Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт сен 20, 2019 23:24 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зачем мне Эсперанто?
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2007 17:24 pm 
Novico

Прошу прощения за созданную тему, никого не хочу обидеть!

Но зачем нужен, этот язык? На Эсперанто только и написано, что учебники Эсперанто и куча стихотворений. Ну не увлекаюсь я поэзией! И как мне теперь быть?
А где учебники квантовой физики? Книга "Проблемы диагностики и профилактики Гипертонической болезни"?
Все разговоры только о том какой замечательный язык Эсперанто, да его не превозносить надо, а разговаривать на нем!
Эсперантисты - это, что секта какая-то? Если я по-русски разговариваю я Русскист?
Слышал, что якобы Эсперантистов 20 милн. Где они? Или кого-то по пять раз посчитали?
Я хочу с импортной девушкой познакомиться! Как это при помощи Эсперанто сделать?
Измените мое мнение об Эсперанто, буду благодарен!!!

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: Re: Зачем мне Эсперанто?
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2007 17:40 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ses писал(а):
Прошу прощения за созданную тему, никого не хочу обидеть!

Шо, опять?! ("Жил-был пес")

Ses писал(а):
Но зачем нужен, этот язык? На Эсперанто только и написано, что учебники Эсперанто и куча стихотворений. Ну не увлекаюсь я поэзией! И как мне теперь быть?

Хорошая проза есть - в основном переводная. Из недавно прочитанного могу рекомендовать "Фараона" Пруса, "Камо грядеши" Сенкевича и "Войну с саламандрами" Чапека (как-то в последнее время шли всё восточноевропейцы...)

Ses писал(а):
А где учебники квантовой физики? Книга "Проблемы диагностики и профилактики Гипертонической болезни"?

Такие вещи можно и на русском найти.

Ses писал(а):
Все разговоры только о том какой замечательный язык Эсперанто, да его не превозносить надо, а разговаривать на нем!

А кто вам мешает?

Ses писал(а):
Эсперантисты - это, что секта какая-то? Если я по-русски разговариваю я Русскист?

Исторически сложившееся наименование. Просто все остальные варианты - "эсперантоговорящий", "эсперантофон" и др. - оказались ещё менее удачными.

Ses писал(а):
Слышал, что якобы Эсперантистов 20 милн. Где они? Или кого-то по пять раз посчитали?

Легенда, и по правде говоря, довольно безответственная. Более-менее реалистичная оценка - 1-2 миллиона.

Ses писал(а):
Я хочу с импортной девушкой познакомиться! Как это при помощи Эсперанто сделать?

Насчёт импортной не знаю, а с девушкой из-за границы можно познакомиться по переписке (тем более что с интернетом для этого нет проблем).

Ses писал(а):
Измените мое мнение об Эсперанто, буду благодарен!!!

Пытаемся.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2007 18:24 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ses писал(а):
Измените мое мнение об Эсперанто

Это нужно было написать большими жирными буквами в самом начале, потому что придет Мельников и изменит ваше мнение об эсперанто из плохого на очень плохое.

А пока не случилось страшное, покайтесь за богохульные слова. ;)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2007 19:31 pm 
Novico

Kirill писал(а):
Насчёт импортной не знаю, а с девушкой из-за границы можно познакомиться по переписке (тем более что с интернетом для этого нет проблем).

Что за переписка такая? Что, откуда и куда переписывать? Может сайты знакомств на Эсперанто есть? Мож еще кака альтернатива?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2007 21:26 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я, кстати говоря, уже поднимал тему со сходным названием.

Ses писал(а):

Нету. Во всяком случае, того качества и в том количестве, в котором необходимо для нормальной работы в соответствующих областях знаний. Более того, для некоторых отраслей знаний нет даже устоявшихся и всеми признаваемых терминариев. Тут эсперанто в том виде, в котором он есть сейчас, не помощник.

Ses писал(а):
Я хочу с импортной девушкой познакомиться!

Хм, в такой последовательности у меня ассоциация вот с этим.

Ses писал(а):
Может сайты знакомств на Эсперанто есть? Мож еще кака альтернатива?

Выглядит кустарно, но тем не менее,
http://members.aol.com/enrike/ekspeto.htm
Девушки там тоже есть.

На www.lernu.net тоже можно общаться с обоими полами. Только девушки обычно первыми не пишут - нужно проявлять инициативу самому.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2007 23:32 pm 
Esperantisto
Esperantisto

На edukado.net тоже есть раздел для желающих переписываться.

Кстати, уважаемый, если действительно не хотите оскорблять людей, то не употребляйте всуе такие ругательные слова, как "секта". Вы же таковой не называете филателистов, шахматистов, футболистов, китаистов, хоккеистов и прочих весьма многочисленных -истов?

А к Wolliger Mensch большая просьба не упоминать личные разборки с Мельниковым при каждом удобном и неудобном случае. Выглядит как-то... несимпатично.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2007 8:29 am 
Esperantisto
Esperantisto

Ses писал(а):

Вопрос, конечно "интересный", но и ответ не менее интересный :P

Задавая этот вопрос нужно учитывать, что Эо всётаки вспомогательный язык поэтому найти на нём специфическую литературу сложно. Например, зачем нужен учебник по квантовой физике на Эо, если нем вуза в котором преподают квантовую физику на Эо? Тут, наверное, уместнее задать вопрос: а где научнопопулярные книнги о квантовой механике на Эо? Лично я очень сожалею, что после "Mi komprenas radion" и "Tertremoj" не появилось ничего нового. :cry: Однако, нельзя на этот вопрос отвечать сравнивая Эо с русским или английским языками. Для сравнения лучше использовать сравнимые по распространённости языки. Например, сколь много узко специальных книг можно найти на чувашском или ретороманском? Если смотреть с этих позиций, то ситуация не столь плоха. Ведь обычно на малых языках можно встретить лишь поэзию, средненькую прозу и много переводной литературы. Но и эта переводная литература в основном классическая или некомерческая.

Прошу не забывать, что и на многих "великих" языках существует нехватка узкопрофильной литературы. Например на русском практически нет литературы по шифрованию данных или по германским средневековым литературным источникам.

Также нужно учитывать и специфику языка Эо и людей связанных с ним. Например количество филологических работ на Эо (в процентном отношении) на много превосходит количество подобных работ в другиз языках.

Вывод: нет ничего идеального в этой жизни :biero:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2007 11:24 am 
Esperantisto
Esperantisto

Ses писал(а):

Возможно имелась ввиду "Koresponda Servo Mondskala"
http://membres.lycos.fr/kosomo/

Это, что-то вроде службы по переписке.
Желающий регистрируется, вписывает свои данные и получает список, таких же зарегистрированных пользователей службы.

Дальше всё просто, выбираешь человека с общими интересами и переписываешся.

Служба древняя, ещё доинтернетовская, но нормально функционирует и сейчас.
Позволяет регистрироваться и переписываться через интернет, и просто
незаменима для тех, кто любит переписываться бумажной почтой...

Кажется есть какая-то служба знакомств, или точнее брачная служба, но я не знаю их контактов. Можно попробовать поискать где-то в "Familia rondo" (организация, куда входят эсперантские семьи, т.е. семьи где муж и жена - эсперантисты, зачастую из разных стран)

Можно зарегистрироваться в "социальной сети" http://amikumu.com

Это, что-то вроде чисто эсперантской версии "Orkut" или "вКонтакте".

Там есть ссылки на эсперантские форумы и чаты.

Причём,бывают чаты довольно интересные, так-как народ там сидит из разных стран. Одновременно тусуются бразильцы, китайцы, американцы, французы, русские.

Среди эсперантистов встречаются даже девушки...

Есть ещё сайт http://gxangalo.com
Вообще, это крупный информационный эсперантский портал, но там есть ссылки на форумы и чаты.

В общем, если есть желание с кем-то переписываться, найти кого-то совсем несложно.

Лично-я как-то просто задал поисковику ключевые слова "Koresponda servo" и нашёл старый список адресов. (списки периодически обнавляются (кажется раз в месяц), для того, чтобы все адреса оставались актуальными)

Потом я написал 8-10 человекам со сходными интересами. Мне ответило человека 4.

С 2 из них я потом долго переписывался,к сожалению времени на переписку было мало, но всё равно занятно.

Кстати, одним из моих кореспондентов была (и является) девушка с Мадагаскара.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2007 11:26 am 
Esperantisto
Esperantisto

Вот что интересного я могу вспомнить навскидку (как пример полезности переписки с иностранцами):

Девушку с Мадагаскара зовут Rafanomezantsoa Falimanana.
Для друзей Fafah т.е [Фафа]

Она закончила коледж в прошлом году, сейчас преподаёт в школе. В универ она не поступила, но по этому поводу не парится.

Её отец вообще не имел образования а брат бросил школу, так-как там неинтересно, и работает с её отцом в магазине.

Зимой там прохладно - около 18-20 градусов цельсия, летом 25-35...

На Мадагаскаре экономика фиговая так-как практически нет ископаемых.

Частые перебои с электричеством, поэтому юзать интернет затруднительно, но так вообще всё нормально. (что-то напоминает мне начало 90)

Недавно была попытка государственного переворота, злой генерал пытался воспользоваться отъездом президента. Случайно погиб один солдат, генерала орестовали... Никакой паники, никто даже не почесался, хотя солдата, конечно, жалко...

На Мадагаскаре живут несколько этносов, раньше была кастовая система общества. сейчас каст официально нет, но предвзятое отношение к представителям других каст в народе осталось.

Язык малагасийский, некоторые из городских знают ещё и французский, но далеко не все.

В малагасийском языке буква "o" читается как "у".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2007 18:16 pm 
Novico

Hemulo, благодарю. Ссылочки по теме!
Прошу прощения, на самом деле тему открыл потому, что сам ничего найти не смог и сильно разозлился.
Если чем еще помочь сможете, буду очень благодарен.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 10:23 am 
Esperantisto
Esperantisto

Да всё нормально.
Просто людям со временем надоедает отвечать на банальные вопросы, дескать, вся информация и так доступна.

Но проблемма то в том, что новичок не только не знает где искать, но и что искать...

В общем, несмотря обильность и легко доступность информации иногда самым быстрым и эффективным способом её найти бывает простой до банальности вопрос... (к примеру, многие эсперантисты и сейчас не знают о Ĝangalo и о Amikumu, я к примеру на джангало наткнулся сам и совершенно случайно буквально несколько лет назад, а потом оказалось, что это один из известнейших ресурсов)

Это правда не значит, что подобными методами (задаванием банальных вопросов) нужно злоупотреблять. Ответ не обязан быть исчерпывающим, самое главное, он должен сузить круг поисков и указать направление...

Это я к тому, что наверняка существует ещё немерянная куча способов решения поставленной задачи (в частности найти импортную девушку по переписке).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 18:19 pm 
Novico

Не, про ĝangalo я давно знаю, раньше пользовался их babilejo пока они его с html на java не перевели, теперь он через мой комп не доступен, а дополнительные плагины устанавливать лень!

Года 3 -4 назад в сети была страничка "Плоды Эсперанто" помоему принадлежала она клубу Stelaro, там была куча прикольных ссылок. Теперь она куда-то делась. Очень обидно!
Подскажите мож что подобное лежит на просторах интернет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 13:11 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Ses писал(а):
Не, про ĝangalo я давно знаю, раньше пользовался их babilejo пока они его с html на java не перевели, теперь он через мой комп не доступен, а дополнительные плагины устанавливать лень!

Аналогично.

Ses писал(а):
Года 3 -4 назад в сети была страничка "Плоды Эсперанто" помоему принадлежала она клубу Stelaro, там была куча прикольных ссылок. Теперь она куда-то делась. Очень обидно!
Подскажите мож что подобное лежит на просторах интернет.

Наверное да, но на вскидку не скажу...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 1:42 am 
Natura Forto
Natura Forto

Ses писал(а):
Прошу прощения, на самом деле тему открыл потому, что сам ничего найти не смог и сильно разозлился.

А сначала было так похоже на провокацию кого-то из своих... :)

Странички Stelaro скоро появятся там, где им и положено — на http://Stelaro.ru (пока там сайт о прошедших Российских днях эсперанто).

Про «импортную девочку» вам правильно подсказали http://amikumu.com — очень амбициозный проект; его создатели хотят со временем сделать его многоязычным с миллионами юзеров. Ещё́ проще с импортными девочками знакомиться dum la specialaj :) renkontiĝoj: somere IJK kaj la franca FESTO, vintre — la germana IS, plus aliaj certe dise tra la mondo. Se vi jam scias la lingvon, korespondu, legu gazetaron -- kaj esploru tiel.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа