Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 3:01 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2007 15:17 pm 
Profesoro de Esperantologio

Garik писал(а):
Меня давно мучает один вопрос: если Валентину Мельникову так не нравится мероприятие RET, организуемое REU, то почему он с завидным упорством участвует в нём? Из пяти прошедших с 2002 года RET-ов (самый первый был в 89-м году) Валентин не участвовал только в одном (и сейчас заявился, одним из первых).
Верно. Пропустил я только RET-04 - с меня в том году хватило IJK в Коврове, а в Тихвине я был в 1999 и (прошу прощения у М.Бронштейна) считаю, что это - один из тех городов, куда во второй раз ехать неинтересно.
Цитата:
Да ещё и жену всегда с собой берёт.
Возможно, некоторым трудно это себе представить, но мы любим друг друга и стараемся по максимуму быть вместе. А в течение года на это остаётся слишком мало времени.
В эсперанто Ирина достаточно активна и самостоятельна.
Так что удивляться тому, что мы на все мероприятия ездим вместе, не приходится.
Цитата:
Мои слабые мозги в состоянии придумать только два возможных объяснения: 1. Валентин Мельников - мазохист (не путать с нудистом, это разные вещи), он специально приезжает, чтобы увидеть всё своими глазами и потом критиковать, опираясь на факты; 2. более лучшего эсперантисткого мероприятия на территории России в летнее время Валентин найти не может.
Верно второе. С учётом того, что других э-мероприятий в России летом практически не бывает, РЭТ оказывается наилучшим из них :P. Когда бывают другие, как ИЙК в 2004 - это уже не так. А в 2005 после УК (хотя Литва - не Россия, но всё-таки близко и доступно) мы и не собирались ехать на РЭТ, но поехали по настоятельной просьбе Нины Николаевны: иначе сыпалась программа.
В целом для меня РЭТ - хороший вариант недорого отдохнуть на природе. Другие варианты или сильно дороже (и/или требуют самостоятельных усилий для организации), или скучны из-за отсутствия "интеллектуального наполнения".
РЭТ-06 был практически чисто отдыхом, с минимумом программы, и в этом были свои плюсы.
Да, ещё хочется хотя бы раз в год увидеть наших хороших друзей из других городов.
Надеюсь, РЭТ-07 пройдёт удачно. Приложу все силы, чтобы моя часть программы оказалась интересной. Я всегда стараюсь внести максимальный вклад в программу всех э-мероприятий, в которых участвую (и Гарик и Андрей должны признать это, хотя бы и скрипя зубами), как минимум из чувства долга и благодарности по отношению к эсперанто: слишком много этот язык для меня значит, слишком многое изменил в моей жизни.

Цитата:
Valentin_Melnikov писал(а):
И как же? Журнал удручающе непрофессионального уровня и давно закрылся бы, если бы Гарик не компенсировал убытки из своего кармана.

Для ясности: я субсидирую издание REGo для того, чтобы его подписная цена для российских эсперантистов (которым он в первую очередь предназначен) была приемлемой (чего при нынешних типографских ценах без субсидий не достичь).
Верно. Если бы подписная цена была выше - подписчиков среди молодёжи (а именно на молодёжь в первую очередь журнал и рассчитан) стало бы гораздо меньше.
Цитата:
И мне пока ещё никто не смог назвать хотя бы 3-4 национальных эсперантистских периодических издания, которые бы превосходили REGo в категории "movada nacia revuo".
Превосходили - по какому критерию? Пока критерий не задан, сравнение не имеет смысла.
А сравнение с графом Хвостовым всё равно очень в тему...

Соня, я тоже тебя помню. В лицо, возможно, и не узнал бы сейчас - память на лица у меня никудышная, а имена и дела людей помню.
Sofia Bassova писал(а):
Но вот дочка подрастет, и я хотела бы, чтобы у нее было что-то такое, как у меня было эсперанто. И именно российское эсперанто. А вряд ли будет.
"что-то такое, как у меня было эсперанто" - действительно, вряд ли будет. Потому что у эсперанто аналогов быть не может. Ну а почему "как"? Пусть будет именно эсперанто! К тому времени, будем надеяться, и в России что-то изменится к лучшему, а в других странах и сейчас нормально.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2007 15:27 pm 
Akademiano
Akademiano

Kritiki estas facile, fari malfacile. (L.L. Zamenhof)

Se ĉiu balaos antaŭ sia pordo, tiam en la tuta urbo estos ordo. (L.L. Zamenhof)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2007 15:41 pm 

Vadim Biserov писал(а):
Предлагаю желающим прокомментировать пару-восемь тезисов:

- есть ли кризис в российском э-движениии
Да, причём затяжной. Совсем плохо было в 1993 и 1999, некоторый подъём около 2004, сейчас, возможно (хочется надеяться!) может начаться новый подъём.
- если да, то в чем он, по вашему, проявляется
подмена настоящих целей э-о тусовками, развлечениями в своём кругу. "свой круг" специально изолируется от окружающего мира (в узком кругу давних знакомых - комфортнее!), поэтому никто не заботится о притоке новых людей. Курсы не столько учат языку, сколько втягивают в "тусовку", формируют культ личности руководителя.
- если да, то какие направления/формы работы необходимо восстановить или запустить для исправления этой ситуации
развивать применение э-о в интернете во всех формах.
- видите ли вы себя участвующим в какой-либо форме в развитии эсперанто
разумеется, занимаюсь этим постоянно, вопреки стараниям dumvivaj REU-estraranoj не замечать моей работы и распространять клевету обо мне. Я занимаюсь тем, что мне по душе и что я хорошо умею. Прежде всего, это литература - переводы, рецензии и пр. Читайте "La Ondo de Esperanto", тогда вы увидите, что я делаю.
- что вы лично хотели бы получить от эсперанто и действующего эсперанто-движения
я уже получил всё, что хотел и теперь "отдаю долги". Ну и продолжаю получать хорошую литературу и общение с интересными людьми.
- как эсперанто-движению искать точки пересечения с политическими и общественными структурами
с интеллектуальными играми - нашёл и использую. А вообще - читайте мою статью "Kiel propagandi Esperanton?" в La Ondo de Esperanto, 1999:3.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2007 17:15 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Немного не в тему...

А почему российские эсперантисты (да и зарубежные тоже наверное) так слабо поддерживают книгопечатанье, а значит и переводчиков, издателей?

Книги, хотя бы того же «Импэто», весьма дешевы. Если бы каждый купил бы по одной, весь тираж бы разлетался бы моментально. А так, какие-то жалкие 500 штук продаются долго. Неужели нет хотя бы 1000-2000 человек которым не жалко 50-100 рублей. Ясно, что часть тиража будет распродана зарубежом. Переводить, я считаю, надо прежде всего современные бестселлеры. «Ночной дозор» неплохое начало. Классика и Стругацкие слишком неинтересны. В Дублине несколько романов Акунина уже в любом книжном магазине на английском. А наши где?

Если бы эсперантисты могли легко бы разбирать 10-20-... тысячные тиражи, то это был бы уже неплохой бизнес и для средних не-эсперанто издательств. Они бы стали бы переводить и печатать больше нужных и интересных книг.

Эх... Был я тут в Москве недавно – купил 37 книг :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2007 18:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Dubliner писал(а):
Немного не в тему...

А почему российские эсперантисты (да и зарубежные тоже наверное) так слабо поддерживают книгопечатанье, а значит и переводчиков, издателей?

Книги, хотя бы того же «Импэто», весьма дешевы. Если бы каждый купил бы по одной, весь тираж бы разлетался бы моментально. А так, какие-то жалкие 500 штук продаются долго. Неужели нет хотя бы 1000-2000 человек которым не жалко 50-100 рублей. Ясно, что часть тиража будет распродана зарубежом. Переводить, я считаю, надо прежде всего современные бестселлеры. «Ночной дозор» неплохое начало. Классика и Стругацкие слишком неинтересны. В Дублине несколько романов Акунина уже в любом книжном магазине на английском. А наши где?

Если бы эсперантисты могли легко бы разбирать 10-20-... тысячные тиражи, то это был бы уже неплохой бизнес и для средних не-эсперанто издательств. Они бы стали бы переводить и печатать больше нужных и интересных книг.

Эх... Был я тут в Москве недавно – купил 37 книг :)

SAT до сих пор продают свои книги 30-х годов. У идистов до сих пор не распроданы тиражи начала 20-го века. Рынок маленький -- вот и весь секрет. Если 100-200 экз. реально распулить за несколько лет, то 500 уже многовато...

В советское время хорошо расходилась эстонская переводная беллетристика (тиражи там были 1500-2000)... Книги были приятно оформлены и стоили недорого -- идеальный объект обмена с европейскими эсперантистами. Речи Горбачёва на разных съездах я вообще десятками закупал, т.к. стоили сущие копейки и весили немного -- очень удобно менять на брошюрки, журнальчики, значки, открыточки.

Сейчас проблема валютных переводов отпала, только и книг почему-то меньше стал брать...:roll:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2007 20:05 pm 
Dubliner писал(а):
Немного не в тему...
...российские эсперантисты (да и зарубежные тоже наверное) так слабо поддерживают книгопечатанье//
...
Книги, хотя бы того же «Импэто», весьма дешевы. Если бы каждый купил бы по одной, весь тираж бы разлетался бы моментально.

ну почему же не в тему...
а почему не покупают... чтобы ответить, специально зашел на сайт "Импэто" и начал выбирать. Стругацких и Дозор - читал и перечитываю на русском... зачем мне читать перевод, теряющий нюансы? Для иностранцев - это понятно, будь написаны Дозоры на урду и переведены на эсперанто, я бы тоже купил и прочел...
Epitomo de esperantologio / Конспект по эсперантологии и
Jarlibro de REU 2004 - что, это можно покупать и читать? :)))
... купил бы Немере, кое что еще, но только то, чего нет на русском языке. Стал смотреть форму заказа ... и наткнулся вот на что:
"В данный момент реализация книг производится только наложенным платежом по почте. Вам высылается заказ, который оплачивается на почте при получении." Поэтому при регистрации неясно, какой будет конечная сумма заказа.
Хм, с почтой я дела уже имел, и как то больше не хочется... А если мне нужно быстро и я готов платить за скорость? DHL какой нибудь заюзать, Pony Express или типа того - а такого сервиса нет.
Далее - существуют тонны платежных электронных систем, от Вебмани, до Яндекс Деньги. Почему нельзя сделать электронный платеж, неясно. И опять же - доставка только по России.
... вот беглые замечания, которые мешают, по моему, развиваться конкретно интернет-продажам Импэто. А без этого они обречены обеспечивать преимущественно москвичей.
В двух словах - проблемы с ассортиментом и с удобством покупки, несколько кустарно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2007 20:17 pm 
Glebo Malica писал(а):
SAT до сих пор продают свои книги 30-х годов.
У идистов до сих пор не распроданы тиражи начала 20-го века. Рынок маленький -- вот и весь секрет.

Рынок нормальненький. Торговать не могут.
сайт САТ искал в сети - поисковик не выдает, а когда нашел - на самом сайте никаких продаж. в УЭА похожая система - того кто им продажи на сайте создал, нужно бить долго, больно и ногами.
Про идистов вообще молчу

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2007 20:57 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vadim Biserov писал(а):
сайт САТ искал в сети - поисковик не выдает, а когда нашел - на самом сайте никаких продаж. в УЭА похожая система - того кто им продажи на сайте создал, нужно бить долго, больно и ногами.
Про идистов вообще молчу

Сайт в УЭА меня тоже не вставляет. Автор системы Андрей Григорьевский. Где-то мы с ним уже обсуждали недостатки, но ничего не изменилось.

Виноват точно не он, а скорее УЭА. Не надо для бизнес проектов пользоваться энтузиастами одиночками. Заказали бы за бабки в нормальной фирме, повышенные продажи бы уже давно всё окупили бы.

Я вот не могу покупать там. Картинок нет, описаний толковых нет, рекоммендаций тоже. Про амазон я ему уже говорил. Это стандарт. Надо делать так.

Про оплату, выбор книг и "удобство" согласен абсолютно.

P.S. Зашёл на сайт УЭА, кое-что изменилось. Появились рецензии. Ну хоть что-то :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2007 21:22 pm 
Dubliner писал(а):
Виноват точно не он, а скорее УЭА. Не надо для бизнес проектов пользоваться энтузиастами одиночками. Заказали бы за бабки в нормальной фирме, повышенные продажи бы уже давно всё окупили бы.

ну, УЭА конечно могли бы и потратиться на сайт... хотя не факт, что фрилансер это синоним дерьмового качества. Зависит от опыта и ответственности.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2007 21:36 pm 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

Dubliner писал(а):
Я вот не могу покупать там. Картинок нет, описаний толковых нет, рекоммендаций тоже. Про амазон я ему уже говорил. Это стандарт. Надо делать так.

P.S. Зашёл на сайт УЭА, кое-что изменилось. Появились рецензии. Ну хоть что-то :)

Рецензии там можно читать уже три года. А мнения можно оставлять с 2003 года - правда, почти никто не пользуется. Картинки выставлены все, которые удалось достать. У меня-то, в России, нет всех этих книг, которые предлагаются к продаже в Роттердаме, отсканировать не могу. Пытался по-всякому это продвинуть (ради спортивного интереса, к слову), в этом году стали предоставлять картинки сделанные для рубрики "Laste aperis" в журнале "Esperanto". Это значит с задержкой на месяц-два и не все.

Если есть замечания по программированию, пишите.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2007 23:48 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Dubliner писал(а):

Ну когда в клубах и на других сборищах проводятся специальные мероприятия (например, Бронштейн делает презентации своих книг), почти все присутствующие покупают презентуемую или другую книгу. Мне доводилось так и иначе покупать книги не раз — и отечественные, и (реже) иностранщину. При этом я не покупаю переводы с русского — мне неясен кайф; единственный раз я сделал исключение, когда вышел перевод «Евгения Онегина» в „Sezonoj“ — полистал сам с удовольствием и подарил в универе знакомому и уважаемому пушкинисту, который как раз занимается этим романом в основном. Тот заставил меня озвучить несколько строф даже. :) Ещё одна проблема книготорговли — обилие доступных электронных текстов. Наследия eLibrejo хватит ещё надолго, чтобы снабжать интересующихся чтивом — я вот «Алису» почитал оттуда, ещё кое-что: бесплатно и сразу.

Sofia Bassova писал(а):
Вот меня, наверняка, сейчас из вас никто не вспомнит...

Помню по 99-му (который почему-то Валентину вот кажется кризисным). Всё думал, куда Соня Басова делась. А она вон где... :)

Vadim Biserov писал(а):
Итак, все это время копилась некая критическая масса "эсперантистов". Теперь вы утверждаете, что, вроде бы, накопилась - я этот вывод делаю из вашего спокойствия.

Да нет никакого спокойствия или успокоенности. Есть неприятие вашей огульной «критики». Вы сам признаёте, что нужна инфраструктура, что нужна и массовость — при этом высмеиваете дела, направленные на построение этой инфраструктуры и на достижение этой массовости. Это непоследовательно и как-то вызывающе, вот всё и недовольны вашей полемикой, так сказать.

Масса не накопилась, о чём я и говорю. И ваши несправедливые слова-обвинения о неуспехе Rusio.info тоже имею чем прокомментировать. Чтобы люди активнее участвовали в этом проекте надо (надо было, но ещё, наверное, что-то исправимо):
• предпринимать какие-то усилия по раскрутке проекта среди потенциального читателя — писать в архив никому не весело; это к вопросу о недостающей массовости — если бы там были сотни активно комментирующих иностранцев, это было бы хоть каким-то стимулов для пишущих. Сотен не будет никогда — но где хотя бы первые десятки?
• не начинать сотрудничество с безобразных сцен, которые вы в теме про Rusio.ru в своё время устроили; сначала раскритиковали саму идею, потом её первую реализацию, а теперь предъявляете народу проект, который — по качеству текстов по меньшей мере — как бы не резко лучше.
• объяснить потенциальным участникам проекта их роль в нём. Ранее вы заявляли, что вам вообще никто не нужен и у вас есть на всё внутренние ресурсы, теперь привлекаете сторонних волонтёров — и у этих волонтёров возникает ощущение какой-то временности своего участия. А я ещё помню боксёрский ивент в Перми в конце XX века (идея Rusio.ru-то ведь уже давно «пошла в школу»), что-то мы тогда с вами переводили-переводили — и это нигде даже не появилось; всякие такие события они не добавляют доверия проекту и его лидеру.
• это же касается редактирования готовых текстов — надо мотивировать людей, чтобы тот же Mevo помимо работы над "Kontakto" вычитывал бы хотя бы по одному вашему тексту в месяц. Это не всегда означает денежное вознаграждение, но некие усилия по выстраиванию команды, группы лиц с общей целью. Таких усилий вы не предприняли. Надо ведь понимать, что хороший грамотный kunlaborant’ в нашем деле — птица редкая, надо каждого индивидуально холить и лелеять, а вы понадеялись просто вот открыть доступ к редактированию — и всё, загенерировался контент сам; такое даже с русскоязычными проектами не выгорает. Сколько раскачивалась русская Википедия? А как Чак Смит по 15 раз каждого, до кого дотягивался, тряс и подробно всё объяснял по несколько раз, чтобы заработал эсперантский раздел?

Легко теперь сказать: а, мой замечательный проект не работает из-за гнилой саранчовой мовады. Но его нынешнее состояние (неужели это самому не очевидно?) определяется прежде всего вашей работой на его (не)успех. La fervora kritikanto mem estas tre kritikinda reprezentanto de tiu movado, kiun li kun tia elokvento priskribas.

В ответ на некоторые пункты предложенной вами анкеты:
- есть ли кризис в российском э-движениии
Кризис в смысле недостаточной успешности, конечно, существует. Это не совсем кризис (в том смысле, что кризис это всё-таки какой-то обозримый временной отрезок), а просто генеральная длящаяся отсталость.

- если да, то в чем он, по вашему, проявляется
В том, что мало активистов и потребителей. И ещё в том, что много бурной болтовни, но до дела доходит или редко или бесшумно.
Хотелось бы, чтобы шум был по делу (например, случился какой-то позитив — и все это пообсуждали и узнали через это, что случился вот позитив).
Шум может быть и пустым, если речь идёт о генерации неких планов на будущее, но в этой теме пока не много интересных идей прозвучало. :) Может, дальше по вашей анкете что-то получится (надо было с неё начать, а не с потоков желчи?).

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2007 8:34 am 
Slavik писал(а):
Vadim Biserov писал(а):
Итак, все это время копилась некая критическая масса "эсперантистов". Теперь вы утверждаете, что, вроде бы, накопилась - я этот вывод делаю из вашего спокойствия.

1. Да нет никакого спокойствия или успокоенности.
2. Есть неприятие вашей огульной «критики».
3 .Вы сам признаёте, что нужна инфраструктура, что нужна и массовость — при этом высмеиваете дела, направленные на построение этой инфраструктуры и на достижение этой массовости.
4. о неуспехе Rusio.info
- предпринимать какие-то усилия по раскрутке проекта
- если бы там были сотни активно комментирующих иностранцев
- не начинать сотрудничество с безобразных сцен, которые вы в теме про Rusio.ru в своё время устроили
-проект, который — по качеству текстов по меньшей мере — как бы не резко лучше.
- Ранее вы заявляли, что вам вообще никто не нужен и у вас есть на всё внутренние ресурсы, теперь привлекаете сторонних волонтёров
- Легко теперь сказать: а, мой замечательный проект не работает из-за гнилой саранчовой мовады.

1. А у меня сложилось ощущение, что есть, и это очень массовое чувство.
2. Критику не любить - понятно, но малополезно. Насчет "огульной" - не понял... я же сразу сказал: говорю о мовадо в целом, и даже не о мовадо, а о результате его существования. Получается занятно: с определениями результата все соглашаются, но тут же стараются выгородить себя и знакомых "Мы пахали!". А откуда залысины на поле непропаханные - нет комментариев.
3. Инфраструктура - да. А массовость - иного качества. Такая массовость, которой добивается нынешнее мовадо - не нужна, имхо, и может даже вредна. Про построение инфраструктуры - REU - не инфраструктура. И Усть-Заплюйская эсперанто мегаассоциация имени Кабеи - тоже. По поводу массовости, кстати - посчитайте численность тех же самых landaj organizoj в России и других странах, и после этого поговорим на тему сию еще, если аргументы останутся.
4. О "неуспехе" Rusio.Info :))). О каком неуспехе мы вообще говорим? Там не о чем говорить в таких понятиях - успех или неуспех. Помнится, я сразу сказал "пока выложу на этот домен простенький движок, чтобы роботы порезвились, да чтобы самому некоторые моменты попробовать в реальности". Тогда же сказал - нормальный движок, полнофункциональный, дорабатывается.
Я и не планирую раскручивать ЭТОТ движок с ЭТИМ содержимым - проще мы пропьем те деньги, столько же пользы будет... Ровно посему там и нет сотен комментирующих иностранцев. А с чего вы взяли, что все они должны комментировать? Вы прочитали газету, и что, сразу пишете письмо в редакцию? А по статистике - число заходящих иностранцев там больше местных, если интересны пропорции.
- Про "безобразные сцены" о Rusio.Ru - будут аналогичные основания - еще устрою, не вопрос. Не терплю самоуверенных хамов а-ля мелких жуликов.
- разве я утверждаю обратное? Речь о R.In. зашла как о примере, когда мовадане громко орут - дайте, дайте нам шанс, мы горы свернем... шанс дают - и куда все деваются?
Как в детской побасёнке:
Смело мы в бой бойдём!
...и мы за вами!
И как один умрем!
...ой, мы не туда попали... :))
Про внутренние ресурсы я и сейчас не отказываюсь, но волонтеров я не то чтобы привлекаю, есть некая разница между тем чтобы этих волонтеров упрашивать - "ну напишите, ну чего"... и чтобы тем волонтерам дать возможность. Я дал возможность, мало того, эта тема меня так заинтересовала- в плане - насколько глубока лень у товарисчей - что я им и конкурс предложил, и хотел уж предложить дополнительно денег дать за переводы, да сдержался...
По поводу переводов к боксерскому чемпионату - да, было, помню, каюсь. Перевод у меня по сих пор лежит. Могу только сказать, что для вас это дико оттого, что вы в газете не работали, видать, и у вас такого не было, когда текст готовишь, переводишь, а в итоге он не идет в номер... Но чтобы у вас приутихло чувство обиды - готов оплатить ваш труд, пришлите в личке ваше мнение об условиях и платежные реквизиты. Я предпочитаю Яндекс Деньги, но можно и другие варианты. Или могу передать лично - планирую в обозримом будущем побывать в Питере-Москве.
К российскому мовадо Rusio.Info никакого отношения не имел, иметь не будет, как не будет никакой зависимости между мовадо и сайтом. Так что "мой замечательный проект не работает" потому что технически не готов, а не потому что тут какая-то мовада рядом суетится, или скорее, наоборот. Кстати, благодаря нашим разговорам мне в голову пришла мысль замутить раздел movado.rusio.info :)))) то-то будет весело... :)))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2007 10:52 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vadim Biserov писал(а):
Glebo Malica писал(а):
SAT до сих пор продают свои книги 30-х годов.
У идистов до сих пор не распроданы тиражи начала 20-го века. Рынок маленький -- вот и весь секрет.

Про идистов вообще молчу

А вот ты хоть одну книгу издай и я послушаю, что ты запоёшь!! Хотя бы сотню продай (а не раздари)... Можешь у меня купить Рериха или Лимонова по оптовым ценам (кароший товар, слюшай!!), если лень заморачиваться -- вот и поймёшь всё о нормальненьком рынке на практике...;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2007 11:41 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Glebo Malica писал(а):
А вот ты хоть одну книгу издай и я послушаю, что ты запоёшь!! Хотя бы сотню продай (а не раздари)... Можешь у меня купить Рериха или Лимонова по оптовым ценам (кароший товар, слюшай!!), если лень заморачиваться -- вот и поймёшь всё о нормальненьком рынке на практике...;)

Я в 90-х будучи бедным студентом совственноручно продал несколько тысяч книг. В основном в электричках, кое-что на фестивалях и т.п. Тематика, правда, не э-о, а автостоп, но всё же.

В хорошие времена в электичке продавал по 400 штук в неделю, поэтому меня улыбают тиражи в 400 экземпляров (см. La Nokta Patrolo. Historio Dua).

Ещё добавлю. Если хотите что-то ещё и продавать не издавайте Рериха и Лимонова. Ну неужели нечего больше перевести, что реально интересно?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2007 13:09 pm 
Glebo Malica писал(а):
А вот ты хоть одну книгу издай и я послушаю, что ты запоёшь!! Хотя бы сотню продай (а не раздари)... Можешь у меня купить Рериха или Лимонова по оптовым ценам (кароший товар, слюшай!!),

Рерихи - это Ладак твой что ли? А Лимонов "Это - я, Педичка"?:)
Ну и? Узко специализированная литература, хотя про Педичку - мог бы предложить LSG, как партийную литературу, думаеццо, массы бы потянулись :)))))
Издавай то, что реально нужно и/или интересно. Типа справочник "Разведение спиртов в домашних условиях" :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2007 13:17 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ну, на русском другое дело!! Я сам продавал "Граждане Мира" в 90-91-м -- за час поднимал больше своей нищей универовской стипендии!!

А насчёт Рериха и Лимонова... Для 92-го года это было весьма круто, издания не только окупились, но и дали навар в несколько тысяч процентов, причём по несколько сотен копий ещё лежат у меня в Лукоморье!! Осносительно недавно пропивал сотню евров за 150 Эдичек, купленных организаторами ARKONES-а для бесплатной раздачи участникам...;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2007 13:23 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vadim Biserov писал(а):
Glebo Malica писал(а):
А вот ты хоть одну книгу издай и я послушаю, что ты запоёшь!! Хотя бы сотню продай (а не раздари)... Можешь у меня купить Рериха или Лимонова по оптовым ценам (кароший товар, слюшай!!),

Рерихи - это Ладак твой что ли? А Лимонов "Это - я, Педичка"?:)
Ну и? Узко специализированная литература, хотя про Педичку - мог бы предложить LSG, как партийную литературу, думаеццо, массы бы потянулись :)))))
Издавай то, что реально нужно и/или интересно. Типа справочник "Разведение спиртов в домашних условиях" :)

Иди ты знаешь куда со своими спиртами?? Во-во!! В типографию иди и не учи меня делать бизнес!!

А Педичку мы, кстати, нацболам раздаём на халяву, для поднятия боевого духа, так скзть...:zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2007 17:22 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Glebo Malica писал(а):
. У идистов до сих пор не распроданы тиражи начала 20-го века.

Это будет почище, чем книга, заказанная впервые за 150 лет!:biero:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2007 17:36 pm 
Glebo Malica писал(а):
А насчёт Рериха и Лимонова... Для 92-го года это было весьма круто, издания не только окупились, но и дали навар в несколько тысяч процентов

А Педичку мы, кстати, нацболам раздаём на халяву, для поднятия боевого духа, так скзть...

Так я не понял - это у тебя провальный бизнес -- эсперанто издательство или твои Рерих и Педичка доходней чем наркобизнес? :) Ты что стремишься доказать то? %))))))))))

Нацболы и с рулона туалетной бумаги "Limonoff" будут в экстазе :))))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 15, 2007 0:04 am 
Natura Forto
Natura Forto

Vadim Biserov писал(а):
Цитата:
...Легко теперь сказать: а, мой замечательный проект не работает из-за ... мовады.

4. О "неуспехе" Rusio.Info :))). О каком неуспехе мы вообще говорим? Там не о чем говорить в таких понятиях - успех или неуспех. Помнится, я сразу сказал "пока выложу на этот домен простенький движок, чтобы роботы порезвились, да чтобы самому некоторые моменты попробовать в реальности". Тогда же сказал - нормальный движок, полнофункциональный, дорабатывается.

Помню. Но тут прозвучал какой-то не то упрёк (где же вы такие крутые и активные?), не то довод в споре (с мовадой вон как всё плохо — даже в Rusio.info десятка текстов в неделю не могут напейсать!). Я и откомментировал.
Проект не работает в полную силу, сами это признаёте, рано поэтому судить о нём и о его участниках.

Никто не говорит, что в российской моваде всё хорошо — просто не стоит впадать и в другую крайность, попутно обижая людей, которые на волонтёрских по большей части основаниях делают хоть что-то.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 15, 2007 13:50 pm 
Slavik писал(а):
1. Но тут прозвучал какой-то не то упрёк (где же вы такие крутые и активные?), не то довод в споре (с мовадой вон как всё плохо — даже в Rusio.info десятка текстов в неделю не могут напейсать!).
2. Проект не работает в полную силу, сами это признаёте, рано поэтому судить о нём и о его участниках.
3. Никто не говорит, что в российской моваде всё хорошо — просто не стоит впадать и в другую крайность, попутно обижая людей, которые на волонтёрских по большей части основаниях делают хоть что-то.

1. Это не столько упрек, сколько констатация факта. Леняво шарить по форуму с моим инетом конкретные места(сижу за городом с gprs-модемом), но в разное время на форуме озвучивались такие тезисы: а) нужен ресурс с новостями о России б) даешь! в) на Русио.Ру - неудобно, потому что нужно предварительно списываться и просить доступа к новостям. К этим тезисам я не имел никакого отношения - ни провоцировал, ни стимулировал... Как говориццо, "сама ты, девушка, захотела...". А когда возможность появилась ака была предоставлена - в ответ тишина. Мне-то что, я такой результат предвидел, но отказать себе в удовольствии констатации показушной гиперактивности граждан не могу. И не соглашусь с вами - не "с мовадой все плохо", а сама мовада - есть плохо. Поскольку для вас мовадо - это те самые энтузазисты распространения эсперанто, а для меня - суть греющиеся на завалинке эсперанто с зелеными флажочками в руках.
2. Да, не работает. Но что то уже понять можно, и точно понятно, что заработай он в полную силу - толку от мовадо не будет.
3. Про мовадо уже сказал. Про волонтеров - не знаю, надо поименно. Поскольку общий итог мовадо мы видим - провал в развитии эсперанто, а частные успехи, боюсь, либо вне того самого мовадо (пример - Корженков) либо в рамках этого же мовадо, и баланс их успеха-неуспеха - в границах общего успеха неуспеха того же мовадо. Я так думаю.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 15, 2007 21:55 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Vadim Biserov писал(а):
...а частные успехи, боюсь, либо вне того самого мовадо (пример - Корженков)...

Tre interesa pensmaniero.
Это почему же Корженков — вне «того самого мовадо»? Потому что «частный успех»? :)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа