Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 3:47 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2007 10:44 am 
AG писал(а):
1. Какой, к черту, генералитет? Члены правления, это люди взявшие на себя обязанности в свое свободное время, за свой счет, и за счет отказа от собственных проектов, заниматься общественными делами.
2. Не даром все так разбегаются, когда заходит речь о выдвижении кандидатов на новых выборах...
3. в нынешнем правлении больше половины членов согласились избраться с оговоркой, что согласны только участвовать в обсуждениях и голосованих, но не будут брать на себя никаких обязательств.
4. Это не генеральский штаб, и это НЕ КОМАНДА. Уж лучше бы вообще не выбирали правление, ей богу. Пожили бы пару лет без некоторых мероприятий, без некоторых бюллетеней, без представительства в УЭА и без отчетов в Минюст.

1.Какими делами-то? Может ими и не заниматься вовсе, раз они только съедают время и деньги, но ничего не приносят?
2. Так ведь чует кошка... что заниматься бессмысленными делами придется. За свой счет.
3. Ох, как знакомо. Был у меня печальный опыт на закате юношеской романтики - устроить э-сборище на выходные, с песнями-плясками. Сели все заинтересованные посудачить, что да как... предложений было - море! "А давайте - то, а давайте - это, а давайте торт закажем с зеленой звездой, а давайте лекцию в планетарии проведем на эсперанто - о звездах и планетах"... ну, давайте... Кто пойдет в кулинарию торт заказывать? Инициатива чья? В ответ - тишина, и взгляд в потолок... Кто пойдет в планетарий договариваться? То же самое, только в профиль. ... и так по всем пунктам, и резюме: Родина смотрит на тебя, г-н Бисеров, вперед, быстренько ушуршал за тортом и планетами....
...это на мой взгляд, ни что иное, как вырождение, десятилетняя маргинализация языка своими руками, когда вокруг э-то сформировалась целая тусовка, в интересах которой не использование языка, а приятное времяпрепровождение, причем, за чей нибудь там счет. С тех пор - никаких клубов! Никаких посиделок за чаем, никаких Дней Заменгофа. Кому нужен язык - тот сам скажет. Получит учебники, консультации и кучу ссылок в интернете. Только такой естественный отбор.
А российское классическое мовадо всеми силами держится за эти клубные посиделки, хотя, по Толстому, у большинства этих клубов и организаций давно уже жопа сгнила, но вылезать из этой дремоты на свежий воздух не хотят, страшно и лень одновременно... а в клубе хоть и ряской заросло всё, а все равно: "в лесу дупло, в дупле тепло"
4. Что не команда - согласен. Это самоочевидно.И правление можно не выбирать, только ведь тогда и клуба не будет, а для многих - остаться без клуба это ж форменное крушение идеалов!

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: Re: Эсперанто в Сочи -2014
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2007 10:56 am 
AG писал(а):
1. Извиняюсь, если показалось, что я на Вадима обиделся. Это совсем не так.
2. Но, с моей точки зрения, он раз за разом наступает на одни и те же грабли - пытается всё делать один. А один, как известно, в поле не воин.
3. Увы, я достиг только того, что из просто изоляциониста он стал воинствующим изоляционистом. Нет истины в споре. :biero:

1. Мы тут не для того, чтобы обижаться, а чтобы разговаривать. Обижаться можно и в оффлайне.
2. Вы не совсем точно оцениваете мой подход. во первых, я вовсе не пытаюсь все делать сам. Все, чем я занят в области эсперанто - это попытка запустить сайт, чем собственно, и занят. во вторых, я никогда не отказывался работать в команде, и даже по части сайта уже сделал все возможные публичные предложения. Другое дело, что на них никто не отреагировал, но это было ожидаемо.
В отношении командной работы - как я понял, ваш вариант командной работы сводится к необходимости {мне}присоединиться к имеющимся эсперанто-структурам, которые я для себя отношу к классическому мовадо (определение см. выше), и полагаю, что присоединение приведет к гибели всей затеи в силу свойств этого самого мовадо, тоже мной описанных и не раз. В ответ где то тут я уже заметил, что готов работать с кокретными людьми над конкретным делом, где каждый участник имеет свою зону ответственности (и сам является ответственным).
3. Насчет воинственности моей - слухи сильно преувеличены. Еще никому башку не откусил, даже из мовадан, хотя пару раз сильно хотелось :)))))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2007 13:09 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Vadim Biserov писал(а):
1. ...А иначе - можно по-разному, интернет голосование, sms голосование трали вали, механизмов навалом...

А вот на счёт SMS-голосования - это интересная идея. И рассылку новостей можно сделать через SMS. Ведь интернет есть не у всех (у меня, например, только на работе :( ), а вот сотовый есть практически у каждого.
Мне кажется это идея достойная реализации.

Вадим, браво!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2007 15:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

М-да, горячая развернулась дискуссия... Такого уже давно не было, с чем поздравляю всех участников:).

Если же серьезно - я полностью поддерживаю Вадима Бисерова. Кроме того, я согласен с мнением В.Мельникова, что сейчас нужно искать новые формы деятельности, подходящие для современных условий. Быть может, стоит обсудить это? Для затравки предлагаю две своих идеи.

Первая - это организация интернет-конференций. Это может быть реализовано на базе уже существующих клубов. Необходимо найти партнерский клуб за рубежом и устроить "телемост" через интернет; сейчас много программ, которые это позволяют. И в таком формате можно проводить многое - различного рода дискуссии, диспуты, круглые столы, презентации, пресс-конференции и т.п. В дальнейшем можно расширить формат этого мероприятия и приглашать на него не только эсперантистов, но и всех интересующихся. Конкретно это может быть оформлено в виде классического ток-шоу - ведущий, несколько участников с той и другой стороны, аудитория, для которой идет синхронный перевод. Впоследствии, если все пойдет успешно, из этого вполне можно создать программу для телевидения. Тем более, что прецедент уже есть - в свое время на канале ТВЦ создали ток-шоу "Бойцовский клуб" на базе дискуссий, которые идут в клубе "Билингва". Правда, потом эта передача закрылась по не зависящим от них причинам, но сама концепция оказалась работоспособной.

Вторая идея - per-Esperanta revuo. Вообще о ней стоит поговорить более подробно, так как я считаю, что она могла бы быть локомотивом для всего эсперанто-движения, но сейчас я просто опишу один из наиболее простых возможных вариантов. Инициативная группа создает издание под названием, допустим, Eŭropa Junularo (причем название будет написано на эсперанто, а под ним будет перевод). Материалы для него будут присылать, соответственно, молодые эсперантисты из Европы. Разумеется, это должны быть не "мовадные" новости, и не рассказы "где был, что делал", а натуральная журналистика о современной европейской молодежи - чем они занимаются, какие у них интересы, увлечения, молодежная политика в странах Европы и т.п., что должно быть в подобном издании. Все это переводится на русский и публикуется в журнале. Распространять его можно через вузы. Уязвимое место в этой схеме - зависимость от корреспондентов; проще говоря, найдутся ли желающие сотрудничать и писать для журнала? Тут нужно продумать конкретные условия для того, чтобы это обеспечить. Впрочем, одно обстоятельство, полагаю, будет нам на руку - очевидно, что писать для "обычного" журнала выглядит более престижно, чем для эсперантского издания - последнее все-таки имеет в той ли иной степени оттенок междусобойчика, свои пишут для своих. Так что можно рассчитывать на поддержку. А потом можно запустить версии журнала и на других языках, если найдутся инициаторы. Интересно мнение В.Бисерова об этом предложении.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2007 15:26 pm 
Natura Forto
Natura Forto

P.Fiŝo писал(а):
И рассылку новостей можно сделать через SMS.

Вроде Subscribe.ru уже несколько лет поддерживает рассылку на мобильники. Отзывов правда не было на «Новости эсперанто-движения», например. Скорее всего никто вообще не настроил себе. :)
Без посредников такую систему не поднять: кто ж вам даст бесплатно разослать пару сотен или тысяч смс-ок.

> 1. Где же она мифическая? Определение (моя версия) мовадо - дано.

Нет, она мифическая, потому что вы критикуете не устраивающее вас состояние дел, а не конкретные организации и их действия. Так я понимаю.
Ясно, что всем бы хотелось, чтобы на эсперанто было больше книг, сайтов и других возможностей применения; но если эта ситуация ещё не достигнута, то что? все плохи, кто занимался эсперанто до сих пор? :)

> 2. Этих людей так много, что нет смысла выделять Петю или Васю. Я здесь сродни энтомолога: вижу летящую стаю саранчи, но не знаком с каждой ее особью.

Ну и выходит, что вы о ситуации, а не о моваде.
Потому что в «моваде» есть разные люди — есть деловые и нет, болтуны и молчуны, очень разный народ. А вы всех как стаю саранчи рассматриваете. Офигенно.

> 3. А давно вы встречали человека, увлеченного массовым применением эсеранто не для целей kunvenoj, tendaroj и membrokotizoj? А группу таких людей?

Я только таких и встречаю — группами и по одному.
Посмотрите тут же на раздел Projektoj, там идеи, часть из них реализована (как перевод фильмов — уже продублированно и титрованно более десятка отечественных фильмов, это не та ли «стая саранчи» делала, которая вам не нравится?).

Kunvenoj-tendaroj, к слову, это важная часть существования эсперанто-сообщества как такового. Где ещё люди могут попрактиковать разговорный эсперанто? В городском клубе, где все уже друг друга достали и, к тому же, прекрасно могли бы поговорить на родном? Это тоже важно; и если вам кажется иначе, то это только о том и говорит, что у вас другие предпочтения в отношении этого языка.

> 4. Потому что результат работы Корженкова можно не любить, но его нельзя не заметить.

Гыгы. При всём уважении к Александру, результат его работы можно прекрасно не замечать. Большинство эсперантистов страны и мира не выписывают «Ондо», большинству неинтересно читать русскую классику на эсперанто и т. д. Да, он делает большие и важные дела, лично мне интересные, это всё да, но не надо так рассуждать, что то, что видите вы и считаете важным вы, на самом деле заметно и важно.

> Результат работы многочисленных мовадановских структур походит на привидение - все о нем говорят, но мало кто его видел.

Ну вы опять о чём-то и вроде ни о чём.
Есть незаметные «моваданские структуры», да. Но большинство, если там ещё есть люди, что-то интересное для себя и, может, даже для окружающих делают. И молодцы.

>5. И? Что изменилось в состоянии общества по закрытию конференции?

Изменения произошли колоссальные. Десятки людей на очень высоком уровне составили более полное и более актуальное представление об эсперанто. Вы же сами знаете, Вадим, что эсперанто «это мёртвый язык, а международным давно стал английский». В таком ключе у нас рассуждает очень большая часть населения, включая и общественно важных персон. А это нехорошо. Конференция уже изменила чьи-то представления, плюс была информационным поводом (некоторые крупные СМИ упоминали эсперанто в этой связи), плюс (что на мой взгляд важнее всего) оставила после себя два солидных документа (экспертное заключение до конференции и резолюция конференции), на которые можно теперь ссылаться в любой околоэсперантской полемике. Эсперантист ведь обычно похож в глазах публики на идиота, который сочиняет тут что-то на ходу; теперь есть интересные документы, на которые можно ссылаться.

> 6. какие например?

Достижения РоСЭ?
Например, ежегодный стабильный лагерь RET — считаю достижением, хотя вы уже высказались, что это, мол, фигня. Не фигня.
Известный журнал REGo, который можно не любить, но который изменил эсперантский пейзаж в стране. Хотя сейчас журнал как-то там специфично относится к РоСЭ (не является официальным изданием Союза), по факту издаётся он при Союзе эсперантистов и о Союзе рассказывает.
Ĉefa Atesta Lingva Komisiono, система экзаменов и сертификации. Это дополнительная мотивация на курсах эсперанто и некая стандартизация области. Это хорошо.
Этот сайт тоже в известном смысле достижение РоСЭ, к слову.
И если подумать, можно продолжать список ещё на несколько пунктов.

> 7. старая эсперантическая шютка: международная встреча эсперантистов: пятнадцать русских и два болгарина.

Будет несколько "дальних" иностранцев. Да, большинство будут россияне — но не у всех есть средства выехать на UK в Японию, простите. А кому-то в Японию и не надо, хочется старых знакомых по «стае саранчи» повидать.

> 8. Отлично. Какое отношение это дело имеет к эсперанто?

Фестивали языков?
Пусть кто-нибудь другой объяснит, я лицо ангажированное и могу завестись.

> 9. Конкретно: российскую.

Я просто её как-то по-другому воспринимаю, наверное. Или другую её часть вижу. Поэтому хочется большей конкретики.
Но, хорошо, если её не будет, конкретики, — расскажите нам о другой моваде, в другой стране, которая вам кажется удачным примером? Будем стремиццо. :)

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2007 16:23 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Vadim Biserov писал(а):
7. старая эсперантическая шютка: международная встреча эсперантистов: пятнадцать русских и два болгарина.

Вадим, дело в том, что (кроме всего прочего) получить российскую визу о-о-чень сложно. Сложнее чем в шенген. Увы, Россия не гостеприимная страна, в отличии от людей. Да и не интересно ехать им в Россию. :cry:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2007 18:16 pm 
Slavik писал(а):
1. потому что вы критикуете не устраивающее вас состояние дел, а не конкретные организации и их действия. Так я понимаю.
2. Ясно, что всем бы хотелось, чтобы на эсперанто было больше книг, сайтов и других возможностей применения; но если эта ситуация ещё не достигнута, то что? все плохи, кто занимался эсперанто до сих пор? :)
3.Ну и выходит, что вы о ситуации, а не о моваде.
Потому что в «моваде» есть разные люди ...А вы всех как стаю саранчи рассматриваете. Офигенно.
4. " А давно вы встречали человека, увлеченного массовым применением эсеранто не для целей kunvenoj, tendaroj и membrokotizoj? А группу таких людей?"
Я только таких и встречаю — группами и по одному.
раздел Projektoj, там идеи, часть из них реализована (как перевод фильмов- не та ли «стая саранчи» делала, которая вам не нравится?).
5.Kunvenoj-tendaroj, к слову, это важная часть существования эсперанто-сообщества как такового. Где ещё люди могут попрактиковать разговорный эсперанто? ...у вас другие предпочтения в отношении этого языка.
6.Гыгы. При всём уважении к Александру, результат его работы можно прекрасно не замечать. ...не надо так рассуждать, что то, что видите вы и считаете важным вы, на самом деле заметно и важно.
7.Есть незаметные «моваданские структуры», да. Но большинство, если там ещё есть люди, что-то интересное для себя и, может, даже для окружающих делают. И молодцы.
8.Десятки людей на очень высоком уровне составили более полное и более актуальное представление об эсперанто.
9.Конференция уже изменила чьи-то представления, плюс была информационным поводом (некоторые крупные СМИ упоминали эсперанто в этой связи), плюс (что на мой взгляд важнее всего) оставила после себя два солидных документа (экспертное заключение до конференции и резолюция конференции), на которые можно теперь ссылаться в любой околоэсперантской полемике.
10. Эсперантист ведь обычно похож в глазах публики на идиота...теперь есть интересные документы, на которые можно ссылаться.
11. Например, ежегодный стабильный лагерь RET — считаю достижением, хотя вы уже высказались, что это, мол, фигня. Не фигня.
12. Известный журнал REGo, который можно не любить, но который изменил эсперантский пейзаж в стране.
13. Ĉefa Atesta Lingva Komisiono, система экзаменов и сертификации. Это дополнительная мотивация на курсах эсперанто и некая стандартизация области. Это хорошо.
14. Поэтому хочется большей конкретики. Но, хорошо, если её не будет, конкретики, — расскажите нам о другой моваде, в другой стране, которая вам кажется удачным примером?

Ну, начнем.... итак:
1. я действительно критикую состояние дел, поскольку состояние отдельных организаций это частный случай, а я все же о глобальном - то бишь о том, что развитие всех этих организаций для явления эсперанто как минимум ни жарко ни холодно не делает. Почему - подробно описал выше, но кратко: они занимаются всем, но не языком, или языком, но не развитием языка.
2. Ну наверное зеленые человечки с Марса или со Сникерса прилетели и все нам тут испортили, сцуко. :) Нету у нас в РФ иных эсперанто-организаций кроме как имеющиеся, и во многих из них функционируют люди, которые еще АСЭ помнят, или СЭСР, а где не функционируют, там память о них свежа в памяти народной. Но о них-то ладно, ведь речь не о них, а об их методах, в результате которых выросло то, что выросло. Если развал СССР еще можно свалить на американцев, то уж российско-советское эсперанто-движение американцам никуда не упиралось. Сами развалили, сами и сидим сейчас с тем, что имеем.
Славик, я в вас чувствую ревность ко мне за те эсперанто-организации, последствия чьей деятельности я критикую... И мне тут в голову пришло такое: а не слишком ли мы тут все увлеклись внешними формами? То бишь, если некое местное шевеление в области эсперанто, то это шевеление первым делом стремится образовать некую структуру, в крайних формах - приобрести статус юрлица и все причитающиеся к нему кунштюки... Притом формирование некоего клуба, назначение времени встреч и ответственного за закупки заварки... И когда тусовка наконец то собирается, у большинства пар уже ушел в свисток, и им ничего не надо, кроме как блистать в свете знанием стихов Хохлова. А может смысл в том, чтобы что то делать, не напрягаясь внешними формами?
3. Я о ситуации, сформировавшейся в результате деятельности мовадо. Говорю о том, что получили, а КАК и чьими усилиями - держу в оперативной памяти. "Саранча" это образ для понимания, а не выпад в адрес мовадан. Хотя иногда очень напоминает %))))
4. Перевод фильмов - круто, молодцы. Без прикола, серьезно. А еще? Для страны в 140 миллионов человек это - всё? Иначе, для страны, в которой :) (если учесть дореволюционную политгеографию) был создан эсперанто - переводы нескольких фильмов - это все?
До тех пор, пока в России человеку, сказавшему публично, что он знает и пользуется эсперанто, не перестанут ехидно ухмыляться в лицо - все разговоры о "достижениях" мовадо я буду считать самокритикой.
5. Есть такой гражданин Минин. Недавно в письме он меня убеждал и требовал писать ему только на эсперанто. Но я наверное больной - в упор не пойму, зачем нам, обоим свободно говорящим по-русски, говорить на эсперанто? Имхо, это первый признак мовадо - когда человек усердствует сверх меры, навязывая эсперанто всем, и даже ценники в магазине цокольного этажа требует дублировать на эсперанто лишь потому, что он его знает, и живет этажом выше. А у меня предпочтений в отношении языка нет. Что там предпочитать если давно сказано: язык-посредник, для облегчения общения между разноязыкими собеседниками. Ну так давайте это исполнять и незачем выдумывать воздушные замки.
7. Охотно верю. Но эти их внутренние интересы никак не сказываются на общем статусе языка в российском обиходе и в общей его востребованности.
8. ... извините, но это место напомнило мне старый редакционный анекдот: "Вчера наша редакция получила массу писем. Сегодня мы публикуем оба" :)))
9. Слона то я и не заметил. Один выход "Казарозы" сделал для эсперанто больше, нежели все конференции, вместе взятые. Уж извините....
10. Так он и будет походить на идиота, пока общество не поймет практической пользы всей этой затеи. Про "солидные документы" - вы хотите сказать, что всерьез отнесетесь к тем бумагам, которые вам принесет человек, в отношении которого вы уверены в его сумасшествии? :) Ровно так же и окружающий мир. Если вы выносите эти документы в больничном халате с пришитой биркой "палата № 6" - не ждите от мира адекватного ответа. Говорю вам как человек, через редакцию которого прошли толпы свихнувшихся, и которые приносили ТА-А-АКИЕ документы, что все эсперантические резолюции рядом с ними просто - божественное откровение.
11. Не был. Но не вижу резонанса от него. Впрочем, уже писал об этом....
12. Впервые слышу. А можно поподробнее про изменения пейзажа? Что, где, когда....
13. В году примерно 1992-1994 где то... пермские генералы эсперанто-клуба пытались не пустить меня на пермскую часть известной тусовки под названием Europo-Azio, проводившуюся Корженковым в Екб и окрестностях... В ответ я прислал им запрос об аккредитации как журналиста, на что мне пришло замечательное письмо. В нем мне предлагалось, дабы быть аккредитованным, кроме прочего предъявить сертификат от некоей великой комиссии, объявившей себя правомочной наделять людей статусом "владеющих языком эсперанто" :))) В ответ ребята получили соображение, что вмешательство в эту историю дежурного прокурора города должно легко заменить такой сертификат %))) После чего легко со всем согласились и боле не вякали.... Это я к чему? Это я к тому, что один человек тут продает участки на Луне, это прикольно, но не является признаком прогресса всего человечества. Так же и Ĉefa Atesta Lingva Komisiono. Кому она -- Ĉefa , а кому и дырка в бублике....
14. Так я же вам о том и пою, что нет у нас другой мовады. Была бы - было бы кое для кого очень удобно, можно было бы валить на альтернативщиков, дескать, это они несколько поколений людей попросту просрали в плане распространения языка... а так - самим придется отвечать....

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2007 18:24 pm 
P.Fiŝo писал(а):
Вадим, дело в том, что (кроме всего прочего) получить российскую визу о-о-чень сложно. Сложнее чем в шенген. Увы, Россия не гостеприимная страна, в отличии от людей. Да и не интересно ехать им в Россию. :cry:

Вопрос делится на 2 части.
Первая - визовая поддержка. Вторая - "не интересно им ехать в Россию".
С первой - вопрос технический. Все вполне решаемо.
А вот со второй... а нахрена им ехать на какой то русский тендаро в мухосранск, извините, где про туалетную бумагу только в кино видели, а вся кулюторная программа это "Че-методо" и "гжелка" в больших дозах после ужина? Ясно, утрирую, но общий ход рассуждения вы наверное уловили...

... я сам полюбопытствовал программой RET на сайте, и вот что скажу - не интересно. У меня как раз отпуск в это время, и я вполне мог бы туда двинуть, дури хватит, но что там делать?

interkluba konferenco, Somera Universitato, primovadaj kaj ne nur seminarioj, prelegoj, diskutrondoj, tradukista kurso, ĈALK-ekzamenoj.... бррррр..... товаришш гестаповец, скiлькi ж можно?.... - Desegno surpapere per krajonoj por infanoj - за этим переться в Приморско-Ахтарск? Из Иркутска в Смоленск в местечковом эсперанто-клубе потусить, значит, далеко и дорого, а тут так - все в порядке? Купите ребенку карандаши, дешевле встанет!...вообще, программа походит на программу ускоренных курсов бойца невидимого фронта, забрасываемого через неделю в страну Эсперантуйо, для физической ликвидации ее президента %)))) ...а вовсе не на время для отдыха в кругу себе подобных....
а за предложение prelegoj я бы ухо откусил бы предлагающему...
Что то ни в Турции ни в Болгарии ни на одном курорте нет в программе доклада о социально-экономическом положении принимающей страны %) Я б посмотрел, сколько б на эти доклады пришло людей, и что бы они сделали с лектором. :)))
А вы говорите - Россия неинтересна... :)))

PS. На постинг с мыслями об издавательствах журналов позже отвечу... сил подкоплю... укатали Сивку.... :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2007 18:59 pm 
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio

Slavik писал(а):
Kunvenoj-tendaroj, к слову, это важная часть существования эсперанто-сообщества как такового.
Часть. Важная. Беда, если никаких других частей нет...
Цитата:
Где ещё люди могут попрактиковать разговорный эсперанто?
Тут уже говорили об инете. Кто-то недавно хвалил Скайп. Общаться с иностранцами на э-о всяко интереснее, чем с соотечественниками в привычной тусовке, где, как верно замечено, все уже друг друга достали и, к тому же, прекрасно могли бы поговорить на родном.
Цитата:
4. Потому что результат работы Корженкова можно не любить, но его нельзя не заметить.

Гыгы. При всём уважении к Александру, результат его работы можно прекрасно не замечать.
Если очень постараться - можно не замечать. Во всяком случае, dumvivaj REU-estraranoj очень стараются...
Цитата:
Большинство эсперантистов страны и мира не выписывают «Ондо»,
Ну давайте сравним, сколько подписчиков у "La Ondo" и сколько у REGo, особенно за рубежом. Опять напомню банальность: язык э-о предназначен для общения между людьми разных национальностей...
Цитата:
большинству неинтересно читать русскую классику на эсперанто и т. д.
А что же им читать интересно?
Протоколы заседаний правления РЭУ?
Восторженные рассказы коменцантов о том, как классно съездили автостопом в Плёс (Иваново, Ковров - недостающее вписать) и классно там потусовались?
Корявые стихи с несколькими ошибками в каждой строчке?

Цитата:
>5. И? Что изменилось в состоянии общества по закрытию конференции?

Изменения произошли колоссальные. Десятки людей на очень высоком уровне составили более полное и более актуальное представление об эсперанто.
Ага, десятки. Какой это процент от "очень большой части населения, включая и общественно важных персон"?
Цитата:
Конференция уже изменила чьи-то представления, плюс была информационным поводом (некоторые крупные СМИ упоминали эсперанто в этой связи),
Примеры? Насколько в положительном контексте упоминали?
Цитата:
оставила после себя два солидных документа
Как говорится, не смешите мои тапочки. Даже резолюции Юнеско - Монтевидео-1954 и София-1985 остались незамеченными в "большом мире", что уж говорить об этих.
Цитата:
> 6. какие например?

Достижения РоСЭ?
Например, ежегодный стабильный лагерь RET — считаю достижением, хотя вы уже высказались, что это, мол, фигня. Не фигня.
RET-05 под Ельцом - участвовало порядка 50 человек. RET-06 под Волгоградом - даже вместе с гостями, приезжавшими на несколько часов, не набралось и 30 участников. Стабильность, ага...
Цитата:
Известный журнал REGo, который можно не любить, но который изменил эсперантский пейзаж в стране.
И как же? Журнал удручающе непрофессионального уровня и давно закрылся бы, если бы Гарик не компенсировал убытки из своего кармана. Можно, конечно, похвалить Гарика за такое самопожертвование. Но мне почему-то вспоминается граф Хвостов, в 18-м веке владевший наилучшей по тем временам типографией...
Цитата:
Хотя сейчас журнал как-то там специфично относится к РоСЭ (не является официальным изданием Союза), по факту издаётся он при Союзе эсперантистов и о Союзе рассказывает.
Угу, поэтому он и такой скучный...
Цитата:
расскажите нам о другой моваде, в другой стране, которая вам кажется удачным примером?
Я уже не раз говорил: Литва.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2007 21:08 pm 
Kirill писал(а):
1. Первая - это организация интернет-конференций.
Это может быть реализовано на базе уже существующих клубов.
2. ...найти партнерский клуб за рубежом и устроить "телемост" через интернет... ...проводить многое - различного рода дискуссии, диспуты, круглые столы, презентации, пресс-конференции и т.п.
3. Вторая идея - per-Esperanta revuo....она могла бы быть локомотивом для всего эсперанто-движения..
...Инициативная группа создает издание ....Материалы для него будут присылать, соответственно, молодые эсперантисты из Европы.
4. Разумеется, это ...натуральная журналистика о современной европейской молодежи - чем они занимаются, какие у них интересы, увлечения, молодежная политика в странах Европы и т.п., что должно быть в подобном издании. Все это переводится на русский....
5. Уязвимое место в этой схеме - зависимость от корреспондентов;

Интернет-конференции могут быть, почему нет... только непонятно, зачем вы сюда клубы привязали. Без клуба Скайп не включить? Кстати, я пользуюсь для международных/междугородных переговоров такой фигней - www.sipnet.ru. Да не сочтется за рекламу, так как есть у меня и Скайп, но я им не пользуюсь в силу проблем с каналом: там где Скайп в муках умирает, Сипнет работает уверенно. Отмечу еще удобство ввода денег на счет и копеечные тарифы... впрочем, хватит популяризации, интересующиеся сами на сайте прочтут...
2. Однако технологий много, и дело не в них, а в том, есть ли о чем говорить? Радость от "О Боже, мы говорим на эсперанто!!!" пройдет быстро и настанет время решать: либо все забросить, либо что то предпринимать. Так что думать предлагаю заранее - об основе, тематике и механизмах таких конференций...
3. По поводу журнала. Насчет локомотива не знаю, затея может быть интересной, но при удачном результате поиска ответов на некоторые вопросы. Главный: экономика проекта. Банально откатать тираж журнала стоит денег. Жертвователи есть? Жертвователей явно нет. Вопрос провисает...
Еще для меня неочевидно, что "молодые эсперантисты из Европы" будут что то присылать, по крайней мере того качества и в тех количествах, которые требуются...
Натуральная журналистика - это классно. Но для меня спорно, что важнее местному читателю - решение проблем европейской молодежи или решение проблем российской молодежи.
Хотя инфо "из-за речки" конечно имеет право быть, это я в порядке обсуждения....
5. Уязвимое место, как мной писано выше, не корреспонденты, а экономика. Кроме производства это еще дистрибьюция, сбыт, а это и работа и деньги, которых не видно.
Поэтому я в последнее время ориентируюсь на интернет.
Там нет многих проблем, и себестоимость старта - в разы ниже.
Позволю себе прорекламировать свою затею, поскольку на ней нагляднее обсуждать логику построения проекта.
Итак, тот самый www.rusio.info. В чем его смысл? Первое основание - я могу рассказывать как журналист только о том, что знаю сравнительно хорошо. Второе - я рассказываю об этом для эсперанто аудитории, иначе, почти что для всего мира, по кр. мере, потенциально. Отсюда: относительно всего прочего мира хорошо (лучше чем мир) я знаю Россию. Итого, я рассказываю на эсперанто о России. Я рассказываю на эсперанто, но не об эсперанто, поскольку это моветон и вообще несколько противоречит идее использования языка.
Проблема аудитории: из всего эсперанто-говорящего мира найдется достаточное количество посетителей, интересующихся Россией, естественно, при надлежащем качестве контента.
А за этим уже плавно следует обычная экономика обычного веб сайта. О ней и о нюансах в деталях не буду - уж слишком много тут плохокитайскийзнающих особей, чтобы в их присутствии распространяться о сем. Ноу хау и но пасаран! :)
На веб сайте отрабатывать редакционную схему намного дешевле, и риск потерять вложения ниже. Зато имея работающий сайт, состоявшийся сайт - намного проще произвести бумажную версию издания.
Правда, практика показывает, что заниматься подобной канителью дурных нема, в силу разных причин. Думается мне, что и бумажное издание также не будет пользоваться вниманием волонтеров от журналистики.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2007 0:36 am 
Natura Forto
Natura Forto

Valentin_Melnikov писал(а):
Slavik писал(а):
Хотя сейчас журнал как-то там специфично относится к РоСЭ (не является официальным изданием Союза), по факту издаётся он при Союзе эсперантистов и о Союзе рассказывает.

Угу, поэтому он и такой скучный...

Ну вот вам он скучный, а кому-то интересен. Пусть будет, мешает кому-то? Нет. У всех нормальных местных ассоциаций есть какое-нибудь периодическое издание, это логично, не всем же журналам быть монатами, контактами и ондами.

Цитата:
расскажите нам о другой моваде, в другой стране, которая вам кажется удачным примером?

Имею инсайдерскую информацию, что у них там не всё так гладко, как кажется нам со стороны. Я просто уверен на все сто, что будь вы гражданином Литвы, вы там были бы главным недовольным. :)
Кроме того, имею мнение, что Литву тяжело сравнивать с Россией вообще.

Vadim Biserov писал(а):
И мне тут в голову пришло такое: а не слишком ли мы тут все увлеклись внешними формами? То бишь, если некое местное шевеление в области эсперанто, то это шевеление первым делом стремится образовать некую структуру, в крайних формах - приобрести статус юрлица... А может смысл в том, чтобы что то делать, не напрягаясь внешними формами?

К сожалению, многие вещи тяжело делать без статуса юрлица. Например, просить гранты на мегапроекты. Без помещения хотя бы одного на большой город тоже тяжело делать многие вещи — например, готовиться к какому-то событию (tendaro aŭ lingva festivalo, ekz.), проводить курсы, обсуждать новые проекты. Оттуда и стремление (хотя, конечно, не во всех случаях оттуда).

При этом многие (большинство) реальных проектов делаются одиночками или чаще стихийно возникающими группами энтузиастов. Однако чтобы эти группы возникали чаще и проще, должен быть некий удобный фон, рамка для всего этого — каналы общения, возможности встретиться и т. д. Landa asocio со своим изданием и тендарными встречами — один из таких каналов.

Vadim Biserov писал(а):
я действительно критикую состояние дел, поскольку состояние отдельных организаций это частный случай, а я все же о глобальном...

Позволю себе вместо подробного ответа процитировать пожелавшего остаться неизвестным автора: «Ну да, в любом деле можно надёргать недостатков и подать их как ужос. Только пользы от этой критики нет никакой. Ну, да, клубы и ассоциация на ладан дышат. Точно так же можно говорить о падении производства патефонных иголок и о снижении доли гужевого транспорта в общей массе пассажироперевозок».
Добавить нечего.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2007 1:24 am 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

RET-05 под Ельцом - участвовало порядка 50 человек. RET-06 под Волгоградом - даже вместе с гостями, приезжавшими на несколько часов, не набралось и 30 участников. Стабильность, ага...

RET-07 на Азовском море - 235 человек заявилось уже сейчас, за месяц до начала. Чёрт побери, и точно - никакой стабильности.

Меня давно мучает один вопрос: если Валентину Мельникову так не нравится мероприятие RET, организуемое REU, то почему он с завидным упорством участвует в нём? Из пяти прошедших с 2002 года RET-ов (самый первый был в 89-м году) Валентин не участвовал только в одном (и сейчас заявился, одним из первых). Да ещё и жену всегда с собой берёт. Мои слабые мозги в состоянии придумать только два возможных объяснения: 1. Валентин Мельников - мазохист (не путать с нудистом, это разные вещи), он специально приезжает, чтобы увидеть всё своими глазами и потом критиковать, опираясь на факты; 2. более лучшего эсперантисткого мероприятия на территории России в летнее время Валентин найти не может.

И как же? Журнал удручающе непрофессионального уровня и давно закрылся бы, если бы Гарик не компенсировал убытки из своего кармана.

Для ясности: я субсидирую издание REGo для того, чтобы его подписная цена для российских эсперантистов (которым он в первую очередь предназначен) была приемлемой (чего при нынешних типографских ценах без субсидий не достичь). И мне пока ещё никто не смог назвать хотя бы 3-4 национальных эсперантистских периодических издания, которые бы превосходили REGo в категории "movada nacia revuo".

Меня давно мучает ещё один вопрос: если, по мнению Валентина Мельникова, журнал REGo такой плохой, то почему он постоянно, из года в год, выписывает его в количестве 2-х (двух) экземпляров (отдельно для себя и для своей жены)? Объяснения, которые я могу придумать в этом случае, аналогичны объяснениям в случае с RET-ом.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2007 3:48 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Цитата:

Имею инсайдерскую информацию, что у них там не всё так гладко, как кажется нам со стороны. Я просто уверен на все сто, что будь вы гражданином Литвы, вы там были бы главным недовольным. :)
Кроме того, имею мнение, что Литву тяжело сравнивать с Россией вообще.

Ну, литовцы сами по себе ребята работящие, так что, может быть, в этом-то всё и дело...;)
Хотя, лично у меня создаётся впечатление, что после UK все поумирали!! Единственная важная новость -- Егоровас завёл новую секретаршу (хорошая тётя, добрая)... Ну и 28-29 июля я выступаю в костюме клингонского воина на шумовом фестивале в Вильнюсе-Каунасе (мовадо и Повилас Казимирыч тут не причём)...

Убеждён (и нахожу этому миллион подтверждений), что нужно использовать сложившиеся в народе стереотипы... Объясняю: если эсперантистов воспринимают, как идиотов -- то нужно и вести себя, как идиоты, для привлечения ещё не вовлечённых в мовадо идиотов (особенно буйных), а это -- реальная сила!!:zam:
К примеру, только что вернулся из российского тура aka Bloodnok... Интернет бурлит, богема радостно хихикает, весь Орёл (и область) выучили слово "forfiku" (правда, они думают, что это "спасибо"), в общем -- правильной дорогой идём (товарищи)!! Не ясно мне только одно -- когда же мы будем спать??

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2007 7:41 am 
Slavik писал(а):
1. Ну вот вам он скучный, а кому-то интересен. ... не всем же журналам быть монатами, контактами и ондами.
2. К сожалению, многие вещи тяжело делать без статуса юрлица. Например, просить гранты на мегапроекты.
3. Без помещения хотя бы одного на большой город тоже тяжело делать многие вещи — например, готовиться к какому-то событию (tendaro aŭ lingva festivalo, ekz.), проводить курсы, обсуждать новые проекты. Оттуда и стремление (хотя, конечно, не во всех случаях оттуда).
4. Landa asocio со своим изданием и тендарными встречами — один из таких каналов.
5. «Ну да, в любом деле можно надёргать недостатков и подать их как ужос. Только пользы от этой критики нет никакой. Ну, да, клубы и ассоциация на ладан дышат. Точно так же можно говорить о падении производства патефонных иголок и о снижении доли гужевого транспорта в общей массе пассажироперевозок».Добавить нечего.

1. Ок. Мамы всякие нужны :) Но не выдавайте тогда сугубо унутренний журнальчик за достижение издательско-лингвистическое.
2. И много этих мегапроектов? %)) Или много только желаний иметь эти мегапроекты?
До последнего времени это было стереотипом - и landa organizo и местечковый эсперанто клуб регистрировались как юрлицо, хотя большей частью нафиг им тот статус был не нужен.
3. Для курсов - понимаю, нужно помещение. Все остальное что вы перечислили - не очевидно. Посидеть и потрещать можно легко и непринужденно в любом кафе, и не нужно напрягаться на поиск помещения и тратиться на аренду.
4. Опять же.... а для чего эти каналы? Вы пишете "каналы общения, возможности встретиться и т. д."... получается опять же, что цель всего мовадо - это возможность приятно потусить.
5. Ну и?... В сотый раз говорю, что я отдельные недостатки привожу лишь как обоснование общей тенденции - издыхания эсперанто, превращения его в тусовку для ограниченных групп населения, притом, не по признаку языка собранных, а по признаку простого приятного времяпрепровождения.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2007 8:33 am 
Natura Forto
Natura Forto

Vadim Biserov писал(а):
...лишь как обоснование общей тенденции — издыхания эсперанто, превращения его в тусовку для ограниченных групп населения, притом, не по признаку языка собранных, а по признаку простого приятного времяпрепровождения.

Ах вот в чём беда по-вашему!
Ну тут надо признаться, что у меня другой взгляд на эсперанто для приятного времяпрепровождения. Мне, kontraste al vi, кажется, что когда таких тусящих и веселящихся pere de Esperanto людей станет ещё на два порядка больше, вот тут и нагрянет la longe atendata Fina Venko.

Ибо нереально, чтобы языковое сообщество состояло бы сплошь из активистов (переводчиков художественной литературы, писателей, сценаристов, издателей, организаторов и подобных) — это может быть только априорной мечтой.

Ваши же идеи и проекты, Вадим, — то же http://Rusio.info — во что упираются? В неимение массы потребителей. Значит, масса потребителей есть благо. Заботьтесь о них, а не распугивайте депрессивными экскламациями. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2007 10:26 am 
Novico

Вот, случайно набрела на вашу дискуссию. Даже зарегистрировалась, хотя уже вот лет восемь ни к мовадо, ни даже к эсперанто не имею никакого отношения. Но хотелось бы поделиться своим мнением о тусовках в эсперанто и обо всем другом.
А знаете, как у нас в славном городе Чебоксары впервые был организован Фестиваль языков? Ну был чебоксарский, тогда еще клуб эсперантистов, влачили мы какое-то довольно жалкое существование, собирались, главным образом, когда из поездок возвращался Саша Блинов. А он приедет, нас соберет, своими идеями нас зарядит, а потом снова уедет. Ну и мы, еще недельки две его идеями заряженные походим, а потом заряд начинает проходить, и так до его следующего приезда. Вот возвращается Саша как-то из очередной поездки и выдает нам эту идею про фестиваль языков, то ли он где-то участвовал, то ли просто слышал, не важно, ну и как заключение, а давайте его проведем у нас. Саше отказать нельзя, давайте. Назначили дату, месяца через три, нашли помещение, подумали о языках, какие могут быть представлены. И тут Саша снова уехал. И как-то постепенно подготовка остановилась сама собой. К счастью вернулся он не накануне назначенной даты, а за месяц, ну и снова все завертелось. И вот за этот месяц к нам для подготовки пришли такие ребята, которым эсперанто был, может быть и не интересен сам по себе, а было интересно просто организовать что-то такое. И сделали, пусть не совсем профессионально, пусть в холодном помещении, пусть без прессы, не помню сейчас, была ли хотя бы сотня участников в итоге. То есть вроде бы была команда, но так уж получилось, что без лидера было как-то стремно. А будь Саша один, ему бы тоже не поднять всю эту организацию без команды.
А после фестиваля все как-то изменилось, ну конечно, к нам пришло немало новых ребят, да и мы, наверное, поняли, что через эсперанто можно не только тусоваться, но еще и делать что-то полезное возможно. И уже не нужно было блиновских систематических сеансов поднятий духа, настрой уже не проходил.
И тусовка тоже нужна. Вы думаете, что среднестатистический эсперантист пришел в эсперанто из-за идеи языка? Вовсе нет, из-за того, что люди интересные, что время можно приятно провести, что это выходит за рамки бытовой жизни. Народ, же опять неординарный. Вот меня, наверняка, сейчас из вас никто не вспомнит, а я вас всех помню, и горжусь, что с Валентином Мельниковым была знакома, и с Бронштейном, и с Григоревским, и со многими другими. Ну не осталась я в мовадо, по семейным, географическим причинам, по стечению обстоятельств, скорее. Но вот дочка подрастет, и я хотела бы, чтобы у нее было что-то такое, как у меня было эсперанто. И именно российское эсперанто. А вряд ли будет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2007 11:03 am 
Slavik писал(а):
1.Мне, kontraste al vi, кажется, что когда таких тусящих и веселящихся pere de Esperanto людей станет ещё на два порядка больше, вот тут и нагрянет la longe atendata Fina Venko.

2. Ибо нереально, чтобы языковое сообщество состояло бы сплошь из активистов (переводчиков художественной литературы, писателей, сценаристов, издателей, организаторов и подобных) — это может быть только априорной мечтой.

3. Ваши же идеи и проекты, Вадим, — то же http://Rusio.info — во что упираются? В неимение массы потребителей.

4. Заботьтесь о них, а не распугивайте депрессивными экскламациями. :)

1. За все время существования эсперанто организаций в СССР/России они накапливали качество и количество людей, пользующихся языком. Вы не будете отрицать, что эсперанто - средство, инструмент для общения? Смысл он имеет лишь тогда, когда существует сообщество людей, востребовавших его, и существует инфраструктура. Итак, все это время копилась некая критическая масса "эсперантистов". Теперь вы утверждаете, что, вроде бы, накопилась - я этот вывод делаю из вашего спокойствия.
Ну если критическая масса накопилась, должна произойти цепная реакция, как я помню из ядерной физики... выделение различных видов энергии и всё такое. Вы наблюдаете в российском обществе цепную реакцию эсперанто? И у массы (критической) мы не наблюдаем вышеописанных признаков - максимум повышенная относительно температуры среды температура вещества, и слабое пощелкивание счетчика Гейгера... Из этого какой вывод можем сделать? Критическая масса не накоплена, либо потому что вещества маловато, либо потому что качество вещества недостаточно. Именно два этих аргумента я прилагаю к российскому эсперанто движению - и количество мало, и качество - действующее вещество загрязнено балластом в виде мовадан в их худшем проявлении...
...возвращаясь к вашей фразе - если больше в два раза станет тусящих и веселящихся мовадан, то да, возможно, получится большая жо... Если больше станет людей, знающих, что им нужен язык, а не туса - эффект будет другой.
2. Сплошь - не надо. Нафиг нам столько сценаристов?
А вот если турагентства станут оперировать признаком знания незнания языка - это будет эффект. Если язык будет преподаваться в виде факультатива в гос. или коммерческих образовательных структурах - это будет эффект.
Если хотя бы муниципалитеты городов-миллионников выпустят проспекты о городе на эсперанто, или, хотя бы, в том числе - на эсперанто - это будет эффект. Но это работать надо! Проще собрать корешей на турбазе, и сказать, что это невиданное достижение эсперанто-разума, чем работать с госструктурами, пробивая свои идеи.
Сказать по правде, я не испытываю особого оптимизма по части российского эсперанто, исходя хотя бы из истории с Казарозой. Блин, Юзефович - ОДИН, даже и не стараясь, сделал для российского мовадо больше, чем оно само за много лет, так его же в ответ и обос...ли. Хотя по честному, в ножки пасть должны были бы... И все прочее так же происходит.
3. Никак нет. Русио инфо упирается в отсутствие рабочих рук. Пока упирается. Кстати, позволю себе сказать свое "фе" - господа эсперантисты пару лет орали на сём форуме - "давайте сделаем новости из россии". Ну, Ни Хао вам сделал - не понравилось, "чё, там надо писать, регистрироваться, леняво.." Ладно, вот вам Русио Инфо - только зарегистрировались, и пишите, что хотите, в пределах разумного... Ну и где? Ну и что? Предложил конкурс - какой никакой стимул - нет, не устраивает... Трёп это все и фуфло - еще раз говорю. Многолетние наблюдения показывают - альфа и омега мовадо - застолбить место под солнцем, объявить себя единственными радетелями за развитие языка на всей одной шестой, затем приятно оттягиваться, неустанно контролируя, чтоб ни одна сцуко не подсидела, и в этом положении медленно но верно бронзоветь.
4. Таки буду, поскольку это все взаимосвязано. Насчет депрессивности - вам как удобнее, если вам говорят, что у вас худо, или если все молчат, тем не менее, понимая, что далеко не все кучеряво?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2007 13:12 pm 
Novico

Привет всем!
Забрел я тут случайно на форум, а тут такая дискуссия!
Плакать над эсперанто-движением в России уже больше невозможно, поэтому я хорошо поржал над этой темкой :zam::zam::zam:

Из года в год одни эстрарят, другие поливают всё грязью и плюются, третьи ездят на встречи и получают удовольствие, а кто-то работает потихоньку - переводят, издают, обучают... - это и есть наша мовада. Главное, чтоб каждый нашел в ней себя. Чем разнообразней она будет, тем интереснее будет в нее влиться. Может когда-нить в очередь на курсы эсперанто надо будет за год записываться :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2007 13:40 pm 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

Sofia Bassova писал(а):
Вот меня, наверняка, сейчас из вас никто не вспомнит, а я вас всех помню...

Привет, Соня! Да, помним, помним, но давно не слышали.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2007 13:49 pm 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

Vadim Biserov писал(а):
Сказать по правде, я не испытываю особого оптимизма по части российского эсперанто, исходя хотя бы из истории с Казарозой. Блин, Юзефович - ОДИН, даже и не стараясь, сделал для российского мовадо больше, чем оно само за много лет, так его же в ответ и обос...ли. Хотя по честному, в ножки пасть должны были бы... И все прочее так же происходит.

Честно говоря, эта словесная канализация уже достала. Вы ничего не знаете, кроме слухов, и позволяете себе на этой основе лить помои.

Нападками на Юзефовича занимались Ваши духовные близнецы - и, практически уверен, Вы бы к ним присоединились, оказавшись в нужном месте и в нужное время.

Нормальные эсперантисты - помогали. Например, Лёша Кузнецов, председатель костромского э-клуба (фильм снимался в Костроме) - мой ученик, к слову, и Гарик - в Москве, где фильм монтировался.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2007 14:03 pm 
AG писал(а):
Vadim Biserov писал(а):
исходя хотя бы из истории с Казарозой.

1. Честно говоря, эта словесная канализация уже достала. Вы ничего не знаете, кроме слухов, и позволяете себе на этой основе лить помои.
2. Нападками на Юзефовича занимались Ваши духовные близнецы - и, практически уверен, Вы бы к ним присоединились, оказавшись в нужном месте и в нужное время.

1. Мне хватило мнений, изложенных на этом форуме, общения к кое кем из москвичей, находящихся в теме происходящего и личного общения с самим Юзефовичем. Если вы не в курсе - он по происхождению - пермяк, и я вроде бы тоже. И у меня были и есть богатые возможности использовать сей факт для того, чтобы разобраться во всей истории. Так что - я знаю о чем говорю.
2. О моих духовных близнецах вы ничего не ведаете, и думаю, ведать не будете. Только нежелание развивать в этом обсуждении флейм удерживает меня от указания прямого направления движения вам лично и вашим предсказаниям о том, "что бы я бы да где бы". А я лично всегда в нужном месте и в нужное время.
Если вас задевает то, что я вслух говорю о несостоятельности нынешнего эсперанто-движения, выродившегося в нечто, имеющее только внешние его формы, о том, что вы несколько лет кряду ваньку валяете, а у вас нет аргументов это опровергнуть, то будьте добры, избавьте меня и прочих от вашей глухой злобы.
Я затеял это обсуждение не для того, чтобы вы имели шанс лишний раз на кого либо наехать, а лишь для того, чтобы какими то совместгными усилиями сформулировать причины неуспеха, и подумать о том, как быть дальше.
Думаю, первое вам не нужно, поскольку обличает, а второе - поскольку выбивает почву из под ног. Но это - ваши проблемы.
Позвольте более не замечать ваши сообщения на этом форуме, по крайней мере, пока они не станут соответствовать цивилизованным формам диалога, без хамства и фанфаронства.
Dixi.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2007 14:24 pm 
Всем прочим.
Переписка сия меня навела на мысли, что бОльшей части посетителей просто пофигу все это эсперанто и метать здесь бисер просто бессмысленно. .... ну.. это так... отступление.

В разговоре мы слишком ушли в мелочи и начали меряться размерами. Предлагаю желающим прокомментировать пару-восемь тезисов:

- есть ли кризис в российском э-движениии
- если да, то в чем он, по вашему, проявляется
- если да, то какие направления/формы работы необходимо восстановить или запустить для исправления этой ситуации
- видите ли вы себя участвующим в какой-либо форме в развитии эсперанто
- что вы лично хотели бы получить от эсперанто и действующего эсперанто-движения
- как эсперанто-движению искать точки пересечения с политическими и общественными структурами
...
если кто то дополнит встречными вопросами - не обижусь :)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа