Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт ноя 17, 2017 20:37 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2007 19:24 pm 
Novico

Добрый день, УВАЖАЕМЫЕ ЭСПИРАНТИСТЫ!
Я делаю исследование на тему эсперанто и международных языков.
Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы.
1. По каким причинам вы начали изучать эсперанто?
2. Где он вам может пригодится?
3. Какие способы обучения эсперанто вы могли бы посоветовать?
4. С какими трудностями в изучении языка вы столкнулись?
5. Как вы считаете, есть ли какие либо перспективы у эсперанто?

ЗАРАНЕЕ ВАМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО^_^
Буду очень благодарна если кто нибудь ответит)))

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: Re: почему ?
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2007 20:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Лилия писал(а):

1. Лингвист. Поэтому интересно все. Так и начал изучать.
2. Мне реально пригодился только как объект научного изучения.
3. Как и для всех других языков: литература и общение.
4. Долго путался с похожими словами, например litero ~ letero, artikolo ~ artiklo, так как этимоны у них одни и те же. Так же, трудноость доставил беспорядок в употреблении артикля у разных эсперантистов, и множества полусинонимов, вроде bezoni ~ necesi, voli ~ deziri, povi ~ ebli и мн. др.
5. Есть, но только при волевом внедрении. «Само собой» здесь вряд ли сложится.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2007 21:09 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Wolliger Mensch писал(а):
Так же, трудноость доставил [...] и множества полусинонимов, вроде bezoni ~ necesi, [...], povi ~ ebli и мн. др.

У меня складывается впечатление, что чем меньше человек сечёт в лингвистике, тем легче ему учить языки. У меня с этими словами никаких проблем не было.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2007 21:23 pm 
Esperantisto
Esperantisto

А ежели по теме:

Лилия писал(а):

Интересно стало, вот и решил поискать информацию. А потом втянулся.
Цитата:

Да много где. Путешествия, международная болтовня, вгонять в ступор друзей.
Цитата:

Советовать можно только то, что сам попробовал. Курс Б. Колкера, а потом практическое использование и чтение всяких книг про грамматику.
Цитата:

Предлоги. Я уже жаловался.
Цитата:

Перспективы? Я уверен, что язык не загнётся. А вот будет ли он использоваться повсеместно? Вряд ли это случится при моей жизни.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2007 21:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Zenom писал(а):
У меня складывается впечатление, что чем меньше человек сечёт в лингвистике, тем легче ему учить языки. У меня с этими словами никаких проблем не было.

Я не думаю, что это связано с знанием или незнанием лингвистики. Потом, я говорил же о начале изучения. :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2007 11:10 am 
Esperantisto
Esperantisto

Для начала:
эспЕрантисты, эспЕранто от слова espero -- надежда :)

Второе:
На форуме уже существет тема: Зачем Вам эсперанто? Как Вы его выучили? покопайтесь и там, если хотите набрать материала.

Лилия писал(а):

1. сама идея единого, простого, нейтрального языка не могла не восхитить.
2. её реализация в эсперанто окзалась просто замечательной. Я влюбился в него с первого взгляда.
3. у меня были проблемы с изучением иностранных языков до того. Я решил убедиться, что вообще смогу хорошо освоить простой язык, вместо того, чтобы бессистемно и хаотично (как это было много раз до того) снова пробовать учить сложный.
4. Я узнал, что на этом языке у меня будет возможность поговорить с другими людьми, почитать что-то и т.п. Т.е. что это реально используемый язык, а не просто любопытный языковой проект.

Лилия писал(а):

1. Для высококачественного и свободного международного общения, разумеется. И можно в вопросе не использовать будущего времени.
2. Для знакомств с интересными людьми, которые как и вы выучили эсперанто. Где бы они ни жили. В России или где-то ещё.
3. Для путешествий по своей стране и миру. Всегда можно почувствовать себя "не чужим" в далеких краях. Увидеть местных жителей и узнать место не только из вагона автобуса или поезда, а через них. Я с удовольствием показываю родные места приезжим, рассказываю о них то, что мне кажется нужным. Это совсем что-то другое, чем путеводители и обычные экскурсии.
Можно и жить в гостях у местных эсперантистов, если удасться договориться об этом. При этом вы тоже нужны и интересны людям. Через вас они знакомятся с вашей родиной, с необычным в их местах человеком и т.п. Именно желание интересных людей и впечатлений может быть стимулом для приглашения гостей из других городов и стран.
4. Используя эсперанто вы решительно раздвигаете горизонт обычной жизни. В том числе и узнаете то, что никогда бы не узнали до этого. Вы меняетесь постепенно (и в лучшую сторону) дав место эсперанто в своей жизни.

Лилия писал(а):

Я бы посоветовал комбинированное обучение.
1. Какой-то легкий курс для начинающих. Буть то вводный курс в виде тонкого учебника, или интернет-рассылки, или мультимедийной програмки, или малочасового очного курса. Всё это просто для того, чтобы посмотреть на язык, попробовать его на вкус. Если зацепит, покажет, что это ваше, то сразу берем основательный учебник Колкера или/и идем на серьезные курсы, чтобы сразу получить нормальные и основательные знания языка.
2. Углубляем полученые знания начиная читать простую и адаптированную литературу на эсперанто, начинаем общаться на языке в сети и реальной жизни. Ищем контакты. Подписываемся на журналы Komencanto, Kontakto... Пытаемся съездить/сходить на какие-либо эсперанто-встречи и т.п.
3. Дальше уже каждому самому решать. Пройти ли какие-то курсы для углубляющих знания в языке por progresantoj , проштудирвоать ли самостоятельно книги/учебники подобной же задачи, или просто читать, лазить в словари, общаться и т.п.

Лилия писал(а):

вначале были небольшие проблемы с пониманием работы некоторых предлогов, путался с артиклями и корелятивами. Делал ошибки на аккузатив... Раздражало отсутствие/непроработанность некоторой узкой, но казавшейся очень важным в тот конкретный момент, лексики (мол, как это так! Слово sako в словаре и "мешок" и "сумка"!). Не всегда просто подобрать удачное значения для привычного в родном языке понятия.
До сих пор сталкиваюсь с тем, что из-за плохой памяти с трудом запоминаю некоторые новые слова. Ну, это совсем не страшно, конечно, по сравнению с другими языками :) Слов всё же учить много поменьше приходится, чем в любом другом языке :)
В немецком языке до сих пор мне почти все слова знакомы, но вспомнить, что какое из них означает я вообще не могу :)

Лилия писал(а):

Конечно есть! Эсперанто это язык будущего. Не исключаю, что будещее это может наступить совсем внезапно и очень скоро, если произойдет взрывной рост носителей из-за каких-либо причин в нашем меняющемся мире. Если и будущее это даже и неизвестно когда настанет, тоже не буду унывать. И сегодня мне с языком интересно и комфортно. Можно очень много сделать для распространения языка сегодня. Есть масса точек приложения своих знаний и умений, реализации своих способностей и т.п.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2007 12:38 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Лилия, чтобы поток информации не был однонаправленным, расскажите в двух словах о вашем исследовании. Это «журналистское расследование» или, скажем, курсовая работа? Почему выбрали именно эту тему? Уверен, всем будет интересно.

Ещё, возможно, вам будет полезна вот эта ссылка: http://www.e-novosti.info/forumo/viewtopic.php?t=54
Там как раз участники нашего форума на четырёх страницах пишут, как они пришли к изучению эсперанто.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2007 21:04 pm 
Novico

Я учащаяся гимназии города набережные челны
моё исследование - это моя экзаменационная работа. Но готовить я ее буду ещё к более раннему сроку, чем к маю.
Тема работы ещё не сяормирована до конца... возможно скоро я смогу вам написать о теме...
Но работа тесно связана эсперанто. Один из пунктов исследовательской части - это изучить эсперанто.
Так же мне нужен совет опытных)
В городе пока эсперантистов не нашлось почему то... Вот.:)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2007 17:11 pm 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

Лилия писал(а):
Я учащаяся гимназии города набережные челны
...
В городе пока эсперантистов не нашлось почему то... Вот.:)

Они там есть. Еще недавно было два эсперанто-клуба. Один городской, другой для учащихся строительно-экономического колледжа. Последний раз про этот колледж я слышал в 2003 году - т.е. что эсперанто там преподают.
Наташа Назарычева, которая была одим из преподавателей, появлялась и на этом форуме.

Сейчас поискал в Инете и нашел сайт коледжа - http://www.necc.ru

На странице
http://www.necc.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=21&Itemid=38
пишут, что эсперанто преподается и сейчас (хотя запись возможно уже не новая).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2007 20:24 pm 
Profesoro de Esperantologio

1. Эсперанто я начал изучать по двум причинам. Во-первых, меня всегда возмущала любая форма дискриминации, в том числе, дискриминация языковая. Положение, когда один человек имеет преимущества над другим только потому, что его родной язык принадлежит к кучке великих языков, представляется мне позорным для цивилизованного общества. А факт, что роль "короля языков" занял английский - язык весьма посредственный во всех отношениях - кажется мне вообще издевательством над здравым смыслом (сейчас меня это уже не удивляет, поскольку во всемирном театре абсурда вообще нет здравого смысла). Во-вторых, меня привлекла логичность эсперанто в сочетании с необычайной гибкостью, лёгкостью в изучении и благозвучием.
2. Мне этот язык пригодился тем, что благодаря ему я встретил на своём жизненном пути множество интереснейших людей, открыл для себя новые области знания. Например, только с помощью этого языка я познакомился с космологией датского философа Мартинуса и многообещающей наукой соционикой. Про интерлингвистику я даже не говорю. В петербургском зсперанто-клубе не раз устраивались художественные выставки, встречи с поэтами и прочее. Идти на подобные мероприятия в другое место я, наверное, поленился бы. Кроме этого эсперанто очень помог мне в изучении других языков, особенно романских. Да и русский язык благодаря ему я узнал лучше. А ещё эсперанто развил моё логическое мышление и помог избавиться от стереотипов, навязанных национальными языками.
3. Способов обучения эсперанто очень много. На вкус и цвет товарищей нет. Одним нравится классический метод преподавания, другим игровой. Некоторые учат эсперанто по песням, а некоторые осваивают его в общении с иностранцаим. Сейчас многие учат по интернету. Лично я выучил этот язык даже не по учебнику, а по одному словарю. Кажется, эсперанто - единственный язык, который человек средних способностей может выучить самостоятельно в хорошем объёме.
4. Из трудностей я бы назвал артикль. Но самое трудное - усвоить внутреннюю логику языка. Тут эсперанто не исключение. Я бы даже сказал, что он в этом плане гораздо коварнее национальных языков, поскольку очень быстрое изучение грамматики и лексики этого языка усыпляет бдительность, создаёт иллюзию хорошего владения им. Однако без понимания его глубинных механизмов это сплошь и рядом ведёт к созданию чудовищных калек с родного языка, непонятных иностранным эсперантистам. А на освоение этих механизмов могут уйти годы. Я занимаюсь эсперанто 33 года, но не рискну утверждать, что знаю его в совершенстве. Впрочем, я и про свой русский не рискну это утверждать.
5. Никаких перспектив у эсперанто я не вижу. От человечества, которое только и делает, что воюет и загаживает окружающую среду, вряд ли стоит ожидать разумного поведения.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2007 21:29 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Лилия писал(а):
Было очень интересно и прикольно.

Лилия писал(а):
С практической точки зрения нигде. Хотя если я получаю от этого удовольствие - значит, уже пригодился? Почитайте раздел "А на фига?" на небольшой страничке, которая стоИт у меня в автоподписи.

Лилия писал(а):
Сначала пройти учебник Колкера, потом изучить "Gerda malaperis" и "Lasu min paroli plu" Клода Пирона (как эти книги связаны написано на той-же страничке, там и ссылки на них).

Лилия писал(а):
Ни с какими.

Лилия писал(а):
В качестве хобби - ограмные, а как реальный вспомогательный язык человечества - никаких.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 1:20 am 
Novico

1. Как. Мне просто предложили знакомые ребята-эсперантисты выучить язык. Положилась на свою интуицию и их чесное слово, что "время будет потрачено не зря"
2. И что теперь. Эсперанто пригодился в подготовке проекта, подготовка которого ведеться в разных странах на национальных языках. А оргкомитеты из этих стран общаются между собой на эсперанто. Основные действия сейчас разворачиваются в Украине. Ссылка для ознакомления http://www.interkulturo.info
3. Где учить. Меня с головой устроил курс SEPTIMA. Рекомендую. Подробнее на сайте http://www.septima7.info
4. Трудности. Вы только не смейтесь: очень мешал английский. Слова на английском из меня выскакивали раза в 3 быстрее, чем на изучаемом эсперанто.
5. Перспективы. Х-м. Филосовский вопрос. И пока пол-мира будет ломать над ним голову, я предпочту пользоваться этим самым эсперанто.

Лилия, можно долго слушать как Рабинович Вам насвистывает концерт Моцарта, но так и не понять, что же в нем таки нашло человечество. :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 13:44 pm 

Ладно уж, отвечу и я.
1. Сначала просто хотел выучить хоть какой-нибудь язык до полностью свободного владения. Быстро понял, что с национальными это невозможно. Стал мечтать об эсперанто. Мечтал долго: в советское время серьёзная и правдивая информация была почти недоступна. Наконец, помог мой любимый журнал "Химия и Жизнь" - самый свободомыслящий тогда и единственный оставшийся здравомыслящим сейчас...

2. Пригождается постоянно. Для получения правдивой (неотцензурированной) информации о событиях в разных странах, для чтения прекрасных книг, для переписки с людьми по всему миру (глубоко содержательной, а не "какая у вас погода" и "какие группы ты слушаешь"). Любимую женщину нашёл. Для дочери эсперанто стал первым родным языком, до сих пор только на эсперанто с ней говорю. Можно долго продолжать...

3. Заочно. Можно выбрать удобный для себя график, если что непонятно - вернуться к предыдущим урокам, переспросить и т.п. На очных курсах, тем более без учебника, если отвлёкся или пропустил занятие - пробел будет очень трудно восполнить.
Сейчас - в интернете [esperanto-kurso] на Яхугрупсе.

4. Уже не помню, честно говоря. 26 лет прошло. Вроде и не было трудностей, прошёл за полтора месяца курс, рассчитанный в норме на 4, и заговорил. Потому что очень сильно хотел.

5. Это меня не волнует. Я использую эсперанто здесь и сейчас, это сделало мою жизнь намного интереснее - ради этого несомненно стоило выучить. Очень жалею, что выучил лишь в 25 лет - вся юность, можно считать, впустую потеряна...

Violkora писал(а):
Лилия, можно долго слушать как Рабинович Вам насвистывает концерт Моцарта, но так и не понять, что же в нем таки нашло человечество. :D
Полностью солидарен.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2017 0:55 am 
Plenrajta Forumano

Лилия писал(а):

1. Увидел в журнале "Химия и жизнь", 1982г заметку про этот язык, а любые языки интересны (ну, мне так тогда казалось).
2. Да нигде особенно. Разве что на форумах иногда хвастаться.
3. Mi estas krokodilo, kaj ne devas soveti ion ajn. Уыефы ьш уызшкфтешыещ!
4. Главная трудность - моральное осуждение. Дескать, нефиг учить этот бесполезный язык, уж лучше разговорный английский. Но были и другие трудности (сейчас неактуально в связи с развитием интернета) - отсутствие словарей, разговорников и учебников.
5. Конечно. Перспектива стагнации. То есть никакой fina venko не будет, а если будет, то приведёт к потерям, полностью обессмысливающим победу. Но и исчезновение этому языку не грозит, ведь он самый известный в своей нише. Более того, при некоторых обстоятельствах он может стать популярным, а именно в случае активного качественного публичного пения песен, изначально сочинённых на Эсперанто. Фонетически Э похож на итальянский, только без противопоставления открытых и закрытых гласных [e] и [o]. Впрочем, понять эсперантоязычный текст на слух тоже не всегда удаётся. В тексте, допустим, встречается словосочетание "por ke", а я слышу слово "porke".
Борис Кондратьев писал(а):
Из трудностей я бы назвал артикль

Это потомучто Заменгоф, вводя артикль в язык, не понимал, зачем он нужен. А если бы понимал, то в языке был бы не только определённый, но и неопределённый артикль. Отличающийся от нулевого - обобщённого. Впрочем, они и так есть - iu и ĉiu. Ну и ещё артикль la нелогичен, потомучто начинается не с буквы t.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа