Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 9:07 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 19:15 pm 
Profesoro de Esperantologio

Magnij писал(а):
Сайт Justo частично на реконструкции,
Это кто такое сказал? Ты небось "justo.ru" набирал? А неправильно. Надо http://www.ejusto.ru/

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 20:20 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Valentin_Melnikov писал(а):
Magnij писал(а):
Сайт Justo частично на реконструкции,
Это кто такое сказал? Ты небось "justo.ru" набирал? А неправильно. Надо http://www.ejusto.ru/

Вы будете смеяться, но именно на http://www.ejusto.ru/ в разделе
"Издательская деятельность" http://www.ejusto.ru/publishing.html
есть строка: "Извините, страница находится на реконструкции!" И такая же еще в каких-то разделах.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 20:28 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я не просто критикую, "мне за Державу обидно". Почему бы перед изданием книги не спросить совета про оформление и название.

Проблему эту знаю не понаслышке. У меня знакомый в середине 90-х издал книгу. Сделал неудачную облочку и вставил английское малоизвестное слово в название... До сих пор продаёт :)

Пора от самиздата переходит к профессиональному печатанью. Здесь кроме хороших текстов, нужны качественное оформление, обложка, верстка и так далее. Тогда стыдно не будет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2007 13:52 pm 

Magnij писал(а):
Вы будете смеяться, но именно на http://www.ejusto.ru/ в разделе
"Издательская деятельность" http://www.ejusto.ru/publishing.html
есть строка: "Извините, страница находится на реконструкции!" И такая же еще в каких-то разделах.
Хмм, действительно буду смеяться. Я-то, попытавшись смоделировать ход мыслей человека извне, набрал "justo.ru", и там действительно на реконструкции...
Ну, может быть, они как раз эту книгу и вносят в каталог на сайте...
Я туда поеду 29.10 (пн.) Спросить что-то конкретное?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2007 16:58 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Может, вы и так знаете. На http://www.edu.ru/vuz/list/1395/ сказано, что там 36 студентов и 5 преподавателей. Это правда, что он такой маленький?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 10:12 am 
Esperantisto
Esperantisto

Dubliner писал(а):
Я не просто критикую, "мне за Державу обидно". Почему бы перед изданием книги не спросить совета про оформление и название.

Проблему эту знаю не понаслышке. У меня знакомый в середине 90-х издал книгу. Сделал неудачную облочку и вставил английское малоизвестное слово в название... До сих пор продаёт :)

Пора от самиздата переходит к профессиональному печатанью. Здесь кроме хороших текстов, нужны качественное оформление, обложка, верстка и так далее. Тогда стыдно не будет.

Возможно ты удивишься, но люди, чаще всего отказыватся от всяких советов и предложений помощи в таких вопросах.
Одни считают что и так всё хорошо, и не хуже других (и показывают такие же на коленке всёрстанные книги в качестве примера), другие "ценят своё время". Если уровень издания их самих устраивает, то что-то менять и учиться верстать в издательских пакетах вместо Word-а -- им кажется бессмысленным. Ну и есть и другие причины.
Про дефис, что тут Волигер подметил -- я уже давно устал бороться. Раньше я всегда (!) объяснял заказчикам, что это не хорошо, что в русском языке есть тире, правила установки кавычек и т.п. Последнее время перестал. Им оно просто не нужно. Как ставили дефис, так и ставят. И будут ставить.

В издательском деле профессионалов вообще мало. Все кто им теперь занимаются пришли кто откуда. Они не знают, какие должны быть шрифты, интерлиньяж, поля изданий, форматы книг ... Даже в крупных издательствах книги готовят к печати -- отвратительно. Уже практически невозможно найти книгу оформленную правильно во всём. Нормальные технические редакторы с полиграфическим образованием вымерли как мамонты.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 10:59 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maksimo писал(а):
Даже в крупных издательствах книги готовят к печати -- отвратительно. Уже практически невозможно найти книгу оформленную правильно во всём.

Да ладно, интерлиньяж. — На корректорах экономят. Да ладно, в каком-нибудь бульварном чтиве, — так ведь в научных изданиях, в частности, в новоизданных лингвистических книгах опечатки сплошь и рядом в примерах, т. е. там, где в принципе ничего подобного быть не может, даже в виде досадной случайности. — По этой причине не мало новых изданий непригодны к использованию (не перепроверять же по словарям и другим изданиям каждый пример!). Что такое «список опечаток», кажется, даже и не подозревают.

:(

Maksimo писал(а):
Нормальные технические редакторы с полиграфическим образованием вымерли как мамонты.

Ну вот я. :D Представьте, никому не нужно. Помню, последний раз делал часть брошюрки, — заказчица, увидев распечатку, — «Ой, как красиво!». Несмотря на это, на предложение доделать оставшуюся часть, она ответила: «Да ладно, муж у меня как-нибудь напечатает в ворде». Я порыдал (уже не от смеха). :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 12:21 pm 

Magnij писал(а):

Может, вы и так знаете. На http://www.edu.ru/vuz/list/1395/ сказано, что там 36 студентов и 5 преподавателей. Это правда, что он такой маленький?

Помещение небольшое, аудиторий всего 4 или 5, но оборудовано всё на высшем уровне. В штате, возможно, и 5 преподавателей - но там постоянно преподают и люди извне. Сколько всего студентов - не знаю, спрошу.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 12:24 pm 

Wolliger Mensch писал(а):
На корректорах экономят. Да ладно, в каком-нибудь бульварном чтиве, — так ведь в научных изданиях,
Да уж...
дефисы-переносы посреди строки раздражают, но это не смертельно.
А вот когда в научном тексте встречаешь что-то вроде 2,1*1014, что по идее должно обозначать 2,1 на 10 в 14-й степени - вот это уже ой.:shock:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 15:35 pm 

Magnij писал(а):

Спросил - очных студентов там действительно совсем мало, цифра 36 (+/-) соответствует истине. Группы по 3-4 человека.
Заочных студентов в несколько раз больше, сколько конкретно - мне не сказали.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2007 20:57 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ну что ж, пусть растет под сенью старших товарищей. Может, он тенелюбив, как жень-шень...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 14:37 pm 
Novico

Magnij писал(а):
Новая книга:
http://www.bgshop.ru/description.aspx?p ... no=9152657

Описание:
Эсперанто - наилучшая пропедевтика. Esperanto - la plej bona propedeŭtiko.
По материалам Международной конференции 13 апреля 2007 г. в Москве. (на русском языке и языке эсперанто)

- М.: Европейский Университет Justo
2007 г., Мягкая обложка, 152 стр.
ISBN: 978-5-7161-0179-1
Тираж: 1000 экз.

Э-э-э... а вот объясните, пожалуйста, мне, неразумному.
А почему, собственно, принято считать, что эсперанто дает какой-то пропедевтический эффект?

Внимательно прочитал материалы конференции - обнаружил исключительно субъективные мнения. Да, люди уважаемые, но ведь этого недостаточно для того, чтобы делать серьезные выводы.
А на практике кто-то как-то проверял? Имеются только туманные и не особо убедительные ссылки на чей-то опыт, и все.
Кто ставил опыты? Где? На каких возрастных группах? Какого размера группы, какая предварительная подготовка проводилась? Как обеспечивалось равенство условий с контрольной группой? Каков эффект получен? Насколько устойчив? Насколько воспроизводим? Как коррелирует с родным языком? Какая зависимость от объема, продолжительности обучения? ... и так далее.

Интересно, кто-нибудь хотя бы пытался дать ответы на такие вопросы? Если да, то где можно ознакомиться с результатами?
Если нет... не хотелось бы делать поспешные выводы, которые напрашиваются, к сожалению.

Или я чего-то недопонял?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 15:21 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Есть:

http://en.wikipedia.org/wiki/Propaedeut ... _Esperanto

(что-то у меня ссылку к русской версии скопировать не получается)

А вот на себе я этот эффект испытала, когда даже не знала о его существовании.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 16:29 pm 
Novico

skirlet писал(а):
Есть:

Спасибо за ссылочку. Интересно.
Но в России такого опыта, видимо,нет?
Тут, мне кажется, существенную роль еще играет родной язык ученика.

skirlet писал(а):
Есть:

А вот на себе я этот эффект испытала, когда даже не знала о его существовании.

Повезло, однако... У меня вот наоборот: эсперанто вышиб из меня остатки моего и без того шаткого английского. :cry: В результате попал в неприятную ситуацию: надо было общаться с коллегами из Австрии, а я ни одной английской фразы из себя выжать не могу, все эсперанто лезет. :( Хотя раньше худо-бедно мог.
Хотя, конечно, мой личный опыт - еще не показатель.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 19:57 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Но в России такого опыта, видимо,нет?

Не знаю...

Цитата:
Повезло, однако...

Дело было так: в институте мы должны были сдавать тексты, то есть прочитать текст на французском и явиться пред светлые очи препода, дабы доказать ему, что сей текст мы умом превзошли и поняли. А мне как раз книжонку привезли, как щас название помню - "Влюбленная медсестра" :lol: Я корпела три часа, чтобы перевести один-единственный лист, текст-то был неадаптированный :) Потом французский у нас закончился, я к нему более не прикасалась, а вот эсперанто учила, ну очень мне ндравилось. Вот так два года спустя перебираю книжки, натыкаюсь на "медсестру", думаю - на помойку или фтопку, или в комиссионный, не читать же на черепашьей скорости. Открываю книженцию, начинаю читать... всю подчистую прочла за три часа. Во! Чтобы проверить, не померещилось ли, взяла переведенный на французский детектив Агаты Кристи, тоже без дела пылился, даже читать не пробовала. И тоже за несколько часов проглотился. Не то чтобы я все понимала, но за сюжетом могла следить без напряга. А уже много лет спустя прочла про ентот пропедевтический эффект :) Студент мой знакомый говорит, что у него результаты по TOEIC резко возросли на 200 очков с тех пор, как он учит эсперанто. И другие примеры знаю.

Не думаю, что эсперанто вышиб из вас остатки английского, поначалу такое смешивание бывает, у меня с разными языками происходило. Но потом устаканивается :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 21:14 pm 
Akademiano
Akademiano

Pimen писал(а):
У меня вот наоборот: эсперанто вышиб из меня остатки моего и без того шаткого английского. :cry:

Нет, ну так извините, если английский (немецкий, французский, прочий) у Вас изначально шаткий, то чего же Вы хотите от эсперанто? Пропедевтический эффект передполагает, что после изучения эсперанто Вы будете более-менее серьёзно изучать другой язык; эсперанто не обещает сделать Вас языковым гением, учить другие языки всё равно придётся :).

Я тоже могу подтвердить, что моё понимание английского языка после изучения эсперанто однозначно стало более лёгким и полным. С активным использованием английского всё не так замечательно, но всё равно субъективно (бо никто и не мерял) говорить на английском мне стало немного легче - при том, что со времён школы английскому я уделяю значительно меньше времени, чем эсперанто.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа