очень привлекательное. Но гораздо быстрее и шире он распространится, если будет сколь-нибудь массовое преподавание в учебных заведениях. Estas simile al minoritataj lingvoj: eblas alvoki homojn "lernu nian lokan lingvon, aŭ ĝi baldaŭ mortos", sed estas pli efike enkonduki ĝian nepran instruadon en ĉiu mezlernejo.

Цитата:
Подчеркну, речь здесь о беспрецедентной ситуации, когда эти гипотетические новые эсперантоговорящие (именно так) никак не будут связаны с эсперанто-культурой и движением.

Почему не будут связаны? Преподавание никакого языка не представляется мне в отрыве от "страноведческой" информации. Преподавать эсперанто, не рассказывая об истории и настоящем мовады, представляется глупостью. В принципе, большинство виденных мною учебников рассказывают о движении в уроках.

Kirill писал(а):
Slavik писал(а):

В Москве - это вы имеете в виду клуб EK MASI? О нет, не сыпьте мне соль на рану...:)

МАСИ или не МАСИ, но молодёжь самоорганизуется, ездит по стране, делает какие-то свои мероприятия, генерирует идеи (типа бейджиков на Бегущем городе и др.). Если будет больше эсперантоговорящей молодёжи, будет больше таких инициатив.

Цитата:
Цитата:
Цитата:

Да?!.. Permesu dubi.

А что появилось принципиально нового, кроме, пожалуй, лингвофестивалей? Всё те же клубы и мероприятия.

Лингвофестивали это немало, кстати. Estas bonega ideo montri sin al amaskomunikiloj kaj esti menciataj publike kaj pozitive.

Ещё появились: REGo и интернет. В 70-х эсперантисты взаимодействовали бумажной почтой — как они в таких условиях делали свои ОкСЭЙТы и прочие дела, для меня до сих пор загадка.

Если говорить о чисто структуре, то она тоже изменилась. Например, с появлением более быстрых коммуникаций и с недоступностью недвижимости в большинстве городов эсперанто-клубы в традиционном понимании перестали существовать. Группы стали более динамичны и менее формальны, по моему впечатлению.

Цитата:
Может быть, они его выучили только, чтобы экзамен сдать, а после - с глаз долой, из сердца вон, как, судя по всему, происходит в той же Венгрии...:)

У нас просто разный взгляд на ситуации. Мне кажется, что если человек хочет забыть выученный язык, пусть и забывает. И какая-то доля выучивших всегда так делала и всегда будет делать. Не знаю, что бы, например, лично мы с тобой могли бы сделать, чтобы это изменить. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 8:03 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Kirill писал(а):
Постили даже фото лападующих:)

Это ситуации не меняет. Я бывал на нескольких эсперанто-мероприятиях в России. О лападуе я там не узнал. Значит, лападуя как массового явления нет. Это тебе в копилку отличий современного движения от некоего предыдущего.
Славик, я бывал может только раз или 2 на европейских российских встречах но лападуй видел.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 8:42 am 
Esperantisto
Esperantisto

Ŝak' писал(а):
Славик, я бывал может только раз или 2 на европейских российских встречах но лападуй видел.

Блин, объясните в конце концов, что такое "лападуй" ?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 8:46 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Короче что можно по поводу той передачи сказать
Еще Доренко доказал , что журналист существо бессовестное и продажное. Познер , дав премю фильму "великая тайна воды", доказал что еще и невежественное. Многие тут не раз я думаю смеялись над всякими глупостами которые говорят и пушут журналисты ибо журналист обычно еще и существо настолько глупое, что не может скрыть это и по его репликам обычно это заметно.
Очевидно что журналистам которые делали ту передачу не нравился эсперанто (и очевидно просто из-за названия) И поэтому они пригласили того дебила-костика чтобы он понаговорил там разных глупостей.
По этому поводу вспоминается 1 эсперантская басня. К сожалению не помню ни автора ни названия да и содержание тоько приблизительно. Там речь о том, что если умный человек ругает то типа плохо а если дебил хвалит то ето полный абзац. Так вот : Если бы журналисты хвалили эсперанто это было бы лучше?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 8:48 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Hemulo писал(а):

Блин, объясните в конце концов, что такое "лападуй" ?
Это когда Гаррик выводит народ ходить хоровод и оратьчто-то типа ĉiuj dancas lapaduj

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 9:00 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Но гораздо быстрее и шире он распространится, если будет сколь-нибудь массовое преподавание в учебных заведениях.

Не распространится. Любой язык учат для какой-то цели, особенно студенты в вузах. Выучит человек немецкий/английский или еще какой и получает "бонус" в виде открывшейся доступности к иностранным книгам, журналам и т.п. по осваиваемой им профессии. Со мно было так же, как ни хреново я учил немецкий и английский, но мне их хватало, чтоб читать свежие журналы по профессии (в начале 90-х книг по новым технологиям на русском просто не издавалось, а то, что можно было найти в библиотеках относилось к 70-м годам, т.е. было слишком устаревшим). Никто ведь из технарей не учит цыганский или туарегский... и с эсперанто аналогично.

P.S. вот если бы ввели правило, что все диссертации должны сдаваться в комиссию с обязательным приложением перевода на эсперанто (пусть плохоньким, и пусть даже в комиссии никто э. не владеет) - появится спрос на язык, а со временем и появится среда, ради которой стоило бы учить язык.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 11:44 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

hamstro писал(а):
P.S. вот если бы ввели правило, что все диссертации должны сдаваться в комиссию с обязательным приложением перевода на эсперанто (пусть плохоньким, и пусть даже в комиссии никто э. не владеет) - появится спрос на язык, а со временем и появится среда, ради которой стоило бы учить язык.
Не в тему, но замечу, что это практически невозможно. Ввиду чрезвычайно слабо разработанных терминариев.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 12:10 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Сакраментальный "лападу". Уже и выясняли что от нашенской "лабады" происходит, и что на корпоративных тусовках солидные дяденьки-тетеньки хороводятся - нет опять! "Там один лападу в лесу"
Ну, понятно, так хочется побыстрей выглядеть взрослым, откреститься от всего озорного.
Это грамматическая подвижная игра была - по ходу дела части тела назывались. Ну и чем гордиться, что сейчас такие упражнения не входу. То-то и заметно, третий год есть некоторые (умные - судя по высказываниям и специальности) люди учат, и все в аккузативах путаются.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 12:16 pm 

Ŝak' писал(а):
Короче что можно по поводу той передачи сказать
Еще Доренко доказал , что журналист существо бессовестное и продажное. Познер , дав премю фильму "великая тайна воды", доказал что еще и невежественное. Многие тут не раз я думаю смеялись над всякими глупостами которые говорят и пушут журналисты ибо журналист обычно еще и существо настолько глупое, что не может скрыть это и по его репликам обычно это заметно.
Очевидно что журналистам которые делали ту передачу не нравился эсперанто (и очевидно просто из-за названия) И поэтому они пригласили того дебила-костика чтобы он понаговорил там разных глупостей.
По этому поводу вспоминается 1 эсперантская басня. К сожалению не помню ни автора ни названия да и содержание тоько приблизительно. Там речь о том, что если умный человек ругает то типа плохо а если дебил хвалит то ето полный абзац. Так вот : Если бы журналисты хвалили эсперанто это было бы лучше?
Бронштейн в "рэу-агадо" написал, что после этой передачи чувствует себя оплёванным.
Хорошо, что этот канал почти никто не смотрит, он вообще тупой по своей природе - впрочем, неудивительно, учитывая его основное предназначение...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 13:07 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Щас скажу... То есть не хотела вмешиваться, но захотелось :)

Цитата:
Любой язык учат для какой-то цели, особенно студенты в вузах

Я дико извиняюсь, но, во-первых, вроде бы речь не шла о студентах, а о дитях помладше :) И они-то учат, потому что велено в школе. Чаще всего им язык по барабану, особливо если и выбирать-то почти нельзя (я говорю "почти", но все чаще это слово лишнее).

Во-вторых, студенты каких вузов?.. Языковых - да, имеют цель. Насчет прочих позволю себе усомниться. Большинство народу языки учить не любит, это тоже суровая правда жизни.

Цитата:
Выучит человек немецкий/английский или еще какой и получает "бонус" в виде открывшейся доступности к иностранным книгам, журналам и т.п. по осваиваемой им профессии.

Для меня это звучит как "научится левитировать и сэкономит бензин" :) Если бы это было действительно просто... Но для того, чтобы "доступить" до этих книг, не получая головную боль после пяти минут чтения на иностранном языке, надо ого-го как поработать и ухлопать массу времени. Напоминаю, что речь идет о среднестатистическом гражданине, а не о лингвисте-переводчике-любителе языков.

Что же касается Венгрии - ну да, многие учат эсперанто "чтобы сдать" и не более. И что? Это нормально. С другими языками, раз учить обязательно, происходит то же самое. Я все же думаю, что поизучать его годик-два в школе не даст ничего плохого, кроме хорошего (почему - многие и так знают :) )

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 15:52 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Я дико извиняюсь, но, во-первых, вроде бы речь не шла о студентах, а о дитях помладше :) И они-то учат, потому что велено в школе. Чаще всего им язык по барабану, особливо если и выбирать-то почти нельзя (я говорю "почти", но все чаще это слово лишнее).

Рассказать как я в школе ботанику "проходил" в пятом классе? И что об этой ботанике из школы вынес? :P Благо потом, самостоятельно подзалатал пробелы, когда понадобилась эта самая наука.
С языками аналогично: я учил немецкий (считалось что учил, раз в школе его преподавали), книг, журналов и т.п. кроме учебников достать было не возможно, о поездках в какую-нибудь ГДР и не мечталось - вывод: немецкий воспринимался как нудная необязательная вещь по важности много уступающая футболу консервной банкой. С соответствующим отношением к данному предмету. И соответственными результатами.
Если не будет возможности применять язык - он забудется на следующий день после экзаменов.

skirlet писал(а):
Большинство народу языки учить не любит, это тоже суровая правда жизни.

На самом деле учит ровно до того предела, чтоб хватило. Одному хватает и пары-тройки слов ("сколько стоит", "заверните", "плачу наличными"), другому + немножко из грамматики. Всё зависит от задачи, для чего будет использован язык (то, что "про запас" языки не учат - тут я согласен).

skirlet писал(а):
Цитата:
Выучит человек немецкий/английский или еще какой и получает "бонус" в виде открывшейся доступности к иностранным книгам, журналам и т.п. по осваиваемой им профессии.

Для меня это звучит как "научится левитировать и сэкономит бензин" :) Если бы это было действительно просто... Но для того, чтобы "доступить" до этих книг, не получая головную боль после пяти минут чтения на иностранном языке, надо ого-го как поработать и ухлопать массу времени.

С технической литературой проще (я с ней и имел дело). Если фраза не понята - догадаешся по чертежу, схеме или из общего контекста. И требуемый словарь довольно ограничен (слов 500-600).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 15:53 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Ŝak' писал(а):
Многие тут не раз я думаю смеялись над всякими глупостами которые говорят и пушут журналисты ибо журналист обычно еще и существо настолько глупое, что не может скрыть это и по его репликам обычно это заметно.

Есть однако нормальные журналисты, которые тратят много времени на подготовку хорошего материала. Не надо передёргивать.

Ŝak' писал(а):

Чего-то у меня такого ощущения не возникло.
Да, людям хотелось, чтобы их по ТВЦ (а ещё лучше по Первому) круто похвалили. Вместо этого немного похвалили и немного охаяли. А чего вам ещё надо? Купите рекламу на ТВ и прогоните там идеальную самопохвалу.
Сюжет получился нормальным. Противоречие между словами Шило (подписанного как "профессор") и другого человека (подписанного как "комментатор", т. е. статусом ниже) составляет интригу и заставляет ищущего человека разобраться самостоятельно. Остальные же просто лишний раз услышали, что эсперанто всё-таки есть (этого даже комментатор не оспаривал) и что что-то на его тему делается и в нашей стране. Отличный в этом смысле сюжет.

Maksimo писал(а):
Во-первых эспернато был подан, как "язык бизнеса".

Максим, а ты не обратил внимание, как передача называется? Это специализированная передача была типа бизнес-новостей, им нужна была какая-то привязка, поэтому в таком ключе и сделали. Что не так-то плохо, в сущности.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 18:23 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Ŝak' писал(а):
Многие тут не раз я думаю смеялись над всякими глупостами которые говорят и пушут журналисты ибо журналист обычно еще и существо настолько глупое, что не может скрыть это и по его репликам обычно это заметно.

Есть однако нормальные журналисты, которые тратят много времени на подготовку хорошего материала. Не надо передёргивать.
Ну разумеется где-то есть ибо если где-тонет кого-то значит кто-то где-то есть.. и далее по тексту. Вот только мне еще на память приходят другие истории просто почти свидетелем которых я являлся (я наблюдал подготовку в инете, сбор материала в инете для одной телепередачи причем неоднократно и скажу тебе по секрету там иногда наблюдалось такое что говорит и об уме той журналистки и о многом остальном)
Slavik писал(а):
Ŝak' писал(а):

Чего-то у меня такого ощущения не возникло.
Да, людям хотелось, чтобы их по ТВЦ (а ещё лучше по Первому) круто похвалили. Вместо этого немного похвалили и немного охаяли. А чего вам ещё надо? Купите рекламу на ТВ и прогоните там идеальную самопохвалу.
Сюжет получился нормальным. Противоречие между словами Шило (подписанного как "профессор") и другого человека (подписанного как "комментатор", т. е. статусом ниже) составляет интригу и заставляет ищущего человека разобраться самостоятельно. Остальные же просто лишний раз услышали, что эсперанто всё-таки есть (этого даже комментатор не оспаривал) и что что-то на его тему делается и в нашей стране. Отличный в этом смысле сюжет.

Пардон. Когда разумно хаят мне пофигу ты мб уже заметил. Мне плевать когда кто-то говорит что эспренато ето плохо или еще что-топодобное. Когда же при этом несут такую чушь как пишет Максим это уже из категории клеветы правда. Создается впечатление что журналюги не нашли ни одного разумного оппонента эсперанто и привели на передачу того клоуна. Впрочем как они ищут клиентов для передачи я да сейчас вспомнил чуть выше намекнул что видел...

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа